Разработка и нейрофизиологическое обоснование авторской методики кистевого теппинга как немедикаментозного метода реабилитации пациентов с эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Народова Екатерина Андреевна

  • Народова Екатерина Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 290
Народова Екатерина Андреевна. Разработка и нейрофизиологическое обоснование авторской методики кистевого теппинга как немедикаментозного метода реабилитации пациентов с эпилепсией: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2021. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Народова Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛЫХ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология фармакорезистентной эпилепсии у взрослых

1.2 Взаимосвязь между когнитивными и тревожно-депрессивными расстройствами и эпилептическими припадками

1.2.1 Когнитивные расстройства при идиопатической (Нью-Дели, 1989 г.) или генетической (Барселона, 2017 г.) эпилепсии

1.2.2 Когнитивные нарушения при височно-долевой эпилепсии

1.2.3 Когнитивные расстройства при лобно-долевой эпилепсии

1.3 Роль персонализированных расстройств при ведении пациентов с фармакорезистентной эпилепсией

1.4 Роль методов немедикаментозного лечения в эпилептологии

1.5 Применение методик темпо-ритмовой коррекции при лечении эпилепсии

и других психоневрологических расстройств

1.5.1 Методики неинструментального теппинга

1.5.2 Методики инструментального теппинга

1.6 Роль специализации полушарий головного мозга в эмоциональном контроле

1.7 Роль синхронизации биоэлектрической активности в эпилептогенезе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования, программа и план исследования

2.2 Методика исследования

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ТРЕВОГИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МИНУТЫ И КИСТЕВОГО ТЕППИНГА В НОРМЕ, ПРИ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ И ПРИ СТРУКТУРНОЙ ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИЯХ

3.1 Сравнение параметров кистевого теппинга у здоровых взрослых с тревогой и без тревоги

3.2 Сравнительная оценка показателей индивидуальной минуты и параметров кистевого теппинга у пациентов со структурной фокальной эпилепсией

3.3 Изучение влияния тревоги на параметры кистевого теппинга у пациентов

с генетической генерализованной эпилепсией

3.4 Сравнительная оценка показателей индивидуальной минуты и параметров кистевого теппинга у пациентов с генерализованной и

структурной фокальной эпилепсиями

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ КИСТЕВОГО ТЕППИНГА ПО АВТОРСКОМУ МЕТОДУ НА СОСТОЯНИЕ ВНУТРИПОЛУШАРНОЙ И МЕЖПОЛУШАРНОЙ КОГЕРЕНТНОСТИ

4.1 Влияние кистевого теппинга по авторскому методу на динамику межполушарной интеграции и «внутреннего» ритма у здоровых взрослых

4.2 Влияние кистевого теппинга по авторскому методу на динамику внутриполушарной интеграции у здоровых взрослых

4.3 Влияние кистевого теппинга по авторскому методу на динамику межполушарной интеграции и «внутреннего» ритма у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией

4.4 Влияние кистевого теппинга по авторскому методу на динамику внутриполушарной интеграции у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией

4.5 Влияние кистевого теппинга по авторскому методу на динамику

межполушарной интеграции и «внутреннего» ритма у пациентов со

структурной фокальной эпилепсией

4.6 Влияние кистевого теппинга по авторскому методу на динамику внутриполушарной интеграции у пациентов со структурной фокальной

эпилепсией

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ КИСТЕВОГО ТЕППИНГА НА СИНХРОНИЗАЦИЮ АЛЬФА-РИТМА У ВЗРОСЛЫХ

5.1 Исследование влияния кистевого теппинга на синхронизацию альфа-ритма у здоровых взрослых

5.2 Исследование влияния кистевого теппинга на синхронизацию альфа-ритма у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией

5.3 Исследование влияния кистевого теппинга на синхронизацию альфа-ритма у пациентов со структурной фокальной эпилепсией

