Разработка и исследование преобразователей импеданса с расширенными функциональными возможностями для систем управления и сбора данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Хасцаев, Марат Борисович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хасцаев, Марат Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ РАСШИРЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИМПЕДАНСА
1.1 .Задача улучшения характеристик преобразователей импеданса
1.2.Анализ путей улучшения характеристик ПИ
1.3.Структурные способы и их классификация
1.4.Улучшение характеристик ПИ на основе их интеллектуализации
1.5.Постановка задачи диссертационного исследования
1.6.Основные результаты
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИМПЕДАНСА С УЛУЧШЕННЫМИ СТРУКТУРНЫМИ СПОСОБАМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ОСНОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПИ
2.1 .Методы исследования
2.2.Синтез структурных способов целенаправленного изменения функции преобразования ИЦ, использование ИИ в ПИ
2.3.Разработка методики и алгоритма улучшения характеристик ПИ структурными способами и ее применение
2.4.Разработка ПИ на основе МЦ
2.5.Разработка ПИ на основе МЦ с обратными связями
2.6.Разработка интеллектуальных преобразователей импеданса
2.7.Разработка алгоритма интеллектуального анализа исходных данных
2.8.Основные результаты
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ КВАЗИУРАВНОВЕШЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИМПЕДАНСА С РАСШИРЕННЫМИ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
3.1.Задача улучшения характеристик квазиуравновешенных ПИ структурными способами
3.2.Анализ свойств линеаризованных МЦ в режиме квазиуравновешивания
3.3.Построение КПИ на основе линеаризованных МЦ в фазовом режиме квазиуравновешивания
3.4.Исследование полууравновешенных МЦ и построение
КПИ на их основе
3.5.Улучшение полууравновешенных ИЦ структурными способами
3.6.Разработка базы знаний для интеллектуальных КПИ
3.7.Исследование областей применения КПИ и их приборное обеспечение
3.8.Основные результаты
ГЛАВА 4.РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ И ИНВАРИАНТНЫХ К НЕИНФОРМАТИВНЫМ ПАРАМЕТРАМ ЭЛЕМЕНТОВ СОЕДИНЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИМПЕДАНСА
4.1.Применение структурно-итерационного метода в проектировании ПИ с желаемыми свойствами
4.2.Построение инвариантных ПИ на основе МЦ
4.3.Разработка ПИ на основе структурных способов, интеллектуальных ПИ в режиме неуравновешивания и их применение
4.4.Структурный синтез графов с желаемыми свойствами на основе автоматизированного проектирования
4.5.Основные результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование преобразователей импеданса с расширенными функциональными возможностями для систем управления и сбора данных»
Широкое применение и развитие ПИ в течение ряда десятилетий обеспечивали работы крупнейших ученых страны, таких как: К.Б.Карандеев, Ф.Б. Гриневич, Л.Ф.Куликовский, А.М.Мелик-Шахназаров, Т.М.Алиев,
A.Д.Нестеренко, Г.А.Штамбергер, К.М.Соболевский, Н.Н.Шумиловский,
B.М.Шляндин, Б.И.Швецкий, С.Л.Эпштейн, Ю.В.Кнеллер и др. Характерно то, что области применения ПИ непрерывно расширяются.
Но, несмотря на имеющиеся успехи в улучшении характеристик ПИ, существующие приборы и научные заделы, обеспечивающие их улучшение, явно не соответствуют требованиям все открываемым сферам применения ПИ, не отвечают требованиям ближайшего будущего. Причины: непрерывный и скачкообразный рост новых задач, нуждающихся в использовании ПИ, большие требования к ПИ, сложность задачи преобразования импеданса, отставание в теоретических исследованиях и пр.
Используемые на практике приборы характеризуются ограниченными функциональными возможностями, а также недостаточным быстродействием и т.д. В целом, в настоящее время отсутствует парк ПИ с высокими техническими и потребительскими характеристиками. В то же время развитие путей построения ПИ обусловлено потребностями различных отраслей народного хозяйства и задачами научных исследований.
Поиск путей устранения недостатков ПИ позволил выявить два наиболее перспективных направления улучшения характеристик ПИ, определенные как структурное и интеллектуальное. Первое предполагает изменение структуры ПИ, второе - внедрение в ПИ свойства человеческого интеллекта.
