Разработка и исследование технологии флокированной нити тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Сцепуржинская, Зоя Романовна

  • Сцепуржинская, Зоя Романовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 232
Сцепуржинская, Зоя Романовна. Разработка и исследование технологии флокированной нити: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2011. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сцепуржинская, Зоя Романовна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ

1.1. Метод, принцип и основные технологические процессы получения флокированной нити '

1.2. Сырье для получения флокированной нити

1.2.1. Стержневая нить и требования к ней

1.2.2. Флок и требования к нему

1.2.3. Технология получения флока

1.3. Физико-химические основы электрофлокирования

1.3.1. Понятие адгезии, силы адгезии. Адгезия клеев. Адгезия к волокнам

1.3.2. Клеи и требования к ним. Свойства клеев

1.4. Методы и приборы для испытания флока и клея 28 1.4.1. Вязкость клея и способы ее измерения

1.5.Физические основы электрофлокирования

1.5.1. Взаимодействие волокна с постоянным электрическим полем

1.5.2. Способы зарядки текстильных волокон и расчет предельного заряда волокна

1.6. Технология и оборудование для получения флокированной нити

1.6.1. Питающие рамки и требования к ним

1.6.2. Нитенатяжные устройства и требования к ним

1.6.3. Способы и устройства для нанесения клея на нити

1.6.4. Способы и устройства для нанесения флока на стержневую нить

1.6.5. Способы и устройства для сушки флокированной нити

1.6.6. Устройства для охлаждения и чистки флокированной нити

1.6.7. Способы формирования мотальных паковок и устройства для мягкой намотки флокированной нити

1.6.8. Установки для получения флокированной нити

1.6.9. Актуальные проблемы теории и технологии флокированной нити и задачи исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СИЛОВОЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОФЛОКИРОВАНИЯ

2.1. Формулирование исходных положений

2.2. Разработка физической модели электрического поля флокатора при внесении в него объемного заряда

2.3. Разработка метода расчета и расчет физико-технологических параметров электрофлокирования

2.3.1. Алгоритм метода расчета

2.3.2. Расчет предельного (максимального) заряда волокна

2.3.3. Расчеты сил, действующих на волокно в электрическом поле, его установившейся скорости движения и межэлектродного расстояния

2.3.4. Теоретический расчет величины заглубления волокна флока в адгезиве

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФЛОКИРОВАННОЙ НИТИ ПО

ПЛОТНОСТИ ВОРСА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ФЛОКА

3.1. Математическая модель образования предельной плотности ворса

3.2. Анализ существующих гипотетических моделей плотности ворса

3.3. Разработка гипотетической геометрической модели плотности ворса

3.4. Оценка степени доступности флокируемой поверхности стержневой нити для волокон флока

3.5. Разработка метода определения расхода флока при получении флокированной нити

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ОПТИМИЗАЦИЯ

ПРОЦЕССА ФЛОКИРОВАНИЯ НИТИ

4.1. Обоснование технологических требований к конструкции

4.2. Устройство, работа и техническая характеристика установки

4.3. Порядок работы на экспериментальной установке

4.4. Нитеподача и натяжение стержневой нити на установке

4.4.1. Схема нитеподачи и ее организация

4.4.2. Расчет нитенатяжителя

4.4.3. Исследование натяжения стержневой нити от массы грузовых шайб

4.4.4. Определение зависимости линейной плотности флокированной нити от массы грузовых шайб

4.5. Узел флокирования

4.5.1. Флокатор и камера флокирования

4.5.2. Устройство и работа вибратора флокатора

4.5.3. Определение частоты вибрации флокатора

4.5.4. Определение величины подачи флока от частоты вращения ротора двигателя вибратора

4.6. Оптимизация технологического процесса флокирования нити

4.6.1. Критерий, факторы, их уровни и интервалы варьирования, план эксперимента

4.6.2. Условия, методика и проведение эксперимента

4.6.3. Анализ полученной математической модели

4.6.4. Оптимизация процесса флокирования нити

4.7. Устройство и работа сушильной камеры

4.8. Разработка устройства для мягкой намотки флокированной нити

4.9. Совершенствование экспериментальной установки, техники и технологии флокированной нити

