Мясные качества бычков черно-пестрой породы при разных режимах выращивания, доращивания и откорма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Васильев Валентин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Валентин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Назначение и применение жидких мелиорантов
1.2. Современные методы распыливания жидкостей
1.3. Механизация внесения жидких мелиорантов
1.3.1. Машины для обработки почвы и внесения жидких мелиорантов
1.3.2. Рабочие органы для внесения жидких мелиорантов
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ
МЕЛИОРАНТОВ
2.1. Конструктивная схема рабочего органа для внесения жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы
2.2. Обоснование конструктивных параметров рабочего органа
2.3. Зависимость количества оборотов витков пружины от конструктивных параметров рабочего органа
2.4. Взаимодействие газо-жидкостной среды с дном борозды
2.5. Взаимодействие компактной струи мелиоранта с бесструктурными частицами почвы при плоскорезной обработке
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований рабочего органа
для внесения жидких мелиорантов
3.2. Методика определения конструктивных параметров устройства в лабораторных условиях
3.2.1. Описание лабораторной установки
3.2.2. Методика проведения опытов и обработка данных
3.3. Оборудование и методики полевых исследований
3.3.1. Оборудование и методика визуализации подлапового пространства
3.3.2. Методика полевого эксперимента, используя жидкие мелиоранты
3.3.3. Методика определения физических свойств почвы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты исследования конструктивных параметров устройства в лабораторных условиях
4.1.1. Зависимость расхода жидкости от диаметра выходного отверстия
4.1.2. Зависимость распределения газо-жидкостной струи от диаметра выходного отверстия
4.1.3. Зависимость одинакового расхода жидкости от применения вращающейся пружины
4.2. Результаты исследования в полевых условиях
4.2.1. Определение физических свойств почвы
4.2.2. Визуализация подлапового пространства
4.3. Использование жидких мелиорантов в процессе выращивания сельскохозяйственных культур
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ МЕЛИОРАНТОВ В
КОНСТРУКЦИИ КПГ-250
5.1. Определение затрат на изготовление рабочего органа для
внесения жидких удобрений
5.2. Экономическая эффективность, полученная в результате использования рабочего органа для внесения жидких
мелиорантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Патенты на изобретения
Приложение Б. Таблицы с полученными результатами исследований в
лабораторных и полевых условиях
Приложение В. Документы о внедрении результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясные качества бычков черно-пестрой породы при разных режимах выращивания, доращивания и откорма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возделывание зерновых культур является важнейшим направлением в растениеводстве нашей страны. В последние годы складывается обстановка, когда сельскохозяйственные производители сталкиваются с засушливыми периодами в момент вегетации растений, что приводит к потере урожая. Сохранение всходов и их развитие в этот период напрямую зависит от количества влаги и питательных элементов в плодородном слое почвы. Поэтому необходимо проводить обработку, направленную на сохранение влажности, минеральных и питательных веществ, для создания благоприятных условий развития устойчивой корневой системы растений. В этом случае актуальным является применение жидких мелиорантов, которые обладают высокой сорбционной способностью аккумулировать влагу.
Немаловажным фактором является и то, что участки поля, занятые посевами зерновых культур, подвергаются воздействию эрозионных процессов, которые приводят к существенной потере урожая. Прежде всего, необходимо обратить особое внимание на склоновые земли, так как образующиеся ручейки вымывают плодородный слой почвы. Для этого необходимо проводить противоэрозионные мероприятия, направленные на улучшение структуры почвы. Применение безотвальной обработки почвы с одновременным внесением жидких мелиорантов позволит уменьшить риск разрушения горизонта почвы и предотвратит вымывание минеральных и питательных элементов.
В процессе безотвальной обработки почвы распыленная жидкость взаимодействует с бесструктурными частицами, которые сепарируются сквозь пласт и падают на дно борозды. В данном случае мелиоранты будут выступать в роли структурообразователей, т.е. сохранять и улучшать структуру почвы, ее водные и воздушные свойства.
Также совмещение операций по основной обработке почвы и одновременному внесению мелиорантов сокращает число проходов агрегата.
В связи с вышеизложенным возникает необходимость разработки рабочего органа для внесения жидких мелиорантов в подлаповое пространство плоскорежущей лапы непосредственно в зону развития корневой системы растения.
Степень разработанности темы. Изучением приемов и способов внесения удобрений и гидрогеля занимались: Артемьев В. Г., Ашыров С. Ч., Данатаров А., Докучаева Л. М., Гараев Р. Р., Канаев М. А., Кожевников С. А., Милюткин В. А., Мударисов С. Г., Тимошенко В. В., Цепляев А. Н., Юркова Р. Е. и другие.
