Совершенствование методики расчетного определения физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений на основе данных натурных наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат наук Шестопалов Павел Васильевич

  • Шестопалов Павел Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 216
Шестопалов Павел Васильевич. Совершенствование методики расчетного определения физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений на основе данных натурных наблюдений: дис. кандидат наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестопалов Павел Васильевич

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСЧЕТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСНОВАНИЙ СТРОЯЩИХСЯ БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1. Обоснование актуальности проблемы расчетного определения физико-

механических характеристик оснований бетонных сооружений

1.1.1. Обзор случаев изменения свойств скальных оснований в строительный период под влиянием техногенных и природных факторов

1.1.2. Обзор случаев несоответствия расчетных и натурных осадок вследствие изменения свойств нескальных оснований в отличие

от проектных значений

1.2. Анализ существующих подходов к расчетному определению модулей

деформации оснований бетонных сооружений

1.2.1.Анализ аналитических методов определения модулей деформации основания бетонных сооружений

1.2.2.Анализ численных методов определения модулей деформации оснований бетонных сооружений

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДАННЫХ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ОСНОВАНИЯМИ СТРОЯЩИХСЯ БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ БЕТОННОЙ ПЛОТИНЫ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС И ВОДОПРИЕМНИКА ЗАГОРСКОЙ ГАЭС-2)

2.1.Анализ данных натурных наблюдений за основаниями секций бетонной плотины Богучанской ГЭС в период строительства

2.1.1. Конструктивные особенности секций бетонной плотины и

инженерно-геологическое строение их оснований

2.1.1.1 Конструктивные особенности секций бетонной плотины

2.1.1.2 Особенности возведения секций бетонной плотины, в том

числе в условиях «долгостроя»

2.1.1.3.Инженерно-геологическое строение основания секций

бетонной плотины

2.1.2 Анализ данных натурных наблюдений за основаниями секций

бетонной плотины Богучанской ГЭС в период строительства

2.1.2.1. Организация натурных наблюдений за основаниями секций

бетонной плотины Богучанской ГЭС

2.1.2.2 Результаты анализа данных натурных наблюдений за

основаниями секций бетонной плотины Богучанской ГЭС

2.2 Анализ данных натурных наблюдений за основанием водоприемника Загорской ГАЭС-2 в период строительства

2.2.1 Конструктивные особенности водоприемника Загорской ГАЭС-2

и инженерно-геологическое строение его основания

2.2.1.1 Конструктивные особенности водоприемника Загорской ГАЭС-2

2.2.1.2 Особенности возведения водоприемника Загорской ГАЭС-2

2.2.1.3 Инженерно-геологическое строение основания водоприемника Загорской ГАЭС-2

2.2.2 Анализ данных натурных наблюдений за основанием водоприемника Загорской ГАЭС-2 в период строительства

2.2.2.1 Организация натурных наблюдений за основанием водоприемника Загорской ГАЭС-2

2.2.2.2 Результаты анализа данных натурных наблюдений за основанием водоприемника Загорской ГАЭС-2

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ (УТОЧНЕНИЯ) ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСНОВАНИЙ СТРОЯЩИХСЯ БЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Совершенствование методики численного моделирования системы «бетонное сооружение - основание»

3.2 Методика определения размеров моделируемого фрагмента основания с учетом глубины сжимаемой толщи

3.3 Разработка методики расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений на основе конечно-элементных моделей с учетом данных натурных наблюдений

3.4 Методика анализа данных компрессионных испытаний грунтов оснований бетонных сооружений

3.5 Разработка математических конечно-элементных моделей секций бетонной плотины Богучанской ГЭС на скальном основании и водоприемника Загорской ГАЭС-2 на нескальном основании

3.5.1 Разработка математических конечно-элементных моделей секции №28 бетонной плотины Богучанской ГЭС на скальном основании

3.5.2 Разработка математических конечно-элементных моделей водоприемника Загорской ГАЭС-2 на нескальном основании

