Адаптивный алгоритм обработки пространственно-временных сигналов для цифровой линии связи в среде с переотражениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Легин Андрей Алексеевич

  • Легин Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 167
Легин Андрей Алексеевич. Адаптивный алгоритм обработки пространственно-временных сигналов для цифровой линии связи в среде с переотражениями: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Легин Андрей Алексеевич

Введение

1. Построение и развитие систем связи

1.1. Предназначение беспроводных систем передачи данных

1.2. Системы связи с одной передающей и одной приемной антенной

1.3. Пространственно-временное кодирование (MIMO)

1.4. Пространственная фильтрация сигналов

1.5. Выводы

2. Модели канала, сигналов и шумов

2.1. Модель беспроводного канала связи

2.2. Модели сигналов и шумов, применяемых в системе беспроводной связи

2.3. Особенности применения MIMO-OFDM для передачи информации по беспроводному каналу

2.4. Выводы

3. Алгоритм обработки пространственно-временных сигналов в канале с переотражениями

3.1. Структурная схема приемопередающей системы связи

3.2. Алгоритм моделирования системы беспроводной связи

3.3. Адаптивный алгоритм обработки пространственно-временных сигналов

3.4. Помехоустойчивое кодирование в системах связи

3.5. Выводы

4. Анализ эффективности разработанного алгоритма на основе компьютерного моделирования

4.1. Моделирование импульсной характеристики беспроводного 99 канала

4.2. Моделирование системы беспроводной связи

4.3. Моделирование адаптивного алгоритма в составе системы

беспроводной связи

4.4. Моделирование системы связи с применением помехоустойчивого кодирования

4.5. Моделирование передачи изображения по беспроводному каналу

4.6. Выводы

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный алгоритм обработки пространственно-временных сигналов для цифровой линии связи в среде с переотражениями»

Введение

Актуальность темы. Развитие микроэлектроники, появление высокоскоростных цифровых процессоров обработки сигналов позволили разрабатывать и создавать сложные портативные системы для обработки информации. Особенно это отразилось на развитии и усовершенствовании беспроводных устройств в области радио- и гидросвязи, что позволило существенно улучшить качество предоставляемых услуг передачи данных в условия сложного характера распространения сигналов в среде. В первую очередь это привело к появлению стандартов сотовой связи третьего (3G) и четвертого (4G/LTE) [1] поколений, а также бурному развитию пятого (5G) [2 - 3]. Кроме сотовых сетей активно развиваются беспроводные сети, хорошим примером может служить стандарт 802.11 [4], который представляет собой набор спецификаций для беспроводных локальных сетей. Ярким примером является стандарт 802.11п [5], который отличается повышенной надежностью и основан на технологии пространственного мультиплексирования, где передача информации осуществляется за счет нескольких потоков в одном канале. Развитие беспроводных технологий не могло не затронуть гидроакустику, внимание к развитию устройств гидросвязи основано на растущем интересе к исследованию мирового океана для разведки, добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, обнаружение месторождений нефти, экологические исследования, проведение поисковых и спасательных работ. Особенно задача беспроводной гидроакустической связи актуальна для необитаемых подводных аппаратов, в которых дополнительно существует необходимость в передаче команд управления. Разработка беспроводных систем для различных сфер деятельности привело к вопросам улучшения помехоустойчивости путем использования различных алгоритмов кодирования, вторичной обработки сигналов с применением высокоскоростных процессоров цифровой

обработки сигналов, управление формированием характеристик направленности приемных и передающих антенн и т.д.

Исследования проблем разработки радио- и гидроакустических систем отражены в работах российских и зарубежных ученых: Тихвинский В.О, Бакулин М.Г, Чистяков Н. И, Агеев М. Д, Акуличев В. А, Бреховских Л. М, Тимошенко В. И, Кристофер К, Келлер Дж. Б, Боббер Р. Дж.

Основными разработчиками, которые имеют опыт в проектировании и исследовании радио- и гидроакустического оборудования, можно отнести такие организации как: АО «Концерн Гранит» (Россия) [6], АО «МНИИРС» (Россия) [7], ОАО "НПК "НИИДАР" (Россия) [8], Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН (Россия) [9], Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук (Россия) [10], Опытно-Конструкторское Бюро Океанологической Техники РАН (Россия) [11], LinkQuest (США) [12], Evologics (Германия) [13].

