Регулируемые фундаменты каркасных зданий. Конструкция, технология и расчет при подъеме и выравнивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Зотов, Александр Михайлович

  • Зотов, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 166
Зотов, Александр Михайлович. Регулируемые фундаменты каркасных зданий. Конструкция, технология и расчет при подъеме и выравнивании: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотов, Александр Михайлович

Содержание

Введение

1 Современное состояние проблемы устранения кренов зданий

1.1 Причины возникновения неравномерных деформаций грунтового основания зданий

1.2 Существующие методы корректировки геометрического положения зданий

1.3 Основные типы регулируемых фундаментов

1.4 Обзор существующих экспериментальных и теоретических исследований работы железобетонных элементов при однократных знакопостоянных и знакопеременных нагружепиях. Задачи исследования

1.4.1 Методы оценки напряженно-деформированного состояния железобетонных элементов

1.4.2 Работа бетона, арматуры и железобетонных элементов при одноцикловых и малоцикловых знакопостоянных и знакопеременных нагружепиях с промежуточными выдержками

1.5 Выводы по главе. Задачи исследований

2 Разработка конструктивно-технологических решений регулируемых фундаментов каркасных зданий для их подъема и выравнивания

2.1 Классификация регулируемых фундаментов каркасных зданий

2.2 Разработанная конструкция и технология устройства регулируемых фундаментов железобетонных каркасных проектируемых зданий

2.3 Предлагаемая конструкция и технология устройства регулируемых фундаментов для эксплуатируемых зданий с железобетонным каркасом

2.4 Новое конструктивно-технологическое решение регулируемых фундаментов зданий с металлическим каркасом - проектируемых и эксплуатируемых

2.5 Особенности подъема и выравнивания проектируемых и эксплуатируемых зданий с железобетонным и металлическим каркасом на регулируемых фундаментах

2.6 Выводы по главе

3 Численные и экспериментальные исследования регулируемых фундаментов каркасных здании при подъеме и выравнивании

3.1 Анализ изменения расчетных схем при подъеме и выравнивании каркасных зданий с регулируемыми фундаментами

3.2 Численные исследования работы плитной части регулируемых фундаментов различной жесткости при подъеме и выравнивании здания

3.3 Анализ результатов численных исследований влияния различных расчетных схем на изменение напряжений в арматуре плитной части регулируемых фундаментов различной жесткости

3.4 Экспериментальные исследования работы регулируемых фундаментов

3.4.1 Основные положения, цели и задачи

3.4.2 Методика экспериментальных исследований. Приборы, материалы и оборудование

3.4.3 Особенности проведения экспериментальных исследований

3.5 Анализ результатов экспериментальных исследований

3.5.1 Распределение напряжений в арматуре регулируемых фундаментов на всех этапах работы

3.5.2 Распределение вертикальных контактных напряжений в основании опытных регулируемых фундаментов

3.6 Выводы по главе

4 Методы оценки напряженно-деформированного состояния элементов железобетонных регулируемых фундаментов при одиоинкловом и малоцикловом знакопостоянном и знакопеременном нагружснии с длительными выдержками

4.1 Направление построения расчетного аппарата для оценки напряженно-деформированного состояния регулируемых фундаментов на всех стадиях их работы

4.2 Основные расчетные предпосылки, постулаты и допущения

4.3 Возможные режимы работы бетона и сечений железобетонных регулируемых фундаментов при знакопеременном и знакопостоянном нагружении

4.4 Диаграммы деформирования бетона при «сжатии-сжатии» и «растяжении-растяжении»

4.5 Диаграмма деформирования бетона при «сжатии - разгрузке -растяжении»

4.6 Диаграмма деформирования бетона при «растяжении - разгрузке -сжатии»

4.7 Трансформирование диаграмм деформирования бетона при малоцикловом повторном нагружении

4.8 Алгоритм расчетной оценки напряженно-деформированного состояния сечений железобетонных регулируемых фундаментов с учетом выдержки под нагрузкой

4.9 Особенности расчета регулируемых фундаментов при знакопостоянном и знакопеременном нагружении шагово-итерационным методом после длительной выдержки

4.10 Анализ сходимости теоретических рекомендаций с опытными результатами

4.11 Выводы по главе

5 Практическое внедрение предлагаемых конструктивно -технологических н расчетных решений

5.1 Внедрение регулируемого фундамента при подъеме и выравнивании объекта «Жилой дом поэта Майкова, XVIII век» в г. Москва

5.2 Применение регулируемого фундамента при устранении сверхнормативных кренов комплекса офисных зданий в г. Туапсе

5.3 Выводы по главе

Основные выводы

Библиографический список

Приложения

6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулируемые фундаменты каркасных зданий. Конструкция, технология и расчет при подъеме и выравнивании»

Введение

Актуальность темы. В настоящее время в России насчитывается около 100 млн. м2 аварийного и ветхого жилья и в ближайшие годы тенденция к его росту сохранится. Условия признания жилья аварийным сформулированы в п.38 ч.Ш Постановления Правительства РФ № 47 -«жилые помещения в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу».