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ (УТОЧНЕНИЯ) ФАКТИЧЕСКИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СКАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ СЕКЦИИ №28 БЕТОННОЙ ПЛОТИНЫ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС И НЕСКАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ ВОДОПРИЕМНИКА ЗАГОРСКОЙ ГАЭС-2 НА ОСНОВЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ДАННЫХ НАТУРНЫХ 96 НАБЛЮДЕНИЙ

4.1 Результаты расчетного определения (уточнения) фактических физико-механических характеристик основания водоприемника Загорской ГАЭС-2 на основе конечно-элементных моделей с учетом данных натурных наблюдений

4.1.1 Результаты расчетов глубины сжимаемой толщи основания водоприемника Загорской ГАЭС-2

4.1.2 Результаты расчетного определения (уточнения) фактических физико-механических характеристик основания водоприемника Загорской ГАЭС-2 на основе конечно-элементных моделей с учетом натурных данных

4.2 Результаты расчетного определения (уточнения) фактических физико-механических характеристик скального основания секции №28 бетонной плотины Богучанской ГЭС на основе конечно-элементных моделей с учетом

данных натурных наблюдений

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТНОМУ ОПРЕДЕЛЕНИЮ (УТОЧНЕНИЮ) ФАКТИЧЕСКИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСНОВАНИЙ СТРОЯЩИХСЯ БЕТОННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ 123 ДАННЫХ НАТУРНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

5.1 Основные положения

5.2 Подготовка исходных данных

5.3 Порядок проведения расчетного определения (уточнения) фактических физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных 125 гидротехнических сооружений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчетного определения физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений на основе данных натурных наблюдений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В соответствии с Законом РФ «О безопасности гидротехнических сооружений» №117-ФЗ от 21 июня 1997 г. требуется обеспечение соответствующего уровня безопасности массивных бетонных сооружений, возводимых на скальных и нескальных основаниях. Прочность и устойчивость бетонных сооружений гидроузлов в значительной степени зависят от деформативных и прочностных характеристик их оснований, которые при обосновании проектных решений принимаются в соответствии с проектными значениями физико-механических характеристик грунтов оснований.

Известно, что во многих случаях зафиксированы отличия (в ряде случаев -существенные) фактических значений от проектных предпосылок, о чем свидетельствуют данные многолетних натурных наблюдений.

В большей степени вышесказанное относится к ГТС, возводившихся в условиях так называемого «долгостроя» (к которым можно отнести Богучанскую, Бурейскую, Зарамагскую ГЭС-1, а также ГЭС ближнего зарубежья: Сангтудинскую, Рогунскую и др.), при которых под влиянием атмосферных воздействий (особенно, в суровых климатических условиях), а также техногенных воздействий (например, при разработке скальных оснований взрывным способом) происходит изменение (в основном, ухудшение) физико-механических характеристик основания. Физико-механические характеристики оснований бетонных гидросооружений, слагаемых нескальными (мягкими) грунтами, также могут отличаться от проектных предпосылок, в первую очередь, вследствие уплотнения грунтов в процессе строительства.

Таким образом, требуемый уровень обеспечения безопасности ГТС зависит от знания фактических характеристик основания. В этой связи задача по определению истинных свойств основания приобретает особую актуальность.

С учетом вышесказанного возникает необходимость расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик грунтов оснований бетонных гидротехнических сооружений в ходе их строительства и эксплуатации.

Степень ее разработанности. К настоящему времени расчетное определение физико-механических характеристик оснований бетонных гидротехнических сооружений выполнялось на основе упрощенных инженерных методик, а также на основе численного моделирования без учета влияния возведения примыкающих сооружений на величины осадок сооружений и деформаций слоев основания; без учета ограничения моделируемого фрагмента основания размерами глубины сжимаемой толщи и без учета изменения модуля деформации грунтов основания по глубине. Данные подходы применялись специалистами АО «Институт Гидропроект», ООО «ЦСКТЭ», филиала ЦСГНЭО «Института Гидропроект», АО «НИИЭС» и др. В настоящей диссертационной работе представлено совершенствование методики расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик грунтов оснований бетонных гидротехнических сооружений на основе конечно-элементного моделирования систем «сооружение - основание» с учетом данных натурных наблюдений и отмеченных выше недостатков.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка методики расчетного определения физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений на основе численного моделирования гидросооружений совместно с основаниями с учетом данных натурных наблюдений.

