Разработка и исследование методов передачи данных в нисходящем канале сетей Wi-Fi с помощью неортогонального множественного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Куреев Алексей Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Куреев Алексей Андреевич
Введение
Глава 1. Методы доступа к общему каналу в сетях Wi-Fi
1.1. Проблема разделения ресурсов в сетях Wi-Fi
1.2. Методы множественного доступа, используемые в беспроводных сетях
1.3. Механизмы, лежащие в основе NOMA
1.4. Рассматриваемый сценарий
1.5. Формат кадра Wi-Fi
1.6. Метод доступа к каналу в сетях Wi-Fi
1.7. Обзор литературы и постановка задач диссертации
Глава 2. Разработка и исследование NOMA Wi-Fi
2.1. Формат NOMA-кадра
2.2. Описание программно-аппаратного комплекса, используемого
для решения задач диссертации
2.3. Разработка прототипа NOMA Wi-Fi
2.4. Разработка метода передачи NOMA-кадров и кадров подтверждения
2.5. Выводы к главе
Глава 3. Исследование влияния вращения сигнальных созвездий при использовании неортогонального множественного доступа в сетях Wi-Fi
3.1. Проблема фазового шума
3.2. Описание модели NOMA-сигнала с учетом фазового шума и АБГШ
3.3. Определение области допустимых значений параметров шума
3.4. Определение оптимального угла поворота в области допусти-
мых значений шума
3.5. Экспериментальные результаты
3.6. Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов передачи данных в нисходящем канале сетей Wi-Fi с помощью неортогонального множественного доступа»
Введение
Актуальность работы. С каждым годом увеличивается количество устройств, подключенных к сетям Wi-Fi. Это приводит к их уплотнению, росту интерференции между соседними точками доступа, а также наличию в одной сети устройств, принадлежащих к разным поколениям технологии Wi-Fi. Для современных сетей Wi-Fi все более важной становится задача увеличения пропускной способности и обеспечения честного распределения ресурсов между устройствами в сети. Решать данную задачу можно несколькими способами. Одним из них является увеличение пропускной способности за счет увеличения ширины полосы и количества антенн. По такому пути сейчас идет рабочая группа 802.11 комитета по стандартизации IEEE 802, разрабатывающая дополнение IEEE 802.11be к стандарту Wi-Fi, известное также как Wi-Fi 7. По сравнению с IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), обеспечивающим скорость передачи до 9,6 Гбит/с, Wi-Fi 7 позволит достичь номинальных скоростей передачи в 4 раза больше, выше 40 Гбит/с. Такой прирост достигается за счет использования ширины полосы до 320 МГц вместо 160 МГц и большего количества антенн для многоантенной передачи (16 антенн вместо 8).
Помимо предложенных выше улучшений, повышения пропускной способности Wi-Fi можно добиться за счет использования новых для технологии Wi-Fi методов множественного доступа. Одним из таких методов является неортогональный множественный доступ (англ.: Non-Orthogonal Multiple Access, NOMA). С помощью NOMA одна точка доступа может передавать данные сразу нескольким станциям одновременно на одной частоте, используя одну антенну. Это достигается за счет разделения мощности передачи между потоками, предназначенными разным станциям. Например, при необходимости осуществить передачу двум станциям, которые находятся на раз-
ных расстояниях от точки доступа и испытывают разные затухания в канале, точка доступа будет выделять больше мощности для передачи данных станции с сильным затуханием в канале и меньше мощности для передачи данных станции со слабым затуханием в канале.
Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию NOMA в нисходящем канале сетей Wi-Fi. С помощью разработанного прототипа приемопередающего устройства с поддержкой NOMA проводится исследование методов формирования и обработки сигналов, переданных методом NOMA. Результаты, полученные в рамках диссертации предназначены для внедрения в сети Wi-Fi будущего.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиям множественного доступа и смежных проблем передачи данных в беспроводных сетях посвящено значительное количество работ, среди которых стоит выделить работы российских и зарубежных учёных: Ю.В. Андреева, В.М. Вишневского, Ю.В. Гайдамака, А.В. Дворковича, В.В. Зяблова, А.Н. Красилова, Е.А. Крука, Н.А. Кузнецова, Е.А. Кучерявого, А.И. Ляхова, А.А. Мальцева, Д.Ю. Панкратова, А.Л. Приорова, С.Н. Степанова, В.Л. Стефанюка, Г.А. Фокина, Е.М. Хорова, Б.С. Цыбакова, M. Dohler, S. Islam, F. Kayhan, N. Otao, M. Qiu, Y. Saito, P. Sangesh, J. Suh, L. Yang, N. Ye, J. Zhang. Работы указанных авторов, относящиеся к NOMA, посвящены преимущественно аналитическому и имитационному исследованию данного метода доступа. В них утверждается, что NOMA может повысить эффективность беспроводной сети в сценариях, где пользователи имеют различные канальные условия. При этом данные работы рассматривают использование NOMA либо в абстрактных беспроводных сетях, либо в сотовых сетях. Однако для реализации NOMA в Wi-Fi необходимо ответить на вопрос: какова его эффективность именно в сетях Wi-Fi. Для ответа на этот вопрос нельзя полагаться только на результаты теоретических исследований, поскольку они используют ряд допущений при
моделировании NOMA. Например, частым допущением является оценка помехи от сигнала, переданного с помощью NOMA, в виде аддитивного белого гауссовского шума (АБГШ). Также в большинстве работ не учитывается влияние фазового шума, вызванное несовершенством оценки канала на приемнике, неравенством частот генераторов приемника и передатчика, а также изменением характеристик канала со временем.
На момент публикации результатов диссертации отсутствовали экспериментальные исследования NOMA в сетях Wi-Fi.
Объектом исследования являются беспроводные локальные сети Wi-Fi, а предметом исследования — метод неортогонального множественного доступа в сетях Wi-Fi.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов генерации и приема кадров для использования неортогонального множественного доступа в нисходящем канале сетей Wi-Fi. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
• Разработка обратно совместимого формата кадра для использования неортогонального множественного доступа в нисходящем канале сетей Wi-Fi.
• Построение прототипа устройства Wi-Fi, использующего неортогональный множественный доступ для приема и передачи данных в нисходящем канале.
• Экспериментальное определение с помощью разработанного прототипа прироста средней геометрической пропускной способности при использовании неортогонального множественного доступа.
• Исследование факторов, снижающих помехоустойчивость NOMA-кад-ра, а также разработка аналитического метода нахождения угла поворота сигнального созвездия, который обеспечивает наибольшую поме-
хоустойчивость.
• Экспериментальное исследование прироста доли принятых кадров при выбранных с помощью разработанного аналитического метода углах поворота сигнального созвездия.
Методы исследования. В диссертации используются методы теории телекоммуникационных сетей, цифровой обработки сигналов, математической статистики, теории вероятностей и вычислительной математики, а также численные методы для изучения случайных процессов. Также в практической части работы используются методы эксперимента, измерения, сравнения и анализа результатов. Состоятельность полученных результатов проверена по экспериментальным данным.
Научная новизна. В диссертации впервые:
• Разработан метод формирования NOMA-кадра для сетей Wi-Fi, обеспечивающий обратную совместимость с существующими устройствами Wi-Fi (начиная с устройств, поддерживающих IEEE 802.11a).
• Разработан прототип устройства Wi-Fi, использующего неортогональный множественный доступ для приема и передачи сигнала.
• Экспериментально подтверждена эффективность использования неортогонального множественного доступа в нисходящем канале сетей Wi-Fi.
• Описано влияние фазового шума на сложные модуляционные конструкции в NOMA-кадре.
• Предложено вращать сигнальные созвездия для снижения влияния фазового шума при приеме NOMA-кадра.
Практическая значимость работы. В рамках выполнения диссертационной работы был впервые построен прототип устройства Wi-Fi, использующий неотрогональный множественный доступ для приема и передачи сигна-
лов. Прототип основан на программно-определяемой радиосистеме с программируемой логической интегральной схемой. Для достижения целей диссертационной работы в прототип внесен ряд изменений в протоколы канального и физического уровня технологии Wi-Fi. Практическая значимость работы заключается в экспериментальном подтверждении эффективности использовании NOMA в сетях Wi-Fi и целесообразности имплементации NOMA в следующих дополнениях к стандарту IEEE 802.11, описывающих технологию Wi-Fi. Часть результатов, полученных в диссертационной работе, была представлена на собрании рабочей группы по стандартизации IEEE 802.11.
