Исследование методов многоканальной передачи в гетерогенных сетях Wi-Fi 7 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Королев Николай Юрьевич

  • Королев Николай Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Королев Николай Юрьевич. Исследование методов многоканальной передачи в гетерогенных сетях Wi-Fi 7: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Николай Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Методы случайного доступа к беспроводной среде

1.1 Проблемы распределения ресурсов в нелицензируемых частотных диапазонах

1.2 Методы доступа к беспроводной среде в сетях Wi-Fi

1.3 Многоканальная передача

1.4 Обзор работ и постановка задач диссертации

Глава 2. Сравнительный анализ производительности методов доступа к среде многоканальными устройствами в режиме NSTR c помощью имитационного

моделирования

2.1 Описание и классификация методов доступа к среде для многоканальных устройств

2.2 Численные результаты

2.3 Выводы к главе

Глава 3. Аналитическая модель для оценки

производительности многоканальных устройств при использовании стандартизованного метода доступа к

среде

3.1 Аналитическая модель

3.2 Численные результаты

3.3 Выводы к главе

Глава 4. Оценка производительности многоканальных

устройств с одним и несколькими радиоинтерфейсами

4.1 Анализ методов доступа к среде для устройств MLSR

4.2 Алгоритм смены активного канала для устройств MLSR

4.3 Численные результаты

4.4 Выводы к главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов многоканальной передачи в гетерогенных сетях Wi-Fi 7»

Актуальность темы исследования.

На протяжении последних десятилетий беспроводные сети Wi-Fi прочно вошли в нашу жизнь, обеспечивая доступ в интернет для миллиардов людей по всему миру. Увеличивается объем данных, генерируемых современными приложениями, которые накладывают более жесткие требования к пропускной способности и задержкам в сетях. В частности, к таким приложениям относятся приложения AR/VR (англ.: Augmented Reality/Virtual Reality - дополненная реальность/виртуальная реальность), приложения передачи видеопотоков высокого разрешения. Для удовлетворения новых требований к качеству обслуживания рабочая группа 802.11 комитета по стандартизации IEEE 802 (англ.: Institute of Electrical and Electronics Engineers - Институт инженеров электротехники и электроники) разрабатывает новые дополнения к стандартам Wi-Fi. В настоящее время разрабатывается дополнение IEEE 802.11be, также известное как Wi-Fi 7, которое позволяет более эффективно и гибко использовать имеющиеся ресурсы для поддержки требуемого качества обслуживания в сетях Wi-Fi. В частности, IEEE 802.11be вводит режим многоканальной работы (англ.: Multi-link Operation, MLO).

Данный режим позволяет устанавливать соединение между устройствами Wi-Fi с помощью нескольких частотных каналов и проводить быструю балансировку пакетов между ними. При данном режиме устройства Wi-Fi могут обмениваться пакетами данных, одновременно используя различные каналы в диапазонах 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц. В частности, устройство может провести первую попытку передачи кадров данных в одном канале, а все повторные попытки проводить в другом. Более того, прием кадра подтверждения может быть проведен в канале, отличном от того, в котором изначально был передан кадр данных. В целом, одновременное использование нескольких каналов позволяет существенно увеличить пропускную способность многоканальных устройств.

Многоканальные устройства могут иметь один или несколько радиоинтерфейсов и называются соответственно MLSR (англ.: Multi-Link Single Radio - многоканальное устройство с одним радиоинтерфейсом) и MLMR (англ.: Multi-Link Multi-Radio - многоканальное устройство с несколькими радиоинтерфейсами). Устройства MLSR будут иметь более низкую стоимость за счет наличия всего лишь одного радиоинтерфейса. Поэтому повышение их

производительности является важной задачей. Устройства MLMR могут работать в режиме одновременных приема и передачи STR (англ.: Simultaneous Transmission and Reception - одновременные прием и передача) или в режиме NSTR (англ.: Non-Simultaneous Transmission and Reception - неодновременные прием и передача), в котором одновременные прием и передача в разных каналах невозможны, однако возможен одновременный прием или одновременная передача в нескольких каналах. Вполне очевидно, что устройства STR должны кратно увеличить скорость передачи, однако невозможность одновременных приема и передачи в разных каналах накладывают ограничения, влияние которых практически не исследовано в литературе. Ожидается, что первые устройства MLMR будут иметь не более двух радиоинтерфейсов ввиду более низкой стоимости.