5.4 Сравнительная характеристика изучения альфа-ритма после проведения сеанса кистевого теппинга в трех группах обследуемых

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ БрИарр®, ОСНОВАННОГО НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ КИСТЕВОГО ТЕППИНГА ПО АВТОРСКОМУ МЕТОДУ У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ СО СТРУКТУРНОЙ ФОКАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и нейрофизиологическое обоснование авторской методики кистевого теппинга как немедикаментозного метода реабилитации пациентов с эпилепсией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным мировой статистики, заболеваемость эпилепсией составляет 8-12 человек на 1000 населения. Это значит, что на планете не менее 30 миллионов человек больны этим заболеванием [15], [44]. Эпилепсия является одним из наиболее частых заболеваний нервной системы с высокой степенью стигматизации пациентов в социуме [77].

Несмотря на достижения клинической фармакологии, разработку новых противоэпилептических препаратов (ПЭП), проблема фармакорезистентной эпилепсии (ФРЭ) остается не до конца разрешенной и сегодня. Удельный вес пациентов с ФРЭ, варьирует от 30 % до 70 % в зависимости от типа эпилепсии и фоновой патологии, являющейся причиной структурной эпилепсии. При этом до 25 % всех пациентов с ФРЭ нуждаются в резекционном нейрохирургическом лечении [114].

С другой стороны, большая часть пациентов, подвергшихся оперативному лечению эпилепсии, продолжает прием ПЭП в послеоперационном периоде. И несмотря на то, что доза ПЭП после операции может постепенно снижаться, во многих случаях сохраняются фокальные приступы, это обуславливает тревожные расстройства [190], что может явиться триггером ожидания и аггравации ГТКСП. И сегодня проблема ведения пациентов в постоперационном периоде после нейрохирургических резекционных вмешательств по поводу ФРЭ далека от разрешения [21]. Это требует привлечения к ведению больных с ФРЭ медицинских психологов и психотерапевтов с целью изменения внутренней картины болезни у пациента. Однако специалисты вышеперечисленного профиля имеются далеко не во всех противоэпилептических центрах нашей страны. В населенных пунктах и регионах, где отсутствуют противоэпилептические центры, такая работа не осуществляется по объективным причинам ввиду отсутствия штатов. Поэтому большой интерес с практической и экономической точек зрения вызывает работы зарубежных коллег по разработке программ самопомощи для

больных эпилепсией. Данные программы заключаются в обучении пациентов методам «отвлекающих» маневров во время развития фокальных приступов с сохранением сознания [190], [357], [391]. Эти методики опираются на классическую теорию Г. Н. Крыжановского [54] о строении и разрушении патологических систем. Автор отмечал, что на ранних стадиях болезни устранение патологической детерминанты приводит к ликвидации патологической (а значит, и эпилептической) системы. На поздних стадиях закрепление патологической системы ведет к хронизации патологического процесса и соответствующих нервных расстройств. Борьба с патологическими системами, особенно со сложными и застарелыми формами, весьма трудна и не всегда эффективна. Она требует комплексной патогенетической терапии, направленной на ликвидацию патологической детерминанты (например, удаление эпилептического очага) и нормализацию других звеньев патологической системы. Немаловажным является активация противоэпилептической системы, усиление общего контроля и других саногенетических механизмов. При возобновлении эпилептических приступов у больных со структурной фокальной эпилепсией, вероятно, имеет место феномен восстановления признаков исчезнувшего патологического процесса на базе следовых реакций при новом патогенном воздействии, который был описан А. Д. Сперанским [101] и получил название феномен «второго удара». Подтверждением теории Г. Н. Крыжановского и А. Д. Сперанского является использование в зарубежных эпилептологических центрах более доступных методов лечения, заключающихся в создании конкурирующего очага возбуждения в головном мозге. Существует множество психотерапевтических методик, направленных на вызывание у пациента с фокальными приступами (аурой) приятных воспоминаний, положительных эмоций с целью блокировки страха повторения эпилептического приступа. Данными методиками занимаются и российские психотерапевты [40], [71]. Но все эти методы лечения имеют определенные ограничения в применении, а также не всегда являются экономически доступными, что актуализирует необходимость дальнейшей разработки немедикаментозных способов лечения ФРЭ. Известно,