В задачи исследований входят:

- анализ существующих методик расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик оснований бетонных гидротехнических сооружений;

- анализ данных натурных наблюдений за полными осадками и деформациями слоев основания секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2;

- совершенствование методики численного моделирования систем «бетонное сооружение - основание»;

- совершенствование методики определения сжимаемой толщи нескальных оснований и активной зоны скальных оснований на основе конечно-элементных моделей систем «бетонное сооружение - основание»;

- разработка конечно-элементных моделей секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2 совместно с основаниями;

- разработка методики расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений с учетом данных натурных наблюдений;

- разработка практических рекомендаций по определению (уточнению) физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений;

- определение (уточнение) фактических физико-механических характеристик скального оснований секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и нескального основания водоприемника Загорской ГАЭС-2 с определением расчетных значений их осадок.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:

- анализа данных натурных наблюдений за полными осадками и деформациями слоев оснований секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2;

- усовершенствованной методики численного моделирования систем «бетонное сооружение - основание»;

- усовершенствованной методики определения сжимаемой толщи нескальных оснований и активной зоны скальных оснований на основе конечно-элементных моделей систем «бетонное сооружение - основание», в том числе разработанные зависимости для определения глубины сжимаемой толщи основания водоприемника Загорской ГАЭС-2;

- конечно-элементных моделей секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2 совместно с основаниями (систем «бетонное сооружение-основание»);

- методики расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений с учетом данных натурных наблюдений;

- практических рекомендаций по определению (уточнению) физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений, а также их осадок;

- расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик скального оснований секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и нескального основания водоприемника Загорской ГАЭС-2; а также расчетных значений их осадок.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Результаты исследований позволяют определять (уточнять) фактические физико-механические характеристики оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений, для последующего использования при уточнении расчетных значений осадок, а также при обосновании прочности и устойчивости сооружений. На основе усовершенствованной методики численного моделирования систем «бетонное сооружение - основание» возможно определение напряженно-деформированного состояния бетонных гидротехнических сооружений и их оснований. Автором разработаны практические рекомендации и получены практические результаты определения фактических физико-механических характеристик оснований, а также расчетных значений осадок секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2. Разработанные зависимости позволяют определять глубину сжимаемой толщи нескальных оснований бетонных сооружений.

Методология и методы исследований.

Исследования напряженно-деформированного состояния систем «бетонное сооружение - основание» и систем «бетонное сооружение - примыкающие сооружения - основания» выполнялись численными методами на основе конечно-элементных моделей. Разработка новых зависимостей для глубины сжимаемой толщи и для модулей деформации грунтов выполнялась с применением

статистических методов Выполнялось сопоставление результатов, полученных на основе аналитических и численных методов расчетов.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований; в руководстве и непосредственном участии в проведении научных исследований и анализе полученных результатов при решении поставленных задач; в формулировании выводов и рекомендаций по диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа данных натурных наблюдений за полными осадками и деформациями слоев оснований секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2;

- усовершенствованная методика численного моделирования систем «бетонное сооружение - основание»;

- усовершенствованная методика определения сжимаемой толщи нескальных оснований и активной зоны скальных оснований на основе конечно-элементных моделей систем «бетонное сооружение - основание», в том числе разработанные зависимости для определения глубины сжимаемой толщи основания водоприемника Загорской ГАЭС-2;

- конечно-элементные модели секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2 совместно с основаниями;

- методика расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений с учетом данных натурных наблюдений;

- практические рекомендации по определению (уточнению) физико-механических характеристик оснований строящихся бетонных гидротехнических сооружений;

- результаты расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик скального оснований секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и нескального основания водоприемника Загорской ГАЭС-2, а также расчетных значений их осадок.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Достоверность основных положений и выводов работы подтверждается применением проверенных вычислительных программных комплексов; сопоставлением результатов численных исследований и аналитических исследований; сопоставлением результатов расчетов с натурными данными (в том числе, в процессе калибровки конечно-элементных моделей).

