Исследование удельного энергопотребления индукционных водонагревателей и их совершенствование путём оребрения конструкционных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Миронов, Евгений Борисович

  • Миронов, Евгений Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Княгинино
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 185
Миронов, Евгений Борисович. Исследование удельного энергопотребления индукционных водонагревателей и их совершенствование путём оребрения конструкционных элементов: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Княгинино. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Евгений Борисович

Содержание

Введение

1 Обзор электрических теплообменников и использования индукционных нагревателей воды

1.1 Электрические нагреватели воды в сельском хозяйстве

1.2 Элементные водонагреватели

1.3 Электродные котлы

1.4 Индукционные источники теплоты

1.5 Конструкционные особенности устройств индукционного нагрева

1.6 Типовые схемы подключения индукционных водонагревателей

1.7 Выводы. Цель и задачи исследований

2 Теоретические аспекты повышения эффективности ИНЖС

2.1 Конструкционное решение снижения гидравлического сопротивления ИНЖС

2.2 Расчет гидравлического сопротивления ИНЖС

2.3 Конструкционно-технологическое обоснование параметров оребрения ИНЖС

2.4 Теоретическое обоснование параметров оребрения ИНЖС

2.5 Выводы

3 Программа, средства, и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Средства экспериментальных исследований

3.3 Планирование экспериментальных исследований

3.4 Методика исследований удельного расхода электроэнергии

3.5 Методика исследований гидравлического сопротивления и расхода электроэнергии на прокачку нагреваемой воды через 8АУ-15, макетный и опытный образцы МИНЖС

3.6 Методика подтверждения работоспособности МИНЖС

3.7 Вывод

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Обработка результатов экспериментальных исследований удельного расхода электроэнергии

4.2 Анализ результатов исследований удельного расхода электроэнергии

4.3 Экспериментальное подтверждение снижения гидравлического сопротивления ИНЖС и удельного расхода электроэнергии на прокачку нагреваемой среды (воды)

4.4 Доказательства точности и достоверности результатов исследований

4.5 Параметры оребрения индуктора и центрального канала ИНЖС

4.6 Выводы

5 Реализация результатов диссертационной работы

5.1 Апробация модернизированного ИНЖС

5.2 Использование результатов исследований в учебном процессе

5.3 Технико-экономическая эффективность использования технических решений диссертационной работы

5.4 Выводы

Общие выводы

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование удельного энергопотребления индукционных водонагревателей и их совершенствование путём оребрения конструкционных элементов»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время приоритетным направлением технической политики в агропромышленном комплексе является насыщение сельскохозяйственных товаропроизводителей высококачественной, экологически чистой, безопасной и высоконадежной техникой. В частности, для технологических процессов переработки и тепловой обработки сельскохозяйственной продукции, для обеспечения нормального функционирования машин, механизмов и обслуживающего их персонала в холодные периоды года, в системах отопления, санитарно-бытового и горячего водоснабжения необходимы экологически чистые нагреватели воды и других сред. Промышленностью выпускается огромное количество теплообменников. Экологически чистыми являются электрические водонагреватели: элементные (тэновые), электродные и индукционные.

Поэтому выявление энергосберегающих электронагревателей воды из их многочисленных конструкций, а также их совершенствование, весьма актуальная задача, так как нагрев воды является одним из путей эффективного расходования энергетических ресурсов страны. Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ГБОУ ВПО Нижегородского ГИЭИ на 2010...2014 г.г. «Разработка средств механизации и технического обслуживания энерго- и ресурсосберегающих технологий в различных процессах производства и переработки продукции сельского хозяйства».

Степень разработанности темы. В настоящее время для горячего водоснабжения, отопления и других нужд разработано и выпускается промышленностью множество конструкций электрических водонагревателей, в число которых входят перспективные электрические устройства индукционного нагрева жидких сред, обладающие высокой надёжностью и большим сроком службы.

Однако наиболее востребованные электрические индукционные нагреватели имеют большую массу, повышенное гидравлическое сопротивление протеканию теплоносителя, и как следствие, повышенный расход электроэнергии при использовании циркуляционного насоса, значительную трудо-

емкость проведения регулярного ухода и обслуживания.