Невозможность одновременных приема и передачи является важной проблемой, для решения которой в рамках 802.11be разрабатывается специальный метод множественного доступа к среде при работе в режиме NSTR. Однако не ясно, какие методы доступа позволяют добиться наилучшей производительности устройств, работающих в режиме NSTR. Поэтому актуальным является исследование их производительности.

Диссертационная работа посвящена исследованию различных методов повышения эффективности многоканальных устройств в гетерогенных сетях, т.е. сетях, в которых присутствуют клиентские устройства разных поколений, а именно одноканальные и многоканальные. В реальных сетях Wi-Fi 7 могут присутствовать одноканальные устройства прошлых поколений, наличие которых мешает проведению совместных передач многоканальными устройствами в режиме NSTR. Таким образом, учет их влияния существенно важен.

Степень разработанности темы исследования.

Исследованиям методов множественного доступа и распределения радиоресурсов в беспроводных сетях посвящено значительное количество работ, среди которых стоит особо отметить работы российских и зарубежных ученых: В.М. Вишневского, А.В. Винеля, Ю.В. Гайдамака, А.В. Дворковича, Е.А. Крука, H.A. Кузнецова, Е.А. Кучерявого, В.А. Логинова, А.И. Ляхова, A.A. Мальцева, К.Е. Самуйлова, С.Н. Степанова, A.M. Тюрликова, Е.М. Хоро-ва, И.И. Цитовича, Б.С. Цыбакова, G. Bianchi, T. Kim, T. Song, I. Tinnirello, A. Lopez-Raventos, B. Bellalta, J. Zhang, Y. Gao, X. Sun, W. Zhan, P. Liu, Z. Guo и др. Работы указанных авторов рассматривают различные подходы

к моделированию передачи данных в беспроводных локальных сетях, однако в них либо отсутствуют методы математического моделирования передачи данных, корректно описывающих поведение многоканальных устройств Wi-Fi 7, либо делаются предположения, существенно ограничивающие область применения моделей. В частности, таким предположением может являться отсутствие устройств предыдущих поколений. Также в этих работах не рассмотрен механизм выравнивания кадров, при котором длительность текущего кадра на передачу в канале подбирается таким образом, чтобы его окончание совпадало по времени с окончанием кадра в другом канале, передающимся другим устройством. К тому же в литературе отсутствуют работы, касающиеся оценки производительности многоканальных устройств с одним радиоинтерфейсом, как и не было предложено никаких алгоритмов переключения радиоинтерфейса между различными каналами с целью существенного повышения пропускной способности по сравнению с одноканальными устройствами.

Объектом исследования являются гетерогенные сети Wi-Fi с устройствами разных поколений, а предметом исследования — методы множественного доступа для многоканальной передачи и их модели.

Целью диссертационной работы является повышение производительности многоканальных устройств с учетом межканальной интерференции в гетерогенных сетях IEEE 802.11be. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи.

1. Сравнительный анализ производительности как стандартизованных, так и нестандартизованных методов доступа к среде многоканальных устройств в режиме NSTR.

2. Разработка аналитической модели для оценки производительности двух-канальных устройств в режиме NSTR и справедливости распределения радиоресурсов при использовании стандартизованного метода доступа к среде.

3. Разработка алгоритма переключения активного канала многоканальным устройством с одним радиоинтерфейсом для повышения пропускной способности этого устройства.

Методы исследования.

В диссертации используются методы теории беспроводных телекоммуникационных сетей, теории вероятности, теории случайных процессов и комбинаторики. Для имитационного моделирования используется среда имитационного моделирования сетей NS-3.

Научная новизна.

В диссертации впервые получены следующие результаты.

1. С помощью разработанной имитационной модели проведено сравнение производительности стандартизованных и нестандартизованных методов доступа в сети IEEE 802.11be, в которой наряду с многоканальными устройствами в режиме NSTR присутствуют одноканальные устройства, а также возможно выравнивание длин кадров от разных устройств.

2. Построена аналитическая модель работы стандартизованного метода доступа для двухканальных устройств в режиме NSTR в сети с одноканальными устройствами, учитывающая рассинхронизацию передачи в различных каналах.

3. Предложен алгоритм переключения активного канала для многоканальных устройств Wi-Fi 7 с одним радиоинтерфейсом, повышающий пропускную способность этих устройств по сравнению с одноканальными устройствами.