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО МГУП (Москва, октябрь 2012 г., апрель 2013 г.), на международной научно-практической конференции РУДН (Москва, апрель 2013 г.), на заседании научно-технического совета АО «НИИЭС».

Результаты исследований были практически использованы при определении (уточнении) фактических физико-механических характеристик оснований секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2 и расчетных значений их осадок, а также при проведении поверочных расчетов прочности и устойчивости секций бетонной плотины Богучанской ГЭС и водоприемника Загорской ГАЭС-2.

По материалам диссертации опубликовано восемь статей, из них шесть статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 127 наименований. Основное содержание диссертационной работы изложено на 216 страницах, включает 22 рисунка, 39 таблиц и 2 Приложения.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСЧЕТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСНОВАНИЙ СТРОЯЩИХСЯ БЕТОННЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1. Обоснование актуальности проблемы расчетного определения (уточнения) физико-механических характеристик оснований бетонных сооружений

1.1.1. Обзор случаев изменения свойств скальных оснований в строительный период под влиянием техногенных и природных факторов

Деформативные и прочностные характеристики оснований основных сооружений гидроузлов играют важную роль в обеспечении прочности, устойчивости, надежности и безопасности ГТС.

Свойства основания во многом определяют состояние и поведение основных сооружений в строительный период и при последующей эксплуатации; от них в значительной степени зависит надежность и безопасность гидроузла в целом.

Следует отметить, что основные расчеты по обоснованию прочности и устойчивости основных сооружений гидроузла, как правило, проводятся при проектных значениях характеристик основания и бетона сооружений, в то время как во многих случаях данные многолетних наблюдений по показаниям контрольно-измерительной аппаратуры свидетельствуют об отличиях (в целом ряде случаев - существенных) фактических значений от проектных предпосылок.

Таким образом, требуемый уровень обеспечения надежности и безопасности ГТС зависит от знания фактических характеристик основания. В этой связи задачи по определению истинных свойств основания приобретает особую актуальность. В большей степени вышесказанное относится к ГТС, возводящихся в условиях так называемого «долгостроя».

В последние годы и в настоящее время в нашей стране и на территории бывших республик СССР происходила достройка ряде ГЭС в условиях затянувшихся сроков строительства, таких как Богучанская [1, 2, 122], Бурейская, Зарамагская ГЭС-1, Сангтудинская ГЭС-1, Рогунская ГЭС и некоторых других [109, 115, 110]. В условиях «долгостроя» под влиянием атмосферных и техногенных воздействий, особенно в суровых климатических условиях, происходит изменение (в основном, ухудшение) физико-механических характеристик, как основания, так и уложенного ранее бетона.

Одним из ярких примеров «долгостроя» является Богучанская ГЭС на р. Ангаре [1, 2, 85, 122].

Основные сооружения Богучанской ГЭС начали возводиться в 1982 году и до 1992 года более 80% бетона основных сооружений было уложено. В качестве примера, темпы укладки бетона в секцию № 28 бетонной плотины представлены в табл. 1.1.1.

Таблица 1.1.1. - Этапы возведения станционной секции №28 бетонной плотины и соответствующие им объемы бетонирования

№ этапа Годы Объем уложенного бетона по столбам, м3

I II III IV Всего

1 2 3 4 5 6 7

1 1983 2497 3650 2963 3976 13086

2 1984 3941 - - 344 4285

3 1985 2424 - 1450 656 4530

4 1986 427 691 528 - 1646

5 1987 603 1221 - 453 2277

6 1988 93 - - - 93

7 1989 778 - - - 778

8 1990 2200 - - - 2200

9 1991 2887 - - - 2887

10 1992 - 4906 - - 4906

11 1993 1172 1172

12 1994 - 527 - 527

13 1995 - - - - 0

14 1996 - - 2188 - 2188

15 1997 2669 - 361 - 3030

1 2 3 4 5 6 7

16 2002 - - - 1656 1656

17 2006 94 - 277 - 371

18 2007 8447 - - - 8447

19 2008 2707 4752 - - 7459

20 2009 - - - 1147 1147

21 2010 3688 - - - 3688

22 2011-2012 5999 2151 2385 1732 12267

Анализ данных, приведенных в табл. 1.1.1, показывает, что после 1992г. темпы строительства стали снижаться и строительство практически прекратилось в начале 2000-х годов. Тем не менее, с 2006 года темпы снова возросли. Таким образом, более 10-ти лет продолжались сниженные темпы строительства, обусловившие так называемый «долгострой».

