Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Подуруев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подуруев, Андрей Сергеевич
Введение.
1. Аналитическая интерпретация литературных данных.
1.1. Обоснование актуальности проблемы модернизации доильного манипулятора.
1.1.1. Необходимость внедрения манипулятора в технологию машинного доения коров.
1.1.2. Анализ существующих конструкций доильных манипуляторов.
1.2. Тенденция развития доильных манипуляторов.
1.2.1. Анализ существующих конструкций регуляторов вакуумметрического режима и доильных аппаратов с управляемым режимом доения.
1.3. Перспектива модернизации доильных машин.
2. Теоретическое обоснование системы автоматического управления работой доильного манипулятора.
2.1. Предлагаемая конструкция доильного манипулятора.
2.2. Методика оптимизации конструктивно-режимных параметров молоколовушки.
2.2.1. Методика оптимизации конструктивно-режимных параметров молоколовушки.
2.2.2. Методика оптимизации переменного вакуумметрического режима доения.
2.2.3. Зависимость вакуумметрического давления в камерах доильного стакана от интенсивности молокоотдачи животного.
Выводы.
3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Лабораторные исследования.
3.1.1. Методика исследования доильного манипулятора.
3.1.2. Методика проведения полного факторного эксперимента.
3.1.2.1. Определение уравнения регрессии в результате эксперимента ПФЭ
3.1.2.2. Статистический анализ уравнения регрессии.
3.1.2.3. Проверка гипотезы адекватности.
3.1.3. Теоретические предпосылки методики экспериментальных исследований режима снятия доильных стаканов.
3.1.3.1. Теория снятия доильных стаканов.
3.1.3.2. Исследование режима снятия доильных стаканов.
3.1.4. Результаты лабораторных испытаний.
3.2. Производственные исследования.
3.2.1. Методика производственных испытаний.
3.2.2. Результаты производственных испытаний.
4. Обоснование экономической эффективности внедрения доильного манипулятора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора»
Рост производительности труда и эффективность капитальных вложений обеспечиваются главным образом за счет реконструкции и технического перевооружения существующих животноводческих ферм с использованием прогрессивных технологий и новых технических средств. Объектами реконструкции, прежде всего, должны стать фермы с традиционным привязным содержанием коров, на которых к настоящему времени содержится около 90 % дойного поголовья / 1 /.
Более 40 % затрат труда на производство молока в условиях привязного содержания коров приходится на доение, которое в основном выполняется на устаревших малопроизводительных доильных установках. Поэтому основной фактор сокращения ручных затрат и повышения производительности труда - переход на автоматизированные доильные установки станочного типа / 1, 2 / с применением доильных манипуляторов.
Использование доильных манипуляторов на животноводческих фермах и комплексах предъявляет повышенные требования к подготовке специалистов всех уровней, в том числе и операторов машинного доения. Правильная эксплуатация нового доильного оборудования, знание его устройства и правил обслуживания позволит не только повысить производительность труда операторов, но и увеличить надои, жирность получаемого молока, снизить заболеваемость коров на фермах и комплексах.
Успешное и экономически эффективное применение машинного доения требует совершенствования доильной аппаратуры, соблюдение технологии доения, использование доильного оборудования наиболее полно отвечающего физиологии животных. При этом особое значение для машинного доения в условиях животноводческих комплексов, следует уделять повышению физиологич-ности доения и облегчению труда оператора.
Для решения указанной проблемы была поставлена цель работы "Повышение эффективности машинного доения коров, посредством создания доильного манипулятора с переменным ваку-умметрическим режимом работы, обеспечивающим, выполнение работ, начиная с фазы готовности, исполнение доения, наиболее полно отвечающего физиологии животного, а также контроль за его началом и концом, и возврат в фазу готовности".
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследований: обосновать функциональную схему управления режимом работы доильного манипулятора и принципиальную схему регулятора вакуума; обосновать конструктивно-режимные параметры доильного манипулятора с переменным режимом работы, в соответствии с физиологическими требованиями, предъявляемыми к технологии машинного доения; разработать методику проведения лабораторных и производственных исследований доильного манипулятора; дать экономическое обоснование целесообразности внедрения предложенного технического решения.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовалась методика предполагающая, как теоретические исследования, так и их практическую реализацию.