Практическая значимость работы.

Разработанные модели беспроводных сетей позволяют настраивать методы множественного доступа для повышения производительности многоканальных устройств. Использование результатов, полученных в данной диссертации, при разработке устройств Wi-Fi 7 позволит существенно повысить их пропускную способность и обеспечить справедливое распределение радиоресурсов в условиях ограничений на сложность устройства.

Результаты работы внедрены и используются на практике, что подтверждено соответствующими актом. В частности, разработанные модели и полученные результаты использованы компанией Huawei Technologies при разработке новых устройств Wi-Fi.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение механизма выравнивания длин передач от разных устройств в разных каналах в гетерогенных сетях IEEE 802.11be вместе со стандартизованным методом доступа к среде ухудшает пропускную способность многоканальных устройств в режиме NSTR, однако позволяет повысить ее до 20% при использовании с альтернативным методом доступа к каналу.

2. Построенная аналитическая модель для гетерогенной сети IEEE 802.11be c одноканальными и двухканальными устройствами в режиме NSTR позволяет оценивать пропускную способность устройств и справедливость распределения радиоресурсов.

3. Разработанный алгоритм переключения активного канала для многоканальных устройств с одним радиоинтерфейсом позволяет им достичь пропускной способности, которая лишь до 5% меньше, чем у устройств с несколькими радиоинтерфейсами, работающими в режиме NSTR.

Апробация работы.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным проведением математического и компьютерного моделирования. Результаты работы были обсуждены и получили одобрение специалистов на следующих конференциях и семинарах: IEEE Conference on Standards for Communications and Networking (CSCN) (Онлайн, 2021 г.), Московском телекоммуникационном семинаре, семинарах ИППИ РАН, а также семинаре Huawei Technologies.

Публикации.

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 4 печатных работах [1—4] в рецензируемых изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus (в том числе 2 статьи [1; 2] в журналах, входящих в первый квартиль по Scopus).

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. В частности, в работах [1; 4] соискателю принадлежит частичная разработка имитационной модели различных методов доступа, в работе [2] — основная идея математической модели и метод расчета вероятности занятости канала одноканальными и многоканальными устройствами, в работе [3] — разработка алгоритма переключения активного канала и его моделирование. Кроме того, во всех указанных работах соискателю принадлежит частичный анализ литературы, получение численных результатов и их частичный анализ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации составляет 111 страниц, включая 38 рисунков и 3 таблицы. Библиография включает 108 наименований.

Глава 1. Методы случайного доступа к беспроводной среде

1.1 Проблемы распределения ресурсов в нелицензируемых

частотных диапазонах

Беспроводные сети передачи данных являются неотъемлемой частью современного мира. За последние десятилетия они прочно вошли в нашу жизнь и позволяют миллиардам людей читать новости, слушать музыку, просматривать видеопотоки в высоком разрешении, проводить видеозвонки без проводного подключения к сети Интернет.

Электронные приложения с каждым годом генерируют все большее количество информации для передачи [5] и накладывают все более строгие требования к пропускным способностям сетей и задержкам в них. К таким приложениям можно отнести приложения, генерирующие видеопотоки высокого разрешения, приложения виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). В связи с этим беспроводным сетям становится все сложнее обеспечить определенный сервис [6; 7], т.е. выполнить требования к качеству обслуживания.

Радиочастоты, используемые в беспроводных сетях, разделяют на два типа: лицензируемые и нелицензируемые. Подход с использованием лицензируемых радиочастот широко используется в сотовых сетях, таких как LTE (англ.: Long-Term Evolution) [8—10] и 5G NR (англ.: Fifth Generation New Radio) [11—13]. В них базовые станции сотовых сетей контролируют все параметры передач, такие как их длительность, используемые сигнально-кодо-вые конструкции, распределение радиочастотных ресурсов между различными пользовательскими устройствами в данный момент времени и т.д, поэтому такой подход можно назвать подходом с централизованным распределением ресурсов. Этот подход имеет ряд преимуществ:

— Централизованное распределение ресурсов дает возможность более эффективно управлять ресурсами, что позволяет выполнить требования к качеству обслуживания, что особенно актуально для современных приложений.

