Разработка и исследование методов оценки качества текстильных материалов для совершенствования их производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Привалов, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор технических наук Привалов, Сергей Федорович
РАЗДЕЛ 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВА.
Глава 1. Неровнота текстильных материалов как основной фактор, обуславливающий их качество.
1.1. Методы количественной оценки неровноты однокомпонентного волокнистого продукта.
1.2. Моделирование количественных характеристик неровноты однокомпонентного волокнистого продукта. ^
1.2.1. Возможность использования цифрового метода моделирования для создания моделей волокнистого продукта. ^
1.2.2. Анализ моделей волокнистого продукта, полученных методом статистического моделирования. •■ V ■ ■ ^
1.2.3. Создание моделей пряжи с учетом влияния группируемости волокон.•
1.2.3.1. Разновидность групп волокон.
1.2.3.2. Процесс создания модели пряжи.
1.2.3.3. Расчет статистических характеристик неровноты моделей пряжи. ■
1.2.3.4. Анализ полученных моделей
1.2.4. Создание моделей пряжи с учетом влияния распределенности волокон.
1.2.4.1. Возможность использования созданных моделей для оценки качества пряжи.
1.3. Количественная оценка неровноты двухкомпонентного волокнистого продукта и ее графическое изображение.
1.3.1. Коэффициент вариации многокомпонентного волокнистого продукта.¿
1.3.2. Модель двухкомпонентного волокнистого продукта. !^
1.3.3. Моделирование короткого отрезка волокнистого продуктаi
1.3.4. Результаты моделирования.
1.3.5. Гравиметрический и емкостный метод определения развеса компонентов.
1.3.6. Экспериментальное исследование модели двухкомпонентного волокнистого продукта.
1.4. Трехмерная графическая модель неровноты трехкомпонентного волокнистого продукта. ^
1.5. Выводы. Рекомендации.
Глава 2. Исследование парных зависимостей между свойствами текстильных материалов.
2.1. Метод моментов произведений.
2.2. Сравнительное исследование поведения мер связи внутри интервала {0,1} (эксперимент на ЭВМ).^
2.3. Информационные меры связи между свойствами текстильных материалов.
2.4. Общий подход к задаче измерения связи между переменными.
2.5. Аксиоматический подход к задаче измерения связи между переменными
2.6. Выводы. Рекомендации.
Глава 3. Исследование многомерных связей между свойствами текстильных материалов.
3.1. Графический подход.
3.2. Метод теории графов.
3.3. Метод коэффициентов согласованности.
3.4. Информационные методы.Ю
3.5. Аксиоматический подход.
3.6. Выводы .Рекомендации.
Глава 4. Экспериментальное исследование различных коэффициентов связи между свойствами текстильных материалов.
4.1. Таблица сопряженности для двух переменных.j j
4.2. Расчет коэффициентов связи.I} j
4.3. Вьюоды. Рекомендации. j
Глава 5. Перспективы применеия теории распознавания образов при исследовании текстильных материалов.\ig
5.1. Основные принципы распознавания образов.
5.2. Общая постановка задачи автоматической классификации.
5.3. Основные типы процедур автоматической классификации.
5.4. Рекомендации по применению теории распознавания образов
5.5. Выводы по разделу 1.
РАЗДЕЛ П. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕКСТИЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ В ХОДЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИХ ПРОИЗВОДСТВА.
Глава 6. Системный подход к анализу процессов термообработки.
6.1. общая стратегия системного подхода к исследованию технологического процесса. . j
6.2. Процесс термообработки как многоуровневая система.
6.3. Задачи исследования процесса термообработки.
5.4. Особенности структурных преобразований в полимерных волокнах при термообработке.
6.5. Выводы. Рекомендации.
Глава 7. Нагрев текстильных изделий технического назначения.
7.1. Общие вопросы математического описания нагрева текстильных материалов.
7.2. Особенности теплофизических свойств текстильных изделий.
7.3. Определение теплофизических характеристик.
7.4. Расчет тепловых полей в текстильных изделиях. lg
7.5. Влияние режимов нагрева на свойства обработанных материалов.
7.6. Выводы. Рекомендации.
Глава 8. Оптимизация процесса термообработки.
8.1. Общие особенности задачи оптимизации. ^
8.2. Выбор критерия оптимальности процесса термообработки.
8.3. Пути решения многокритериальной задачи оптимизации.
8.4. Некоторые методы решения задачи оптимизации.
8.5. Построение экспериментальной модели процесса термообработки технических тканей.
8.6. Выводы. Рекомендации.
Глада 9. Деформирование текстильных изделий и в температурно-силовых полях.2
9.1. Основные подходы к математическому описанию деформации изделий
9.2. Создание натяжения материала
9.3. Деформация полимерных волокон.