Наряду с этим, на современном этапе отсутствует методика исследования (выявления эффективности работы) различных конструкций электрических нагревателей, в том числе по определению удельного энергопотребления, в идентичных условиях при различных режимах работы.

В этой связи имеется необходимость в дальнейшей проработке вопросов конструкционного совершенствования электрических устройств индукционного нагрева жидких сред (ИНЖС), а также по разработке методик сравнения удельного энергопотребления индукционных, тэновых и электродных водонагревателей.

Профессором Оболенским Н. В. с доцентом Осокиным В. Л. для выявления энергосберегающих конструкций водонагревателей введено понятие «Удельные энергозатраты» с определением «Удельный расход электроэнергии для нагрева в единицу времени 1 кг воды на 1 °С с размерностью Вт ч/кг °С», а с аспирантом Даниловым Д. Ю. оно расширено введением определения «Удельный расход электроэнергии в единицу времени на удаление 1 % влаги из 1 кг зерна с размерностью Вт-ч/кг-%». Соответственно В. Л. Осокиным проведены диссертационные исследования тэнового водонагревателя, а Д. Ю. Даниловым - устройства для сушки зерна.

Цель исследования. Исследование удельного энергопотребления индукционных водонагревателей и их совершенствование путём оребрения конструкционных элементов.

Задачи исследования: разработать алгоритм, с математическим обеспечением, расчета гидравлического сопротивления аналога и модернизированного ИНЖС; обосновать параметры оребрения индуктора и центрального канала ИНЖС; модернизировать (усовершенствовать) конструкцию аналога устройства индукционного нагрева жидких сред; разработать методику исследования удельных затрат электроэнергии ИНЖС и других электрических водонагревателей; провести технико-экономическое обоснование электрического модернизированного индукционного нагревателя жидких сред.

Объект исследования: серийный электрический индукционный нагреватель 8АУ-15 и модернизированный индукционный нагреватель жидких сред (МИНЖС).

Предмет исследования: удельный расход электроэнергии для нагрева в единицу времени 1 кг воды на 1 °С, удельный расход электроэнергии для прокачки через ИНЖС 1 кг воды с преодолением 1 кПа гидравлического сопротивления и влияние оребрения конструкционных элементов ИНЖС на их работоспособность.

Методика исследований. Теоретические исследования базировались на законах и методах электротехники, теплотехники и гидравлики. Экспериментальные исследования проводились по общепринятым и частным методикам с использованием современных расходомеров, манометров, термографов и ПЭВМ.

Научную новизну представляют: Разработанная схема спирально-винтового оребрения, увеличивающая эффективность электрического индукционного водонагревателя, подтверждена патентом РФ 124470 на полезную модель с названием «Устройство индукционного нагрева жидких сред», а заявка на патентование самого устройства прошла формальную экспертизу с положительным результатом и подвергается экспертизе по существу; математическая модель теоретического обоснования параметров оребрения электрического МИНЖС; зависимость удельного расхода электроэнергии для прокачки 1 кг воды от 1 кПа гидравлического сопротивления электрических ИНЖС (Вт • ч • кПа/кг); алгоритм, с математическим обеспечением, расчета гидравлического сопротивления ИНЖС; разработанная методика исследования удельных затрат электроэнергии электрических ИНЖС на процесс нагрева теплоносителя.

Практическую значимость работы составляют: конструкционное решение электрического ИНЖС с оребрёнными индуктором и центральным каналом, позволяющее снизить энергопотребление циркуляционного насоса (один из основных эксплуатационных показателей) почти на 22,7 % по срав-

/ 1 - /6 ' 1 А»«,

1 /

4

нению с аналогом; методика исследования удельного электропотребления электрических нагревателей жидких сред; оценка технико-экономической эффективности использования электрических нагревателей воды различных конструкций (индукционных, тэновых и электродных); модернизация стенда испытаний электрических подогревателей воды - инструмента для проведения исследований.

Экономическая эффективность использования электрического МИНЖС, включающая экономию средств за счет ежегодного уменьшения эксплуатационных расходов на оплату электроэнергии для нагрева воды, используемой при содержании животных (из расчета 100 голов КРС молочной фермы), а также за счет уменьшения материалоёмкости МИНЖС составляет 1939,63 руб.

