Методы компенсации межканальных и внутриканальных интерференционных помех в системах связи с ортогональным частотным мультиплексированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Мешкова, Алина Газимьяновна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Мешкова, Алина Газимьяновна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................5
1 Состояние проблемы повышения эффективности передачи данных для беспроводных систем связи с ортогональным частотным мультиплексированием........................................................................................14
1.1 Обзор технологии ортогонального частотного мультиплексирования..........14
1.2Математическая модель технологии ортогонального частотного мультиплексирования..........................................................................................18
1.3 Обзор областей применения OFDM...................................................................23
1.4Анализ проблем и недостатков OFDM..............................................................24
1.5Постановка задач исследования.........................................................................27
1.5.1 Проблема компенсации межканальной интерференции в системах OFDM ........................................................................................................................27
1.5.2 Проблема компенсации интерференции по соседнему каналу и повышение крутизны спада спектральных составляющих группового спектра...............30
1.6 Анализ работ в области методов компенсации межсимвольной и межканальной интерференции.....................................................................................................34
1.6.1 Способы снижения МКИ.............................................................................38
1.6.2 Использование оконных функций для снижения МКИ...........................40
1.6.3 Анализ работ в области методов компенсации интерференции по соседнему каналу, спада внеполосного излучения и повышения эффективности использования спектра частот............................................................................41
1.7Постановка задачи исследования.......................................................................43
Выводы по 1 главе.....................................................................................................46
2 Разработка метода компенсации межканальной интерференции в системах с ортогональным частотным мультиплексированием, основанного на использовании оконной функции.......................................................................48
2.1 Постановка цели исследования и выбор показателей эффективности в системах с ортогональным частотным мультиплексированием ..................... 48
2.2 Постановка задачи компенсации межканальной интерференции в системах с ортогональным частотным мультиплексированием........................................49
2.3 Моделирование оконной функции на основе оконной функции типа.............
OBTRC...................................................................................................................53
2.4 Моделирование оконной функции на основе импульса типа MBH..............60
2.5 Разработка имитационной модели оценки эффективности предложенных решений.................................................................................................................68
2.6 Анализ эффективности предложенного метода компенсации межканальной интерференции.....................................................................................................70
2.7 Аналитический расчет вероятности появления битовой ошибки при компенсации межканальной интерференции в условиях частотного рассогласования....................................................................................................73
Выводы по 2 главе.....................................................................................................82
3 Разработка метода уменьшения спада внеполосного излучения в OFDM на основе использования различных оконных функций в беспроводных системах связи.......................................................................................................................84
3.1 Постановка цели исследования и задачи разработки метода спада внеполосного излучения в системах с ортогональным частотным мультиплексированием........................................................................................84
3.2 Выбор критериев оценки и показателей эффективности разработанного метода повышения эффективности OFDM....................................................................90
3.3 Разработка имитационной модели оценки эффективности предложенного метода....................................................................................................................92
3.4 Оценка уровня внеполосного излучения для предложенных оконных функций ..............................................................................................................................100
3.5 Оценка эффективности использования спектра для предложенных оконных функций...............................................................................................................104
3.6 Оценка коэффициента спектральной эффективности...................................107
3.7 Анализ полученных данных.............................................................................108
Выводы по 3 главе...................................................................................................115
4 Экспериментальное исследование спектральных составляющих группового сигнала и разработка методики оценки компенсации межканальной интерференции для систем с ортогональным частотным
мультиплексированием......................................................................................116
4.1Разработка методики оценки компенсации межканальной интерференции в условиях частотного рассогласования на примере использования стандартов
цифрового телевизионного и радиовещания DVB-T2-Lite, DRM и DRM+.......
