Разработка и обоснование параметров устройства для приготовления и внесения жидких комплексных удобрений в почву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Гараев, Ринат Раисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Гараев, Ринат Раисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль внесения жидких минеральных и жидких комплексных удобрений
1.2 Технологии внесения жидких комплексных удобрений
1.3 Анализ технических средств для внесения жидких комплексных удобрений
1.4 Анализ теоретических исследований устройств для дозирования, приготовления и внесения жидких комплексных удобрений в почву
1.4.1 Анализ теоретических исследований статических смесителей
1.4.2 Анализ теоретических исследований насосов-дозаторов
1.4.3 Решение задач потокораспределения систем с сосредоточенными параметрами
1.5 Задачи исследований
2 ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ
2.1 Обоснование технологической схемы устройства для внесения жидких комплексных удобрений
2.2 Математическая модель процесса дозирования и приготовления жидких комплексных удобрений
2.2.1 Модель движения жидкости в статическом смесителе
2.2.2 Обоснование начальных и граничных условий модели процесса приготовления раствора жидких комплексных удобрений в статическом смесителе
2.2.3 Обоснование граничных условий на границе «вход для удобрений»
2.2.4 Обоснование расчётной схемы гидравлической системы устройства для внесения жидких комплексных удобрений в
почву
2.2.5 Обоснование параметров звеньев гидравлической системы устройства для внесения жидких комплексных удобрений в почву
2.3 Определение времени механического воздействия на раствор с биопрепаратами
2.4 Численная реализация модели процесса дозирования и приготовления
раствора жидких комплексных удобрений
Выводы по главе
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика проведения многофакторного компьютерного эксперимента
3.3 Методика проведения лабораторных и лабораторно-полевых экспериментов
3.3.1 Методика лабораторных экспериментов по определению зависимости статического давления на выходе из смесителя от расхода жидкости
3.3.2 Методика оценки равномерности распределения рабочего раствора жидких комплексных удобрений по ширине захвата
3.3.3 Методика оценки качества приготовления рабочего раствора жидких комплексных удобрений
3.3.4 Методика испытания опытной установки устройства для внесения жидких комплексных удобрений в почву
3.4 Методика обработки экспериментальных данных
Выводы по главе
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ
ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ
4.1 Обоснование конструктивных параметров статического смесителя
4.2 Экспериментальная оценка качества приготовления раствора жидких комплексных удобрений
4.3 Оценка качества работы впрыскивающих насадок
4.4 Результаты лабораторно-полевых экспериментов устройства для
внесения жидких комплексных удобрений
Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ
УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ
5.1 Рекомендации производству по внесению жидких комплексных удобрений в почву
5.2 Оценка экономической эффективности устройства для внесения
жидких комплексных удобрений в почву
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров устройства для приготовления и внесения жидких комплексных удобрений в почву»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из основных задач земледелия, как отрасли сельскохозяйственного производства является удовлетворение растущих потребностей общества в продукции растениеводства. Рост производства продукции растениеводства во многом зависит от количества посевных площадей. По данным федеральной службы государственной статистики (ФСГС) с 1990 г. по 2015 г. посевные площади в России имели тенденцию к сокращению, лишь в последние несколько лет их количество остается примерно на одном уровне. За данный период количество посевных площадей сократились более чем в 1,5 раза [18]. По этой причине актуально увеличивать урожайность сельскохозяйственных культур за счет интенсификации производства сельского хозяйства. Среди многочисленных средств интенсификации сельскохозяйственного производства, в частности в растениеводстве, эффективным является использование системы применения агрохимикатов и высокопродуктивных удобрений.
Для получения стабильного и высокого урожая ежегодно, требуется проводить комплекс технологических операций по внесению гранулированных и жидких минеральных удобрений (ЖМУ). Много исследований направлено на разработку новых энергосберегающих и оптимизацию традиционных технологий внесения минеральных удобрений. Из существующих технологий можно выделить технологии сплошного и локального внесения минеральных удобрений. Сплошное внесение процесс менее трудоёмкий и производительность его несколько выше по сравнению с локальным способом внесения удобрений. К недостаткам можно отнести неравномерность распределения удобрений по поверхности почвы, которая не должна превышать ±25%. Однако применяемые технические средства не всегда удовлетворяют заданным условиям. Распределённые таким образом удобрения требуют последующей заделки в почву, при этом резко снижается доступность элементов питания корням растений. Смешивание удобрений с большим объемом почвы способствует переходу некоторых элементов питания в недоступные растениям формы [56, 113].