Однако существует возможность восстановления геометрического положения в пространстве здания, получившего сверхнормативный крен в результате сложившейся геологической ситуации.

В последние годы наиболее эффективным и безопасным показал себя метод подъема и выравнивания зданий с помощью гидродомкратных систем. Его особенностью является устройство регулируемых фундаментов, позволяющих обеспечить сохранность и пространственную жесткость здания во время выравнивания.

Важными, но малоизученными вопросами являются конструирование, технология и расчет регулируемых фундаментов каркасных зданий, особенно учитывая их возрастающий объем за последние годы.

В связи с этим, тема диссертационной работы представляется актуальной и важной.

Цель диссертационной работы - разработка конструкции, технологии устройства и методов расчета и проектирования регулируемых фундаментов

проектируемых и эксплуатируемых каркасных зданий и сооружений с железобетонным и металлическим каркасом.

Для достижения цели необходимо решить задачи исследования:

- проанализировать существующие методы корректировки геометрического положения здания, их достоинства и недостатки, изучить типы регулируемых фундаментов, существующих в настоящее время;

- разработать технологии устройства и конструктивные решения регулируемых фундаментов для проектируемых и эксплуатируемых каркасных зданий с железобетонным и металлическим каркасом;

- выявить влияние различных расчетных схем, возникающих в процессе подъема и выравнивания здания, на напряженно деформированное состояние регулируемых фундаментов;

- провести численные и экспериментальные исследования работы регулируемых фундаментов с различными жесткостными характеристиками при изменении расчетной схемы в процессе подъема и выравнивания здания;

- выявить возможные случаи работы бетона и арматуры регулируемых фундаментов на всех стадиях их работы в процессе подъема и выравнивания здания;

предложить аналитическое описание вариантов трансформации диаграмм деформирования материалов регулируемых фундаментов на всех стадиях их работы;

- разработать методы расчета и проектирования регулируемых фундаментов на основании трансформированных диаграмм деформирования материалов регулируемых фундаментов на всех стадиях их работы;

- подтвердить их достоверность и надежность сходимостью экспериментальных и теоретических результатов.

Объект и предмет исследования - железобетонные регулируемые фундаменты проектируемых и эксплуатируемых каркасных зданий.

Методы исследований. Для достижения поставленных задач использовались численные исследования с использованием метода конечных элементов и экспериментальные исследования с использованием тензометрического метода.

Достоверность разработанных рекомендаций и методов расчета подтверждается результатами статистической обработки численных и экспериментальных исследований автора и многих других исследователей.

Научная новизна работы:

- разработаны новые конструкции и технологии устройства регулируемых фундаментов для проектируемых и эксплуатируемых зданий с железобетонным и металлическим каркасом;

- впервые получены экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии плитной части железобетонных регулируемых фундаментов с учетом изменения расчетной схемы в процессе подъема и выравнивания каркасных зданий;

- исследовано влияние жесткостных характеристик плитной части на напряженно-деформированное состояние регулируемых фундаментов каркасных зданий на всех стадиях работы при их подъеме и выравнивании;

- разработаны рекомендации по проектированию и расчету плитной части регулируемых фундаментов каркасных зданий.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Разработаны практические рекомендации по устройству регулируемых фундаментов каркасных зданий, по технологии их подъема и выравнивания и по их расчету и проектированию.

Результаты исследований использованы ООО НПФ «Интербиотех» при проектировании регулируемых фундаментов для подъема и выравнивания объекта культурного наследия «Жилой дом поэта Майкова, XVIII век» в г.Москва, ул.Б.Спасская, Д.19-А и комплекса офисных зданий в г.Туапсе, ул.Сочинская, д.40.

Результаты исследований внедрены также в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете, Южно-Российском государственном техническом университете и Кабардино-Балкарском государственном университете.

