Разработка и исследование новых способов и систем управления при диагностике состава и структурных особенностей материалов в атомно-эмиссионном анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Руденко, Евгений Григорьевич

  • Руденко, Евгений Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 191
Руденко, Евгений Григорьевич. Разработка и исследование новых способов и систем управления при диагностике состава и структурных особенностей материалов в атомно-эмиссионном анализе: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Владимир. 2000. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Руденко, Евгений Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА

МАТЕРИАЛОВ.

§1.1 Принципы построения систем преобразования измеряемых параметров в количественное содержание элементов

1.1.1 Природа спектрального излучения.

1.1.2 Зависимость интенсивности излучения от процентного содержания элементов.

1.1.3 Способы количественной оценки интенсивности излучения спектральных линий.

§1.2 Методы практического определения содержания элементов.

1.2.1 Фотографический метод исследования.

1.2.2 Фотоэлектрический метод исследования

§1.3 Способы расчета погрешностей в спектральном анализе

1.3.1 Оценка погрешностей при фотографическом методе

1.3.2 Оценка погрешностей при фотоэлектрическом методе

§1.4 Основные принципы построения автоматизированных систем.

1.4.1 Способы автоматизации фотографического анализа

1.4.2 Анализ автоматизированных устройств фотоэлектрического анализа

§1.5 ВЫВОДЫ.

ПЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ КОЛИЧЕСТВЕННОМ И СТРУКТУРНОМ АНАЛИЗЕ МЕТОДОМ КОНТРОЛЬНОГО ЭТАЛОНА ДЛЯ ВСЕГО ДИАПАЗОНА

§2.1 Принципы построения изолированных систем в спектральном анализе.

§2.2 Метод определения количественного содержания элементов.

§2.3 Сущность фазовых измерений.

2.3.1 Постановка задачи.v.

2.3.2 Уравнения для фазового смещения.

2.3.3 Принцип построения изолированных систем, отображающих структурные особенности материалов.

§2.4 Методика определения структурных особенностей материалов относительно стандартных образцов.

2.4.1 Порядок определения структурных свойств на примере

§2.5 Оценка степени гомологичности аналитических пар

2.5.1 Метод оценки гомологичности по фазовым соотношениям

§2.8 Разработка методики определения погрешностей при количественном и структурном анализе.

§2.7 Экспериментальная проверка

§2.8 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ МНОГОПАРАМЕТРО-ВОГО АНАЛИЗА НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

§3.1 Постановка задачи исследования.

§3.2 Разработка средств математического обеспечения

§3.3 Структурная схема и алгоритм анализа.

3.3.1 Алгоритм программы расчета.

3.3.2 Примеры расчета количественного содержания элементов

§3.4 Экспериментальная проверка

§3.5 Исследование физико-механических свойств материалов

§3.6 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ,,„„„„„„„,„

§4.1 Общая характеристика ИВК.

4.1.1 Аппаратные средства ИВК.

§4.2 Методическое обеспечение ИВК.

4.2.1 Выбор типа аппроксимирующих функций.

4.2.2 Метод "трех" эталонов.

4.2.3 Метод контрольного образца.

§4.3 Описание программного обеспечения.

4.3.1 Состав программного обеспечения.

4.3.2 Структура системы управления базой данных.

§4.4 Порядок работы на измерительном комплексе

4.4.1 Порядок работы программы обработки данных анализа

4.4.2 Программа градуировки и корректирования .----.

4.4.3 Выбор режима работы системы управления базой данных

4.4.4 Структура тестовой программы.

§4.5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование новых способов и систем управления при диагностике состава и структурных особенностей материалов в атомно-эмиссионном анализе»

Проблема повышения качества продукции на современном этапе зависит не только от совершенствования технологических процессов, их автоматизации и управления, но также и от используемых методов анализа и контроля качества. Основной задачей данных методов является разработка средств измерения параметров, характеризующих определенные физико-химические и физика-механические свойства исследуемого объекта, последующее определение этих свойств и их сопоставление с допустимыми значениями, установленными в соответствующих стандартах и систем управления процессами контроля,

Важными характеристиками методов анализа и контроля являются их чувствительность к контролируемому параметру, эффективность и надежность регистрации этого параметра и возможность создания автоматизированных измерительных устройств, способствующих повышению качества проводимых исследований.

Все сказанное в полной мере относится и к средствам анализа количественного состава и физико-химических свойств материалов и изделий. К ним относятся и атомно-эмиссионные спектральные методы исследования.

Наибольшее практическое применение методы спектрального анализа нашли при исследовании количественного состава материалов. На их основе разработаны и внедрены высокопроизводительные автоматизированные измерительно-вычислительные системы с использованием современных персональных компьютеров [1-53. В связи с этим большой объем работ проведен в направлении автоматизации различных этапов проведения анализов [6-113, совершенствования источников излучения [12-153, создания средств измерения и регистрации излучения [16-203, стабилизации по объему низкотемпературной плазмы [21-283 и ряд других работ.

В направлении совершенствования методического обеспечения раз-аботаны модели, отображающие зависимость измеряемых параметров пектрального излучения от количественного содержания элементов, реди них можно выделить такие, как построение моделей на основе оп-имальных и адекватных регрессионных градуировочных характеристик 29-30], статистические методы повышения точности выполняемых изме-ений [31-32], оптимизация количества используемых образцов С33-34] ряд других исследований.

