Разработка и исследование ударного механизма для забивки дюбель-гвоздей в строительные основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Титоренко, Виктор петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Титоренко, Виктор петрович
-РЕФЕРАТ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЯРЩШ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ и характеристика существующих методов установки крепежных деталей в строительные основания
1.2. Проблема создания ударного механизма душ забивки дюбелей в строительные основания.
ЦЕЛЬ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАБИВКИ ДЮБЕЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ
2.1. Обзор методов теоретических исследований процесса погружения стержней в твердые деформируемые среды
2.2. Обоснование расчетной механической модели, отражающей.основные условия процесса ударного циклического внедрения дюбелей в строительные основания.
2.3. Определение глубины погружения дюбеля в строительные основания под воздействием многократных ударов
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОГРУЖЕНИЯ ДЮБЕЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ
3.1. Задачи экспериментальных исследований
3.2. Определение статических характеристик сопротивления погружению дюбелей в материалы с различными физико-механическими свойствами
3.2.1. Подготовка образцов и методика эксперимента
3.2.2. Статистическая обработка опытных данных
3.2.3. Анализ экспериментальных данных
3.3. Экспериментальные исследования зависимости глубины погружения дюбеля от энергии и числа ударов бойка
3.4. Сопоставление и анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований .J
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАБИВКИ ДЮБЕЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬНЫЕ
ОСНОВАНИЯ
4.1. Выбор основных параметров ударного механизма с электромагнитным приводом . JI
4.2. Экспериментальное исследование ударного механизма . J2I
4.3. Математическая модель электромагнитного ударного механизма . J
4.4. Методика выбора основных параметров ударного механизма для забивки стержней в строительные материалы.Д.5.
4.5. Результаты внедрения в производство механизма для забивки дюбелей в строительные основания
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование ударного механизма для забивки дюбель-гвоздей в строительные основания»
Решения ХХУ1 съезда КПСС предусматривают дальнейшее увеличение объема промышленного и гражданского строительства в СССР. Одновременно ставится задача дальнейшего увеличения производительности труда и повышения качества строительных и монтажных работ путем внедрения в производство передовых методов труда, новых технологий, высокопроизводительных и безопасных механизмов и инструментов.
Одним из массовых видов строительно-монтажных работ являются работы по закреплению электротехнического, сантехнического, бытового и другого рода оборудования в уже построенных помещениях. Как правило, оборудование на шлакобетонных, кирпичных, бетонных и металлических основаниях монтируется на устанавливаемые в основания специальные крепежные детали. Таким образом, проблемы, возникающие при монтаже оборудования, сводятся в основном к трудностям установки крепежных деталей в основания.
В последнее время при монтаже оборудования широкое распространение нашли безвмазочные крепления, не требующие применения строительных растворов. Самый перспективный вид из безвмазочных креплений - дюбель-гвозди и дюбель-винты, которые в настоящее время забиваются в основания преимущественно с помощью пиротехнических устройств - пороховых строительно-монтажных пистолетов и пиротехнических оправок. Только в тресте Спецэлектромонтаж Минмонтажспецстроя СССР пиротехническими устройствами ежегодно пристреливается около 4,5 млн. дюбелей /89/.
К достоинствам забиваемых крепежных деталей относится то, что они не требуют при установке предварительного выполнения отверстий и удерживаются в основании за счет сил трения, образующихся при уплотнении материала основания в процессе забивки дюбеля. Применение забиваемых креплений позволяет увеличить производительность труда в 3,5 раза по сравнению с остальными типами креплений /23,25/.
Вместе с тем необходимо отметить, что установка забиваемых креплений с помощью пиротехнических устройств имеет сравнительно высокую стоимость и связана с повышенной опасностью при работе, характерной для всех пиротехнических средств. Поскольку внедрение дюбеля в основание производится с достаточно большой скоростью (порядка 60 - 90 м/с), то возникает необходимость предпринимать особые меры предосторожности, исключающие поражение операторов из-за случайного свободного вылета или рикошета дюбеля и образования осколков. Высокие динамические нагрузки, возникающие при воспламенении порохового заряда, служат причиной быстрого износа и малой долговечности устройств /44,83,84/. Кроме того, к недостаткам такого способа установки дюбеля можно отнести высокий уровень шума, отдачи при выстреле и выделение пороховых газов в окружающую среду. К работе с пиротехническим инструментом могут быть допущены только специально обученные операторы.
Наличие перечисленных недостатков вызывает необходимость в разработке новых безопасных способов крепления конструкций на строительных основаниях. Одним из путей решения поставленной задачи является использование низкочастотного режима забивки дюбеля с применением электрифицированного ручного инструмента, позволяющего снизить энергию единичного удара и скорость внедрения дюбеля и тем самым уровень шума, вибрации и отдачи.
В последнее время в ряде работ отмечается перспективность использования в строительных машинах электромагнитного привода, который, потребляя электрическую энергию, обеспечивает высокую производительность труда и культуру производства. При этом за счет исключения преобразовательных механизмов упрощается кинематическая структура и повышается долговечность и надежность устройств /11,58,101,106/. Поэтому целесообразным является разработка низкочастотного режима забивки дюбелей и создание на его основе ударного механизма с электромагнитным приводом, позволяющим снизить стоимость работ и трудозатраты, повысить безопасность работ, обеспечить возможность использования устройства без специальной подготовки монтажников и высокое качество выполнения работ. Круг вопросов, связанных с обоснованием и практической реализацией предложенного способа забивки дюбелей, составляет предмет исследования в настоящей работе.
