Разработка и исследование методов повышения производительности локальных сетей радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гагиев Ярослав Петрович

  • Гагиев Ярослав Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Гагиев Ярослав Петрович. Разработка и исследование методов повышения производительности локальных сетей радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». 2022. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагиев Ярослав Петрович

Введение

Глава 1. Анализ проблемы и постановка задачи исследования

1.1 Модуляция с мультиплексированием ортогонально разделённых частотных каналов

1.2 Модуляция с одной несущей

1.3 Оценивание канала в MIMO режиме

1.4 Согласование внешнего и внутреннго модемов

1.5 Методы пространственно-временного блочного кодирования

Глава 2. Разработка преамбулы для оценки канала при многоантенном

приёме и передаче

2.1 Комплементарные последовательности Голея

2.2 Структура преамбулы для оценки канала для однопоточной передачи

2.3 Разработка метода для формирования набора опорных последовательностей с нулевой зоной кросс-корреляции

2.4 Разработка преамбулы для оценки канала для передачи по нескольким потокам

2.5 Заключение по второй главе

Глава 3. Исследование метода согласования помехоустойчивого

кодирования и эквализации с учётом характеристик беспроводного канала

связи миллиметрового диапазона

3.1 Модель беспроводной системы связи с одной несущей

3.2 Анализ спектральной плотности мощности шума и межсимвольной интерференции после эквализации

3.3 Разработка метода согласования блоков эквализации и декодирования56

3.4 Анализ влияния цветного шума и межсимвольной интерференции на характеристики помехоустойчивого кодирования

3.5 Заключение по третьей главе

Глава 4. Исследование метода пространственно-временного блочного

кодирования для модуляции с одной несущей

4.1 Метод пространственно-временного блочного кодирования для OFDM модуляции

4.2 Разработка метода пространственно-временного блочного кодирования для SC модуляции

4.3 Сравнительный анализ методов пространственно-временного блочного кодирования для OFDM и SC модуляций

4.4 Заключение по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов повышения производительности локальных сетей радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн»

Актуальность темы диссертации

В качестве одного из наиболее быстро развивающихся классов компьютерных сетей можно выделить беспроводные сети [1], задачей которых является предоставление конечному пользователю доступа к глобальной сети Интернет с помощью радиоволн без привязки к наземной инфраструктуре. Наиболее широкое распространение получили системы беспроводного доступа к локальной сети (WLAN - Wireless Local Area Network) также известные под торговой маркой Wi-Fi [2], [3]. Данные системы характеризуются высокой динамикой технического развития, которая может быть объяснена следующими причинами.

Во-первых, в 21 веке, благодаря техническому прогрессу, произошёл существенный рост беспроводного трафика. По прогнозам к 2022 году среднемесячный объем глобального Интернет-трафика, полученного с помощью Wi-Fi устройств, будет составлять 200 эксабайт [4]. Такие объёмы передаваемой информации накладывают существенные требования на пропускную способность Wi-Fi устройств. Примером могут служить технологии виртуальной и дополненной реальности, требующие пропускную способность до нескольких Гбит/с [5]. Во-вторых, развитие технологии разработки специализированных интегральных схем позволило реализовывать все цифровые алгоритмы обработки сигналов на едином чипе [6]. Компактные физические размеры самого чипа позволяют встраивать его в мобильные устройства, например смартфоны, планшеты и т.д. Также примечательным является тот факт, что хотя разработка чипов по данной технологии требует высоких первоначальных инвестиций, но при больших объемах производства себестоимость одного чипа может составлять всего лишь пару долларов США.

Для достижения пропускной способности до нескольких десятков Гбит/с особый интерес представляет диапазон частот 60 ГГц, в котором полоса передачи

данных может быть выбрана достаточно большой по сравнению с системами, работающими в стандартных радиочастотных диапазонах 2.4 - 5 ГГц. Важной особенностью диапазона 60 ГГц является наличие линии поглощения кислорода, приводящей к существенному ослаблению радиосигнала на 10-15 дБ/км, что делает данный диапазон непригодным для наземных систем связи с дальним радиусом действия. С другой стороны, данный уровень ослабления является некритичным для Wi-Fi систем, которые изначально характеризуются маленьким радиусом действия. Применительно к Wi-Fi системам диапазон 60 ГГц может быть использован для создания сетей с крайне высокой плотностью устройств, что позволяет существенно увеличить суммарную пропускную способность. В данном случае ослабление радиосигнала может интерпретироваться с положительной стороны как естественная защита от интерференции. Также стоит отметить, что диапазон 60 ГГц является нелицензируемым в большинстве стран, что является дополнительным преимуществом для его использования со стороны производителей телекоммуникационного оборудования.

