Разработка и исследование методов множественного доступа сетей Wi-Fi в сценариях IMT-2020 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Хоров Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор наук Хоров Евгений Михайлович
Введение
Часть I. Современные сети Wi-Fi
Глава 1. Методы множественного доступа в современных сетях
Wi-Fi
1.1. Эволюция технологии Wi-Fi
1.2. Сценарии IMT-2020
1.3. Архитектура сетей Wi-Fi
1.4. Усовершенствованная широкополосная связь
1.5. Межмашинное взаимодействие
1.6. Поддержка приложений реального времени
1.7. Задачи исследования и структура диссертации
Часть II. Широкополосная связь
Глава 2. Передача мультимедийных потоков с помощью периодических резервирований
2.1. Математическая постановка задачи
2.2. Математические модели передачи данных с помощью периодических резервирований
2.3. Численные результаты
2.4. Особенности практического использования резервирований
2.5. Развитие метода моделирования на другие сценарии
2.6. Выводы ко второй главе
Глава 3. Планирование ресурсов в восходящем канале в сетях
IEEE 802.11ax
3.1. Постановка задачи планирования радиоресурсов
3.2. Алгоритмы планирования радиоресурсов
3.3. Анализ эффективности разработанных алгоритмов
3.4. Исследование проблемы справедливого и эффективного распределения радиоресурсов
3.5. Разработка и исследование метода обеспечения справедливого и эффективного распределения радиоресурсов
3.6. Выводы к третьей главе
Часть III. Межмашинное взаимодействие
Глава 4. Обслуживание трафика межмашинного взаимодействия
в сетях Wi-Fi HaLow
4.1. Описание сценария
4.2. Предлагаемый подход к моделированию
4.3. Математическая модель передачи одиночных пакетов внутри окна ограниченного доступа
4.4. Численные результаты и анализ распределения времени передачи пакета
4.5. Математическая модель передачи пачек пакетов внутри окна ограниченного доступа
4.6. Численные результаты и выбор оптимальных параметров окна ограниченного доступа
4.7. Выводы к четвертой главе
Глава 5. Обслуживание трафика межмашинного взаимодействия
устройств, черпающих энергию из окружающей среды
5.1. Описание сценария
5.2. Разработка математической модели
5.3. Численные результаты
5.4. Выводы к пятой главе
Глава 6. Совместное обслуживание трафика межмашинного взаимодействия и широкополосного трафика
6.1. Описание сценария и постановка задачи
6.2. Аналитическая модель
6.3. Численные результаты
6.4. Выводы к шестой главе
Часть IV. Поддержка приложений реального времени
Глава 7. Поддержка приложений реального времени
7.1. Метод вытеснения для сетей Wi-Fi
7.2. Исследование эффективности метода вытеснения
7.3. Улучшение методов случайного доступа для многопользовательских передач
7.4. Оценка эффективности методов многопользовательских передач
для обслуживания трафика реального времени
7.5. Сравнение различных подходов
7.6. Выводы к седьмой главе
Заключение
Список литературы
Приложение. Акты об использовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов множественного доступа сетей Wi-Fi в сценариях IMT-2020»
Введение
Актуальность темы исследования. Трудно переоценить влияние технологий беспроводных локальных сетей Wi-Fi на современную жизнь людей. Сегодня Wi-Fi — это повсеместно используемая технология, описываемая семейством стандартов IEEE 802.11, которое постоянно расширяется благодаря новым дополнениям к базовому стандарту. Повсеместное внедрение новых Интернет-сервисов, жесткие требования пользователей к качеству обслуживания трафика различных типов, увеличение числа устройств, вовлеченных в сетевое взаимодействие, в том числе вызванное развитием концепции Интернета вещей и Индустриального Интернета, необходимость передавать данные с минимальным энергопотреблением и гарантированной задержкой, -- все это ставит новые беспрецедентные задачи перед разработчиками технологии Wi-Fi.
Концепция развития и основные требования к современным системам подвижной беспроводной связи подробно описаны в рекомендации IMT-2020 (англ.: International Mobile Telecommunications — Международная подвижная электросвязь) Международного союза электросвязи. Хотя IMT-2020 рассматривается, как правило, в контексте сотовых сетей, ключевые направления развития радиосвязи, задачи и сценарии (за исключением сценариев с высокой скоростью движения клиентских устройств относительно точек доступа) находят свое отражение в дополнениях к стандарту Wi-Fi, работа над которыми была недавно завершена или продолжается в настоящее время.
