Исследование и прогноз деформаций оснований зданий и сооружений при устройстве защитных мероприятий с учетом технологии производства работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Коннов Артём Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Коннов Артём Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1.1 Опыт применения защитных мероприятий для зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства в России и за рубежом
1.1.1 Усиление фундаментов
1.1.1.1 Буроинъекционные, в том числе разрядно-импульсные, и вдавливаемые сваи усиления
1.1.1.2 Усиление фундаментов и закрепление оснований существующих зданий и сооружений с помощью грунтоцементных элементов
1.1.2 Переустройство фундаментов мелкого заложения в плитный фундамент
1.1.3 Отсечные экраны между зданием и котлованом или подземной выработкой (тоннелем), выполняемые по различным технологиям
1.1.4 Закрепление грунтов в основании окружающей застройки (химическое закрепление, цементацией, методом «геокомпозита»)
1.1.5 Увеличение жесткости конструкций окружающей застройки или ограждающих конструкций котлована
1.1.6 Компенсационное нагнетание цементного раствора в грунт
1.1.7 Преднапрягаемые распорные конструкции
1.2 Технологическая осадка
Выводы по первой главе
Глава 2. ЧИСЛЕННЫЕ И НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ПОДЗЕМНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
2.1 Численные исследования деформаций оснований зданий и сооружений в зоне влияния глубокого котлована при устройстве защитных мероприятий
2.1.1 Методика проведения численных исследований
2.1.2 Статистическая обработка результатов моделирования
2.1.3 Исследование деформаций оснований зданий в зоне влияния глубокого котлована при переустройстве их фундаментов мелкого заложения в плитный фундамент
2.1.4 Исследование деформаций оснований зданий в зоне влияния глубокого котлована при усилении их фундаментов буроинъекционными сваями
2.1.5 Исследование деформаций оснований зданий в зоне влияния глубокого котлована при закреплении грунтов основания грунтоцементными элементами
2.1.6 Исследование деформаций оснований зданий в зоне влияния глубокого котлована при устройстве в качестве защитного мероприятия отсечного экрана
2.1.7 Исследование НДС конструкций здания с защитными мероприятиями в зоне влияния глубокого котлована
2.2 Исследование деформаций оснований зданий и сооружений при устройстве защитных мероприятий на основе натурных наблюдений
2.2.1 Установление коэффициента снижения к дополнительной осадке здания или сооружения в зоне влияния подземного строительства при устройстве защитного мероприятия
2.2.2 Определение технологической осадки в процессе устройства защитных мероприятий
2.2.2.1 Технологическая осадка при устройстве буроинъекционных свай
2.2.2.2 Технологическая осадка при устройстве анкеров ББМЛ с дополнительной цементацией
Выводы по второй главе
Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С УЧЕТОМ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
3.1 Методики прогнозирования деформаций оснований зданий и сооружений при устройстве защитных мероприятий с учетом технологии производства работ
3.1.1 Эмпирическая методика прогнозирования деформаций оснований зданий в зоне влияния глубоких котлованов при устройстве защитных мероприятий
3.1.1.1 Учет технологии производства работ
3.1.1.2 Прогнозирование дополнительной осадки здания при устройстве защитного мероприятия с учетом технологии производства работ
3.1.2 Методика прогнозирования осадок оснований зданий и сооружений, базирующаяся на введении понижающих коэффициентов при устройстве защитных мероприятий
3.1.2.1 Формула расчета осадки зданий с защитными мероприятиями в зоне влияния глубоких котлованов с учетом технологии производства работ
3.2 Сопоставление деформаций, полученных по предложенным прогнозным методикам, с данными геодезических наблюдений
3.2.1 Реконструкция объекта по адресу: г. Москва, Плотников пер., д. 1/2
3.2.2 Строительство БЦ «Женевский дом» в Москве по адресу: ул. Петровка, д
3.2.3 Строительство Многофункционального комплекса в центре Москвы
3.2.4 Строительство объекта по адресу: Санкт-Петербург, ул. Полтавская, д
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ
4.1 Определение области применения видов защитных мероприятий в зависимости от типа инженерно-геологических условий
4.1.1 Область применения ГЦЭ в ИГУ ЫП типа
4.1.2 Область применения БИС в ИГУ ЫП типа
4.1.3 Область применения отсечных экранов в ИГУ ЫП типа
4.2 Рекомендации по выбору защитных мероприятий для зданий и сооружений, в том числе памятников истории, культуры и архитектуры, в различных инженерно-геологических условиях
4.3 Рекомендации по выбору активных и пассивных защитных мероприятий для зданий и сооружений, в том числе памятников истории, культуры и архитектуры
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. База теоретических и экспериментальных данных по осадкам окружающей застройки в таблицах при применении защитных мероприятий и без них
Приложение Б. Инженерные таблицы с результатами расчета по эмпирической методике
Приложение В. Акт о использовании результатов кандидатской диссертационной работы
Приложение Г. Список публикаций автора по теме диссертационной работы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Опыт строительства на территории Москвы и Санкт-Петербурга, подкрепленный данными геодезических наблюдений, показывает, что величина технологической осадки может достигать 60...80% от общей осадки существующей застройки в зоне влияния подземного строительства [50, с. 153].
