Разработка и исследование теоретических основ для назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности морских судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Кутейников, Михаил Анатольевич

  • Кутейников, Михаил Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 156
Кутейников, Михаил Анатольевич. Разработка и исследование теоретических основ для назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности морских судов: дис. кандидат технических наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Санкт-Петербург. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутейников, Михаил Анатольевич

Введение

Глава 1.Обзор требований международных морских классификационных обществ в части мореходности. Постановка задачи

1.1. Практика назначения судам ограничений по волнению и району плавания из условий остойчивости и мореходности в разных странах мира

1.2. О подходе к назначению эксплуатационных ограничений по уело-ВИЯМ мореходности судов. Постановка задачи

Глава 2. Разработка методики нормативной оценки мореходности транспортных судов при назначенииэксплуатационныхограничений

2.1. Номенклатура критериев мореходности и их нормативные уровни с учетом современного состояния методов их количественной оценки

2.2. Методические положения расчета характеристик мореходности судна

Глава 3. Проведение и анализ расчетной оценки мореходности судов

3.1 Расчет частных показателей мореходности

3.2. Обобщение данных о долговременных волновых режимных характеристиках, используемых для оценки показателей мореходности

3.3. Краткосрочные показатели мореходности

3.4. Долговременные общие показатели мореходности

Глава 4. Предложения и апробирование подхода для назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности

4.1. Подход к определению дополнительного критерия ограничения по погоде из условий мореходности

4.2. Апробирование схемы определения дополнительного критерия мореходности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование теоретических основ для назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности морских судов»

В современной практике назначения ограничений по району плавания и балльности волнения, отраженной в действующих Правилах классификации и постройки морских судов Российского Морского Регистра Судоходства, приняты общие ограничения, которые могут быть назначены судам, не удовлетворяющим тем или иным требованиям, предъявляемым к судам "неограниченного" района плавания.

По этим ограничениям суда разделяются на пять категорий с указанием двух контрольных характеристик: разрешаемого удаления от берега с определенным расстоянием между местами убежища (в милях) и максимально допустимой высотой волн 3% обеспеченности от 8.5 м для I ограниченного района плавания до 3.5 м для категории III СП смешанного (река-море) плавания. Под "неограниченным" районом плавания подразумевается район плавания, для которого не назначаются ограничения по предельному удалению от места убежища и условиям погоды.

Такая классификация судов по районам плавания отражает отечественный опыт проектирования постройки и эксплуатации судов различных назначений.

При этом требования к остойчивости и прочности судов соответственно снижаются по мере ужесточения налагаемых эксплуатационных ограничений. По требованиям к остойчивости, основным критерием, который зависит от района эксплуатации, является критерий погоды "К", представляющий собой отношение опрокидывающего и кренящего ветрового моментов. В принятой методике снижение уровня требований осуществляется одновременным учетом изменения расчетной амплитуды качки, влияющей на величину опрокидывающего момента, и редукцией величины расчетного давления ветра [32]. С другой стороны снижение расчетной вьюоты волны позволяет изменить требования, предъявляемые к общей продольной прочности судов при ограничении района плавания.

Именно последний фактор оказался решающим при проектировании большинства судов смешанного река - море плавания, т.к. в силу особенностей конструкции этих судов (низкий надводный борт, большие отношения B/D и B/L, вытекающие из необходимости обеспечения проходной осадки при эксплуатации на внутренний водных путях, требования по максимальному габариту для прохода под мостами и т.п.) появляются предпосылки к существенным запасам остойчивости и, прежде всего, при обеспечении остойчивости по критерию погоды К. Вместе с тем, те же конструктивные особенности приводят к ухудшению мореходных качеств этих судов на морском волнении (резкая качка, заливае-мость, слеминг, потеря скорости хода на волнении и снижение управляемости и т.п.). На практике снижение мореходных качеств не заметно, пока реальные условия эксплуатации соответствуют условиям проектирования судов с учетом особенностей плавания на внутренних водных путях и ограниченного выхода в прибрежные районы морей.

Для судов ограниченного района плавания ПСП снижение мореходности косвенно учитывается введением критерия ускорения К*, который приводит в ряде случаев к наложению дополнительных ограничении на предельную высоту волн 3% обеспеченности (до 4 метров). Эти же требования предъявляются ко всем сухогрузным судам, у которых — > 2.5 или -ЛЛ-> 0.08 (В - максимальпая ширина судна на ватерлинии; с1 - средняя осадка; - начальная поперечная метацентрическая вьюота).