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ИСХОДНЫХ

КОМПОНЕНТОВ И ФЛОКИРОВАННОЙ НИТИ

5.1. Свойства стержневых нитей и флока в проведенных исследованиях 165 5.1.1. Экспериментальное обоснование выбора текстурированной нити в качестве стержневой компоненты

5.2. Свойства адгезива

5.2.1. Реологические свойства клеев. Метод ротационной вискозиметрии

5.2.2. Разработка составов рабочих клеевых композиций и определение их вязкости

5:2.3. Определение сухого остатка 173"

5.2.4. Определение электропроводности клеевой композиции

5.2.5. Определение значения РН и открытого времени

5.3. Механические свойства флокированной нити

5.3.1. Определение полуцикловых характеристик при разрыве стержневых и флокированной-нитей

5.3.2. Определение жесткости флокированной нити при кручении

5.3.3. Определение гибкости флокированной нити 178 5:3:4. Определение долговечности флокированной нити при самоистирании

5.4. Структурные свойства флокированной нити

5.4.1. Расчет степени доступности флокируемой поверхности стержневой нити волокнам флока

5.4.2. Экспериментальная оценка распределения углов наклона ворса

5.5. Геометрические свойства флокированной нити 182 5.5.1 .Определение толщины флокированной нити

5.5.2. Определение градиента неровноты флокированной нити

5.5.3. Исследование зависимости относительной жесткости при кручении от линейной плотности флокированной нити

5.6. Получение флокированной нити с вискозным ворсом и ее свойства

5.7. Оценка свойств флокированной нити и рекомендации по ее использованию

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии флокированной нити»

Потребность в создании новых материалов и придании материалам качественно новых свойств наряду с проблемой утилизации полимерных и других отходов^ а также рационального: использования, сырьевых ресурсов, обусловливают перспективность альтернативных научных и практических направлений переработки волокнистого сырья [1], [2].

Одним из таких направлений являются электрофизические методы технологии волокнистых материалов, отличительной^ особенностью которых является«; использование электрических полей, и- электронно-ионных технологических способов, основанных на силовом взаимодействии; электрического поля; с заряженными частицами. Среди различных: способов применения; электрических полей для переработки текстильных волокон (электростатическое: прядение,, чесание, сепарация и др.) особое место занимает технология электрофлокирования — получение материалов с. ворсом, нанесенным в электрическом поле [3]. Среди' перспективных направлений данной; технологии можно назвать флокирование полотен: и нитей суровым флоком с; последующим; качественным? окрашиванием без потери: мягкости, сохранением структуры*; ворсового: покрова и приданием: материалам;при;отделке или путем использования связующего, различных свойств:: гидрофобных, негорючих, бактерицидных и др: [4].; блокированная нить представляет собой непрерывную стержневую нить, покрытую клеевым слоем,, в котором радиально закреплен с высокой плотностью ворс, что обеспечивает получение пушистойш равномерной нити с линейной плотностью от 250 до 550 текс [5].

Флокированные нити применяются для изготовления ворсовых тканей, нетканных и трикотажных полотен мебельно-декоративного и обивочного назначения (для покрытия сидений транспортных средств), ковровых изделий, портьер, шляп, предметов одежды,, позументов, а также в качестве армирующих компонентов в композитах.

I \

I /

Материалы и изделия из такой нити сочетают высокую износостойкость с привлекательным внешним видом, а объемная структура (^локированной нити обеспечивает хорошую водо-воздухо-паропроницаемость, зву-ко-термоизоляцию, влагопоглощение; комбинации этих свойств для конкретной нити достижимы при соответствующем подборе компонентов: стержневой нити, флока, клея [6].