В период замедления темпов строительства во многих случаях подготовленное скальное основание длительное время оставалось открытым и подверженным прямому воздействию окружающей среды. В ряде случаев участки основания частично возведенных столбов сооружений оказались подверженными длительным сезонным воздействиям отрицательной температуры (в том числе многочисленным циклам замораживания - оттаивания), в условиях, когда они оказались не защищенными массивом бетона (или грунта, или воды), предусмотренным проектом на эти даты строительства.

В результате указанных выше факторов под негативным воздействием окружающей среды происходило ежегодное ухудшение физико-механических свойств основания (таких как прочность, жесткость, деформативность, трещиноватость, водонепроницаемость и др.) [1, 2, 9, 14, 31, 32, 95].

Нельзя не упомянуть влияние техногенных воздействий, которые также могли оказать существенное влияние на изменение свойств скального основания Богучанской ГЭС.

Эти умозаключения подтверждаются материалами актов комиссионных обследований. Так в «Акте обследования гидротехнических сооружений» (Город Кодинск, 20 - 26 июля 2003 г.) [1] и в «Акте обследования

гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС» (г. Кодинск, 25 - 31 июля 2005 года) [2] комиссия отметила:

«...Основание бетонной плотины, вскрытое более 15 лет назад, вследствие «долгостроя» недостаточно защищено от температурных перепадов и подвержено старению. .В связи с «долгостроем» происходит разуплотнение и активное старение скального основания, снижение его деформационных и фильтрационных характеристик».

Выводы, касающиеся ухудшения свойств основания бетонной плотины Богучанской ГЭС, представленные в Актах комиссионных обследований, были подтверждены результатами аналитических и численных расчетов, приведенных ниже.

Основание бетонных гидросооружений, слагаемое мягкими грунтами, может отличаться от проектных предпосылок вследствие уплотнения грунтов в процессе строительства и эксплуатации. Ниже приводятся соответствующие примеры.

1.1.2 Обзор случаев несоответствия расчетных и натурных осадок вследствие изменения свойств нескальных оснований в отличие от проектных значений

Анализ материалов, представленных в разработках д.т.н., проф. Ю. К. Зарецкого и к.т.н. М. Ю. Гарицелова [24] показал следующее.

Наряду с описанием ударного метода уплотнения грунтов проводится анализ причин больших (иногда на порядок) расхождений расчетных и натурных осадок. Отмечается, что в практике гидротехнического строительства накоплено много наблюдений за осадками крупноразмерных сооружений. В таблице 1.1.2 приведены данные по осадкам 19-ти крупнейших гидротехнических сооружений, построенных до 1960 года на мягких нескальных основаниях, включающих здания ГЭС и секции бетонных водосливных плотин, голов и камер шлюзов, в том числе с фундаментами площадью до нескольких гектаров и удельными нагрузками на основание от 0,12 до 0,5 МПа.

Таблица 1.1.2 - Осадки крупнейших гидротехнических сооружений, построенных до 1960 года на мягких нескальных основаниях

№ п/п Наименование сооружения Размеры в плане, м (Шм Модуль деформации основания, МПа Нагрузка, МПа Осадки, см

расч. факт.

