Разработка и изучение функциональных аспектов действия косметических препаратов с биологически активными составляющими природных компонентов пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Хисматуллин, Марат Раилевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хисматуллин, Марат Раилевич
1 .Введение.
2 . Обзор литературы.
2.1 Косметических средства, как система доставки активных инградиентов.5
2.1.1.Структура и функции кожи.
2.1.2. Основные положения современной теории эпидермального барьера.!
2.1.3. Некоторые аспекты проникновения БАВ через роговой слой кожи.
2.1.4. Влияние косметики на липидные структуры рогового слоя.
2.1.5. О регуляции водного баланса эпидермиса.
2.2. Гелевые формы косметических изделий.23
2.2.1. Влагоудерживающая специфика гелевых форм косметических изделий.
2.2.2. Структурирование гелевых масс.
2.3. Биологически активные составляющие косметических изделий -продукты пчеловодства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и изучение функциональных аспектов действия косметических препаратов с биологически активными составляющими природных компонентов пчеловодства»
Вопрос включения биологически активных веществ (БАВ) в косметические препараты неизбежно влечет за собой другой вопрос : действительно ли эти БАВ достигнут своего места назначения ? Согласно современным представлениям , основным препятствием для проникновения веществ в организм через кожу является роговой слой , обладающий высокой гидрофобностью. И если жирорастворимые компоненты могут легко в него проникать , то для водорастворимых соединений пройти через неповрежденный барьер гораздо труднее.
Решая вопросы трансдермальной доставки БАВ , косметическая промышленность сталкивается с двумя проблемами : как "перенести" БАВ через барьер и при этом его не разрушить. Надо признать , что любые попытки повысить проницаемость рогового слоя приводят к нарушению его структуры - в противном случае мы не сможем "протолкнуть" через него те компоненты , проникновение которых не придусмотрено природой. Другое дело , что все эти искусственно вызванные изменения должны быть обратимы. В настоящее время известно, как происходит самовостановление липидного барьера, какие вещества и условия для этого необходимы. Поэтому наряду с энхансерами - веществами , играющими роль посредников пропускающих БАВ через барьер, в косметические средства следует включать и другие инградиенты , которые помогают восстановить функции и структуру рогового слоя. Восстанавливающим действием обладают липиды, входящие в состав межклеточного вещества рогового слоя , компоненты , положительно влияющие на процессы синтеза липидов рогового слоя и кератинизации, а также соединения , образующие защитную пленку на поверхности кожи. Покрыв роговой слой увлажняющими веществами можно создать на нем постоянную влажную пленку.
Из косметических средств , создающие коже подобные условия наиболее подходят гелевые формы. Гели удобны для введения в них различных увлажняющих инградиентов , не содержат жировых компонентов и легко и быстро впитываются , обеспечивая проникновение в кожу полезных веществ.
В связи с выше сказанным, целью наших исследований была разработка и изучение функциональных аспектов действия косметических препаратов с биологически активными составляющими природных компонентов пчеловодства.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи исследования :
- разработка функциональной , натуральной основы косметических изделий, позволяющей осуществлять увлажние , питание "дезинфицирование" кожные покровов;
- определение биотехнологических аспектов возможных способов ферментации искусственных нектаров посредством пчел , для получения "экспресного" меда и последующего использования последнего в косметических изделиях , как БАВ;
- изучение количественного и качественного состава искусственных нектаров и "экспресного" меда, полученных на основе овощных и лекарственных растений;
-изучение совместимости "экспресного" меда и гелевой основы косметических средств, обладающей бактерицидными свойствами;
- изучение и оценка биологической ценности гелей косметических с различными видами "экспресного" меда , включая разработку рецептуры и физиологическую аспекты действия косметических изделий;
- апробация в промышленных условиях рецептур новых косметических изделий функционального назначения.
Научная новизна.
Проведена сравнительная характеристика природных и синтетических структурообразователей для косметических изделий , найдены гелеобразователи полисахаридной природы, обеспечивающие получение качественных гелей. Обосновано использование комбинированных составляющих для гелеобразования , таких как низко молекулярного хитозана, индивидуально неспособного образовывать гели, но обладающего повышенной бактерицидной активностью , и карбопола, для получения хорошего гелеобразного продукта с повышенными антимикробными свойствами. Определены биотехнологические аспекты составления искусственных нектаров на основе экстрактов лекарственных растений , и переведения БАВ последних в "экспресный " мед , посредством пчел. Дана качественная и количественная характеристика "экспресного" меда по содержанию биологически активных веществ, определена совместимость последних с гелевой основой косметических изделий. Впервые разработаны косметические изделия , в которые вводились заданные фито- биологически- активные вещества посредством естественного продукта пчеловодства - меда. Дана всесторонняя оценка действия косметических изделий на слизистые и кожные покровы человека.