Результаты работы внедрены и используются на практике, что подтверждено соответствующими актами.
В частности, по результатам диссертационной работы зарегистрирован патент на полезную модель [1]. Разработанные модели и методы использованы в НИР, выполняемых ИППИ РАН по проектам: Мегагрант Правительства Российской Федерации «Облачные беспроводные сети пятого и последующих поколений» (договор № 14.W03.31.0019), Грант РНФ «Методы обеспечения выполнения требований к качеству обслуживания гетерогенного трафика в беспроводных сетях пятого и последующих поколений» (проект №18-19-00580), НИР по заказу компании Huawei Technologies, а также для организации учебного процесса на кафедре проблем передачи информации и анализа данных МФТИ в ИППИ РАН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный формат кадра позволяет использовать неортогональный множественный доступ в нисходящем канале сетей Wi-Fi и при этом обеспечивает обратную совместимость с существующими устройствами Wi-Fi.
2. Предложенная схема использования неортогонального множественного доступа в нисходящем канале сетей Wi-Fi обеспечивает прирост средней
геометрической пропускной способности до 30 - 40%.
3. Показано, что вращение сигнальных созвездий позволяет повысить помехоустойчивость передаваемого NOMA-кадра. В частности, для комбинации сигнальных созвездий QPSKxBPSK поворот на 45° обеспечивает выигрыш помехоустойчивости до 3,5 дБ. Для комбинации сигнальных созвездий QPSKx16-QAM поворот на 45° обеспечивает выигрыш по помехоустойчивости до 1,4 дБ.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ведущих международных и российских конференциях: IEEE International Conference on Computer Communications (INFOCOM) (Онлайн, 2020 г.); IEEE Global Communications Conference (Globecom) (США, Гавайи, 2019 г.); IEEE International Symposium on Personal, Indoor, and Mobile Radio Communications (PIMRC) (Италия, 2018 г.); «Информационные технологии и системы» (Россия, 2018 г., 2019 г.); а также на семинарах ИППИ РАН.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 8 печатных работ, из них: статья [2] — в рецензируемом журнале, индексируемом базами данных Scopus и Web of Science и входящем в первый квартиль (Q1) журналов по импакт-фактору Web of Science, 5 статей [3-7] — в иных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК (в том числе 4 статьи [3-6] в сборниках, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science) а также 2 статьи [8,9] — в сборниках трудов российской конференции. Также на основе материалов диссертации был выдан патент на полезную модель [1]. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами. Алгоритмы, модели и экспериментальные установки, являющиеся результатами диссертации, разработаны диссертантом лично. Во всех приведенных работах вклад соавторов заключался в постановке задач, частичных анализе литературы, получении и анализе численных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 111 страниц, включая 28 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 122 наименования.
Глава 1
Методы доступа к общему каналу в сетях Wi-Fi
1.1. Проблема разделения ресурсов в сетях Wi-Fi
Количество информации, передаваемой с помощью беспроводных сетей, растет с каждым годом. Особую роль среди всего многообразия беспроводных сетей играют беспроводные локальные сети Wi-Fi. Согласно прогнозам [10] количество публичных сетей Wi-Fi вырастет с 169 миллиона в 2018 году до 628 миллионов в 2023 году, а скорость передачи данных в сетях Wi-Fi 7 увеличится в четыре раза по сравнению с существующими сетями Wi-Fi 6 [11,12].
Одной из причин столь высокой популярности данной технологии является ее непрерывное развитие и приспособление под требования потребителей. Поэтому на сегодняшний день главными задачами разработчиков технологии Wi-Fi является повышение максимальной пропускной способности, минимизация задержек на передачу данных, а также увеличение спектральной эффективности сетей Wi-Fi. Основными способами решения заявленных выше задач является расширение частотного канала и увеличение количества антенн на устройствах для поддерживания многоантенной передачи (англ.: Multiple Input Multiple Output, MIMO) более высокого порядка. Однако, обычно в сетях Wi-Fi встречаются устройства разных поколений технологии Wi-Fi. Поэтому разработчикам новых дополнений к стандарту Wi-Fi приходится решать не только задачу повышения эффективности работы сети Wi-Fi, но и обеспечения обратной совместимости новых дополнений к стандарту Wi-Fi с существующими на рынке устройствами.