В сетях Wi-Fi выполнение разнородных и, зачастую, противоречивых требований к качеству обслуживания осложнено использованием нелицензируемых радиочастот и случайным доступом к каналу с прослушиванием несущей, лежащим в основе этой технологии. Вот почему в последних дополнениях к стандарту Wi-Fi наряду с методами физического уровня, повышающими номинальные скорости передачи данных, внедряются новые методы множественного доступа, предназначенные для выполнения требований к качеству обслуживания широ-
кополосного трафика (в том числе, мультимедийных потоков, веб-трафика), трафика межмашинного взаимодействия и трафика приложений реального времени. В частности, такие методы доступа были разработаны в рамках дополнений IEEE 802.11aa, IEEE 802.11ah, IEEE 802.11ax и разрабатываются на момент написания диссертации в рамках дополнения IEEE 802.11be.
Стандарт IEEE 802.11 и дополнения к нему носят рамочный характер: хотя они и описывают методы множественного доступа, они не специфицируют, как именно их использовать и с какими параметрами. Поэтому актуальными являются исследование эффективности новых методов множественного доступа в сценариях IMT-2020, а также разработка алгоритмов их использования.
Степень разработанности темы. Существует множество работ в области современных беспроводных локальных сетей с гетерогенным трафиком.
Определяющий вклад в теоретическое исследование методов множественного доступа внесли российские и зарубежные ученые Н.Д. Введенская, В.М. Вишневский, Э.М. Габидулин, В.В. Зяблов, А.И. Ляхов, В.Л. Стефанюк, А.М. Тюрликов, Б.С. Цыбаков, I.F. Akyildiz, G. Bianchi, R.G. Gallager, L. Kleinrock, F.A. Tabagi и др.
Большой вклад в развитие методов планирования передач при обслуживании трафика с различными требованиями к качеству обслуживания внесли Ю.В. Гайдамака, Б.С. Гольдштейн, А.В. Дворкович, Н.А. Кузнецов, А.П. Кулешов, А.Е. Кучерявый, А.А. Мальцев, Д.А. Молчанов, А.Н. Рыбко, К.Е. Самуй-лов, О.А. Симонина, С.Н. Степанов, М.А. Шнепс-Шнеппе, R. Bruno, M. Conti, P. Gallo, G. Hiertz, M. Natkaniec, A.L. Stolyar, S. Szott, A. Wolisz.
В работах этих ученых исследуются различные подходы к моделированию передачи данных в различных системах, однако в них отсутствуют методы математического моделирования передачи потоковых данных, чувствительных к задержке, в условиях помех с помощью методов заблаговременного периодического резервирования канала, которые описаны во многих недавних дополнениях к стандарту IEEE 802.11. Кроме того, известные алгоритмы планирования
радиоресурсов не учитывают особенности ортогонального множественного доступа с частотным разделением (англ.: Orthogonal Frequency-Division Multiple Access, OFDMA) в сетях IEEE 802.11ax и IEEE 802.11be, и поэтому они не могут в них использоваться.
Исследованию методов множественного доступа и смежных вопросов в сценариях межмашинного взаимодействия посвящены работы следующих ученых: С.Д. Андреева, Ю.В. Андреева, Р.В. Киричека, Е.А. Кучерявого, А.Л. Приорова, Г.А. Фокина, M. Dohler, J. Famaye, K. Kosek-Szott, V. B. Misic, I. Tinnirello. В то же время, на момент написания диссертации не существовало математической модели, которая бы достаточно точно описывала процесс передачи данных межмашинного взаимодействия в сетях IEEE 802.11ah. В частности, существующие модели не учитывали особенности нового метода снижения конкуренции за канал в таких сетях, известного как окно ограниченного доступа.
Исследованию методов надежной доставки данных с малой задержкой в беспроводных сетях посвящены работы А.Н. Красилова, Е.А. Крука, Э.С. Со-пина, B. Bellalta, A. Jones, J.-M. Park, K. Pedersen, P. Popovski, G. de Veciana. Однако проблема поддержки приложений реального времени, требующих доставки данных с задержкой, не превосходящей десятка миллисекунд, в сетях Wi-Fi ранее почти не рассматривалась. Стоит отметить, что многие методы поддержки приложений реального времени, разработанные для проводных сетей, например, метод вытеснения, требуют доработки, прежде чем смогут быть эффективно использованы в сетях Wi-Fi.