Технология локального внесения предусматривает введение удобрения или химиката в ограниченный объём подпочвенного пространства, образованный рабочим органом орудия.
В связи с обозначенными недостатками сплошного внесения минеральных удобрений исследования учённых в последние годы направлены на разработку технических средств и машин для реализации технологии локального (адресного) внесения удобрений. При локальном способе внесения удобрений наибольший эффект даёт использование жидких минеральных удобрений даже по сравнению с гранулированными.
В своих трудах А.О. Налойченко, А.Ж. Атаканов [82] сравнивают влияние гранулированных и жидких комплексных удобрений (ЖКУ) при внесении ЖКУ с поливной водой на урожайность сахарной свёклы. Урожайность при внесении гранулированных удобрений (аммиачная селитра) составила 383 ц/га, при внесении жидких комплексных удобрений №К - 445 ц/га.
По данным многолетних опытов РАОС НИУИФ, при внесении жидких комплексных удобрений марки № 11:37 на зерновых культурах прибавка урожая достигала до 70%. При локальном внесении жидких комплексных удобрений на картофеле прибавка урожая, по сравнению со сплошным внесением, в среднем составила 9%.
К жидким комплексным удобрениям также следует отнести, комплексные гуминовые удобрения и микроудобрения. В отличие от химических ЖКУ, комплексные гуминовые удобрения имеют в своем составе спектр природных веществ, макро- и микроэлементов стимулирующих и регулирующих рост, и развитие растений.
Недостаток выпуска современных машин для внесения ЖКУ и изношенность существующего парка сдерживает применение технологий внесения ЖКУ. Большинство существующих машин для внесения ЖКУ работают по общему принципу - приготовление рабочего раствора осуществляется в общем резервуаре с постоянным перемешиванием, для поддержания заданной концентрации удобрений используется дополнительное оборудование, при такой
технологии приготовления рабочего раствора невозможно регулировать концентрацию удобрений в процессе работы машины. Проблема решается совмещением операций дозирования, приготовления и подачи раствора ЖКУ. Данный способ приготовления раствора позволяет минимизировать осаждение удобрений, а также эффективен при внесении биопрепаратов в почву, за счёт снижения механического воздействия на микроорганизмы, содержащиеся в биопрепаратах, при их внесении играет роль продолжительность механического воздействия на раствор с биопрепаратами [118].
Степень разработанности темы. На сегодняшний день не изучен технологический процесс приготовления растворов ЖКУ и различных агрохимикатов в процессе подачи и внесения их в почву. Анализ теоретических исследований устройств для приготовления растворов ЖКУ показал, что на данный момент в недостаточной степени исследованы вопросы, касающиеся оценки качества приготовления многокомпонентных растворов ЖКУ в статических смесителях и смесителях струйного типа.
В связи с этим, научные исследования, направленные на совершенствование технических средств для приготовления, подачи и внесения ЖКУ в почву, являются актуальными.
Цель работы. Повышение эффективности внесения жидких комплексных удобрений в почву путём совершенствования технических средств для их приготовления и подачи.
Объект исследования. Технологический процесс дозирования, приготовления и внесения рабочего раствора жидких комплексных удобрений в почву.
Предмет исследования. Закономерности процесса дозирования и приготовления рабочего раствора ЖКУ, влияние конструктивных и технологических параметров устройства на качество приготовления рабочего раствора ЖКУ.
Методология и методы исследований. В теоретических исследованиях использовались методы построения гидравлических систем с распределёнными
параметрами, теория построения гидравлических цепей, законы механики жидкости.
Моделирование гидравлической системы устройства для приготовления рабочего раствора и внесения ЖКУ осуществлялись методами Ньютона-Рафсона и конечных объёмов. Моделирование проводилось с помощью прикладных программ KOMPAS - 3D, SolidWorks Flow Simulation, AFT Fathom и MATLAB.
Машинные и лабораторные эксперименты проводились с использованием стандартных и разработанных методик планирования экспериментов, оценки качества смеси и спектрофотометрии. Обработка экспериментальных данных проводилась стандартными статистическими методами в Microsoft Office Excel 2007, Statistica.