Реализация результатов исследований. Для выявления удельных затрат электроэнергии и степени влияния пути прохождения нагреваемой среды на гидравлическое сопротивление электрических индукционных нагревателей модернизирован лабораторный стенд ТИЭПВ-1 (инв. № 027) ГБОУ ВПО НГИЭИ путем последовательной установки 8АУ-15, макетного и опытного образцов МИНЖС.

На макетном образце осуществлялось исследование только влияния оребрения на гидравлическое сопротивление ИНЖС, а на опытном - его эффективная работоспособность.

Опытный образец электрического МИНЖС передан ГБОУ СПО «Нижегородский техникум отраслевых технологий» для производственной апробации и внедрения в качестве дополнительного средства отопления учебных классов.

Результаты исследований включены в монографию и методические указания, используемые в учебном процессе НГИЭИ.

Достоверность основных положений и выводов подтверждена: результатами экспериментальных исследований удельного энергопотребления электрических ИНЖС;

аттестацией стенда ТИЭПВ-1 Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии ФБУ «Нижегородский ЦСМ» (аттестат № 8938/1600 - 12).

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

разработанный алгоритм, с математическим обеспечением, расчета гидравлического сопротивления электрических ИНЖС, позволил определить зависимость удельного расхода электроэнергии для прокачки 1 кг воды от 1 кПа гидравлического сопротивления;

выполненное теоретическое и конструкционно-технологическое обоснование параметров оребрения индуктора и центрального канала электрического МИНЖС показало, что оребрение следует выполнять из стальной ленты толщиной 3 мм и высотой 8,5 и 8,0 мм соответственно;

разработанная конструкционная схема снижения гидравлического сопротивления электрического МИНЖС позволяет снизить на 6,6 % массу по сравнению с прототипом, в 1,27 раза гидравлическое сопротивление и, как следствие, в 1,29 раза удельный расход электроэнергии на прокачку через него воды;

разработанная методика исследования и полученные результаты по определению удельных затрат электроэнергии электрических водонагревателей позволили определить, что для нагрева воды на санитарно-бытовые нужды и отопление целесообразно применение электрических индукционных нагревателей, а для бойлерного подогрева воды - элементных (тэновых). Применение электрического МИНЖС целесообразно во всех режимах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XVI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, ГБОУ ВПО НГИЭИ, 3... 10.09.2011 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, ученых «Основные направления развития техники и тех-

8

нологии в АПК, лёгкой и пищевой промышленности (Княгинино, ГБОУ ВПО НГИЭИ, 14.12.2011 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики России (Княгинино, ГБОУ ВПО НГИЭИ, 20...25.05.2012 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Мартыненко И. И. «Энергообеспечение технологических процессов в АПК» (г. Мелитополь, Украина, Таврический государственный агротехнологический университет, 30 мая -2 июня 2012 г.); XVII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, ГБОУ ВПО НГИЭИ, 21...24.09.2012г.); международной научной сессии (МНС-12) "Инновационные энергосберегающие технологии в АПК" (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 08...09.11.2012 г.); XVIII Нижегородской сессии молодых учёных (Нижегородская область, Арзамасский район, профилакторий «Морозовский», 19...22.03.2013 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 18 печатных работах, в том числе 4 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, монографии, методических указаниях, патент на полезную модель, 2 работы в иностранных (Украина и Польша) изданиях, 2 работы опубликованы без соавторов. Объём публикаций 8,56 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 разделов и основных выводов. Работа содержит 27 таблиц, 74 рисунка и 12 приложений. Список литературы включает 145 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

»» V

г

1 ОБЗОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНДУКЦИОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ ВОДЫ

Основной задачей диссертационной работы является выявление энергосберегающих электронагревателей воды из их многочисленных конструкций, которые используются в технологических процессах сельскохозяйственных производств и в быту, в частности, в системах отопления, санитарно-бытового горячего водоснабжения и т.п. В этой связи первостепенное значение было уделено изучению трудов Заслуженного изобретателя России, крупного специалиста по созданию электротермического оборудования для различных отраслей народного хозяйства, профессора Н. В. Оболенского [44...76].

