Разработка и изучение свойств нового эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лихошерстов, Александр Викторович

  • Лихошерстов, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 117
Лихошерстов, Александр Викторович. Разработка и изучение свойств нового эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Воронеж. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лихошерстов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Использование эластичных материалов для изготовления двухслойных базисов.

1.2 Характеристика эластичных материалов для двухслойных базисов.

1.3 Способы изучения влияния базисных пластмасс на слизистую оболочку полости рта.

1.4 Методы оценки функциональной эффективности протезов.

1.5. Разновидности методов формования, полимеризации базисных полимеров и их влияние на качество съемных протезов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика исследуемых пациентов и общая характеристика использованных материалов.

2.2 Характеристика полимеров, используемых в работе.

2.3 Методы физико-механических исследований.

2.3.1 Методика определения прочности при разрыве, относительного удлинения, релаксации напряжения и эластичности.

2.3.2 Методика определения поверхностной твердости образцов из эластичного полимера методом Шора.

2.3.3Методика определения плотности методом гидростатического взвешивания.

2.3.4 Определение адгезионной прочности.

2.4 Методика изготовления двухслойного съемного пластиночного протеза с мягким слоем из эластичного акрилового полимера.

2.5 Методы исследования функциональных характеристик тканей протезного ложа при применении съемных протезов различных конструкций.

2.5.1 Методика определения степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных протезов различных конструкций.

2.5.2Методика визуального выявления зон перегрузки под базисами съемных протезов.

2.5.3 Методика исследования функциональной эффективности протезов с эластичным слоем базисной пластмассы.

2.6 Метод статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Результаты физико-механических исследований базисных материалов.

3.2. Результаты клинических исследований групп пациентов. 3.2.1. Результаты макрогистохимических исследований слизистой оболочки полости рта под базисами съемных пластиночных протезов.

3.2.2 Результаты исследования степени атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов. 70 3.2.3. Результаты влияния различных конструкций съемных пластиночных протезов на функциональную активность зубочелюстной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и изучение свойств нового эластичного акрилового полимера для базисов съемных протезов»

Актуальность

Одной из наиболее сложных задач в ортопедической стоматологии является протезирование при полном отсутствии зубов.

Причинами утраты зубов чаще всего являются осложнения кариеса или воспалительно-дистрофические заболевания пародонта (Абакаров С.И. 1998). Как показывает практика, протезы с жестким базисом из акриловых пластмасс или сплавов металлов не всегда эффективны, особенно при наличии у больного условий, осложняющих протезирование. При наличии у пациента резкой неравномерной атрофии костной ткани альвеолярного гребня верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти, экзостозов, выраженного торуса необходимо использовать протезы с двухслойным базисом. За счет применения эластичного слоя можно добиться дифференцированного распределения жевательного давления на ткани протезного ложа. В настоящее время отечественные эластомеры практически не используются, а импортные эластичные пластмассы дорогостоящи.

Эластичные полимеры, которые ранее применялись для изготовления двухслойных протезов имели ряд недостатков. Недолговечность срока службы, излишняя пористость и недостаточная полируемость приводили к быстрой потере эксплуатационных свойств (Брагин Е.А., 2000; Скорикова Л.А., 2000; Щербаков А.С.,2000). Так как жесткий базис и эластомеры были не однородны по своей химической структуре, то наблюдалось отслоение эластичного слоя от твердой базисной пластмассы (Каливраджиян Э.С.,2000; Bamberger Т., 1988).

В последнее время предпринимались попытки создать отечественную эластичную пластмассу. На кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ предложен эластичный силиконовый полимер.

Однако его использование расчитано на срок службы до полугода, т.е. на период адаптации, что осложняет длительное применение материала.

Таким образом, очевидна необходимость разработки нового эластичного полимера, который отвечал бы необходимым требованиям, предъявляемым к данному типу пластмасс. На кафедре ортопедической стоматологии ВГМА разработана рецептура нового эластичного полимера, а на ООО «Радуга Р» (г. Воронеж) налажен его выпуск. Новый полимер, который получил коммерческое название «Эластакрил-Р», создан на акриловой основе. Акриловая природа эластичного полимера гарантирует надежное соединение с жестким слоем базиса вследствие однородности химической природы.

Актуальность исследования состоит в необходимости изучить основные физико-механические свойства нового полимера, разработать технологические этапы изготовление двухслойного пластиночного протеза и дать практические рекомендации его применения.

Цель исследования

Изучить новый эластичный акриловый полимер и дать сравнительную оценку эффективности лечения больных при полном отсутствии зубов протезами с комбинированным базисом.