Процесс воздействия мелиорантов-структурообразователей на физические свойства почвы рассматривали ученые: Агафонов О. А., Алтунина Л. К., Вершинин П. В., Грудинина Е. Ю., Ишкаев Т. Х., Романов И. А., Габай В. С., Казанский К. С., Качинский Н. А., Лозинский В. И., Шеин Е. В., Нозадзе Л. Р., Смагин А. В., Добровольский Г. В., Sojka R. E., Dr. Alexandr Abramets, Laurier L. Schramm, EmersonW. W., De Boodt M. F. и другие.
Влияние гидрогеля на повышение урожайности зерновых культур исследовали Тибирьков А. П., Филин В. И. и другие.
Цель исследования - создание благоприятных условий развития корневой системы растений и улучшение структуры почвы за счет внесения жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы.
Задачи исследования:
1. Разработать конструктивную схему рабочего органа для внесения жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы.
2. Теоретически обосновать основные параметры рабочего органа для внесения жидких мелиорантов.
3. Провести лабораторные и полевые исследования рабочего органа для внесения жидких мелиорантов.
4. Экономически обосновать использование рабочего органа для внесения жидких мелиорантов в конструкции КПГ-250.
Объект исследования - рабочий процесс и основные параметры рабочего органа для внесения жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы.
Научную новизну работы составляют:
- конструктивная схема рабочего органа для внесения жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы;
- теоретическое обоснование основных параметров рабочего органа внесения жидких мелиорантов;
- результаты экспериментальных исследований рабочего органа в лабораторных и полевых условиях.
Теоретическую значимость составляют аналитические зависимости и экспериментально подтвержденные данные по созданию дополнительного выравнивающего напора жидкости (в рабочем органе) по ширине захвата плоскорежущей лапы за счет использования вращающейся пружины, установленной в межтрубном пространстве и приводящейся во вращение от звездочки, контактирующей с дном борозды.
Практическую значимость составляет опытный образец рабочего органа, позволяющий вносить жидкие мелиоранты непосредственно в зону развития корневой системы культурных растений.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных методов земледельческой механики и гидравлики. Лабораторные и полевые исследования выполнялись с использованием стандартных и собственных методик. Обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерного программного обеспечения.
Положения, выносимые на защиту:
- рабочий процесс внесения жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы;
- основные параметры рабочего органа внесения жидких мелиорантов;
- результаты экспериментальных исследований рабочего органа в лабораторных и полевых условиях;
- экономический эффект от использования рабочего органа в конструкции культиватора КПГ-250.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных выводов в заключении подтверждаются результатами теоретических и экспериментальных исследований проведенных в лабораторных и полевых условиях.
Основные результаты исследований докладывались и рассматривались на: всероссийских научно-практической конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» с 2006 по 2009 г.г. (г. Чебоксары); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения» в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», 2008 г. (г. Йошкар-Ола); международной научно-практической конференции «Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях» в ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», 2016 г. (г. Волгоград).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ на изобретения №№ 2345323, 2428829, 2543813.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста и включают 14 таблиц, 58 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы состоит из 172 наименований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Назначение и применение жидких мелиорантов
Задачу поддержания благоприятных физических свойств в подпахотных слоях почвы, разуплотнения и повышения ее инфильтрационных свойств наиболее эффективно решают орудия для плоскорезной обработки. При выполнении технологических операций не образуется значительной плужной подошвы, обеспечивается надежное прикрытие нижележащих пластов от испарения, а также снижается содержание эрозионно-опасных частиц за счет сепарации частиц на дно борозды [161]. При этом глубокое рыхление почвы позволяет аккумулировать влагу в слое развития корневой системы [87].
Однако почвообразовательные процессы несколько замедляются на дне борозды вследствие просеивания через весь обработанный пласт только бесструктурной почвы, содержащей глинистую и илистую фракции, что отрицательно влияет на повышение плодородия почвы в отсутствие необходимого гумуса. Так как физико-механические свойства почвы являются фактором, определяющим урожайность, то целесообразно применение искусственных структурообразователей почвы (мелиорантов) [6, 94, 148]. В этом случае почва станет действенным регулятором физических и биологических процессов в почве и будет характеризоваться высокой пористостью, меньшей плотностью по сравнению с микро- и бесструктурной почвой [37, 51, 52].
