Комплексное исследование половых и расово-этнических особенностей строения ушных раковин и зубных дух с целью идентификации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Пипия, Ирма Шахиевна

  • Пипия, Ирма Шахиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.24
  • Количество страниц 113
Пипия, Ирма Шахиевна. Комплексное исследование половых и расово-этнических особенностей строения ушных раковин и зубных дух с целью идентификации личности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.24 - Судебная медицина. . 0. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пипия, Ирма Шахиевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние судебно-медицинской идентификации личности.

1.1. Идентификация личности по стоматологическому статусу. .Л

1.2. Идентификация личности по особенностям строения ушных раковин.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.,.

2.2. Методика клинического обследования.

2.3. Антропометрические методы исследования ушной раковины.

2,3Л, Изучения анатомо-морфологических признаков ушных раковин с использованием цифровой фотографии.,,, , „.,.

2.3.2. Методика получения фотографии ушных раковин.

2.3.3. Методика фотограмметрического изучения ушных раковин»,,,,

2.3.4. Изучения анатомо-морфологических и морфометрических признаков с использованием гипсовых моделей челюстей.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Диагностика половой принадлежности по анатомо- морфологическим и анатомо-морфометрическим параметрам ушных раковин и зубных дуг у лиц грузинской национальности

3.1.1. Изучения анатомо-морфометрических признаков зубных дуг у мужской и женской грузинской национальностей.

3.1.2. Исследования этно-расовой принадлежности по анатомо-морфологическим и анатомо-морфометрическим параметрам ушных раковин и зубных дуг.,,.

3.1.3. Сравнительный анализ анатомо-морфологических признаков ушных раковин у лиц русской, грузинской и таджикской национальностей

3.1.4. Изучение анатомо-морфометрических признаков зубных дуг у русских* грузин и таджиков.

Глава 4,Обсуяедение результатов исследований (заключение).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование половых и расово-этнических особенностей строения ушных раковин и зубных дух с целью идентификации личности»

Актуальность проблемы

Проблема идентификации личности приобретает особую актуальность в настоящее время в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов, резким увеличением миграции населения, появлением большого количества лиц без определенного места жительства (Ю.Г. Кузина, 2001; М,А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004). Особенностями такого рода происшествий являются массовая гибель людей, сопровождающаяся обезображиванием и обезличиванием тел погибших, их расчленением и смешением трупного материала.

При идентификации личности широко используются внешние и частные признаки (элементы внешности). Среди них особое внимание уделяется анатомо-морфометрическим особенностям зубов, зубных дуг и челюстей.

Дентальная идентификация на сегодняшний день признана во многих странах мира самым действенным и надежным методом, так как, что стоматологический статус представляет собой совокупность статических врожденных и приобретенных при жизни особенностей зубочелюстного аппарата, выявляемых визуально или специальными исследованиями. Значение зубов как объектов судебно-медицинской экспертизы заключается в том, что зубы каждого человека имеют множество индивидуальных, практически неповторимых признаков. Установление личности по стоматологическому статусу может быть произведено по результатам исследования как зубного ряда в целом, так и зубов в отдельности.

На сегодняшний день в судебно-медицинской практике ушная раковина остается мало востребованной частью тела человека. До сих пор не всеми авторами признается тот факт, что ушная раковина каждого индивида уникальна, хотя в ряде исследовании достаточно убедительно доказано индивидуальность строения последних. В частности указанна возможность использования изображений и отпечатков ушных раковин, как живого человека, так и трупа для идентификации личности. (С. Champod et al., 2001; D.R. Smith et al., 2002. L Meijerman et al., 2004); В последние годы все большее внимание исследователи уделяют компьютеризации процессов получения изображений ушных раковин и их идентификации. В частности, G.N. Rutty et al. (2005) показал возможность компьютерной обработки анатомо-морфологических показателей ушных раковин.

Однако, литературные данные о значении особенностей строения ушных раковин малочисленны, а порой и противоречивы. В отечественной судебно-медицинской и криминалистической литературе практически отсутствуют сведения об использовании особенностей анатомо-морфометрических показателей ушных раковин для установления половой и расово-этнической принадлежности человека при экспертизе по идентификации личности.

Тем не менее, проводить изыскания в этом направлении необходимо, так как результат идентификации личности прямо связан с количеством и информативным качеством объектов идентификации. Для эффективной работы судебно-медицинского эксперта требуется объемный банк данных и удобная система оценки признаков, помогающих установлению личности. новании анатомо-морфометрического исследования ушных раковин и зубных дуг человека.

Задачи исследования

1. Изучить анатомо-морфометрические особенности ушных раковин и зубных дуг у лиц 3 этно-расовых групп: русских, таджиков и грузин.

2. Разработать методику получения гипсовых моделей ушных раковин с целью изучения анатомо-морфометрических особенностей их строения для установления половой и этно-расовой принадлежности человека.

3. Провести фотографирование ушных раковин и с помощью компьютерных технологий создать банк данных для получения сведений о половой и этно-расовой принадлежности человека.