Указания на необходимость учета технологической осадки при прогнозировании деформаций оснований окружающей застройки содержатся в следующих действующих нормативных документах: СП 22.13330.2016 [85], СП 24.13330.2012[86], СП 45.13330.2017 [87], СП 248.1325800.2016 [88], ТСН 50-304-2001 [97], ТСН 50-302-2004 [98], СМП НОСТРОЙ 3.27.3-2014 [84]. В рамках экспертно-аналитического подхода следует выполнять оценку дополнительных осадок, вызванных технологическими воздействиями на грунтовый массив в процессе производства работ по устройству геотехнических конструкций (п. 7.2.1 СП 361.1325800.2017 [90], п. 9.2 СП 248.1325800.2016 [88]).
В строительных нормативах не приводятся методы расчета осадки окружающей застройки при устройстве защитных мероприятий с учетом осадки, вызванной технологией производства работ [50, с.148].
В связи с этим исследования, направленные на разработку методов прогнозирования деформаций оснований зданий и сооружений при устройстве защитных мероприятий с учетом технологии производства работ, достаточных для предложения мер активной и пассивной защиты зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства, а также обеспечивающих их дальнейшую эксплуатацию - актуальны.
Степень разработанности темы диссертации.
Проблематике подземного строительства, в том числе устройству глубоких котлованов, в условиях плотной городской застройки и методам ее защиты посвящены работы многих авторов, в том числе: Готмана А.Л., Готман Н.З., Зерцалова М.Г., Знаменского В.В., Ильичева В.А., Колыбина И.В., Коновалова П.А., Конюхова Д.С., Мангушева Р.А., Мозгачевой О.А., Никифоровой Н.С., Петрухина В.П., Пономарева А.Б., Разводовского Д.Е., Сидорова В.В., Тер-Мартиросяна З.Г., Тер-Мартиросяна А.З., Чунюка Д.Ю., Шишкина В.Я., Шулятьева О.А., Balossi Restelly A., Bin-Chen B.H., Burland J.B., Di Mariano A., Flora A., Harris D.I., Mair R.J.,
Pinto A. и др. [8, 9, 16, 18, 22, 24, 29, 30, 33, 34, 36, 50, 54, 55, 58, 71, 73, 76, 92, 93, 106, 110, 112, 115, 118, 119, 122, 137].
Исследованием технологической осадки при осуществлении работ «нулевого цикла» занимались: Внуков Д.А., Знаменский В.В., Ильичев В.А., Конюхов Д.С., Леушин В.Ю., Мангушев Р.А., Мирсаяпов И.Т., Мозгачева О.А., Никифорова Н.С., Разводовский Д.Е., Чепурнова А.А., Чунюк Д.Ю., Шулятьев О.А. и др. [17, 18, 24, 39, 45, 47, 50, 52, 55, 58, 77, 102, 103, 107, 116, 125].
Прогнозированию технологической составляющей осадки посвятили свои работы Гурский А.В., Конюхов Д.С., Никифорова Н.С., Мангушев Р.А., Мозгачева О.А., Сапин Д.А., Шулятьев О.А. и др. [11, 37, 47, 50, 58, 63, 80, 107].
Цель работы заключается в разработке методик прогнозирования деформаций оснований зданий и сооружений в зоне влияния глубоких котлованов при устройстве защитных мероприятий с учетом технологии производства работ и рекомендаций по их выбору.
Задачи исследования:
1. Провести анализ и обобщение опыта применения защитных мероприятий для зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства.
2. Произвести многовариантные численные исследования деформирования оснований зданий с пассивными защитными мероприятиями (буроинъекционные сваи (БИС), грунтоцементные элементы (ГЦЭ) для закрепления оснований, отсечные экраны из ГЦЭ, подведение фундаментной плиты) в зоне влияния глубоких котлованов для 4-х типов инженерно-геологических условий (ИГУ) (изменяемые параметры: глубина котлована, давление под подошвой фундамента здания и его удаленность от котлована).
3. Исследовать снижение деформаций при устройстве пассивных и активных защитных мероприятий на основе натурных наблюдений.
4. По результатам численных и натурных исследований установить закономерности деформирования грунтовых массивов, вмещающих фундаменты зданий с защитными мероприятиями в зоне влияния глубоких котлованов.
5. Разработать методики прогнозирования деформаций оснований зданий и сооружений при устройстве защитных мероприятий с учетом технологии производства работ и для оценки их достоверности выполнить сопоставление полученных деформаций с данными геодезических наблюдений на объектах строительства.
6. Разработать рекомендации по выбору защитных мероприятий для зданий и сооружений
(в том числе памятников истории, культуры и архитектуры) с указанием областей их
эффективного применения.
Объектом исследования являются основания зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства при устройстве защитных мероприятий.