1 2 4 6 7 8 9

1 Здание Щербаковской ГЭС 220x84 (135,9) 22,0 0,4 83,4 18...20

2 Здание Волжской ГЭС имени В.И. Ленина 289x100(170) 22,0...25,0 0,5 127,7 15

3 Здание Угличской ГЭС 91x73 (81,5) 23,0...25,0 0,3 42,6 10...12

4 Бетонная плотина Угличской ГЭС 140x50 (83,7) 23,0...25,0 0,2 23,0 6,6

5 Здание Цимлянской ГЭС 116,5x56,5 (81,1) 15,0...30,0 0,5 109,7 19,0

6 Бетонная плотина Цимлянской ГЭС 181,5x60,5 (104,8) 15,0...30,0 0,4 92,2 13...15

7 Бетонная плотина Карамышевской ГЭС 71,3x24,25 (42) 14,0...26,0 0,2 22,8 2,2

8 Здание Горьковской ГЭС 189x63 (109,1) 25,0 0,4 58,4 7,4

9 Водосливная плотина Горьковской ГЭС 117x39 (67,6) 25,0 0,3 26,8 4...5

10 Здание Каховской ГЭС 160,5x65,5 (102,5) 14,0....20,0 0,5 111,1 15...17

11 Здание Верхнесвирской ГЭС 118x65,7 (88,0) 6,7 0,4 193,0 24...26

12 Бетонная плотина Верхнесвирской ГЭС 118x52,5 (78,7) 6,7 0,3 140,7 21...22

13 Здание Каунасской ГЭС 75x54 (63,5) 23,0 0,3 42,0 4,2

14 Водосливная плотина Каунасской ГЭС 81x28 (55,5) 23,0 0,3 31,0 3,4

15 Здание Волжской ГЭС им XXII съезда КПСС 270,3x90(155,9) 22,5 0,4 91,0 13...14

16 Водосливная плотина Волжской ГЭС им XXII съезда КПСС 156,6x52 (90,1) 22,5 0,3 108,5 7...8

17 Нижняя голова шлюза № 1 канала Москва -Волга 43,8x56,4 (49,7) 20,0...22,0 0,3 34,2 9,0

18 Верхняя голова шлюза № 2 канала Москва -Волга 32x58,5 (43,3) 20,0...22,0 0,3 43,7 5,8

19 Нижняя голова шлюза № 2 канала Москва -Волга 38x55,54 (46,3) 20,0...22,0 0,2 31,8 4,2

Из приведённой таблицы 1.1.2 видно, что практически для всех рассмотренных сооружений существует большое отличие натурных и расчётных значений осадок (в отдельных случаях на порядок). Следовательно, можно полагать, что в расчётах осадок недостаточно или вообще не учитываются реальные свойства деформируемости грунтов мягких оснований. Там же указываются некоторые факторы, учёт которых должен улучшать сходимость прогнозируемых и фактических осадок бетонных сооружений.

Фактор, связанный с учётом влияния масштаба сооружения на прогнозируемые осадки был впервые учтён в нормах по проектированию оснований гидротехнических сооружений площадью более 100 м2, в которых расчётные значения модуля деформаций основания рекомендуется увеличивать в 1,5 раза. Анализ осадок сооружений с площадью основания до нескольких гектаров показывает, что введение единого коэффициента 1,5 для всех сооружений вне зависимости от типов грунтов основания далеко не всегда полностью учитывает проявление данного эффекта.

Другой фактор связан с учётом повторности, точнее дополнительного нагружения грунта основания. Впервые учёт закономерностей повторного нагружения введён в СНиП 2.02.02-85 в положениях по расчёту осадок гидротехнических сооружений. Совместное влияние этих факторов, как, правило, в 3.4 раза (максимальный диапазон от 1,5 до 10 раз) искажает прогноз осадок по сравнению с действительными (натурными) осадками крупных сооружений.

Учёт этого фактора в расчётах НДС действующей Загорской ГАЭС, позволил получить расчётные значения осадок, полностью совпадающие с натурными данными.

1.2 Анализ существующих подходов к расчетному определению модулей деформации оснований бетонных сооружений

Как было отмечено выше, существует проблема определения (или уточнения) фактических физико-механических свойств оснований бетонных гидросооружений расчетным путем (без проведения дорогостоящих натурных

изысканий или в случаях, когда проведения натурных изысканий не представляется возможным). Автором был выполнен анализ существующих подходов к расчетному определению (или уточнению) фактических физико-механических свойств оснований бетонных гидросооружений.