что в живых системах постоянно происходит отсчет времени, благодаря которому поддерживается гомеостаз [66]. По теории В. А. Руднева (1982 г.) [92], так называемое «внутреннее время» есть генетическое ядро всякой двигательной активности, носящее как черты популяции в целом, так и индивидуальные черты каждого отдельного человека. Внутреннее время выражается в виде индивидуального ритма. Изучению индивидуального ритма человека, его «созреванию» в процессе позднего онтогенеза, его поломке при различных неврологических заболеваниях посвящено большое количество работ [36], [86], [89].

Индивидуальный ритм является отражением гармоничности работы головного мозга, а его поломка, как правило, свидетельствует о дезинтеграции в его работе. Поскольку у больных с эпилепсией происходит патологическая активация нейронов головного мозга, что является стрессом для центральной нервной системы (ЦНС), возможно, что появление эпилептической системы может изменить индивидуальный ритм больного. Изучение измененного индивидуального ритма у больного с эпилепсией и сопоставление этих данных с показателями индивидуального ритма здорового человека могут помочь создать новую доминанту в условиях отсутствия патологического очага и перенастроить оставшиеся звенья эпилептической системы, навязав ей максимально приближенный к физиологическому режим работы и активировать противоэпилептическую систему.

Таким образом, с научной и практической точек зрения актуальна разработка нового эффективного, и экономически доступного метода реабилитации больных с эпилепсией, как на поликлиническом уровне, так и на уровне специализированных противоэпилептических центров.

Степень разработанности темы. В России точные данные о частоте встречаемости, распространенности и структуре ФРЭ у взрослого населения не получены в связи со сложностью ее диагностики и отсутствием единой классификации и терминологии [118]. Однако известно, что медикаментозная ремиссия достигается лишь у 60 % пациентов, остальные 40 % остаются

резистентными к фармакотерапии [5]. Данная группа пациентов зачастую подвергается нейрохирургическому лечению. Но лишь 40-50 % прооперированных пациентов достигают ремиссии эпилепсии в послеоперационном периоде [65]. Помимо структурных фокальных эпилепсий с высоким риском фармакорезистентности, к ФРЭ относятся некоторые формы генетических генерализованных эпилепсий, в частности ЮМЭ. Учитывая этот факт, постоянно происходит разработка все более новых методов немедикаментозного лечения ФРЭ [380]. Однако не все эти методы просты в использовании и имеют доказанную эффективность.

Цель исследования: разработка программы аппаратной реабилитации больных с эпилепсией на основе метода кистевого теппинга, нейрофизиологическое обоснование его влияния на состояние биоэлектрической активности головного мозга в интериктальном периоде и клиническая апробация разработанного авторского метода в виде приложения EpiTapp® у пациентов со структурной фокальной эпилепсией.

Задачи исследования:

1) разработать авторский метод кистевого теппинга с использованием смартфона на базе Android;

2) изучить параметры авторского метода кистевого теппинга у здоровых взрослых с тревогой и без тревоги;

3) изучить параметры авторского метода кистевого теппинга у пациентов со структурной фокальной (височно-долевой) эпилепсией с тревогой и без тревоги в интериктальном периоде;

4) исследовать параметры авторского метода кистевого теппинга у пациентов с генерализованной генетической эпилепсией (ЮМЭ) с тревогой и без тревоги в интериктальном периоде;

5) исследовать влияние авторского метода кистевого теппинга на динамику межполушарной и внутриполушарной интеграции биоэлектрической активности головного мозга и внутреннего ритма у здоровых взрослых;