Естественно, решая поставленную задачу, нельзя было обойтись без изучения трудов ведущих ученых по фундаментальным и прикладным вопросам электромеханизации сельского хозяйства: Альтгаузена А. П., Бородина И. Ф., Драганова Б. X., Жуковского В. С., Калиткина Н. Н., Лыкова А. В., Лекомцева П. Л., Мусина А. М., Никитина Г. М., Потапова Ю. С., Рас-стригина В. Н., Растимешина С. А., Рудобашты С. П., Смольского Б. М., Сырых Н. Н., Рубцова П. А., Свенчанского А. Д., Тарушкина В. И. и др., а также молодого ученого Осокина В. Л.

В диссертационной работе широко использованы результаты исследований, отраженных в работах [1, 5, 7, 13, 19, 40, 46...51, 91...94]. При решении теплотехнических вопросов использовались работы [10, 12, 25, 31, 32, 42, 79,90,98, 112...115].

1.1 Электрические нагреватели воды в сельском хозяйстве

Структура электрических и тепловых сетей в сельском хозяйстве имеет свои специфические особенности, обусловленные профилем производства, малым или средним уровнем установленной мощности, а также функционирование сетей в условиях децентрализации потребителей.

Низкотемпературный нагрев в сельском хозяйстве является наиболее

> 10

распространённой и энергоемкой отраслью электротермии [70, 78].

Внедрение электронагрева в сельскохозяйственное производство обусловило: повышение продуктивности животноводства и птицеводства; экономию эксплуатационных расходов; снижение падежа и выбраковки животных; снижение удельного расхода кормов; высвобождение работников, обслуживающих мелкие котельные и огневые установки.

Горячая вода находит широкое применение во многих технологических процессах сельскохозяйственного производства, начиная от санитарно-гигиенических нужд работников сельского хозяйства, до животноводства и выращивания растений [16,17, 21, 96].

Технологический процесс нагрева воды занимает важную роль в эксплуатации МТП в зимний период, где горячая вода необходима для прогрева ДВС и заправки их систем охлаждения, а также для мойки машин и тракторов, промывки деталей двигателей и трансмиссии в ремонтных мастерских.

Для эффективного применения данных технологических операций необходимо выполнение определенных условий, таких как поддержание температуры воды на определенном заданном уровне. Так, например, для заправки систем охлаждения ДВС и промывки деталей двигателя трансмиссии вода должна иметь температуру 90.. .95 °С.

Использование горячей воды в качестве теплоносителя получило широкое применение также при выращивании сельскохозяйственной продукции в тепличном и парниковом хозяйстве, где с ее помощью проводят нагрев, как плодоносящего грунта, так и воздуха в теплице, что способствует повышению урожайности и ускоряет созревание овощей, фруктов и цветов [94, 102].

На первом месте по применению тепловой энергии находится животноводство, где оно используется для обогрева помещений; кормоприготовле-ния; подогрева питьевой воды зимой; санитарно-гигиенической обработки животных, производственных помещений и оборудования; пастеризации молока и других видов первичной обработки продуктов и отходов. Наибольшее применение обогрев помещений в семидесятые годы получил на фермах

крупного рогатого скота и свинофермах. За счет его применения достигается снижение падежа и выбраковки животных на 8...40 %, повышение продуктивности животных; на 20 %, экономия кормов на 10... 12 % [70, 99].

Для сельского хозяйства характерна рассредоточенность сравнительно малых потребителей тепловой энергии на большой территории, что делает неэффективным использование централизованного теплоснабжения, как на отопление, так и на технологические процессы в сельскохозяйственном производстве. В связи с этим в сельской местности нашли широкое применение электронагревательные устройства малой мощности - до 30...40 кВт и средней - до 100 кВт [71, 92,111].

Как показал анализ литературных источников [1, 3, 6, 11, 29, 30, 48, 66...69, 70, 71, 88, 91, 95, 110, 111] электронагревательные устройства очень разнообразны по своему назначению, конструкционному исполнению, габаритам, мощности, а также характерным признакам, которые лежат в основе его классификации.

На основании анализа электронагревательных устройств по методу нагрева теплоносителя - способа преобразования электрической энергии в тепловую и подвода ее к нагреваемому объекту [3, 7, 30, 48, 67, 69, 78, 111] выделены основные четыре группы оборудования, получившее наибольшее распространение на практике.