На защиту выносятся:

- разработанные конструктивно-технологические решения регулируемых фундаментов для эксплуатируемых и проектируемых зданий с металлическим и железобетонным каркасом;

- результаты численных и экспериментальных исследований регулируемых фундаментов каркасных зданий;

- рекомендации по расчету и проектированию плитной части регулируемых каркасных зданий, основанные на анализе сходимости расчетных данных с результатами численных и экспериментальных исследований.

Апробация работы.

- международной конференции «ГЕОТЕХНИКА: научные и прикладные аспекты решения геотехнических задач в условиях нового строительства или реконструкции» (Санкт-Петербург, 2009);

- международных научно-практических конференциях «Строительство 2009...2013» (Ростов-на-Дону. 2009...2013);

- III академических чтениях ЮРО PA ACH по проблемам строительных наук (Кисловодск, ЮРО РААСН, 2010.. ,2012г.);

- 40,41,42 научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2011 ...2013гг.);

- м еж ду народно й конференции по геотехнике «Актуальные вопросы инженерной геологии, механики грунтов и фундаментостроения», (Санкт-Петербург, 2010 г);

- научно-практической конференции, посвященная памяти профессоров Ю.Н. Мурзенко и А.П. Пшеничкина (Новочеркасск, 2010).

За разработку и внедрение конструкций регулируемых фундаментов, а также технологий по подъему и выравниванию зданий и сооружений решением президиума РОМГГИФ автор был удостоен диплома им. профессора С.Б. Ухова (Москва, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 19 работах, включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 11 патентов на изобретения и полезные модели и 6 статей в других изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 166 стр. состоит из введения, пяти глав, общих выводов и содержит 132 страницы машинописного текста, 64 рисунка, 12 таблиц, библиографический список из 134 наименований и 6 страницы приложений.

1 Современное состояние проблемы устранения кренов зданий

1.1 Причины возникновения неравномерных деформаций грунтового основания зданий

При проектировании зданий и сооружений в период эксплуатации должно уделяться внимание изучению возможных причин и последствий проявления и развития неравномерных деформаций грунтового основания.

Во многих случаях эти деформации связаны с внешней нагрузкой на основание, что обусловлено изменением плотности грунта под давлением, и проявляются в виде осадок, просадок и горизонтальных смещений. Такие деформации наиболее прогнозируемы ввиду того, что происходят вследствие явного действия внешних сил на грунтовое основание.

Наиболее же опасными и мало предеказуемыми являются деформации основания от изменения структуры грунта вследствие химических, гидрогеологических и суффозионных процессов - они носят внезапный характер и проявляются в виде провалов, оседаний, подъемов и просадок.

Причиной неравномерных деформаций грунтовых оснований часто выступает человеческий фактор - ошибки на стадии проектирования и проведения геологических изысканий, нарушения технологий устройства фундаментов, погрешности при эксплуатации инженерных коммуникаций и другие.

Добавим к этому и причины, не связанные с техногенным воздействием - неравномерное распределение жесткостных параметров зданий и сооружений, неоднородность и разнообразие инженерно-геологического строения грунтового основания на обширных территориях застройки.

Неравномерные деформации грунтового основания влекут за собой изменение положения зданий и сооружений в пространстве, а также напряженно-деформнрованного состояния их конструкций.

Согласно нормативным документам [52, 55, 100, 101, 103, 111, 115], здания и сооружения необходимо рассчитывать с учетом совместной деформации их конструкций и грунтового основания - для этого введены нормативные значения совместных деформаций для зданий с различными объемно-планировочными и конструктивными решениями, которые характеризуются определенными регламентируемыми параметрами, зависящими от жесткости и гибкости надземных и подземных конструкций.

Неравномерные деформации оснований зданий и сооружений имеют распространение в районах со сложными инженерно-геологическими условиями, которые покрывают большие территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья [113].

Существует множество мероприятий и средств по мониторингу за состоянием зданий и сооружений [21, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 51, 77, 78. 79, 92, 93], но нет служб, которые бы отвечали за учет и технические паспорта для зданий с неравномерными деформациями грунтового основания. В результате и происходят чрезвычайные ситуации с обрушением конструкций зданий, угрожающим здоровью и гибели людей.

От неравномерных деформаций грунтового основания могут возникнуть: разрушения и повреждения конструкций в результате дополнительных напряжений, нарушение работы инженерных коммуникаций от образования обратных уклонов, остановка лифтов, ухудшение эксплуатацио н н ых качеств и надежности сооружения, наконец, обрушение здания или его части.