Первой в мире беспроводной технологией диапазона 60 ГГц является технология WiGig (IEEE 802.11ad), которая была разработана в 2012 году комитетом 802.11 института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике. В разработке нового стандарта связи IEEE 802.11ad [7] принимали участие как компании-производители телекоммуникационного оборудования, так и ведущие международные университеты, среди которых Нижегородский Государственный Университет им Н. И. Лобачевского, представленный радиофизическим факультетом [8] - [10]. Данная система работает в частотном диапазоне 60 ГГц и использует полосу передачи данных 2.16 ГГц, что позволяет достичь пропускной способности до 7 Гбит/с [11].

В 2014 году было принято решение о разработке второго поколения технологии - WiGig 2 (IEEE 802.11ay) [12], целью которого являлось увеличение пропускной способности до 20 Гбит/с и улучшение надёжности передачи данных по сравнению с предыдущим поколением системы [13]. Институтом инженеров по

электротехнике и радиоэлектронике были сформулированы два основных направления исследований со стороны физического уровня, требующие детальной проработки.

Первым направлением исследований является поддержка технологии многоантенной передачи и приёма (MIMO), которая может быть использована как для увеличения пропускной способности, так и для увеличения надёжности передачи данных. Данная технология уже широко используется в низкочастотных системах беспроводной локальной связи, например, IEEE 802.11n/ac [14], [15] и мобильных сетях четвёртого поколения (4G). Несмотря на кажущуюся изученность данного вопроса, непонятно на сколько хорошо будут работать методы пространственного мультиплексирование и разнесение в миллиметровом диапазоне длин волн, который характеризуется принципиально другими свойствами распространения радиосигналов [16] - [19] и типом используемых антенн [20], [21]. Важно заметить, что MIMO технология никогда раньше не использовалась в миллиметровом диапазоне длин волн.

Вторым направлением исследований является разработка методов для увеличения надёжности передачи Квадратурных Амплитудных Модуляций (КАМ) высокого порядка таких как 64-КАМ и 256-КАМ. Использование данных модуляций в диапазоне 60 ГГц стало возможным благодаря совершенствованию аппаратной части, позволяющей улучшить характеристики фазового шума [22], [23]. Заметим, что в предыдущей версии стандарта максимальной модуляцией была 16-КАМ.

В данной диссертационной работе представлены результаты исследований по первому и второму направлению.

Цель диссертационной работы

Целью диссертации является увеличение пропускной способности и улучшение надёжности передачи квадратурных амплитудных модуляций высокого порядка в системах беспроводной локальной радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн.

Задачи диссертационной работы

1. Разработка и анализ преамбулы для оценки канала для модуляции с одной несущей, выполняющей передачу сигнала в MIMO режиме через беспроводной канал связи миллиметрового диапазона длин волн.

2. Исследование метода согласования эквализации и помехоустойчивого декодирования при распространении сигнала через беспроводной канал связи в миллиметровом диапазоне длин.

3. Разработка и анализ метода пространственно-временного блочного кодирования для модуляции с одной несущей при передаче сигнала через частотно-селективный канал связи с замираниями.

Объект исследований

Процесс модуляции и демодуляции радиосигналов в системах беспроводной локальной радиосвязи миллиметрового диапазона длин волн.

Предмет исследований

Методы модуляции и демодуляции сигналов в системах беспроводной локальной связи миллиметрового диапазона для поддержки MIMO технологии и увеличения надёжности передачи КАМ модуляций высокого порядка.

Методы исследований При решении поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов, теории информации, статистической радиофизики, численное (компьютерное) моделирование систем беспроводной связи.

Научная новизна

Научная новизна заключается в следующем: 1. Разработана структура преамбулы для оценки канала для модуляции с одной несущей при работе в MIMO режиме для беспроводной системы связи диапазона 60 ГГц.