Объектом исследования являются беспроводные локальные сети Wi-Fi, а предметом исследования — модели и методы множественного доступа в беспроводных локальных сетях.
Цели и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является и^ледование методов множественного доступа современных сетей Wi-Fi и повышение эффективности их работы в сценариях IMT-2020.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Разработка обобщенного метода математического моделирования обслуживания мультимедийных потоков посредством периодических резервирований канала c целью выбора параметров резервирования и схемы передачи данных, позволяющих минимизировать объем потребленных канальных ресурсов при выполнении требований к качеству обслуживания.
2. Разработка и оценка эффективности алгоритма планирования радиоресурсов для сетей IEEE 802.11ax, который бы обеспечил повышение пропускной способности и снижение времени доставки данных от клиентских станций к точке доступа.
3. Исследование проблемы несправедливого распределения радиоресурсов в гетерогенной сети IEEE 802.11ax и модификация правил доступа к каналу для решения данной проблемы.
4. Разработка комплекса математических моделей передачи данных межмашинного взаимодействия, чувствительных к задержке, с помощью окна ограниченного доступа в сетях IEEE 802.11ah, для оценки пропускной способности, энергопотребления и доли потерянных пакетов.
5. Разработка комплекса математических моделей гетерогенной сети IEEE 802.11ah, позволяющих оценить энергопотребление сенсорных станций, получающих данные от точки доступа, и пропускную способность станций с широкополосным трафиком.
6. Исследование эффективности метода вытеснения при обслуживании случайного трафика реального времени в сценариях с большим числом передающих станций Wi-Fi.
7. Разработка и исследование модификаций метода передачи данных с использованием OFDMA, обеспечивающих поддержку приложений реального времени со случайным трафиком для большого количества устройств.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы дискретной математики и теории графов, теории вероятностей, теории марковских случайных процессов, теории массового обслуживания. Имитационное моделирования проведено с помощью систем дискретно-событийного моделирования.
Научная новизна. В диссертации впервые:
1. Разработана методология моделирования передачи потоковых данных в сетях Wi-Fi в условиях помех с помощью различных методов доступа, основанных на периодическом резервировании канала, с целью выбора параметров резервирования, обеспечивающих выполнение требований к качеству обслуживания при минимальном потреблении канальных ресурсов.
2. Разработаны алгоритмы планирования радиоресурсов, учитывающие особенности ортогонального множественного доступа с частотным разделением в сетях IEEE 802.11ax и обеспечивающие повышение пропускной способности и снижение времени доставки данных от клиентских станций к точке доступа.
3. Обнаружена проблема несправедливого распределения радиоресурсов в гетерогенной сети IEEE 802.11ax и разработаны методы решения данной проблемы, ставшие частью дополнения IEEE 802.11ax.
4. Разработан новый метод моделирования обслуживания ненасыщенного трафика, чувствительного к задержке, c помощью окна ограниченного доступа, позволяющий оценить пропускную способность, энергопотребление и долю потерянных пакетов.
5. Разработаны и исследованы методы поддержки приложений реального времени в сценариях с большим числом передающих станций Wi-Fi.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, изложенные в диссертации, могут быть использованы при проектировании новых телекоммуникационных протоколов и устройств, для создания новых алгоритмов управления передачей данных в беспроводных сетях, в образовательной программе ведущих российских и зарубежных ВУЗов, в том числе МФТИ, МГУ, НИУ ВШЭ, МИЭТ, МТУСИ, СПбГУТ, ГУАП, РУДН, Сколтеха.
Результаты диссертации получены и были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по заказу ООО «Техкомпания Хуавей», Huawei Technologies, Co, Ltd., Quantenna Communications, госзадания, научных проектов, выполняемых по «Мегагранту» Правительства Российской Федерации (Соглашение №14.W03.31.0019), грантам Российского научного фонда (№№14-50-00150, 16-19-10687, 18-19-00580, 20-19-00788), Российского фонда фундаментальных исследований (№№12-07-33067, 15-07-09350, 18-07-01356, 18-37-20077), в рамках Федеральной целевой программы «Кадры» (Соглашения №№8330, 8731, 8766), в рамках 7-й рамочной программы Евросоюза (проект «FLexible Architecture for Virtualizable future wireless Internet Access», FLAVIA), гранта Британского Совета №165901832.