Предметом исследования являются деформации оснований зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства при устройстве защитных мероприятий, в том числе возникающие от технологических воздействий.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые выявлены закономерности деформирования грунтовых массивов, сложенных песками (от мелких до гравелистых, средней плотности и плотными) -I тип ИГУ, глинистыми грунтами (суглинками и глинами от полутвердых до тугопластичных) - II тип ИГУ и слабыми грунтами (песками пылеватыми рыхлыми - Ша тип ИГУ или суглинками и глинами от мягкопластичных до текучепластичных - Шб тип ИГУ) и вмещающих фундаменты зданий, расположенных в зоне влияния глубоких котлованов, с защитными мероприятиями в виде: БИС, ГЦЭ для закрепления оснований, отсечных экранов из ГЦЭ, подведения фундаментной плиты, с учетом технологии производства работ по их устройству.
2. Установлены значения понижающих коэффициентов Кст, учитывающие технологию производства работ, к формуле осадки зданий без защитных мероприятий в зоне влияния глубоких котлованов, использование которых позволяет рассчитывать осадку зданий с активными и пассивными защитными мероприятиями экспериментально-аналитическим методом.
3. Разработана эмпирическая методика прогноза осадки здания по его длине в зоне влияния глубоких котлованов при устройстве пассивных защитных мероприятий (БИС, ГЦЭ, отсечных экранов из ГЦЭ, подведения фундаментной плиты) с учетом технологии производства работ.
Теоретическая значимость работы
На основе статистической обработки с помощью программ Excel и Matlab осадок зданий в зоне влияния глубоких котлованов при пяти переменных параметрах: глубина котлована Hk, расстояние от здания до котлована L, расстояние до точки по длине здания в направлении от
котлована х, давление под подошвой фундамента q для четырех типов инженерно-геологических условий получена формула расчета осадки по длине здания с защитными мероприятиями четырех видов (усиление фундаментов буроинъекционными сваями, закрепление основания фундаментов грунтоцементными элементами, устройство отсечного экрана из ГЦЭ, подведение плитного фундамента) в зоне влияния глубокого котлована.
Практическая значимость работы:
1. На основе предложенной эмпирической методики прогноза осадки зданий построены графики и составлены инженерные таблицы, позволяющие прогнозировать осадки и их относительную разность для зданий с защитными мероприятиями в зоне влияния глубоких котлованов для четырех типов инженерно-геологических условий и четырех видов защитных мероприятий.
2. Построены графики для определения областей эффективного применения защитных мероприятий в четырех типах ИГУ для зданий в зоне влияния глубоких котлованов.
3. Разработаны рекомендации по выбору защитных мероприятий для зданий и сооружений, в том числе памятников истории, культуры и архитектуры в зоне влияния глубоких котлованов в зависимости от категории технического состояния зданий, инженерно-геологических условий, относительной удаленности точки по длине здания от котлована (х+Ь)/И^^ и нагрузки под подошвой фундамента q с учетом технологии производства работ; рекомендации представлены в виде таблиц.
Методология и методы исследования
В рамках диссертационной работы применялись численные методы моделирования и анализ деформирования грунтовых массивов, вмещающих фундаменты зданий с защитными мероприятиями, расположенных в зоне влияния глубоких котлованов, статистическая обработка данных натурных и численных исследований и сопоставление данных геодезических наблюдений с результатами прогнозирования дополнительной осадки по предложенным методикам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зависимости дополнительной осадки £з защищаемого здания в зоне влияния глубокого котлована от давления под подошвой фундамента здания q, относительной удаленности точки по длине здания от котлована (х+Ь)/Ик, для
четырех типов ИГУ и четырех видов защитных мероприятий, полученные по результатам численных исследований.
2. Коэффициенты снижения к дополнительной осадке здания без защитного мероприятия Кст при его устройстве, установленные по результатам анализа измерений осадок.
3. Эмпирическая методика прогнозирования деформаций (с учетом технологической составляющей) оснований по длине зданий и сооружений с пассивными защитными мероприятиями.
4. Методика прогнозирования деформаций оснований зданий и сооружений с пассивными и активными защитными мероприятиями в зоне влияния глубоких котлованов с учетом технологии производства работ, основанная на применении понижающих коэффициентов Кст к экспериментально-аналитическому методу расчета осадки зданий без защитных мероприятий.
5. Сопоставление прогнозируемых по предложенным методикам значений дополнительной осадки зданий при устройстве защитных мероприятий с данными геодезического мониторинга на строительных объектах.
6. Рекомендации по выбору защитных мероприятий для зданий и сооружений, в том числе памятников истории, культуры и архитектуры.
Личный вклад автора
Лично автором осуществлены: анализ литературных источников, проведенные в рамках диссертационной работы численные и натурные исследования, обработка их результатов, разработка методик прогнозирования дополнительных осадок зданий и сооружений при устройстве защитных мероприятий с учетом технологии производства работ, а также составление рекомендаций по выбору защитных мероприятий.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов исследования подтверждается использованием основных гипотез и моделей механики грунтов, механики деформируемого тела, теории упругости, математической статистики. При осуществлении численных исследований и статистической обработке данных применялись современные методы расчета, реализуемые в апробированных программных комплексах. Применимость предложенных прогнозных методик подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных и измеренных осадок.