Резко усилившаяся в настоящее время тенденция к выходу речных судов в море и расширению районов их эксплуатации (в том числе с переходом к международным рейсам) привела к нарушению сбалансированной системы назначения этим судам ограничений по району плавания и допустимой бальности волнения. Среди основных причин такого нарушения следует назвать формальное использование указанных особенностей этих судов при их переоборудовании, сводящееся к удовлетворению возрастающих требований к прочности корпуса и реализации имеющихся запасов по основным критериям остойчивости (в том числе по критерию погоды К). При этом специальные вопросы мореходности остаются за рамками рассмотрения, поскольку в существующей практике нормирования отсутствуют соответствующие критерии.

Так, для судов ограниченных районов плавания 111СП и ИСП действующие критерии остойчивости практически одинаковые. Отличие только в использовании критерия К*, который к судам 111СП не применяется, а также в использовании для этого класса судов других значений амплитуды качки в расчете В

6. В критерия К. Изменение допустимой величины высоты волн 3% обеспеченности с 3.5 до б метров может, однако, существенно сказаться на характеристиках мореходности. При дальнейшем расширении района плавания до П и I районов (в случае установки дополнительных подкреплений и наличия соответствующих запасов для I района по остойчивости) допустимая высота возрастает до 8.5 метров при практически полном отсутствии возможности контроля обеспечения надлежайшей мореходности. Критерий ускорения К* может в этом случае быть использован только для весьма ориентировочной оценки, в том числе и потому, что вопрос его применения к судам, имеющим иные, чем для ПСП ограничения по району плавания, остается открытым до настоящего времени.

Практика показывает, что мореходность действующих судов, спроектированных для внутренних водных путей, может оказаться недостаточной с расширением района их эксплуатации в морских условиях [50].

Проблемы возникают в настоящее время и с вновь строящимися судами, которые при удовлетворении всем действующим критериям для судов первого ограниченного района плавания, показывают низкие мореходные характеристики.

С другой стороны, переход к эксплуатации судов типа «река-море» на международных линиях приводит к необходимости выполнения требований Международной конвенции о грузовой марке 1966 года (например, к прочности и характеристикам закрытий) как для судов неограниченного района плавания. Несмотря на то, что необходимость подкрепления закрытий и увеличение высот комингсов отверстий по мере расширения районов плавания представляется достаточно обоснованной, также очевидно, что некоторые из положений Конвенции, применяемые к судам неограниченного района плавания, являются слишком жесткими по отношению к судам, имеющим ограничения по погоде и району эксплуатации. Требуемое подкрепление может быть более рационально определено на основании количественной оценки характеристик заливаемости палубы, которые, в свою очередь, входят в число параметров, характеризующих мореходность судна.

Действующий подход к назначению эксплуатационных ограничений не охватывает, таким образом, существенных особенностей мореходности судов, что может приводить в ряде случаев и к необоснованному завышению параметров волнения, при которых допускается эксплуатация судна. С нашей точки 6 зрения, это происходит в результате того, что при существующей практике нормирования мореходности имеется "белое пятно", особенно заметное в последнее время в связи с изменившейся экономической ситуацией, приведшей к необходимости эксплуатации судов смешанного плавания на международных линиях с большим удалением от берега.

В настоящей работе ставится цель расширения нормативной базы для обоснованного назначения эксплуатационных ограничений по погоде и району плавания судов при совершенствовании Правил Российского Морского Регистра Судоходства на основе общего подхода к нормированию мореходности, согласующегося с методикой разработки новой Международной конвенции о грузовой марке 2000.

Предлагаемый подход к определению дополнительного общего критерия мореходности для оценки эксплуатационных ограничений судов по погоде по условиям мореходности может быть использован на практике для совершенствования нормативных требований Регистра.

Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Кутейников, Михаил Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей работе проведен обзор требований различных классификационных обществ в части мореходности и назначения районов плавания и рассмотрена практика назначения судам ограничений по волнению, районам плавания из условий остойчивости и мореходности в разных странах мира. Результаты обзора показывают необходимость разработки и исследования теоретических основ для назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности морских судов, разработки методики нормативной оценки мореходности и ее расчетной проверки на основе данных по существующим транспортным судам (морским и смешанного плавания).

