Разработка и исследование методов и средств идентификации и контроля металлической ленты системы загрузки реактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Томаков, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Томаков, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ КЛАССИФИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ПРОВОДЯЩИХ ОБЪЕКТАХ.
1.1. Система управления работоспособностью энергооборудования
АЭС.И
1.2. Анализ источников квазипериодических сигналов в технических системах.
1.3. Общая классификация методов анализа квазипериодических сигналов.
1.4. Спектральные методы анализа квазипериодических сигналов.
1.5. Многомерные представления спектров квазипериодических сигналов.
1.6. Методы принятия решений на основе анализа квазипериодических сигналов.
Цели и задачи исследования.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ .НАКЛАДНОГО ВИХРЕТОКОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ПРОВОДЯЩИМ ОБЪЕКТОМ.
2.1. Модель взаимодействия вихретокового преобразователя с изотропным проводящим объектом.
2.2. Модель взаимодействия накладного вихретокового преобразователя с неизотропным объектом контроля.
Выводы второй главы.
Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКИХ И АППАРАТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В ПРОВОДЯЩИХ ОБЪЕКТАХ НА ОСНОВЕ ИНВЕРСИОННОЙ ЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ.
3.1. Технические и алгоритмические решения для классификации и идентификации неоднородностей в немагнитной проводящей ленте.
3.2. Разработка и исследование технических средств и решающих правил для обнаружения дефекта на краю ленты.
3.3. Теоретические аспекты восстановления топологии неоднородностей в проводящем объекте на основе спектрального анализа данных, полученных от МВТП.
Выводы третьей главы.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ДЕФЕКТОСКОПИИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ.
4.1. Экспериментальные исследования изображений моделей дефектов.
4.2. Разработка устройства для дефектоскопии металлической ленты.
4.3. Исследования эффективности обработки реальных сигналов от дефектов в ленте посредством предложенных методов.
Выводы четвертой главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и средств идентификации и контроля металлической ленты системы загрузки реактора»
Актуальность темы. Проблема обеспечения надежности и безопасности энергетического оборудования атомных электростанций (АЭС) является одной из важнейших. В технологическом процессе производства электроэнергии на АЭС загрузка тепловыделяющих элементов обеспечивается системой управления загрузкой, составной частью которой является подъемный механизм, в котором используется металлическая немагнитная лента. В результате ее эксплуатации в ней появляются дефекты в виде поперечных трещин, дислоцируемых в основном на ее краях, что может привести к обрыву ленты и, как следствие, к большим материальным потерям и даже к чрезвычайным ситуациям.
Поэтому для обеспечения безопасности технологического процесса загрузки используют мониторинг технического состояния ленты как при профилактических мероприятиях, так и в процессе эксплуатации, что вызывает необходимость в анализе и хранении больших объемов данных. При этом в качестве первичных преобразователей чаще всего используются матричные вихретоковые преобразователи.
В процессе мониторинга сигналов вихретокового преобразователя от ^ протяженных объектов возникает противоречие между физическими возможностями оператора и объемом массивов данных, поступающих на анализ. Это противоречие может быть разрешено либо посредством ретроспективного анализа, что снижает оперативность принятия решения и в ряде случаев может быть недопустимо, либо путем структурирования задачи анализа на основе хорошо разработанных методов обработки сигналов, стандартных аппаратных средств и стандартного инструментария информационных технологий. Так как большинство сигналов, получаемых при мониторинге, являются сильно зашумленными, то возникает необходимость "в использовании различных методов фильтрации, что требует априорных сведений о сигнале.
Для успешной классификации и идентификации таких сигналов необходима их адекватная модель. При этом процесс моделирования сигналов в металлической ленте требует решения обратной задачи электродинамики, что связано с большими теоретическими и вычислительными трудностями, которые могут быть преодолены путем объединения опыта, накопленного в ходе аналитических и экспериментальных исследований вихретоковых сигналов, и возможностями современных информационных технологий.
Отсутствие математических, алгоритмических и технических решений, которые бы позволили интегрировать накопленный опыт исследования топологи вихревых токов в проводящих объектах при использовании современных информационных технологий, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с договором на создание научно-технической продукции «Разработка системы автоматизированного контроля СУЗ» между Курским государственным техническим университетом и Курской атомной электростанцией.