Как для устранения последствий неравномерных деформаций, так и для предупреждения их в принципе, необходимо проведение специальных мероприятий, позволяющих повысить или сохранить эксплуатационную надежность, сроки эксплуатации и эстетический вид зданий.

1.2 Существующие методы корректировки геометрического положения зданий

Сегодня существует немало способов защиты зданий и сооружений от неравномерных деформаций, которые применяют как на стадии проектирования и возведения, так и во время эксплуатации объектов строительства [107,116].

Создание надежных оснований достигается мероприятиями по уменьшению и устранению неравномерной деформации грунтов:

- водозащитные и химзащитные мероприятия, ограничение источников внешних воздействий, сохранение естественных характеристик грунтов основания в процессе строительства и т.п. - то есть предохранение грунтов основания от ухудшения га свойств;

- создание искусственных оснований - уплотнение, замена, закрепление, армирование грунта и т.п. - то есть преобразование строительных свойств грунтов.

Эффективным является и приспособление зданий к восприятию неравномерных деформаций основания (полному или частичному) путем определенных конструктивных мероприятий - усиления конструкций и повышения жесткости здания, придания конструкциям максимальной гибкости, регулирование напряженно-деформированного состояния грунтового основания [2, 8, 18, 19].

Помимо традиционных способов и методов защиты зданий от неравномерных деформаций оснований существуют и инновационные конструкции фундаментов, позволяющие экономить средства, время, уменьшить объемы работ и обеспечить эксплуатационную надежность зданий - теплоизоляционные фундаменты [54, 76], фундаменты, приспосабливающиеся к изменению грунтовых условий [61, 62, 70, 71, 72, 73, 74, 75] или эксплуатационных нагрузок, регулируемые фундаменты [8391].

Оставим в стороне теплоизоляционные фундаменты, эффективные для районов с вечной мерзлотой и приспосабливающиеся фундаменты, к которым относится, например, фундаментная плита с отверстиями под сваи, и рассмотрим подробнее регулируемые фундаменты, обладающие, на наш взгляд большим значением в исследуемой проблеме и подразумевающие выполнение конструкций фундаментно-подвальной части с возможностью размещения в ней силовых элементов (домкратов, термопластин) с помощью которых корректируется геометрическое положение здания в пространстве.

Идея о проектировании регулируемых фундаментов под новые строящиеся здания возникла в 80...90-х годах прошлого века. Первые шаги в проектировании зданий с регулируемыми фундаментами на территориях со сложными инженерно-геологическими условиями принадлежат НИИСК Госстроя СССР. Сегодня этим направлением активно занимается научно-производственная фирма «Интербиотех».

Методы восстановления эксплуатационной надежности зданий с неравномерными деформациями оснований подробно рассмотрены П.А. Коноваловым [56], выделившим три основных направления:

- укрепление фундаментов - восстановление и усиление конструкций для восприятия дополнительных усилий;

- усиление оснований - устройство искусственного основания и подведение свай;

- корректировка геометрического положения зданий в пространстве выравнивание неравномерных осадок и кренов зданий.

Первые два направления позволяют восстанавливать несущую способность конструкций зданий и их оснований, но не могут устранить сверхнормативные неравномерные деформации.

Третье направление, в основу которого положена компенсация неравномерных осадок основания, заключающаяся в создании локальных неравномерных перемещений, не вызывающих недопустимых значений деформаций в конструкциях и не нарушающих эксплуатационную

пригодность объектов, является наиболее эффективным в борьбе с последствиями неравномерных деформаций.

Существует две основные группы методов корректировки геометрического положения зданий в пространстве:

1. Опускание здания или его части - в которых применяются удаляемые из-под стен зданий материалы, разуплотнение грунтов оснований, вплоть до выборки грунта под фундаментными конструкциями, создание локальных перемещений под фундаментами путем их уплотнения.

Сюда относятся выбуривание грунта из-под подошвы фундамента, регулируемое замачивание основания со стороны с меньшими деформациями, вдавливание фундаментов в грунтовое основание посредством распорных усилий [16, 82].

Основными недостатками технологий выбуривания или регулируемого замачивания грунтового основания под ними являются невозможность применения для зданий на мелиорированных и свайных основаниях, большой объем земляных работ, недостаточная прогнозируемость и контролируемость процесса [40].

Плюс же данных технологий в том, что происходит выравнивание всего сооружения, в том числе и фундамента, при этом не требуется производить дополнительных изменений конструкций здания.