Результаты работы были внедрены компанией ООО «СтройГеоПроект» в практику проектирования, что позволило установить необходимость защиты окружающей застройки и
спрогнозировать ее дополнительную осадку с защитными мероприятиями. Имеется соответствующий Акт об использовании результатов кандидатской диссертационной работы (Приложение В).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и прогноз деформаций оснований зданий и сооружений при устройстве защитных мероприятий с учетом технологии производства работ»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научных конференциях:
- международная межвузовская научно-практическая конференция «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (в 2016,2017 и 2018 году НИУ МГСУ, Москва);
- Российская учебно-практическая молодежная конференция по геотехнике (в 2016, 2017 гг., НИУ МГСУ, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, Москва);
- международная научная конференция Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. (в 2016, 2017, 2018 гг., НИИСФ РААСН, Москва);
- международная конференция «II Российско-Американский геотехнический симпозиум» (Москва, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, 14-15 мая, Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 17-18 мая 2018 г.).
Результаты научных исследований получили признание на следующих конкурсах:
1) Всероссийский конкурс научно-технических и научно-исследовательских молодежных проектов «Молодежные инновации» (НИУ МГСУ, 27-29 апреля 2016 г.). Автор стал призером конкурса и получил премию по поддержке талантливой молодежи (приказ МИНОБРНАУКИ России №1306 от 17 октября 2016 г.).
2) Конкурс среди молодых ученых, аспирантов и студентов в рамках международной конференции VIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (НИИСФ РААСН, 3 июля 2017 г.). Автор получил диплом лауреата премии имени академика РААСН Г.Л. Осипова 2017 года за лучшую научную работу на тему: «Прогнозирование деформаций оснований окружающей застройки с учетом технологической осадки».
3) Конкурс среди молодых ученых, аспирантов и студентов в рамках международной конференции IX Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций» (НИИСФ РААСН, 4 июля 2018 г.). Получил диплом лауреата премии имени академика РААСН Г.Л. Осипова 2018 года за лучшую научную работу на тему: «Сохранение
окружающей застройки и прогноз её осадок при новом строительстве и реконструкции с освоением подземного пространства»
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (из них 14 - в соавторстве), в том
числе:
- индексируемых в международных реферативных базах данных Web of Science - 1 [131], Scopus - 6 статей [124, 127, 128, 131, 133, 134];
- в рецензируемых журналах из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» - 6 статей [21, 26, 31, 56, 57, 65].
Также результаты проведенных исследований были включены в Справочник геотехника под редакцией В.А. Ильичева и Р.А. Мангушева [82].
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором -соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Коннова А.В. (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Г.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 142 наименований, в том числе 34 иностранных, словаря терминов и 4-х приложений. Общий объем составляет 180 страниц, работа содержит 98 рисунков и 33 таблицы.
В первой главе приводится анализ состояния проблемы устройства защитных мероприятий для зданий и сооружений на основании российского и зарубежного опыта строительства, а также разработанности исследования технологических осадок в научной литературе.
Вторая глава содержит описание проведения численных и натурных исследований деформаций оснований зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства при устройстве защитных мероприятий и их результаты.
Третья глава посвящена прогнозированию деформаций оснований зданий и сооружений при устройстве пассивных и активных защитных мероприятий на основе разработанных автором двух методик с учетом технологии производства работ.
В четвертой главе предложены рекомендации по выбору пассивных и активных защитных мероприятий для зданий и сооружений, в том числе памятников истории, культуры и архитектуры в зависимости от их удаленности от котлована, статуса, категории технического состояния, давления под подошвой фундамента и типа ИГУ.
Диссертационная работа выполнена под руководством д.т.н., с.н.с. Никифоровой Надежды Сергеевны на кафедре Механики грунтов и геотехники Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ). Основные результаты исследований получены при выполнении работ по хозяйственно-договорной и государственно-бюджетной тематике Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН): НИР «Разработка методов активной и пассивной защиты существующих зданий и сооружений при освоении подземного пространства мегаполисов» НИИСФ РААСН (заказчик -ФАУ ФЦС) 2015 г., НИР 7.1.15 «Обеспечение конструктивной устойчивости зданий и сооружений в плотной городской застройке, попадающих в зону влияния подземного строительства, путем применения мер активной и пассивной защиты» НИИСФ РААСН (по плану РААСН) 2015 г.
Содержание диссертации соответствует п. 10 «Разработка научных основ и основных принципов обеспечения безопасности нового строительства... в условиях сложившийся застройки, в том числе для исторических памятников, памятников архитектуры и др» и п. 12 «Разработка научных основ... а также конструктивных решений оснований и фундаментов, реализующих функцию защиты зданий от опасных техногенных воздействий» паспорта специальности 05.23.02 «Основания и фундаменты, подземные сооружения».