9.4. Деформация структуры текстильных изделий.
9.5. Деформация полимерных волокон.
9.6. Деформация тканей.
9.7. Выводы. Рекомендации.
Глава 10. Эффективность использования новых методов исследования текстильных материалов и технологических процессов.
Выводы по разделу II.-Jj
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов оценки качества текстильных материалов для совершенствования их производства»
Актуальность. С проблемой количественной оценки качества текстильных материалов (волокно, полуфабрикаты, пряжа, ткани, изделия) в текстильной и легкой промышленности исследователи сталкиваются постоянно с давних пор. В прядильном производстве эта проблема связана с не-ровнотой полуфабрикатов и пряжи, для количественной оценки которой созданы многочисленные формулы, в той или иной степени учитывающие реальные свойства материалов, полученных по современной технологии.
Однако, все существующие формулы не дают ответа на главный вопрос: каково действительное распределение волокон по длине продукта?
В ткацком производстве эта проблема становится более острой в связи с тем, что технические сукна работают при повышенной температуре и натяжении.
Попытка количественной оценки качества текстильного изделия осложняется тем, что изделие характеризуется большим количеством свойств или характеристик, измеряемых по номинальным, ранговым и порядковым шкалам.
Цель и задачи исследования. Главная цель научной работы состоит в развитии методов количественной оценки качества текстильных материалов при тепловом и силовом воздействиях.
Эта цель достигнута путем развития теоретической базы оценки неровно™ продуктов прядения, разработки алгоритмов и программ для моделирования неровноты однокомпонентного, двухкомпонентного и трехкомпо-нентного волокнистого продукта, путем применения общей стратегии системного подхода к исследованию текстильных материалов, рассмотрения процесса термообработки как многоуровневой системы, оптимизации процесса термообработки и описания поведения текстильных материалов в температурно-силовых полях.
Рассмотрена дифракция лазерного излучения на волокнистых материалах: на волокнах, нитях, тканых структурах и даны рекомендации по применению голографического метода исследования текстильных материалов. (Приведено в приложениях).
Методика исследований. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. При теоретическом излучении рассматриваемой проблемы использованы: дифференциальное и интегральное исчисления, методы математической статистики, методы математического моделирования, методы теории информации, методы теории графов, аксиоматические методы, методы теории измерений, методы теории теплопроводности, операционные методы, численные методы решений, методы дифракционной теории и методы получения и восстановления голограмм, методы теории распознавания образов.
Основные теоретические положения, получаемые в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях.
Научная новизна заключается в решении проблемы количественной оценки качества текстильных материалов с учетом измерения большого количества их свойств по разным шкалам теплового, силового и светового воздействия на эти материалы.
Впервые получены следующие основные результаты:
1. Получена обобщенная формула неровноты пряжи с учетом основных характеристик волокна и пряжи.
2. Разработаны алгоритмы и программы для математического моделирования однокомпонентного и двухкомпонентного волокнистого продукта.
3. Разработана графическая модель трехкомпонентного волокнистого продукта.
4. Исследованы парные зависимости между свойствами, текстильных материалов и разработана методика машинного эксперимента, по которой были проанализированы все известные и сконструированные вновь коэффициенты связи в интервале [0,1].
5. Показано, что для количественных переменных, кроме А^2 можно использовать корректированные аналоги корреляционного отношения.
6. Установлено, что для качественных переменных нельзя использовать
2 2 2 2 коэффициенты связи: Ф\ Г, С , так как они или не достигают 1 или значительно превышают 1.
7. На основе аксиоматического подхода построена формула для оценки связи между качественными переменными. Кроме того, этот метод позволяет сконструировать меры связи между переменными, измеренными по различным шкалам.
8. На основе методов теории информации получен новый показатель связи между переменными Гух.
Установлено, что все существующие коэффициенты связи, измеренные по различным шкалам, являются частной реализацией общего информационного подхода, а именно частной реализацией теории/- информацией.
9. Проведено впервые экспериментальное исследование поведения почти всех коэффициентов связи, измеренных по различным шкалам, в интервале [0,1].
10. Разработана общая стратегия, систематизирующая и подчиняющая все промежуточные этапы процедуры подготовки математического описания поведения текстильных материалов (нитей и сукон) в температурно-силовых полях.
11. Рассмотрены общие вопросы математического описания нагрева текстильных материалов, сделан выбор критерия оптимальности процесса термообработки, построены экспериментальные модели процесса термообработки технических тканей.
12. Даны основные подходы к математическому описанию деформации изделий.
