Технологическая механика процесса забивки сваи в грунт дизель-молотом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Кузнецов, Сергей Михайлович

  • Кузнецов, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 163
Кузнецов, Сергей Михайлович. Технологическая механика процесса забивки сваи в грунт дизель-молотом: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Омск. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Сергей Михайлович

Введение.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Структура исследования процесса забивки сваи в грунт при строительстве свайных фундаментов.

1.2. Анализ исследований процессов забивки свай в грунт.

1.3. Физические свойства грунтов и их линейная деформируемость.

1.4. Математическое моделирование и существующие методы расчета процесса забивки сваи.

1.5. Методы статического и динамического зондирования грунтов.

1.6. Оборудование для погружения свай в грунт.

1.7. Влияние коэффициента восстановления на процесс забивки сваи.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. Исследование характеристик прочности грунтов и закономерности забивки сваи в грунт.

2.1. Теоретическое описание рабочего процесса динамического плотномера.

2.2. Моделирование динамики процесса забивки сваи в грунт падающим грузом.

3. Теория и расчет процесса забивки сваи в грунт дизель-молотом.

3.1. Основные требования к модели и допущения.

3.2. Математическая модель процесса забивки сваи в грунт дизель-молотом.

4. Экспериментальные исследования процесса погружения свай дизель-молотом.

4.1. Методика проведение натурного эксперимента.

4.2. Обработка экспериментальных данных натурного эксперимента.

4.3. Анализ результатов имитационного эксперимента.

4.4. Имитационный эксперимент забивки сваи трубчатым дизельмолотом.

4.5. Планирование и обработка многофакторного имитационного эксперимента.

5. Методика расчета конструктивных параметров дизель-молота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая механика процесса забивки сваи в грунт дизель-молотом»

В строительстве широкое распространение получили свайные фундаменты, позволяющие значительно (в 2.3 раза) уменьшить объем земляных работ, сократить (в 1,5.3 раза) расход бетона, снизить (на 20%) трудоемкость работ нулевого цикла [104]. При устройстве свайных фундаментов сокращаются сроки строительства, работы производятся круглогодично. Свайные фундаменты менее чувствительны к изменениям состояния грунта основания, вызванным, например, колебаниями уровня грунтовых вод.

Производство свайных работ должно выполняться в строгом соответствии с технологическими картами, которые являются составной частью проекта по возведению подземной части здания и сооружения. В них указывают порядковый номер каждой сваи, геологические данные грунта на участке и намечают место погружения сваи. В зависимости от формы и размера участка, а также вида грунта, выбирают способ и схему погружения свай. Однако, на основании скудных данных инженерных изысканий проектировщик, по существующим правилам, обязан указать в проекте глубину погружения и несущую способность каждой сваи без исключения, а строитель — погрузить их в проектное положение. Осознавая свою ответственность в первую очередь за надежность фундамента, проектировщик вынужден идти на перерасход свайных работ, увеличивая длину и количество свай в фундаменте, что делает невозможным погружение всех свай до проектной глубины, а значит и исполнение требований проекта. Единственным надежным источником объективной информации о сопротивлении каждой сваи по грунту является отказ при забивке, но эта полезная информация сегодня не используется. Причин здесь несколько. Во-первых, повреждение забиваемых свай исключает возможность контроля их сопротивления по отказу; во-вторых, практически приемлемые методы оперативного контроля отказа свай в процессе их забивки отсутствуют; в третьих, в сложившейся практике принятое на стадии проектирования решение считается окончательным, а корректировка его рассматривается не как разумное использование дополнительной полезной информации, а ,как исправление ошибки проектировщика. В результате, недопогружение свай до проектной глубины является рядовым явлением и считается неизбежным злом. По оценкам ведущих специалистов перерасход свай в фундаментах в среднем составляет от 30 до 50% [1].

Сегодня, основным направлением исследований в области забивки свай сваебойным оборудованием является изучение взаимосвязи между физико-механическими свойствами грунтов, сопротивлением свай погружению и теорией удара [2,4,24,36/41,5 8,66,75,11,92J 02,139]. Один из способов определения этой взаимосвязи является математическое моделирование процесса погружения сваи в грунт сваебойными машинами ударного действия. В курсе теоретической механики теорию удара рассматривают как процесс соударения материальных точек и тел со сравнительно малыми относительными скоростями. Для этого используют модель Гюйгенса — Ньютона, в которой интегрально учитываются потери энергии при наличии местных упругопластических деформаций, теоремы об изменении количества движения и о движении центра масс системы при ударе, теорема об изменении главного момента количества движения при ударе, теорема об изменении кинетической энергии и теорема Карно [75].

Основная идея работы состоит в исследовании выходных параметров процесса взаимодействия дизель-молота и сваи с грунтовой средой и выявление закономерностей для математического моделирования технологического процесса забивки сваи.

Объектом исследования является механическая система "дизель-молот -свая - грунт" при забивке сваи в процессе устройства свайных фундаментов.

Предмет исследования — закономерности процесса погружения сваи в грунт.

Целью диссертационной работы является повышение производительности дизель-молота путем научно обоснованного выбора конструктивных и технологических параметров при проектировании дизель-молотов и при производстве строительных работ.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния теории забивки свай.