2. Разработан метод эффективного согласования эквализации и помехоустойчивого декодирования для модуляции с одной несущей в беспроводном канале связи миллиметрового диапазона длин волн.

3. Разработан метод пространственно-временного блочного кодирования для модуляции с одной несущей с использованием защитных интервалов, позволяющий улучшить устойчивость к многолучевому распространению.

Положения выносимые на защиту

1. Метод формирования набора опорных последовательностей из класса последовательностей Голея позволяет получить набор ортогональных последовательностей со свойством нулевой кросс-корреляции, низкими значениями пик-фактора и единой архитектурой аппаратной реализации генератора и коррелятора для всех последовательностей.

2. Разработанная преамбула для оценки канала для модуляции с одной несущей имеет общую структуру и является расширяемой на произвольное количество пространственных потоков, используемых при передаче сигнала.

3. Метод согласования помехоустойчивого декодера и эквалайзера улучшает чувствительность системы в среднем на 2.0 дБ при использовании цифровых модуляций высоких порядков за счёт де-корреляции отсчётов шума и межсимвольной интерференции.

4. Разработанный метод пространственно-временного блочного кодирования для модуляции с одной несущей с использованием защитных интервалов позволяет сохранить циклическую структуру передаваемых блоков.

Апробация результатов и публикации

Представленные в данной диссертации результаты были опубликованы в 18 работах. Среди них 3 статьи в рецензируемых научных журналах из списка ВАК [24-26], 2 статьи в сборниках трудов международно-технических конференций индексируемых в базе Scopus [27-28], 4 доклада в сборниках трудов региональных конференциях включенных в РИНЦ [29-32] и 9 патентов на изобретения [33-41].

Практическая значимость работы

На основании результатов представленной диссертации получены девять патентов на изобретения [33-41], описывающие:

1. Структуру преамбулы для оценки канала с расширением до 8

пространственных потоков.

2. Наборы опорных последовательностей для длин 128, 256, 512.

3. Метод согласования эквализации и помехоустойчивого декодирования.

4. Метод пространственно-временного блочного кодирования.

Теоретические и практические результаты диссертационный работы используются компанией ООО «Радио Гигабит» при разработке и построении систем радиорелейной связи и беспроводного широкополосного доступа миллиметрового диапазона длин волн (28 ГГц, 71-76/81-86 ГГц), что подтверждается соответствующим актом о внедрении.

Личный вклад автора

Диссертантом была лично разработана структура преамбулы для оценки канала для модуляции с одной несущей, представленная в работах [24, 29, 38, 40, 41]; предложен метод формирования набора опорных последовательностей, представленный в работах [24, 33, 34, 39]; разработан и проанализирован метод согласования помехоустойчивого декодирования и эквализации, представленная в работах [25, 27, 28, 30 - 32, 35]; разработан метод пространственно-временного блочного кодирования для модуляции с одной несущей, представленная в работах [26, 36, 37]. Во всех представленных работах вклад соавторов заключался в постановке задач, частичном анализе литературы и частичном получении результатов и их анализе. Алгоритмы и модели, являющиеся результатами диссертации, разработаны диссертантом лично. Работы по подготовке полученных результатов к публикации и оформлению патентов на изобретения выполнялись соавторами совместно.

Достоверность результатов

Обоснованность представленных научных положений и выводов подтверждается использованием классических подходов и фундаментальных теоретических положений из разделов статистической радиофизики, помехоустойчивого кодирования, цифровой обработки сигналов, теории информации.

Достоверность подтверждается внедрением результатов данной диссертации в процесс разработки беспроводных систем связи и отсутствием противоречий с известными научными положениями.

Глава 1. Анализ проблемы и постановка задачи исследования

На текущий момент академическими и инженерными сообществами выполнено большое количество исследований в области теории беспроводной связи и уже разработано много беспроводных систем связи, которые получили не только большой коммерческий успех, но и в значительной степени повлияли на жизнь человечества сейчас. Можно логично предположить, что более чем за 20 лет развития беспроводных технологий уже выработаны эффективные протоколы и алгоритмы, и исследования в этой области представляют малый интерес.

