Разработка и обоснование новой системы основной обработки почвы в звене севооборота "пар - озимые - свекла" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ренгач, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ренгач, Павел Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Вредоносность сорных растений
1.2. Влияние возделывания культур в севообороте на засоренность посевов
1.3. Способы основной обработки почвы
1.4. Влияние основной обработки почвы на засоренность посевов
1.5. Преимущества и недостатки безотвальной основной обработки почвы
1.6. Цель и задачи исследований
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА "ПАР - ОЗИМЫЕ -СВЕКЛА"
2.1. Обоснование новой системы
2.2. Схема и математическая модель системы
2.3. Направления экспериментальных исследований
Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия проведения исследований
3.2. Программа исследований
3.3. Схема полевых опытов
3.4. Методика исследований
о
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Засоренность почвы семенами сорных растений
4.2. Засоренность полей в звене севооборота "черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла" сорными растениями
4.3. Водно-физические и агрофизические свойства почвы
4.4. Питательный режим почвы
4.5. Продуктивность культур в звене севооборота "черный пар -озимая пшеница - сахарная свекла"
4.6. Обсуждение результатов исследований
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование новой системы основной обработки почвы в звене севооборота "пар - озимые - свекла"»
ВВЕДЕНИЕ
Продуктивность сахарной свеклы и других культур зерно-свекловичного севооборота зависит от многих факторов, из которых одним из важнейших является вредоносное влияние сорных растений, сопутствующих культурным растениям в большинстве полей. Средние потери урожайности от засоренности полей составляют 30 % и более, что требует повышенного внимания к борьбе с сорняками при возделывании сельскохозяйственных культур. В прошлые годы в России сложилась система борьбы с сорной растительностью, основными звеньями которой являются в рациональном сочетании применение гербицидов и система обработки почвы.
В настоящее время вследствие экономического кризиса большинство свеклосеющих хозяйств России не имеют возможности использовать гербициды вследствие непомерно возросших цен на эти препараты, поэтому вся тяжесть борьбы с сорной растительностью ложится на систему обработки почвы. Однако, как показывают результаты исследований и производственный опыт, существующая система обработки почвы при возделывании культур зерно-свекловичного севооборота даже при самом тщательном ее выполнении не освобождает посевы в достаточной степени от сорных растений, что вынуждает хозяйства использовать для прополки сорняков ручной труд. В связи с этим исследования, направленные на очистку полей зерно-свекловичного севооборота от сорной растительности, являются актуальными и имеют не только теоретическое, но и больше практическое значение.
Цель наших исследований - очистка поверхностного слоя почвы от семян сорных растений с помощью новой системы основной обработки почвы в звене зерно-свекловичного севооборота "черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла".
Научная идея исследований состоит в том, что большинство семян сорных растений прорастают из поверхностного слоя почвы 0-10 см, а существующая система основной обработки почвы ежегодно возобновляет с помощью оборота пласта запас семян сорняков, прошедших период покоя, в этом слое. Поэтому вспашку с оборотом пласта целесообразно проводить на первом этапе звена севооборота, максимально отдаленном от сахарной свеклы, а затем выполнять взамен вспашки глубокое рыхление, уничтожая сорняки поверхностными обработками, что постепенно очистит слой 0-10 см от семян сорных растений к моменту возделывания на поле сахарной свеклы.
Новизна исследований заключается в проведении двухъярусной вспашки на глубину 30...32 см не под свеклу, а под черный пар и в основной обработке почвы под озимую пшеницу и сахарную свеклу в виде рыхления без оборота пласта, причем под свеклу - на глубину 30...32 см. Это позволяет основной упор в уничтожении сорняков перенести на паровое поле путем его многократной поверхностной обработки. Озимая пшеница еще больше понижает засоренность поля, а ранневесенняя и предпосевная обработка почвы под сахарную свеклу закрепляет успех.
Полевые и производственные опыты позволили изыскать и изучить новую эффективную систему основной обработки почвы в звене севооборота "черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла", включающую следующие технологические операции: основная обработка почвы под пар -двухъярусная вспашка на глубину 30...32 см; основная обработка почвы под озимую пшеницу - предпосевная обработка культиватором КПС-4 на глубину 5...6 см; основная обработка почвы под сахарную свеклу - двукратное лущение поверхности почвы дисковыми орудиями на глубину 6...8 см, глубокое безотвальное рыхление на глубину 30...32 см, а при отрастании падалицы и сорных растений - обработка пашни культиватором КПС-4 на глубину 6.. .8 см.
Исследования показали, что предлагаемая система основной обработки почвы в сравнении с ранее рекомендованной (вспашка под пар обычным плугом на глубину 22...25 см, уход за паром культиватором КПС-4, предпосевная обработка почвы культиватором КПС-4 под озимую пшеницу, двухъярусная вспашка на глубину 30...32 см под сахарную свеклу) позволила снизить количество семян в верхнем слое почвы 0-10 см в 1,6 -2,1 раза и соответственно уменьшить засоренность полей в звене севооборота "черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла", улучшить водно-физические и агрофизические свойства почвы, повысить урожайность озимой пшеницы в среднем на 0,45 т/га, а сахарной свеклы - на 2,4 т/га.
На защиту выносится следующее научное положение: "В системе основной обработки почвы в звене севооборота "пар - озимые - свекла" перенос глубокой двухъярусной вспашки со свекловичного поля - под пар и обработка почвы под остальные культуры без оборота пласта сокращают количество семян в поверхностном слое почвы 0-10 см и, соответственно, уменьшают засоренность полей, улучшают водно-физические и агрофизические свойства почвы, повышают урожайность всех культур".