Следует отметить, что наиболее существенный вклад в обработку и анализ результатов натурных наблюдений за основанием плотины и разработку экспресс-метода определения фактических значений модулей деформации скального основания бетонной плотины Богучанской ГЭС, защищённого авторским свидетельством, позволившего выявить в приконтактной зоне низкие значения модуля деформации скального грунта, был внесен доктором технических наук, профессором Калустяном Э.С.

Среди специалистов, внесших определённый вклад в решение задач по расчетному определению (уточнению) фактических значений физико-механических характеристик грунтов оснований бетонных гидротехнических сооружений помимо д.т.н. Э.С.Калустяна, следует упомянуть Е.Н.Беллендира, В.Б.Глаговского, А.Л.Гольдина, Ю.К.Зарецкого, И.А.Корябина, С.Е.Лисичкина, А.В.Нефедова, К.О.Пудова, В.И.Речицкого, О.Д.Рубина, В.И.Щербину и др. [14, 31, 47, 60, 61, 64, 65, 66].

1.2.1 Анализ аналитических методов определения модулей деформации основания бетонных сооружений

Один их подходов к решению данной задачи (упомянутый выше, разработанный д.т.н., проф. Калустяном Э.С.) основан на расчетах в предположении упругого поведения скального основания и равномерного распределения сжимающих напряжений под столбами секций бетонной плотины. При этом основание рассматривается отдельно от сооружения, влияние сооружения учитывается равномерной вертикальной сжимающей нагрузкой, соответствующей весу сооружения. Наряду с натурными измерениями относительных и абсолютных осадок, на тот же момент времени по фактически уложенному объёму бетона в столб секции определяется напряжение по его

подошве. Вертикальные сжимающие напряжения в основании бетонной плотины принимаются равномерно распределенными и определяются путем деления веса столба плотины на площадь его подошвы. Имея данные о нагрузках на основание и его осадках на различные даты строительства, становится возможным определить расчётом модуль деформации основания плотины приконтактной и всей области основания. Наряду с определенными принимаемыми допущениями, следует отметить, что данный подход позволил оперативно оценивать приближённую величину модуля деформации основания и первые обнаружить чрезвычайно низкие значения модуля деформации приконтактных зон основания.

Выполнение данной задачи применительно к условиям скального основания бетонной плотины Богучанской ГЭС основано на использовании технического решения, предусматривающего учёт упругой составляющей измеренной относительной или абсолютной осадки основания. Ниже приводятся значения напряжений в основании бетонной плотины, принимаемые в рамках данного подхода.

Так в отчёте филиала ЦСГНЭО ОАО «Институт Гидропроект» «Оценка состояния скального основания бетонной плотины Богучанской ГЭС по результатам анализа данных натурных наблюдений в 2004 г.» (2004 г.) под руководством и при непосредственном участии докт.техн.наук, проф. Калустяна Э.С. была выполнена приближенная оценка фактических физико-механических характеристик скального основания бетонной плотины Богучанской ГЭС.

Наряду с анализом состояния строительства бетонной плотины, организации натурных наблюдений за её основанием, рассмотрением основных нагрузок и воздействий, анализом данных наблюдений за относительными (на базе деформометров) и общими (по геодезическим маркам) осадками основания, а также температурами в основании приближённым аналитическим методом определены фактические модули деформации основания секций бетонной плотины.

В качестве исходной информации для определения модуля деформации основания использованы данные натурных наблюдений за относительными и общими осадками основания за весь период наблюдений,

начиная с 1983 года, а также данные по нагрузкам от собственного веса бетона в соответствии с фактическим ходом строительства.

Расчёт модулей деформации приконтактных слоёв основания толщиной 2 м и 5 м (на базе деформометров) с учётом сильной трещиноватости выполнен по формуле Гука:

Е=а/£, (1.2.1)

где:а=/-Н, - напряжение в подошве столба (у - объёмный вес бетона, Н - высота столба плотины);

£ = I / Ь - относительная деформация на базе деформометра (I -относительная осадка на базе деформометра, Ь - база деформометра).

Одним из допущений в рамках использованного подхода является рассмотрение приконтактной трещиноватой зоны как безраспорной среды (без учета касательных напряжений по вертикальным плоскостям). По крайней мере, модули деформации, полученные по предложенной формуле, возможно, несколько завышены.