Разработанные в диссертации изменения правил множественного доступа вошли в стандарт IEEE 802.11ax сетей Wi-Fi 6. Разработанное направление исследований, связанное с поддержкой приложений реального времени, продолжает развиваться в рамках работы над стандартом IEEE 802.11be сетей Wi-Fi 7.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные модели передачи потоковых данных переменной интенсивности позволяют выбрать схему передачи данных и параметры периодического резервирования канала, обеспечивающие минимальное потребление канальных ресурсов при выполнении требований к качеству обслуживания.
2. Разработанные в диссертации алгоритмы планирования радиоресурсов для передачи данных к точке доступа учитывают особенности ортогонального множественного доступа с частотным разделением в сетях IEEE 802.11ax и позволяют до 2 раз снизить время передачи данных по сравнению с аналогами, не учитывающими эти особенности.
3. Разработанная модификация метода множественного доступа для сетей IEEE 802.11ax позволяет избежать проблемы несправедливого распределения ресурсов в сетях с устройствами различных поколений.
4. Разработанные модели передачи данных межмашинного взаимодействия при помощи окна ограниченного доступа позволяют оценить объем переданных данных, энергопотребление и долю потерянных пакетов.
5. Разработанная математическая модель гетерогенной сети IEEE 802.11ah позволяет оценить энергопотребление сенсорных станций и пропускную способность станций с широкополосным трафиком.
6. Использование метода вытеснения при обслуживании случайного трафика реального времени в сценариях с большим числом передающих станций Wi-Fi позволяет снизить задержку до 2,5 раз по сравнению с обычным доступом к каналу.
7. Разработанный метод распределения радиоресурсов при использовании OFDMA позволяет до 10 раз повысить число станций с приложениями
реального времени, для которых выполняются ограничения по задержке, по сравнению со случайным доступом, описанным в дополнении IEEE 802.11ax.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих международных научных конференциях: IEEE MASS (Валенсия, 2011; Чэнду, 2018), WiFlex (Калининград, 2013), IFIP Wireless Days (Рио-де-Жанейро, 2014; Тулуза, 2016), IEEE ISWCS (Барселона, 2014, Познань, 2016), ICACCI (Дели, 2014), IEEE BlackSeaCom (Констанция, 2015; Сочи, 2019; онлайн, 2020), European Wireless (Будапешт, 2015), IEEE GlobeCom (Сан-Диего, 2015; Сингапур, 2017), IEEE En&T (Долгопрудный, 2015), IEEE ICC (Лондон, 2015; Куала-Лумпур, 2017; Канзас-Сити, 2018), MACOM (Хельсинки, 2015), Redundancy (Санкт-Петербург, 2016), WMNC (Кольмар, 2016), New2an (Санкт-Петербург, 2016, Санкт-Петербург, 2018), IEEE PIMRC (Монреаль, 2017; Стамбул, 2019), IEEE WoWMoM (Ханья, 2018), IEEE WCNC (Барселона, 2018), 5G Summit (Салоники, 2018), NI Summit (Москва, 2018), MoNeTeC (Москва, 2018), GIIS (Салоники, 2018), IEEE INFOCOM (онлайн, 2020; онлайн, 2021). Кроме того, они докладывались на ежегодной конференции-школе «Информационные технологии и системы», в рабочей группе IEEE 802.11, на Московском телекоммуникационном семинаре, других семинарах, проводимых ИППИ РАН, МФТИ, НИУ ВШЭ, а также на научно-технических мероприятиях, организованных ООО «Техкомпания Хуавей», Quantenna Communications, KORUSTEC.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 57 печатных работах в изданиях, индексируемых Web of Science/Scopus (и, следовательно, входящих в перечень ВАК), из них 25 статей в рецензируемых журналах, 32 статьи в сборниках трудов конференций.
