Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзензелюк, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзензелюк, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ СИСТЕМНОГО МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.2.0.
1 Общие закономерности и особенности системного маркетингового управления предприятием в условиях нестационарного ринка .2.0.
1.1 Выявление направлений исследования .20;
1.2 Экономическая значимость и проблемы управления запасами на отечественных предприятиях и возможные пути их системного решения.
1.3 Оценка закономерностей и значимых факторов внешней среды как нестационарного окружения предприятия и анализ существующих методов их исследования
1.4 Анализ известных методов исследования параметров спроса
1.4.1 Определение тенденций .3.1.
1.4.2 Оценка колеблемости .3.4.
1.4.3 Анализ детерминантов спроса.
1.4.4 Прогнозирование спроса .3.9.
2 Анализ существующих моделей и стратегий управления системы управления запасами (СУЗ).4.
2.1 Элементы и задачи СУЗ .4.
2.2 Критерии качества СУЗ: моделирование издержек.4.
2.2.1 Критерии качества СУЗ.4.
2.2.2 Модели издержек: состав и общие модели издержек
2.2.3 Методологические проблемы моделирования издерже к.52.
2.3 Стратегии и модели управления запасами.
3 Актуальные задачи системного маркетингового управления предприятием.8.1.
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ПРАКТИЧЕСКИ РЕАЛИЗУЕМОЙ СТРАТЕГИИ И СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОЙ СРЕДЫ.
1 Обоснование выбора объекта исследования и анализ информационной базы.8.
2 Исследование факторов внешней среды (рыночный спрос и поставки).8.8.
2 .1 Оценка тенденций и колеблемости.8.9.
2.1.1 Определение тенденций.93.
2.1.2 Оценка колеблемости.
2.2 Оценка детерминантов спроса
2.3 Прогнозирование спроса
3 Определение стратегии и синтез структуры СУЗ.12 О
3 .1 Оценка параметров целевой функции системы 1.21.
3.2 Разработка рациональной стратегии и методологии параметрического синтеза модели управления запасами
4 Основные результаты исследования факторов внешней среды и синтеза структуры СУЗ.1.4.0.
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ КВАЗИОПТИМАЛЬНОЙ АДАПТИВНОЙ СУЗ, ЭФФЕКТИВНОЙ В УСЛОВИЯХ НЕСТАЦИОНАРНОЙ СРЕДЫ 1 Синтез вероятностной имитационной модели
1.1 Моделирование структуры СУЗ.
1.2 Моделирование входных воздействий, процедур обработки и критериев оценки результатов статистического моделирования
2 Выбор рациональных значений параметров управления
2.1 Анализ сходимости и состоятельности оценок параметров спроса.
2.2 Определение функции параметрической связи для формирования рационального уровня страхового запаса.153.
2.3 Оценка влияния стохастической неопределенности поставок продукции на параметры управления СУЗ
2.4 Анализ корректности (эффективности) синтезированной квазиоптимальной СУЗ
3 Исследование влияния информационной обеспеченности товародвижения на качество управления запасами.164.