Мелиоранты как вещества, обладающие высокой сорбционной способностью аккумулировать влагу, повышают механическую прочность почвенной среды, влияют на почвообразовательные процессы, а также значительно снижают подвижность тяжелых металлов [55, 103, 169]. Встречаются мелиоранты в твердом (порошок, гранулы) и жидком (растворы, эмульсии) виде.
Использование искусственных структурообразователей различной природы и поверхностно-активных веществ, а также их испытание и производственное
применение показаны в работах ученых Агрофизического института [7] (П. В. Вершинин [34, 35], И. А. Романов [131, 130], О. А. Агафонов [1].
Совместное внесение мелиорантов с органическими и минеральными удобрениями рассматриваются в работе Е. Н. Кузина и А. Н. Арефьева [81].
Целесообразно вносить мелиоранты при выращивании зерновых культур в зонах рискованного земледелия [33]. После их внесения почва на долгие годы будет защищена от истощения минеральными солями. Кроме того, растениям, которые будут произрастать на этих почвах, не страшны засушливые летние периоды. Вода, запасенная в структурообразователях, будет постепенно выделяться и питать корни растений. Процесс этот может быть очень длительным, поэтому растения выживут в неблагоприятных засушливых условиях [14, 24, 54, 61, 129, 144, 145].
По данным исследований, проведенных Т. Х. Ишкаевым [63, 64, 65], было выявлено, что внесение различных полимерных структурообразователей
3 3
приводит к снижению плотности почвы в среднем с 1,4 г/см до 1,2 г/см . Известно, что изменение плотности ведет к изменению пористости, которая благоприятно влияет на развитие корневой системы, в порах накапливается воздух, питательные элементы удобрений. Так после внесения полимеров пористость почвы становится выше на 7-10% [81].
Наибольшую известность из структурообразователей получил полиакриламид. Полиакриламид представляет собой в зависимости от степени обезвоживания хорошо растворимый в воде белый порошок или гелевую массу. Исследования этих веществ, проведенные в нашей стране [36, 140], а также странах северной Америки [165, 167, 170], западной Европы [168], северной Африки [166, 172], Австралии [171] выявили достаточно высокую эффективность при малых дозах внесения в почву в виде водных растворов. Жидкий полиакриламид может добавляться прямо из тары в оросительную систему, трубопровод или рабочий орган.
В Томском госуниверситете проводили исследования технологии криоструктурирования почвы при помощи водных растворов поливинилового
спирта (ПВС), которые после цикла замораживания-размораживания переходят из текучего состояния в упругие полимерные тела (криогели) [84, 85]. Криогель в почве не оказывает негативного влияния на почвенную микрофлору и безвреден для людей. Может вноситься при помощи стандартной техники. В почве выдерживает воздействие эрозионных процессов, но при этом не препятствует прорастанию семян [10, 11, 12, 13].
Карбамидно-аммиачная селитра (КАС) представляет собой жидкий мелиорант с содержанием 28-34 % азота. Технология предпосевного внесения данного мелиоранта предполагает немедленную заделку в почву для предотвращения улетучивания азота в атмосферу [58, 127]. Немалый вклад в изучение азотистых мелиорантов внесли Ф. В. Турчин [149], Д. А. Кореньков [78, 150] и др.
Распространенным жидким мелиорантом в хозяйствах, занятых возделыванием культурных растений, является жидкое комплексное удобрение (ЖКУ), которое представляет собой водный раствор или эмульсию, состоящее из двух основных компонентов - азот и фосфор. Эффективным является непосредственное внесение в почву на определенную глубину для предотвращения улетучивания азота. Разработкой устройства для внесения жидких удобрений в почву занимались в Башкирском государственном аграрном университете С. Г. Мударисов и Р. Р. Гараев [99, 100].
Гидрогель - это полимерный адсорбент в виде гранул или порошка, который поглощает жидкость и в десятки раз увеличивается в размерах [132, 158].
Исследования сильно набухающих полимерных гидрогелей проводилось в Институте химической физики под руководством профессора К. С. Казанского такими учеными как Ракова Г. В., Ениколопов Н. С., Лагутина М. А., Афанасьева М. В., Дубровский С. А. [56, 57, 66, 67, 68] и др.
Жидкие мелиоранты регулируют запасы продуктивной влаги в почве, что напрямую отражается на ее физическом состоянии. Для создания благоприятных условий возделывания сельскохозяйственных культур физические свойства почвы должны удовлетворять агротехническим требованиям. Водные свойства
отражают способность грунта впитывать, пропускать и удерживать влагу, поступающую в виде осадков или поливной воды, а также переносить ее из глубинных слоев в поверхностные к растениям [39, 156].