Научная новизна. Разработаны математические модели процессов дозирования и приготовления рабочего раствора ЖКУ с учётом многокомпонентного состава и норм внесения удобрений.
Установлены закономерности влияния конструктивных и технологических параметров статического смесителя на качество приготовления рабочего раствора ЖКУ.
Получены аналитические выражения для определения основных конструктивно-технологических параметров элементов гидравлической системы устройства для внесения ЖКУ в почву, позволяющие обосновать граничные условия модели процесса подачи рабочего раствора.
Новизна технических решений защищена патентом на полезную модель.
Теоретическая значимость работы. Моделирование гидравлической системы устройства для внесения ЖКУ позволяет определить технологические параметры в любом её участке, такие как давление, расход, скорость усреднённого потока; а также оценить равномерность подачи на выходе из впрыскивающих насадок.
Математическая модель процесса дозирования позволяет определить расход удобрений, подаваемый насосом в зависимости от его конструктивных и технологических параметров, описывает изменение частоты вращения рабочего
колеса насоса-дозатора и расхода удобрений в зависимости от времени.
Математическая модель процесса приготовления рабочего раствора ЖКУ в статическом смесителе, позволяет определять качество смешивания подаваемых в него жидкостей в зависимости от конструктивных и технологических параметров смесителя.
Практическая значимость работы. Разработанная конструктивно-технологическая схема устройства для внесения ЖКУ позволяет объединить процессы приготовления и внесения ЖКУ в почву.
Экспериментальный образец устройства испытывался в 2013 году в УНЦ Башкирского ГАУ, а в 2014 году - в ГУП ППФ «Чермасан». За разработку устройства ддя внесения ЖКУ в почву в 2013 году получена бронзовая медаль на XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2013» (г. Москва). Результаты исследований могут применяться при проектировании гидравлической системы устройств ддя внесения ЖКУ и жидких химикатов, опрыскивателей, при проектировании статических смесителей для смешивания жидкостей.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработана конструктивно-технологическая схема устройства для внесения ЖКУ в почву, проведено теоретическое исследование технологического процесса дозирования и приготовления раствора ЖКУ. Обоснованы конструктивные и технологические параметры разработанного статического смесителя, проведено теоретическое исследование технологического процесса работы перистальтического насоса-дозатора. Разработан и изготовлен экспериментальный образец смесителя, лабораторный стенд и устройство для приготовления и внесения рабочего раствора ЖКУ. Проведены лабораторные и полевые эксперименты разработанного устройства с обработкой экспериментальных данных, оценка эффективности работы устройства для внесения ЖКУ в почву, апробация результатов исследований.
Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
1. Конструктивное и технологическое обоснование устройства для дозирования и внесения ЖКУ в почву.
2. Математическое обоснование процесса дозирования и приготовления рабочего раствора ЖКУ.
3. Теоретическая и экспериментальная оценка влияния конструктивных и технологических параметров статического смесителя на качество приготовления рабочего раствора устройства для внесения ЖКУ в почву.
4. Технико-экономическая оценка эффективности устройства для внесения ЖКУ в почву.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность результатов подтверждена лабораторными и полевыми экспериментами, обработкой экспериментальных данных стандартными методами математической статистики. Анализ результатов исследований показал соответствие теоретических и экспериментальных данных с точностью более 95%.
Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях Башкирского ГАУ 2011-2014 гг., международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному комплексу» Челябинского ГАА, (г. Челябинск) в 2012 г., международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» в рамках XXII международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2013».
Публикации. Результаты исследований отражены в 14 научных работах, в том числе 2 работы опубликованы в рецензируемых научных изданиях, получен один патент на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л., из них авторских - 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинного текста и содержит введение, пять глав, выводы и приложения. Список использованной литературы включает 140 источников, 8 из которых на иностранном языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 88 рисунков и иллюстраций, приложений на 17 с.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль внесения жидких минеральных и жидких комплексных удобрений
В последнее время, на фоне постоянно растущего населения планеты, удобрения играют ключевую роль в получении стабильного, высокопродуктивного урожая сельскохозяйственных культур. Особенно ярко это можно наблюдать в таких странах как США и Китай. Производство минеральных удобрений, является одним из наиболее интенсивно развивающихся по сравнению с другими видами удобрений. Они оказывают существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и состояние почвенной среды. По данным специалистов рост урожайности на 50% зависит от удобрений и около 50% приходится на другие факторы [132]. Количество удобрений вносимых в почву зависит от потребности растений в элементах питания, таких как, азот, фосфор и калий, а при продолжительном выращивании с использованием минеральных удобрений растения становятся восприимчивы к микроудобрениям [132].