6) изучить влияние кистевого теппинга по авторскому методу на динамику межполушарной и внутриполушарной интеграции биоэлектрической активности головного мозга и внутреннего ритма у больных со структурной фокальной (височно-долевой) и генерализованной генетической (ЮМЭ) эпилепсиями в интериктальном периоде;

7) исследовать влияние авторского метода кистевого теппинга на синхронизацию альфа-ритма у здоровых взрослых и пациентов со структурной фокальной (височно-долевой) и генетической генерализованной эпилепсиями (ЮМЭ) в интериктальном периоде и оценить риск потенциального проконвульсантного эффекта;

8) определить возможности купирования фокальных соматосенсорных и соматомотрных эпилептических приступов без нарушения осознания или с частичным нарушением осознания путем применения авторского метода кистевого теппинга у пациентов со структурной фокальной эпилепсией;

9) исследовать влияние авторского метода кистевого тепинга на снижение степени тяжести приступов за счет предотвращения трансформации фокальных соматосенсорных и соматомотрных эпилептических приступов без нарушения осознания или с частичным нарушением осознания в билатеральных тонико-клонических приступов у пациентов со структурной фокальной эпилепсией.

Научная новизна. Впервые разработан авторский метод кистевого теппинга с использованием смартфона на базе Android. Проведено комплексное нейрофизиологическое исследование, включающее изучение исходящих параметров кистевого теппинга (индивидуальная минута, индивидуальный ритм, процент стабильности) у здоровых взрослых и в группах пациентов с ФРЭ на примере структурной эпилепсии и ЮМЭ. Установлено влияние тревоги на показатели кистевого теппинга по авторскому методу у здоровых взрослых и пациентов с ФРЭ на примере структурной фокальной эпилепсией и ЮМЭ у взрослых. Осуществлен мониторинг динамики изменений биоэлектрической активности головного мозга у здоровых взрослых и пациентов с ФРЭ в

интериктальном периоде до, во время и после кистевого теппинга по авторскому методу. Установлено, что кистевой теппинг по авторскому методу позитивно влияет на спектральные характеристики основных ритмов ЭЭГ в состоянии внутри- и межполушарной интеграции и способствует снижению уровня тревожности. Исследована возможность купирования фокальных соматомоторных и соматосенсорных эпилептических приступов без нарушения осознания или с частичным нарушением осознания путем применения авторского метода кистевого теппинга у пациентов со структурной фокальной эпилепсией на амбулаторном этапе.

Проведенное исследование позволяет усовершенствовать тактику лечебно-реабилитационных мероприятий при ФРЭ и значительно дополняет полученные результаты ранее проведенных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют развить и дополнить теоретические положения отечественных и зарубежных авторов, указывая на необходимость внедрения нового подхода к реабилитации пациентов с ФРЭ и расширение арсенала немедикаментозных методов профилактики развития генерализованных и билатеральных тонико-клонических приступов у взрослых больных со структурной фокальной эпилепсией и ЮМЭ. Работа позволила оценить влияние кистевого теппинга по авторскому методу на состояние биоэлектрической активности головного мозга, изменение как спектральных, мощностных характеристик, так и состояния внутри- и межполушарной интеграции. На этапе клинической апробации авторского метода кистевого теппинга (EpiTapp®) для мобильного устройства на базе ОС Android у пациентов со структурной фокальной эпилепсией получен положительный эффект в виде сокращения продолжительности и частоты фокальных приступов без нарушения осознания или с частичным нарушением осознания, снижение частоты билатеральных тонико -клонических приступов. Впервые показано, что кистевой теппинг по авторскому методу не оказывает негативного влияния на состояние биоэлектрической активности головного мозга и не провоцирует как интериктальную, так и

иктальную эпилептиформную активность, не провоцирует развитие фокальных и билатеральных тонико-клонических эпилептических приступов во время, в течение и после применения EpiTapp®. Впервые показано, что под влиянием китевого теппинга по авторской методике происходит активизация фронтальной и префронтальной коры головного мозга, что сопровождается повышением межполушарной когерентности в вышеуказанных отделах коры и снижением гиперсинхронизации альфа-ритма. Практическую и теоретическую значимость исследования подтверждает получение патента РФ от 10.01.2017 г. № 2606489 на разработанный метод, свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) №811379, а также широкое внедрение результатов исследования в практическую деятельность здравоохраниеия и в учебный процесс медицинских вузов России.

Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на теориях Г. Н. Крыжановского, А. Д. Сперанского, В. А. Руднева и использовании комплекса методов: исследование и анализ неврологического статуса; клинико-лабораторные; электроэнцефалография; функциональные и инструментальные (ЭЭГ видеомониторинг - не менее 1 часа; ЭКГ по Холтеру - по показаниям); психологические методики (Шкала оценки тревоги и депрессии HADS, Шкала депресси Бека, Шкала оценки когнитивных функций MMSE, FAB); Шкала «Качество жизни при эпилепсии - QOLIE - 31»; Шкала «Исследования эффективности метода кистевого теппинга EpiTapp®»; авторское приложение EpiTapp® на базе ОС Android для регистрации кистевого теппинга с возможностью подачи экзогенной ритмической стимуляции в заданном ритме; регистрация индивидуальной минуты при помощи секундомера. Примены методы математической статистики для обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели кистевого теппинга по авторскому методу различаются у здоровых взрослых и пациентов с эпилепсией, состояние тревоги увеличивает частоту индивидуального ритма и сокращает индивидуальную минуту у пациентов с эпилепсией по сравнению с группой контроля.

2. Кистевой теппинг по авторскому методу позволяет активировать биоэлектрическую активность правого полушария, сопряженного с повышением эмоционального контроля, у пациентов с генетической генерализованной эпилепсией и структурной фокальной эпилепсией.

3. Кистевой теппинг по авторскому методу уменьшает гиперсинхронизацию корковой ритмики в интериктальный период у пациентов с генетической генерализованной эпилепсией и структурной фокальной эпилепсией.

4. Кистевой теппинг по авторскому методу способен купировать фокальные эпилептические приступы и не обладает проконвульсантным эффектом.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов работы свидетельствуют достаточный объем и продолжительность исследования (с 2017 г. по 2021 г.), адекватные методы статистической обработки с помощью Microsoft Office Excel 2010, пакетов прикладных лицензированных программ STATISTICA v. 7.0 [StatSoft, USA], SPSS 22.0. Основные результаты диссертации представлены на научных форумах, в том числе международных: в виде устного доклада «Влияние кистевого теппинга по авторской методике на динамику внутриполушарной и межполушарной интеграции у здоровых взрослых» на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии» (Красноярск, 2018); постерный доклад: «Comparison of wrist tapping parameters in adults with and without anxiety using a original methodology», N. Shnayder, E. Narodova, D. Dmitrenko, E. Erakhtin. 27й Европейский конгресс психиатрии (Варшава, Польша, 6-9 апреля 2019); устный доклад «Влияние тревоги на параметры кистевого теппинга и индивидуальную минуту у здоровых взрослых и пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией» на шестой научно-практической конференции с международным участием «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация», (Санкт-Петербург, 22-25 ноября 2019); устный доклад «Влияние кистевого теппинга на характеристики альфа-ритма у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией» на научно-практическая конференция