Нагрев сопротивлением - выделение теплоты происходит в твердых или жидких телах при прохождении электрического тока. В данном способе нагрева оборудование подразделяется на:

косвенного нагрева, когда теплота выделяется в промежуточных специальных нагревателях, включенных в электрическую цепь, и передается от них, в соответствии с законами теплопередачи, к нагреваемому объекту;

прямого нагрева, когда теплота выделяется непосредственно в нагреваемом объекте при прохождении электрического тока;

индукционного нагрева - с передачей электрической энергии нагреваемому объекту, помещенному в переменное электромагнитное поле, и пре-' ". .12 ' , ■ ■

образование ее в тепловую при протекании индукционных токов;

диэлектрического нагрева - с выделением теплоты в диэлектриках и полупроводниках, помещенных в переменное электрическое поле, за счет перемещения электрических зарядов при поляризации;

- высокочастотного нагрева - применяется для сварки термопластичных пластмасс, сушки диэлектриков, склеиваемых материалов (пластмассы с пластмассой, пластмассы с металлом, изделий из древесины и др.) в различных отраслях промышленности.

В семидесятые-восьмидесятые годы в сельском хозяйстве наиболее широкое распространение получили электроводонагреватели двух типов -косвенного и прямого нагрева [1, 6, 7,19, 35, 69, 105].

С точки зрения эффективности функционирования в сельскохозяйственных производствах и в быту наиболее полно исследованы электрические подогреватели воды (ЭПВ), в которых в качестве источника теплоты используются ТЭН [6, 69, 70, 73, 74, 111], относящиеся к установкам с косвенным электронагревом. К установкам данного типа относятся водонагреватели типа САОС, САЗС, используемые для нагрева воды на технологические и гигиенические нужды сельскохозяйственных комплексов.

Водонагреватели САОС и САЗС относятся к емкостным электроводонагревателям аккумуляционного типа и работают в замкнутых системах автопоения животных, раздачи воды на подмывание вымени коров, мойку молочного оборудования, отопление и т.д. Аккумуляционные водонагреватели могут потреблять электроэнергию как в ночные, так и в дневные часы при снижении нагрузки сельских электрических сетей и энергосистем. Недостатком этих подогревателей является то, что они работают по принудительному графику. При этом ограниченный объем нагреваемой воды, соответствующий объему резервуара электроводонагревателя, не всегда может обеспечивать технологические процессы требуемым количеством горячей воды.

Емкостные электроводонагреватели также подразделяют по рабочему

давлению (высокого, низкого и атмосферного) и способу присоединения к водопроводной сети.

1.2 Элементные водонагреватели

Элементные водонагреватели, в которых используются трубчатые электронагреватели (ТЭН), - получили широкое распространение в сельскохозяйственном производстве. Нагреватель представляет собой резервуар с хорошей тепловой изоляцией. Снизу нагревателя в резервуар вмонтированы трубчатые элементные нагреватели, рассчитанные на напряжение 220 В каждый [6, 69, 137]. Разработаны также и проточные элементные нагреватели [126].

По физической природе нагреватели элементного типа относятся к нагревателям косвенного действия. В этих нагревателях тепло выделяется за счёт протекания тока по сопротивлениям, выполненным из сплавов с высоким удельным сопротивлением и заключённым в герметичные металлические трубы. Тепловой и электрической изоляцией между сопротивлением (спиралью) и трубой являются различные составы, не теряющие своих диэлектрических свойств при высоких температурах (кварцевый песок, специальные эмали). Основу тэновых подогревателей воды, составляют ТЭН, представляющие собой резистивный преобразователь электрической энергии (нихромовая спираль) в тепловую, помещенный в диэлектрический наполнитель - периклаз (оксид магния М^О), спрессованный в металлической оболочке из стали, алюминия или титана. Для предохранения от попадания внутрь ТЭН влаги их торцы, в которых размещены контактные выводы, герметизируют [67, 69].

Отечественной и зарубежной промышленностью выпускается большое количество различных электронагревателей (ЭН), в том числе ТЭН [67, 69].

Разнообразие их конструкций объясняется постоянными поисками

наиболее технологичных форм и оптимальных параметров, а также конст-

Iм 14 , ' , ' ' > ' 1

Г.

рукционными особенностями приборов и устройств, в которых они устанавливаются в зависимости от нагреваемой среды (вода, нефтепродукты, воздух, пищевые продукты и т. п.).

