Разработка и исследование технологической системы с циклоидальной схемой формообразования дискретно-щелевых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Иванов, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Дмитрий Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ технологической и научной базы в области
формообразования дискретно-щелевых структур
1.1. Анализ деталей дискретно-щелевой структурой поверхности
и способов их получения
1.2. Анализ методов оценки параметров формообразования круглопрофильных деталей при обработке с циклоидальной
схемой формообразования
1.3. Выводы по Главе 1, цель и задачи исследований
Глава 2. Структурно-компоновочный анализ станков с циклоидальной схемой формообразования
2.1. Исходная база для разработки структуры и компоновки
2.2. Анализ структуры и компоновок типовых токарно-фрезерных станков
2.3. Разработка кинематической структуры и компоновок станков для получения деталей с дискретно-щелевой структурой поверхности
2.3.1. Основные принципы построения компоновки
2.3.2. Компоновочные решения базовых монороторных станков
2.3.3. Структура и компоновочные решения
станков с циклоидальной схемой формообразования
2.4. Выводы по Главе 2
Глава 3. Векторное моделирование процесса циклоидального
формообразования дискретно-щелевой структуры
3.1. Идентификация геометрических параметров дискретно-щелевой структуры
3.2. Взаимосвязь геометрических параметров дискретно-щелевой структуры с параметрами технологической системы
3.3. Определение и векторная формализация
схемы касания пары деталь- инструмент
3.4. Векторная формализация компоновочно-кинематических факторов обработки с циклоидальной схемой формообразования
3.5. Анализ траекторий циклоидального формообразования
3.6. Разработка векторной модели циклоидального формообразования щели
3.7. Моделирование параметров поперечного дискретно-щелевого профиля детали по пространственной композиции формообразующих циклоидальных траекторий
3.8. Выводы по Главе 3
Глава 4. Разработка методов решения математической модели
циклоидального формообразования щели
4.1. Методы решения модели на базе приведения трансцендентных выражений к алгебраическому виду
4.1.1. Алгоритм расчета длины щели в задаче анализа
4.1.2. Алгоритм расчета межцентрового расстояния в задаче параметрического синтеза
4.1.3. Алгоритм расчета кинематического передаточного отношения в задаче параметрического синтеза
4.2. Методы решения модели формообразования
на базе итерационного алгоритма
4.2.1. Итерационный алгоритм решения модели в задаче анализа относительно длины щели
4.2.2. Итерационный алгоритм решения модели
относительно межцентрового расстояния
4.2.3. Алгоритм решения модели формообразования в задаче
параметрического синтеза применительно к кинематическому
передаточному отношению
4.3. Программный метод решения модели формообразования
4. 3.1 Алгоритм решения модели формообразования относительно
длины щели на базе программного пакета Math CAD 14
4. 3.2. Алгоритм автоматизированного решения модели
относительно межцентрового расстояния
4. 3.3. Алгоритм автоматизированного решения модели
относительно кинематического передаточного отношения
4.4. Выводы по Главе 4
Глава 5. Экспериментальные исследования процесса
циклоидального формообразования щелевых структур
5.1. Численный эксперимент по разработанной итерационной
модели формообразования щели
5.1.1. Исследование длины щели по математической модели, построенной на базе приведения трансцендентных выражений к алгебраическому виду
5.1.2. Численное моделирование при определении
межцентрового расстояния
5.1.3. Численное моделирование при определении кинематического передаточного отношения
5.1.4. Номографический метод параметрического синтеза
5.2. Физический эксперимент по получению дискретно-щелевых структур
5.2.1. Цель исследований и задачи эксперимента
5.2.2. Описание экспериментального стенда
5.2.3. Условия проведения и результаты эксперимента
5.3. Выводы по Главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологической системы с циклоидальной схемой формообразования дискретно-щелевых структур»
ВВЕДЕНИЕ
Мировая тенденция в области обработки материалов резанием выражается в широком внедрении высокопроизводительной лезвийной обработки.
В связи с этим одним из приоритетных направлений развития станко-инструментальной промышленности является создание оборудования для новых высокоэффективных технологических процессов.
Прогрессивность новых способов лезвийной обработки оценивается степенью реализации в них основных направлений повышения эффективности: получение сложного профиля детали с возможностью распределения припуска между несколькими резцами, повышение точности обработки и стойкости инструмента, интенсификация режимов резания.
Необходимые предпосылки для расширения технологических возможностей и повышения эффективности обработки при получении кругло-профильных деталей создают технологии и оборудование на базе многолезвийных способов, имеющих целый ряд преимуществ перед однолез-вийными.