«III Петровские чтения», в рамках XI Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на севере» (Якутск, 19.11.2020); устный доклад «Влияние кистевого теппинга на характеристики альфа ритма у пациентов с наследственными эпилепсиями» на III Сибирской школе наследственных болезней (Красноярск, 21.11.2020); устный доклад «Клинический опыт применения программы кистевого теппинга на базе ОС Android при структурной фокальной эпилепсии» на межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии и коморбидных состояний» (Красноярск, 13.02. 2021); постерный доклад «Приложение «EpiTapp» на базе ОС Android как перспективная методика немедикаментозной терапии тревоги и предупреждения билатеральных судорожных приступов при фокальной эпилепсии у взрослых» на XVII Съезде психиатров Росии «Интердисциплинарный подход к коморбидности психических расстройств на пути к интегративному лечению» (Санкт-Петербург, 15-18.05.2021); устный доклад «Динамика биоэлектрической активности головного мозга у больных с эпилепсией до и после кистевого теппинга с использованием программы EpiTapp® на базе ОС Android» на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Функциональня диагностика-2021» (Москва, 25-27.03. 2021); постерный доклад «Effect of wrist tapping on brain interhemispheric coherence in adults with juvenile myoclonic epilepsy» at the 13th Asian & Oceanian Epilepsy Congress (ILAE, 10-13 June 2021), постерный доклад «Experience of using the "EpiTapp®" wrist - tapping program for focal motor seizures in a patient with neuronal - glial tumor of the frontal lobe» at the 34th International Epilepsy Congress (ILAE, 28 August -1 September 2021).

Основные положения диссертации, учебное пособие «Немедикаментозные методы реабилитации больных с эпилепсией» и монография «Фармакорезистентная эпилепсия» внедрены в лечебный процесс на базах: Профессорской клиники (главный врач Петров П. А.); Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи имени Н. С. Карповича (главный врач Гребенников С. В.); Университетской клиники

(главный врач Алексеева О. В.), Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И. С. Берзона, (главный врач Фокин В. А.). Также осуществлено внедрение в педагогический процесс на базах: Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, (директор д. м. н., профессор Шпрах Владимир Викторович); кафедра неврологии и психиатрии, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова», (заведующий кафедрой д. м. н., доцент, Николаева Татьяна Яковлевна); на трех кафедрах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Красноярский государственный медицинских университет имени профессора В Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохраниеия Российской Федерации: нервных болезней с курсом ПО (заведующий кафедрой д. м. н., профессор Прокопенко Семен Владимирович); медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО (заведующий кафедрой д. м. н., доцент Дмитренко Диана Викторовна); физической и реабилитационной медицины с курсом ПО (заведующий кафедрой д. м. н., доцент Можейко Елена Юрьевна); кафедра неврологии и нейрохирургии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохраниеия Российской Федерации (заведующий кафедрой д. м. н., профессор Повереннова Ирина Евгеньевна).

Апробации диссертации состоялись: 22 апреля 2021 г. на заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, председатель - профессор, доктор медицинских наук Прокопенко С. В., секретарь - кандидат медицинских наук, доцент Аброськина М. В.; 6 сентября 2021 г. на заседании комиссии по

предварительному рассмотрению диссертаций объединенного диссертационного совета 99.0.034.03 созданного на базе организаций: ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России г. Томск, председатель - профессор, доктор медицинских наук Алиферова В.М., секретарь - доктор медицинских наук, Тицкая Е. В.

По теме диссертации опубликовано: 25 печатных работ, в том числе в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 12, статьи WoS, Scopus - 10; учебное пособие «Немедикаментозные методы реабилмтации больных с эпилепсией» - 1, цикл тематического усовершенствования врачей «Немедикаментозное лечение и реабилитация больных с эпилепсией» (сайт НМО https://cdo.krasgmu.ru/course/view.php?id=1227) - 1; монография - 1, патент РФ от 10.01.2017 г. № 2606489 - 1.

