Разработка и обоснование метода выравнивания гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Александров, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Александров, Андрей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Анализ методов выравнивания положения сооружений, в том числе ГТС, методом управляемого компенсационного нагнетания. Обзор применения технологии внешнего армирования композитными материалами
1.1 Общие сведения о технологии управляемого компенсационного нагнетания
1.2 Примеры мирового опыта предотвращения осадок зданий
1.3 Обзор применения технологии внешнего армирования композитными материалами для усиления железобетонных конструкций
1.4 Анализ существующих методик расчета железобетонных конструкций, усиленных внешним армированием композитными материалами, при действии поперечных сил совместно с изгибающими моментами
ГЛАВА 2. Исследование состояния железобетонных конструкций здания Загорской ГАЭС-2 после неравномерной осадки
2.1 Исследования железобетонных конструкций здания ГАЭС-2 по первой группе предельных состояний
2.2 Исследования железобетонных конструкций здания ГАЭС-2 по второй группе предельных состояний
2.3 Выводы по исследованию состояния железобетонных конструкций здания Загорской ГАЭС-2 после неравномерной осадки
ГЛАВА 3. Выполнение работ по стабилизации здания ГАЭС
3.1 Основные положения этапа стабилизации
3.2 Мониторинг перемещений здания ГАЭС на этапе стабилизации
3.3 Мониторинг трещинообразования здания ГАЭС на этапе стабилизации
3.4 Порядок выполнения работ по стабилизации
3.5 Опытные работы при проведении стабилизации здания ГАЭС
3.6. Выполнение работ по закачке составов в полости под зданием ГАЭС
3.7 Исследования грунтов основания по результатам стабилизации
3.8 Выводы по результатам стабилизации
ГЛАВА 4. Расчетное обоснование технических решений по усилению железобетонных конструкций здания ГАЭС-2 внешним армированием из композиционных материалов
4.1 Исходные данные для проведения расчетных исследований
4.2 Анализ выявленного характера трещин и действующих нагрузок в железобетонных конструкциях здания ГАЭС-2 на примере перекрытия на отм. 166,4 м и щитовой стены НБ
4.3 Методика проведения расчетов напряженно-деформированного состояния несущих
конструкций здания ГАЭС-2, в том числе при их усилении
4.4 Результаты расчетных исследований напряженно-дсформированного состояния несущих конструкций здания ГАЭС-2, в том числе с учетом их усиления внешним армированием
4.5 Выводы по расчетному обоснованию технических решений по усилению железобетонных конструкций здания ГАЭС-2 внешним армированием из композиционных материалов
ГЛАВА 5. Натурные экспериментальные исследования выравнивания модели сооружения на опытном участке
5.1 Общие положения проведения исследований
5.2 Цели и программа выполнения работ
5.3 Конструктивные решения опытного участка
5.4 Программа опытных работ. Общие сведения
5.5 Выполнение опытных работ
5.6. Анализ расчетного обоснования
5.7 Анализ перемещений
5.8 Анализ давлений в грунте
5.9 Выводы по результатам опытных работ
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование метода выравнивания гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам»
Введение
Актуальность темы исследования. В соответствии с Законом РФ «О безопасности гидротехнических сооружений» №117-ФЗ от 21 июня 1997 г. требуется обеспечение необходимого уровня безопасности железобетонных сооружений на стадиях строительства и эксплуатации. Вместе с тем имеются случаи отклонения от проектного поведения, в том числе неравномерные осадки.
В некоторых случаях осадки железобетонных сооружений гидроузлов превышают расчетные значения и возникают неравномерные осадки. Как правило, неравномерные осадки возникают в сооружениях, имеющих в основании мягкие грунты. При возникновении неравномерных осадок, как правило, нарушается положение вертикальных осей установленного в гидросооружении гидросилового оборудования, которое вследствие этого теряет работоспособность.
С учетом вышесказанного возникает необходимость восстановления железобетонных сооружений гидроузлов, подвергшихся неравномерным осадкам, которое имеет цель возвращения эксплуатационных свойств как его конструктивных элементов, так и оборудования, размещенного в нем.