Разработку методики предложено выполнить на основе современного подхода в принципе аналогичного принятому при ревизии Международной конвенции о грузовой марке 11 - 1966 года и подготовке новой Конвенции 11 - 2000 в рамках работы подкомитета 51Р ИМО. Подход базируется на концепции перехода от статистических таблиц и эмпирических зависимостей к прямым расчетам характеристик мореходности с более полным учетом данных конкретного судна. Одновременно нами предложено учесть результаты работ, выполненных при участии автора, по учету роли "человеческого фактора" в критических ситуациях в отношении сохранения достаточной мореходности, связанному с развитием новой технологии обеспечения эксплуатационной мореходности судна на базе бортовых компьютерных систем, новый вид Дополнения к информации об остойчивости для капитана по выбору безопасных режимов штормового плавания судна, предусматривающий ограничения по погоде и дополнительные конкретные рекомендации по безопасным скоростям и курсам в зависимости от загрузки и ветро-волновых условий в форме оперативных полярных диаграмм.

Предложена программа подготовки методики учитывающая вышеизложенные исходные предпосылки и поставленную задачу расширения нормативной базы для устранения выявленного «белого пятна» в системе имеющихся нормативов в части обеспечения мореходности транспортных судов.

В рамках решения задачи была разработана методика нормативной оценки мореходности транспортных судов для назначения эксплуатационных ограничений.

При реализации программы подготовки методики автором предложена номенклатура критериев мореходности и их нормативные уровни с учетом современного состояния методов их количественной оценки.

Нами предложено в основу количественной расчетной оценки эксплуатационной мореходности положить систему критериев, нормативов и показателей, используя результаты работы Межотраслевой группы специалистов, образованной в 80-е годы под эгидой Регистра.

Определение частных показателей мореходности по каждому из предложенных критериев в результате его нормирования автором предложено выполнять на основе расчета наибольшей достижимой скорости судна в условиях ветра и волнения различного направления и интенсивности. Расчет выполняется с учетом появления дополнительного сопротивления движению судна и снижения эффективности гребного винта при работе главного двигателя по эксплуатационной характеристике. В качестве допускаемых предложено использовать нормативы, установленные, как по итогам расчетной и экспериментальной оценки отрицательного воздействия волнения с привлечением анализа аварийных и успешных примеров эксплуатации судов, так и на основе хорошей морской и конструкторской практики (по экспертным оценкам).

В качестве общих показателей предложено использовать экстремальный и комплексный показатели мореходности.

На основе предложенных в работе методических положений расчета характеристик мореходности автором предложены алгоритмы расчета критериев мореходности базирующиеся на известных методах расчета ходовых характеристик и количественных показателей мореходности судов, изложенных в работах Бородая И.К., Нецветаева Ю.А., Липиса В.Б., Ремеза Ю.В.

Проведена расчетная оценка мореходности и ее анализ, выполнены расчеты частных показателей мореходности. Одновременно автором выполнено уточнение расчета характеристик качки и относительных перемещений корпуса судна на волнении, от которых зависят все критерии мореходности.

В работе выполнено обобщение данных о долговременных волновых режимных характеристиках, используемых для оценки показателей мореходности, с учетом достигнутого прогресса в исследовании волновой статистики о многолетнем распределении волнения в океанах и морях. Предложено ориентироваться прежде всего на данные о распределении повторяемости волновых режимов, принятые ИМО в качестве стандартных в расчетном методе нормирования надводного борта судов по условиям заливаемости палубы.

При полной схеме расчета в данной работе предложено определять долговременные показатели мореходности как функций двух независимых параметров - высоты и периода волн, причем необходимо иметь соответствующие массивы для краткосрочных вероятностных характеристик. На стадии разработки методики для упрощения анализа, как и в работах Г.В.Бойцова автором использован однопараметрический спектр 1ТТС.

Выполнены расчеты долгосрочных характеристик мореходности для исходных данных о распределении высот волнения, которые приведены в работе. В качестве расчетных выбраны либо наиболее штормовые зоны, либо огибающая для всех зон.

