Повышение эффективности вихретоковой дефектоскопии тепловых канавок роторов длительно работающих паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Колосков, Дмитрий Владимирович

  • Колосков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 106
Колосков, Дмитрий Владимирович. Повышение эффективности вихретоковой дефектоскопии тепловых канавок роторов длительно работающих паровых турбин: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2012. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. HEPАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ВЫСОКОНАГРУЖЕННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

1.1 Механизмы повреждения металла роторов длительно работающих паровых турбин.

1.2 Технологии контроля роторов паровых турбин, применяемые для оценки их технического состояния.

1.3 Первичные преобразователи для вихретоковой дефектоскопии.

1.4 Вихретоковый контроль тепловых канавок и радиусных переходов на наружной поверхности роторов.

1.5 Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИХРЕТОКОВОГО

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ С ДЕФЕКТАМИ В ТЕПЛОВЫХ КАНАВКАХ РОТОРА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ.

2.1 Выбор и обоснованте конструкции вихретокового преобразователя для дефектоскопии тепловых канавок.

2.2 Выбор метода расчета и расчетных моделей.

2.3 Теоретические исследования, направленные на выбор параметров возбуждающей и измерительной систем вихретокового преобразователя

2.4 Теоретическое исследование выходных характеристик вихретокового преобразователя.

2.5 Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВИХРЕТОКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

ТЕПЛОВЫХ КАНАВОК РОТОРОВ ДЛИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ ПАРОВЫХ ТУРБИН.

3.1 Исследование возможности и выбор способа остройки от влияния мешающих факторов.

3.2 Методика дефектоскопии тепловых канавок на основе амплитудно-фазового способа обработки сигнала.

3.3 Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ВИХРЕТОКОВОЙ

ДЕФЕКТОСКОПИИ РОТОРА ТЕПЛОВЫХ КАНАВОК ДЛИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ РОТОРОВ ПАРОВЫХ ТУРБИН.

4.1 Разработка конструкции вихретокового преобразователя.

4.2 Выбор электронного блока и его адаптация для решаемой задачи.

4.3 Разработка метрологического обеспечения для дефектоскопии тепловых канавок ротора.

4.4 Результаты практического использования разработанного вихретоковго преобразователя для дефектоскопии тепловых канавок роторов.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности вихретоковой дефектоскопии тепловых канавок роторов длительно работающих паровых турбин»

Актуальность

Техническая диагностика в последнее время приобретает особую актуальность в тепловой энергетике в связи с достижением предельных значений ресурсных параметров машин и оборудования. Наиболее дорогостоящие и технически сложные в изготовлении и эксплуатации элементы энергооборудования - паровые турбины. Ресурс паровых турбин тепловых электростанций (ТЭС) в значительной степени определяется роторами высокого и среднего давления. Опыт эксплуатации энергооборудования ТЭС показал, что к наиболее уязвимым элементам роторов относятся выполненные в них тепловые канавки. В донной части тепловых канавок возможно возникновение продольных трещин, дальнейшее развитие которых может привести к разрушению ротора. При длительной эксплуатации паровой турбины за счет образования трудно-удаляемых твердых отложений на поверхности тепловой канавки ее вихретоко-вая дефектоскопия существенно затрудняется. Это определяет актуальность темы диссертации, направленной на создание высокоэффективных средств вих-ретоковой дефектоскопии тепловых канавок.

Состояние проблемы

Промышленный выпуск средств вихретоковой дефектоскопии оборудования тепловой энергетики осуществляют многие отечественные и зарубежные фирмы, среди которых наибольшую известность имеют ЗАО МНПО «СПЕКТР», «КРОПУС», «ЛУЧ» (Россия), Zetec, TesTex, DeFelsko (США), Namicon (Италия), Rohmann (Германия), Interkontrol (Франция), Hocking (Великобритания) и др. Известна разработка ЗАО МНПО «СПЕКТР» для дефектоскопии тепловых канавок на основе дефектоскопа ВД-88 со специализированным вихретоковым преобразователем (ВТП). Данным преобразователем удавалось выявлять дефекты на начальном этапе эксплуатации турбин. Однако с увеличением срока эксплуатации турбин сигналы от дефектов маскировались шумовой составляющей, связанной с образованием твердых отложений, неравномерно распределенных вдоль канавки как до, так и после зачистки.

Цель работы и задачи исследований

Цель данной работы - повышение селективности и пороговой чувствительности средств вихретоковой дефектоскопии тепловых канавок длительно работающих роторов паровых турбин

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• определить типы ВТП, перспективные для выявления дефектов в донной части тепловой канавки;

• исследовать влияние дефектов в донной части тепловой канавки, а также вариации параметров контролируемого объекта и условий контроля на сигналы различных ВТП и выбрать наиболее перспективный тип ВТП;

• провести расчетно-теоретическое исследование выбранного ВТП и провести оптимизацию его конструкции и параметров;

• провести экспериментальные исследования для оценки достоверности зависимостей, полученных расчетным путем;

• провести натурные экспериментальные исследования и по их результатам провести коррекцию параметров разрабатываемого ВТП и выбрать способ обработки получаемой информации;

• обеспечить практическую реализацию дефектоскопии тепловых канавок на основе выполненных исследований.

Методы исследования

Для теоретических исследований взаимодействия ВТП с контролируемым объектом применялось математическое моделирование на основе метода конечных элементов. Экспериментальные исследования проводились с помощью компьютеризированной многофункциональной установки «КОМВИС ЛМ».