— Централизованное распределение ресурсов более эффективное, поскольку в нем не применяются какие-либо процедуры по розыгрышу эфира, которые присутствуют в сетях в нелицензируемых частотах, что снижает накладные расходы на передачу данных. В частности, это позволяет избегать коллизий при передаче кадров.

Однако использование централизованного доступа в лицензируемых частотах также влечет за собой некоторые недостатки. В частности, для работы в лицензируемых частотах оператор сотовой связи должен приобрести дорого-стояющую лицензию для работы в них. После этого в данной радиочастотной полосе передачу разрешается проводить только устройствам, относящимся к сети данного оператора сотовой связи. Покупка данной лицензии на использование широких полос может оказаться экономически нецелесообразной [14], что может уменьшить размер используемых лицензируемых частотных диапазонов и в конечном счете привести к худшему качеству обслуживания сети.

При использовании нелицензируемых частот, как правило, отсутствует какой-либо общий координатор, распределяющий ресурсы между устройствами. Такой тип доступа в канал называют децентрализованным или распределенным и используется в беспроводных сетях Wi-Fi [15—18]. Сети Wi-Fi работают исключительно в нелицензируемых частотах и используют механизм случайного доступа к среде (см. раздел 1.2.2), в основе которого лежит метод множественного доступа с прослушиванием несущей и избеганием коллизий CSMA/CA (англ.: Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance). Использование случайного доступа приводит в большему числу коллизий при передаче и, таким образом, общая эффективность сети понижается, что приводит к ее меньшей пропускной способности и увеличенным задержкам.

Для эффективного использования канальных ресурсов в нелицензируемых частотах в сетях Wi-Fi требуется построение соответствующих методов доступа в канал, целью которых является максимизация спектральной эффективности, уменьшение задержек и справедливое распределение ресурсов между устройствами в сети. В частности, современные сети Wi-Fi используют улучшенный распределенный доступ к среде (англ.: Enhanced Distributed Channel Access, EDCA) [19—22]. И даже методы доступа по расписанию, описанные в стандарте Wi-Fi, работают «поверх» EDCA.

Также в связи с увеличением числа устройств Wi-Fi используемые сети становятся все более плотными, вызывая интерференцию между соседними сетями, которая вызывает существенное увеличение числа коллизий, и как следствие, уменьшение пропускной способности. Стоит отметить, что в последнем опубликованном стандарте 802.11ax [17; 18; 23; 24], также известном как Wi-Fi 6, были описаны новые решения, в большей степени направленные на проблемы, связанные с интерференцией в плотных сетях. Примечательно, что одно из этих

решений, а именно введение метода множественного доступа с ортогональным частотным разделением (англ.: Orthogonal Frequency-Division Multiple Access, OFDMA) [25], следует парадигме централизованного доступа, редко применяемой в Wi-Fi до этого.

В следующем разделе речь пойдет об основных механизмах, использующихся при доступе к среде в сетях Wi-Fi, в том числе для решения вышеуказанных проблем.

1.2 Методы доступа к беспроводной среде в сетях Wi-Fi

1.2.1 Множественный доступ с временным разделением

Одним из основных видов множественного доступа в современных беспроводных сетях является множественный доступ с временным разделением. При таком подходе временная ось разбивается на непересекающиеся интервалы, каждый из которых относится к одному пользовательскому устройству. Это означает, что внутри данного временного интервала передача может относиться только к одной пользовательской станции.

В различных технологиях беспроводных сетей конкретные реализации множественного доступа с временным разделением могут сильно различаться. Так, в современных сотовых сетях LTE и 5G NR в лицензируемых частотах за счет централизованного доступа размеры временных слотов, выделяемые пользовательским устройствам, фиксированы [11; 26; 27]. К тому же распределение этих ресурсных блоков определяется детерминированным образом базовой станцией. В сетях Wi-Fi в основном имеет место распределенный случайный доступ, а длительность временных слотов не является фиксированной.

Основным методом доступа в IEEE 802.11 является EDCA, в основе которого лежит DCF (англ.: Distributed Coordinated Function). Наряду с EDCA существует метод доступа HCCA (англ.: HCF Controlled Channel Access), а также MCCA (англ: Mesh coordination function Coordinated Channel Access в^Y метод доступа для mesh-сетей) [28—30]. В диссертации рассматривается метод EDCA и его модификации.