Автор выражает особую признательность за научное руководство д.т.н., с.н.с. Никифоровой Надежде Сергеевне, а также благодарит за предоставленную методическую помощь сотрудников кафедры «Механика грунтов и геотехника» НИУ МГСУ зав. каф. к.т.н. Чунюка Д.Ю., д.т.н., проф. Тер-Мартиросяна З.Г., НОЦ «Геотехника» - руководителя д.т.н. Тер-Мартиросяна А.З., НИИСФ РААСН в лице директора д.т.н. Шубина И.Л. и главного научного сотрудника лаб. «Основания, фундаменты и подземные сооружения» д.т.н., проф., акад. РААСН Ильичева В.А.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ УСТРОЙСТВА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ЗДАНИЙ И
СООРУЖЕНИЙ
При строительстве или реконструкции подземных сооружений (торговых комплексов, подземных переходов, линий и станций метрополитена) или подземных частей зданий (например, паркингов), прокладке и перекладке коммуникаций в траншеях и коллекторах происходит изменение напряженно-деформированного состояния грунтового массива, который вмещает вновь возводимый или реконструируемый подземный объект. Это влечет за собой появление дополнительных перемещений оснований фундаментов окружающей застройки, а также обделки транспортных и коммуникационных тоннелей, вызванных в том числе изменением гидрогеологических условий.
Высокие темпы подземного городского строительства требуют разработки мероприятий по защите зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строительства.
Защитные мероприятия для окружающей застройки в зоне влияния глубоких котлованов и подземных выработок назначаются, если геотехнический прогноз показывает превышение дополнительных предельных значений деформаций их оснований, регламентированных Таблицей К.1 СП 22.13330.2016 [85], или если необходимо предотвратить возможный упуск грунта при устройстве ограждения котлована.
Наиболее широко используемые виды защитных мероприятий для зданий вблизи глубоких котлованов и подземных выработок можно разделить на пассивные и активные мероприятия.
Пассивные мероприятия одномоментно изменяют напряженно-деформированное состояние (НДС) грунтового массива. Активные защитные мероприятия отличает от пассивных возможность многократно оказывать влияние на напряженно-деформированное состояние массива грунта.
К пассивным мероприятиям относятся: изменение типа фундаментов здания, в том числе укрепление тела фундамента, а также контакта «фундамент - грунт» цементацией, устройство геотехнических экранов между зданием и котлованом или подземной выработкой, закрепление грунтов в основании фундаментов здания, конструктивные мероприятия, направленные на увеличение его жесткости или жесткости строящегося подземного сооружения, например,
ограждающей конструкции котлована, кроме того, откопка траншей в грунте, примыкающих к ограждающей конструкции котлована, для снижения активного давления грунта.
Активные защитные мероприятия включают в себя устройство геотехнического барьера, компенсационное нагнетание цементного раствора для создания в грунте горизонтального слоя грунтоцемента под зданием или коммуникационным тоннелем, использование технологии щитовой проходки с нагнетанием жестких бетонных смесей в заобделочное пространство, применение распорных преднапрягаемых конструкций, управляемое закрепление грунта возле ограждения глубокого котлована и ниже его дна по методу струйной технологии с учетом оптимизации размеров закрепленных массивов, и другие методы защиты.
Возможна комбинация защитных мероприятий.
1.1 Опыт применения защитных мероприятий для зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства в России и за рубежом
1.1.1 Усиление фундаментов
1.1.1.1 Буроинъекционные, в том числе разрядно-импульсные, и
вдавливаемые сваи усиления
Одним из способов усиления существующих фундаментов для снижения деформаций оснований зданий вблизи котлованов или подземных выработок является устройство свай. Для усиления используются следующие виды свай: вдавливаемые, буроинъекционные (БИС), в том числе разрядно-импульсные (сваи РИТ), сваи типа "Атлант" или "Титан ".
При проектировании усиления сваи опираются на грунты, залегающие ниже дна котлована или подземной выработки. Если при устройстве «стены в грунте» возможен упуск грунта, то конец свай должен находится на отметке, соответствующей отметке её низа. Для зданий с длительным сроком эксплуатации усиление фундаментов сваями, как правило, сопровождается укреплением тела фундаментов и контакта «фундамент-грунт» цементацией.
БИС, изготовленные обычным способом и по разрядно-импульсной технологии использовались для усиления фундаментов Старого Гостиного Двора (СГД) в Москве. Реконструкция СГД предусматривала устройство подземного этажа под существующим зданием. Технологические осадки от производства работ составили 20-40 мм [20]. По
окончанию строительства максимальная осадка достигла 63 мм, что в два раза превышало нормативные значения.
В статье [140] приводится оценка эффективности использования вдавливаемых и свай БИС для усиления фундаментов зданий, примыкающих к возводимому зданию с двухуровневой подземной автостоянкой в историческом центре Москвы (ул. 4-я Тверская-Ямская). Подводка свайных фундаментов на 30-50% уменьшила осадку зданий, примыкающих к котловану.