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова в 1989 - 1996 гг. в соответствии с ГНТП "Сахар России" и "Сахароносные растения и сахар".
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ренгач, Павел Николаевич
выводы
Исследования различных систем основной обработки почвы в звене зерно-свекловичного севооборота "черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла", проведенные в 1989-1996 гг. в полевых и производственных опытах, позволяют сделать следующие выводы:
1. Применяемая в свеклосеющих хозяйствах основная обработка почвы в звене севооборота "пар - озимые - свекла" дважды оборачивает пахотный горизонт почвы, вынося на поверхность прошедшие период покоя семена сорных растений, что недостаточно снижает засоренность сахарной свеклы. С целью очищения верхнего (0-10 см) слоя почвы, из которого в основном прорастают сорные растения, от их семян предложено отвальную вспашку проводить только один раз - под пар, а в остальные годы - только безотвальные обработки почвы, создавая тем самым благоприятные условия прорастания сорняков в верхнем слое почвы и их уничтожения.
2. Предлагаемая система основной обработки почвы для звена севооборота "черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла", включающая двухъярусную вспашку под черный пар на глубину 30.32 см плугом ПЯ-3-35, предпосевную культивацию под озимую пшеницу на глубину 5.6 см культиватором КПС-4 и глубокую безотвальную обработку почвы под сахарную свеклу на глубину 30.32 см, представлена как сложная система, состоящая из трех подсистем, соответствующих трем полям севооборота, каждая из которых в той или иной степени очищает верхний (0-10 см) слой почвы от семян сорняков. Составлена математическая модель такой системы, коэффициенты которой характеризуют степень очистки слоя.
3. Перемещение двухъярусной вспашки под черный пар и безотвальная обработка почвы под следующие культуры позволили значительно больше очистить верхний слой почвы от семян сорняков. Так, если в контрольном варианте после основной обработки под свеклу из верхнего слоя почвы было удалено 61,1 % семян сорных растений, то в опытных вариантах - 76,1. .76,3 %, благодаря чему количество семян в этом слое уменьшилось в 1,62. Л ,64 раза. Аналогичные данные получены и по количеству вегетирующих сорняков, что свидетельствует о наличии прямой связи между этими показателями. При этом существенных различий при использовании плоскореза и орудия ПРПВ - 5 - 50 не отмечено.
4. Новая система основной обработки почвы привела к улучшению физических свойств почвы на полях севооборота: повышению запасов влаги на озимой пшенице и сахарной свекле; снижению плотности почвы и повышению содержания ее агрономически ценных и водопрочных агрегатов, особенно под озимой пшеницей (здесь плотность почвы в сравнении с контролем была меньше на 0,04.0,08 г/см3, частиц размером 0,25.10 мм было больше на 3,4.4,0 %, водопрочных агрегатов размером 0,25-3 мм - больше на 2,5.5,8 %).
5. Биологическая активность почвы в опытных вариантах систем основной обработки почвы была выше в сравнении с контролем и под озимой пшеницей, и под сахарной свеклой. Вследствие этого более благоприятно складывается и питательный режим почвы. Так, под озимой пшеницей весной при возобновлении ее вегетации содержание нитратов составляло 0,51 мг/100г почвы (на контроле - 4,8), а под сахарной свеклой перед посевом - 0,63.0,64 мг/100г почвы (на контроле - 0,61). Аналогичные данные получены и по подвижным формам фосфора и калия.
6. Повышение запасов почвенной влаги, улучшение физических свойств почвы и ее питательного режима при использовании новой системы основной обработки почвы в звене севооборота "черный пар -озимая пшеница - сахарная свекла" привели к повышению продуктивности обоих культур. Урожайность зерна озимой пшеницы возросла на 0,43 т/га, или на 10,3 %, урожайность корнеплодов сахарной свеклы - на 2,6 т/га, или на 7,3 %, при этом увеличилась и сахаристость.
7. По опытным данным определены коэффициенты математической модели системы, которые позволили получить дополнительную информацию. Так, эффект очистки верхнего слоя почвы (0-10 см) от семян сорняков при обычной вспашке под черный пар примерно такой же, как и при двухъярусной вспашке под свеклу по этому фону. Эффект от совместного действия основных обработок почвы под черный пар и сахарную свеклу в опытном варианте в 1,95 раза выше, чем в контроле. Наглядно установлено сохранение эффекта двухъярусной вспашки под черный пар после основной обработки под озимую пшеницу и сахарную свеклу.
8. Производственная проверка новой системы основной обработки почвы подтвердила результаты полевых опытов. Урожайность зерна озимой пшеницы в сравнении с контролем увеличилась на 0,45 т/га (11,1 %), и урожайность корнеплодов сахарной свеклы - на 2,4 т/га (7,6 %). При этом годовой экономический эффект по озимой пшенице составил 437 руб/га, по сахарной свекле - 730 руб/га, а в среднем в расчете на год по звену севооборота - 389 руб/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. По результатам исследований производству предлагается новая система основной обработки почвы в звене севооборота "черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла", включающая двухъярусную вспашку под черный пар на глубину 30.32 см плугом ПЯ-3-35, предпосевную обработку почвы под озимую пшеницу на глубину 5.6 см культиватором КПС-4 и глубокую безотвальную обработку почвы под сахарную свеклу на глубину 30.32 см орудием ПРПВ-5-50 с рабочими органами типа "Пара-Плау", которая позволяет снизить засоренность поля сахарной свеклы, повысить урожайность культур севооборота и сократить расход топлива.
2. Предлагаемая система основной обработки почвы может быть использована при разработке экологически чистых технологий возделывания озимой пшеницы и сахарной свеклы без применения гербицидов и ручных работ на уходе за посевами.