1.2.2 Метод распределенного случайного доступа к общей среде в

сетях Wi-Fi

Современные сети Wi-Fi используют в большинстве случаев механизм EDCA, который является расширением DCF. EDCA и DCF основаны на методе множественного доступа с прослушиванием несущей и избежанием коллизий CSMA/CA. В отличие от DCF, EDCA поддерживает дифференцированное обслуживание различных типов трафика.

Чтобы обеспечить дифференцированное обслуживание для четырех типов трафика, каждому из которых соответствует своя категория доступа (англ.: Access Category, AC): AC_VO, AC_VI, AC_BE и AC_BK (выписаны в порядке убывания приоритета), вводятся отдельные очереди. На рис. 1.1 изображена общая схема дифференцированного обслуживания трафика при применении метода EDCA.

Объясним главные принципы данного метода. Перед тем, как начать передачу по беспроводной среде, устройство Wi-Fi прослушивает ее и может начать передачу только после ее высвобождения. Однако при наличии нескольких устройств Wi-Fi имеющих данные для передачи, передача сигнала сразу после

Распределение трафика по категориям доступа

АС 1 ■■ го 7ч АС_ r BE AC. > VI > AC_ r vo

1 Г г i r

Отсрочка AIFSIACBK] CW[AC_BK] Отсрочка AIFS[AC_BE] CW[AC BE] Отсрочка AIFS[AC_VI] CW[AC_VI] Отсрочка AIFS[AC_VO] CW[AC_VO]

1 г 1 Г 11 1 r

Механизм обработки внутренних коллизий

т

Попытка передачи

Рисунок 1.1 — Общая схема дифференцированного обслуживания трафика.

высвобождения среды может привести к коллизиям. Поэтому для уменьшения вероятности коллизии при очередной попытки передачи вводится механизм случайной отсрочки.

Рассмотрим метод EDCA более детально. Для этого опишем процесс работы механизма случайной отсрочки для отдельной очереди, соответствующей одной из категорий доступа.

После завершения очередной передачи станция должна инициализировать счетчик отсрочки целым значением равновероятно выбираемым на отрезке [0,CW[АС]], где CW[АС] — конкурентное окно (англ.: Contention Window, CW). Счетчик отсрочки уменьшается на единицу каждый промежуток времени Œ (также называемого слотом), когда среда свободна. Когда же среда становится занятой, значение счетчика отсрочки замораживается.

В сетях Wi-Fi беспроводная среда считается занятой в следующих случаях:

1. Станция сама проводит передачу.

2. Происходит детектирование мощности сигнала выше некоторого предопределенного порога (англ.: Energy Detection Threshold, ED Threshold). Например, для канала шириной 20 МГц этот порог равен -62 дБм. При этом среда считается занятой вне зависимости от того, была ли успешно декодирована преамбула передаваемого кадра.

3. Происходит детектирование передачи кадра (англ.: Packet Detection, PD) при обнаружении преамбулы физического уровня. В одном из полей этой преамбулы содержится длительность кадра, на которую среда считается занятой и стация приостанавливает процесс доступа в канал. Согласно спецификации IEEE 802.11 [17] станция должна быть способна декодировать преамбулу передаваемого кадра при уровне сигнала выше некоторого предопределенного порога. В частности, для канала шириной 20 МГц значение этого порога равно -82 дБм.

4. Некоторая другая станция зарезервировала среду с помощью механизма виртуальной занятости NAV (англ.: Network Allocation Vector), например, отправив кадры RTS (англ.: Request To Send), CTS (англ.: Clear to Send), DATA или ACK (англ.: Acknowledgment) (назначение кадров RTS и CTS описано ниже в разделе 1.2.3). В таком случае среда считается виртуально занятой на длительность, которую мож-

АС AC _VO AC VI AC BE AC _BK

AIFSN [АС] 2 2 3 7

CWmm[AC ] 3 7 15 15

CWmax[AC ] 7 15 1023 1023

Таблица 1 — Параметры обслуживания EDCA для клиентских станций Wi-Fi.

но вычислить, зная значение поля Duration/ID, записанное в заголовке

канального уровня кадра RTS или CTS.