Восстановление гидротехнического сооружения заключается в возвращении его планово-высотного положения в исходное (которое, может быть выполнено с помощью его выравнивания), а также в возвращении эксплуатационных свойств его конструктивных элементов, которое целесообразно выполнить с помощью систем внешнего армирования.
Исходя из этого, данная проблема является актуальной и ее решение представляет как научный, так и практический интерес.
Степень разработанности темы исследования. К настоящему моменту восстановление железобетонных сооружений гидроузлов, подвергшихся неравномерным осадкам, выполнялось либо методом демонтажа их конструктивных элементов, либо, в отдельных случаях, методом выравнивания сооружений.
Демонтаж конструктивных элементов железобетонных сооружений гидроузлов приводит к существенному перерасходу средств на возведение ГТС в связи с затратами на разборку сооружения или его части, а также оборудования, размещенного в нем; последующего повторного возведения сооружения и монтажа оборудования. При этом, как правило, требуется выполнение мероприятий по усилению основания сооружения или изменению конструктивной схемы его фундамента.
Выравнивание гидротехнических сооружений выполнялось весьма редко. Эти работы выполнялись методом компенсационного нагнетания. При этом, в связи с несовершенством
расчетного обоснования, отсутствовал расчетный механизм определения технологии управляемого выравнивания.
Упрощенный подход к определению параметров выравнивания был связан с отсутствием опыта численного моделирования работ по выравниванию с учетом концепции упрочняющегося грунта, а также с отсутствием нормативных требований к определению специальных характеристик нескальных грунтов, необходимых для реализации расчетных моделей.
Следует отметить, что имеется практика выравнивания сооружений промышленно-гражданского назначения, при этом для ГТС такой опыт практически отсутствует.
На основании указанных работ появилась возможность разработки концепции подъема железобетонных сооружений гидроузлов с применением метода управляемого компенсационного нагнетания.
Помимо восстановления планово-высотного положения железобетонных сооружений необходимо обеспечение восстановления состояния его конструктивных элементов в рамках эксплуатационных требований, так как при возникновении неравномерных осадок происходит частичное или полное нарушение их работы.
Цель диссертационной работы. Целью работы является разработка и обоснование метода выравнивания гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам (включая оценку состояния после неравномерной осадки, стабилизацию положения сооружения, выравнивание сооружения и усиление его железобетонных конструкций) (на примере здания Загорской ГАЭС-2).
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:
- анализ отечественной и зарубежной практики выравнивания положения сооружений (в том числе гидросооружений) методом компенсационного нагнетания;
- анализ отечественной и зарубежной практики усиления железобетонных конструкций (в том числе гидросооружений) внешним армированием на основе композиционных материалов;
- проведение экспериментальных работ по определению фактических значений напряжений в железобетонных конструкциях здания Загорской ГАЭС-2 методом «разгрузки арматуры»;
- анализ данных комплексных исследований состояния здания Загорской ГАЭС-2, подвергшегося неравномерным осадкам, в т. ч. численных исследований на основе пространственной конечно-элементной модели для определения фактического состояния после неравномерной осадки, для периода стабилизации его положения и для периода его выравнивания;
- разработка и экспериментальное обоснование метода стабилизации положения железобетонных гидротехнических сооружений после их неравномерной осадки;
- разработка технических решений и рекомендаций по стабилизации положения здания Загорской ГАЭС-2;
- проведение крупномасштабных экспериментальных исследований по определению фактического состояния системы «основание-железобетонное сооружение» при выполнении работ по подъему сооружения методом компенсационного нагнетания;
- -разработка и обоснование метода выравнивания гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам, на основе компенсационного нагнетания;
- разработка технических решений по выравниванию положения здания Загорской ГАЭС-2 после его неравномерной осадки;
- разработка и обоснование технических решений по усилению железобетонных конструкций здания Загорской ГАЭС-2 внешним армированием на основе углеродного волокна;
Научная новизна диссертации
Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:
- результатов анализа данных натурных наблюдений за состоянием железобетонного здания Загорской ГАЭС-2;