К современным техническим комплексам связи, направленным на решение задач обмена данных и управления выдвигаются требования эффективного использования выделенной полосы частот, а также качественной и надежной связи между передатчиком и приемником. Для целей повышения эффективности использования спектрального ресурса на помощь приходят методы кодирования и пространственно-временной обработки сигналов с параллельной передачей информационных потоков [14], работа которых основана на использовании в качестве приемных антенн антенных решеток. Из теории радиосигналов так же известно, что такие антенны позволяют разделять сигналы по пространству за счет формирования характеристик направленности антенны, что применяется при адаптивной обработке. В приемную антенну поступают сигналы от множества источников, которые имеют различные угловые координаты, возникает задача пространственной фильтрации источников излучения в условиях априорной неопределенности направления на эти источники. Данный подход позволяет выделить только одно направление прихода

сигнала, а остальные подавить, что существенно снизит эффект от замираний и повысит качество связи при малых отношениях сигнал/шум. Поэтому развитие пространственно-временной адаптивной обработки сигналов является актуальным для современных беспроводных систем различного назначения, которые работают в условиях среды распространения сигналов с переотражениями.

Цель работы: повышение эффективности системы беспроводной передачи данных различного назначения в среде с переотражениями посредствам снижения вероятности битовой ошибки и увеличения пропускной способности на основе исследования пространственно-временных методов обработки сигналов и разработки адаптивного алгоритма.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать технологию ортогонального частотного мультиплексирования и пространственного кодирования сигналов для систем беспроводной связи.

2. Разработать адаптивный алгоритм пространственной фильтрации сигналов с учетом переотражений в среде распространения.

3. Разработать компьютерную модели системы беспроводной связи и ее основных узлов.

4. Разработать многопутную трехмерную модель гидроакустической среды распространения, направленной на исследование адаптивного алгоритма.

5. Выполнить моделирование системы связи и разработанного адаптивного алгоритма на основе предложенной трехмерной модели канала.

6. Оценить эффективность разработанного адаптивного алгоритма при передаче, как одномерных сигналов, так и изображений.

Методы исследования: теория обработки пространственно-временных сигналов в антенных решетках, теория матричного анализа и линейной алгебры, компьютерное моделирование.

Научная новизна работы:

1. Разработан адаптивный алгоритм формирования пространственной характеристики направленности на основе весовой обработки сигналов с выхода антенной решетки, что позволяет снизить вероятность битовой ошибки и повысить спектральную эффективность в выделенной полосе частот для систем связи.

2. Предложена модифицированная трехмерная модель гидроакустического канала, в которой учитывается геометрическая конфигурация антенной системы, возможность движения, как передатчика, так и приемника, а также переотражения от подводных объектов.

3. Предложены пространственные методы кодирования и многочастотные методы модуляции сигналов, которые совместно с адаптивным алгоритмом позволяют беспроводным системам устойчиво работать в условиях многопутного распространения сигналов, и позволяют повысить пропускную способность без расширения полосы частот, а так же снизить вероятность битовой ошибки.

Практическая значимость результатов. Предложенный адаптивный алгоритм не требует априорной информации о состоянии канала и направлении прихода сигнала, а также не требует передачи определенной обучающей последовательности для расчета весовых векторов. Практическая значимость адаптивных алгоритмов в гидроакустическом канале для системы SISO позволяет снизить вероятность битовой ошибки на 2 порядка при SNR=0 дБ, и на 4 порядка при отношении SNR=3 дБ. Для системы MIMO 2x2 вероятность ошибки снижается в 6,5 раз при SNR=15 дБ и в 25 раз при SNR=20 дБ. При отсутствии прямого пути при тех же отношения сигнал/шум

вероятность ошибки снижается в 13 и 75 раз соответственно. Для системы MIMO 2x2 с адаптацией пропускная способность при отношениях сигнал/шум 15 дБ и 25 дБ возрастает на 17,8% и на 25,7% соответственно по сравнению с системой связи без адаптивного алгоритма. Применение канального кодирования позволяет улучшить помехоустойчивость системы связи на 3-4 дБ, при снижении эффективной скорости передачи информации в 1,63 раза. Передача изображения по беспроводному каналу с применение алгоритма адаптации позволили добиться интегрального снижения нормированного значения среднеквадратической ошибки до значения 2,7-10-4 при SNR=0 дБ для системы SISO и до 4,6-Ю при SNR=10 дБ для системы MIMO 2x2.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный адаптивный алгоритм обработки сигналов для систем беспроводной связи на основе использования антенных решеток обеспечивает снижение вероятности битовой ошибки и повышение пропускной способности.