Станция возобновляет уменьшение счетчика после того, как среда становится свободной на интервал времени AIFS[АС] (англ.: Arbitration Interframe Space), длительность которого равна SIFS + а • AIFSN[АС], если до этого в канале передавался кадр, который станция смогла успешно декодировать или передавался сигнал, который она не смогла распознать. Если же станция заде-тектировала кадр, но не смогла успешно декодировать принимаемый кадр, то процедура уменьшения значения счетчика отсрочки может начаться только спустя время EIFS-DIFS+AIFS[АС]. Здесь за DIFS = SIFS+2а (англ.: DCF Interframe Space - межкадровый интервал DCF), SIFS (англ.: Short Interframe Space - короткий межкадровый интервал) и EIFS (англ.: Extended Interframe Space - увеличенный межкадровый интервал) обозначены длительности DCF, короткого и расширенного межкадровых интервалов соответственно.

Как только значение счетчика отсрочки становится равным нулю, станция начинает попытку передачи очередного пакета. Если станция получает в ответ кадр подтверждения ACK, то попытка считается успешной и станция устанавливает значение конкурентного окна CW[АС] равным CWmin[AC], а также сбрасывает значение счетчика последовательных неудачных передач до нуля. В противном случае, если станция не получает кадр ACK, то она обновляет текущее значение конкурентного окна как CW [АС] = min{2 • CW [AC ] + 1,CWmax[AC ]}, а также увеличивает на единицу счетчик последовательных неудачных передач. Различным категориям доступа соответствуют различные параметры метода EDCA, такие как AIFSN [АС ], CWmin[AC ] и CWmax[AC], указанные в таблице 1. Попытки передачи пакета продолжаются до его успешной передачи либо по достижении счетчика последовательных неудачных передач порогового значения RL (англ.: Retry Limit - ограничение

Рисунок 1.2 — Принцип механизма случайной отсрочки.

числа повторов). В последнем случае текущий пакет отбрасывается и берется следующий пакет из очереди.

Стоит при этом иметь в виду, что каждая очередь, соответствующая своей категории доступа, имеет свой собственный случайный счетчик отсрочки. На рис. 1.2 проиллюстрирован этот процесс для имеющихся четырех категорий доступа. В данном конкретном примере счетчик отсрочки, соответствующий категории доступа AC_VO, истекает раньше, чем счетчики других категорий. Сразу после истечения счетчика отсрочки категории AC_VO все остальные счетчики отсрочки замораживаются. Далее проводится попытка передачи кадра, содержащего пакеты из очереди, соответствующей категории доступа AC_VO. Через интервал времени SIFS после передачи кадра с данными принимающая станция отвечает кадром подтверждения ACK.

Ситуация, при которой несколько счетчиков отсрочки, соответствующих различным категориям доступа, истекают в один и тот же момент, называется внутренней коллизией. В этом случае доступ к среде получает категория доступа с наибольшим приоритетом. При этом текущая попытка передачи для других категорий доступа считается неуспешной. Как следствие, увеличиваются соответствующие номера попыток передач и устанавливаются новые значения конкурентного окна CW [АС].

Также для более эффективного использования радиочастотного канала может быть использована агрегация нескольких пакетов в один. Например, при использовании метода агрегации A-MPDU (англ.: Aggregated Medium access

Рисунок 1.3 — Пример передачи с использованием механизма RTS/CTS.

control Protocol Data Units - агрегированные элементы данных протокола управления доступом к среде) станция может передавать несколько пакетов данных как один, при этом снижая накладные расходы на их передачу. В качестве таких накладных расходов может быть рассмотрено общее время, потраченное на конкурентный доступ в канал, межкадровые интервалы, преамбулы физического уровня и так далее. Как правило, принимающая станция отвечает кадром блочного подтверждения BACK (англ.: Block Acknowledgement), в котором указаны идентификационные номера успешно принятых пакетов.

1.2.3 Механизм RTS/CTS

Для уменьшения длительности коллизий и смягчения влияния скрытых станций может использоваться механизм RTS/CTS [31]. Его суть состоит в том, что перед началом передачи длинного кадра с данными DATA передающее и принимающее устройство обмениваются двумя короткими кадрами — RTS и CTS. Пример такой передачи проиллюстрирован на рис. 1.3. После того как передающее устройство выигрывает соревнование за доступ к среде, оно сначала передает кадр RTS, указывая принимающему устройству о намерении передать кадр с данными DATA. При этом оно резервирует доступ к среде с помощью механизма виртуальной занятости NAV. Все остальные устройства, не участвующие в текущей передаче, приостанавливают попытки доступа к среде на длительность, равную времени до окончания обмена кадрами между передающим и принимающим устройствами.