Недостаточное количество запасов влаги в различных слоях почвы может привести к засухе, когда к корням растений не поступает необходимого количества воды. Засуха сопровождается превышением температуры воздуха над среднестатистической при недостаточном количестве осадков [19].
В ФГБУ «Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии» Росгидромета («ВНИИСХМ») [80] приводят классификацию 3 категорий засухи по интенсивности: сильная, средняя и отсутствие засухи.
Таблица 1.1 - Распределение категорий засухи по показателям продуктивной
влаги в почве [80]
Категория засух по интенсивности Запасы продуктивной влаги в почве в слое 0-20 см, мм Запасы продуктивной влаги в почве в слое 0-50 см, мм Запасы продуктивной влаги в почве в слое 0-100 см, мм Гидротермический коэффициент Селянинова
Сильная 0-10 0-25 0-40 <0,39
Средняя 11-19 26-40 41-70 0,40-0,70
Отсутствие засухи 20-70 41-140 71-280 0,71-5,0
Данные запасов продуктивной влаги в почве, представленные в таблице 1.1, позволяют определять необходимость применения агротехнических мероприятий, направленных на предотвращение появления засухи.
А. П. Лосев [83] приводит следующие оптимальные значения влаги для различных типов почв в слое 0-100 см: для черноземных 180-200 мм, для суглинистых - 170-180 мм, для супесчаных - 150-160 мм, для песчаных - 80-120 мм.
В приволжском федеральном округе (ПФО) в 2010 году нехватка дождевых осадков привела к резкому уменьшению запасов влаги в почве (таблица 1.2) [154].
Таблица 1.2 - Агрометеорологические показатели ПФО, характеризующие засуху 2010 года [154]
Регион Гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК) Осадки Ы, % от нормы Отклонения температуры воздуха от нормы Т, 0С Запасы продуктивной влаги Ж в слое почвы 0-20 см, мм
июнь июль июнь июль июнь июль август июнь июль
1 9 10 11 2 3 4 5 6 7 8 12 13 14
Республики
Башкортостан 0,35 0,22 0,13 42 25 15 4,6 4,7 5,1 6,0 23 9 8
Татарстан 0,42 0,16 0,21 52 19 25 3,6 3,4 5,1 5,0 21 4 7
Чувашия 0,80 0,22 0,04 96 24 4 4,5 3,7 6,6 5,1 50 8 3
Мордовия 0,83 0,21 0,01 97 22 2 4,1 3,4 6,9 5,6 40 6 0
Области
Нижегородская 0,71 0,62 0,36 76 57 37 5,0 3,1 6,6 5,0 33 13 10
Оренбургская 0,11 0,10 0,27 16 16 47 2,6 4,4 3,9 5,0 17 8 6
Самарская 0,35 0,09 0,07 51 13 11 3,6 4,5 6,1 6,1 19 6 3
Ульяновская 0,44 0,08 0,10 54 8 12 3,8 3,9 5,8 5,4 17 6 3
Пензенская 0,45 0,08 0,08 48 9 10 4,1 4,3 7,0 3,8 23 6 2
Саратовская 0,35 0,06 0,12 59 10 22 2,9 4,4 5,8 5,7 10 3 0
По данным таблицы 1.2 запас влаги в почве на глубине 20 см за период май-июль практически во всех регионах приблизился к нулю. Создавшаяся критическая ситуация в растениеводстве обуславливалась тем, что засушливый период пришелся на момент вегетации растений, когда влага в почве играет определяющую роль в их развитии и росте.
Резкое снижение запасов продуктивной влаги объясняется, прежде всего, недостаточным количеством атмосферных осадков, а в некоторых регионах почти
полным их отсутствием в летние месяцы (Мордовия, Чувашия, Пензенская, Саратовская и Ульяновская области). При этом температура воздуха по всему ПФО превысила средние значения на несколько градусов, что способствовало увеличению испаряемости.
В качестве величины, характеризующей степень увлажнения территорий, в таблицах 1.1 и 1.2 приводится условный показатель увлажнения - ГТК (гидротермический коэффициент Селянинова), который представляет собой отношение суммы осадков к сумме активных температур воздуха, уменьшенной в десять раз и характеризует испаряемость [134, 135, 157].