Было установлено, что одновременное применение в ПИ и структурного, и интеллектуального направлений приведет к существенному улучшению характеристик ПИ. Последнее определило цель диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является расширение функциональных возможностей ПИ на основе применения в них структурных способов и элементов искусственного интеллекта.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
- разработка принципов улучшения характеристик ПИ на основе структурного подхода к изменению свойств базовых измерительных цепей (ИЦ) и разработка методологии совершенствования ПИ структурными способами;
- исследование и систематизация структурных способов для улучшения сходимости, чувствительности и линейности ПИ, а также обеспечения инвариантности к неинформативным параметрам элементов соединения (ЭС) и объектов исследования (ОИ), включая многоточечные измерения ОИ;
- разработка алгоритмов построения ПИ с улучшенными структурными способами характеристиками и используемых в режимах: уравновешивания, квазиуравновешивания и неуравновешивания;
- определение структурных составляющих ПИ, обеспечивающих его интеллектуализацию.
Объект исследования. Современные ПИ для систем управления и сбора данных.
Предмет исследования. Предметом исследований работы является комплексное улучшение ПИ на основе структурного подхода с реализацией в ПИ элементов искусственного интеллекта.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и достижения цели диссертации использованы: структурный подход к обобщенному анализу и синтезу структур измерительных цепей, на основе которых строятся ПИ; методы математического анализа; основные положения теории графов; теории комплексного переменного; методы искусственного интеллекта.
Научная значимость работы состоит в исследовании проблемы совершенствования характеристик ПИ структурными способами, в синтезе, анализе и систематизации этих способов, в разработке рекомендаций по их использованию, в разработке основ интеллектуализации ПИ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработаны концепция построения ПИ с расширенными функциональными возможностями и соответствующие методы ее реализации с применением структурных способов и элементов искусственного интеллекта.
2. Предложены структурные способы, методика и алгоритм совершенствования ПИ, исследованы возможности их практического применения. Разработаны структурная и функциональная схемы интеллектуального ПИ (ИЛИ), а также структура интеллектуального интерфейса пользователя (ИИП).
3. Исследованы и разработаны модели квазиуравновешиваемых ПИ (КПИ) на основе линеаризованных четырехплечих мостовых измерительных цепей (МЦ), для которых выявлено существенное расширение их функциональных возможностей, особенно в режиме полууравновешивания. Разработаны графовые модели этих МЦ с улучшенными свойствами и принципы построения интеллектуальных КПИ (ИКПИ).
4. Исследованы возможности структурно-итерационного, структурно-алгоритмического методов и метода многоточечного измерения ОИ для построения ПИ, инвариантных к неинформативным параметрам ЭС, а также сформулированы и доказаны теоремы о возможности обеспечения инвариантности к неинформативным параметрам ЭС в ПИ.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработанные методология совершенствования ПИ, метод синтеза структурных способов и алгоритмы их реализации составляют высокоэффективный инструментарий для разработчиков измерительной аппаратуры.
2. Синтезированные в работе модели ПИ на структурном уровне позволяют проектировать целый ряд ПИ с хорошей сходимостью, чувствительностью, линейностью и новыми функциональными возможностями (включая режимы квазиуравновешивания и полууравновешивания), со свойствами инвариантности к неинформативным параметрам в режиме неуравновешивания.
3. Предложенные принципы интеллектуализации ПИ обеспечивают построение высокоэффективных ПИ и применимы во всех классах измерительных преобразователей.
4. Построенные схемы ПИ на основе МЦ в разных режимах ее работы перспективны и смогут найти широкое применение в АСУ ТП, в системах сбора данных, в системах автоматизации научных исследований и диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Концепция развития структурного подхода к улучшению характеристик ПИ.
2. Методы и алгоритмы синтеза структурных способов для:
- улучшения сходимости, чувствительности и линейности уравновешиваемых, квазиуравновешиваемых и неуравновешиваемых ИЦ, расширения их функциональных возможностей, упрощения реализации ПИ;
- обеспечения инвариантности к неинформативным параметрам ЭС, собственно, самих ОИ при специализированных импедансных измерениях.
3. Алгоритм построения ПИ с улучшенными характеристиками, с новыми функциональными возможностями на основе использования структурных способов.