3.1 Анализ особенностей действующих систем учета и контроля товарооборота
3.2 Анализ информационной обеспеченности товародвижения на объекте исследования
3.3 Экспериментальное исследование влияния особенностей информационной подсистемы объекта исследования на параметры управления запасами
4 Основные результаты параметрического синтеза адаптивной СУЗ и методика работы с ней.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка»
Актуальность темы. В конце 80-х - начале 90-х годов в российской экономике начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Процесс этот оказался сложным, противоречивым и достаточно болезненным, затронувшим интересы всего общества. Переход к рыночной экономике, демонтаж и преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования как в сфере производства, так и в сфере обращения, поставили перед наукой и практикой качественно новые задачи, основанные на необходимости применения «строгих» экономико-математических методов анализа рынка и состояния предприятия. К их числу относится задача управления движением оборотных средств, ставшая не просто актуальной в условиях рыночной конкуренции фирм, но и занявшая одну из ключевых позиций в перечне остальных условий становления российской рыночной экономики. Особую важность данный вопрос приобрел после «кризиса 17 августа 1998 года», поскольку у отечественных производителей импортозаменягацих товаров массового спроса появилась реальная возможность становления на российском рынке. Для их успешной работы, среди прочего, необходимо обратить особое внимание на управление оборотными средствами. При этом, появившаяся реальная возможность возрождения и укрепления российского производства должна способствовать скорейшему выходу из создавшегося в стране кризисного положения . Поэтому изучение процессов товарно-денежного оборота представляет большой интерес как для государства, так и для рыночных структур. Государство, выступающее в роли гаранта прав покупателей и продавцов, естественно, должно быть информировано о главных рыночных процессах товародвижения и товарооборота с целью создания условий его эффективного развития. Изучение процесса формирования товарооборота, роли отдельных звеньев и рыночных структур также является важной задачей государственных служб, занимающихся фискальной деятельностью, поскольку объем реализации продуктов и услуг, доля добавленной стоимости в товарообороте и т.д. определяют значительную часть налоговых поступлений. Еще в большей степени вопрос изучения и анализа товародвижения с позиций повышения эффективности использования оборотного капитала интересует непосредственных участников рынка - предприятия производственного профиля и сферы обращения. Качественное и всестороннее решение этой комплексной задачи требует специальных исследований и значительных ресурсов.
Изучение организационно-управленческих аспектов маркетинговой деятельности отечественных промышленных и торговых предприятий, свидетельствует о нерешенности задачи оперативного учета товародвижения, что, в свою очередь, является основным сдерживающим фактором внедрения в практику методов оперативного анализа и управления как маркетингом, так и предприятием в целом. Более того, отсутствие на сегодняшний день работ, раскрывающих закономерности функционирования нестационарного рынка, как стохастического объекта идентификации, параметризации и управления товарно-денежными потоками не обеспечивает обоснованное принятие эффективных управленческих решений, в рамках экономики страны в целом.
Как правило, в системе товарно-денежного оборота основные трудности управления возникают в системе управления производственными и товарными запасами (СУЗ). Особая значимость запасов в процессе кругооборота оборотных средств объясняется сшедующими обстоятельствами.
Во-первых, на большинстве предприятий они составляют примерно половину всех оборотных средств.
Во-вторых, запасы готовой продукции служат регулятором рынка, позволяя с помощью различных мероприятий приводить в соответствие пропорции между спросом и предложением.
В-третьих, производственные и товарные запасы относятся к медленно реализуемым активам предприятия. Именно запасы материалов, сырья и готовой продукции, как правило, определяют общую длительность оборота оборотных средств предприятия.
Таким образом, состояние запасов решающим образом влияет на финансово-эксплутационные потребности и состояние предприятия в целом.
Функции запасов, естественно, не ограничиваются вышеперечисленными. Чтобы напомнить суть объекта исследования, а именно что есть запас, откуда он берется и как этим процессом можно управлять, сделаем отступление, в котором приведем некоторые аспекты и теоретические определения на примере запасов готовой продукции (товарных запасов).
Известно, что товарный запас чаще всего существует независимо от желаний и намерений владельцев; его формирование обусловлено объективными причинами. С одной стороны, постоянное наличие на рынке некоторой товарной массы обеспечивает непрерывность процесса производства и воспроизводства. Эта масса товаров составляет запас, который может принимать различные формы. Непрерывность процесса товарного обращения как часть процесса воспроизводства определяет необходимость товарного запаса . С другой стороны, конечная цель товарного запаса - быть проданным, т.е. обменянным на деньги. Товарный запас перестает быть таковым в момент продажи, перехода из сферы товарного обращения в сферу потребления. Следовательно, и продавец, и производитель, и покупатель должны стремиться к тому, чтобы товарный запас как можно быстрее прошел путь по каналам рынка с момента его производства до момента продажи.
На рисунке В1 представлены каналы движения товаров и платежей, где линиями одинарной толщины показаны товарные потоки, а двойными линиями - финансовые. Задача управления запасами возникает практически на любом из этапов товародвижения. Как правило, предприятия взаимодействуют с большим количеством торговых посредников различного типа, нередко обладают разветвленной сетью розничной торговли (от нескольких десятков до нескольких сотен торговых точек) и широким ассортиментом производимых и реализуемых товаров. Данные обстоятельства значительно усложняют процессы учета и контроля показателей товародвижения и затрудняют анализ и управление запасами.