Практическая значимость работы.
Разработана рецептура гелевых основ для косметических изделий , обладающая бактерицидными свойствами, посредством использования низкомолекулярных хитозанов. Впервые разработана технология получения целевых , комплексных, биологически активных добавок , как единого продукта - "экспресного" меда - для косметических изделий.
Разработаны рецептуры косметических изделий на основе нового комплекса структурообразователя с низкомолекулярным хитозаном , не требующие введения консервантов в перечень составляющих компонентов.
Получены принципиально новые аспекты составления рецептур з косметических изделий функционального назначения на основе использования целевых "экспресных" медов. Дана практическая оценка эффективности использования новых видов косметических изделий .
Разработана технология гелеобразных косметических изделий на основе "экспресных" медов и апробирована в полу-промышленных условиях.
2. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Хисматуллин, Марат Раилевич
4.Выводы.
1.Проведено сопоставление гелеобразующей способности ряда природных полиуглеводных соединений и акриловых сополимеров. Показано , что хорошими гелеобразователями для косметических изделий могут служить такие вещества , как каррагенан, высокомолекулярный хитозан и карбопол.Руководствуясь физико-химическими свойствами геля и экономическими соображениями , в качестве гелеобразователя для косметических гелей предложено использовать карбопол с дозой внесения 0,3% от общей массы.
2. Разработана гелевая, бесконсервантная основа косметического изделия , обладающая бактерицидными свойствами , за счет введения концентрации низкомолекулярного хитозана равной 0,5%.
3.Впервые предложено создание косметических функциональных изделий с использованием "экспресных" медов , полученных за счет переработки пчелами целевых искусственных нектаров.
4. Разработан и апробирован состав искусственного нектара , обладающего одновременно ранозаживляющим , иммуномодулирующим , регенерирующим , смягчающим , увлажняющим , противовоспалительным свойствами.
5. Установлена идентичность состава растительных экстрактов и "экспресного" меда, на основе которых последний получен посредством пчел . Показана стабильность "экспресного" меда при хранении.
6. Разработана технология косметического геля функционального назначения "Апогелон" - для проблемной кожи. Обоснована доза введения низкомолекулярного хитозана и "экспресного" меда в количестве 0,5 и 1,0 % от общей массы , соответственно.
7.Медико-биологическими испытаниями , термографированием и визуальными наблюдениями показана эффективность воздействия разработанного геля "Апогелон" на проблемную кожу.
2.4.3аключение.
На основе анализа литературы , можно сказать , что в настоящее время важнейшим направлением развития косметической промышленности является разработка нового поколения безконсервантных , косметических изделий функционального назначения. Направленное лечебно-профилактическое действие последних на кожу определяется сбалансированным качественным и количественным составом биологически активных веществ (БАВ) .Поиск новых оригинальных, "управляемых" по свойствам добавок актуален и интересен. С этой точки зрения предлагаемая БАД , на основе "экспресного" меда является перспективной не только для косметической промышленности , но и для пищевой и медицинской.
Разработку косметического изделия следует начинать с выбора основы , особенно это имеет значение при создании функциональной косметики, в обзоре литературы дано сопоставление различных подходов к приготовлении основы, выбор остановлен на гелевых косметических изделиях. Дан всесторонний анализ используемых в настоящее время структурообразователей.
В обзоре литературы даны теоретические аспекты физиологической особенности действия косметических средств на кожу. На основании изучения и анализа литературы сформулирована стратегия и тактика экспериментальной работы, определены цели и задачи.
З.Экспериментальная часть
3.1.Объекты и методы исследования 3.1.1.Объекты исследования.
Объектами исследования являлись различные структурообразователи, такие как : карбопол ( полимер акриловой кислоты) , агар-агар каррагенаны , хитозаны, натрий карбоксиметил целлюлоза.
Также, полученные в результате эксперимента , различные сорта "экспресного" меда.
3.1.2. Методы исследования. 3.1.2.1. Определение вязкости.
