Разработка и исследование метода получения щелевых фильтрующих структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Слепцов, Аркадий Дмитриевич

  • Слепцов, Аркадий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 179
Слепцов, Аркадий Дмитриевич. Разработка и исследование метода получения щелевых фильтрующих структур: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слепцов, Аркадий Дмитриевич

Введение.

1. Современные типы щелевых фильтров и технологии их изготовления.

1.1. Щелевые фильтры, получаемые механической обработкой.

1.2. Щелевые фильтры, получаемые физико-техническими методами обработки.

1.3. Сборные щелевые фильтры.

1.4. Метод деформирующего резания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование метода получения щелевых фильтрующих структур»

В настоящее время проблема тонкой и средней очистки жидкостей актуальна для всех областей техники. Потребность в недорогих и надежных механических фильтрах испытывает машиностроение для очистки технологических жидкостей, пищевая, химическая, медицинская промышленность, станции водоочистки и водоподготовки, нефтегазовая отрасль. Самым уязвимым компонентом фильтрующих устройств являются фильтроэлементы тонкой и средней очистки. Необходимость остановки работы фильтра, а также высокая стоимость замены загрязненных фильтроэлементов обуславливают перспективность использования их регенерации (очистки) противотоком фильтруемой среды.

Перспективным типом фильтроэлементов для средней и тонкой очистки являются щелевые проницаемые трубы. Щелевая структура фильтрации обеспечивает низкое гидравлическое сопротивление и высокую эффективность очистки противотоком. Однако, современные технологии получения щелевых фильтроэлементов имеют ряд существенных ограничений как по минимальной ширине получаемых щелей, так по производительности и себестоимости изготовления.

На сегодняшний день наблюдается тенденция использования полимерных фильтроэлементов из таких материалов, как полиэтилен, полипропилен, фторопласт, ПЭТ. Это обусловлено их высокой коррозионной стойкостью, долговечностью и низкой стоимостью.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана разработан новый метод механической обработки — деформирующее резание (ДР), основанный на подрезании припуска и целенаправленном пластическом деформировании подрезанного слоя. Образующаяся при обработке методом ДР стружка не отделяется полностью от заготовки и образует развитый макрорельеф, состоящий из ребер и щелевого зазора между ними.

Применение метода ДР при сквозном прорезании стенки полимерной трубной заготовки позволяет получать фильтрующие структуры с шириной щелей от 15 мкм и более.

Диссертационная работа посвящена разработке и исследованию процесса получения щелевых фильтрующих структур на полимерных материалах методом деформирующего резания.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Слепцов, Аркадий Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована целесообразность и перспективность применения метода деформирующего резания для получения щелевых фильтрующих труб, в т.ч. регулируемых, из полимерных материалов с шириной сквозных щелей от 10 мкм до 500 мкм.

2. Установлено, что наиболее рациональными схемами получения щелевых фильтроэлементов методом ДР являются токарная обработка полимерных трубных заготовок с внутренними продольными пазами и обработка по токарно-фрезерной схеме в случае использования стандартных трубных заготовок кольцевого сечения. Для обоих вариантов предложены многоинструментальные схемы обработки.

3. Токарно-фрезерная схема получения фильтрующих труб обеспечивает возможность получения фильтрующих труб с винтовыми рядами сквозных щелей. Такие трубы имеют возможность значительно деформироваться в упругой области, что позволяет регулировать ширину щелевого зазора от нуля до единиц миллиметров за счет сжатия или растяжения фильтроэлемента.

4. Предложены аналитические зависимости, позволяющие управлять процессом ДР при получении щелевых фильтрующих труб с заданными геометрическими параметрами - шириной сквозных щелей, их шагом, расположением и наклоном к оси трубы.

5. Установленные особенности реализации метода ДР при сквозном прорезании стенки заготовки позволили учесть влияние кинематики процесса на точностные показатели получаемых фильтрующих структур.

6. Экспериментальными исследованиями установлены особенности обработки полимерных материалов, в т.ч. при сквозном прорезании стенки заготовки, методом ДР. Получены экспериментальные данные по коэффициенту утолщения ребра, углу пружинения, неравномерности толщины ребра по длине, которые необходимы для расчета ширины сквозных щелей и выборе технологических параметров.

7. Разработаны рекомендации по практическому использованию метода ДР для получения щелевых фильтрующих труб из полимерных материалов, в т.ч. по конструкции инструмента, режимам обработки, требованиям к оборудованию и заготовкам.

8. Проведенные экспериментальные исследования регулируемых щелевых фильтроэлементов на тонкость фильтрации и гидравлические характеристки доказали их работоспособность в качестве устройств для средней и грубой очистки.

9. Предложены рациональные области использования щелевых фильтрующих труб в качестве фильтроэлементов дренажно-распределительных устройств фильтрующих установок водоподготовки, для фильтрации пластовых вод и барботеров в системах водоподготовки и водоочистки.