Указанные работы преследуют решение следующих основных задач: овышение качества, эффективности и быстродействия количественных нализов путем внедрения высокопроизводительных систем , сочетающих себе простоту в эксплуатации и высокую культуру обслуживания.

Исходным во всех случаях является использование комплектов тандартных образцов (СО), причем с увеличением числа СО точность пределения контролируемого параметра увеличивается. Такой традици-нный подход к решению задач практического спектрального анализа су-ественно ограничивает область его применения, обусловленный обяза-ельным использованием СО. Сужаются функциональные возможности высо-опроизводительного метода только количественными анализами.

Основной целью данной работы является дальнейшее совершенство-ание и оптимизация существующих атомно-эмиссионных методов коли-ественного анализа. Разработке на этой основе соответствующего ме-одического обеспечения, алгоритмов и программ для персональных омпьютеров, позволяющих обеспечивать количественный анализ материа-ов без применения каких-либо стандартных образцов, управлять провесами контроля для достижения заданной точности и вместе с тем сущеотвлять контроль структурных особенностей исследуемых проб от-осительно контрольных образцов-эталонов.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Разработка способов расширения диапазонов использования одного стандартного образца для диагностики количественного состава исследуемых материалов во всем интервале спектрального анализа и создание на этой основе соответствующего методического обеспечения.

2.Создание методик, алгоритмов и компьютерных программ, позволяющих управлять процессом контроля при фотографическом и фотоэлектрическом методах спектрального анализа, устанавливающих взаимосвязь измеряемых почернений спектральных линий и напряжений по каналам квантометров с изменением структурными свойств исследуемых материалов.

3.Разработка методов определения погрешностей при структурном и количественном анализах в процессе их выполнения.

4. Формирование методологии оптимизации систем управления аналитического контроля для выполнения количественных анализов без использования стандартных образцов.

5. Разработка методического обеспечения с целью обеспечения практической реализации созданных компьютерных программ для количественных анализов неизвестных материалов, изделий, жидких и газообразных сред.

Весь комплекс исследований проводится на стадии обработки результатов измерений анализа.

Научные полотвтя, выносимые на защиту:

1.Предложена математическая модель и на ее основе методики, алгоритмы, программное обеспечение и системы управления процессами контроля без применения стандартных образцов.

2.Способы создания изолированных систем в спектральном анализе с целью решения взаимосвязанных задач контроля количественного состава и структурных особенностей исследуемых материалов.

3.Впервые выявлен и оценен информационный параметр, отражающий

8. изменение структурных особенностей материалов. Это позволило предложить новый подход к созданию систем управления процессами контроля в атомно-эмиссионном спектральном анализе.

4. На базе разработанных в работе теоретических положений, методик, алгоритмов создан и внедрен на базе ШХ>8 автоматизированный информационно-вычислитель ный комплекс

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Руденко, Евгений Григорьевич

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Существующие в настоящее время методы и средства диагностики материалов атомно-эмиссионном методом: спектрального анализа требуют дальнейшего развития и совершенствования в направлении уменьшения числа используемых стандартных образцов, расширения функциональных возможностей путем разработки новых способов количественного и структурного анализов.

2. Впервые показано, что контроль структурных особенностей материала методом одного стандартного образца анализе может осуществляться при соблюдении условий теплообмена с окружающей средой. При этом, мерой изменения структурных свойств является величина энергетического взаимодействия низкотемпературной плазмы с внешней средой.

3. Разработан метод измерения фазовых смещений для определения изменения структурных свойств материала пробы относительно стандартного образца.

4. Определена методика, алгоритм и программное обеспечение рас-1етов фазовых смещений для количественной оценки физико-механического состояния материалов проб.

5. Рекомендован практический способ количественной оценки гомо-гогичности контролируемой аналитической пары в процессе выполнения секущих анализов на основе расчетов средних значений фазовых сдвигов з гомологичной системе проба-стандартный образец. Предложена методика расчета относительной погрешности данной составляющей.

6. Разработана методика оценки отдельных составляющих общей югрешности при определении структурных свойств и количественного юстава исследуемых объектов.

7.На основе использования многопараметровых функций разработан принципиально новый метод определения количественного содержания элементов без использования стандартных образцов в текущих экспресс-анализах различных материалов, включая жидкие и газообразные среды. Его: реализация стала возможной благодаря разработанному методу определения количественных интервалов содержания элементов на основе критериев сходимости по изменениям численных значений разности почернений на концах интервалов.

8.Установлена корреляционная зависимость между твердостью сталей и процентным содержанием элементов, что позволило расширить область применения спектрального анализа для определения твердости металлов и их сплавов.

9.Разработан и внедрен измерительно-вычислительный комплекс фотоэлектрического анализа, включающий в себя отечественную измерительную установку МЮ-8 и персональный компьютер IBM PC, позволяющей в автоматическом режиме осуществлять количественный анализ двумя независимыми способами: методом "трех" эталонов и методом контрольного эталона во всем диапазоне исследований.

10.Разработанные методы количественного анализа расширяют область применения атомно-эмиссионных способов для контроля любых' материалов и сред, повышают быстродействие, качество и экономическую эффективность анализов.

11.Результаты диссертационной работы в виде программного обеспечения внедрены на Омских предприятиях ПО им. Баранова и АО "Омс-кагрегат" и ряде других городов России.