2. Созданная трехмерная модель гидроакустического канала для систем связи на основе антенных решеток, модифицированная с учетом отражений от подводных объектов и ревербераций позволяет исследовать алгоритмы передачи данных в зависимости от параметров системы и характеристик канала.

3. Разработанный адаптивный алгоритм обеспечивает повышение помехоустойчивости системы связи на основе SISO-OFDM и MIMO-OFDM, что подтверждается результатами моделирования.

4. Результаты исследования помехоустойчивости и пропускной способности беспроводного канала связи при передаче изображения с применением разработанного адаптивного алгоритма подтвердили его высокую эффективность.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедры теоретических основ радиотехники Южного федерального университета. Использованы в госбюджетной работе № 8.5591.2017/БЧ (№ ВнГр-07/2017-25), а так же в разработках ООО «СПЕЦСТРОЙ-СВЯЗЬ», г.Таганрог.

Апробация результатов. Представленные в диссертации результаты обсуждались на следующих конференциях:

1. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» КомТех-2015, г. Таганрог 2015 г.

2. Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-2015, 28 июня - 3 июля 2015 г., Таганрог-Дивноморское.

3. Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении» КомТех-2016, г. Таганрог 2016 г.

4. Международная научная конференция «Излучение и рассеяние электромагнитных волн» ИРЭМВ-2017, 26 июня-30 июня 2017 г., г. Геленджик (Геленджикский район, Краснодарский край, Россия)

5. Конференция Explore the Future of Electronic Imaging at the 29th Annual Symposium 2017 (IS&T International Symposium on Electronic Imaging (EI 2017)), Сан-Франциско, Калифорния, США, 29 января - 2 февраля 2017 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них 3 статьи в журналах перечня ВАК и 5 - в «Scopus» и «Web of Science», 1 монография, 2 свидетельства на регистрацию программы для ЭВМ.

Личный вклад. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Совместно с научным руководителем

Федосовым В. П. обсуждались и корректировались подходы к разработке, методы решения и результаты работы.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 148 страниц и содержит 64 рисунка и 10 таблиц.

1. Построение и развитие систем связи

1.1. Предназначение беспроводных систем передачи данных

В силу особенностей эксплуатации радио- и гидроакустических устройств основными техническими требованиями к ним являются обеспечение надежной связи (малой вероятности ошибки) и обеспечение высокой эффективности использования частотного ресурса (пропускной способности). Производительность таких комплексов зависит от качества обработки информации в реальном масштабе времени. Решение таких задач возлагается на программно-аппаратные средства, осуществляющие цифровую обработку и технические средства, которые выполняют функции приема и передачи. Системы беспроводной связи работаю условиях сложной картины распространения сигналов, когда в точку приема поступает множество копий полезного сигнала в результате отражений от различных поверхностей. В результате возникает интерференция и искажение переданной информации в приемной антенне, которая приводит к ухудшению качества связи. Поэтому возникает потребность в разработке алгоритмов, которые позволят передающим и приемным устройствам адаптироваться к конкретным условиям работы. В качестве параметров адаптивной работы системы может выступать динамическое изменение методов модуляции, применение канального кодирования, изменение мощности передатчика, формирование характеристики направленности антенны и т. д.