Однако развитие научно-технического прогресса и рынка технологий привело к переоткрытию данной области в связи с использованием миллиметрового диапазона длин волн, появлением новых сценариев работы, разработкой новых методов модуляции, помехоустойчивого кодирования и т.д. [42], [43]. Все эти факторы по-прежнему требуют глубокой исследовательской проработки для принятия эффективных технических решений при разработке систем беспроводной связи новых поколений.

Перед разбором вопросов, рассмотренных в данной диссертации, необходимо определить основные типы используемых модуляций, которые будут требоваться в дальнейшем для полноценного изложения.

1.1 Модуляция с мультиплексированием ортогонально разделённых частотных каналов

На текущий момент одной из классических модуляций часто применяющейся на практике является модуляция с мультиплексированием ортогонально разделенных частотных каналов (OFDM - Orthogonal Frequency Division Multiplexing) [44] - [46]. Ключевым преимуществом данной технологии является увеличение эффективности работы широкополосных систем беспроводной связи в каналах с сильной степенью многолучевости, приводящей к частотной селективности в полосе полезного сигнала. Упрощенная структурная

схема приёмника и передатчика, использующих OFDM модуляцию показана на рис. 1.

Рис. 1. Структурная схема передатчика и приёмника на основе OFDM модуляции

С выхода блока помехоустойчивого кодирования поступает поток кодированных бит на блок накопления, выдающий несколько групп, кодированных бит параллельно на вход цифрового модулятора. На цифровом модуляторе каждой группе бит в соответствие ставится комплексное число из выбранного созвездия для передачи, например ДФМ, КФМ, 16-КАМ, 64-КАМ и другие. Сформированные символы созвездия поступают на блок Обратного Дискретного Преобразования Фурье (ОДПФ). Часто в качестве алгоритма реализующего данную операцию используется алгоритм быстрого преобразования Фурье [47], который имеет относительно низкую вычислительную сложность. Физически данная операция соответствует формированию в заданной полосе сигнала сетки поднесущих частот, где каждой поднесущей ставится в соответствие свой комплексный символ модуляции. Заметим, что помехи между поднесущими отсутствуют (свойство ортогональности). Блок с выхода ОДПФ называется ОБЭМ символом и является

результатом Фурье-преобразования структуры, сформированной в частотной области. После этого несколько временных отсчетов с конца OFDM символа дополнительно копируются в начало. Данное повторение называется циклическим префиксом (CP - Cyclic Prefix) [48]. Использование ЦП позволяет полностью устранить межсимвольную интерференцию (ISI - Inter Symbol Interference) при условии, что его длительность превышает величину максимальной задержки в беспроводном канале при распространении [49]. Полученные OFDM символы поступают на Цифро-Аналоговый Преобразователь (ЦАП), переносятся на несущую частоту и излучаются в беспроводной канал связи.

На стороне приёмника выполняются операции обратные тем, которые были на передатчике. Принятый сигнал переносится с несущей частоты на видео частоту и переводится в цифровую форму с помощью Аналого-Цифровой Преобразователь (АЦП). Затем отбрасывает CP и выполняется операция Дискретного Преобразования Фурье (ДПФ) для перехода в частотную область, где расположены символы данных. Для каждого принятого КАМ символа выполняется эквализация или выравнивание для устранения частотной-селективности канала. Заметим, что эффективный канал для одной поднесущей характеризуется только одним комплексным канальным коэффициентом. Стандартной техникой для эквализации канала в OFDM системах является метод наименьших квадратов, часто называющийся в англоязычной литературе как Zero Forcing (ZF) [50], [51]. После выравнивания канала символы поступают на цифровые демодуляторы для вычисления мягких метрик для кодированных бит. В качестве мягких метрик может быть, например, использовано логарифмическое отношение правдоподобия для каждого бит [52]. Вычисленные мягкие метрики для каждой группы кодированных бит переводятся в один поток и поступают на вход декодера.

Отдельно стоит отметить, что практическая реализация беспроводных систем связи с OFDM имеют ряд особенностей:

• Ощутимая вычислительная сложность из-за использования операций ДПФ и

ОДПФ.

• Значительный пик-фактор (PAPR - Peak to Average Power Ratio) OFDM сигнала, приводящий к высоким требования к динамическому диапазону передающего тракта [53], [54].