..............................................................................................................................116
4.2Методика расчета энергетического запаса предложенных методов
компенсации МКИ.............................................................................................119
4.3Экспериментальное исследование спектральных составляющих группового
сигнала OFDM....................................................................................................125
Выводы по 4 главе...................................................................................................139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................140
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ..................................................142
Список литературы.................................................................................................144
Приложение А.........................................................................................................160
Код программы имитационной модели................................................................160
Приложение Б..........................................................................................................168
Результаты имитационного моделирования для различных режимов БПФ стандарта DVB-T2..............................................................................................168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы компенсации межканальных и внутриканальных интерференционных помех в системах связи с ортогональным частотным мультиплексированием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время во всем мире идут активные работы по внедрению и расширению областей применения систем беспроводной передачи данных, радиосвязи, радиовещания и телевидения, использующих технологию ортогонального частотного мультиплексирования (Orthogonal Frequency Division Multiplexing, OFDM). Использование данной технологии позволяет эффективно использовать отведенную полосу частот и бороться с помехами, возникающими при передачи полезной информации по радиоканалу при сохранении высоких скоростей передачи. В качестве областей применения данной технологии можно выделить: в беспроводных каналах связи технология OFDM используется в следующих стандартах цифрового наземного телерадиовещания: DVB-T, DVB-T2, DVB-H, DVB-SH, DVB-T2lite, T-DMB, ISDB-T, MediaFLO, Eureca-147, DAB, DAB+, DRM, DRM+, отечественной системе РАВИС; в проводных каналах связи используется в стандарте кабельного цифрового телевизионного вещания DVB-C2 и передачи данных ADSL и VDSL, а также для передачи данных по линиям электропередач на основе стандарта PLC. Активно OFDM используется в стандартах передачи данных IEEE 802.11а/§/п/ас, IEEE 802.16d/e, IEEE 802.16m, LTE и LTE-A и будущих сетей поколения 5G. Еще одним из перспективных и интересных применений OFDM является ее использование в сверхширокополосных сетях передачи данных на основе стандарта IEEE 802.15.3a (Ultra-Wideband Technology, UWB) и последующих разработок. Активно OFDM начинает внедряться в спутниковых и радиорелейных системах связи
Если рассматривать передающую часть OFDM то существенными проблемами является медленное затухание боковых спектральных составляющих, приводящее к интерференции по соседнему каналу (Adjacent Channel Interference, ACI) и появление переходных процессов, которые возникают в момент формирования защитного интервала. Одним из эффективных решений, приведенных проблем, является использование на стороне передатчика оконных функций для обработки защитных интервалов различной длительности,
позволяющих одновременно эффективно компенсировать эти эффекты и при этом не добавлять вычислительной сложности в систему в целом.
При приеме сигналов OFDM, проблемой является нарушение частотной синхронизации вследствие воздействия различного рода помех, которая приводит к появлению межсимвольной (МСИ) и межканальной интерференции (МКИ), нарушению ортогональности поднесущих и потери связи. Компенсацию МКИ можно добиться при помощи использования оконных функций. Для реализации данного подхода необходимо на приемной стороне реализовать цифровой фильтр на входе приемника после удаления защитного, при этом возможно повысить помехоустойчивость сигнала или снизить требования к частотному рассогласованию в системе.
Решение этих задач в комплексе позволит создать основу для практической реализации данных методов, как на приемной, так и на передающей стороне, при этом при внедрении данных технических решений не понадобиться изменять коренным образом работу уже существующих и действующих систем и стандартов. На приемной и передающей стороне дополнительно вводятся блоки обработки цифровых данных на основе оконных функций, позволяющих произвести спектральный анализ на ограниченном интервале времени, повысить эффективность работы и получить технологический запас на реализацию более сложной системы в целом. Поэтому разработка методов компенсации межканальной интерференции и интерференции по соседнему каналу в беспроводных системах связи с OFDM является очень важной задачей, как в научном плане, так и при реализации практических систем, поэтому данная работа, является актуальной.
