Разработка и исследование модуля предварительного рыхления машины для регенерации отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Полякова, Екатерина Витальевна

  • Полякова, Екатерина Витальевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 209
Полякова, Екатерина Витальевна. Разработка и исследование модуля предварительного рыхления машины для регенерации отходов: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Иваново. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полякова, Екатерина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Классификация технологических отходов.

1.2. Технологические особенности процесса переработки отходов.

1.3. Основные виды машин, предназначенных для рыхления волокнистого материала.

1.3.1. Машины отечественного производства.

1.3.2. Машины зарубежного производства.

1.4. Анализ питающих устройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование модуля предварительного рыхления машины для регенерации отходов»

Переработка хлопкового и льняного волокна в пряжу сопровождается образованием на всех переходах производства большого количества волокнистых отходов.

В настоящее время возросла потребность бережного отношения к ресурсам, к разработке и освоению малоотходных технологий, регенерации волокна из отходов [1]. Обогащение отходов, использование регенерированного волокна в основном производстве поможет текстильной промышленности экономить дорогостоящее сырьё. Для этого необходимо совершенствовать оборудование, разрабатывать и внедрять как отдельные части машин, так и целиком машины с более современными механизмами для отчистки волокна [2 -4].

В работе проведены теоретические и экспериментальные исследования элементов модуля предварительного рыхления машины для регенерации отходов, обеспечившие возможность разработки данного модуля.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с: межвузовской программой «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в производстве текстильной промышленности» (Текстиль России) (1992 - 1996 гг.); грантом 1996 года по фундаментальным исследованиям в области проблем легкой промышленности (тема: «Разработка и организация малоотходной ресурсосберегающей технологии в прядильном производстве») (1997 - 1998

У* гг.); государственной научно-технической программой России «Высокоэффективные технологии в социальной сфере» (тема: «Разработка технологии переработки отходов текстильного производства с использованием блочно- модульной системы проектирования») (1992 - 1995 гг.);

НИР вузов, финансированными из средств федерального бюджета по единому заказ - наряду (тема: «Оптимизация процесса регенерации шляпочного очёса и совершенствование регенерирующего устройства», «Разработка и исследование двухпоточного питающего бункера») (1996 -2000 гг.); межвузовской программой «Русский лён» (Тема: «Разработка новых способов и оборудования для котонизации льна, получения полотен из отходов производства, качественной пропитки льняных тканей и исследования структуры и свойств льняного волокна», 1996 г.).

В связи с этим разработка и исследование модуля предварительного рыхления в составе машины для регенерации отходов является работой актуальной и имеющей важное научно-хозяйственное и научно-техническое значение.

Цель и задачи исследований: Целью диссертационной работы является решение вопросов совершенствования технологии предварительного рыхления и разработка высокопроизводительного модуля с повышенной эффективностью очистки волокнистого материала.

В связи с этим в данной работе рассмотрены следующие задачи: произведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников и определены тенденции развития технологий и конструкций механизмов для использования при предварительной очистке и регенерации хлопкового волокна; исследована конструкция узла колковых барабанов; проведены экспериментальные исследования малогабаритного колкового устройства для получения обогащенной волокнистой массы, определения оптимальных условий его работы; исследован узел промежуточного слоеформирования; разработаны предложения по совершенствованию технологии регенерации и конструкции модуля предварительного рыхления машины для регенерации отходов и самой машины и показана возможность его применения в новых минигабаритных машинах.

Методика исследований. Данная работа включает теоретическое и экспериментальное изучение машины для непрерывной регенерации отходов разрыхлительно-трепального агрегата, слоеформируюшего устройства, транспортирующе - формирующего бункерного устройства. При этом используются методы математической статистики, методы дифференциального и операционного исчисления.

Экспериментальные и теоретические исследования проводились в студенческом конструкторско - исследовательском бюро (СКИБ) Ивановской государственной текстильной академии и Костромском государственном технологическом университете на работающем оборудовании с использованием современной измерительной аппаратуры. Исследовались засоренность и длина регенерированного волокна, его выход из отходов, эффективность очистки, степень повреждаемости волокна.

В процессе исследований использовались стандартные методики и специально разработанные компьютерные программы.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в: экспериментальном анализе и обобщении исследований процесса рыхления; теоретическом исследовании выравнивающей способности транспортирующе-формирующего устройства бункерного питателя; теоретическом и экспериментальном обосновании условий переработки отходов в зоне колковых барабанов; изучении влияния изменения конструктивных параметров рабочих органов на качество выходного продукта с разработкой программы и алгоритма; определении условий вывода регенерированного волокна и организации движения воздушных потоков в промежуточном слоеформировании и выводной части устройства.

На основе развитых в диссертации теоретических положений решена задача по созданию модуля предварительного рыхления, обеспечивающего эффективную технологию получения регенерированного волокна.

Новизна технических решений подтверждена патентами № 2135651 РФ [5], № 2134316 РФ [6], №2160333 РФ [7J, свидетельствами на полезную модель № 12130

РФ [8], № 9845 РФ [9], № 27389 РФ [10], №27387 РФ [11].