4. Оценить корреляционные зависимости морфологических и мор-фометрических показателей ушных раковин и зубных дуг и выделить информативные признаки для решения вопросов о половой и этно-расовой принадлежности личности.

5. Дать практические рекомендации по идентификации пола и эт-но-расовой принадлежности личности в зависимости от морфологических и морфометрических показателей ушных раковин и зубных дуг.

Научная новизна работы

Впервые в судебной медицине создан банк данных на основании визуального, фотографического и антропометрического исследования ушных раковин и анатомо-морфологических особенностей зубов с учетом расово-этнических и половых признаков.

Впервые создана автоматизированная система оценки антропометрических данных ушных раковин (как непосредственно на ушных раковинах, так и на фотографиях) и их сопоставления.

Впервые исследована форма зубных дуг с учетом расово-этнической принадлежности индивидуума, для возможного их применения для идентификации личности.

Для изучения анатомо-морфологических особенностей ушных раковин разработан и применен метод получения гипсовых моделей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для идентификации личности по особенностям строения ушной раковины необходимо учитывать ее форму, форму мочки, состояние козелка и противоказелка, величину межкозелковой вырезки и виды чаши раковин.

2. Вышеуказанные особенности строения ушной раковины позволяют высказать суждения об этнической принадлежности индивидуума изученных нами этнических групп.

3. Для объективной оценки анатомо-морфологических особенностей ушных раковин разработана компьютерная программа, которая измеряет морфометрические параметры ушных раковин, сопоставляя исследуемые фотографии.

4. Установлена определенная связь между морфометрическими параметрами ушных раковин и зубных дуг человека, что может быть использовано при проведении экспертизы по идентификации личности.

Практическая значимость исследования

Полученные при исследовании анатомо-морф о логических особенностей ушной раковины данные позволили выявить ряд особенностей ра-сово-этнической принадлежности человека.

Предложенный комплекс визуальных, фотографических, антропометрических методов исследования, создание банка данных и компьютерной программы не требуют значительных материальных затрат и дорогостоящей аппаратуры, просты в применении и могут быть внедрены в практику судебно-медицинских и криминалистических экспертиз с целью оптимизации и интенсификации процессов идентификации личности.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы при производстве экспертиз по идентификации личности»

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического Университета и используются при чтении лекций и проведении практических занятий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них одна в центральной печати, рекомендованной ВАК РФ. 9 — Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающие 108 источников отечественных и 34 зарубежных авторов. Работа содержит 10 рисунков, 11 таблиц и 19 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Пипия, Ирма Шахиевна

4. Результаты исследования свидетельствуют, что установлена статистически достоверная корреляционная связь между шириной четырех резцов верхней челюсти и величиной второго параметра ушной раковины. Указанная величина второго параметра ушной раковины определяется в автоматическом режиме в созданной нами компьютерной программе РЬо1оМеаБиге.

5. Созданная компьютерная программа позволяет в автоматическом режиме проводить антропометрические измерения изображений анатомо-морфометрических особенностей ушных раковин и объективизировать экспертные выводы и суждения. Созданный нами банк данных анатомо-морфологических и морфометрических параметров может быть использован при идентификации личности и установлении этнической принадлежности личности. 97 — Практические рекомендации

- Для установления этно-расовой принадлежности индивидуума следует особое внимание обращать на анатомо-морфологические критерии особенностей строения ушных раковин, на их форму, строение козелка, величину межкозелковой вырезки, виды чаши раковин, которые значительно отличаются в различных этно-расовых группах людей.

- Антропометрические измерения ушных раковин целесообразно проводить по разработанной на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ компьютерной программе Photo Measure.

- Для определения этнической принадлежности человека по анатомо-морфологическим критериям ушных раковин необходимо многократное антропометрическое исследование и сопоставление полученных фотографических и морфологических показателей.

- Разработанная компьютерная программа может быть внедрена в практику судебно-медицинских и криминалистических учреждений.

- Ширина второго параметра ушной раковины соответствует ширине четырех резцов верхней челюсти, что можно использовать при идентификационных исследованиях.

- При определении, как половой, так и этно-расовой принадлежности человека, необходимо обращать внимание на анатомо-морфометрические показатели зубной дуги.

Заключение)

Идентификация личности неопознанных трупов остается весьма актуальной проблемой судебно-медицинской науки и экспертной практики. С каждым годом в связи с различными технологическими, природными катаклизмами, террористическими актами и локальными конфликтами эта проблема приобретает все большее значение. Поэтому усилия многих ученых (судебных медиков, криминалистов, антропологов, генетиков и ряда других специалистов) направлены на поиски выработки и объективизации существующих методов идентификации личности в различных экстремальных ситуациях.

Среди специалистов, внесших свой вклад в проблему идентификации личности, следует назвать стоматологов. Вклад стоматологической науки и стоматологов в дело разработки объективных и научно-обоснованных методов идентификации личности настолько значительный, что в ряде развитых стран созданы центры и учреждения по дентальной идентификации человека.

За последние годы на кафедрах судебной медицины и госпитальной ортопедической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического Университета проводятся совместные научные поиски, направленные на разработку новых методов идентификации личности по исследованию особенностей стоматологического статуса с использованием современных клинико-инструментальных, лабораторных, математических методов и компьютерных технологий.