Вязкость определяли на вискозиметре "Полимер РПЭ -1М". Ротационный вискозимер погружного типа "Полимер РПЭ 1М" предназначен для экспресс-анализов вязкости в заводских и лабораторных условиях. Вискозиметр обеспечивает измерение вязкости в диапазоне от 1,8 *10"3 до 3,75*104 Па.с с воспринимающими элементами типа "цилиндр-цилиндр" , а также с другими вспомогательными устройствами (рис.4).
Принцип действия вискозиметра основан на измерении момента сопротивления сдвигу испытываемого материала , помещенного в зазор между воспринимающими элементами , при вращении одного из них с постоянной угловой скоростью , путем преобразования угла закручивания упругого элемента во временной интервал , пропорциональный вязкости. Принцип работы.
В зависимости от вязкости исследуемого материала и необходимости обеспечения заданных напряжения сдвига и градиента скорости сдвига , для данного исполнения выбирается система воспринимающих элементов и устанавливается на вискозиметре. Исследуемый материал в необходимом количестве помещается в зазор между воспринимающими элементами . На вискозиметре укрепляется термостатирующая камера и соединяется шлангами с контактным термометром , с помощью которого в термостатирующей камере устанавливается и поддерживается необходимая температура. Устанавливается выбранный режим испытания : скорость вращения ротора и коэффициент воспринимающих элементов. да? /
ГЛ / 1 и
Рис.4. Вискозиметр "Полимер РПЭ-1М".
1 -регулировочный винт,2-блок питания,3-собственно вискозиметр,4,5,-регуляровочные устройства,6-внутренний цилиндр,7-пространство для материала,8-наружний цилиндр,9-термостатируемая камера, 10двигатель, 11 -труба, 12-основание.
При вращении воспринимающего элемента , связанного с приводом , происходит торможение внутреннего воспринимающего элемента , которое воспринимает измерительной моментной пружиной и деформирует ее так , что момент упругости пружины уравновешивает момент сопротивления сдвигу. При этом на выходе фотодатчиков , связанных с моментной пружиной появляется сигнал , длительность которого пропорциональна моменту сопротивления , т.е. вязкости жидкости.
Подготовка к анализу.
В вискозиметр устанавливают систему воспринимающих элементов Т2-830.
В наружный цилиндр помещают 20 ±0,2 г. геля , устанавливают наружний цилиндр в термостатирующую камеру и проводят термостатирование в течение 30 минут при температуре 20±0,2°С. Во время термостатирования внутренний цилиндр остается неподвижным. Проведение анализа.
По окончанию времени термостатирования на вискозиметре устанавливают ручку переключения скоростей в положение 512 , а ручку переключения коэффициентов в положение 30.
Измерение следует проводить , включая и выключая привод.
Результатом измерения является среднее значение из трех последовательных показаний. 3.1.2.2. Определение витаминов.
Содержание витаминов в экстрактах и экспресном меде определяли на основе цветных реакций с применением фотометрии (Букин В.Ю. 1979). Витамин Вj (тиамин).
Тиамин хорошо растворим в воде , хуже в этиловом спирте , не растворим в эфире и хлороформе. Устойчив к нагреванию в кислой среде , в нейтральной и щелочной среде быстро разрушается.
Раствор тиамина при добавлении железистосинеродистого калия окисляется с образованием желтого пигмента тиохрома.
В пробирку вносили 1мл испытуемого раствора и добавляли 1 мл 10% раствора едкого натра и 0,3 мл 5% железистосинеродистого калия и перемешивали При нагревании жидкость окрашивается в желтый цвет (тиохром), по интенсивности окрашивания можно судить о содержании тиамина согласно калибровочной кривой.
Витамин В2 (рибофлавин).
Рибофлавин растворяется в воде , этиловом спирте и не растворяется в органических растворителях.Рибофлавин устойчив к нагреванию. Раствор рибофлавина дает желто-зеленую флуоресценцию.
1 мл испытуемого раствора вносят в пробирку и добавляют-0,5 мл концентрированной соляной кислоты и крупинку метллического цинка Начинает бурно выделяться водород и жидкость изменяет свою окраску с желтой на красную.
Витамин РР ( никотинамид).
При нагревании витамин РР с раствором уксуснокислой меди образует синий осадок соли никотиновой кислоты.
В пробирку вносят 1 мл исследуемого раствора и добавляют 1 мл 10% раствора уксусной кислоты , перемешивают и нагревают до кипения , затем добавляют такой же объем 5% раствора уксуснокислой меди. Жидкость мутнеет , затем окрашивается в голубой цвет , а при стоянии выпадает осадок синего цвета , по количеству выпавшего осадко судят о содержании данного витамина.
