Разработка и исследование системы двухдвигательного электропривода механизма кантования стационарных роторных вагоноопрокидывателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Корчагин, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корчагин, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА КАНТОВАНИЯ
СТАЦИОНАРНОГО РОТОРНОГО ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЯ. i о
1.1. Описание механизма вагоноопрокидывателя и его работы.
1.2. Причины повреждения кузовов полувагонов.
1.3. Электромеханическая система вагоноопрокидывателя как система с переменным значением движущихся масс.
1.4. Современные методы снижения повреждения вагона и механизма с помощью электропривода.
1.5. Место электромеханической системы вагоноопрокидывателя в структуре взаимосвязанных электроприводов.
ВЫВОДЫ.
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА КАНТОВАНИЯ
ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЯ.
2.1. Определение моментов сопротивления электропривода механизма кантования вагоноопрокидывателя.
2.2. Исследование механической части вагоноопрокидывателя.
2.3. Исследование механической части вагоноопрокидывателя с помощью прикладного пакета Solid Works.
ВЫВОДЫ.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ.
ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ПРЯМЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МОМЕНТОМ.
3.1. Модель системы электропривода прямого управления моментом на базе асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором.
3.2. Математическое моделирование активного выпрямителя как элемента системы двухдвигательного электропривода механизма кантования стационарного вагоноопрокидывателя.
3.3. Построение модели системы двухдвигательного электропривода механизма кантования на базе ПУМ.
ВЫВОДЫ.
4.СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДЛЯ
ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОГО МЕХАНИЗМА.
4.1. Оценка динамических свойств системы электропривода механизма кантования вагоноопрокидывателя с АДФР.
4.2. Сравнение энергетических характеристик электроприводов кантования вагоноопрокидывателя.
4.3. Практическое исследование применяемых систем электропривода механизма кантования вагоноопрокидывателя.
ВЫВОДЫ.111'
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование системы двухдвигательного электропривода механизма кантования стационарных роторных вагоноопрокидывателей»
Основными причинами недостаточной сохранности кузовов полувагонов при эксплуатации являются интенсивное ведение погрузочно-разгрузочных работ с применением механизмов, конструктивно не соответствующих условиям их взаимодействия с подвижным составом, нарушения технологии грузовой работы, а также отклонения в эксплуатационной работе, поэтому устранение указанных недостатков является актуальной задачей.
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день наиболее эффективным механизмом для разгрузки сыпучих материалов из железнодорожного транспорта является комплекс вагоноопрокидывателя. В таких механизмах применяется двухдвигательный электропривод с разомкнутой по скорости параметрической системой управления с асинхронными электродвигателями с фазным ротором (АДФР), обеспечивающий равномерную загрузку двигателей в статических режимах. Основными недостатками существующей системы электропривода являются не обеспечение требуемых динамических и статических показателей, повышенное энергопотребление. При опрокидывании вагонов с использованием данной системы происходит образование в механических элементах значительных динамических нагрузок. В настоящее время существует тенденция применения электродвигателей с короткозамкнутым ротором (АДКЗ), которые обладают простой и надежной конструкцией.
В связи с появлением современной преобразовательной техники, становится актуальным построение системы электропривода переменного тока с АДКЗ для механизма кантования, учитывающей особенности его работы.
Для исследования двухдвигательного электропривода требуется разработка математической модели системы электропривода механизма кантования вагоноопрокидывателя.
Исследования в области энергосберегающих систем электропривода механизма кантования вагоноопрокидывателя являются актуальной задачей, так как совершенствование систем электропривода приводит к повышению энергоэффективности и увеличению надежности работы механизмов. ,
Целью работы является снижение электрических нагрузок на электродвигатели и динамических нагрузок на механическую часть вагоноопрокидывателя и полувагон и повышение за этот счет срока эксплуатации при интенсивных повторно-кратковременных режимах работы с помощью высоконадежной двух-двигательной системы электропривода с улучшенной энергоэффективностью.
Идея работы заключается в построении теоретического подхода к синтезу снижения динамических нагрузок и энергосбережения во-всех режимах работы, двухдвигательной системы электропривода механизма кантования вагоноопро-кидывателей.
Задачи работы:
- сравнительная оценка существующих систем электропривода для механизма кантования вагоноопрокидывателя;
- разработка и исследование системы двухдвигательного электропривода, учитывающей особенности работы механизма;
- усовершенствование двухдвигательной системы электропривода путем разработки регулятора, производящего коррекцию задания скорости электродвигателей системы, с целью минимизации динамических- нагрузок в механизме вагоноопрокидывателя;
- разработка структуры регулятора угла поворота венцов вагоноопрокидывателя, производящего коррекцию задания, скррости электродвигателей системы электропривода, с использованием "нечеткой" логики;
- разработка системы двухдвигательного электропривода механизма кантования с улучшенными энергетическими показателями.
Методы исследования. Поставленные в работе задачи решались методами теории автоматического управления и математического моделирования, а также проведением экспериментальных исследований.
Научная новизна:
- предложена новая структура двухдвигательного электропривода на базе векторной системы с прямым управлением моментом (ПУМ), отличающаяся от аналогичных системой синхронизации скоростей вращения венцов вагоноопро-кидывателя, позволяющая исключить тяжелые пусковые режимы и использующая недорогие и надежные АДКЗ;
- разработан новый алгоритм работы системы электропривода, использующий сигналы датчиков положения вагона, за счет применения которого происходит снижение динамических нагрузок в процессе опрокидывания;
- предложена система коррекции задания скорости, отличающаяся от известных наличием "нечеткой" логики, за счет которой достигается минимизация динамических нагрузок в конструкции механизма.