13. Рассмотрена дифракция лазерного излучения на волокнах, нитях и тканых структурах.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанные теоретические и экспериментальные методы оценки качества текстильных материалов позволяют эффективно решать проблему количественной оценки качества текстильных материалов, измеренных по различным шкалам (номинальным, ранговым, порядковым) и работающих в условиях повышенной температуры, натяжении и световом воздействии.
Основная часть проведенных теоретических и экспериментальных исследований опубликована в 55 статьях, 5 монографиях, 1 книге в различных изданиях.
Реализация результатов научной работы выполнена в условиях ОАО "Петронить", ОАО "Невская Мануфактура", предприятий ЦБК.
На основании полученных результатов диссертационной работы и развитых теоретических положений решена крупная научно-исследовательская проблема - разработка методов количественной оценки качества текстильных материалов, работающих в условиях повышенной температуры, натяжении и световом воздействии.
В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации, докладывались и получили одобрение на:
1. Международной научно-технической конференции "Химвблокна-2000 г.", 16-19 мая 2000 г., г.Тверь.
2. Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-98". 26. П.98 г., г.Москва.
3. Всероссийской' научно-технической конференции "Текстиль-97", 25.11.97 г., г.Москва.
4. Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль-96", г.Москва.
5. Всероссийской научно-технической конференции, ИВТИ, ноябрь, Иванове, 1979 г.
6. Научно-технической конференции в ЛИТЛП им. С.М.Кирова, ноябрь,
76 г.
7. Научно-технической конференции в ЛИТЛП им. С.М.Кирова, ноябрь,
72 г.
8. Научно-технической конференции в ЛИТЛП им. С.М.Кирова, октябрь, 1967 г.
9. Научно-технической конференции в ЛИТЛП им. С.М.Кирова, декабрь, 1965г.
10. Заседаниях кафедры "Механическая технология волокнистых материалов" СПГУТиД в 1967-2000 г.
11. Совместном заседании кафедр: "Материаловедение", "Прядение натуральных химических волокон", "Сопротивление материалов", "Ткачество", "МТВМ" 30.05.2001 г.
12. Заседании технического Совета 000 НИИ Ниток "Петронить" .2001 г.
Публикации. По результатам выполненных работ опубликовано 44 печатные работы, в том числе 1 брошюра (24 стр.), 4 монографии (96; 120; 252; 142 стр.) и 1 книга. (362 стр.) в журналах: "Известия вузов", "Технология текстильной промышленности", "Текстильная промышленность", трудах. ЛИТЛП им.С.М.Кирова, журнале "Fibresand Textiles in Eastern Europe", в издательствах: "Лениздат", "Недра". Дополнительный список научных трудов автора включает 43 печатных работы, из них 3 книги (265; 511; 37 стр.) г.„
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов.
Постановка проблемы и задач, выбор методов и направления исследований, обсуждения и обобщения полученных результатов, теоретические положения и выводы по диссертации принадлежат автору, который в 60% публикаций является единичным или первым автором. Все экспериментальные исследования выполнены либо лично автором, либо в составе творческого коллектива. Экспериментальные исследования велись на предприятиях: ОАО "Невская Мануфактура", ООО НИИ Ниток "Петронить".
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертационная работа содержит 2 раздела, 10 глав, изложенных на страницах машинописного текста, приложения, . рисунков и таблиц., а также список литературы: а) по тексту работы -119; б) список научных трудов автора - 44; в) дополнительный список научных трудов автора - 43.
ВВЕДЕНИЕ
При любых научных и экспериментальных исследованиях естественно стремление оценить результаты эксперимента количественно.
В текстильных исследованиях эта проблема стоит особенно остро, так как переменные могут измеряться по различным шкалам: интервальным, ранговым или номинальным.
Для количественной оценки неровноты продуктов прядения было разработано более 25 формул теоретического коэффициента вариации. Во всех этих формулах учтены частично свойства волокон и лишь в некоторых - условия их переработки в прядении.
Однако, создание и усложнение моделей с учетом влияния отдельных свойств волокон приближают идеальную неровноту к неровноте реального продукта, но не дают ответа на вопрос: какой же все-таки закон имеет распределение передних концов волокон в продукте.
Трудности, связанные с экспериментальным определением распределения передних кончиков волокон в продуктах прядения, приводят к тому, что возникает необходимость в моделировании различных распределений на ЭВМ, в создании моделей одно-двух и трех - компонентных волокнистых продуктов.
Обычной формой представления исходных данных в задачах исследования качества текстильных материалов служит таблица сопряженности, в которой числовые значения могут соответствовать трем типам переменных: количественным, ранговым и классификационным (качественным, номинальным).
