Разработка и исследование систем регулирования синхронного электропривода черновых клетей станов горячей прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Мигунов, Дмитрий Викторович

  • Мигунов, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Мигунов, Дмитрий Викторович. Разработка и исследование систем регулирования синхронного электропривода черновых клетей станов горячей прокатки: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Липецк. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мигунов, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ЧЕРНОВЫХ КЛЕТЕЙ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

1.1 Основные характеристики черновых клетей прокатных станов

1.2 Анализ главных электроприводов черновых клетей с синхронными

двигателями

1.3 Обзор исследований динамических нагрузок в приводных линиях

прокатных станов

Выводы

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ЧЕРНОВОЙ КЛЕТИ ПРОКАТНОГО СТАНА

2.1 Математическое описание электромеханической системы черновой

клети

2.2 Модель явнополюсного синхронного двигателя с демпферной обмот-

кой

2.3 Построение структурной схемы черновой клети с синхронным элек-

троприводом

2.4 Разработка модели электромеханической системы черновой клети

№3 прокатного стана 2000 с помощью пакета 8шшНпк 7.1

Выводы

3 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ЧЕРНОВОЙ КЛЕТИ ПРОКАТНОГО СТАНА

3.1 Анализ способов снижения динамических нагрузок в системе син-

хронного электропривода прокатной клети

3.2 Управление электроприводом черновой клети на основе регулирова-

ния возбуждения синхронного двигателя

3.3 Система управления электроприводом черновой клети на основе пре-

образователя частоты с автономным инвертором тока

3.4 Моделирование векторной системы управления электроприводом

черновой клети с помощью пакета Simulink 7.1

Выводы

4 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ ЧЕРНОВОЙ КЛЕТИ ПРОКАТНОГО СТАНА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1 Устройство для снижения динамических нагрузок электропривода

черновой клети на основе регулирования возбуждения синхронного двигателя

4.2 Модернизированная система управления синхронного электроприво-

да черновой клети №3 стана 2000

4.3 Система векторного управления электроприводом черновой клети для

режима работы с минимизацией потерь энергии

4.4 Оценка эффективности использования способов снижения динамиче-

ских нагрузок в элементах привода черновой клети

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А Паспортные данные синхронных двигателей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты моделирования переходных процессов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Характеристики преобразователя частоты

MEGADRIVE-LCI

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование систем регулирования синхронного электропривода черновых клетей станов горячей прокатки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы определяется значительной динамической загруженностью электромеханических систем главных приводов черновой группы клетей непрерывных широкополосных станов горячей прокатки, приводящей к преждевременному износу и поломкам оборудования. Следствием этого является возрастание количества аварийных простоев станов, эксплуатационных расходов, а также снижение производительности и долговечности механизмов клетей, ухудшение качества прокатываемой полосы.

В основе нерегулируемого электропривода (ЭП) переменного тока черновых клетей используют мощные высоковольтные синхронные двигатели с демпферной обмоткой, так как они обладают рядом преимуществ над асинхронными двигателями и двигателями постоянного тока. Существующие системы синхронных электроприводов черновых клетей с прямым подключением обмотки статора к питающей сети и типовыми автоматическими системами управления возбуждением не позволяют осуществлять ограничение возникающих в процессе прокатки металла динамических нагрузок, обусловленных жесткой механической характеристикой синхронного двигателя. Однако в настоящее время происходит стремительное развитие высоковольтной полупроводниковой техники, поэтому актуальным является переход к регулируемым системам управления мощным синхронным двигателем черновой клети на основе преобразователя частоты. Несмотря на то, что синтезу оптимальных систем векторного частотного управления посвящено большое количество работ, они характеризуются сложными алгоритмами расчета переменных, зависящих друг от друга. Использование математической модели синхронного двигателя, учитывающей нелинейность магнитной цепи, дает возможность уточнить алгоритм работы системы векторного управления, позволяющей улучшить динамические и энергетические характеристики электропривода черновой клети.

Ввиду высокой стоимости данного класса преобразователей частоты, их широкое применение ограничено, и актуальной задачей остается исследование и совершенствование существующих систем регулирования возбуждения синхронного двигателя прокатной клети, которые позволят снижать динамические нагрузки в электромеханической системе привода клети.

Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)».

Цель работы - совершенствование системы регулирования синхронного электропривода путем разработки новых схемных решений, позволяющих управлять скоростью и моментом двигателя для снижения динамических нагрузок в электромеханической системе черновой клети стана горячей прокатки.

Идея работы заключается в разработке системы синхронного электропривода с прямым подключением обмотки статора к питающей сети, а обмотки возбуждения к двухполярному возбудителю, и системы на основе преобразователя частоты, обеспечивающих автоматическое регулирование тока возбуждения при резком изменении нагрузки на валу двигателя в циклическом режиме процесса прокатки металла.

