Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Аль-Каттан Лэйс Махмуд
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Аль-Каттан Лэйс Махмуд
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1.Анатомо-топографические данные грудных внутренностных нервов.
2.2.Бронхопневмония у коз и овец.
2.2.1.Этиология.
2.2.2.Патогене з.
2.2.3. Диагноз.
2.2.4.Лечение и профилактика неспецифической бронхопневмонии.
2.2.4.1.Применение лекарственных средств.
2.2.4.2. Применение новокаиновой терапии.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследования.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Анатомическое обоснование новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатически стволов у коз и овец.
3.2.2. Экспериментальная разработка и изучения новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и симпатических стволов у коз и овец.
3.2.3. Влияние НБГВН на организм и клинически здоровых коз и овец.
3.2.3.1 Влияние НБГВН на организм и клинически здоровых коз и овец в условиях России.
3.2.3.2. Влияние НБГВН на организм и клинически здоровых коз и овец в условиях Ирака.
3.2.3.3. Результаты исследований крови у коз и овец.
3.2.4 Результаты изучения лечебной эффективности НБГВН и её сочетания с антимикробными препаратами при острой катаральной бронхопневмонии коз и овец в условиях Ирака
3.2.4.1. Результаты изучения лечебной эффективности НБГВН при острой катаральной бронхопневмонии коз и овец в условиях Ирака (1 группа).
3.2.4.2. Результаты изучения лечебной эффективности НБГВН в сочетании с различными антимикробными препаратами.
3.2.4.2.1.Лечение тетрациклином (2группа).
3.2.4.2.2.Лечение тетрациклином на фоне
НБГВН (3 группа).
3.2.4.2.3.Лечение амоксициллином и сульфадименазином, а также их сочетанием с НБГВН (4,5,6 и 7группы).
3.2.4.2.4 Лечение больных коз и овец сульфадименазином и триметопримом на фоне НБГВН.
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5 .ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и изучение действия новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на организм коз и овец»
Актуальность темы. В Иракской исламской Республике на незаразные болезни приходится до 84% от общей заболеваемости животных, из них 44% составляют легочные болезни, особенно бронхопневмония среди коз и овец, нанося при этом большой экономический ущерб животноводству страны, в частности овцеводству и козоводству. Причинами патологии считают нарушения содержания, кормления, эксплуатации, в ряде случаев придают большое значение сапрофитной и патогенной микрофлоре, для борьбы с которой применяют антибиотики, сульфаниламидные препараты и другие вещества. Однако широкое и бессистемное применение антибиотиков в животноводстве привело к селекции антибиотико-устойчивых штаммов микроорганизмов, изменению микробного пейзажа в сторону грибов и вирусов, которые в ассоциации с микробами резко усиливают тяжесть течения заболевания и ограничивают возможность применения антимикробных препаратов. Методы патогенетической терапии в Ираке вообще не разработаны и не применяются для лечения данной патологии животных. Поэтому изыскание новых, более эффективных средств профилактики и лечения бронхопневмонии овец и коз в условиях Ирака является актуальной проблемой для ветеринарных специалистов.
Новокаиновую блокаду стали рассматривать как комплексное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, которое включает в себя как элементы торможения или блокирования ее пусковой деятельности, так и раздражение, которое выражается преимущественно в улучшении ее трофической деятельности .Новокаиновые блокады испытаны при самых различных, преимущественно воспалительного характера заболеваниях, поэтому они нашли широкое и заслуженное признание в медицине и ветеринарии. Широкому внедрению в ветеринарную практику новокаиновой терапии в значительной степени способствовали труды И.Я.Тихонина (1939), А.И. Федотова (1944), В.Г.Кулика (1947), В.В.Мосина
1951,1959), Н.А.Уразаева (1954), К.И.Шакалова (1961), И.И.Магда (1963), М.Ш.Шакурова (1971,1975), Р.З. Курбанова (1991) и др.
Вышеизложенное явилось основанием для разработки техники блокады у коз и испытания новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов по М.Ш. Шакурову (1982) при лечении бронхопневмонии у коз и овец в условиях Ирака.
Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, имеющий государственный регистрационный номер - (01910038867)
Цели и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение сравнительной терапевтической эффективности различных способов лечения овец и коз, больных бронхопневмонией, с применением новокаиновой блокады по М.Ш. Шакурову совместно с антибиотическими препаратами. В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:
1. Изучение симпатической иннервации легких и сердца у коз и овец.
2. Разработка способа новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов (НБГВН) у коз.
3. Изучение влияния НБГВН на клинические и гематологические показатели здоровых коз и овец в России и Ираке.
4. Изучение лечебной эффективности НБГВН при острой катаральной бронхопневмонии.