Научная новизна работы: обоснование направления при совершенствовании доильного манипулятора; теоретические модели рабочего процесса доильного манипулятора; конструкция доильного манипулятора.
Практическую ценность имеют: результаты исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора; результаты лабораторных и производственных исследований доильного манипулятора.
Реализация результатов исследований:
Доильный манипулятор внедрен в ряде хозяйств Оренбургской области: ЗАО "Сыртинское" Переволоцкого р-на, ЗАО им. "Мусы Джалиля" Шарлыкского р-на, крестьянском хозяйстве "Фортуна" Акбулакского р-на (см. прилож. 1).
Апробация.
Общие положения диссертации доложены на международной конференции Белгородской ГСХА (1999), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (1998, 1999), межвузовской научно-практической конференции ОГАУ (1998) и научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства ОГАУ (1998, 1999).
Научный уровень реализации исследовательских программ подтвержден двумя дипломами: диплом министерства образования Российской федерации по итогам открытого конкурса 1998 г. на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам; диплом III степени Оренбургского областного конкурса им. А.Д.Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу 1998 г. среди молодых ученых и специалистов (см. прилож. 2). 7
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 23 работы. Получено три положительных решения на выдачу патентов (заявки № 99112059/13(012553), 99113263/13(013607), 99113265/13(013605) см. прилож. 3).
На защиту выносятся; обоснование тенденции развития доильных манипуляторов; теоретические положения по обоснованию конструктивно-режимных параметров доильного манипулятора; функциональная схема режима работы доильного манипулятора; принципиальная схема регулятора вакуумметрического давления; результаты экспериментальных и производственных исследований.
Объем работы.
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включая список литературы из 147 наименований (в том числе 20 на иностранных языках), 27 рисунков, 6 таблиц и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Подуруев, Андрей Сергеевич
Общие выводы и предложения
1. В результате анализа научных работ в области машинного доения коров, выявлено перспективное направление развития доильных манипуляторов, предусматривающее: обеспечение физиологически обоснованного режима доения, максимальное сокращение числа ручных операций, а также конструктивную и технологическую простоту, реализованную на принципах эргономики.
2. Разработанная функциональная схема управления доильным манипулятором позволяет внедрить в технологический процесс "режим ожидания", предусматривающий автоматическую подготовку к началу молоковыведения и позволяющий сократить количество ручных операций на 75 %.
3. Разработанный регулятор вакуумметрического давления обеспечивает изменение разрежения в доильных стаканах в соответствии с интенсивностью молокоотдачи (в интервале от 30 до 50 кПа), а также оптимальный режим снятия стаканов (доильный манипулятор выводит из-под вымени через 0,3 с. после самостоятельного снятия доильных стаканов).
4. Для обеспечения физиологичного режима доения установлены пределы параметров конструктивных элементов доильного манипулятора (г = 5.10 с, Н - 10.50 мм, Б = 0,056.0,176 м), позволяющие определить его технические характеристики для конкретного типа коров.
5. Установлены параметрические зависимости вакуумметрического режима, обеспечивающие одинаковую чувствительность регулятора вакуума к изменению интенсивности молокоотдачи в процессе машинного доения (т = 0.200 гр, га = 5.7,6 мм), что
125 позволяет проектировать конструкцию атмосферных клапанов в соответствии с различными режимами доения.
6. Лабораторными испытаниями подтверждена возможность реализации исполнения заданных функций доильным манипулятором. Расхождение между экспериментальными и теоретическими данными составило не более 5 %, что соответствует физиологическим требованиям, предъявляемым к доильным машинам, в связи с чем, возможно его внедрение в практику животноводческих ферм и комплексов.
7. Полученные экспериментальные данные подтверждают устойчивость лактационной доминанты, определяемой использованием разработанного доильного манипулятора при доении опытной группы животных (повышение разового удоя на 6,2 %, жирности на 3,7 %, уменьшение величины додоя на 57,3 %).
8. Технологическое изменение процесса доения, связанное с расширением функциональных возможностей доильных манипуляторов, позволило получить экономический эффект в размере 296 руб. на одну голову.