Для зданий в зоне влияния глубоких котлованов защитные мероприятия в виде свай усиления во многих случаях устраиваются только под фасадной стеной со стороны котлована, что повышает риск возникновения сверхнормативной неравномерной осадки фундаментов и, как следствие, появлению трещин в надземных конструкциях.
В качестве примера можно привести защищаемые здания окружающей застройки при строительстве в Москве бизнес центра «Дукат плаза» (ул. Гашека, д. 7), многофункционального комплекса «Неглинная плаза» (Трубная пл., д. 2) [66], подземной автостоянки на Смоленско-Сенной площади (Рисунок 1 а, б) [22, 58], в Санкт-Петербурге - реконструкции второй сцены Мариинского театра [15], торгового комплекса «Стокманн» (Невский пр.,114-116) [22].
а) б)
Рисунок 1 - Строительство подземной автостоянки на Смоленской-Сенной площади, д. 30 в Москве: а) котлован рядом с Домом Несвицкой; б) трещины в его конструкциях [22, 58]
При строительстве подземной автостоянки на Смоленско-Сенной площади д. 30 на расстоянии 0,5-1,0 м от котлована был расположен памятник архитектуры - Дом Несвицкой
(Рисунок 1 а). Проектом было предусмотрено укрепление всех фундаментов памятника цементацией и усиление фасадных стен БИС диаметром 150 мм, длиной 13 м.
По данным геотехнического мониторинга Дома Несвицкой максимальная осадка внутренних марок достигла 19,2 мм, а относительная разность осадок - 1*10- . Полученные деформации значительно превысили предельные дополнительные величины и прогнозные значения, полученные численным моделированием. Максимальное раскрытие трещин достигло 7,2 мм (Рисунок 1 б).
Рядом с котлованами глубиной более 10 м усиление при помощи БИС только фундаментов фасадных стен зданий приводит к возникновению сверхнормативных неравномерных осадок. При котлованах глубиной 10-20 м достаточно гибкие буроинъекционные сваи не предотвращают развития сверхнормативных осадок для тяжелых исторических зданий [66]. Это нашло отражение в п. 8.4.2.14 СП 361.1325800.2017 [90].
При строительстве в Москве отеля Ритц Карлтон (Рисунок 2) по адресу Тверская ул., д. 5 в зоне влияния котлована глубиной 21 м для устройства пятиуровневой подземной парковки находились коммуникационный коллектор и историческая застройка: здание гостиницы «Националь», пристройка и флигель которой примыкали к котловану, театр им. М.Н. Ермоловой, здания медицинской академии им. И.М.Сеченова и психологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Рисунок 2 - Разрез по зданиям гостиницы «Националь» (слева), отеля «Ритц Карлтон» (в центре) и театра им. М.Н. Ермоловой (справа) [66]
На основе анализа геотехнической ситуации и в связи со сжатыми сроками строительства НИИОСП им. Н.М. Герсеванова (Ильичевым В.А., Уховым С.Б., Коноваловым П.А. и Никифоровой Н.С.) предложил производить строительство отеля методом «top-down» без усиления фундаментов соседних зданий. Наблюдения за осадками, проводившиеся фирмой «Креал», показали правильность выбора технологического решения. Осадки и их относительные неравномерности для всех зданий, исключая гостиницу «Националь», не превысили нормативных значений. Для гостиницы было зафиксировано превышение замеренных деформаций над прогнозными, которое было вызвано нарушением технологии производства работ по устройству буросекущихся свай ограждения котлована.
В Москве на участке строительства открытым способом Лефортовского тоннеля от ул. Бакунинская до площади Проломной заставы для защиты зданий были использованы сваи усиления. Работы по усилению при помощи БИС фундаментов здания по адресу: ул. Ладожская, д. 16 вызвали его значительные осадки вследствие того, что произошло разрушение тела фундаментов, оказавшихся за большой срок эксплуатации в аварийном состоянии. Для обеспечения устойчивости здания оно было взято в обойму в уровне цокольного этажа [78]. Фундаменты здания Церкви Благодарения по М. Гаврикову пер. были усилены БИС, а фундаменты Щербаковских палат по ул. Бакунинской, д. 24 (Рисунок 3) -вдавливаемыми сваями. При устройстве анкеров для крепления стен котлована тоннеля произошло разуплотнение грунта в межсвайном пространстве и, как следствие, снижение несущей способности свай. Осадки здания Церкви благодарения возросли с 20 мм (от устройства свай усиления) до 60 мм, Щербаковских палат - с 3мм до 18 мм.
Рисунок 3 - Здание Щербаковских палат в зоне строительства Лефортовского тоннеля [55]
Никифоровой Н.С. [55] был сделан вывод, что при анкерном креплении ограждающих конструкций недопустимо использование защитного мероприятия в виде свай усиления для зданий в зоне влияния глубоких котлованов, так как это может привести к снижению несущей способности свай и прогрессирующему росту осадок.