Для измерения связей между количественными переменными применяют коэффициент корреляции ги корреляционное отношение г| между ранговыми переменными - коэффициенты ранговой корреляции Спирмена - р или Кендалла - г.
Для анализа таблиц сопряженности качественных переменных часто применяются: коэффициент средней квадратической сопряженности Пирсона - Ф , коэффициент Чупрова - Т , коэффициент Крамера - V и коэффициент контингенции Пирсона -С2.
Но значения Ф становится больше 1, когда полная связь еще не дос
2 2 2 тигнута; коэффициенты Т , V , С всегда меньше 1.
Большинство информационных мер не может быть использована практически, так как эти меры не достигают единицы.
Математики, конструировавшие коэффициенты связи, исследовали их поведение около "О" и около "1". Отсутствуют данные о характере их поведения в интервале [ОД].
Для комплексной оценки качества текстильных материалов в настоящее время используются только два метода: графический метод - для переменных, измеренных по любой шкале и метод коэффициентов согласованности - только для ранговых переменных.
Современные сукна технического назначения в основном работают в условиях повышенной температуры, влажности и натяжения.
Большинство публикаций по термообработке посвящено чистым полимерным материалам и лишь незначительная часть - нитям натуральных и химических волокон.
Основой существующих технических изделий является шерстяное волокно с небольшим вложением химических волокон и только фильтровальные материалы и сетки вырабатываются из полиэфирных волокон.
Большой объем в группе технических тканей занимают синтетические сетки, используемые как "одежда" для бумагоделательных машин.
В качестве новых методов оценки качества текстильных материалов можно считать применение светового излучения, широко используемое в настоящее время для самых различных целей. Применение лазерного излучения для получения дифракционных картин от различных текстильных материалов позволяет контролировать структуру волокнистого материала, как в свободном состоянии, так и под натяжением.
Однако, голографический метод исследования широко используемый в других отраслях промышленности, может расширить наши знания о структуре текстильных изделий (при наличии соответствующего оборудования и лаборатории).
Вторым новым методом исследования текстильных материалов может быть применение методов теории распознавания образов, особенно это эффективно при системном подходе.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Привалов, Сергей Федорович
Основные выводы по работе.
В результате обобщения выполненных исследований решена актуальная научно-техническая проблема - разработка теоретических и методологических основ оценки качества текстильных материалов, работающих при повышенном температурном, силовом и световом воздействиях на современном технологическом оборудовании.
Практическая значимость работы, имеющая важное научно-техническое значение, заключается в создании новых методов оценки качества текстильных материалов и их моделирования на ЭВМ.
По итогам диссертационной работы сформулированы следующие основные выводы:
1. На основе анализа более 25 формул теоретического коэффициента вариации получена обобщенная модель, учитывающая измеримые свойства волокон с учетом их переработки в прядении. Применение этой модели позволяет уточнить основные факторы влияющие на неровноту продуктов прядения.
2. Осуществлено моделирование количественных характеристик неровноты однокомпонентного и двухкомпонентного продукта, учтено распределение правых концов волокон по длине продукта, распределение смешивания и распределение волокон по длине. Выявлена положительная корреляция между компонентами при их равномерном перемешивании.
3. Разработана графическая модель неровноты трехкомпонентного продукта, произведена ее экспериментальная проверка, подтверждающая необходимость качественного перемешивание компонентов для формирования равномерных продуктов.
4. Предложен новый подход к построению коэффициента связи между качественными переменными, что позволяет получить более точные результаты при оценки связи.
5. Предложен новый информационный коэффициент связи между изучаемыми переменными и установлена связь между этим коэффициентом и корреляционным отношением. Следовательно хорошо известное корреляционное отношение можно рассматривать как реализацию информационного подхода к построению мер связи.
6. Разработана методика машинного эксперимента и проведено исследование всех основных мер связи, результаты которого дают возможность сделать определенные заключения о проведении этих мер связи на всем интервале их изменения и сравнивать их между собой.
7. Разработан системный подход к процессу термообработки технических тканей. Даны рекомендации по выбору параметров технологического процесса.
8. Для решения многокритериальной задачи оптимизации процесса термообработки технических тканей, были сформулированы критерии трех типов, обеспечивающих более точную оценку качества материала,
9/ Разработана экспериментальная модель процесса термообработки, прошедшая проверку на 6 артикулах технических тканей, позволяющая прогнозировать изменения свойств в ходе термообработки.
10. На основании рассмотрения основных подходов к магематическому описанию деформации технических тканей установлено, что .кроме свойств волокон на деформацию сукон оказывает существенное влияние текстильная структура как нитей, так и тканей , что вынуждает уделять особое внимание проектированию структуры материалов технического назначения.