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опублико-
ванные работы. Подготовка к публикации большинства полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. В частности, в работах [1—5] соискателю принадлежит обзор работ, анализ новых методов множественного доступа и методов передачи данных; в работах [6—8] — постановка задачи, выбор метода решения, частичные разработка математических моделей, получение и анализ численных результатов; в [9] — выбор метода решения, разработка математической модели, частичные получение и анализ численных результатов; в [10—13] — постановка задачи, выбор метода решения, частичные разработка математических моделей, анализ численных результатов; в [14—21] — постановка задачи, частичный анализ численных результатов; в [22—27] — постановка задачи, определение метода решения, частичный анализ численных результатов; в [28—30] — постановка задачи, выбор метода решения; в [31] — частичная разработка алгоритма; в [32] — разработка и валидация модели, частичный анализ численных результатов; в [33] — частичный анализ литературы, разработка асимптотической модели, частичный анализ численных результатов; в [34—44] — частичный анализ литературы, постановка задачи, выбор метода решения, частичная разработка модели, анализ численных результатов; в [45] — постановка задачи, выбор метода решения и частичная разработка модели; в [46—54] — постановка задачи, разработка алгоритма, частичная разработка модели, частичный анализ численных результатов; в [55] — постановка задачи, анализ литературы, разработка решения, получение и анализ численных результатов; в [56—58] — постановка задачи, частичные разработка алгоритмов и анализ численных результатов; в [59] — частичные разработка алгоритма и анализ численных результатов; в [60] — разработка решения, получение и анализ численных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех частей, семи глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 379 страниц, включая 91 рисунок, 9 таблиц. Библиография включает 264 наименований.
Часть I Современные сети Wi-Fi
15
Глава 1
Методы множественного доступа в современных
сетях Wi-Fi
1.1. Эволюция технологии Wi-Fi
Когда в сентябре 1990 г. было проведено первое совещание по проекту IEEE 802.111, вряд ли кто-то мог представить, как сильно этот проект изменит наш мир, повлияв на многие сферы экономики и даже на привычки людей. Сегодня основной документ, разрабатываемый в рамках проекта IEEE 802.11 международным комитетом по стандартизации локальных и городских сетей IEEE 802 LAN/MAN Standard Committee [61] и носящий название «Спецификации управления доступом к каналу и физического уровня для беспроводных локальных сетей» (англ.: Wireless LAN Medium Access Control (MAC) and Physical Layer (PHY) Specifications), превратился в повсеместно используемую технологию, известную под торговой маркой Wi-Fi. В то время как технологии сотовых сетей подвергаются яркому ребрендингу каждое десятилетие, например, замене названия с «4G» на «5G», для пользователей Wi-Fi повышение скорости передачи данных, внедрение новых услуг и появление новых возможностей беспроводной сети происходит практически незаметно. Лишь некоторые пользователи обращают внимание на буквы «n» [62], «ac» [63] или «ax» [1], которые следуют за обозначением «IEEE 802.11» на упаковках бытовой электроники. Но это не значит, что Wi-Fi не развивается.
Едва работа над первой версией стандарта IEEE 802.11 [64] была закончена, как стало ясно, что потребителям нужна более высокая скорость передачи данных и более богатая функциональность [65]. Поэтому были выпущены допол-
1 IEEE — Институт инженеров по электротехнике и электронике (англ.: Institute of Electrical and Electronics Engineers).
нения к стандарту, которые стали обозначаться буквами латинского алфавита: сначала одной, а затем, когда алфавит был исчерпан, двумя. Лишь с дополнения IEEE 802.11ax [66] консорциум Wi-Fi Alliance, занимающийся развитием и распространением технологии Wi-Fi и сертификацией устройств Wi-Fi, стал нумеровать технологии, построенные на базе ключевых дополнений к стандарту IEEE 802.11, по аналогии с поколениями сотовых сетей. Так технология, соответствующая дополнению IEEE 802.11ax, получила название Wi-Fi 6. В это же время IEEE 802.11n стал именоваться четвертым, а IEEE 802.11ac — пятым поколением технологии Wi-Fi [67].
Наглядным подтверждением развития Wi-Fi является стремительный рост номинальных скоростей передачи данных в каналах диапазонов 2,4 ГГц/5 ГГц/ 6 ГГц3: от 2 Мбит/с в самой первой версии IEEE 802.11-1997 до около 40 Гбит/с в новейшем дополнении IEEE 802.11be к стандарту [70], также известном как Wi-Fi 7 [2].