Азотные удобрения являются ведущим фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур, они наиболее эффективны в районах достаточно обеспеченных влагой, имеют аммиачную, нитратную, аммиачно-нитратную и амидную формы. Однако с увеличением вносимого азота повышается и его вынос с растениями, что существенно влияет на их эффективность [12, 79].
Фосфор, как удобрение потребляется растениями в несколько раз меньше чем азот, около 30% от доли азота, его содержится в растениях. Содержание его составляет 0,2 - 1% от массы сухого вещества растений. Фосфорные удобрения имеют растворимую, растворимую в кислотах и нерастворимые формы. Наиболее эффективные из них в наших условиях удобрения с водорастворимыми формами фосфорных соединений [132].
Калийные удобрения вносят в зависимости от почвенно-климатических условий, как правило, под «калиелюбивые» растения, сахарная свёкла, подсолнечник, овощные культуры. Наибольшая эффективность калийных
удобрений достигается при совместном применении их с азотными и фосфорными удобрениями, они примерно одинаково усваиваются, как в жидкой форме, так и в твердой [12, 132].
Минеральные удобрения требуют определенных ограничений при внесении их в почву, превышение которых может оказать пагубное влияние на микрофлору почвы и экологическую обстановку, а их недостаточное количество, в свою очередь, снизит эффективность использования сельскохозяйственных площадей и материально-технических средств. Основную долю из всех используемых удобрений занимают минеральные удобрения. По данным ФСГС с 1990 г. по 2015 г. В России внесение минеральных удобрений (в пересчёте на 100% питательных веществ) сельскохозяйственными предприятиями под зерновые культуры уменьшилось примерно в 4,5 раз, что существенно влияет на объём производимой продукции. За последние 5 лет потребление минеральных удобрений сохраняется приблизительно на одинаковом уровне, по сравнению с началом 2000-х гг. рост внесения минеральных удобрений составил порядка 35% [18].
Для получения высоких урожаев необходимо проводить целый комплекс операций, включающий в себя операции по внесению жидких органических, твердых органических, жидких минеральных, гранулированных минеральных и жидких комплексных удобрений, которые вносятся машинами для внесения удобрений.
Машины для внесения удобрений классифицируются по следующим признакам:
- по назначению — машины для подготовки удобрений к внесению, погрузки, транспортировки и непосредственного внесения в почву;
- по виду вносимых удобрений — для внесения минеральных, органических удобрений и органо-минеральных смесей;
- по агрегатному состоянию удобрений — машины для внесения жидких, твердых и пылевидных удобрений;
- по способу внесения удобрений — кузовные, навесные и авиационные разбрасыватели, туковые сеялки и машины для внутрипочвенного внесения;
- по способу агрегатирования с трактором — прицепные и навесные. Разрабатываемое устройство для внесения ЖКУ можно классифицировать по указанным выше признакам (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Классификация машин для внесения удобрений Как альтернатива применению гранулированных минеральных удобрений эффективным является применение жидких минеральных и жидких комплексных удобрений (ЖМУ и ЖКУ).
В качестве азотных удобрений применяют жидкий аммиак, водный аммиак (аммиачная вода), аммиакаты, КАС (водные растворы карбамида и аммонийной
селитры).
Жидкий аммиак самое концентрированное жидкое азотное удобрение содержит 82 % азота, перевозят его в специальных стальных цистернах. Себестоимость единицы азота в жидком аммиаке примерно на 35 % дешевле аммонийной селитры (гранулированное удобрение). Попадая в почву, жидкий аммиак превращается в газ, который поглощается влагой [132].
Аммиачная вода представляет собой раствор синтетического аммиака в воде, выпускаемая с 20,5 % и 16,4 % содержанием азота. При попадании в почву аммиачная вода адсорбируется и слабо передвигается, со временем она становится более подвижной [79, 132].
Аммиакты являются растворами азотных удобрений в водном аммиаке, таких как аммонийная селитра, мочевина и др. Содержат 35 - 50 % азота.
КАС - это смесь водных растворов карбамида и аммонийной селитры. КАС содержит в себе 28 - 32 % азота. На её основе можно приготавливать сложные комплексные удобрения с содержанием помимо фосфора и калия микроэлементов [132].