Каналы движения товаров и платежей
Следует отметить, что товарный запас не приносит своему владельцу ничего, кроме затрат и убытков; прибыль приносит только товарооборот. Следовательно, в цену товара включаются и издержки, связанные с нахождением товара в форме запаса: значительная доля в структуре цены принадлежит транспортным затратам и издержкам хранения (в том числе для поддержания запасов), которые в зависимости от особенностей товара и рыночной ситуации включаются в издержки производителя или торговца. При этом, товар принимает форму товарного запаса, находясь между актами его покупки и продажи (рисунок В2).
Схема оборота товара
Область влияния на товар одного акт продажи товара владельца
Рисунок В2
На рисунке В2 выделенный отрезок пути движения товара по каналам сферы товарного обращения схематично отражает один его оборот.
Таким образом, оборот товара - это единичный, завершенный акт смены владельца посредством его покупки, трансформации в товарный запас и продажи. По завершении одного оборота реализуются сразу две главенствующие цели рынка: покупатель удовлетворяет свой спрос на какой-то 1-й товар, продавец получает прибыль от реализации этого товара. Совокупность оборотов 1-х товаров определяет кругооборот товарной массы - товарооборот (товародвижение) .
Вернемся теперь к интересующей нас здесь задаче управления товарооборотом. Задача управления производственными запасами и товародвижением, конечно, не является новой. Впервые она была поставлена и принципиально решена аналитически для нескольких важных случаев в нашей стране и за рубежом еще в 50-е годы. Однако, условия для широкого внедрения полученных за всю историю развития теоретических результатов в практику хозяйственной деятельности предприятий стран рыночной экономики, особенно положений теории оперативного управления запасами, были в основном созданы только в конце 80-х годов в результате повсеместной компьютеризации и автоматизации процессов учета и управления финансово - материальными потоками предприятия.
Развитие этого процесса в России наталкивается на целый ряд дополнительных трудностей, основные из которых определяются новыми для российских предприятий условиями хозяйствования при переходе к рыночной экономике и сводятся к следующим.
Во-первых, в России активно формируется сектор товаров массового спроса, как наиболее подвижная часть рынка (быстрый оборот капитала). Его отличительной чертой является не просто многообразие товаров, а постоянно обновляемый товарный ассортимент, что, в свою очередь, требует дополнительного своевременного комплексного анализа динамики и эластичности спроса по разным факторам, многие из которых носят случайный характер.
Во-вторых, следует отметить, что для «нового» рынка в настоящее время характерен нетвердосформированный и нестационарный спрос, тенденции которого чрезвычайно трудно прогнозировать в силу его незрелости, и, следовательно, отсутствия надежной базы прогноза. Указанные особенности российского товарного рынка в равной степени относится и к рынку поставок сырья, материалов и других элементов группы производственных запасов. Сегодня поставки также, как и спрос представляют собой случайный, трудно прогнозируемый процесс.
В-третьих, ввиду вышеотмеченных факторов, появилась необходимость в специальных аналитических программных продуктах, поскольку объем управленческой информации, которую нужно собрать, зарегистрировать, упорядочить, обработать, проанализировать, использовать в оперативных управленческих и плановых решениях растет гораздо быстрее, чем число работающих в сфере товарообмена, и уже давно превышает все разумные пределы и человеческие возможности. Однако в настоящее время при принятии управленческих решений на первом месте стоит бухгалтерская информация (отчетные, плановые документы) и субъективное мнение руководителя, а не накопленная статистика по фактическим продажам, поставкам и последняя информация о спросе. Именно поэтому, рынок отечественных программных продуктов в настоящее время представлен широким спектром бухгалтерских программ. Некоторые из них уже включают в себя и модули анализа деятельности предприятия в той или иной степени, но подавляющее большинство из них по-прежнему ориентированы лишь на бухгалтерскую, а не аналитическую деятельность. Такое положение дел отчасти объясняется тем, что уровень квалификации руководителей и менеджеров предприятий хотя и постоянно растет, но еще не является достаточным для корректной постановки задачи разработчикам программных продуктов. В данном случае это выражается в традиционном неучете имплицитных издержек управления запасами, отсутствии реакции на «уход покупателя или/и его потерю» (т.е. неучет одной из составляющих издержек дефицита). Это влечет за собой отсутствие учета данных составляющих издержек в предлагаемых отечественных программных продуктах, которые, как правило, пишутся «под заказчика». Следовательно, несмотря на большое количество разнообразных бухгалтерских финансовых и «сбытовых» программных продуктов отечественной разработки, задачи анализа и синтеза эффективного управления движением товарно-материальных ценностей и запасами в них либо не рассматриваются вовсе, либо решаются очень укрупненно, что не позволяет принимать эффективные управленческие решения. Такая ситуация объясняется специфическими требованиями к процессу снятия и обработки соответствующей информации, выявление и удовлетворение которых требует проведения специальных научных исследований. С другой стороны, стоимость аналитических систем зарубежного производства (десятки тысяч долларов США), необходимость их адаптации к российскому рынку и отсутствие сопровождения делают их недоступными или нежелательными даже для крупных производственных или торговых объединений.