4. Графовые модели улучшенных ПИ с ценными свойствами и возможностями, разработанных на основе МЦ и других ИЦ.
5. Принципы построения ПИ для случаев многоточечного измерения импеданса и интеллектуализации ПИ. Алгоритм работы ИЛИ, ИИП и интеллектуальной обработки данных.
Достоверность результатов диссертационной работы, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами математического моделирования, вычислительными экспериментами, а также результатами использования материалов диссертации на производстве.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы и практические рекомендации использованы при разработке АСУ ТП на ГУП «Радуга» (г.Владикавказ) с ожидаемым экономическим эффектом 300 тыс.руб./год (2012 г.).
Научные и практические результаты диссертационной работы также внедрены в учебный процесс в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте, в Северо-Осетинском государственном университете.
Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на VII Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений», г.Владикавказ, 2010г., на V Международной конференции - выставке «Промышленные АСУ и контроллеры 2010: от А до Я», г.Москва, 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации кандидатских и докторских диссертаций.
Личный вклад. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, диссертантом выполнены: теоретическое и экспериментальное исследования линеаризованных МЦ, разработка графовых моделей ПИ с новыми функциональными возможностями, математический анализ разработанных ПИ, решение вопросов внедрения ПИ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 178 стр. машинописного текста, 4 таблицы, 54 рисунка, список литературы из 101 наименований (из них 17 -зарубежных источников информации), 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Хасцаев, Марат Борисович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработаны концептуальная модель и методология улучшения характеристик ПИ разных классов, основанных на применении структурного подхода и элементов искусственного интеллекта. Предложены методика и алгоритм улучшения свойств ПИ структурными способами, обеспечивающими повышение быстродействия до 10 раз по сравнению с ПИ с использованием координированного уравновешивания и увеличение чувствительности от 2 до 10 раз. Определена задача интеллектуализации ПИ и спектр расширения функциональных возможностей ПИ на основе решения этой задачи.
2. Исследованы и построены классы ПИ на основе МЦ, улучшенных структурными способами (с ООС и ПОС, а также с двумя ОС). Разработаны структурная и функциональная схемы ИЛИ, его алгоритм работы, а также структура ИИП и требования к БД и БЗ ИЛИ.
3. Показано расширение функциональных возможностей МЦ структурными способами в режимах квазиуравновешивания и полууравновешивания на основе графовых моделей, а также определены возможности построения ИКПИ, для которых предложена фреймовая модель организации БЗ в ИКПИ.
4. Выявлены перспективные области применения КПИ: экспресс-анализ экологического благосостояния горных территорий, контроль и управление технологическими процессами в составе АСУ ТП, контроль и управление качеством продукции, для которых разработаны схемы КПИ. Для этих областей применения ПИ дополнительно разработан метод многоточечного исследования объектов и предложены варианты его технической реализации.
5. Предложен структурно-итерационный метод для построения ПИ, инвариантных к неинформативным параметрам ЭС. Используя графовые модели МЦ, сформулированы и доказаны теоремы о возможности построения инвариантных МЦ, разработаны методика и алгоритм построения инвариантных ПИ на основе этих МЦ. В результате применения методики разработаны схемы ПИ с различными функциональными возможностями. В МЦ с двойной линеаризацией достигается увеличение точности измерения (преобразования) импеданса до 50%.
6. Исследована возможность автоматизации проектирования ПИ на примере автоматизации синтеза графов ИЦ с желаемыми свойствами и разработаны соответствующий алгоритм и ПО. Разработан макет ПИ в непрерывном диапазоне частот, экспериментальные исследования которого подтверждают достоверность теоретических положений. Результаты диссертации получили внедрение в учебный процесс и производство.
Таким образом, диссертация посвящена решению важной задачи, связанной с созданием ПИ с расширенными функциональными возможностями. Разработаны методики совершенствования ПИ структурными способами и средствами интеллектуализации, позволяющие строить ПИ на качественно новом уровне. Приведены итоги практического внедрения полученных научных положений и результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предложены методы и алгоритмы синтеза структурных способов, обеспечивающих улучшение большинства основных характеристик ПИ. Для этой цели предложены и средства интеллектуализации. Показано построение на основе синтезированных структурных способов и средств интеллектуализации ПИ с новыми свойствами, важных для решения широкого спектра научных и производственных задач.