Научная новизна работы

• Определены специфические факторы, влияющие на результаты вихретоко-вой дефектоскопии тепловых канавок длительно работающих роторов паровых турбин.

• Исследовано распределение плотности вихревых токов в донной части и стенках тепловой канавки, а также вторичного электромагнитного поля в зоне контроля при различных вариантах и режимах возбуждающей системы.

• Показано, что в возбуждающую систему целесообразно выполнять в виде катушки индуктивности с П-образным сердечником при размещении витков катушки на ее верхней перемычке.

• Установлено, что измерительную систему целесообразно выполнять в виде размещенных в межполюсном пространстве П-образного сердечника двух дифференциально включенных и установленных друг над другом измерительных катушек с ферромагнитными сердечниками параллельными плоскости рабочего торца сердечника.

• Разработан новый ВТП с повышенной селективной чувствительность к дефектам типа трещин в донной части тепловых канавок роторов паровых турбин, находившихся в эксплуатации.

• Установлены зависимости выходных сигналов разработанного ВТП при воздействии дефектов различной глубины и положения в донной части тепловой канавки, вариации электромагнитных параметров металла и изменений положения чувствительного элемента в процессе сканирования.

Практическая ценность работы

На основе полученных в работе результатов:

• Разработана и реализована конструкция специализированного ВТП для дефектоскопии донной части тепловой канавки роторов паровых турбин.

• Разработана методика вихретоковой дефектоскопии тепловых канавок роторов паровых турбин.

Реализация и внедрение результатов работы

• Разработанный специализированный вихретоковый преобразователь внедрен на ряде предприятий для проведения дефектоскопии роторов паровых турбин;

• на основе выполненных исследований и разработок организован мелкосерийный выпуск преобразователя ВТГШЗ><8 на специализированном предприятии «ГлобалТест» (г. Саров).

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на XIX Всероссийской конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике, на XV Всероссийской научно-технической конференции «Новые информационные технологии», на НТС Всероссийского теплотехнического института, в МНПО «СПЕКТР».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - без соавторов, 3 - в журналах из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Список работ приведен в автореферате.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрируется 76 рисунками и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 132 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Колосков, Дмитрий Владимирович

4.5 ВЫВОДЫ

1. Разработанный специализированный вихретоковый преобразователь ВТП иЗ><8 с защитой чувствительного элемента в виде протектора из нержавеющей стали обеспечивает необходимую чувствительность контроля.

2. Изготовление корпуса с опорной поверхностью на придисковую поверхность позволяет существенно стабилизировать положение чувствительного элемента относительно донной поверхности тепловой канавки при сканировании.

3. Электронный блок дефектоскопа-дефектомера «ЗОНД ВД-96» позволяет полностью реализовать возможности, заложенные в разработанный вихретоковый преобразователь.

4. Контрольный образец для настройки дефектоскопа, а также проверки работоспособности и градуировки при контроле целесообразно выполнять с плоской поверхностью донной части канавки в поперечном сечении.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определены специфические факторы, влияющие на результаты вих-ретоковой дефектоскопии тепловых канавок длительно работающих роторов паровых турбин. Установлено, что при сканировании тепловой канавки из-за неравномерно распределенных по ее поверхности трудно удаляемых отложений неизбежны хаотичные смещения ВТП. Это приводит к паразитным изменениям сигналов известных ВТП, превышающим полезный сигнал от дефекта с недопустимыми размерами.

2. Исследовано распределение плотности вихревых токов в донной части и стенках тепловой канавки, а также вторичного электромагнитного поля в зоне контроля при различных вариантах и режимах возбуждающей системы. Показано, что неравномерность распределения плотности вихревых токов по донной части канавки и прилегающих к ней зон существенно возрастает при смещении размещенных на П-образном сердечнике витков к донной части канавки.

3. Показано, что в возбуждающую обмотку целесообразно выполнять с П-образным сердечником с витками на его верхней перемычке. Это обеспечивает равномерную чувствительность к дефектам типа продольных трещин по всему поперечному сечению донной части канавки.

4. Установлено, что измерительную систему целесообразно выполнять в виде размещенных в межполюсном пространстве П-образного сердечника двух дифференциально включенных и установленных друг над другом измерительных катушек с ферромагнитными сердечниками параллельными плоскости рабочего торца сердечника. Это позволяет существенно ослабить влияния перекосов оси ВТП и вариации рабочего зазора на вносимое в измерительную систему напряжение при сканировании.

5. Разработан новый ВТП с повышенной селективной чувствительность к дефектам типа трещин в донной части тепловых канавок роторов паровых турбин, находившихся в эксплуатации. Схема построения ВТП, его параметры и способ настройки выбраны на основе проведенных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований.

6. Установлены зависимости выходных сигналов разработанного ВТП при воздействии дефектов различной глубины и положения в донной части тепловой канавки, вариации электромагнитных параметров металла и изменений положения чувствительного элемента в процессе сканирования. Полученные зависимости позволили выбрать способ обработки сигналов при сканировании тепловой канавки и рациональные режимы контроля.

7. Разработано метрологическое обеспечение средств дефектоскопии тепловых канавок роторов длительно работающих паровых турбин, учитывающее значительный разброс электромагнитных характеристик сталей различных роторов.

8. Дефектоскопия тепловых канавок длительно работающих роторов паровых турбин практически реализована на основе вихретокового дефектоскопа-дефектомера «ЗОНД ВД-96», в совокупности с разработанными специализированным вихретоковым преобразователем, метрологическим обеспечением и методикой контроля. Проведено опытное апробирование разработанных средств и методики дефектоскопии в натурных условиях.