Таким образом, можно вьщелить две проблемы, требующих скорейшего разрешения.
Первая обусловлена значительностью стохастической компоненты рыночной среды, изменчивостью и незрелостью рынка России, которые задают новые, существенно нестационарные условия решения задач управления кругооборотом оборотных средств и товародвижением (запасами, в частности). В подобных условиях поставленные задачи в нашей стране никогда ранее не рассматривались. Разработка моделей нестационарного спроса до сих пор является сравнительно новым направлением исследований и для наиболее сложной и развитой в научном плане части задачи управления товародвижением - теории управления запасами. Само собой разумеется, что возникшая проблема носит методологический фундаментальный характер и поэтому может быть решена только с помощью современных подходов к управлению экономическими объектами в нестационарной среде.
Вторая проблема - создание автоматизированной системы управления важнейшей составляющей оборотных средств - производственными и товарными запасами на основе как существующих, так и специально разработанных с этой целью программных продуктов, которые позволяют осуществить автоматический учет, обработку и анализ больших объемов статистической информации о нестационарном рынке. Построение подобной системы должно сформировать реальную основу не только для принципиального решения задачи синтеза системы управления товарно-денежным оборотом и запасами, но и обеспечить внедрение эффективных методов управления товародвижением в повседневную практику хозяйственной деятельности отечественных предприятий.
Таким образом, изучение закономерностей и механизмов становления и функционирования нестационарных рынков, а также разработка адекватных им принципов, методов, моделей и программных продуктов для анализа и синтеза реальных систем управления товародвижением и запасами сегодня является важной самостоятельной задачей, поскольку эффективное управление сбытом и оборотными средствами в условиях динамичной нестационарной среды является исключительно актуальной задачей для любого российского предприятия как производственного, так и торгового профиля. Важно отметить, что только корректное решение задачи управления товародвижением с получением достоверной информации в разрезе номенклатуры товаров, точек сбыта, конкретных сбытовых подразделений и поставщиков позволит на практике исследовать чувствительность рынка к ценовым и номенклатурным факторам, замкнуть обратную связь в системе управления маркетингом и перевести решение этой задачи из плоскости теоретических исследований в плоскость практических решений.
Важно отметить, что являясь ключевой задачей успешного выживания России в условиях рыночной экономики, проблема эффективного управления нестационарными товарно-денежными потоками является фундаментальной в двойном смысле. С одной стороны, как проблема давно и фундаментально исследуемая экономистами-теоретиками развитых и развивающихся стран и до сих пор не нашедшая эффективного и корректного решения, а, с другой стороны, как проблема, успешное практическое решение которой должно лежать в фундаменте устойчивой социально-ориентированной рыночной экономики.
Цель исследования состоит в изучении объективных закономерностей нестационарного рынка и разработке реализуемых практических принципов и моделей системного анализа и управления товарными запасами в условиях существенной случайной компоненты параметров рынка многономенклатурной продукции.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:
1. Изучение существующих критериев эффективности, методов и моделей управления товародвижением, оценка возможностей их практического применения в условиях российского рынка.