Практическая значимость. Практическая ценность работы заключается в: совершенствовании технологии получения регенерированного волокна в составе модуля предварительного рыхления машины для регенерации отходов; разработке новых конструктивных предложений для узлов предварительного питания, рыхления и слоеформирования, позволяющих получить более равномерный поток в зоне питания, качественный продукт на выходе из устройства при подаче его в зону пильчатых барабанов.

Даны рекомендации на проектирование нового минигабаритного оборудования для переработки отходов.

Проведенные исследования физико-механических свойств регенерированного волокна при поиске оптимальных параметров работы колковой пары позволили повысить разрабатывающую и очищающую способности узла предварительного рыхления отходов и сепарации сорных примесей. Благодаря этому появляется возможность повысить производительность труда и оборудования, увеличить эффективность использования сырьевых ресурсов.

Реализация результатов исследований. Разработана техническая документация на машину для регенерации отходов (в двух вариантах), которая сдана для изготовления опытных образцов машины на Фурмановский литейно-механический завод (ФЛМЗ).

Основные положения работы используются в практической работе СКИБ ИГТА, на кафедрах МТТМ, ПТМ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: межрегиональном научно-практическом семинаре «Роль студенческих объединений в развитии научно-технического прогресса в текстильной и легкой промышленности». Модуль-93, Иваново, 1993 г.; международной научно- технической конференции

Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности». Прогесс-94. Иваново, 1994 г.; всероссийской студенческой научно-технической конференции «Развитие техники и технологии текстильной промышленности», Москва, 1994 г.; межрегиональном научно-практическом семинаре «Роль студенческих объединений в развитии научно-технического прогресса в народном хозяйстве». Иваново, 1995 г.; всероссийской студенческой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности». Москва, 1995 г.; международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве». Прогресс-96. Иваново, 1996 г.; всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности». Текстиль-96. Москва, 1996 г.; международной научно-технической конференции «Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве». Прогресс-97. Иваново, 1997 г.; межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». Москва, 1998 г.; международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях». Кострома, 1998 г.; всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». Текстиль-98. Москва, 1998 г.; международной научно-технической конференции «Новые ресурсосберегающие технологии и улучшение экономической обстановки в легкой промышленности и машиностроении». Витебск, 1998 г.; межвузовской конференции молодых ученых и студентов, посвященной 55-летию образования Костромской области «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области-99». Кострома, 1999г.; международной научно - технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)», Иваново,2000. расширенном заседании кафедры ПТМ Ивановской государственной текстильной академии, 2003 г.

Публикации. По результатам проведенной работы опубликовано 24 научных работ, из них 5 статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», 6 статей депонировались в ЦНИИТЭИлегпром, получено 3 патента и 4 авторских свидетельств на полезную модель, остальные:,-тезисы конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), изложения результатов исследований (5 глав), выводов, списка используемых источников литературы (116 наименований), 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Полякова, Екатерина Витальевна

ОБЩИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ технологического оборудования для переработки отходов прядильного производства, в результате которого определено, что для предварительного рыхления широко используются колковые пары с отрицательной разводкой.

2. Во избежание нарушения контроля питающего слоя на пути из бункера к питающему органу машины и возникновения дополнительной неровноты, вызванной транспортными причинами необходимо максимально сблизить точки выхода слоя из бункера и входа его под контроль питающего органа машины.

3. В результате проведенных теоретических исследований транспортирующе -формирующего бункерного устройства, были получены выражения объемной плотности распределения сформированного волокнистого материала и его расхода в любой момент времени при выходе из транспортирующе -формирующего устройства бункерного питателя через расход волокнистого материала при входе в это устройство.

3. Процесс выравнивания волокнистого потока на машине непрерывной регенерации отходов представлен как линейная динамическая система, для которой были разработаны математические модели.

4. В результате проведения технологических испытаний машины для регенерации отходов получены оптимальные параметры работы модуля предварительного рыхления.

6. Предложена методика расчета узлов барабанного типа, позволяющая на этапе проектирования определить приведенную жесткость узла. Определены параметры колкового барабана, исключающие возникновение резонанса.

7. Получены зависимости степени очистки отходов и степени укорочения средней длины волокна от скорости колкового барабана, разводки между колковым барабаном и питающем столиком, разводки между колками барабанов. На основании чего определены оптимальные параметры по работе зоны колковых барабанов.

8. Предложена методика расчета телескопических вставок, при которых получается холст улучшенного качества за счет выравнивания волокнистого настила по всей ширине устройства.

9. Телескопические вставки, смонтированные внутри конденсора, позволили выравнивать расход воздуха по его поверхности за счет разделения торцевых воздушных потоков на концентричные составляющие потоки.

10. За счет выравнивания воздушного потока по ширине устройства произошло улучшение качества получаемого настила.

11. С проведением исследований и анализа процесса выравнивания волокнистого потока в выпускном модуле машин МНРО и МРОЛ, а так же процесса возврата регенерированного волокна в основной технологический процесс завершен экспериментально - теоретический предпроектный этап в создании машин МНРО и МРОЛ.

12. Выполнена техническая документация на машины МНРО и МРОЛ, которая сдана на изготовление опытных образцов.

13. Рассмотрены новые технологические схемы перспективных машин для переработки отходов.