Решением данной проблемы может являться модификация существующего метода множественного доступа к каналу или применение нового метода
множественного доступа в сетях Wi-Fi. На данный момент технология Wi-Fi предполагает использования метода множественного доступ с временным разделением (англ.: Time Division Multiple Access, TDMA), метода множественного доступа с пространственным разделением (англ.: Spatial Division Multiple Access, SDMA), частью которого является технология многопользовательская MIMO (англ.: Multi-User MIMO, MU-MIMO). Также, начиная с Wi-Fi 6, в технологии Wi-Fi появляется поддержка метода множественного доступа с ортогональным частотным разделением (англ.: orthogonal frequency division multiple access, OFDMA) [13]. Помимо вышеупомянутых методов множественного доступа одними из наиболее известных методов множественного доступа также являются метод множественного доступа с частотным разделением (англ.: Frequency Division Multiple Access, FDMA) и метод множественного доступа с кодовым разделением (англ.: Code Division Multiple Access, CDMA).
С точки зрения классификаций методов доступа, все вышеупомянутые методы доступа можно отнести к множеству ортогональных методов множественного доступа (англ.: Orthogonal Multiple Access, OMA) [14]. Прямым следствием использования OMA является отсутствие интерференции между сигналами, предназначенным разным устройствам (в теории). В результате, основным преимуществом использования OMA является низкая сложность приемника, которому не требуется подавлять помехи, возникающие от сигналов, предназначенных другим устройства, либо минимизировать их влияние [15]. Альтернативой является метод неортогонального множественного доступа (англ.: Non-Orthogonal Multiple Access, NOMA), который позволяет передавать сигнал нескольким устройствам с помощью одних и тех же радиоресурсов.
Далее рассмотрим методы доступа наиболее популярные в беспроводных сетях, в том числе и в сетях Wi-Fi, а также подробно опишем NOMA,
способный повысить эффективность сетей Wi-Fi.
1.2. Методы множественного доступа, используемые в беспроводных сетях
Наиболее известными методами множественного доступа являются TDMA, FDMA, OFDMA, SDMA, CDMA и NOMA. Далее проанализируем каждый из них по отдельности.
1.2.1. Множественный доступ с временным разделением (TDMA)
TDMA предполагает разделение канала на временные интервалы. Каждый временной интервал используется для передачи информации определенному устройству, при этом количество переданной информации одному устройству пропорционально количеству выделенных временных слотов.
TDMA является основой современных технологий широкополосного радиодоступа. В сотовых сетях базовая станция указывает, в какое время устройство может совершить передачу, тем самым организуя детерменированный доступ к каналу [16, 17]. В сетях Wi-Fi на основе TDMA построены механизмы DCF (Distributed Coordination Function), EDCA (Enhanced Distributed Channel Access), HCCA (HCF Controlled Channel Access), MCCA (Multihop Clear Channel Assessment) [18], отвечающие за случайный доступ к каналу.
1.2.2. Множественный доступ с частотным разделением (FDMA)
FDMA предполагает разделение одного частотного канала на множество подканалов, предназначенных разным пользователям. На каждом подканале информация модулируется независимо от соседних подканалов.
FDMA широко использовалась на раннем этапе развития сотовых сетей
и лежит в основе технологии AMPS (англ.: Advanced Mobile Phone Service) [19], которая является сотовой сетью первого поколения. Для каждого соединения выделяется индивидуальный частотный калан шириной 30 кГц.
1.2.3. Множественный доступ с ортогональным частотным разделением (OFDMA)
В основе OFDMA лежит технология мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов (англ.: Orthogonal Frequency Division Multiplexing — OFDM). В OFDM передаваемый сигнал формируется из множества близко расположенных ортогональных поднесущих. Длительность передачи одного символа увеличивается по сравнению с передачей данных широкополосного сигнала на одной частоте, однако данные передаются параллельно, что гарантирует скорость передачи данных, сопоставимую с методом передачи данных на одной частоте. Преимуществом OFDM по сравнению с методом передачи данных на одной частоте заключается в более высокой устойчивости к помехам в среде с многолучевым распространением сигналов. Также, OFDM позволяет снизить межсимвольную интерференцию [20].