Степень разработанности темы. При решении указанных проблем в рамках диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие идей этого направления исследований оказали отечественные учёные: В.А. Котельников, В.И. Тихонов, И.В. Шахнович, А.В. Белоус, Д.Д. Кловский, В.Г. Карташевский, А.И. Тяжев, Б.И. Николаев, В.В. Шахгильдян, Ю.Б. Зубарев, B.JI. Карякин, Е.Н. Маслов,
Д.И. Ушаков, О.В. Самоходкин, В.П. Федосов, Ф. М. Игнатов и др. Среди зарубежных учёных можно выделить основные труды Т.М. Schmidl, D.C. Cox, H. Minn, B.Park, К. Shi, Е. Serpedin, A.B. Awoseyila, P.H. Moose, M. Morelli, Z. Zhang, G. Ren, H. D. Joshi, V. Fischer, A. Kurpiers, D. Karsunke, J. Du, S. Signell, D. K. Sharma, A. Mishra, R. Saxena, N. C. Beaulieu, P. Tan, S. Mohanty, N. M. Moghaddam, M. Mohebbi, P Sutton, S. D. Assimonis, M. Sharique и др. Следовательно, решение задачи повышения эффективности систем связи с ортогональным частотным мультиплексированием является актуальным как в научном, так и в практическом отношениях.
Объект исследования. Беспроводные системы связи на основе технологии ортогонального частотного мультиплексирования.
Предмет исследования. Методы компенсации межканальной интерференции и повышения спектральной эффективности систем связи с ортогональным частотным мультиплексирование.
Целью работы является повышение спектральной эффективности и снижение межканальной интерференции беспроводных систем связи с ортогональным частотным мультиплексирование за счет использования оконных функций на приемной и передающей стороне.
Задачи исследования:
1. Разработка метода расчета параметров оконной функции на приемной стороне системы связи с ортогональным частотным мультиплексированием.
2. Разработка метода имитационного моделирования обработки передаваемого сигнала для систем связи с ортогональным частотным мультиплексированием.
3. Разработка методики повышения эффективности использования энергетического запаса в сетях цифрового телерадиовещания.
4. Разработка методика снижения уровня искажений в частотной области в переходные моменты времени между двумя символами OFDM.
Научная новизна работы:
1. Разработан метод расчета параметров оконной функции на приемной стороне системы связи с ортогональным частотным мультиплексированием, отличающийся тем, что для выбранных оконных функций выполняется учет вероятности появления битовой ошибки и частотного рассогласования при расчете уровней межканальной интерференции и полезного сигнала к уровню шума межканальной интерференции, позволяющий уточнить форму оконной функции для снижения вероятности появления битовых ошибок при воздействии частотного рассогласования.
2. Разработан метод имитационного моделирования обработки передаваемого сигнала для систем связи с ортогональным частотным мультиплексированием, отличающийся использованием предложенных оконных функций, позволяющий одновременно уменьшить влияние интерференции по соседнему каналу и повысить коэффициент эффективности использования спектра OFDM.
3. Предложена методика повышения эффективности использования энергетического запаса в сетях цифрового телерадиовещания отличающаяся тем, что использованы предложенные оконные функции для расчета уровня межканальной интерференции, позволяющая рассчитать порог повышения отношения сигнал шум при воздействии частотного рассогласования в системе.
4. Разработана методика снижения уровня искажений в частотной области в переходные моменты времени между двумя символами OFDM, отличающаяся методом обработки защитного интервала и полезной части передаваемого символа, позволяющая экспериментально подтвердить снижение уровня межсимвольной интерференции.
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов состоит в возможности снижения требований к помехоустойчивости сигнала и к частотному рассогласованию при использовании оконных функций на приемной стороне с дополнительными параметрами по управлению формой оконной функции за счет компенсации межканальной интерференции. При использовании оконных функций на передающей стороне возможно снижение уровня
интерференции по соседнему каналу или снижение уровня внеполосного излучения, что на практике может привести к более плотному частотному размещению различных радиослужб и повышению скорости спада спектральных составляющих, увеличению символьной скорости передачи данных и повышению коэффициента спектральной эффективности.