2. Подъем и выравнивание здания или его части - способы поддомкрачивания надземных конструкций с использованием различных подъемных приспособлений.

Различие существующих технологий подъема и выравнивания сооружений обусловливается не только применяемым оборудованием, но и особенностями реализации подготовительных и специальных работ при устранении сверхнормативных деформаций здании.

1.3 Основные типы регулируемых фундаментов

Впервые передвижка целого здания была осуществлена в 1455г. архитектором А.Фиорованти, переместившим каменную колокольню церкви Св.Марка в г. Болонье на 10,5м.

Первый случай применения домкратов для подъема сооружений произошел в 1868г., когда на р.Нил с помощью винтовых домкратов выполнен подъем парома с железнодорожными платформами.

Российский опыт в применении методики подъема и выравнивания зданий и сооружений домкратами исчисляется с 30-х годов прошлого столетия - временное крепление зданий на гидравлические домкраты хорошо зарекомендовало себя при строительстве метрополитена в Москве.

В последние 30...40 лет появились электрогндравлические системы для подъема и выравнивания с помощью домкратов, объединенных единым пультом управления и контролем перемещений здания в пространстве [1, 124]. В 1977-1985гг. НИИСК Госстроя СССР апробировал системы с плоскими домкратами для подъема и выравнивания на 5-9-ти этажных домах в Горловке, Ворошиловграде, Никополе и Волгодонске [4, 5, 6, 7, 9, 17, 20, 34, 63].

Научно-производственная фирма «Интербиотех» разработала ряд усовершенствований подъема и выравнивания зданий, последнее - система, оснащенная единым узлом управления на базе микропроцессорного комплекса с компьютерами для управления домкратными узлами и перемещениями [13, 14, 15, 39, 41, 42, 50].

Система имеет характеристики: грузоподъемность плоских домкратов - 100-250 т.; высота подъема за один цикл - 120-150мм; рабочее давление -30-40МПа; габариты технологических отверстий а х Ъ х к для размещения домкратного узла - 400x400x210 или 600x500x210 мм.

Наряду с использованием плоских домкратов, развитие за рубежом (Германия, Польша, Франция, США) получили и поршневые домкраты [72, 73]. Но, в отличие от плоских, поршневые имеют большие габариты при

меньшей опорной площади, и из-за этого устройство регулируемых фундаментов для них более трудоемко и материалоемко, они требуют и более мощные насосные станции. Преимуществом же гидравлических поршневых домкратов является постоянная площадь опирания и большая высота подъема.

Выделим положительные стороны технологии подъема и выравнивания электрогидравлическими системами с плоскими домкратами:

- возможность применения на объектах с любыми конструктивными схемами, грунтовыми и технологическими условиями, и с любыми фундаментами;

- выполнение всех работ без прекращения эксплуатации зданий;

- передача усилия от домкратов на конструкции в щадящем режиме благодаря большой опорной площади дом кратных узлов [104, 119];

- высокая степень контроля и управляемости процесса выравнивания [106-108];

- возможность выравнивания тяжелых многоэтажных зданий из-за большой грузоподъемности домкратов [120, 121];

- согласованность хода домкратов, осуществляемая микропроцессорной системой наблюдения за перемещениями, гарантия работы домкратов в одной горизонтальной или наклонной плоскости [40. 6668].

Есть и недостатки рассматриваемой технологии: это небольшая величина шага подъема в 12-15см. В связи с чем, иногда необходимо несколько этапов с промежуточным перемонтажом дом кратных узлов, большие подготовительные работы перед выравниванием эксплуатируемых зданий и трудозатраты на конструктивные усиления цокольно-подвальной части.

Существует классификация регулируемых фундаментов (рисунок 1.1). Принципиальное конструктивное различие имеют регулируемые

фундаменты для проектируемых и эксплуатируемых зданий [83-91]. Для эксплуатируемых зданий они представляют собой комплекс усилений и преобразований цокольно-подвальной части, направленных на обеспечение жесткости и целостности конструкций зданий при подъеме и выравнивании. Для строящихся зданий несущие конструкции и фундамент уже проектируются с учетом подъема и выравнивания, при этом устройство регулируемого фундамента на стадии строительства новых объектов гораздо менее затратно и трудоемко, нежели для эксплуатируемых.

Для зданий и сооружений в сейсмических районах [45] проектируют сейсмические связи, обеспечивающие жесткую связь фундаментной части с наземной. Потому конструкция регулируемых фундаментов для таких объектов должна учитывать отрезку связей перед подъемом и восстановление их после.