Практическая значимость:
- разработанный электропривод позволит снизить потери в системе электропривода, а также повреждаемость механизма и подвижного состава (полувагонов и вагонов), что позволит увеличить срок эксплуатации как асинхронных электродвигателей, так и конструкции вагоноопрокидывателя;
- разработанный электропривод дает возможность за счет синхронизации скоростей вращения венцов вагоноопрокидывателя отказаться от промежуточного вала;
- система векторного двухдвигательного частотного электропривода приведет к снижению износа механической части вагоноопрокидывателя, продлению срока эксплуатации двигателей за счет исключения тяжелых пусковых режимов и применения простых в обслуживании недорогих и надежных АДКЗ;
- разработанные "нечеткий" регулятор скорости и угла поворота венцов для двухдвигательной системы электропривода позволит увеличить быстродействие системы и снизить зависимость характера динамических процессов от изменяющихся параметров механической части;
- разработанная система электропривода позволит в среднем на 20% снизить энергопотребление и уровень реактивной мощности во всех режимах работы за счет применения'частотных преобразователей с рекуперацией энергии в сеть и исключения роторных сопротивлений.
Реализация результатов, работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы при наладочных работах в цехах ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». Разработки внедрены в учебный процесс кафедры «Электропривод» Липецкого государственного технического университета.1
На защиту выносятся:
- результаты исследования системы двухдвигательного асинхронного электропривода для механизма кантования стационарных роторных вагоно-опрокидывателей с улучшенными энергетическими показателями, учитывающей особенности работы механизма;
- математическая модель электромеханической системы электропривода и механизма кантования вагоноопрокидывателя;
- результаты исследования системы двухдвигательного электропривода с прямым управлением моментом со структурой "нечеткого" регулятора угла поворота венцов/
Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов математического моделирования и эксперимента, а также сопоставимостью полученных результатов с положениями общей теории электропривода.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V Всероссийской школе-семинаре молодых ученых "Управление большими системами" ( г. Липецк, 2008); II Международной выставке интернет - конференции "Энергосбережение и безопасность" ( г.Орел, 2008); на научно-технической конференции, посвященной 35-летию кафедры электропривода Липецкого государственного технического университета (г.Липецк, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них три в изданиях из перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации 165 е., в том числе 113 с. основного текста, 77 рисунка, 5 таблиц, библиографический список из 109 наименований на 11 с. и 9 приложений на 41 странице.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Корчагин, Артем Александрович
выводы
При замене системы электропривода с фазным ротором с параметрическим регулированием скорости на систему частотного регулирования скорости экономическая эффективность будет обусловлена:
- снижением повреждений подвижного состава за счет обеспечения плавной "привалки" вагона к "горизонтальной" привалочной стенке и к верхним упорам при "вертикальной" "привалки";
- снижением износа механической части вагоноопрокидывателя;
- продлением срока эксплуатации двигателей привода ротора за счет исключения тяжелых пусковых режимов и применения простых в обслуживании недорогих и надежных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором;
- снижением энергопотребления за счет применения частотных преобразователей с рекуперацией энергии в сеть и исключения роторных сопротивлений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённых исследований была решена актуальная задача — разработана система электропривода, обеспечивающая снижение динамических нагрузок на механическую часть вагоноопрокидывателя и полувагон и позволяющая увеличить энергетические показатели.
По результатам проделанной работы можно сформулировать основные выводы:
1. Составленная математическая модель механической части вагоноопрокидывателя отличается от известных тем, что она учитывает основные параметры: переменные массы, переменный момент инерции, зазоры, упругости, которые присутствуют в действующих механизмах кантования стационарных роторных вагоноопрокидывателей. Полученная математическая модель механической части пригодна для исследования систем регулируемого электропривода механизма кантования вагоноопрокидывателя.
2. Существующие системы электропривода механизма кантования вагоноопрокидывателя не обеспечивают требуемых динамических и статических показателей. Наиболее распространенная система с АДФР обладает повышенным энергопотреблением. При опрокидывании в данной электромеханической системе происходит "скручивание" конструкции вагоноопрокидывателя с образованием в механических элементах значительных динамических нагрузок, которые увеличиваются при использовании режима электродинамического торможения.
3. В существующей системе положение вагона в "бочке" ротора определялось косвенным образом по углу поворота венцов. Предложен алгоритм, с помощью которого на основании сигналов датчиков положения вагона происходит установка требуемого задания скорости электропривода, лежащего в пределах от 12 до 20 рад/с, с целью сохранности полувагонов и снижения времени опрокидывания.
4. Разработана и исследована структура электропривода на базе систем с прямым управлением моментом, которая обладает повышенной управляемостью по сравнению с известными. Система обеспечивает плавный разгон и торможение с обеспечением коррекции задания скорости, зависимой от углов поворота венцов в диапазоне от 0 до 1% скорости задания.
5. Разработана структура "нечеткого" регулятора скорости, который обеспечивает снижение динамических нагрузок в механической части вагоноопрокидывателя с темпом в 4 раза большим, по сравнению с традиционным ПИ-регулятором. Система с "нечетким" регулятором угла поворота венцов не зависит от изменения параметров электромеханической системы и обеспечивает требуемые динамические показатели.
6. Благодаря разработанной системе электропривода обеспечивается уменьшение ущерба от преждевременных выходов из строя полувагонов, электрической и механической части вагоноопрокидывателя.
7. Предложенная система электропривода показала свою высокую энергетическую эффективность по сравнению с существующей системой с АДФР, позволяет поддерживать в сети электроснабжения требуемое значение соэф, которое можно установить близким к единице, и обеспечивать понижение энергопотребления в среднем на 20% за цикл опрокидывания.