Витамин Д (калъцеферол).
Кальцеферол относится к группе стеролов , растворяется только в липидных растворителях (хлороформ, бензин марки А-50). Устойчив при нагревании только без доступа воздуха , в противном случае разрушается. При нагревании вещества , содержащего кальцеферол со смесью анилина и концентрированной соляной кислоты , раствор преобретает красную окраску.
В сухую пробирку вносят 1мл исследуемого вещества и 5 мл хлороформа , смешивают и добавляют 1 мл анилинового реактива (15 частей анилина и 1 часть концентрированной соляной кислоты). При нагревании желтая
62 эмульсия принимает красную окраску, по интенсивности окрашивания можно судить о содержании тиамина согласно калибровочной кривой.
Витамин А (ретинол).
Ретинол является производным каротина и представляет собой светло-желтое и вязкое масло , может быть выделен в виде кристаллов желтого цвета. Ретинол не растворим в воде и хорошо растворяется в жирах и в липидных растворителях. Легко разрушается при окислении и при восстановлении , особенно при нагревании.
В пробирку вносят 1мл исследуемого раствора и 5 мл хлороформа , перемешивают и добавляют 1 мл концентрированной серной кислоты , при этом жидкость окрашивается в красный цвет , по интенсивности окрашивания можно судить о содержании тиамина согласно калибровочной кривой.
Аскорбиновая кислота.
Аскорбиновая кислота легко окисляется при действии ферментов : аскорбинатоксидазы , перосидазы и полифенолоксидазы.
Метод определения аскорбиновой кислоты по Тильмансу основан на ее восстанавливающих свойствах. При титровании раствором дихлорфенолиндофенола происходит окисление аскорбиновой кислоты в дегидроаскорбиновую кислоту . Конец реакции можно установить по изменению окраски : восстановленная форма дихлорфенолиндофенола преобретает розовую окраску.
Для исследования берут 2 мл раствора , добавляют 4 мл 2% раствора соляной кислоты , 4 мл. воды и титруют 2,6-дихлорфенолиндофенолом до появления розового окрашивания. По количеству израсходованного дихлорфенолиндофенола учитывают содержание аскорбиновой кислоты ( 1 мл 0,001н. дихлорфенолиндофенола эквивалентен 0,088 мг витамина С). а-Токоферол.
Исследование качественного и количественного состава токоферолов проводят методом тонкослойной хроматографии, фотометрическим методом ( Шишкин Н.И.,1981). Такое свойство а-токоферола , как его хорошая растворимость в диэтиловом эфире , позволяют ( максимум поглощения на длине волны 282 нм) использовать спектрофотометрический метод, при его количественном определении в элюате.
80г исследуемого вещества суспензировали в 50-60 мл воды при температуре 35-40°С , переносили в мерную колбу на 200мл и доводили объем до метки. В колбу емкостью 250-300 мл вносили 100 мл восстановленного продукта , 50 мл 40% раствора МаОН , 40 мл этилового спирта-ректификата , 60 мг пирогаллола и проводили омыление на кипящей водяной бане с воздушным холодильником в течение 30 мин. К охлажденному до 18-20°С раствору добавляли 25-30 мл воды и количественно переносили его в делительную воронку емкостью 450 мл с притертой пробкой. Неомыленные вещества экстрагировали диэтиловым эфиром . Эфирные вытяжки промывали водой до нейтральной реакции промывных вод по фенолфталеину. Остатки влаги удаляли №2804 , и раствор фильтровали через бумажный фильтр. Далее в промытый и высушенный раствор добавляли силикагель в количестве 5 г. Выдерживали в течение 30 мин в колбе с притертой пробкой и фильтровали через бумажный фильтр. В профильтрованном растворе определяли оптическую плотность на спектрофотометре СФ-4А в кювете с толщиной оптического слоя 1 см при трех длинах волн : 265 , 275 , 295 нм. Для количественного определения пользовались калибровочной кривой. 3.1.2.3. Определение кверцетина.
Количественное содержание кверцетина в растительных экстрактах и экспресном меде определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии высокого давления. Работы проводились с ЦЗЛ Лианозовского молочного завода , методы подготовки образцов к исследованию являются собственностью завода. 3.1.2.4. Идентификация микрофлоры.
Идентификация микроорганизмов проводилась традиционными методами с использованием элективных питательных сред морфологических особенностей микроорганизмов и особенностей ферментативных систем объектов исследования. В данном разделе приводится пример методологии последовательности и спектра питательных сред для идентификации бактерий сем.ЕЩегоЬааепасеае.