5. Изучение лечебной эффективности НБГВН в сочетании с различными антимикробными препаратами при острой катаральной бронхопневмонии:
1). Лечение тетрациклином.
2).Лечение тетрациклином на фоне НБГВН.
3). Лечение амоксициллином.
4). Лечение амоксициллином на фоне НБГВН.
5). Лечение сульфадименазином.
6). Лечение сульфадименазином на фоне НБГВН.
7).Лечение триметопримом, сульфадименазином на фоне НБГВН.
Научная новизна работы. На основании изучения топографической анатомии симпатических нервов и иннервации органов грудной полости впервые разработана новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов у коз. Изучено действие данной блокады на клиническое состояние, гематологические и иммунологические показатели клинически здоровых и больных бронхопневмонией коз и овец в климатических условиях России и Ирака. Апробирована лечебная эффективность НБГВН, а также её сочетания с различными антимикробными средствами при острой катаральной бронхопневмонии у мелкого рогатого скота.
Практическая ценность работы. Разработанные нами схемы лечения неспецифической бронхопневмонии коз и овец используются в животноводческих хозяйствах Республики Ирак.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы, в которых изложены основные положения выполненной работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 13 диаграммами. Список литературы включает 197 источников, в том числе 21 иностранных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Аль-Каттан Лэйс Махмуд
5. Выводы
1. По данным статистики нами установлено, что в исламской республике Ирак легочные болезни у коз и овец имеют широкое распространение и наносят большой экономический ущерб. Заболеваемость животных доходит соответственно до 28,3 и 33,4%. В связи с этим проблема лечения животных при бронхопневмонии имеет жизненно важное значение.
2. Результаты наших исследований показали, что иннервация сосудов легких у коз и овец осуществляется преимущественно грудными внутренностным нервами, которые отходят от симпатических узлов и меж узловых тяжей симпатических стволов у коз на уровне 3-7, у овец 2-6 грудных позвонков. Кроме того, в иннервации легких частично принимают участие нервные ветви, отходящие от звездчатых узлов, которые вступают в нервные сплетения у основания аорты или сливаются в общий ствол вместе с грудными внутренностным нервами.
3. При новокаиновой блокаде грудных внутренностных нервов у ко: оптимальным местом вкола иглы является пятое межреберье на 3-5 см. ниж« костной основы заднего угла лопатки. Иглу необходимо продвигать до упора i тело позвонка. При этом необходимо использовать 0,5 % раствор новокаина i дозе 0,3 мл/кг с каждой стороны.
4. Выявлено, что у клинически здоровых коз и овец при двустороннее новокаиновой блокаде грудных внутренностных нервов клинически: изменений в состоянии животных не происходит. При этом недостоверн< (р>0,05), изменяется морфологический состав и лизоцимная активност: сыворотки крови . Фагоцитарная активность лейкоцитов достоверн! повышается (р< 0,05- 0,001).
5. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов является эффективным методом лечения острой катаральной бронхопневмонии коз и овец.
5.1.В начальной стадии болезни (стадия серозного пропитывания тканей легких, не позднее 1-2 суток) НБГВН достаточно быстро курирует воспалительный процесс в легких, нормализирует показатели температуры тела, (р<0,05-0,01) частоты пульса и дыхания (р< 0,05 -0,01), улучшает общее состояние и пищевую возбудимость. При этом клинические признаки бронхопневмонии исчезают и выздоровление животных наступает на9-11сутки.
5.2. При полном развитии болезни с выпотом в просветы бронхов и альвеол катарально-слизистого экссудата показано применение НБГВН совместно с подтитрованными антибиотиками. Из испытанных антимикробных препаратов при сочетанном применении с НБГВН наиболее эффективными оказались амоксициллин и триметоприм с сульфадименазином. При этом клиническое выздоровление с нормализацией функции сердечно- сосудистой и дыхательной систем наступает в первом случае (амоксициллин с НБГВН) у коз на 5,5± 1,2 , у овец на 7,6±2,8 сутки, а во втором - соответственно на 4,0±0,7 у коз и 5,3±0,4 сутки у овец.
б.Практические рекомендации
1. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов у коз и овец является эффективным методом патогенетической терапии острой катаральной бронхопневмонии у этих видов животных. В связи с этом считаем возможным рекомендовать эту блокаду в широкую ветеринарную практику для лечения животных в начальной стадии бронхопневмонии.
2. Эффективность новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов при лечении бронхопневмонии у животных значительно повышается при сочетанном её применения с антимикробными препаратами. Лучшие результаты получаются при совместной применении НБГВН с амоксициллином, а также триметопримом с сульфадименазином.
При острой катаральной бронхопневмонии считаем целесообразным применение блокады с этими препаратами.