- результатов анализа данных натурных исследований состояния железобетонного здания Загорской ГАЭС-2, в том числе результатов экспериментальных работ по определению фактических значений напряжений в железобетонных конструкциях здания Загорской ГАЭС-2 методом «разгрузки арматуры»;
- разработанной методики стабилизации положения железобетонного гидротехнического сооружения после неравномерной осадки;
- разработанных технических решений по стабилизации положения здания Загорской ГАЭС-2 после его неравномерной осадки;
результатов экспериментальных исследований стабилизации положения железобетонного здания Загорской ГАЭС-2 после неравномерной осадки на основе крупномасштабной модели;
- разработанных технических решений по выравниванию положения здания Загорской ГАЭС-2 после его неравномерной осадки;
- результатов крупномасштабных экспериментальных исследований по определению фактических условий работы системы «основание-железобетонное сооружение» при выполнении мероприятий по подъему сооружения на значительные величины методом компенсационного нагнетания;
- результатов расчетного определения параметров управляемого компенсационного нагнетания при выравнивании железобетонного здания Загорской ГАЭС-2;
- разработанной пространственной конечно-элементной модели здания Загорской ГАЭС-2 совместно с основанием;
- результатов расчетных исследований напряженно-деформированного состояния здания Загорской ГАЭС-2 на основе пространственной конечно-элементной модели при определении фактического состояния после неравномерной осадки, для периода стабилизации его положения и для периода его выравнивания;
- разработанных технических решений по усилению железобетонных конструкций здания Загорской ГАЭС-2, подвергшегося неравномерным осадкам, внешним армированием на основе углеродного волокна;
- разработанного и обоснованного метода выравнивания гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам;
Методология и методы исследования. Исследования напряженно-деформированного состояния конструктивных элементов гидротехнических сооружений (в том числе, усиленных системами внешнего армирования) выполнялись численными методами на основе конечно-элементных моделей, а также в ходе специализированных экспериментальных работ по определению фактических значений напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций ГТС методом «разгрузки арматуры». Выполнялось сопоставление результатов, полученных на основе аналитических и численных расчетов с фактическими результатами, полученными в ходе экспериментальных работ.
Исследования напряженно-деформированного состояния оснований гидротехнических сооружений, а также исследования изменения их пространственного положения за счет управляемого компенсационного нагнетания выполнялись как численными методами на основе конечно-элементных моделей, так и в ходе специализированных экспериментальных работ по фактическим условиям системы «основание-бетонное сооружение» при выполнении работ по подъему модели сооружения на значительные величины. Выполнялось сопоставление результатов, полученных на основе аналитических и численных расчетов с фактическими результатами, полученными в ходе экспериментальных работ.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований; в непосредственном участии в проведении научных как теоретических, так и экспериментальных исследований и анализе полученных результатов при решении поставленных задач; в формулировании выводов и рекомендаций по диссертации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа содержит большой экспериментальный материал, который представляет значительную теоретическую и практическую ценность.
Результаты исследований позволяют определять фактические условия выполнения работ по восстановлению гидротехнических железобетонных сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам с учетом как восстановления их пространственного положения, так и восстановления несущей способности их конструктивных элементов.
Разработанные практические рекомендации по восстановлению безопасной эксплуатации железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам, позволяют разработать технические решения по стабилизации положения сооружений; по последующему их выравниванию на основе метода компенсационного нагнетания; по восстановлению безопасной эксплуатации.
Усовершенствованная методика численного моделирования железобетонных гидротехнических сооружений на основе пространственных конечно-элементных моделей позволяет определять фактическое напряженно-деформированное состояние железобетонных ГТС при их неравномерной осадке; в период стабилизации их положения; в период их выравнивания путем компенсационного нагнетания.