Задачи работы:

- анализ динамических свойств синхронного электропривода черновой прокатной клети;

- построение математической модели, описывающей динамические процессы привода черновой клети с синхронным двигателем;

- разработка системы автоматического регулирования возбуждения синхронного двигателя, позволяющей снизить динамические нагрузки в элементах привода в момент захвата металла валками клети;

- синтез системы частотного векторного управления синхронным электроприводом прокатной клети с улучшенными динамическими характеристиками;

- разработка энергосберегающей векторной системы управления синхронным электроприводом черновой клети, адаптированной к изменению нагрузки на валу двигателя в широком диапазоне;

-оценка эффективности использования систем регулирования мощного высоковольтного синхронного электропривода черновой клети.

Методы исследования:

При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались теория автоматического управления, теория электрических машин, а также методы математического моделирования и экспериментального подтверждения. Численное решение уравнений математических моделей выполнялось на ЭВМ с помощью пакета математических программ 8шш1тк.

Научная новизна:

- разработано устройство, позволяющее снизить динамические нагрузки в электромеханической системе привода черновой клети во время захвата металла валками, отличающееся от известных алгоритмом работы, который заключается в реверсе тока возбуждения синхронного двигателя за счет изменения величины и полярности напряжения возбуждения, увеличении угла нагрузки, закрытии зазора в кинематической цепи, увеличении электромагнитного момента, с последующей кратковременной форсировкой напряжения возбуждения;

- предложена система векторного частотного управления синхронным электроприводом прокатной клети, отличающаяся способностью управлять величиной зазора в кинематической цепи за счет регулирования частоты вращения синхронного двигателя;

- разработан способ повышения энергетических показателей частотного синхронного электропривода с векторной системой управления, основанный на адаптации параметров регулятора тока возбуждения системы управления к величине нагрузки на валу двигателя.

Практическая значимость:

- разработанное устройство регулирования возбуждения ограничивает динамические нагрузки в элементах кинематической цепи привода клети;

- предложенный адаптивный регулятор тока возбуждения для системы частотного синхронного ЭП снижает уровень потребления электроэнергии.

Достоверность результатов и выводов подтверждена математическим обоснованием разработанных зависимостей и синтезированных моделей, сопоставимостью результатов моделирования с результатами расчетов и экспериментальными данными, полученными в производственных условиях ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), а также сопоставимостью полученных результатов с положениями теории электропривода.

На защиту выносится:

- результаты исследования динамических свойств синхронного электропривода прокатной клети;

- математическая модель трехмассовой электромеханической системы привода черновой клети с синхронным двигателем;

- устройство регулирования напряжения возбуждения синхронного двигателя, снижающее величину динамических нагрузок прокатной клети;

- система частотного векторного управления синхронным электроприводом черновой клети прокатного стана.

Реализация результатов работы. Полученные во время исследований результаты используются при проведении перспективных разработок в У АСУТП ЦАТП ОАО «НЛМК» и внедрены в учебный процесс специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 7-ой международной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк 2010); на XVII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 103 наименования, и 4 приложений. Общий объем работы - 179 страниц. Основная часть изложена на 147 страницах текста, содержит 59 рисунков, 6 таблиц.

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЧЕРНОВЫХ КЛЕТЕЙ ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

1.1 Основные характеристики черновых клетей прокатных станов

Черновые клети, совместно с их механизмами и деталями, относятся к основному оборудованию непрерывного широкополосного стана горячей прокатки (НШСГП), которое непосредственно связано с пластическим деформированием металла. В черновых клетях осуществляют начальную стадию прокатки слябов, расположенные последовательно одна за другой, они образуют черновую группу.

Черновая группа непрерывного стана горячей прокатки, как правило, включает в себя вертикальный окалиноломатель (эджер) и от 3 до 6 горизонтальных клетей. Для обеспечения ровных кромок полосы и точных размеров применяют универсальные клети, в которых одновременно с четырехвалковой горизонтальной клетью устанавливают вертикальную, расположенную по ходу прокатки перед горизонтальными валками. Вертикальная клеть по своей конструкции аналогична вертикальному окалиноломателю, за исключением узла станин, который крепится к станинам горизонтальной клети. В качестве рабочих клетей широкополосных станов для производства листов и полос толщиной от 1,45 до 25 мм используют универсальные клети, содержащие два или четыре горизонтальных валка (дуо и кварто), длина бочки которых, как правило, равна

от 1700 до 2500 мм [1].

Для сокращения длины черновой группы и улучшения температурного режима прокатки, на некоторых станах последние клети группы устанавливают на расстоянии 10-И 2 м, т.е. прокатка металла производится одновременно в двух клетях. Установка двух спаренных клетей образует отдельную непрерывную черновую подгруппу. Первая клеть этой непрерывной подгруппы обычно имеет привод от электродвигателя постоянного тока, а вторая - от электродвигателя переменного тока [2].