Среды передачи радио- и гидросигналов имеют свои особенности, но

многопутность присуща обеим. В радиосвязи сигналы могут отражаться от

земной поверхности, различных стационарных объектов (например, здания и

сооружения) или передвигающихся с определенной скоростью (например,

автомобили). В результате переотражений часть энергии теряется, а часть

достигает приемной антенны с амплитудными и фазовыми искажениями, а

11

также задержкой, вызывая замирания сигнала. Развитие радиотехнических устройств привело к проблеме острой нехватки частотного ресурса, которая может быть решена путем пересмотра уже существующих методов и алгоритмов обработки сигналов, а также применения новых подходов к построению систем связи, которые позволяют повысить эффективность использования частотных каналов. К таким методам можно отнести пространственное кодирование сигналов, которое позволяет увеличить полосу пропускания системы связи без расширения выделенного частотного диапазона [15], адаптивные алгоритмы обработки пространственно-временных сигналов, которые выполняют пространственную фильтрацию [16 - 17]. В отличие от свободного пространства гидроакустическая среда имеет ряд особенностей, которые отличают ее от радиосвязи. К таким особенностям можно отнести: малую скорость распространения гидроакустических волн, затухание, зависящее от расстояния и частоты, многопутное распространение, связанное с рефракцией и отражением гидроакустических волн. Из-за сильного затухания с ростом частоты используемых сигналов гидроакустическая техника имеет ограничение на дальность связи, и аналогично радиосвязи требует пересмотра существующих подходов к разработке технологий передачи данных, которые позволят повысить спектральную эффективность и помехоустойчивость [18].

Передача данных по беспроводному каналу позволяет быстро обеспечить обмен информацией между двумя объектами или организовать целую сеть. Беспроводная связь лучшим образом отвечает современным потребностям. В радиосвязи развитие беспроводных технологий связано с необходимостью обеспечить обмен данными между базовой и мобильной станцией, например мобильная связь или беспроводные локальные сети. В гидроакустике беспроводные технологии могут применяться для управления глубоководными необитаемыми аппаратами или передавать данные, полученные в процессе исследований. Современные достижения в области беспроводной связи неразрывно связаны с достижениями в других областях

науки, развитием микроэлектроники и появлением высокоскоростных цифровых процессоров, что позволило улучшить ситуацию с развитием аппаратуры за счет реализации сложных алгоритмов обработки сигналов в реальном масштабе времени. Например, развитие мобильной связи, беспроводных технологий передачи данных Wi-Fi и WiMax [4-5] обусловлено появлением быстродействующей, маломощной, малогабаритной и удобной в эксплуатации твердотельной электронной техникой. Развитие высокоскоростных процессоров обработки сигналов позволяют выполнять обработку большого количества данных в реальном масштабе времени, использовать помехоустойчивое кодирование, реализовывать сложные алгоритмы цифровой модуляции и кодирования, такие как CDMA (Code Division Multiple Access), TDMA (Time Division Multiple Access), OFDM (Orthogonal Frequency Division Multiplexing) и их разновидности. Задачей цифровых процессоров является обнаружение, оценка параметров передаваемых сигналов и извлечение информации. Дальнейшее повышение пропускной способности и качества услуг связи связано с активным развитием технологий пространственного кодирования, на котором основаны мобильные сети LTE [1] и беспроводные локальные сети стандарта 802.11n [19]. Алгоритмы пространственно-временной обработки радиосигналов продолжают развиваться, что отражено в различных работах [20 - 22].

Развитие радиосвязи повлияло на гидросвязь, которая все больше и больше в последнее время претерпевает изменения в алгоритмах обработки, кодирования и применяемых видов модуляции. Преимущества обработки гидроакустических сигналов заключается в меньших требованиях к блоку цифровой обработки, по сравнение с обработкой радиосигналов, это связано с тем, что несущая частота редко превышает 200 кГц, кроме параметрических систем [23]. Подводные аппараты для исследований шельфовой зоны, информационно-измерительные устройства представляют собой технические средства, которые осуществляют прием и обработку информации в реальном времени и имеют в своем составе приемо-передатчики для излучения и

регистрации гидроакустических сигналов, процессоры цифровой обработки. Основой таких систем могут являться цифровые сигнальные процессоры (DSP), высокопроизводительные микроконтроллеры и программируемые логические устройства (FPGA). Например, в работах [18, 24] представлены исследования гидроакустических устройств построенных на основе цифровых сигнальных процессоров, где представлено классическое построение систем связи SISO (Single Input - Single Output) и системы с пространственно-временным кодированием MIMO (Multiple Input - Multiple Output). Полученные результаты обеспечивают скорость передачи 3.2 кбит/с и 6.4 кбит/с для систем SISO и MIMO соответственно. При этом была достигнута передача данных в реальном времени с использованием сигнального процессора серии TMS320C67xx с плавающей и TMS320C64xx с фиксированной точкой, у которых ядро работает на частоте порядка 1 ГГц.