Еще одним подтверждением развития Wi-Fi является расширение области применения технологии. Изначально стандарт IEEE 802.11 разрабатывался для решения двух задач: задачи последней мили и задачи построения децентрализованных сетей. Задача последней мили заключается в организации доступа к сервисам традиционной проводной инфраструктурной сети для конечных пользователей. Для ее решения в проводную сеть включается специальное устройство — точка доступа (англ.: Access Point, AP), иногда называемая также базовой станцией, к которой по беспроводному каналу подключаются клиентские станции (англ.: Station, STA) конечных пользователей. Децентрализованные сети, или сети класса ad hoc, — это самоорганизующиеся сети, создаваемые из равнозначных станций тогда, когда это необходимо, без проводной инфраструктуры. В децентрализованных сетях отсутствует базовая станция и координатор.
2 Под номинальной скоростью понимается скорость передачи части кадра, в которой находятся пользовательские данные. Таким образом номинальная скорость не учитывает заголовки канального и физического уровня, межкадровые интервалы, служебные кадры.
3 Диапазон 6 ГГц разрешен для использования сетями Wi-Fi 6 в некоторых странах, например, США [68]. Текущий статус диапазона 6 ГГц в различных странах доступен по ссылке [69].
Последующие дополнения к стандарту существенно расширили область применения технологии. Так, в 2011 году было опубликовано дополнение к стандарту IEEE 802.11s, позволившее строить эффективные многошаговые сети на базе технологии Wi-Fi. В 2012 г. с дополнением IEEE 802.11ad стало возможным построение высокоскоростных персональных сетей миллиметрового диапазона, а в 2017 г. завершилась работа над дополнением IEEE 802.11ah, улучшающее работу технологии Wi-Fi в сценариях, типичных для Интернета вещей.
Всего к 2020 году были подготовлены десятки дополнений к стандарту. В 2007, 2012, 2016 и 2020 гг. изначальный стандарт и все завершенные на тот момент дополнения были объединены и опубликованы в виде отдельных версий стандарта. Рассмотрим более подробно эволюцию технологии Wi-Fi согласно [1; 2; 71], уделив внимание дополнениям и направлениям развития технологии, имеющим значение для решения задач диссертации.
1.1.1. Рост номинальных скоростей передачи данных
В 1999 г. появились два первых дополнения к стандарту: IEEE 802.11a [72] и IEEE 802.11b [73]. Дополнение IEEE 802.11a использовало мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (англ.: Orthogonal Frequency-Division Multiplexing, OFDM) и набор сигнально-кодовых конструкций, позволяющих достичь номинальных скоростей передачи данных до 54 Мбит/с. В отличие от изначального стандарта дополнение IEEE 802.11a специфицировало работу устройств в частотном диапазоне 5 ГГц, а не 2,4 ГГц. Устройства, поддерживающие IEEE 802.11a, не получили поначалу широкого распространения. А вот устройства, поддерживающие IEEE 802.11b и способные передавать данные на скорости до 11 Мбит/с в частотном диапазоне 2,4 ГГц, стали популярными.
Поскольку устройства IEEE 802.11a и IEEE 802.11b работали в разных частотных каналах, они не могли передавать данные друг другу. Широкое распространение устройств для диапазона 2,4 ГГц и необходимость обратной
совместимости с ними поставили перед разработчиками Wi-Fi задачу перенести IEEE 802.11а в диапазон 2,4 ГГц. Так в 2003 г. появилось дополнение IEEE 802.11g [74].
Забегая вперед, отметим, что, введя OFDM и зафиксировав 64 поднесущие (включая центральные и пограничные, не участвующие в передаче данных) в канале шириной 20 МГц, OFDM-символ длиной 3,2 мкс c защитным интервалом 0,8 мкс, дополнение IEEE 802.11a определило параметры сигналов, использующихся в последующих дополнениях к стандарту Wi-Fi.
В дополнении IEEE 802.11n [75] номинальная скорость передачи данных возросла на порядок (до 600 Мбит/с) благодаря использованию сразу нескольких методов. Это:
• расширение канала в два раза до 40 МГц;
• использование более высоких скоростей кодирования 5/6 по сравнению с предыдущим максимумом 3/4; и
• использование нескольких антенн для передачи до 4 пространственно-разделенных потоков между парой устройств с помощью метода пространственного кодирования сигнала (англ.: Multiple Input Miltiple Output, MIMO).