Методология и методы исследования. Результаты работы получены на основе использования основных положений теории электрической связи, теории случайных процессов, теории спектрального анализа сигнала, теории цифровой обработки сигнала и численных методов. Применены методы математического и имитационного моделирования, в том числе программирования. На основе разработанных имитационных моделей проведены реальные экспериментальные исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод расчета параметров оконной функции на приемной стороне системы связи с ортогональным частотным мультиплексированием, основанный на том, что для выбранных оконных функций выполняется учет вероятности появления битовой ошибки и частотного рассогласования.
2. Метод имитационного моделирования обработки передаваемого сигнала для систем связи с ортогональным частотным мультиплексированием, основанный на одновременном уменьшении уровня внеполосного излучения и повышении крутизны спада группового спектра OFDM.
3. Методика повышения эффективности использования энергетического запаса в сетях цифрового телерадиовещания, основанная на использование предложенных оконных функций.
4. Методика снижения уровня искажений в частотной области в переходные моменты времени между двумя символами OFDM, основанная на обработке защитного интервала и полезной части передаваемого символа.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации основана на использовании известных теоретических положений; корректности используемых математических моделей и их адекватности реальным физическим процессам.
Апробация результатов. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались XI-XII, XVI-XVIII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», а также на семинарах кафедры телекоммуникационных систем УГАТУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 11 докладов в сборниках трудов международных и российских конференций.
Личный вклад. Научным руководителем была осуществлена постановка главных задач исследования. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Самостоятельно автором были разработаны: методы и методики повышения эффективности систем связи использующих технологию OFDM, а также методика использования полученных результатов в реальных сетях связи цифрового телевидения и радиовещания. Также самостоятельно проведено имитационное моделирование, собрана экспериментальная установка и проведено экспериментальное исследование для подтверждения полученных результатов. Самостоятельно были обработаны результаты эксперимента. Научный руководитель принимал участие в обсуждении результатов, на основе чего опубликованы статьи в соавторстве.
В перечисленных работах соискателем лично получены следующие результаты:
- в работе [123] написан код программы и проведено имитационное моделирование различных типов формирующих фильтров для компенсации межсимвольных искажений;
- в работах [124, 128-130] разработана методика определения оптимального коэффициента скругления спектра при воздействии различных помех;
- в работе [125] представлены результаты подавление внеполосного излучения и повышение спектральной эффективности систем OFDM;
- в работе [126] определены критерии оценки спектральной эффективности систем OFDM;
- в работе [127] представлены результаты метода компенсации межканальной интерференции и проведено имитационное моделирование;
- в работах [132-135] проведена оценка эффективности предложенных методов.
Опубликованные работы полностью отражают основное содержание диссертационной работы. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, отражены в публикациях автора: по главе 1 - [123-127]; по главе 2 - [123, 124, 128-133]; по главе 3 - [125, 126, 134, 135]; по главе 4 - [127]. Две работы написаны автором единолично, другие совместно с научным руководителем или другими членами научного коллектива.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержит 175 страниц машинописного текста, 115 рисунков, 37 таблиц, список литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована основная цель работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализирована технология OFDM, приведена математическая модель передающей части и приемной. Рассмотрены достоинства и недостатки технологии OFDM, области применения. На основе полученных выводов сформулирована постановка задачи исследования компенсации межканальной интерференции на стороне приемника и проблема эффективности использования отведенной полосы частот и спада внеполосного излучения при передаче символов OFDM.
Проведен анализ литературы в предметной области. Рассмотрены труды основных отечественных и зарубежных ученых в области методов компенсации межсимвольной и межканальной интерференции, рассмотрены известные методы решения поставленных задач. Рассмотрены работы в области методов спада внеполосного излучения и повышения эффективности использования группового спектра частот OFDM. Таким образом, обоснована актуальность исследования и сформулированы основные задачи.