В радиосвязи цифровые системы практические вытеснили аналоговые, однако в гидроакустике все еще применяются аналоговые беспроводные модемы, которые, как правило, служат для передачи речи, например гидроакустический модем SP-100 D2 с однополосной модуляцией для связи с водолазами. Диссертация посвящена алгоритмам обработки цифровых сигналов, которые используются в беспроводных цифровых станциях, поэтому далее ограничимся рассмотрением только таких систем.

В качестве видов модуляции в гидроакустических системах могут применяться простые методы цифровой манипуляции [25] или шумоподобные сигналы [26]. Некоторые производители используют собственные наработки модуляции несущей. Например, компания Evologics используется модуляцию S2C (Sweep Spread Carrier) [27 - 28], данный метод позволяет эффективно работать в условиях канала с переотражениями. Компания LinkQuest для разработки и усовершенствования своих устройств использует собственную технологию BASS (Broadband Acoustic Spread Spectrum), которая использует гибридную схему модуляции и ложный эквалайзер для борьбы с многопутным распространением в сочетании с

помехоустойчивым кодированием и технологию DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) [29].

В таблице 1.1 для примера представлены характеристики гидроакустических комплексов компании Evologics и LinkQuest.

Таблица 1. 1

Сравнительные характеристики гидроакустических комплексов

Производитель Evologics, Германия LinkQuest, США LinkQuest, США

Название S2C M - HS UWM 1000 UWM 2200

Дальность, м 300 350 1000

Глубина, м 200 200 1000

Тип модуляции S2C BASS BASS

Диапазон частот, кГц 120-180 19-34 53.55-89.25

Скорость передачи, кбит/с до 65.5 битовый поток: до 17.8 информационный поток: до 7 битовый поток: до 35.7 информационный поток: до 14

Вероятность битовой ошибки ю-10 10-9 10-9

Антенна ненаправленная Направленная/ ненаправленная Направленная/ ненаправленная

Данные устройства обеспечивают высокую (для гидроакустики) скорость битового потока и малую вероятность битовой ошибки (BER - Bit Error Rate), что позволяет работать в среде с плохой помеховой обстановкой. Однако данные гидроакустические модемы не способны обеспечить высокую пропускную способность, например, для передачи видеоизображения, что является существенным недостатком применения таких устройств для исследований с использованием необитаемых аппаратов.

Системы беспроводной связи условно можно разделить по областям применения. Например, для операций управления, навигации и сбора телеметрической информации о состоянии объекта контроля по средствам информации с различных датчиков необходимо первым делом обеспечить низкую вероятность ошибки передачи сообщения порядка 10-4...10-5. При

этом скорость передачи имеет второстепенное значение. Если перед системой стоит задача передачи аудио- или видеоданных, то ситуация изменяется и первостепенным является скорость передачи данных, а вероятность битовой ошибки при этом может иметь значение порядка 10-2...10-3.

1.2. Системы связи с одной передающей и одной приемной антенной

1.2.1 Описание системы и применяемые виды модуляции. Системы SISO это классическое посторенние приемника и передатчика, где используется одна предающая и одна приемная антенна. Условия, в которых распространяются сигналы, может иметь множество переотражений. Такой случай, когда сигнал поступает в приемную антенну через разные пути, называется многопутностью. В результате сигнал в беспроводной среде распространения может быть рассмотрен, как сумма его принятых копий, приходящих по различным путям, каждая компонента, которого обладает, своей амплитудой, задержкой и фазой. Следуя центральной предельной теореме, принятый сигнал может быть представлен как гауссова случайная величина.