Жидкие азотные удобрения заделывать необходимо на глубину 8 - 12 см, в зависимости от типа почв и внесение их предусматривается в большинстве случаев внутрипочвенно.
Для получения жидких фосфорных удобрений применяют водорастворимую форму - суперфосфат, он является основным фосфорным удобрением.
Хлористый калий основное калийное удобрение, его доля в производстве составляет 80 - 90 % из всех калийных удобрений. Они выпускаются в виде кристаллического порошка с содержанием 57 - 60 % К20, с последующим его растворением в воде [132].
Жидкие комплексные удобрения относятся к минеральным удобрениям и являются одними из самых перспективных видов минеральных удобрений, которые имеют ряд особенностей, обеспечивающих им преимущества над гранулированными удобрениями. Такие удобрения хорошо усваиваются
растениями, процесс дозирования может быть полностью автоматизирован, повышается равномерность внесения их в почву, при приготовлении рабочего раствора удобрений возможно добавление различных компонентов, микроэлементов, биопрепаратов и стимуляторов роста. Производство жидких комплексных удобрений проще и дешевле гранулированных удобрений и требует меньше затрат труда. ЖКУ имеют высокую концентрацию питательных элементов - это является их основным достоинством.
В настоящее время в России в качестве базисного раствора ЖКУ выпускаются марки: № 10:34 - 10% аммонийного азота и 34% общих фосфатов; № 11:37 - массовая доля азота (N3 не менее 11%, массовая доля общих фосфатов (Р205) не менее 37%. К жидким комплексным удобрениям также относят гуминовые и другие удобрения, в состав которых помимо азота, фосфора и калия входит большое количество микроэлементов S - сера, B - бор, Mn - марганец, ^ -медь, ^ - кобальт, Mo - молибден и другие элементы [103].
Следует отметить, что при внесении ЖКУ улучшается усвояемость питательных элементов, полив и подкормка производятся одновременно, эффект от жидких удобрений наступает быстрее, чем при внесении их в сухом виде, поскольку им не требуется дополнительное время на постепенное растворение в почвенной среде. Вынос питательных элементов также меньше, это обусловлено тем, что удобрения в жидком виде лучше удерживаются в почве.
Внесение ЖКУ можно условно разделить на подпочвенное внесение, прикорневую подкормку и поверхностную обработку опрыскиванием, а также возможны предпосевная обработка семян, в случае с внесением гуминовых удобрений и биопрепаратов возможно восстановление плодородия почв при ранневесенней вспашке и культивации осенью. Наиболее эффективным является внутрипочвенное внесение ЖКУ. Рекомендуется также вносить удобрения по стерне зерновых и на измельченные стебли пропашных культур перед их запашкой, поскольку азот ускоряет разложение остатков растений. Заделку удобрений рекомендуется проводить на глубину расположения основной массы корней.
Специалисты фирмы «LecЫer» рекомендуют ЖКУ смешивать с водой в пропорции ЖКУ/вода, минимальное соотношение ЖКУ к воде 1:3, лучше 1:4 и меньше, растворы с пропорциями 1:2, 1:1 и выше вносить не рекомендуется, повышается риск ожога, также ЖКУ рекомендуется вносить при низких давлениях.
1.2 Технологии внесения жидких комплексных удобрений
На сегодняшний день основные способы внесения минеральных удобрений делятся на сплошное и локальное внесение. В рамках способа локального внесения в последнее время активно внедряется метод дифференцированного внесения удобрений, как альтернатива применению традиционным способам [58, 131] (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Классификация способов внесения удобрений Технология сплошного внесения удобрений предусматривает распределение удобрений по всему полю. При таком способе удобрения, равномерно разбросанные по полю, во время вспашки или предпосевной культивации заделывают в почву на глубину 10...20 см. Положительным моментом технологии сплошного внесения удобрений является достаточно высокая производительность применяемой для этого сельскохозяйственной техники. Среди недостатков можно отметить неравномерность распределения удобрений по поверхности поля [113]. Даже при больших показателях
равномерности распределения сплошной способ имеет низкий коэффициент использования питательных элементов. Минеральные удобрения при сплошном внесении смешиваются с большим объемом почвы, и часть элементов питания переходит в труднодоступные для растений формы [60]. Предпочтительно внесение удобрений под картофель и яровую пшеницу, поскольку при понижении температуры в период с осени и до весны процессы жизнедеятельности растений, и почвенных бактерий замедляются, отсюда и замедляется скорость усвоения питательных веществ растениями. Поэтому при продолжительном нахождении удобрений в почве их активное усвоение начинается только в середине весны, за этот период с талыми водами и дождями значительная часть минеральных удобрений вымывается из почвы.