В соответствии с предложенной автором в данной работе методикой, как итоговый общий результат анализа вероятностных краткосрочных показателей и их нормирования определяются условия безопасности штормового плавания судна для стационарных ветро-волновых режимов. В работе предложены общие краткосрочные показатели мореходности конкретного судна \Л/ для каждого варианта нагрузки в зависимости от параметра стационарного режима ветра и волнения заданных интенсивности и направления.

Выполненный нами расчетный анализ показателя \Л/ привел к заключению, что сравнительная оценка мореходности по суммарному эффекту может быть выполнена, как правило, на базе линейной модели по крайней мере для диапазона интенсивностей волнения, перекрывающего принятые в Правилах РС условия ограничения по погоде, т.е. для волнения с высотой Ьз»/, более 8.5 м. Если для оценок долговременных показателей мореходности судов неограниченного плавания требуется охватить условия волнения больших интенсивностей в области Ьз/ »10 -л 11 м, предложено использовать экстраполяцию зависимости \Л/(Ьз%).

С учетом результатов выполненного обобщения данных о распределениях ветро-волновых характеристик различных бассейнов, в работе предложены долговременные общие показатели мореходности Рз и Рс. и методы их определения.

На основе анализа результатов расчетной оценки мореходности судов, предложен подход к определению дополнительного критерия ограничения по погоде из условий мореходности. Предложения автора в части нормативных показателей мореходности, базируются на проверенных автором методах вероятностного анализа характеристик мореходности судна в условиях ветра и нерегулярного морского волнения и охватывают определение и нормирование частных краткосрочных критериев для стационарного шторма, оценку показателей суммарного эффекта по всем частным критериям, расчет общих долговременных показателей с учетом режимной ветро-волновой статистики по климатическим зонам, возможные подходы к нормированию этих показателей.

Предложены три основные схемы расчетного метода назначения эксплуатационных ограничений при нормировании мореходности.

В качестве основного в данной работе предложен показатель Мд , имеюший смысл относительного интегрального значения вероятности благоприятных (безопасных) режимов штормового плавания на волнении всех интенсивностей в диапазоне О Ълул.

Предложенное нормирование базируется на условии равной безопасности по показателю Мд для неограниченных и ограниченных по погоде условий эксплуатации судов различных категорий. Предложена расчетная схема которая может быть использована для количественного обоснования решений о назначении ограничений по погоде.

Рассмотрены альтернативные схема нормирования. Первая построена на использовании показателя представляющего собой относительную величину интегральной вероятности благоприятных режимов штормового плавания по отношению ко всем возможным режимам для волнения с высотой в диапазоне от О до ЪууА. Результаты расчетной проверки близки к полученным по первой схеме.

Вторая по показателю \¥р, характеризующему неблагоприятные условия плавания при некоторой заданной обеспеченности Рс для величины Ш (третья схема нормирования), аналогична применяемой в расчетном методе определения надводного борта судов по условиям заливания палубы на волнении, разработанным в ИМО при подготовке новой концепции по грузовой марке 1С1Ь 2000.

Автором выполнена проверка введенных показателей и критериев путем их расчетного анализа для судов неограниченной и ограниченных категорий плавания. Проверка показало, что нормирование по предложенной схеме дает достаточно детальную информацию по допускаемым значениям ЪААА. Методика учитывает влияние на мореходность индивидуальных параметров судна, условий его загрузки, района и сезона плавания и тем самым может способствовать повышению гибкости и конкретизации решений Регистра по назначению данному судну категории плавания по погоде. Выполненная проверка дает основание считать, что предлагаемый в данной работе метод определения общего критерия оценки ограничений эксплуатации судов по погоде из условий обеспечения надлежайшей мореходности может быть использован на практике для совершенствования нормативных требований Российского Морского Регистра Судоходства.

137

Особо отметим, что в ходе работы над диссертацией автором были применены на практике предлагаемые методы назначения эксплуатационных ограничений. На основании выполненного в 1998 году для т/х «Бурлак» расчетного анализа мореходности Регистром было принято решение о назначении данному судну ограниченного района плавания II. Практика эксплуатации судна в назначенном районе показала адекватность принятых решений реальным условиям эксплуатации. Также с применением положений данной работы, совместно с коллективом лаборатории мореходности ЦНИИМФ, автором была выполнена работа по назначению района плавания I судну лихтеровозу «Б. Полевой» при его использовании в качестве контейнеровоза открытого типа. Результаты практической проверки положительные как и в первом случае.