Личный вклад автора. Автором разработан метод кистевого теппинга с использованием смартфона на базе Android; осуществлен критический анализ литературы по рассматриваемой проблеме; проведено исследование неврологического статуса обследуемых; проанализировны медицинская документация обследуемых, назначение и коррекция антиэпилептической терапии, оценка уровня депрессии и тревоги по шкале Бека, регистрация кистевого теппинга и индивидуальной минуты посредством авторской программы. Непосредственное участие автора в разработке анкет, анкетировании пациентов; клинической апробации приложения EpiTapp® для смартфона на базе ОС Android, основанный на кистевом теппинге по авторской методике. Автором проведены статистический анализ результатов исследования; разработка индивидуальных реабилитационных схем и их внедрение в учебный процесс медицинских вузов, в практическую деятельность органов здравоохранения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 3.1.24. Неврология.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 266 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография содержит 399 источников, в том числе 278 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 80 таблицами и 47 рисунками.

ГЛАВА 1 РЕШЕННЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОРЕЗИСТЕНТНОЙ ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛЫХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология фармакорезистентной эпилепсии у взрослых

По данным ВОЗ (2014), более 50 миллионов людей в мире страдают эпилепсией. Ежегодно регистрируется от 16 до 134 новых случаев эпилепсии на 1000 населения по данным различных популяционных исследований [141], [371]. Популяционные исследования, проведенные в западной Европе, свидетельствуют о том, что у 22,5 % всех пациентов, страдающих эпилепсией, развивается фармакорезистентность (ФР) [377], [378]. ФР называют состояние, при котором не удается достичь медикаментозной ремиссии, несмотря на применение комбинации ПЭП в достаточных и переносимых терапевтических дозах. До сих пор не существует единого, унифицированного определения ФР, поскольку разные авторы трактуют это патологическое состояние по-разному. Дефиниции фармакорезистентной эпилепсии [380]:

• фармакорезистентная эпилепсия - невозможность достижения стойкой ремиссии по приступам при применении двух хорошо переносимых и правильно выбранных режимов ПЭП (в режиме моно- или политерапии) (2011, [175]);

• «трудноизлечимыми», «резистентными», «некурабельными», формами эпилепсии называют такие, при которых тяжесть и частота припадков, сопутствующие неврологические и психические симптомы и (или) побочные действия ПЭП препаратов не поддаются удовлетворительной коррекции, неприемлемы для больного и (или) его близких (2011, [58]);

• фармакорезистентная эпилепсия - мультифакторный феномен, в основе которого лежат многочисленные генетические и приобретенные механизмы (2013, [45], [91]);

• эпилепсия считается фармакорезистентной, если контроль над приступами не достигается при адекватном применении 2-х правильно выбранных и хорошо переносимых ПЭП в режиме моно- или комбинированной терапии (2014, [316]);

• фармакорезистентная эпилепсия - это состояние, при котором частично или полностью отсутствует эффект от применения ПЭП, характеризующиеся наличием эпилептических припадков, которые приводят к тому, что у индивидуума возникают значительные нейропсихиатрические ухудшения, снижается качество жизни и возникает высокий риск внезапной смерти (2017, [315], [377]).

Однако, еще в 2010 году Международная Лига по борьбе с эпилепсией (ILAE- International League Against Epilepsy, англ.) опубликовала дефиницию ФР, цель которой заключалась в ранней идентификации синдромов, ассоциированных с ФР и улучшения качества медицинской помощи рассматриваемой категории пациентов [175]. Дефиниция ФР включает два иерархических уровня. Первый уровень предусматривает общую схему, которая, на основе стандартных критериев, позволяет классифицировать реакцию пациента на лечение трояко: ремиссия, неблагоприятный исход лечения или состояние неопределенности. Первый уровень является базой для построения второго уровня, который формирует понятие ФРЭ «как неблагоприятный исход лечения как минимум двумя переносимыми пациентом, верно подобранными и примененными» схемами лечения ПЭП «с целью достижения устойчивой ремиссии». Согласно «правилу трёх» для расчета интервала доверительной вероятности для нулевых событий, «устойчивая ремиссия» предполагает, что пациент не испытает приступы в течение периода в три раза большего, чем самый долгий период между приступами до лечения, или, по крайней мере 12 месяцев, в зависимости от того, что больше [324], [335].