Результаты исследований рекомендуется использовать для оценки надежности ГТС, располагаемых на мягких грунтах, а также усовершенствования методик выравнивания, используемых в гидротехническом и промышленно-гражданском строительстве. Применение систем внешнего армирования может служить современной альтернативой применения традиционных подходов к усилению железобетонных конструкций, что способствует повышению результативности восстановления гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа данных натурных наблюдений за состоянием железобетонного здания Загорской ГАЭС-2;
- результаты анализа данных натурных исследований состояния железобетонного здания Загорской ГАЭС-2, в том числе, результаты экспериментальных работ по определению фактических значений напряжений в железобетонных конструкциях здания Загорской ГАЭС-2 методом «разгрузки арматуры»;
- разработанная методика стабилизации положения железобетонного гидротехнического сооружения после неравномерной осадки;
- разработанные технические решения по стабилизации положения здания Загорской ГАЭС-2 после его неравномерной осадки;
результаты экспериментальных исследований стабилизации положения железобетонного здания Загорской ГАЭС-2 после неравномерной осадки на основе крупномасштабной модели;
- разработанные технические решения по выравниванию положения здания Загорской ГАЭС-2 после его неравномерной осадки;
- результаты крупномасштабных экспериментальных исследований по определению фактических условий системы «основание-железобетонное сооружение» при выполнении работ по подъему сооружения на значительные величины методом компенсационного нагнетания;
- результаты расчетного определения параметров управляемого компенсационного нагнетания при выравнивании железобетонного здания Загорской ГАЭС-2;
- анализ результатов расчетных исследований напряженно-деформированного состояния здания Загорской ГАЭС-2 на основе пространственной конечно-элементной модели для периода стабилизации его положения и для периода его выравнивания;
- разработанный и обоснованный метод выравнивания гидротехнических сооружений, подвергшихся неравномерным осадкам;
- разработанные технические решения по усилению железобетонных конструкций здания Загорской ГАЭС-2, подвергшегося неравномерным осадкам, внешним армированием на основе углеродного волокна.
Степень достоверности и апробация результатов исследований
Результаты исследований основаны на экспериментальных данных, полученных путем применения методик, разработанных для проведения естественных исследований.
Достоверность основных положений и выводов работы подтверждается применением проверенных вычислительных программных комплексов; применением проверенных методик экспериментальных исследований при моделировании стабилизации положения сооружения и его выравнивания; сопоставлением результатов численных исследований и экспериментальных исследований; сопоставлением результатов расчетов с натурными данными.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (Санкт-Петербург, октябрь 2015 г., ноябрь 2017 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», посвященном 105-летию со дня рождения профессора, д.т.н. С.М.Слисского (Москва, 16-17 мая 2018 г.), на заседаниях научно-технических советов ПАО «РусГидро» и Минэнерго РФ.
Результаты исследований были практически использованы при разработке проекта восстановления Загорской ГАЭС-2 в части разработки технических решений по стабилизации и
выравниванию, в части назначения параметров систем внешнего армирования как на период выравнивания, так и на эксплуатационный период существования элементов напорного фронта, а также параметров управляемого компенсационного нагнетания при выравнивании здания ГАЭС.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (146 наименований, 36 на иностранных языках) и содержит 172 страницы, 105 рисунков и 15 таблиц.
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, в том числе 8 статей в журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» ВАК Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1. Анализ методов выравнивания положения сооружений, в том числе
ГТС, методом управляемого компенсационного нагнетания. Обзор применения технологии внешнего армирования композитными материалами
1.1 Общие сведения о технологии управляемого компенсационного нагнетания
Сущность метода компенсационного нагнетания заключается в том, что развитие осадок зданий (сооружений) предотвращается путем нагнетания строительных растворов в определенный горизонт грунтового массива под защищаемым сооружением. Подавая в грунт под давлением насосной системы инъекционный состав, можно изменить напряженно-деформируемое состояние грунтового массива. При этом возможно, как предотвратить осадки сооружений, расположенных на поверхности, например, при проходке под ними гидротехнических или транспортных тоннелей, так и выполнить подъем грунтового массива, компенсируя таким образом потери грунта, и обеспечить перемещение сооружений, получивших непроектные осадки [7, 24, 113].
Нагнетание начинается, как только возникают подвижки грунта и продолжается по мере необходимости в течение всего процесса их развития.
Управляемое компенсационное нагнетание отличается от широко используемого компенсационного нагнетания тем обстоятельством, что при этом методе положение инъектированных объемов точно фиксируется в пространстве. При этом, напряженно-деформированное состояние массива изменяется в соответствии с требованиями подъема сооружения и может быть отрегулировано объемами инъецируемого материала.