Перспективным направлением является внедрение в технику фильтрования трубчатых текстильных фильтров, пористые перегородки которых могут быть получены путем наматывания текстильных нитей на перфорированный патрон [7]. Использование флокированной нити в таких изделиях целесообразно, так как позволит значительно увеличить поверхность соприкосновения фильтрующих перегородок с фильтруемой жидкостью, а вид волокна флока, из которого формируют пористые перегородки таких фильтров (например, полипропиленовое, углеродное и др.)> улавливать, из. фильтрующей жидкости ионы солей металлов и вредные примеси определенного вида.

Уникальность технологии электрофлокирования заключается в возможности- переработки волокон самой различной природы и весьма короткой длины (0,3 — 1,0 мм) и это свойство технологии открывает неограниченные ассортиментные возможности, так как позволяет, варьируя свойства волокон, получать материалы с заданными и специальными свойствами.

Технология электрофлокирования нити позволяет использовать волокнистые и другие отходы предприятий легкой, текстильной, кожевенной, полимерной и других отраслей промышленности и обеспечивает возможность организации безотходных производств [5].

Актуальность научных исследований в данной области обусловлена широкими возможностями способа производства: созданием не только автоматизированных, высокопроизводительных поточных линий, но и компактных, экономичных установок, состоящих из модульных элементов оборудования, пригодных к агрегированию и использованию для различных технологических процессов с возможностью мобильной перезаправки в зависимости от назначения изделия и применяемого сырья; получением разнообразного ассортимента флокированных изделий с заданными или специальными свойствами; созданием безотходных производств.

Стремление к повышению качества флокированных материалов делают востребованными разработку теоретико-экспериментальных оснований для проектирования процесса электрофлокирования и самой флокированной нити по плотности ворса и другим свойствам, что определило направление данной работы и задачи исследований.

Целью данного исследования является разработка организованной и управляемой технологии флокированной нити, позволяющей получать нить с заданными свойствами — плотностью ворса, линейной плотностью и др.

В соответствии с этой целью в первой главе рассмотрены особенности технологии флокированной нити; сырье для ее получения и стержневые нити, флок, клеи и требования к ним; методы и приборы для оценки свойств флока и клея; способы и устройства для осуществления технологических процессов и оборудование для производства флокированных нитей; физические и физико-химические основы электрофлокирования; на основе критического анализа научно-технической информации-по теме выявлены актуальные проблемы теории и технологии флокированной нити; определено направление работы; обоснованы задачи исследования.

Во второй главе на основе силового анализа научно обоснованы технические и технологические решения процесса электрофлокирования нити: величины установившейся скорости полета флока и его заглубления в слое адгезива, межэлектродное расстояние; теоретически обоснованы метод расчета физико-технологических параметров флокирования и физическая модель суммарного электрического поля флокатора с учетом объемного заряда.

В третьей главе разработаны: метод проектирования флокированной нити по плотности ворса, включающий теоретические геометрические модели упаковок волокон, концепцию оценки степени доступности боковой поверхности стержневой нити для волокон флока, математические модели теоретической максимальной плотности ворса, программа «Оптимизация плотности ворса» на ЭВМ (МаШСАБ) для проектирований флокированных полотен и нитей по плотности ворса с учетом среднего угла наклона волокон флока, его геометрических размеров, линейной плотности, плотности вещества флока и коэффициента заполнения и метод определения расхода флока для получения флокированной нити с заданной плотностью ворса.

В четвертой главе рассмотрены устройство и работа экспериментальной установки для получения флокированной нити; организована нитеподача и исследовано натяжения стержневой текстурированной нити; рассмотрены устройство и работа узлов - нитенатяжителя, флокирования, сушки, мягкой намотки флокированной' нити; исследована работа вибратора флокатора; проведена оптимизация процесса электрофлокирования нити; даны рекомендации по совершенствованию установки и развитию технологии флокированной нити.

В пятой главе рассмотрены и исследованы свойства исходных компонентов: стержневой нити, флока, адгезива, а также физико-механические, структурные и геометрическиехвойства флокированной-нити и дана оценка по ее возможному использованию.