Например, на стане 2000 ОАО «Северсталь» установлены строенные черновые универсальные клети №3, 4, 5, образующие непрерывную черновую подгруппу, привод горизонтальных валков осуществляется от двигателей постоянного тока и предусмотрено управление скоростным режимом прокатки, что обеспечивает регулирование скорости и в случае необходимости разгон клетей с металлом в процессе прокатки.

На непрерывном стане 2000 ОАО «НЛМК», как и на большинстве других НШСГП, расстояние между клетями черновой группы таково, что металл свободно прокатывается в каждой клети и поступает в последующую клеть тогда, когда он вышел из валков предыдущей клети [3]. Программа прокатки в клетях черновой группы данного стана построена так, чтобы величины относительных обжатий в клетях практически оставались постоянными при прокатке различного сортамента. Таким образом, соотношение скоростей между клетями черновой группы остается неизменным, что позволяет для привода клетей применять нерегулируемые тихоходные синхронные двигатели (СД), а редукторы черновых клетей выполнять одноступенчатыми. Проектные данные, характеризующие горизонтальные черновые клети и двигатели главных приводов станов 2000 ОАО «НЛМК» и ОАО «Северсталь», приведены в табл. 1.1.

Кроме синхронных и электродвигателей постоянного тока мощностью 5+-12 МВт и более, в настоящее время для привода рабочих валков черновых клетей применяют многодвигательные схемы с высоковольтными синхронными двигателями меньшей мощности с возможностью частотного регулирования. В результате реконструкции черновой клети №1 стана 2000 ОАО «НЛМК» были установлены четыре синхронных двигателя мощность 2500 кВт (по два двигателя на каждый рабочий валок), что увеличило суммарную мощность привода клети с 5 до 10 МВт, а также повысило надежность его работы. Кроме того, использование непосредственных преобразователей частоты (НПЧ) фирмы «АГАТОМ» позволило регулировать скорость прокатки в диапазоне от 1 до 2 м/с, осуществлять реверсивный режим прокатки в несколько проходов.

Таблица 1.1.

Характеристики черновых клетей станов 2000 ОАО «НЛМК» и ОАО «Северсталь»*

Номер клети Тип горизонтальной клети Скорость прокатки, м/с Диаметр валков, мм Характеристики электродвигателя

опорный рабочий тип мощность, кВт скорость вращения, об/мин кол-во

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Мигунов, Дмитрий Викторович

Основные результаты, полученные в диссертации, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Определены основные причины возникновения динамических нагрузок в элементах электропривода черновой клети с синхронным двигателем и предложены способы их снижения за счет регулирования параметров приводного двигателя.

2. Разработана компьютерная модель синхронного электропривода черновой клети на основе математического описания трехмассовой электромеханической системы, которая позволяет производить учет электромагнитных свойств явнополюсного синхронного двигателя с демпферной обмоткой и угловых зазоров в узлах соединения деталей. Модель является основой для построения и исследования систем автоматического регулирования электропривода клети.

3. Разработан способ снижения динамических нагрузок, основанный на реверсировании тока возбуждения при работе двигателя на холостом ходу до захвата металла валками клети. Способ позволяет на 52% снизить динамические нагрузки в элементах механической части электропривода черновой клети прокатного стана за счет выбора зазора в кинематической цепи, а также уменьшить в 1,5 раза максимальное значение электромагнитного момента синхронного двигателя при выбранном зазоре.

4. Модернизацию существующей системы управления синхронного электропривода черновой клети для реализации способа снижения динамических нагрузок следует проводить путем установки дополнительного силового тири-сторного модуля для питания обмотки возбуждения и проведения корректировки программного обеспечения контроллера системы управления.

5. Произведен синтез системы частотно-токового векторного управления синхронного электропривода черновой клети с возможностью задания модулей вектора тока статора и вектора основного потокосцепления и угла между ними, обеспечивающей плавный пуск двигателя и снижение динамических нагрузок в элементах механической части электропривода до 63% по сравнению с системой нерегулируемого электропривода.

6. Разработана система векторного управления синхронным электроприводом черновой клети, которая позволяет на 25-60% снизить электрические потери при работе двигателя клети на холостом ходу, а также перераспределить их между обмотками статора и ротора.

7. Предложенные технические решения, направленные на снижение динамических нагрузок в главных линиях черновых клетей широкополосных станов горячей прокатки с синхронным электроприводом, повышают запас прочности их элементов от 1,5 до 6 раз, тем самым увеличивая долговечность оборудования клетей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе исследований была решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке систем регулирования мощного высоковольтного синхронного электропривода черновой клети прокатного стана с подключением обмоток статора и ротора двигателя к управляемым силовым преобразователям. Системы регулирования позволяют осуществлять ограничение динамических нагрузок в элементах кинематической цепи привода клети и повысить энергетические показатели синхронного электропривода.