Согласно данным, приведенным в монографии Никифоровой Н.С. [58], при возведении пристройки с подземным этажом для студенческого общежития на северо-западе Москвы вдавливаемые сваи использовались для усиления фундамента существующего здания. Изначально фундамент был усилен БИС (Рисунок 4), которые не снизили осадку здания из-за разуплотнения рыхлого песка при устройстве ограждения котлована пристройки методом проходного шнека. Несмотря на наличие БИС, максимальная осадка здания достигла 60 мм.
1 - 1
¿=1£0мм
Рисунок 4 - Схема усиления с помощью БИС фундамента здания общежития в Москве [58]
Реконструкция Каменноостровского театра в Санкт-Петербурге с усилением его фундаментов буровыми сваями описано в статье Улицкого В.М и др. [142]. Подводка балок и свай усиления позволила сохранить надземные конструкции здания театра в ходе устройства подземного пространства. Осадка здания при этом не превысила 9 мм.
Усиление фундамента здания, расположенного на улице Storey's Gate в Лондоне и находящегося в непосредственной близости к строительству шахты метрополитена, было осуществлено с помощью подведения массивных бетонных опор в сочетании с микросваями (БИС), заделанными в гравий. Техническое состояние здания оценивалось как неудовлетворительное. Данное защитное мероприятие позволило снизить разность его осадок
[115].
В Италии сопоставимые величины осадок были получены при усилении фундаментов реконструируемого с освоением подземного пространства здания театра в Венеции при помощи БИС, заглубленных в закрепленные цементацией по манжетной технологии заиленные пески (Рисунок 5) [110].
В Португалии опыт использования БИС при реконструкции здания театра с устройством подземного пространства содержится в статье Pinto A., Gourveia M. [137]. После откопки подземного этажа максимальная осадки здания составила 8 мм, при этом 6 мм приходилось на технологическую осадку от устройства БИС.
Рисунок 5 - Усиление фундаментов театра в Венеции при его реконструкции с освоением
подземного пространства [58, 110]
Буроинъекционно-компенсационные сваи, которые являются активным методом защиты, применялись при реконструкции здания Московской консерватории, а также при возведении подземного перехода через Варшавское шоссе вблизи бассейна «Труд» [25, 75]. Метод позволил максимально снизить технологические осадки.
1.1.1.2 Усиление фундаментов и закрепление оснований существующих зданий и сооружений с помощью грунтоцементных элементов
Применению технологии струйной цементации грунта «jet-grouting» при реконструкции или для защиты окружающей застройки при устройстве глубоких котлованов и подземных выработок посвящены работы следующих авторов: Владов М.Л [4], Маковецкий О.А., Зуев С.С. [41,42], Никифорова Н.С [55,58], Коновалов П.А., Петросян Л.Р. [36], Малинин А.Г., Гладков И.Л. [43], Гутовский В. Э., Конюшков В.В., Мангушев Р.А., Ларионов А.А. [12], Готман А.Л., Хурматуллин М.Н. [8], Богов С.Г., Зуев С.С. [3], Черняков А.В. [101], Flora A., Liter S., Lignola G.P., Modoni G. [119], Коновалов П.А., Никифорова Н.С. [33], Разводовский Д.Е., Чепурнова А.А. [77], Мангушев Р.А., Никифорова Н. С. [50] и др.
Преимущество грунтоцементных элементов (ГЦЭ) заключается в скорости их изготовления, а также в том, что одно и тоже оборудование может использоваться как для закрепления оснований фундаментов соседних зданий, так и для устройства ограждения котлована.
По приведенным Юркевичем П.Б. и Чекановым П. [108] данным по объекту «Царев сад» на Софийской набережной в Москве общие осадки здания с усиленными ГЦЭ фундаментами, включая технологическую осадку от их устройства, составили 20-23 мм, а окончательная прочность грунтоцемента была не ниже расчетной: 4 МПа для пылевато-глинистых грунтов и 10 МПа для песков.
Среди конструкций ГЦЭ, предназначенных для усиления существующих фундаментов, можно выделить комбинированные, соединенные с фундаментом металлической трубой, заполненной бетоном (МВТУ им. Баумана, Государственный музей-заповедник «Царицыно»), а также ГЦЭ малого диаметра (300мм) с теряемыми буровыми штангами (ТБШ ГЦЭ) (Средние Торговые ряды в Москве, окружающая застройка реконструированной гостиницы «Минск», и др.).
Никифоровой Н.С. и Григоряном Т.Г. в их работе [64] приводятся результаты исследования прочности и несущей способности ГЦЭ при реконструкции Средних торговых
рядов на Красной площади, где были усилены конструкции здания в зоне влияния 4-х уровневого подземного сооружения (Рисунок 6).
Рисунок 6 - Усиление ГЦЭ фундаментов здания Средних торговых рядов в Москве [64]
Как показали натурные испытания несущая способность изготовленного по технологии jet-1, в том числе в глинистых грунтах, ГЦЭ диаметром 600-800 мм, длиной от 9 до 18 м, составила не менее 400-600 кН, свай ТБШ ГЦЭ диаметром 300 мм - 300-600 кН.
В Москве положительный эффект дало усиление ГЦЭ фундаментов на слабых грунтах, представленных рыхлыми песками и текучими суглинками [13].