Количество ЭН в ЭТО колеблется от одного до нескольких десятков, а их потребляемая мощность - от 45 Вт до 56 кВт.

По конструктивному исполнению ЭН разделяют на двухконцевые, когда контактные выводы расположены с двух сторон, и одноконцевые - с контактными выводами, расположенными по одну сторону оболочки. В электрических котлах, как правило, используют одноконцевые ТЭН или как их еще называют - патронные.

Основным недостатком существующих нагревателей элементного типа является малый срок службы трубчатых нагревательных элементов - ТЭН (по данным [126] срок службы ТЭН составляет порядка 5000 ч). Долговечность нагревательных элементов сильно зависит от агрессивных примесей, содержащихся в нагревательной воде. При большой разнице температуры трубы элементного нагревателя и окружающей воды, наружная стенка трубы покрывается слоем накипи и различных примесей, содержащихся в воде, ухудшается теплопередача от спирали нагревателя к воде, спираль выходит из строя. В расчётах этих нагревателей пытаются учесть ухудшение теплопередачи из-за образования накипи, но этот вопрос не может быть решен однозначно, так как содержание различных примесей в воде полностью зависит от источника водоснабжения. Ввести процесс очистки воды перед её нагревом в элементном нагревателе не предоставляется возможным по экономическим соображениям. Эти нагреватели обладают большой тепловой инерцией.

На рис. 1.1 представлен электрокотёл ЭВАН 300-480.

Электрокотлы ЭВАН класса «Профессионал» относятся к промышленным котлам для отопления помещений большой площади. К их преимуществам относятся значительная мощность, несколько ступеней регулирования мощности, напольный вертикальный монтаж. В корпусе электрокотла установлены: автоматический воздухоотводчик, аварийный самовозвратный тер-

15 " ,> , V

Рисунок 1.1 — Электрокотёл ЭВАН 300-480

мовыключатель в виде температурного реле, аварийное реле минимального и максимального давления, а также на входных и выходных патрубках установлены датчики рабочей температуры теплоносителя. В устройство данных типов котлов входят: котёл в теплоизоляции, блок коммутации силовой нагрузки, аварийный самовозвратный блок управления, панель подключения внешних устройств, предохранительный клапан с манометром. Электрокоты ЭВАН 300-480 предусматривают следующие функциональные возможности: четырехступенчатый выбор мощно-

о

сти, регулирование температуры теплоносителя в диапазоне от 35 до 85 С, временная задержка включения-отключения ступеней мощности, ограничение мощности в зависимости от разницы температур теплоносителя на выходе котла и заданной температуры, режим быстрого разогрева при первоначальном пуске, аварийная блокировка при превышении температурой теплоносителя заданного значения, при падении и повышении давления, при отсутствии циркуляции (сухое включение, завоздушивание, остановка циркуляционного насоса), защита тэновых секций и элементов управления от токов короткого замыкания и перегрузок, возможность подключения устройств дистанционной индикации отказов и датчика температуры воздуха в отапливаемом помещении.

Электрические котлы ЭВАН класса «Профессионал» удобны и просты в эксплуатации:

не нуждаются в топливе, монтаже, и чистке дымохода, даже при небольшой мощности имеют компактные размеры, не требуют организации отдельной котельной, т.к. всё оборудование уже встроено в прибор,

обладают высокими экологическими показателями, бесшумны в работе.

Промышленные электрокотлы ЭВАН могут использоваться как в открытых, так и в закрытых системах отопления, в качестве основного или дополнительного источника теплоснабжения для помещений значительной площади, в том числе промышленных или производственных объектов.

Также производятся электрокотлы и меньшей мощности, например ЭВАН 132-240 (рис. 1.2). [126]

К недостаткам ТЭНов следует отнести: высокую металлоёмкость и стоимость из-за использования дорогостоящих материалов (нихром, нержавеющая сталь); ограниченный срок службы (их ресурс обычно не превышает 10000 ч); затруднительна очистка ТЭНов от накипи по сравнению с электродными водонагревателями; ТЭН невозможно отремонтировать при прогорании спирали, в случае работы без воды возможен выход из строя, что случается в случае отказа либо же сбоя в работе системы управления котлом;