Компенсационное инъектирование может быть охарактеризовано одним из двух типов инъектирования (цементации): инъектирование разрывом и уплотняющее инъектирование. Управляемое компенсационное нагнетание выполняется с помощью уплотняющего инъектирования.
Технология компенсационного нагнетания связана с подачей инъекционного материала через манжеты (иначе: "Трубы в манжете" (Tubes a Manchette (ТАМ)), которые располагаются под фундаментом сооружения. Инъекционные трубы с манжетами могут быть проложены вертикально, горизонтально из шахт или наклонно, без шахт, с поверхности земли.
Первое упоминание о данной технологии относится к 1930 г [113]. Технология использовалась в США при подъеме тротуарных плит скоростной магистрали Айова. На начальном этапе инъекционный раствор подавался в грунт под плиты с использованием ручного насоса, однако вскоре он был заменен на бензиновый насос. В первый сезон около 3 км магистрали было поднято, высота подъема плит составляла от 75 до 380 мм.
В 1934 г. данная технология впервые использовалась при корректировке осадки сооружения - подъем фундамента резервуара. Сооружение поднято на 127 мм.
В 1953 г. термин "компенсация" использовался впервые в отношении контролируемого предотвращения осадки сооружения в Германии. С помощью данной технологии осуществлялся подъем заводской печи и гидроэлектростанции. Один из углов печи был поднят на 90 мм, максимальный подъем здания ГЭС составил 170 мм.
Ниже представлен ряд примеров об опыте предотвращения осадок зданий и сооружений с использованием технологии компенсационного нагнетания (КН).
1.2 Примеры мирового опыта предотвращения осадок зданий
Строительство городских тоннелей закрытым способом вызывает осадки грунтового массива в окрестности подземной выработки, а в ряде случаев и поверхности земли, что влечет за собой повреждения фундаментов расположенных поблизости зданий, инженерных коммуникаций, дорожного покрытия и т.д.
Осадки грунтового массива и поверхности земли при щитовой проходке обусловлены, главным образом, выпусками грунта в забое щита, несвоевременным или некачественным заполнением строительного зазора, деформациями оболочки щита и тоннельной обделки. Основными причинами осадок при проходке тоннелей горным способом являются переборы грунта в забое, отставание временной крепи от забоя, недостаточная ее жесткость, а также несвоевременное возведение постоянной обделки.
Одним из способов для стабилизации грунтового массива в зоне влияния строящегося тоннеля является метод КН растворов в определенные области грунтового массива между фундаментами зданий и тоннельной выработкой.
Выравнивание здания ГЭС гидроузла на р. Неккар
Одним из первых примеров использования технологии компенсационного нагнетания для исправления уже имеющихся осадок, вызванных геологическими процессами в основании, может служить низконапорный гидроузел Hessigheim (напор 6,2 м, расход 30 мЗ/сек, мощность 1,25 МВт), который был построен в период с 1950 г. по 1952 г. на судоходной реке Неккар вблизи города Хессигхайм (Германия) (рисунок 1.2.1) [7].
В состав гидроузла входит судоходный шлюз, водосбросная плотина и русловое здание ГЭС на правом берегу. Отметка верхнего бъефа +7.000 м, нижнего бъефа + 0.800 м. В створе гидроузла залегает достаточно мощный слой гравелистых песков, рассматриваемый в проекте в качестве основания, на которое от гидросооружения передавалось давление порядка 200 кПа.
В период строительства, в 1951 году, здание ГЭС получило осадку от 70 до 170 мм, средняя скорость развития которой составляла порядка 10 мм в течение 40 дней. В проекте допустимые деформации основания здания ГЭС не регламентировались. Было проведено дополнительное разведочное бурение более глубоких скважин, показавшее, что гравелистые пески подстилает слой аргиллитов, ниже которых располагается слой гипса с прослоями ила, мягких и туго-пластичных глин (рисунок 1.2.2).
Осадка сооружения, по мнению проектировщиков, в основном, была связана с разрушением карстовых полостей, образовавшихся вследствие выщелачивания гипса.