Цель работы. Разработка моделей, методов и средств для идентификации технического состояния металлической ленты загрузочного устройства на основе вихретоковых методов неразрушающего контроля с использовани-- ем матричных вихретоковых преобразователей и спектрального анализа сигналов, обеспечивающих повышение надежности технологического процесса загрузки тепловыделяющих элементов в канал реактора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ методов, алгоритмов и устройств классификации и идентификации сигналов, получаемых от накладных вихретоковых преобразователей в процессе мониторинга протяженных объектов;
- разработать и исследовать математические модели для заданной топологии вихревых токов, связывающие характеристики неоднородности электропроводности объекта контроля с измеряемыми параметрами на выходе вихретокового преобразователя;
- создать метод трансформации пространства изображения дефектов в металлической ленте;
- предложить способ принятия решений при контроле и диагностике металлической ленты системы управления загрузкой;
- спроектировать и исследовать комплекс средств сбора, передачи и обработки данных, используемый в системе принятия решений для диагностики технического состояния ленты системы управления загрузкой;
- провести экспериментальные исследования разработанных моделей в технических системах принятия решений при идентификации технического состояния ленты системы управления загрузкой.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались: теория электромагнитного поля и методы вихретокового неразрушаю-щего контроля, теория математического моделирования, теория распознавания образов и обработки изображений, теория вероятностей и математической статистики, теория ортогональных преобразований в гильбертовом пространстве.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, - характеризующиеся научной новизной:
- трехмерная модель взаимодействия вихретокового преобразователя с металлической немагнитной лентой, отличающаяся представлением объекта контроля в виде суперпозиции концентрических и коаксиальных колец и позволяющая вести расчет вносимых напряжений вихретокового преобразователя посредством решения системы линейных алгебраических уравнений;
- трехмерная модель взаимодействия вихретокового преобразователя с дефектом в виде поперечной трещины в немагнитной металлической ленте, отличающаяся представлением объекта контроля в виде двух групп эксцентрических и коаксиальных колец, позволяющая на основе решения системы алгебраических уравнений построить итерационные алгоритмы идентификации дефектов для автоматизированной системы контроля состояния металлической ленты системы управления загрузкой;
- способ идентификации дефектов на краях металлической ленты в пространственной и частотной областях, отличающийся тем, что массив отсчетов, получаемый от матричного вихретокового преобразователя, дооопре-деляется до массива, соответствующего двумерному частотному преобразованию одномерного квазипериодического сигнала, позволяющий использовать линейную фильтрацию в одномерном пространстве при идентификации двумерного сигнала;
- метод идентификации металлической ленты системы управления загрузкой, основанный на анализе сигналов вихретоковых преобразователей, отличающийся последовательной трансформацией признаковых пространств и фильтрацией сигналов в этих пространствах адаптивными фильтрами, позволяющий построить итерационный процесс восстановления изображений дефектов, основанный на определении невязки между реальным сигналом и его моделью;
- устройство для идентификации дефектов на краю металлической немагнитной ленты посредством вихретоковых методов контроля, отличаю щееся использованием многоэлементного вихретокового преобразователя с перестраиваемой структурой, позволяющее повысить соотношение сигнал/шум для дефектов на краях ленты, дислоцированных в поперечном направлении, в среднем в пять раз.
Практическое значение полученных результатов. В результате проведенных исследований разработан программно-аппаратный комплекс контроля технического состояния металлической ленты системы управления загрузкой тепловыделяющих элементов реактора, основанный на формировании доступных для анализа человеком-оператором двумерных изображений, визуализирующих физическое поле контролируемого объекта, и позволяющий посредством использования интерактивного режима обработки визуальной информации повысить безопасность эксплуатации энергетического оборудования электростанций, а также оперативность контроля технического состояния металлической ленты.
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическими и экспериментальными доказательствами выдвинутых утверждений, программной реализацией разработанных методов и математических моделей и апробацией их на контрольных сигналах, сравнительным анализом результатов, полученных новыми и традиционными методами, лабораторными испытаниями и практическими результатами, а также экспертизой предложенных в работе научно-технических решений Роспатентом. Реализация научно-технических результатов. Разработанные методы, модели и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы контроля технического состояния ленты 08Х19Н10Т. Эксплуатация системы позволяет повысить надежность и безопасность эксплуатации технологического оборудования электростанций, а также оперативность контроля технического состояния металлической ленты.