Эталонные значения ГТК оценивают состояние почв районов для выращивания сельскохозяйственных культур: менее 0,3 - очень сухо, от 0,3 до 0,5 - сухо, от 0,5 до 0,7 - засушливо, от 0,7 до 1,0 недостаточное увлажнение, 1,0 -равенство прихода и расхода влаги, от 1,0 до 1,5 - достаточное увлажнение, более 1,5 - избыточное увлажнение [38, 141, 142, 152].
Степень увлажнения пахотного слоя определяет состояние растений, так критические значения влажности почвы при увядании растений, для суглинков составляют 3,5-12 %, супеси - 1,5-4%, глины - 12-20 % [83].
В сложившейся обстановке, когда почва подвергается воздействию эрозионных процессов, актуальным представляется внутрипочвенное внесение жидких мелиорантов при безотвальной обработке почвы плоскорежущим орудием. Мелиоранты, внесенные в подпочвенное пространство, будут аккумулировать влагу и питательные вещества непосредственно в зоне развития корневой системы, что создаст благоприятные условия для растений в засушливые периоды [21, 101, 151]. При этом повышенное содержание аммонийного азота в области распределенных мелиорантов замедляет нитрификацию и способствует сокращению потерь азота за счет вымывания нитратов из корнеобитаемого слоя. Коэффициент использования растениями азота из удобрений в этом случае возрастает на 10-15 %, фосфора - на 5-10 %, калия - на 10-12 % по сравнению с разбросным внесением. [55, 125].
Таким образом, подводя анализ использования мелиорантов можно сделать вывод о том, что путем внесением жидких мелиорантов при безотвальной обработке можно добиться улучшение структуры почвы, сохранение влажности и питательных веществ.
1.2. Современные методы распыливания жидкостей
В рабочих органах для внесения жидких мелиорантов применяется процесс распыливания с целью наилучшего их смешивания с почвой, что ведет к образованию однородной структуры массы почвы. Чем качественнее будет процесс распыляемости жидкости в полость внесения, тем равномернее распределятся мелиоранты по ширине захвата рабочего органа. Это создаст благоприятные условия к повышению плодородия обрабатываемых земель.
При выходе жидкости из распылителя вблизи среза сопла возникает колебательный процесс, который разрушает струю и приводит к ее дроблению на капли. Причинами колебания струи являются внешние и внутренние факторы [40]. Внешними условиями [123] выступают аэродинамические силы, которые стремятся деформировать и разорвать струю. К внутренним факторам [23, 40, 123] относятся качество изготовления распыляющего устройства, его конструктивные особенности, форма сопла, внешние физические воздействия на распылитель и т. д.
Под влиянием внутренних и внешних факторов частицы жидкости, прилегающие к поверхности струи, смешиваются, поверхности их деформируются и отклоняются от первоначальной формы [86, 159].
На распад струи жидкости также оказывают влияние ее физические параметры [50]:
- вязкость;
- поверхностное натяжение жидкости;
- плотность жидкости и окружающей среды.
Из режимных параметров наиболее существенным является относительная скорость движения струи жидкости в воздушном потоке, которая, в свою очередь, во многом обуславливается методом распыливания [18, 40, 71, 123].
В современных распылителях используются различные способы распыливания жидкости, основные их них представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Методы распыливания жидкости
Термический способ заключается в использовании нагревательного элемента или устройства для рабочего раствора. Образовавшиеся при этом пары под давлением смешивают с холодным воздухом, в результате создается туман высокой дисперсности. Подобный принцип применяется и в термомеханическом методе, где на жидкость воздействуют потоком горячего газа и дробят на капли. Данные методы применяют для химической защиты растений [40, 123].
При механическом способе дробление на капли жидкости происходит за счет действия центробежных сил вращающегося элемента распылителя (диск, пластина, конус и др.), куда подается раствор. Достоинством этого метода является возможность распыления высоковязких жидкостей с различными включениями [40, 79, 123].
Особенностью пневматического метода является то, что на жидкость, выходящую из отверстия, оказывает влияние скоростной поток воздуха или газа. В результате жидкость распадается на капли, размер которых зависит от степени
динамического воздействия воздушного потока. Положительным фактором данного способа выступает надежность в эксплуатации и возможность распылять жидкости с высокой вязкостью [23, 40].
Гидравлический метод обуславливается нагнетанием жидкости в распылителе и последующим свободным распадом струи, выходящей из отверстия распылителя. Распад струи в данном случае зависит от скорости истечения жидкости. При больших скоростях капли начинают терять устойчивость и дробятся на более мелкие [23, 40, 50].