Импульсную характеристику многопутного канала можно описать в виде [30 - 31]:

h(t,t) = (t}ejcpi(t)s(z - ti(t)), (1.1)

i = о

где h - коэффициент ослабления сигнала i-го пути, ф - фаза сигнала i-го пути, Ti - задержка сигнала i-го пути, L - количество путей.

Сигнал в приемнике для такой системы будет описываться сверткой переданного сигнала с импульсной характеристикой канала

L-1

s(t) = X h(t,т-тi )x(t) + п(Г) = h(t,т) ® x(t) + п(0, (1.2)

i=0

где s(t) - сигнал, принятый антенной решеткой, - переданный сигнал, п- шум в каналах приемника.

Структурная схема описанной системы представлена на рисунке 1.1, где показан передатчик и приемник, который принимает сигнал по прямому пути и после двух отражений. При этом возможна такая ситуация, когда приемник находится в зоне тени и прямой путь (LoS-Line-of-Sight) отсутствует.

Рисунок 1.1 - Структурная схема системы связи SISO

Ранее в системах беспроводной связи преимущественно применялись

аналоговые виды модуляции [32], которые постепенно были вытеснены

цифровыми [33]. Цифровые методы манипуляции применяются для передачи

данных путем дискретного изменения фазы, частоты или амплитуды

несущего колебания. К распространенным видам модуляции можно отнести

BPSK (двоичная фазовая манипуляция), QPSK (квадратурная фазовая

манипуляция), в которых передача цифровой информации осуществляется

путем изменения фазы несущего колебания и QAM (квадратурная

амплитудная манипуляция) где дополнительно может, изменяется и

амплитуда несущей [33]. Комбинация различных фаз и амплитуд

представляет собой точку на сигнальном созвездии, которая называется

17

символом кодирования. Каждый символ кодирует п бит информации. Существуют разновидности описанных видов модуляции, такие как ЭРБК (относительная фазовая манипуляция), ОРРБК (квадратурная фазовая манипуляция со сдвигом) и другие.

После переноса битового потока на сигнальное созвездие скорость потока уменьшается, и на выходе получаем символьный поток, скорость которого меньше входного битового на величину

R

R= lOg^ б0Д/С' (13)

где R - скорость входного битового потока.

1.2.2 Технология ортогонального частотного

мультиплексирования. В предыдущем разделе речь шла о том, что среда распространения сигналов может быть многопутной, а это негативно сказывается на системах, где используются одночастотные виды модуляции. Потому что для одночастотных видов модуляции искажение даже малой части спектра приводит к полной потере информации. Ситуация с частичным искажением полосы частот возможна, когда частотная характеристика канала может иметь провалы на определенных частотах рисунок 1.2, на котором видно, что на частоте в районе 88 кГц имеется провал в частотной характеристике канала, в результате чего часть спектра сигнала будет искажена больше. В таких случаях переходят к многочастотным видам модуляции, таким как FDM (Frequency Division Multiplexing) или OFDM.

Системы на основе FDM крайне неэффективно используют выделенную полосу частот, так как требуют наличия межканального разнесения по частоте для предотвращения межканальной интерференции, интерференции на поднесущих ICI (Inter Carrier Interference).

0.2 - ...

0 I--1-1-

80 90 100 110 120

f, кГц

Рисунок 1.2 - Частотная характеристика канала с провалами по частоте

От этого недостатка избавлен многочастотный метод ортогонального частотного мультиплексирования OFDM, который позволяет расположить частотные подканалы на минимальном расстоянии, что позволяет эффективно использовать выделенную полосу частот, а ортогональность поднесущих между собой позволяет избежать интерференции. Использование OFDM позволяет разбить всю полосу частот на подканалы и передавать цифровые данные параллельно, в этом случае даже если часть спектра будет искажена, то передаваемая информация будет утеряна лишь частично. В результате можно сделать вывод, что в системе с модуляцией OFDM снижаются проблемы с замираниями, делая ее привлекательной для передачи данных по каналу с переотражениями.

Множество параллельных потоков формируются с помощью поднесущих в общей полосе частот, которые модулируются независимо, а затем передаются в едином OFDM-символе. Такой подход преобразует частотно-селективный канал в параллельные плоские подканалы. Поскольку расстояние между поднесущими минимально, то для возможности демодуляции необходимо сохранить ортогональность.