Наконец, дополнение IEEE 802.11ac [63; 76; 77] опять увеличило скорость передачи данных на порядок по сравнению с IEEE 802.11n. Помимо увеличения количества пространственно разделенных потоков до 8, IEEE 802.11ac расширяло полосы пропускания до 160 МГц (разрешая использовать в том числе несмежные подканалы 80 + 80 МГц) и увеличило порядок созвездия до 256-QAM (англ.: Quadrature amplitude modulation — квадратурная амплитудная модуляция), что в совокупности повысило номинальную скорость передачи данных до 7 Гбит/с.
Дополнение IEEE 802.11ax [1; 66] повысило порядок созвездия до 1024-QAM, который позволяет передавать на 25% больше данных, чем 256-QAM, используемый в IEEE 802.11ac. Чтобы повысить производительность в сетях, развернутых вне помещений (англ.: outdoor), были также изменены параметры OFDM-символов: длина OFDM-символа увеличена в четыре раза до 12,8 мкс, что увеличило число тонов в четыре раза. В зависимости от условий в канале, устройства IEEE 802.11ax могут использовать защитный интервал длительностью 0,8, 1,6 или 3,2 мкс. Таким образом, в IEEE 802.11ax номинальные скорости передачи данных увеличены на 37% по сравнению с Wi-Fi 5, что является незначительным улучшением на фоне десятикратных увеличений номинальных скоростей передачи данных, достигнутых, например, в дополнениях IEEE 802.11n и IEEE 802.11ac. Примечательно, что такой низкий прирост номинальной пропускной способности является несущественным с маркетинговой точки зрения: устройства Wi-Fi 6 только стали появляться в серийном производстве, как началась разработка нового поколения технологии Wi-Fi 7 (IEEE 802.11be) [2].
В мае 2019 года была начата работа над новым дополнением к стандарту Wi-Fi, позволяющая увеличить номинальную скорость свыше 40 Гбит/с. Разрабатываемое на момент написания диссертации дополнение IEEE 802.11be [2; 70] будет поддерживать номинальные скорости передачи данных свыше 40 Гбит/с, достигаемые за счет расширения ширины полосы до 320 МГц и порядка MIMO до 16 потоков, а также за счет внедрения 4096-QAM (также обозначаемой 4K-QAM).
1.1.2. Снижение накладных расходов
Несмотря на заявленные высокие значения, реальные скорости в сетях Wi-Fi оказываются существенно ниже номинальных. Это объясняется большой долей «накладных расходов» (англ.: overhead), которые возникают в сетях Wi-Fi. Например, каждый пакет начинается с преамбулы, длительность которой
не зависит от сигнально-кодовой конструкции, используемой для передачи данных. Кроме того, между пакетами есть межкадровые интервалы, а доступ к каналу занимает определенное время.
Ранние версии стандарта Wi-Fi позволяли устройствам передавать пакеты только по одному. Причем, передав пакет и получив кадр ACK (англ.: Acknowledgement — подтверждение), подтверждающий его доставку, устройства должны заново получать доступ к каналу. Рост скоростей передачи данных привел к тому, что передача полезной информации стала короче, а время, необходимое для получения доступа к каналу и отправки преамбулы пакета и кадра подтверждения, практически не изменилось, поэтому доля таких накладных расходов существенно выросла. Вот почему в рамках дополнения IEEE 802.11e [78] был предложен механизм TXOP (англ.: Transmission Opportunity — возможность передачи), позволяющий после однократного получения доступа к каналу передать сразу несколько пакетов. Чтобы минимизировать накладные расходы, вызванные кадрами подтверждения, дополнение IEEE 802.11e ввело блочное подтверждение (англ.: Block Acknowledgement, BlockAck). Оно позволяет отправлять подряд несколько пакетов, а затем подтверждать их все сразу с помощью единственного кадра BlockAck, который содержит битовую маску, указывающую на принятые пакеты. Несмотря на сделанные улучшения, при использовании TXOP каждый пакет с данными по-прежнему содержит заголовки канального и физического уровней и отстоит от других пакетов, как минимум, на короткий межкадровый интервал (англ.: Short Inter-Frame Space, SIFS).