Идентификация бактерий сем. Еп1егоЬас1епасеае. Пробу приготовленную методом разведений чистой культуры согласно стандарту мутности 102 - 103 КОЕ/см3 в количестве 10 см3 вносят в 50 см3 питательной среды ,%,: бактофок-МК -2,0 ; натрий фосфат двузамещенный -0,75 ; натрий фосфат однозамещенный - 0,25; глюкоза - 1,0 ; фенологвый красный - 0,008; малахитовый зеленый - 0,0015 ; вода дистиллированная -до 100, рН после стерилизации - 7,3±0,2,перемешивают и инкубируют при температуре 32°С в течение 24-48 часов. При наличии роста делают пересев на чашки со средой №4 ,% : панкриатический гидролизат рыбной муки -1,2 ; дрожжевой экстракт импортный - 0,1;натрий хлористый - 0,34; Б-лактоза- 1,0 ;сульфит натрия б/в -0,08; динатрий фосфат - 0,05; фуксин основной -0,02; агар микробиологический -1,0 , рН-7,4±0,2 и Среда №5 ,% : панкриотический гидролизат кильки -1,7; агар микробиологический -1,5; агароид -0,8;висмут лимоннокислый- 0,3; соль Мора -0,15; динатрий фофат обезвоженный -0,4 ; боиллиантовый зеленый - 0,002; сода кальцинированная 0,63; натрий хлорид -0,3 , рН -7,6±0,2. Посевы инкубируют при температуре 32°С в течение 24-48 часов. Если после инкубации на средах №4 и №5 не будет колоний , соответствующих морфологическим характеристикам , читают , что в пробе нет бактерий сем.Еп1егоЬас1епасеае.
Морфологическая характеристика бактерий сем.Еп1егоЬас1епасеае на диагностических средах.
Диагностическая среда Среда №4 Среда № 5
Характерная морфология колоний Колонии круглые,малиновые с металлическим блеском или без него , розовые , бесцветные, блестящие , выпуклые диаметром 2-4 мм. Черные колонии с характерным металлическим блеском, участки Среды под колониями окрашены в черный цвет ,зеленовато - бурый , колонии светло-зеленые , бурые
Окраска по Грамму грамотрицательные палочки неспорообразуюицие
Колонии , подозрительные по морфологии , пересевают на скошенную среду №1,%,:бактофок-МК-2,0; натрий хлорид - 0,5; глюкоза-0,1; агар микробиологический -1,5; вода дистиллированная до 100 , рН7,3±0,2. Инкубируют при температуре 32°С в течение 19-24 часов. Культуру проверяют на чистоту и делают пересевы на Среды №6 ,%: бактофок-МК -2,0; натрий хлорид- 0,5; глюкоза- 4,0 ; феноловый красный - 0,008; вода дистиллированная до 100 ; pH 7,2±0,2 и среду №7,% :бактофок-МК- 0,5; натрий хлорид -0,5; калий нитрат- 0,15; вода дистиллированная до 100 ,рН 7,2±0,2. После посевов в половине пробирок со средой №6 вносят по 0,5 стерильного вазелинового масла. Высевы инкубируют при температуре 32°С в течение 19-24 часов. При наличии роста , ферментацию глюкозы устанавливают по изменению цвета Среды №6 из красного в желтый в пробирках с маслом и без него. О наличии нитритов в среде №7 судят по появлению красного окрашивания при внесении с среду реактива Грисса. Паралельно исследуют чистые культуры на наличие фермента цитохромоксидазы.
Тест на наличие нитритов. К суточной исследуемой культуре на среде №7 приливают 0,2-0,3 см3 реактива Грисса , погружая пипетку до дна пробирки. Появление красного окрашивания свидетельствует о наличии нитритов.
Тест на наличие цитохромоксидазы.
Полоску бумаги смачивают реактивом и наносят , бактериальной петлей или стеклянной палочкой суточную чистую культуру исследуемых бактерий со скошенной средой №1. Синее окрашивание , появляющиеся через 2-5 мин., свидетельствует о положительной оксидазной реакции.
3.1.2.5. Определение чувствительности микроорганизмов к бактерицидным веществам.
Чувствительность микроорганизмов к бактерицидным веществам определяли с помощью лунок в агаризованной среде с внесением в последний исследуемого вещества. Концентрация исследуемого вещества в лунках подбиралась таким образом, чтобы диаметр задержки роста стандартной тест -культуры микроорганизма были 28-32 мм.