2. Исследовать закономерности погружения в грунт устройств, определяющих прочность грунта и установить зависимость механических характеристик прочности грунтов от числа ударов.

3. Определить основные закономерности и характеристики погружения сваи в грунт падающим грузом.

4. Исследовать технологический процесс дизель-молота и разработать математическую модель погружения сваи в грунт дизель-молотом.

5. Разработать методику выбора и расчета рациональных конструктивных и технологических параметров дизель-молотов при проектировании и подборе оборудования для забивки свай.

Методика исследования основывается на использовании математического моделирования динамических процессов погружения свай в грунт; взаимодействия погружаемых свай с грунтовой средой; использовании научных положений механики (в частности теории удара), механики грунтов и теории планирования эксперимента.

Методика исследования включает также применение методов имитационного моделирования на ЭВМ и использования вычислительной техники и методов вычислительной математики.

Научные положения, защищаемые автором:

• аналитические и экспериментальные зависимости, отражающие выявленные закономерности технологических процессов устройства свайных фундаментов из забивных свай;

• методику определения оптимальных конструктивных параметров дизель-молотов, основанную на рассмотрении предельной скорости его ударной части, которая принята в качестве ограничения при оптимизации;

• методику выбора и расчета рациональных технологических параметров системы "дизель-молот - свая - грунт".

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением основных положений теоретической механики, механики грунтов, результатами имитационного моделирования на ЭВМ; результатами экспериментальных данных, полученных при устройстве свайных фундаментов; результатами сопоставлений теоретических исследований с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• установлены закономерности изменения сил сопротивления погружению сваи в грунт;

• разработана математическая модель, связывающая конструктивные, технологические параметры дизель-молота и физико-механические свойства среды;

• разработана методика выбора рациональных конструктивных параметров дизель-молотов при проектировании и технологических параметров при подборе сваебойных средств в процессе забивки свай. Практическая ценность работы заключается в том, что математическая модель позволяет определить рациональные параметры дизель-молотов при их проектировании, и моделировать реальные рабочие процессы забивки свай в грунт, что сокращает объем натурных испытаний при доводке вновь создаваемых конструкций дизель-молотов и разработку технологии производства работ; математическая модель может использоваться при проектировании свайных фундаментов; рекомендации по выбору сваебойного оборудования позволяют повысить эффективность процесса погружения сваи в грунт. На защиту выносятся:

• закономерности процессов погружения в грунт устройств для измерения прочности грунтов;

• закономерности протекания механических процессов погружения сваи в грунт механическим молотом и дизель-молотом и рекомендации по производству свайных работ;

• рекомендации по выбору конструктивных и технологических параметров дизель-молотов.

Реализация работы: результаты исследования использованы в технологическом процессе устройства свайных фундаментов ОАО "Строительный трест №1" г. Омск, при подборе сваебойного оборудования.

Апробация работы: материалы работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции посвященной 70-летию образования СибАДИ (2000 г), на Межрегиональной научно-технической конференции "Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование" (Броня -2002) , IV Международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию ОмГТУ в ноябре 2002 года.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 2 работы в журнале " Строительные и дорожные машины".

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений; общий объем диссертации 163 страницы машинописного текста, в том числе 44 рисунка, 18 таблиц, библиографический список использованной литературы из 143 наименований и 11 приложений на 16 страницах.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Кузнецов, Сергей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Выполненные исследования дизель-молотов и процесса забивки свай в грунт позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Закономерности процесса погружения в грунт однородного стержня характеризуется диаграммой предельных нормальных напряжений <тг у оголовка стержня от перемещения стержня за один удар. Разработана математическая модель процесса погружения в грунт динамического плотномера. Существующая классификация грунтов по категориям прочности, основанная на числе ударов динамического плотномера, впервые дополнена значениями напряжений ст, в грунте на наклонных площадках грунтового конусообразного тела, возникающего под плоским торцом стержня, а также нормальными напряжениями crz в плоскости контакта торца стержня с грунтом, которые равны удвоенным напряжениям на наклонных площадках.

2. Получено дифференциальное уравнение, описывающее процесс погружения сваи в грунт механическим молотом, учитывающее сопротивление на лобовой поверхности сваи и линейный закон изменения касательной силы трения на боковой поверхности сваи.

3. Разработана математическая модель процесса погружения сваи в грунт дизель-молотом, устанавливающая зависимости конструктивных и технологических параметров с прочностными характеристиками грунтов.

4. Экспериментальные исследования подтвердили достоверность модели погружения сваи в грунт от числа ударов дизель-молота при учете в модели боковых и лобовых нормальных напряжений на свае.

5. Разработана методика расчета основных параметров дизель-молотов, позволяющая обоснованно назначать рациональные конструктивные и технологические параметры дизель-молотов как при их проектировании, так и осуществлять подбор оборудования для забивки свай путем имитационного моделирования на ЭВМ ситуаций на конкретной строительной площадке.

Предложена с использованием коэффициента динамичности Кд методика подбора дизель-молотов для производства работ на строительных площадках.