Результаты работ внедрены в Курчатовском монтажном управлении «Центроэнергомонтаж» и в учебном процессе Курского государственного технического университета в курсах «Измерительные преобразователи и - электроды» и «Методы обработки сигналов и данных».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 1-й Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», Курск, 2003; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность — многоуровневый аспект: превентивные меры и методы», Пенза, 2003; на Междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» («НБИТТ-21»), Петрозаводск, 2003; Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, конструкции и системы в приборо- и машиностроении»,
МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003; на X Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии-2003», Курск, 2003; на Международной научно-практической конференции «Измерение, контроль, информатизация», Барнаул, 2004; на Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения», «МАТИ» - РГТУ им. К.Э.Циолковского, 2004.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично автором предложена модель распределения вихревых токов в металлической ленте в виде конечных элементов, имеющих форму колец [1], лично автором предложена модель вихревых токов в неизотропном материале [2], лично автором предложен алгоритм оптимизации параметров вихретокового преобразователя, предназначенного для дефектоскопии немагнитной металлической ленты [5], лично автором предложена конструкция катушек индуктивности и блока коммутаторов [8].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 103 наименования. Объем диссертации - 119 страниц машинописного текста, 42 .рисунка и 1 таблица.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Томаков, Максим Владимирович
Выводы четвертой главы
В результате имитационного моделирования дефектов в ленте СУЗ было установлено, что геометрические размеры и дислокация дефектов могут могут быть уточнены посредством перехода из двумерного пространства сигналов в одномерное обратное ДЧП-преобразование. Фильтрация сигнала нерекурсивными фильтрами в таком одномерном пространстве позволяет снизить уровень помех, дислоцируемых как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.
Для получения реальных сигналов была разработана установка для автоматизированного контроля ленты СУЗ, позволяющая реализовать предложенные алгоритмы обработки данных, получаемых при контроле ленты СУЗ на программно-аппаратном уровне.
Эксперименты с реальными сигналами показали, что разработанные методы фильтрации, основанные на обратном ДЧП-преобразовании, позволяют повысить соотношение сигнал/помеха в среднем в пять раз по сравнению с традиционными методами, основанными, например, на фазовой селекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены математические модели электрических и механических неоднородностей различной конфигурации в электропроводящих объектах контроля, что позволило создать программное обеспечение для восстановления дефектов в виде поперечной трещины в ленте СУЗ.
В процессе выполнения работы были решены следующие задачи.
1. Проведен анализ методов, алгоритмов и устройств классификации и идентификации квазипериодических сигналов, получаемых от объектов различной природы.
2. Разработана и исследована математическая модель, связывающая характеристики неоднородности электропроводности металлической немагнитной ленты, обусловленной поперечными трещинами, с измеряемыми параметрами на выходе вихретокового преобразователя, отличающаяся априорно заданной топологией вихревых токов и конечными элементами в виде концентрических аксиальных и коаксиальных колец, позволяющая реализовать итерационный процесс классификации дефектов.
3. Предложен метод трансформации двумерного пространства изображения дефекта, заключающийся в преобразовании двумерного изображения дефекта в пространстве сигналов в одномерное пространство в области частот, и позволяющий повысить отношение сигнал/помеха в пять раз.
4. Разработан способ принятия решений при контроле и диагностике металлической ленты системы управления загрузкой, отличающийся использованием комбинации статистических и детерминистских моделей, и позволяющий построить итерационный процесс восстановления изображений дефекта, основанный на определении невязки между реальным и эквивалентным сигналами.
5. Разработано устройство для идентификации и контроля металлической ленты и предложен комплекс средств сбора и передачи данных, используемый в системах принятия решений по классификации дефектов в ленте системы управления загрузкой, позволяющие реализовать разработанные методы и алгоритмы выделения информативных признаков и классификации объектов контроля.
6. Проведены экспериментальные исследования разработанных моделей в технических системах принятия решений при идентификации технического состояния ленты системы управления загрузкой, что дало возможность построить итерационные процессы идентификации дефектов и решающие правила продукционного типа, предназначенные для обнаружения дефектов.