Рисунок 1.2.1. Гидроузел на р.Неккар. Общий вид
Первоначальной задачей для обеспечения нормального функционирования турбин являлось восстановление высотного положения здания ГЭС. Задача была решена нагнетанием растворов в основание с получением строительного подъема в два этапа. Первоначально сооружение было выровнено, после чего осуществлялся его равномерный подъём до проектных отметок.
Нагнетание раствора велось через инъекторы скважин, пробуренных из здания ГЭС. В процессе выполнения работ по нагнетанию было затрачено почти 900 тонн цемента. При этом на заполнение пустот в основании здания ГЭС потребовалось порядка 300 т, около 500 т было потрачено на обжатие породного массива (в основном это процесс происходил за счёт сжатия прослоев ила и глины) и только 100-150 т для строительного подъема.
Рисунок 1.2.2. Гидроузел на р.Неккар. Разрез по потоку
Таким образом, за счет инъекции соответствующих составов в область под фундаментной плитой, удалось решить задачу выравнивания здания ГЭС и предотвратить дальнейшие осадки сооружения. Сооружение начало работать в эксплуатационном режиме.
Выравнивание башни Елизаветы в г.Лондон
Наиболее известным из современных проектов является опыт применения компенсационного нагнетания при строительстве линии «Юбилейная» лондонского метро (станция «Вестминстер» (Westminster), Лондон) (рисунок 1.2.3) [24].
Проектом предусматривалось компенсировать осадки и крен Башни Елизаветы (Биг-Бен) Вестминстерского дворца вызванные строительством котлована для станции метрополитена глубиной 39 метров и проходки тоннелей закрытым способом (рисунок 1.2.3). Основанием башни являются гравелистые пески и лондонские глины, на которые передается давление порядка 450 кПа.
Нагнетание велось через стальные манжетные инъекторы, которые устанавливались из специально устроенных для этого шахт (рисунок 1.2.5). Горизонт нагнетания расположен в толще лондонских глин, подстилающей вышележащие гравелистые пески. Такое решение
позволило не производить предварительное пропитку грунта, т.е. отказаться от создания «матрицы» [119].
Новое здание парламента
Тоннели метрополитена
Рисунок 1.2.3. Поперечное сечение станции «Вестминстер» и Биг-Бен Критерием начала работ по компенсационному нагнетанию являлся расчетный диапазон отклонения шпиля от его первоначального положения, который составлял от 15 до 25 мм, максимальное допустимое значение отклонения шпиля было назначено в размере 55 мм. На протяжении всего строительства, которое продолжалось два года, было выполнено 24 этапа работ по компенсационному нагнетанию (рисунок 1.2.5).
Тоннель
|Ле1р°п0ЛИТеНЭ
Биг-Бен
Объемы инъектирования (л)
145 127
т * 1т •
л - . ¡1
• 14$
145
145
145 Ц* 146 ^
146
145 т ,л А --— ~
• # • • 145*1 У«
™ Т -145 &
73
ТО
мб^З
Шахта 4/6
■Э"
Веер манжетных инъекторов
От
Ют
20т
73,
Рисунок 1.2.4. Шахта 4/6 и места нагнетания составов в грунт
Ноябрь 94 Ноябрь 95 Ноябрь 96 Ноябрь 97 Ноябрь 98 Ноябрь 99 Ноябрь 2000
Рисунок 1.2.5. График изменения крена башни Биг-Бен За весь период строительства станции Юбилейная Лондонского метрополитена было выполнено нагнетание порядка 122 кубических метров раствора в основание башни Биг-Бен, что позволило не допустить превышения отклонения шпиля от расчетных значений на время
строительства. Дальнейшее развитие крена с момента завершения строительства, связанное с релаксацией окружающего массива, не превысило максимально допустимого значения, стабилизировавшись в уровне 35 мм/55 м.
Выравнивание здания в Новом Орлеане
При проходке в Новом Орлеане тоннеля сечением порядка 240 м2 на глубине 17 м от уровня бытовой поверхности по ново-австрийской технологии (ЫАТМ), возникла необходимость обеспечения сохранности 5-ти этажного здания находящегося в зоне влияния строительства.
Сохраняемое здание кирпичное, на ленточном фундаменте. Для недопущения сверхнормативных дополнительных деформаций основания здания было принято решение использовать технологию компенсационного нагнетания [127].