Вышеизложенное определило основное направление наших исследований, в котором была поставлена цель комплексного изучения анатомо-морфологических особенностей строения зубных дуг и ушных раковин для выявления индивидуальных особенностей личности.

Важным в работе явилась необходимость создания компьютерной базы данных для ее использования в экспертной практике. Для реализации поставленной в работе цели и задач применено комплексное стоматологическое обследование и изучение анатомо-морфологических особенностей строения зубных дуг и ушных раковин.

В работе применены визуальные, антропометрические методы, методы получения гипсовых моделей ушных раковин и зубных дуг, а также математические методы и компьютерные технологии. Также в наших исследованиях проводили анализ зубных дуг по форме, их антропометрические измерения по методике Пона, сопоставление форм и элементов ушных раковин и форм зубных дуг и статистическую обработку полученных данных.

Нас интересовал вопрос о возможности установления половой и расово-этнической принадлежности человека по анатомо-морфологическим и морфометрическим особенностям зубных дуг и ушных раковин.

Для решения указанного вопроса были обследованы русские, грузины и таджики. Также были выделены две подгруппы: мужчины и женщины грузинской национальности в третьем поколении.

При изучении корреляционной связи между морфометрическими параметрами правой и левой ушной раковины было выявлено, что никакой связи между ними нет, и правая и левая ушная раковина уникальны и неповторимы у каждого человека, независимо от половой принадлежности и этнической группы (коэффициент корреляции во всех случаях был меньше 0,3).

Было получено статистически достоверных (р<0,05) различий между полами по анатомо-морфологическим параметрам ушных раковин.

Как у мужчин, так и у женщин грузинской национальности часто одинаково встречаются овальные и треугольные формы ушных раковин. У женщин не встречаются прямоугольные формы, а у мужчин они встречаются — в 6% случаев.

Для женщин наиболее характерна широкая мочка, а у мужчин почти в одинаковой степени характерна широкая и удлиненная мочка. Наиболее редко встречается как у женщин, так и у мужчин редуцированная мочка.

У обоих полов выражено преобладание одноволнового козелка, но у мужчин выше встречаемости двухволнового козелка.

У женщин не встречается узкая межкозелковая вырезка, такая форма очень редка и у мужчин, а средняя и широкая вырезка встречается одинаково часто.

Таким образом, по анатомо-морфологическим признакам ушных раковин можно сделать предварительное заключения о половой принадлежности человека.

Наши исследования показали, что анатомо — морфометрические параметры ушных раковин у мужчин достоверно (р<0,05) больше, чем у женщин.

При анализе морфологических признаков зубных дуг выявлено, что у женщин не встречалась У-образная форма, у мужчин - асимметричная. Чаще всего встречаются трапециевидная формы зубной дуги (р<0,05). По этим признакам группы различаются достоверно.

Результаты проведённого исследования у женщин и у мужчин по премолярному и молярному индексу на верхней и на нижней челюсти, показали: что широтные размеры зубных дуг у мужчин в 56% случаев достоверно больше, чем у женщин - 16% случаев.

Таким образом, обнаружены статистически достоверные половые различия.

Проводились сравнения полученных данных по расово- этническим признакам.

Наиболее редкая форма ушной раковины у всех рас прямоугольная, а наиболее часто встречаемая форма - овальная.

Для таджиков менее всего характерна удлиненная форма мочки.

У таджиков были выявлены только одноволновые формы козелка

У русских и грузин наиболее редко встречаемая форма - узкая межкозелковая вырезка, что в основном характерно для таджиков. Для грузин характерна широкая, а для русских - средняя межкозелковая вырезка.

Для русских характерна полузакрытая форма чаши ушной раковины, для грузин - закрытая, а для таджиков - открытая форма чаши ушной раковины.

Таким образом, были выявлены достоверные статистические признаки по анатомо-морфологическим параметрам у представителей указанных этнических групп.

При сравнении морфологических параметров правой ушной раковины с параметрами левой ушной раковины у лиц 3-ех рас было выявлено следующее: у таджиков выявляется асимметрия (в двух случаях из тридцати, что составляет 6,7%), у русских асимметрия ушных раковин наблюдается в 38% случаев. и наибольшую величину этот показатель имеет у грузинской национальности и составляет 40,4%.(у мужчин).

При анализе морфологических признаков зубных дуг обследованных различных национальных групп в зависимости от формы зубных дуг было выявлено, что:

Для грузин - наиболее трапециевидная форма зубной дуги, а асимметричная вообще не выявлена ни разу. Для русских и таджиков наиболее характерна треугольная форма зубной дуги, что использовать для идентификации личности.

Таким образом, были выявлены достоверные статистические признаки па форме зубных дуг у представителей указанных этнических групп.

В результате проведённого исследования по премолярному и молярному индексу на верхней и на нижней челюсти у лиц различных национальных групп, выявлено достоверные межрасовые различия.

Широтные размеры зубных дуг в зоне премоляров и моляров у таджиков достоверно больше, чем у русских и грузин.