Регулируемые фундаменты для зданий с воздействием при подъеме на грунтовое основание, в зависимости от технологии, могут быть запроектированы с переменной жесткостью опорной части или с достаточно жесткой опорной частью для восприятия дополнительных усилий от отпора грунта при смещении оси поворота к центру тяжести здания.

Особенностью регулируемых фундаментов [35, 36, 64] для эксплуатируемых бескаркасных зданий с гибкой конструктивной схемой является необходимость устройства распределительных поясов, а для каркасных зданий - связей между колоннами.

Монолитные здания имеют жесткую связь фундаментов с несущими стенами, поэтому при устройстве регулируемого фундамента для них необходима отрезка надфундаментных конструкций - формирование линии отрыва перед подъемом и выравниванием [46-49]. Для этого в стенах здания устраивают домкратные проемы, выполняют усиление, монтируют домкратные узлы и создают начальные усилия, затем поочередно перерезают простенки между домкратами.

Выбор конструктивного решения регулируемого фундамента должен выполняться на основании результатов инженерно - изыскательских работ, предварительных расчетов здания и технико-экономического сравнения вариантов [12, 22, 23, 33, 37, 38, 53, 105, 110, 115, 122, 123].

Что же касается теоретических исследований регулируемых фундаментов, то в настоящее время проведены аналитические и численные расчеты изменения напряженно - деформированного состояния основания регулируемых фундаментов путем управления домкратными группами и варьированием высотной привязки домкратов относительно подошвы фундамента.

Решение этих задач было рассмотрено на примере реального объекта с известными характеристиками грунтового основания, конструктивным решением здания и геометрическим положением, с последующим проведением натурного эксперимента.

Численные исследования В.Д Зотова, М.В.Зотова и М.Г. Скибина проводились в программно-вычислительном комплексе «АНБУЗ 7.0», в котором выполнено моделирование здания на домкратных опорах и в проектном положении [43. 44].

Для оценки достоверности численных исследований и аналитических расчетов было проведено два натурных эксперимента, заключающихся в наблюдении за осадками фундаментов зданий на всех этапах подъема. Результаты экспериментов подтверждают теоретические данные.

Рисунок 1.1 - Классификация регулируемых фундаментов.

В результате проведенных исследований были получены выводы, основанные на численных и экспериментальных данных:

- выравнивание зданий с регулируемыми фундаментами может вестись как с увеличением напряжений на грунтовое основание, так и без него;

- установка домкратов на различных высотах от подошвы фундамента позволяет изменять напряжения на контакте «фундамент-основание», что может вызывать локальное задавливание фундамента при переводе здания на дом кратные опоры;

- использование схемы локального включения домкратов создает перегрузку грунтового основания со стороны противоположной крену, что приводит к задавливанию фундаментов и уменьшению крена без выполнения работы по подъему здания. Так может быть снижено количество циклов подъема и, как следствие, стоимость работ.

Однако, в задачи вышеуказанных исследований не входили следующие важные моменты. Во-первых, нет определенной методики оценки НДС основания регулируемого фундамента на различных этапах подъема и выравнивания. Во-вторых, при совместном расчете не учитываются жесткости ые параметры конструкций здания и регулируемого фундамента. В-третьих, при численном моделировании не учитывается предыстория загружения, что оказывает большую роль в распределении напряжений в грунтовом основании здания. В-четвертых, при проведении натурных экспериментов при выравнивании измерялись лишь перемещения фундаментов, поэтому данные результаты могут лишь косвенно указывать на изменение напряжений на основание.

Все сказанное говорит о том, что многие вопросы регулируемых фундаментов - как в конетрукторско-технологической, так и в расчетной части, остаются еще не выясненными.

1.4 Обзор существующих экспериментальных и теоретических исследований работы железобетонных элементов при однократных знакопостоянных и знакопеременных нагружениях. Задачи

исследования

При работе железобетонных конструкций нередко при изменении внешнего воздействия в них появляются сечения или отдельные волокна, которые могут догружаться, разгружаться, а иногда и загружаться нагрузкой обратного знака. Очень часто подвергаются таким воздействиям фундаменты, в особенности регулируемые.

Учет в расчете фундаментов знакопостоянных и знакопеременных воздействий оказывается необходимым, особенно когда этапы воздействия разделены значительными временными интервалами, так как они могут существенно влиять на НДС фундаментов как в целом, так и их расчетных сечений, которые при этом могут в свою очередь догружаться, разгружаться или загружаться нагрузкой обратного знака.