В результате исследованияразработана-технология (экспериментальная установка и технологический режим), обеспечивающая получение флокированной нити с заданными свойствам - плотностью ворса, линейной плотностью, жесткостью при кручении.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР № 09-814-14 по проблеме «Технология пряжи и нитей технического назначения и изделий из них» в учебно-исследовательском комплексе «Фрикционные процессы в прядении» кафедры' прядения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина».

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Сцепуржинская, Зоя Романовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработанная технология (установка и технологический режим) обеспечивает получение флокированной нити с заданными свойствами — плотностью ворса, линейной плотностью, жесткостью при кручении.

2. Теоретические исследования в области» силового анализа позволяют научно обосновать технические и технологические решения, процесса элек-трофлокирования нити и прогнозировать свойства получаемого' флокирован-ного материала. При максимально возможном заряде полиамидного волокна

I л флока 4,36-10" Кл и скорости установившегося движения-12,5 м/с межэлектродное расстояние составляет 0,13 м, при этом разность между рассчитанным теоретически 0,069 мм и фактическим 0,06 мм значениями заглубления волокна флока в клеевой слой составляет 13 %.

Разработанная теоретически с учетом технологических параметров физическая модель позволяет оценить распределение напряженности электрического поля флокатора при внесении в него объемного заряда.

3. Разработанные геометрические модели плотности ворса в виде квадратной неплотной решетки и определенные на ее основе коэффициенты заполнения (0,392 - верхняя оценка; 0,196 — нижняя оценка) флокированной поверхности волокнами-ворса позволяют рассчитать теоретически возможную максимальную плотность ворса в диапазоне реальных значений на стадии проектирования'флокированной нити.

4. Выдвинутая концепция оценки степени доступности поверхности нити для волокон флока и математические модели, полученные на ее основе, позволяют проектировать флокированную нить по показателю плотности ворса при предполагаемом угле наклона волокна флока, а также решать обратную задачу - по имеющейся плотности ворса и диаметру флока, при максимально возможном не заполняемом волокнами пространстве-между соседними волокнами, равным их диаметру, вычислять средний угол закрепления ворса и тем самым оценивать эффективность процесса флокирования нити.

5. Разработанная программа «Оптимизация плотности ворса» на ЭВМ обеспечивает проектирование флокированных полотен и нитей по показателю плотности ворса с учетом среднего угла наклона волокон флока, его геометрических размеров, плотности вещества и коэффициента заполнения.

6. Разработанный- метод определения расхода флока позволяет рассчитать расход флока для спроектированной заданной плотности ворса флоки-рованной нити и удельный расход флока для проектирования* конструктивных размеров флокатора при* многониточном флокировании.

7. Разработанная экспериментальная установка обеспечивает реализацию технологических процессов: разматывание стержневой- нити, нанесения на нее клея и флока, сушку и термофиксацию адгезива и формирование паковки при следующих технических характеристиках: скорости движения 0,9 м/мин; времени флокирования 8 с; длине зоны флокирования 0,12 м; напряжении на заряжающем электроде 30.70 кВ; длине сушильной камеры 1,0 м.

8. Организованная, подача стержневой нити с исходной паковки, а также расчет нитенатяжителя позволяют использовать в качестве стержневой компоненты текстурированную (эластик) нить линейной плотности 15,6 текс, что позволяет увеличить плотность ворса на 65 % пс сравнению с нерастяжимой нитью 16,6 текс. Полученные эмпирические зависимости позволяют проектировать натяжение стержневой текстурированной нити в зависимости от массы грузовых шайб, а так же свойства флокированной нити — линейную плотность в зависимости от натяжения стержневой нити и жесткость при кручении в зависимости от линейной плотности флокированной нити.

9. Разработанная конструкция вибратора флокатора обеспечивает регулируемую подачу флока в камеру флокирования при режиме: частоте вращения ротора двигателя 20.50 Гц; частоте вибрации 0,42.2,1 Гц; скорости вертикального перемещения до 0,2 м/с; вертикальной амплитуде 40 мм; расходе флока на весь флокатор 20,6 г/мин; удельном расходе флока на бункер фло-катора до 6,5 г/(с -м"). Полученные эмпирические зависимости позволяют проектировать расход и удельный.расход флока от частоты вращения ротора двигателя вибратора и частоты вибрации флокатора.