• Чувствительность к ошибкам частотной синхронизации, Доплеровскому расширению спектра, нестационарности канала, приводящая к нарушению ортогональности поднесущих [55], [56].

Примерами беспроводных систем связи, использующих OFDM модуляцию, служат Wi-Fi (IEEE 802.11 a/g/n/ac/), WiGig (IEEE 802.11ad), WiMAX (IEEE 802.16), мобильные сети третьего и четвертого поколений (3G/4G).

1.2 Модуляция с одной несущей

Технологией альтернативной OFDM является модуляция с одной несущей и эквализацией в частотной области (SC-FDE - Single Carrier with Frequency Domain Equalization) [57], получившая большое распространение в последние десятилетие. Данная модуляция является модификацией классический модуляции с одной несущей, характеристики и аппаратная сложность которой сравнима с OFDM модуляцией [58], [59]. Для краткости в дальнейшим отсылки к данной модуляции будут происходить через сокращение SC. Упрощенная структурная схема приёмника и передатчика, использующих SC модуляцию показана на рис. 2. С выхода блока помехоустойчивого кодирования поступает поток кодированных бит на вход цифрового модулятора, выполняющего перевод групп бит в символы созвездия. КАМ символы с данными последовательно организовываются в блоки равной длины и разделяются защитными интервалами (GI - Guard Interval), состоящими из отсчетов опорных последовательностей. Заметим, что GI является своего рода аналогией CP, используемого в OFDM системах [60]. Элементарная единица, состоящая из символов данных и одного защитного интервала, называется SC символов. Последовательность SC символов обрабатывается интерполирующим фильтром для формирования спектра сигнала в частотной области после чего выполняется переход в аналоговую область и перенос на

несущую частоту. Обычного в качестве характеристики интерполирующего фильтра используют функции вида приподнятый косинус [61].

Приемник

Мягкие биты 4

Демодулятор

4

Удаление

Передатчик ЗИ

4

Кодированная последовательность бит ОДПФ

* 1

Цифровой модулятор Эквалайзер

* 4

Вставка ЗИ ДПФ

1 1

Интерполирующий фильтр Децимирующий фильтр

1 I

ЦАП/перенос на Бесп роводной АЦП/перенос на

несущую частоту канал связи видео частоту

Рис. 2. Структурная схема передатчика и приёмника на основе SC-FDE модуляции

На стороне приёмника выполняется перенос на видео частоту и конвертация в цифровую форму принятого сигнала. Цифровой сигнал обрабатывается децимирующим фильтром, обычно согласованным с интерполирующем на передатчике, и отфильтровывает шум или интерференцию в полосе сигнала. Эквализация выполняется в частотной области поблочно для каждого SC символа независимо, что требует использование ДПФ и ОДПФ блоков также, как и в случае OFDM модуляции. В качестве критерия эквализации для SC модуляции часто используют критерий минимальной средней квадратической ошибки (МСКО) [62]. После перехода обратно во временную область отбрасывается GI и символы данных поступают на цифровой демодулятор для последующего вычисления

мягких метрик для кодированных бит, которые будут использоваться декодером для восстановления информационной последовательности.

По аналогии с OFDM модуляцией перечислим некоторые особенности практических реализаций:

• SC модуляция не имеет такой гибкости в управлении частотно-временными ресурсами как в случае OFDM модуляции.

• Вычислительная сложность приёмника сильно выше, чем передатчика, т.к. на приёмнике используется эквализация в частотной области, подразумевающая наличие ДПФ и ОДПФ блоков.

• Меньшие значения пик-фактора, что приводит к более низким требованиями к передающему тракту, меньшая чувствительность к рассогласованию по частоте [63], [64].

Одним из первых коммерческих применений SC модуляции с эквализацией в частотной области было выполнено в системе WiGig (IEEE 802.11ad).

1.3 Оценивание канала в MIMO режиме

Подавляющее большинство сценариев применения современных беспроводных систем связи характеризуется наличием многолучевого распространения, которое приводит к появлению на входе антенны принимающего устройства множества копий переданного радиосигнала разной мощности, полученных путем отражения излучаемой от объектов в окружающей среде. Данный эффект называется многолучевым замиранием в канале и приводит к появлению межсимвольной интерференции, существенно снижающей надежность передаваемых данных [65].