Во второй главе приводится разработка метода расчета параметров оконной функции на приемной стороне системы связи с ортогональным частотным мультиплексированием. Приводятся структурная схема реализации данного метода и различные типы временных и частотных форм оконных функций. Анализируются их импульсные и амплитудно-частотные характеристики, спектры, средняя мощность МКИ и среднее значение SIR. Приводится анализ и зависимость их характеристик от коэффициента скругления спектра и коэффициентов форм. Сделаны выводы и получены зависимости BER от Eb / для различных модуляций.
В третьей главе разработан метод имитационного моделирования обработки передаваемого сигнала для систем связи OFDM на основе использования предложенных оконных функций. Приводится структурная схема, реализующая данный метод и спектральные плотности мощности с использованием различных оконных функций для режима БПФ 2К и полосы пропускания 7,61 МГц с несущей 91 МГц, что соответствует одному из режимов вещания стандарта DVB-T2.
В четвёртой главе представлены численные результаты расчета и рекомендаций по применения методов компенсации МКИ к стандартам цифрового телевизионного и радиовещания DVB-T2-lite, DRM и DRM+. Отражены технические особенности приема полезного сигнала с учетом влияния эффекта Доплера для различных типов каналов и режимов устойчивости. Приведена методика расчета эффективности предложенных методов компенсации МКИ и численные результаты расчетов. Эффективность оценивается численно с помощью показателя энергетической эффективности, который зависит от скорости движения абонента в момент приема, Доплеровской частоты, которая влияет на частотное рассогласование приемника и передатчика, нормализованного сдвига частот, частотного разноса поднесущих, полосы частот, количества поднесущих частот и мощности МКИ.
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.
В приложениях приведены код разработанной имитационной модели для оценки внеполосного излучения и спектральной эффективности на основе предложенного метода в 3 главе, написанный в среде моделирования МаЙаЬ и результаты численного имитационного моделирования для различных режимов БПФ стандарта ВУБ-Т2.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ДЛЯ БЕСПРОВОДНЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ С ОРТОГОНАЛЬНЫМ ЧАСТОТНЫМ МУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЕМ
1.1 Обзор технологии ортогонального частотного
мультиплексирования
Все современные методы высокоскоростной беспроводной передачи данных можно разделить на три типа: системы передачи на одной модулированной несущей, на многих модулированных несущих и системы, использующие технологию ортогонального частотного мультиплексирования (OFDM, Orthogonal Frequency Division Multiplex) [1-15]. При передаче на многих несущих широкополосный входной сигнал разбивается (с помощью множественного узкополосного фильтра) на несколько узкополосных сигналов в передатчике и принимается (через многократные узкополосные фильтры) в приемнике. Частотная-неселективность узкополосных каналов уменьшает сложность эквалайзера для каждого подканала. До тех пор, пока ортогональность между подканалами поддерживается, МСИ (межсимвольная интерференция) или ISI (intersymbol interference) и МКИ (межканальная интерференция) или ICI (intercarrier interference) может быть подавлена, что приводит к достоверной передаче данных. Передачу на многих несущих можно рассматривать как метод FDMA (множественный доступ с частотным разделением каналов), спектр сигнала при этом занимает несколько подзон с равной шириной полосы, каждая из которых имеет свою частоту несущей. Если каждый подканал имеет ограниченную полосу частот, то это технология FMT (Filtered Multi-Tone, множество несущих с фильтрацией). FMT технология, как система передачи с множеством несущих, может компенсировать частотную избирательность широкополосного канала, но ее техническая реализация более сложная, чем OFDM, поскольку она включает в себя большое число кодеров/декодеров и осцилляторы, а также фильтры с более высокой избирательностью качества, в
которых количество поднесущих увеличивается.
Схема с одной несущей, не может быть полезной для беспроводной передачи с высокой скоростью потому, что она требует высокой сложности эквалайзера для решения проблемы межсимвольных помех в канале с многолучевым замиранием или, что эквивалентно, частотно-селективным замираниям канала, однако, она используется широко в спутниковых каналах связи, так как там отсутствует многолучевое распространение. В то же время, схема с множеством несущих является эффективным решением для высокой скорости беспроводной передачи данных, которая не использует выравнивание частотных характеристик канала за счет эквалайзеров.