2. Исследование реальных закономерностей и параметров спроса как нестационарного окружения системы управления запасами (далее СУЗ) товаров массового потребления.
3. Разработка метода и методики оценки параметров нестационарного спроса и их взаимосвязи с характеристиками поставок.
4. Определение практически реализуемой и эффективной системы управления запасами, синтез структуры СУЗ и определение ее рациональных параметров.
Объектом диссертационного исследования является российский рынок многономенклатурной продукции массового спроса и действующие на нем предприятия.
Предметом исследования является управление товародвижением на предприятии в условиях стохастического рынка.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, работы по исследованию рыночного спроса, работы и исследования по теории управления запасами, труды в области прикладного использования теории системного анализа и управления, математической статистики и методов статистического моделирования. Исследование опирается на труды и важнейшие положения ученых: Котлера Ф., Потоцкого В.А., Менделя A.C., Первозванского A.A., Риггса Дж., Taxa X., Уайти-на Т., Хедли Дж., Хенсменна Ф., Шеремета А.Д. и других.
Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Предложена методика исследования нестационарного спроса многономенклатурных товаров.
2. Определена эффективная стратегия, структура и адаптивная модель СУЗ, инвариантная к изменениям параметров окружающей внешней среды в широком диапазоне их значений и минимизирующая суммарные издержки управления запасом.
3. Разработан алгоритм параметрического синтеза СУЗ и ее информационной подсистемы.
4. Установлена эквивалентность воздействия случайного спроса и случайных поставок на параметры СУЗ, что позволяет упростить процедуру исследований и синтеза СУЗ в части компенсации случайных воздействий со стороны поставок, учитывая их соответствующей корректировкой параметров спроса. Практическая значимость работы. Диссертационная работа ориентирована на решение практической задачи создания методологии, методов и моделей системы контроля, анализа и управления товарными запасами в реальных условиях российского рынка. Практическое использование полученных в работе результатов позволит повысить динамизм и устойчивость как новых, так и занятых конкурентной продукцией секторов рынка, сократить объем оборотных средств и издержки обращения, существенно снизить имплицитные издержки предприятия. К практическим результатам проведенного исследования могут быть отнесены следующие:
1. Получены характеристики и параметры спроса типизированного рынка товаров массового потребления. Установлены наличие, направление и уровень взаимосвязи между спросом и поставками на рассматриваемом предприятии.
2. Определены структура и квазиоптимальные значения параметров системы управления запасами, эффективные в рассматриваемых условиях и просто реализуемые в рамках имитационного моделирования СУЗ и диалоговом подходе в его сценарном варианте.
3. Определены структура и рациональные параметры информационной подсистемы объекта исследования.
4. Разработана методика и программа минимизации издержек в сценарном варианте.
5. Сформулированы предложения по эффективному использованию результатов работы в практической деятельности предприятий и в учебном процессе.
Апробация и реализация работы. Основные теоретические выкладки и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межотраслевом семинаре-выставке в г.Новоуральске 28-31 мая 1996г., на Международном симпозиуме СОВНЕТ'97 «Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент», на IV Международной конференции студентов и аспирантов им. J1.B. Конторовича «Предпринимательство и реформы в России» в г.Санкт-Петербурге в октябре 1998г., на II Межвузовской отраслевой научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии» в г.Новоуральске 27сент. - 1 октября 1999г., а также на научных конференциях Южно-Уральского государственного университета в 1996-99 гг. Проведенные исследования составили основу госбюджетной научно-исследовательской работы по теме «Разработка теории, методов и моделей управления нестационарными товарно-денежными потоками в условиях рынка», per. № 01.980006130.
Методические положения и результаты исследования внедрены в коммерческую деятельность ЗАО «СТЭП».
По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзензелюк, Наталья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На сегодняшний день на пути перехода отечественных предприятий к устойчивой работе в условиях рыночной экономики одной из ключевых задач развития и повышения эффективности производства является не только собственно производство, но и управление товарооборотом на нестационарном рынке. Данная проблема, как у нас в стране, так и за рубежом развивалась главным образом в рамках прикладной математики и экономико-математических методов. При этом практические результаты этих работ остаются малопривлекательными ввиду высокой сложности как самих разработок, так и их внедрения, с одной стороны и недостаточной адекватности и универсальности строгих математических решений с другой. В работе доказано, что решение проблемы управления товародвижением в условиях нестационарного рынка целесообразно вести с системных экономических позиций, выделив в системе управления товародвижением для первоочередного рассмотрения ее важнейшую часть - систему управления запасами.