При использовании OFDMA центральное устройство в сети назначает набор поднесущих каждому устройству, при этом для каждого пользователя может быть использована своя сигнально-кодовая конструкция (СКК).
Использование OFDMA позволяет повысить эффективность распределения частотных ресурсов между устройствами по сравнению с передачей данных с помощью OFDM в TDMA, поскольку каждому устройству можно выделить тот набор поднесущих, в котором канальные условия являются наилучшими. Более того, преимуществом OFDMA является его простота в реализации, поскольку OFDMA-приемник и OFDMA-передатчик используют Быстрое Преобразование Фурье (БПФ), которое уже используется в OFDM.
OFDMA является методом доступа, широко используемым в сотовых сетях четвертого и пятого поколений [21]. В сотовых сетях четвертого поколения весь набор поднесущих разделен на группы из нескольких поднесущих, образующих ресурсный блок. Для передачи каждого устройства базовая станция выделяет один и более ресурсных блоков в зависимости от канальных условий и требований к передаче данных. В сетях пятого поколения параметры ресурсного блока, такие как длительность сигнала и расстояние между соседними поднесущими, могут настраиваться [22]. В Wi-Fi, начиная с Wi-Fi 6, также добавлена поддержка OFDMA [12].
1.2.4. Множественный доступ с пространственным разделением (SDMA)
Множественный доступ с пространственным разделением (SDMA) позволяет осуществлять одновременную передачу данных нескольким устройствам на одной и той же частоте, разделяя сигналы в пространстве. Разделение может происходить за счет физических свойств среды, например, если устройства находятся далеко друг от друга, а также за счет использования направленных антенн.
Также, разделение сигналов, предназначенных разным устройствам в пространстве, можно производить за счет использования множества антенн [23]. Такой метод множественного доступа называется MU-MIMO. Множество антенн позволяет формировать пространственные потоки, в каждом из которых передаются данные для определенного устройства. Каждому принимающему устройству может быть предназначено количество пространственных потоков не больше, чем количество антенн на нем.
MU-MIMO, а также SU-MIMO, который предполагает прием и передачу данных с помощью множества антенн только между одним приемником и
одним передатчиком, активно используется в Wi-Fi. Начиная c дополнения к стандарту Wi-Fi IEEE 802.11n [24], в Wi-Fi появляется MIMO. В IEEE 802.11n имеется возможность формировать до 4 пространственных потоков при использовании 4 антенн на приемнике и 4 на передатчике. В дополнении IEEE 802.11ac [25] количество пространственных потоков увеличено до 8 и появляется возможность использовать MU-MIMO в нисходящем канале, а в Wi-Fi
6 (IEEE 802.11ax [12]) добавляется MU-MIMO в восходящем канале. В Wi-Fi
7 (IEEE 802.11be [11]) количество пространственных потоков вырастет до 16. Все это свидетельствует о том, что MU-MIMO будет продолжать активно развиваться в Wi-Fi и будет являться неотъемлемой частью всех последующих дополнений.
Однако, MU-MIMO обладает рядом недостатков. Первым из них является низкая эффективность MU-MIMO при передаче устройствам с высокой корреляцией характеристик канала. В таком случае происходит высокая интерференция между потоками, что приводит к снижению пропускной способности. Также, увеличение количества пространственных потоков требует большего количества антенн на устройстве, что в конечном счете усложняет устройство и увеличивает его стоимость.
1.2.5. Неортогональный множественный доступ (NOMA)
Неортогональный множественный доступ (NOMA) позволяет осуществлять передачу одновременно на одной и той же частоте, разделяя сигналы по мощности. При использовании NOMA в нисходящем канале точка доступа способна осуществлять передачу нескольким станциям с помощью одной антенны. При использовании NOMA в восходящем канале несколько станций осуществляют передачу одновременно, и точка доступа получает на антенну суперпозицию всех переданных сигналов.