Традиционно для устранения негативного влияния межсимвольной интерференции на приёмнике используется когерентная обработке [66] из-за относительной простоты алгоритмов детектирования, но подразумевающая знание о канале распространения. Стандартной техникой является передача символов опорных последовательностей, известных на стороне приёмника и передатчика, для оценивания по ним импульсной характеристики канала, используя их

идеальное знание. Отметим, что мультиплексирование символов данных и символов опорных последовательностей может быть выполнено в любой из трех областей: временной, частотной или кодовой [67] - [69]. Очевидным недостатком использования опорных последовательностей является уменьшение спектральной эффективности беспроводной системы связи из-за увеличения непроизводительных затрат, связанных с использование опорных последовательностей, но с другой стороны это позволяет улучшить качество оценки канала за счет использования идеального знания опорных последовательностей. Выбор класса опорных последовательностей и метода мультиплексирования полностью зависит от требований, которым необходимо удовлетворить при разработке системы связи. Примерами таких требований могут выступать снижение задержки, уменьшение непроизводительных затрат, низкий пик-фактор и другие.

В первой беспроводной системе связи в частотном диапазоне 60 ГГц WiGig (IEEE 802.11ad) в качестве опорных последовательностей были успешно использованы комплементарные последовательности Голея [70]. Выбор данных последовательностей мотивирован их хорошим автокорреляционным свойствам, наличием эффективной аппаратной реализации их генератора и коррелятора [71] и низкими значениями пик-фактора. Мультиплексирование с символами данных было выполнено во временной области, т. е. в начале радиокадра располагалась преамбула для оценки канала, состоящее из символов последовательностей Голея. Отметим также, что данная структура преамбулы для оценки позволяет оценивать канал только в случае одноантенного передачи и приёма.

Для поддержки передачи радиосигнала в MIMO режиме по нескольким пространственным потокам во втором поколении стандарта связи IEEE 802.11ay требуется разработка новой структуры преамбулы для оценки канала, которая позволит оценивать импульсную характеристику канала между каждой передающей и каждой принимающей антеннами. Данная задача также подразумевает поиск набора опорных последовательностей внутри класса

последовательностей Голея, чтобы сохранить обратную совместимость с текущей преамбулой для оценки в случае передачи сигнала по одному потоку из IEEE 802.11ad.

Задача разработки преамбулы для оценки канала для MIMO системы с SC модуляцией на базе последовательностей Голея является новой и требует как наличие эффективного алгоритма для оценивания канала во временной и частотной областях, так и эффективных механизмов для устранения интерференции между потоками при оценивании импульсной характеристики канала. В литературе по данному вопросы представлены только общие идеи и концепции [72] - [74] на основе ранее разработанных систем с поддержкой MIMO, которые не могут быть использованы напрямую из-за отличающихся типов опорных последовательностей.

При формировании набора опорных последовательностей внутри класса последовательностей Голея предъявляются следующие требования к последовательностям. Во-первых, все последовательности в наборе должны быть ортогональны друг другу и между парами последовательностей должно выполняться свойство нулевой кросс-корреляции. Во-вторых, все последовательности из набора должны иметь низкие и однородные значения пик-фактора и единую аппаратную реализацию. В литературе описаны отдельные результаты по поиску последовательностей Голея с нулевой зоной кросс-корреляции [75] - [77], с низким значением пик-фактора [78], [79], однако отсутствует обобщение метода, который позволил бы удовлетворить описанным требованиям выше одновременно.

В данной работе выполняется детальное исследование структуры преамбулы для оценки канала для MIMO режима и разработка метода для поиска опорных последовательностей.

1.4 Согласование внешнего и внутреннго модемов

Архитектурно цифровая часть любой беспроводной системы связи может быть разделена на две части: внешний и внутренний модемы [80] как показано на рис. 3.

^ <и

■о 2

х I

х I

о

го

§■ Внутренний | Внешний Беспроводной Внешний Внутренний_ § ¡5

1 ю^М модем Тх I модем Тх канал связи модем 1Кх М модем Кх ^

о о

-А- *

1Г чи

х ^

Рис. 3.