OFDM и FMT это два типа схем передачи данных с несколькими несущими. Эти схемы отличаются друг от друга способом разделения полосы частот на поддиапазоны. В OFDM не нужны фильтры, чтобы отделить поддиапазоны частот, так как ортогональность сохраняется среди поднесущих, но она требует защитной полосы, в виде виртуальных поднесущих (Virtual Carriers, VC) для борьбы с интерференцией по соседнему каналу (Adjacent Channel Interference, ACI). В частности, FMT фильтры используют для разделения на поддиапазоны, чтобы уменьшить ACI в жертву спектрального коэффициента полезного действия, при этом данная технология не нуждается в защитной полосе [4]. Поэтому, с точки зрения спектральной эффективности, FMT более предпочтительнее OFDM только в том случае, когда количество поднесущих меньше чем 64.
Одним из современных и эффективных способов передачи цифровой информации по беспроводным и проводным каналам связи, является использование технологии частотного разделения на ортогональные несущие. Данная технология позволяет эффективно использовать отведенный спектр частот в условиях жестких частотных ограничений и бороться с неблагоприятными условиями воздействия помех в канале связи, к которым относятся гауссовский шум, замирания сигнала (рэлеевский и райсовский шум), интерференция, многолучевое распространение сигналов.
Метод передачи данных, применяемый при высоких скоростях передачи, состоит в том, что поток передаваемых данных распределяется по множеству частотных подканалов и передача ведется параллельно на всех этих подканалах. При этом высокая скорость передачи достигается именно за счет одновременной передачи данных по всем каналам, а скорость передачи в отдельном подканале вполне может быть невысокой. Поскольку в каждом из частотных подканалов скорость передачи можно сделать не слишком высокой, это создает предпосылки для эффективного подавления межсимвольной интерференции.
Общая спектральная плотность мощности (СПМ) сигнала OFDM может быть найдена как сумма спектральных плотностей мощности отдельных несущих. Она могла бы быть весьма близкой к постоянной в полосе частот, которую занимают несущие, но длительность передаваемого OFDM-символа больше, чем величина, обратная расстоянию между несущими. В связи с этим основной лепесток спектральной плотности мощности одной несущей несколько меньше удвоенного расстояния между несущими, поэтому спектральная плотность мощности сигнала OFDM в номинальной полосе частот не является постоянной. Уровень мощности на частотах вне номинальной полосы может быть уменьшен с помощью соответствующих фильтров.
Схема передачи OFDM приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Схема передачи OFDM
На практике, дискретное преобразование Фурье (ДПФ) и обратное дискретное преобразования Фурье (ОДПФ) могут быть использованы для реализации этих ортогональных сигналов. ДПФ и ОДПФ, можно эффективно
реализовать с помощью быстрого преобразование Фурье (БПФ) и обратного быстрого преобразования Фурье (ОБПФ), соответственно. Рисунок 1.2 показывает, структуру передачи OFDM, реализующего ОДПФ/ДПФ.
Рисунок 1.2 - Схема передачи OFDM реализующая ОДПФ/ДПФ
Поскольку все поднесущие имеют конечную длительность Т, спектр сигнала OFDM можно рассматривать как сумму из частотно-смещенных sine функций в частотной области, как показано на рисунке, где перекрывающиеся соседние функции sine разнесены на 1/T (рисунок 1.3).