Электрическое распыливание жидкостей происходит в результате деформации струи под действием сильного электрического поля. Деформации достигают большой амплитуды, приводящей, в конечном счете, к дроблению на капли [23, 40, 123].
Ультразвуковое распыливание включает две схемы: в первом случае струя жидкости подается на колеблющийся элемент пьезоэлектрического или магнитострикционного генератора, во втором - она подвергается действию ультразвуковых колебаний воздуха. В данном методе ключевым недостатком является дороговизна оборудования [23, 40].
Пульсационное распыливание заключается в том, что возмущения, вызывающие дробление струи жидкости, усиливается за счет пульсаций давления и изменения расхода, которые создаются периодическим перекрытием проходных каналов распылителя. Сочетается с любым из рассмотренных методов, при этом повышает качество, и однородность дробления струи [23, 40, 50].
Свое применение в различных распылительных устройствах получили гидравлический, механический и пневматический методы.
Наиболее перспективным и энергосберегающим методом распыливания жидкости при внесении мелиорантов является пневматический. С технической и технологической точки зрения преимуществом данного способа выступает простота конструкции и возможность регулирования нормы внесения мелиорантов при сохранении площади распределения и размера капель.
1.3. Механизация внесения жидких мелиорантов 1.3.1. Машины для обработки почвы и внесения жидких мелиорантов
Использование современных энергонасыщенных тракторов позволяет проводить механизированные работы по внесению мелиорантов комбинированными орудиями, совмещающими операции по основной и предпосевной обработке почвы и внесение мелиорантов [89]. Преимуществом совмещения операций, по сравнению с раздельным внесением и последующей заделкой, является исключение разрыва между периодами обработки почвы [5, 17, 22, 60, 70, 98].
Отечественные производители для внесения питательных жидкостей в почву используют совместную работу опрыскивателей с почвообрабатывающими орудиями. В таблице 1.3 представлены технические характеристики отечественных опрыскивателей.
Таблица 1.3 - Технические характеристики опрыскивателей [98]
№ п/п Параметры Марка
П0М-630 0ВЖ-2000 ПЖУ-5
1 Производительность, га/ч 2-5 3,6 6
2 Рабочая скорость, км/ч 5-9 6-10 8-12
3 Дозы внесения удобрений, л/га 100-300 100-600 140
4 Расход жидкости при внесении, л/мин 3,3-25 6-36 10-14
5 Агрегатируется с тракторами тяговый класс 1,4 1-3,0
Оборудование для внутрипочвенного внесения жидких минеральных удобрений ОВЖ-2000 (таблица 1.3) может применяться при чизелевании и культивации почвы [138]. Оно включает бак передний и бак задний для жидких минеральных удобрений, насосную установку, регулятор расхода жидкости,
роторный распределитель, распределительные рукава и питающие трубки. Управление оборудованием осуществляется из кабины трактора с использованием гидросистемы.
Машина для внесения жидких удобрений «АГРИДЖЕТ 2x2» [90], представленная на рисунке 1.2, выпускается ООО «АГРОХИММАШ» (Россия) и предназначается для внесения жидких удобрений (КАС, ЖКУ, аммиачная вода).
Рисунок 1.2 - Машина для внесения жидких удобрений «АГРИДЖЕТ 2x2»
Конструкция представляет собой - две поворотные оси, соединенные между собой, что создает малый радиус поворота и делает более маневренной на небольших участках обрабатываемого поля (радиус поворота с двумя поворотными осями - 4 м, с одной поворотной осью - 6,9 м). Также в машине «АГРИДЖЕТ 2x2» применяются узкие шины с большим радиусом, для проведения работ по внесению жидких удобрений при севе или всходам пропашных культур с междурядьем 45 или 70 см.
Основным достоинством машины (см. рисунок 1.2), является возможность внесения различных жидких удобрений с любыми типами прицепных или навесных агрегатов (сеялками, культиваторами, глубокорыхлителями и т. д.), в том числе под пропашные культуры.
Организация ЗАО «КОЛНАГ» [115] занимается производством системы распределения жидких удобрений комбинированного агрегата для обработки почвы и внесения жидких удобрений (патент № 2370932).
Изобретение (рисунок 1.3) относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внутрипочвенной или поверхностной корневой и некорневой подкормки растений жидкими удобрениями, опрыскивания растений, обработки пестицидами с одновременным рыхлением почвы, механическим уничтожением сорняков, окучиванием растений.