Задачи исследования

1 .Изучить физико-химические свойства эластичного полимера.

2.Изучить эффективность ортопедического лечения больных после протезирования протезами предлагаемой модификации.

3.Изучить интенсивность атрофических процессов тканей протезного ложа беззубых челюстей после ортопедического лечения с использованием двухслойных пластиночных протезов различных модификаций.

4. Дать сравнительную оценку функциональной эффективности зубочелюстной системы у больных, пользующихся протезами с комбинированными базисами.

Научная новизна

1 .Разработан состав эластичного акрилового полимера гелевой структуры.

2.Проведено исследование физико-механических свойств нового эластичного акрилового полимера.

3.В результате клинических исследований разработаны клинико-лабораторные этапы изготовления съемного комбинированного пластиночного протеза с эластичным слоем из нового полимера.

4.Дана сравнительная оценка функциональной эффективности протезов различных конструкций и проведена клиническая апробация предложенного протеза полного зубного ряда.

Практическая значимость

В результате исследований разработан новый эластичный акриловый полимер для использования в комбинированных базисах съемных пластиночных протезов. Доступная технология изготовления комбинированного протеза с использованием «Эластакрил-Р» позволяет рекомендовать его для применения в клинике ортопедической стоматологии. Гелевая структура нового эластомера позволяет изготавливать качественные протезы не только традиционным методом компрессионного формования, но и более совершенным методом литьевого прессования. Результаты исследования используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий на кафедре ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Внедрение разработанного съемного пластиночного протеза с модифицированным базисом позволило: повысить эффективность жевания пациентов; уменьшить количество осложнений и повысить качество протезирования беззубых пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Сравнительная оценка результатов физико-механических исследований акрилового и полихлорвинилового полимеров.

2.Усовершенствованная технология изготовления комбинированного съемного пластиночного протеза с эластичным слоем из акрилового полимера.

3.Сравнительная оценка эффективности пользования протезами различных модификаций и клинические показания к применению пластиночного протеза с мягким слоем базиса из эластичного акрилового полимера.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Основные результаты исследования доложены на следующих конференциях:

1.Научной конференции молодых ученых ВГМА им. Бурденко - май 2004 г. Воронеж.

2.Областной научно-практической конференции «Проблемы ортопедической стоматологии и перспективы развития постдипломного образования» - сентябрь 2004 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, 2 из них в центральной печати.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 39 рисунками. Список литературы содержит 245 источников, в том числе 176 работ отечественных и 69 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лихошерстов, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1.Основные физико-механические свойства нового полимера в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к эластичным полимерам для базисов съемных протезов.

2.Эффективность протезов с эластичным слоем из «Эластакрил-Р» выше, так как они обеспечивают более дозированную нагрузку на подлежащие ткани протезного ложа.

3.Интенсивность атрофических процессов достоверно снижается в процессе пользования комбинированными протезами с «Эластакрил-Р».

4.Клиническое применение съемных пластиночных протезов с эластичным слоем из нового акрилового полимера «Эластакрил-Р» доказывает их более высокую функциональность и эстетичность по сравнению с другими исследуемыми конструкциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Конструктивные особенности и функциональные возможности комбинированного съемного протеза с эластичным слоем из «Эластакрил-Р» позволяют применять его при сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа. Протез показан при резкой степени атрофии альвеолярной части беззубых челюстей (2-3-5 степень по А.Н.Дойникову), выраженном небном торусе, узком или тонком альвеолярном гребне, остром гребне внутренней косой линии. Длительное сохранение эластичности и оптимальные физико-механические свойства обеспечивают протезу высокую функциональную эффективность. При пользовании этим протезом происходит дифференцированное распределение жевательной нагрузки на ткани протезного ложа и, как следствие, снижение атрофических процессов альвеолярной части нижней челюсти.

2.При изготовлении комбинированного съемного протеза с мягким слоем из пластмассы гелевой структуры более предпочтителен метод литьевого прессования.

3.Для увеличения адгезионно-когезионной прочности между эластичным и жестким слоем базиса рекомендуется создавать специальный уступ по краю протеза. Это также способствует большей эстетичности протеза.

4.Рекомендуется строго придерживаться режима полимеризации. Вынимать готовый протез из кюветы необходимо после ее полного остывания.

5.Для выявления на ранней стадии зон острого воспаления, возникающего вследствие механического воздействия базиса на подлежащие ткани пртотезного ложа, рекомендуется применение методики макрогистохимического исследования слизистой оболочки, что позволит своевременно провести коррекцию и сократить сроки адаптации.