Для повышения эффективности удобрений применяют внутрипочвенное внесение их в ограниченный объем подпочвенного пространства, создаваемого рабочим органом сельскохозяйственного орудия. По сравнению с описанным выше способом внесения минеральных удобрений высокую эффективность показывает способ локального внесения. Только от одного изменения способа внесения достигается повышение урожайности озимых и яровых зерновых культур на три и более центнера с гектара.
Внутрипочвенное локальное внесение удобрений может производиться небольшими дозами удобрений, азотного, фосфорного и калийного в гранулированной форме вместе с семенами во время посева, а также может производиться в жидкой форме с культиваторами и сеялками и другими орудиями. Способ локального внесения удобрений дает гарантированную прибавку урожая по сравнению со сплошным способом внесения.
Подкормку растений проводят различными способами уже в период вегетации в прикорневой зоне по поверхности почвы, а также внутрипочвенно и опрыскиванием листьев. Поверхностную обработку почвы в основном проводят ранней весной под зерновые, внутрипочвенную под пропашные, поздние внекорневые подкормки проводят в последующие периоды вегетации для повышения количества белка в зерне. Эффективность подкормки зависит от видов
и форм удобрений. Наиболее эффективно их вносить в жидком виде.
В Научно-исследовательском и проектно-технологическом институте жидких удобрений (НИКПТИЖ) разработаны оптимальные технологические схемы применения жидких комплексных удобрений для различных природно-экономических зон страны. В зависимости от удаленности завода поставщика, от места потребления ЖКУ и расхода их в течение года выделяют три схемы транспортировки удобрений до центральных складов [9].
1. Завод - автотракторный транспорт - глубинный склад;
2. Завод - железнодорожный транспорт - прирельсовый склад;
3. Завод - железнодорожный транспорт - прирельсовый склад -автотракторный транспорт - глубинный склад.
В первом варианте наиболее эффективно раствор жидких комплексных удобрений доставлять на расстояние до 120 км.
Во втором варианте эффективно доставлять удобрения на расстояние более чем на 120 км.
Для отдалённых районов рекомендуют пользоваться третьей схемой.
Также учёные выделяют две технологические схемы внесения ЖКУ прямоточную и перегрузочную. Первая предполагает загрузку удобрений с прирельсового или глубинного склада в машину для внесения ЖКУ, затем удобрения вносят на поверхность поля и в почву. Такая схема рациональна, если расстояние до поля находится в пределах 3...4 км при поверхностном внесении и 5...10 км при внутрипочвенном. Вторая схема предусматривает транспортировку удобрений до поля и последующую перегрузку в машины для внесения ЖКУ [9].
Для осуществления процесса внесения готовых удобрений непосредственно в почву необходимо из базисного раствора, путем смешивания с другими видами жидких удобрений, либо растворения в воде гранулированных удобрений, сформировать готовый раствор ЖКУ. Для этих целей необходимы смесительные пункты (рисунок 1.3).
1 - измельчитель; 2 - погрузчик; 3 - мешалка; 4 - бак дозатора-смесителя;
5 - диспергатор; 6 - бак предгелеобразователя; 7 - гидроэжектор; 8 - верхний налив; 9 - нижний налив; 10 - фильтр; 11, 12, 13 - насосы; 14 - резервуар Рисунок 1.3 - Технологическая схема смесительной установки Смесительный пункт представляет собой установку для приготовления растворов жидких комплексных удобрений, а также содержит хранилища твердого и жидкого сырья. Растворы получают последовательным вводом твердых и жидких компонентов, количество питательных веществ в готовом растворе содержится не более 27%. Помимо растворов в смесительных пунктах делают суспензии. Они содержат в себе как жидкие, так и твердые не растворённые, находящиеся в мелкодисперсном состоянии компоненты. Качество суспендированных удобрений в большой степени зависит от дисперсности твердых частиц. Физические свойства жидких тукосмесей показаны в таблице 1.1.