Если исследуемые тест-культуры микроорганизмов чувствительны к данному веществу , то вокруг лунки образуются зоны отсутствия роста ( рис.5) .Диаметр зоны измеряют миллиметровой линейкой . Зона более 30 мм свидетельствует о высокой чувствительности микроорганизма к агенту , а менее 12 мм - о слабой чувствительности (Егоров ,1983).
Рис.5.Внешний вид чашки Петри при определении бактерицидной активности веществ.
3.1.2.6.0пределение уровня хемшпоминесценции жира.
Окисление жиров под действием различных факторов начинается с образования свободных радикалов. С развитием цепной реакции окисления количество свободных радикалов возрастает , вместе с этим становится более интенсивным и их взаимодействие- рекомбинация. Этот процесс сопровождается сверхслабым свечением - хемилюминесценцией. По имеющимся данным уровень хемшпоминесценции жира ( в имп./сек.см2) определяется на установке для регистрации слабых световых потоков в электрометрическом режиме ( Козлов Э.И. ,1990). В качестве детектора использовали фотоэлектронный умножитель ФЭУ-38. Для регистрации средней частоты сигналов , поступающих с выхода усилителя , использовали линейный аналоговый интенсиметр типа ПИ-4-1. Ошибка определения составила 3,18 имп./сек.см2 при Р =0,99. 3.1.2.6.Статистическая обработка результатов.
Статистическая обработка результатов включала: определение грубых ошибок "промахов") в ряде повторностей; расчет доверительной ошибки "в" и доверительного интервала для единичной ук или уср - оценок измеряемой величины.
Для сравнения эффективности технологических процессов , различающихся либо какими-то условиями , либо аппаратурным оформлением процесса проводили анализ однородности средних коэффициентов корреляции теоретических и практических процессов ( Пустыльник ,1968 , Грачев Ю.П.1979 Адлер ,1976 ).
3.2. Результаты собственных исследований и обсуждение.
Схема исследований представлена на рис.6.
Рис.6. Схема исследований.
3.2.1.Выбор гелеобразователя и его концентрации для основы косметического геля.
Как говорилось ранее в разделе 2.2.1. , гелевая форма является наиболее пригодной для обеспечения эффективного увлажнения кожи и доставки БАВ в верхние слои эпидермиса .
Нанесение на поверхность кожи гелевых косметических средств влечет за собой образование на последней гигроскопичной полимерной пленки , обладающей высокой влагоудерживающей способностью. Пленка обеспечивает быстрое ( за счет эффекта "влажного компресса" ) и длительное ( препятствует трансэпидермальной потери воды) увлажнение. Вместе с тем , пленка не мешает нормальному газообмену , и кожа под ней не задыхается. Полимеры , служащие основой для образования пленки, структурирования роговых чешуек на поверхности кожи, придавая ей шелковистую мягкость. Повышение степени гидротации рогового слоя делает последний более проницаемым для водоростворимых агентов. Это происходит за счет относительного увеличения доли водной фазы в межклеточном веществе рогового слоя и формирования пор в липидных пластах. Таким образом, не внося биохимических и физиологических изменений в липидные структуры рогового слоя , данные изделия позволяют осуществлять не только увлажнение поверхности кожи , но и эффективно питать ее как водорастворимыми , так и жирорастворимыми БАВ.
Структурообразующим элементом в гелевых косметических изделиях являются гелеобразователи. Гелеобразователи относятся к числу инградиентов , формирующих различные структурные системы косметических изделий , с определенными реологическими свойствами гелей. Выбор того или иного гелеобразующего вещества определяется его совместимостью с другими компонентами , специфическими требованиями в частности к микробиологической устойчивости) , предъявляемыми к качеству, а также его стоимостью.
В настоящее время в качестве гелеобразователей для гелей косметических преимущественно используют синтетические полимеры и сополимеры акриловой кислоты : карбопол , акусол, карбомер и др., но в виду, их значительной стоимости , а также опираясь на последние тенденции развития косметических средств , а именно натуральность косметики( использование природных компонентов) , встал вопрос анализа перспективности использования ранее известных натуральных гелеобразователей или других альтернативных замен, либо снижения процента ввода данных ингредиентов , без потери качества готового геля.
В рамках представленной работы были проведены исследования различных гелеобразователей , как структурообразователей косметических гелей, подобраны концентрации введения первых в рецептуры.