10. Разработанная технология' флокированной нити предусматривает использование сырья: стержневые нити линейных плотностей - ПЭФ 65 текс, ПАМ комплексная 16,6 и текстурированная 15,6 текс; полиамидный флок линейной* плотности 0,33-текс со средней длиной 1,0-мм, крашеный; вискозный'линейной плотности 0,17 текс со средней длиной 0,5 мм, крашеный; ад-гезив - воднодисперсионная клеевая система на базе компонентов Тубвинил ЬС 274 Н-И и Тубассист Фикс 106 \¥ фирмы «СНТ» (Германия);

11. Разработанные составы рабочих клеевых композиций: вариант I -для ПЭФ нити линейной плотности 65 текс с вязкостью4,9 Па-с; вариант II-для ПА нитей линейных плотностей 16,6 и 15,6 текс с вязкостью 9,3 Па-с обеспечивают равномерное нанесение адгезива на поверхность стержневых нитей. Исследование свойств клеевой композиции варианта II показало: л 1 | электропроводность 5,84-10" Ом" см" ; открытое время 2 минуты; сухой остаток 20 %; значение РН 7,5-8,0.

12. Разработанная-технология флокированной нити линейной-плотности

•у

270 текс (плотность ворса 570 1/мм") с текстурированной стержневой нитью предусматривает следующий технологический режим: скорость движения нити 0,9 м/мин; масса грузовых шайб 35 г; напряженность электрического поля 7,0 кВ/см; межэлектродное расстояние 0,1 м; вибрация флокатора 2,0

Гц; подача флока 0,9 г/мин; удельная подача флока 6,0 г/(с-м~); время флокио рования 8 с; вязкость адгезива 9,3 Па-с; температура сушки 100 С.

13. Нормы расхода и процентное содержание сырья для получения, фло-кированной нити линейной плотности 270 текс по разработанному технологическому режиму составили: расход флока по привесу 184,0 г/м"; расход жидкого-клея (рассчитан по привесу сухого остатка) 302,1 г/м2; линейная плотность стержневой нити 15, 6 текс (5,8 %); линейная плотность высушенного клеевого слоя 34,4 текс (12,7 %); линейная* плотность слоя флока 220,0 текс (81,5 %).

14. Исследование физико-механических свойств, флокированной нити линейной1 плотности 270»текс показало: абсолютная разрывная нагрузка 6,5 Н; относительное .разрывное удлинение 26,1- %; относительнаяжесткость при кручении 51 усл. ед.; стрела прогиба 11,2 мм; долговечность при самоистирании под собственным весом 102 цикла.

151 Исследование геометрических и структурных свойств флокированной нити линейной-плотности 270 ± 12 текс показало: толщина нити в свободном состоянии. 2,26 ±0,11; в сильно сжатом - 1,2 + 0,1 мм; плотность вещества нити (стержневая+клей+ворс) 0,21' г/см ; объемная масса 0,068 г/см ^коэффициент, характеризующий* увеличение диаметра- стержневой нити с клеевым слоем после флокирования составляет 17,13 %; квадратическая неровнота на отрезках 2,5 см - 8,97 %; средний угол- ориентации волокон флока, полученный прямым измерением равен 10,2°, расчетный— 10,6°.

16. Рекомендуются направления совершенствования установки и технологии: разработка компактной, экономичной установки промышленного типа, состоящей из модульных элементов оборудования, пригодных к агрегированию с возможностью мобильной перезаправки в зависимости от назначения изделия и сырья; применение пеногенераторов в качестве клеенанося-щего устройства; инфракрасных коротковолновых сушильных установок, или сушки с использованием кварцевых галогенных ламп накаливания; использование мотальных головок для. формирования паковок различных видов, в том числе, непосредственно готовых изделий, например, трубчатых текстильных фильтров.