Разработка ударного устройства для забивки дюбелей в строительные основания включает в себя две основные тесно связанные задачи: исследование процесса внедрения дюбеля в строительное основание под воздействием многократных ударов и изучение динамики электромагнитного механизма возвратно-поступательного движения.
Достаточно точное описание процесса погружения дебеля, связанного с динамическим разрушением среды в прилегающем к стержню объеме, требует решения и исследования сложной в математическом и физическом смысле проблемы. Важные этапы в решении этой задачи - изучение механизма внедрения дюбеля в основание и обоснование расчетной модели процесса ударного погружения дюбеля достаточно адекватной реальным явлениям.
В соответствии с существующими представлениями /12,27, 39,59,73,78,102,103,110/ и результатами анализа экспериментальных данных процесс внедрения дюбеля связан с достижением высокого уровня напряженно-деформированного состояния среды и вызывает разрушение структуры, измельчение и уплотнение материала в прилегающем к дюбелю объеме. Явления, сопровождающие этот процесс, относятся к контактному типу разрушения и не могут быть описаны в рамках теории упругости. В этом случае определяющим фактором процесса внедрения дюбеля должны служить необратимые пластические деформации материала, которые хорошо отражаются моделью жесткопластичес-кого тела. Основываясь на схеме идеальной пластичности поведения материала в условиях воздействия на него кратковременной нагрузки большой интенсивности, окончательная расчетная упругопластическая модель учитывает и другие важные условия погружения, к которым относятся наличие сил трения по боковой поверхности стержня дюбеля, влияние упругих свойств системы "дюбель - среда", повышение пределов прочности при динамическом нагружении материалов. Численные значения параметров дискретной механической модели погружения получены из экспериментальных силовых характеристик процесса внедрения дабелей в строительные основания, снятых в условиях квазистатического нагружения. При этом ударный характер приложения нагрузки учитывается увеличением численных значений параметров модели путем введения соответствующего коэффициента динамического упрочнения материалов.
Математический анализ предложенной дискретной упругопластической модели проведен в работе с применением конечно-разностных уравнений, позволивших получить аналитическое выражение для определения глубины погружения дюбеля за любое произвольное число ударов. Корректность упрощающих предположений и достоверность результатов теоретических исследований, зависящая от степени детализации рассматриваемого процесса, проверена экспериментально.
Решение динамической задачи погружения стержня при циклическом ударном воздействии позволяет осуществить выбор основных энергетических параметров привода ударного механизма, необходимых для его проектирования.
По конструкции ударный механизм с электромагнитным приводом представляет собой сравнительно простой механический узел, но полная совокупность элементов, входящих в ударный механизм, образует сложную виброударную систему, исследование движения которой требует составления и решения системы нелинейных дифференциальных уравнений. На современном уровне развития теории и методов расчета электромагнитов это связано с большими трудностями. В этих условиях одним из эффективных методов расчета, проектирования и анализа динамики электромагнитных механизмов оказывается применение методов теории подобия и приближенных аналитических методов решения нелинейных дифференциальных уравнений с последующим уточнением параметров по экспериментальным данным /6,58,66, 100,101/. Одновременно с исследованием динамических характеристик электромагнитного механизма решаются задачи оптимизации параметров и устойчивости его работы.
К числу основных результатов, которые содержатся в работе и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Обоснование целесообразности применения низкочастотного ударного способа забивки дюбелей в строительные основания и создания ручного электромагнитного ударного механизма, реализующего низкочастотный режим забивки.
2. Обоснование расчетной механической модели погружения, отражающей основные условия процесса ударного циклического внедрения дюбеля в строительные материалы, имеющие мелкопористую структуру с мелкозернистым наполнителем.
3. Теоретические исследования процесса забивки дюбелей в строительные основания, выполненные с использованием дискретной упругопластической с упрочнением модели погружения, анализ которой проведен с применением исчисления конечных разностей.
4. Экспериментальные исследования процесса внедрения дебелей в различные строительные основания, выполненные для обоснования и подтверждения результатов теоретических исследований.
5. Исследования движения электромагнитного ударного механизма и анализ его динамических характеристик.
6. Методика обоснования и выбора основных параметров ударных механизмов, предназначенных для забивки дабелей в строительные основания, имеющие различные физико-механические свойства.
На основе приведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований создан ручной ударный инструмент с электромагнитным приводом, отвечающий предъявляемым к нему
V и U требованиям, который рекомендован к серииному производству (см. приложение I).
В настоящее время опытные партии нового инструмента
-/Jвнедряются на предприятиях треста "Электросибмонтаж" Минэнерго СССР, ВПО Союзспецавтоматика Минприбора. Годовой экономический эффект от внедрения одного устройства составляет 1195 руб.
В процессе работы по созданию нового инструмента все основные положения, вытекающие из результатов теоретических и экспериментальных исследований, докладывались на: Всесоюзном научно-техническом совещании "Основные направления повышения технического уровня и качества ручных машин (механизированного инструмента)" (г.Даугавпилс, 1982), П Всесоюзном съезде по ТММ (г.Одесса, 1982), Ш Всесоюзной научной конференции по инерционно-импульсным механизмам, приводам и устройствам (г.Челябинск, 1982), заседании региональной секции по проблеме виброзащиты механизмов и машин при ИМАШ АН СССР (г.Москва, 1982), заседании Западно-Сибирского филиала Всесоюзного семинара по ТММ (г.Новосибирск, 1982).
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (132 наименования), двух приложений, содержит 491 страниц текста, включая £3 иллюстраций на 32 страницах
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Титоренко, Виктор петрович
6. Результаты работы могут быть использованы при создании и исследовании других типов ударных механизмов, предназначенных для забивки различных стержней в материалы с мелкопористой структурой и мелкозернистым наполнителем.