Использование NOMA позволяет повысить спектральную эффективность сети. Однако, при использовании NOMA сложность приемников может возрастать за счет имплементации дополнительных функций, необходимых для разделения данных для нескольких станций. Выигрыш в спектральной эффективности NOMA по сравнению с методами OMA может быть проиллюстрирован с помощью следующего примера. Рассмотрим беспроводную сеть, состоящую из точки доступа и нескольких станций. При этом в данной сети присутствует станция, испытывающая сильное затухание. Данной станции требуется передавать данные с высоким приоритетом. В связи с этим, точка доступа будет выделять большое количество канальных ресурсов для обслуживания станции с сильным затуханием в канале. Как следствие, спектральная эффективность будет снижаться, поскольку в определенном частотно-временном ресурсе будет передаваться небольшое количество данных для станции с сильным затуханием в канале, что в результате приведет к снижению агрегированной пропускной способности. В отличие от OMA, при использовании NOMA точка доступа передает данные сразу нескольким станциям в одном частотно-временном ресурсе, комбинируя данные, предназначенные станции с сильным затуханием в канале с данными для станций со слабым затуханием в канале. В результате, NOMA приводит к более эффективному использованию частотно-временных ресурсов [26]. Помимо повышения спектральной эффективности использование NOMA позволяет значительно повысить пропускную способность устройств, находящихся на границе области покрытия сети, снижая требования к оценке качества канала и значительно снижая задержку при передаче данных [27]. Данные преимущества делают NOMA перспективной технологией для использования в беспроводных сетях будущего [28,29].
Еще одним преимуществом NOMA является возможность ее использования совместно с другими методами множественного доступа. Это позво-
ляет интегрировать NOMA в уже существующие технологии беспроводной связи, такие как Wi-Fi и LTE, и использовать их с методами доступа, которые уже применяются в данных технологиях. Например, NOMA может успешно использоваться совместно с TDMA и OFDMA [30]. Как следствие, NOMA рассматривается различными комитетами по стандартизации беспроводных технологий для последующей имплементации. Например, в сетях четвертого поколения существует многопользовательская суперпозиционная передача (англ.: Multiuser SUperposition Transmission, MUST). MUST позволяет нескольким устройствам использовать одни и те же поднесущие в OFDMA без внесения изменения в структуру ресурсных блоков LTE [31]. Также, использование NOMA в восходящем канале предполагается в сотовых сетях пятого поколения [32]. Помимо 3GPP последний стандарт, разработанный комитетом передовых телевизионных систем (англ.: Advanced Television Systems Committee, ATSC) для цифрового широковещательного телевидения основан на принципах NOMA [33]. Более того, международные телекоммуникационные компании, такие как Huawei и NTT DOCOMO, также заинтересованы в развитии NOMA и ведут активные разработки этой технологии [34-40].
Отметим, что в литературе под термином NOMA понимают не только неортогональный множественный доступ с разделением по мощности, но и семейство методов доступа с кодовым разделением [41-43]. Отличием неортогонального множественного доступа с кодовым разделением от CDMA является использование неортогональных кодовых последовательностей, обладающих низкой кросс-корреляцией. Далее в диссертационной работе под термином NOMA понимается неортогональный множественный доступ c разделением по мощности, что согласуется с большим количеством работ, примерами которых являются работы [36,44-49].
1.3. Механизмы, лежащие в основе NOMA
В основе рассматриваемого в диссертации метода NOMA лежит принцип использования несколькими устройствами одной и той же частоты, времени и кода при неравной мощности, предназначенной для передачи каждому устройству. В классическом методе NOMA, рассматриваемом в работах [46, 50-53], формирование сигнала, предназначенного нескольким устройствам, происходит с помощью суперпозиционного кодирования (англ.: Superposition Coding, SC). На принимающем устройстве используется метод последовательного подавления помех (англ.: Successive Interference Cancellation, SIC). Далее опишем подробно SC и SIC, приведем преимущества и недостатки данных методов и введем их улучшения, а именно симметричное суперпозиционное кодирование (англ.: Symmetric Superposition Coding, SC) и метод параллельного подавления помех (англ.: Parallel Constellation Demapping, PCD).
1.3.1. Суперпозиционное кодирование
Метод SC впервые предложен и исследован в работе [54], где SC используется в качестве метода передачи информации от одного источника множеству приемников. SC является методом физического уровня и относится к семейству многопоточных схем модуляций, в которой каждый поток предназначен одному устройству. Передатчик производит операцию сложения независимых сигналов для каждого устройства для формирования составного сигнала, который передается по беспроводному каналу [55]. Рис. 1.1 иллюстрирует схему суперпозиционного кодирования.