2. В ходе исследования внешней среды функционирования системы управления запасами автором разработана методика указанного исследования, позволяющая получить адекватные оценки текущих показателей спроса и их прогнозные значения. Доказано, что данная методика может быть рекомендована в качестве надежного метода построения трендов спроса, объективно отражающих реальные тенденции современного нестационарного рынка. Особенности искомого рынка явились дополнительным аргументом в пользу вывода о необходимости применения компьютерных технологий и техники статистического имитационного моделирования для практического решения задачи исследования рыночного спроса в условиях его значительной стохастичности и нестационарности.
3. На основе стратегии раздельного формирования параметров управления запасами и адаптивного подхода к формированию оценок параметров спроса и поставок в работе предложен метод определения параметров простейшей (Я., г) - стратегии управления запасами, обеспечивающий ее эффективную реализацию в практических условиях нестационарного спроса. Разработана структура адаптивной системы, позволяющая радикально упростить решение задачи выбора параметров управления системы управления запасами. Доказано, что в качестве критерия выбора параметров управления целесообразно использовать условие минимума совокупных издержек управления оперативной и страховой составляющих запасов.
4. Показано, что для решения задачи параметрического синтеза разработанной модели необходимо воспользоваться эвристическим подходом, а именно - сравнительным анализом вариантов с помощью метода статистического имитационного моделирования. Результаты проведенного в работе исследования подтвердили возможность формирования эффективных адаптивных алгоритмов оперативного управления запасами в условиях нестационарной среды. Доказано, что рекомендуемая методика синтеза СУЗ, обладая простотой и доступностью аппарата ее реализации, позволяет построить систему управления, отличающуюся эффективностью и инвариантностью к изменениям параметров окружающей внешней среды в широком диапазоне их значений. Для выбора рациональных значений уровня страхового запаса разработана процедура его оптимизации из условия минимизации суммарных издержек управления страховым запасом.
5. Проведенная в работе оценка влияния другого стохастического фактора - поставок продукции на параметры управления СУЗ привела к качественно важному выводу о равнозначности влияния обоих факторов случайной природы (спроса и поставок).
6. Доказано, что синтезированная квазиоптимальная СУЗ эффективна и близка к действительно оптимальной в рассматриваемых нестационарных условиях.
7. Проведенное в работе экспериментальное исследование влияния особенностей информационной подсистемы на параметры управления самой системы позволяет помимо стратегии и модели СУЗ рекомендовать предприятиям и рациональные параметры информационной подсистемы.
8. Разработанные методики анализа параметров стохастического спроса, синтеза системы управления запасами экономически содержательны и достаточно просты в реализации, особенно при использовании в практике управления компьютерных технологий. Данное соображение позволяет рекомендовать их к широкому практическому применению.
9. Приведенные выше результаты прошли экспериментальное подтверждение и были внедрены в управленческую деятельность конкретным предприятием, что привело к снижению сбытовых издержек и повышению суммарной прибыли. Экономическая эффективность проведенных работ оценивалась с помощью сопоставительного анализа данных ретроспективы изменения запасов товаров и рассчитанной динамики их изменения, оптимальной в смысле минимума издержек управления запасами. Этот анализ позволил:
• выявить излишки товарных запасов в объеме 200 тыс. руб. при годовом объеме реализации 1800 тыс. руб.;
• уточнить значения параметров оперативного управления (объем А оптимальной поставки У«* и длина цикла Гц) с экономическим эффектом в размере около 50 тыс. руб. в год;
• определить объем страхового запаса и допустимый диапазон задержки информации о состоянии запасов (объемов продаж), минимизирующий потери от дефицита, которые составляют 5 тыс. руб./день и одновременно учитывают ограничения организационного порядка.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что поставленные задачи диссертационного исследования выполнены.