ГЦЭ были применены для усиления фундаментов жилой застройки в зоне влияния реконструкции здания Военторга (г. Москва, ул. Воздвиженка) с устройством 5-уровневой подземной части. Осадки зданий с учетом технологических воздействий были не более 10 мм
Из опыта строительства в США, можно привести пример использования ГЦЭ для усиления оснований фундаментов зданий вблизи глубокого котлована в г. Морристаун [120]. Грунтоцементные опоры ^=0,75 м), устроенные по однокомпонентной технологии, были подведены под фундаменты здания банка. Ограждение прилегающего котлована было выполнено также из ГЦЭ.
В Чехии в историческом районе г. Прага, вблизи бывшего еврейского кладбища, для усиления фундаментов фасадной стены здания, которая находилась вблизи глубокого котлована, было использовано сочетание двух защитных мероприятий: ГЦЭ, БИС, а также
[5].
грунтовых анкеров. Указанный опыт строительства описан в статье ВоиёНк Ъ. й а1 [114] (Рисунок 7).
Рисунок 7 - Схематическое изображение подпорок под еврейское кладбище и усиления фундамента: 1 - кладбище, 2,3 - грунтобетон, 4 - железобетонный пояс вокруг саркофага, 5 - горизонтальные микросваи, 6,7 - вертикальные микросваи, 8 - стальные балки, 9 - крепления GEWI, 10 - распределительные стальные балки, 11 - грунтовые анкера, 12 - микросваи 0 32мм,
13 - соседнее здание [114]
Как ещё один пример реконструкции с освоением подземного пространства и закреплением оснований и усилением фундаментов здания ГЦЭ, можно привести библиотеку Британского музея в Лондоне [139].
1.1.2 Переустройство фундаментов мелкого заложения в плитный фундамент
Для снижения неравномерности осадок зданий вблизи глубоких котлованов фундаменты мелкого заложения могут быть переустроены в плитный фундамент. Данный способ защиты является трудоемким и находит мало упоминания в литературе. В качестве примера его
применения может служить проект реконструкции здания Мосгосстройнадзора (г. Москва, ул.Брянская, д. 9), предполагавший преобразование в плиту ленточных фундаментов основного здания, находящегося рядом с глубоким котлованом пристраиваемого корпуса (Рисунок 8). Кроме того, ближайший к котловану фундамент был усилен при помощи БИС. Его прогнозируемая осадка составила 6 мм, осадка наиболее удаленного от котлована фундамента -4 мм. Была достигнута равномерность осадок по его длине здания.
Рисунок 8 - Подводка плиты в здании Мосгосстройнадзора в Москве по ул. Брянская, д. 9, примыкающего к двухъярусной подземной части [58]
Данное защитное мероприятие описано в статье Никифоровой Н.С. в соавторстве с Коноваловым П.А. и Федюхиным М.Ю. [35] в качестве проектного предложения по реконструкции с углублением подвала здания по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 28А.
1.1.3 Отсечные экраны между зданием и котлованом или подземной выработкой (тоннелем), выполняемые по различным технологиям
Геотехнический отсечной экран (далее просто отсечной экран) представляет собой прерывистую или сплошную конструкцию, которая устраивается в грунтах из различных материалов и по различным технологиям. Позволяет ограничить или отсечь область грунтового массива, в котором возникают изменения НДС от подземного строительства, от области, вмещающей конструкции фундаментов существующих зданий и сооружений, в том числе подземных коммуникаций.
Отсечные экраны различаются по типу конструкций (сплошные и с разрывами, например из железобетонных свай, «стены в грунте» или стальных труб) и способу их устройства (из грунтоцементных элементов или буровых свай: буросекущихся, бурокасательных, бурозавинчиваемых). Тип отсечного экрана назначается с учетом следующих факторов: инженерно- и гидро- геологических условий, удаленности здания от котлована или подземной выработки и прогнозируемой величины «технологической осадки», вызванной его устройством.
Для защиты существующих зданий на ул. Никольская прокладываемый коллектор был огражден на расстоянии 1,5-2 м отсечными экранами из металлических труб длиной до 11 м с шагом 0,5-1,5 м, [2, 58]. Коллектор диаметром 4 м, состоящий из железобетонных тюбингов, находился на глубине 8-10 м (Рисунок 9). Результаты моделирования устройства отсечного экрана методом конечных элементов показали снижение осадки с 6.. .28 мм до 6.. .18 мм, т.е. до полутора раз. По данным геодезических измерений осадка зданий не превысила 3 мм [71, 72].
Рисунок 9 - Схема установки отсечных экранов и коллектора на ул. Никольская: 1-поверхностные марки, 2 -коллектор, 3 - свая [2, 58]
Разработанная в «Гидроспецфундаментстрой» (Москва) [1] конструкция отсечного экрана из бурозавинчиваемых свай была впервые применена на ул. Б. Дмитровка (Рисунок 10) вблизи коммуникационного тоннеля. Осадки зданий достигли 6.11 мм [71, 72].