Н -10 * OS to
Freqjency
Рисунок 1.3 - Спектр сигнала OFDM
Так как каждый сигнал поднесущей с ограничением по времени для каждого символа (то есть, не ограниченного по полосе частот), то сигнал OFDM может потребовать ресурсы вне зоны излучения, то есть выйти за спектральную маску, что приводит к интерференции по соседним каналам. Это видно из рисунка 1.4, где первый боковой лепесток не настолько мал, по сравнению с главным лепестком в спектрах. Поэтому необходимо на краях спектра вставлять виртуальные поднесущие, для уменьшения внеполосного излучения. [1]-[4]
Frequency
Рисунок 1.4 - Спектр мощности OFDM-сигнала
1.2 Математическая модель технологии ортогонального частотного
мультиплексирования
Модель системы OFDM (рисунок 1.5) в полосе с N поднесущими состоит из передатчика, канала связи и блоков приемника.
Рисунок 1.5 - Модель системы OFDM
1.2.1 Модель передатчика
Для расчета необходимо рассмотреть генерируемый на передатчике OFDM сигнал во временной области (1.1). Тогда комплексная огибающая для N-поднесущей частоты при использовании оконной функции будет выражаться следующим образом:
N-1
x(t) = e 2 c apt У 2, (1.1)
k=0
где p(t) форма оконной функции, j = V—1, fc несущая частота канала, fk поднесущая частота для к подканала, a для k=0,1...,N-1 комплексный информационный символ к поднесущей. Модуляция символов данных получаются путем кодирования log2(M) входных битов с использованием методов модуляции, таких как M-PSK, M-QAM и т.д. Эти параллельные символы данных затем модулируются группой ортогональных поднесущих.
Предположим, что символ ак имеет среднее значение и нормализованную энергию. Также предположим, что символы некоррелированы и удовлетворяют условию (1.2), так что
* Г1, k = m ,
EKa*m] = ]' k , (1.2)
0, k Ф m
где am комплексно-сопряженное значение символа am .
При этом поднесущеи удовлетворяют условию (1.3)
k — m
fk fm rj-i . (1.3)
Для обеспечения ортогональности поднесущие должны удовлетворять условию (1.4):
г+<» „ , ^ ^ ч 11, k = m
f p(t)ej2x(fk—fm)tdt = \ , , (1.4)
[0, k Ф m
где 1/ T минимальный частотный разнос между поднесущими частотами, при этом оконная функций p(t) удовлетворять критериям Найквиста и иметь нули в точках+1/ T, +2/ T,... для обеспечения ортогональности поднесущих частот.
Из этой формулы видно, что передаваемый сигнал обратного дискретного преобразования Фурье состоит из комплексных символов входных данных и, следовательно, он может быть легко и эффективно генерироваться с использованием обратного быстрого преобразования Фурье (ОБПФ). Аналогичным образом, быстрое преобразование Фурье может быть использовано на стороне приемника для демодуляции.
Защитный интервал обычно вставляется между последовательными символами OFDM (рисунок 1.6), чтобы избежать межсимвольных помех, которые возникают из-за многолучевого распространения сигнала в канале. Если при передаче полезной информации использовать защитный интервал, то МСИ может быть почти полностью устранена, но внезапное изменение формы волны, приводит к МКИ. Поэтому метод вставки защитного интервала с циклическим префиксом (СР), как правило, используется и для подавления МКИ. Защитный интервал OFDM может быть вставлен двумя разными способами:
- Одним из них является ZP (Zero Padding, нулевое заполнение)
- Другим является циклическое расширение (CE) символа OFDM с CP (циклический префикс) или CS (циклический суффикс).
Методика циклического расширения была предложена в качестве решения поддержания ортогональности, когда сигнал проходит через канал с многолучевым замиранием. В этом методе, символ OFDM, циклически расширен в защитный интервал. Вставка CP показана на рисунке 1.6.
Рисунок 1.6 - Символ OFDM с циклическим префиксом
Циклический префикс добавляется в начало каждого символа и представляет собой циклическое повторение окончания этого же символа. Он создает временные паузы между отдельными символами, и если длительность защитного интервала превышает максимальное время задержки сигнала в результате многолучевого распространения, то межсимвольная интерференция не возникает. Тем не менее, СЕ вызывает потерю эффективных скоростей передачи данных, а нулевая МКИ сокращается.