Способы реализуются на станках, имеющих два технологических ротора. Под технологическим ротором согласно ГОСТ 14334-87 понимается исполнительный орган, обеспечивающий выполнение технологической операции в процессе своего непрерывного вращения [13, 19, 77].
Эти станки, за счет наличия двух роторов, имеют более развитую кинематическую структуру формообразования по сравнению с токарными и фрезерными станками монороторного исполнения. Такая структура, реализуя преимущества многолезвийной обработки, наряду с повышением производительности обеспечивает новые технологические возможности лезвийной обработки, а именно, получение деталей с дискретно-щелевой структурой поверхности, имеющих достаточно широкий спектр применения в различных отраслях промышленности: щелевые фильтроэлементы, ореб-ренные теплообменники, оребренные поверхности валов под антифрикционные или износостойкие покрытия, торсионы с упруго-диссипативными
свойствами.
Лезвийные технологии получения изделий с дискретно-щелевой структурой в целом ряде случаев обеспечивают лучшие технические характеристики изделий и технико-экономические показатели технологического процесса по сравнению с существующими технологиями.
Например, применительно к получению щелевых фильтроэлемен-тов, лезвийные технологии по сравнению с существующими каркасно-проволочными, каркасно - сетчатыми и штамповочными техноло-гиями обеспечивают более высокую проницаемость фильтров, минимальную ширину щелей до 10 мкм, а, следовательно, повышенную тонкость фильтрации, возможность высокоэффективной регенерации противотоком. Кроме того, обеспечивается возможность получения фильтроэлемента в виде монодетали, вместо сборочной единицы, что существенно сокращает трудозатраты на его изготовление.
Для обработки деталей с дискретно-щелевой структурой нами предлагаются новые технологические системы лезвийной обработки с циклоидальной схемой формообразования (ЦСФ).
Настоящая работа является развитием исследований, выполненных в МГТУ им. Н.Э. Баумана по созданию новых станков и автоматических линий с циклоидальной схемой обработки, Шаумяном Г.А., Чернянским П.М., Ермаковым Ю.М., Комаровым В.Н., Слипуховым А.И., Ивановым B.C., Куликом В. И., Скибой В.М. (Авторские свидетельства 184580, 222842, 1421460), а также исследований по обработке деталей со щелевой структурой методом деформирующего резания (патент РФ 2044606): Зубковым H.H., Овчинниковым А.И., Васильевым С.Г., Слепцовым А. Д.
Разработка и исследования новых технологических систем с ЦСФ для получения деталей с дискретно-щелевой структурой является актуальной научно-технической задачей, тесно связанной с проблемой создания высокотехноогичного и высокопроизводительного оборудования.
Конфигурация дискретно-щелевой структуры имеет сложную пространственную геометрию и определяется целым рядом частных параметров, от которых зависят функциональные свойства деталей. В свою очередь эти параметры являются выходными параметрами технологической системы с ЦСФ и функционально зависят от геометрических параметров схемы касания пары «деталь - инструмент», геометрии режущих элементов резцов и окружного шага их расположения на инструменте, соотношения по величине и взаимонаправленности угловых скоростей вращательных формообразующих движений и продольной подачи инструмента относительно детали.
Разработка и эффективная эксплуатация технологической системы для обработки круглопрофильных деталей с дискретно-щелевой структурой с ЦСФ требует знания особенностей построения компоновки исполнительных блоков в рабочей зоне станка и закономерностей процесса формообразования деталей с учетом его многолезвийности, цикличности и взаимонаправленности формообразующих движений.
При этом необходимо решение целого ряда прикладных задач, связанных со структурно-компоновочным анализом технологической системы, моделированием и анализом процесса формообразования щелевой структуры, параметрическим синтезом технологической системы, которые на сегодняшний день не решены. Необходимым является создание специализированных программных средств, которые позволяют рассчитывать требуемые геометрические параметры дискртно-щелевых структур и обеспечивающие их характеристики технологической системы.
Рассмотрению особенностей процесса разработки и эксплуатации би-роторных систем лезвийной обработки с ЦСФ дискретно-щелевых структур посвящена настоящая работа.
В первой главе проводится анализ существующей научно-технологической базы в области формообразования круглопрофильных деталей с щелевой структурой поверхности. Рассматриваются разнообразные технологические варианты их получения и области применения, что демонстрирует
широту использования этих деталей и многообразие технологических приемов их получения. По результатам анализа ставится акцент на возможность и целесообразность получения дискретно- щелевых структур в условиях многолезвийного циклоидального формообразования.
По результатам анализа существующих методов оценки параметров формообразования при обработке куруглопрофильных деталей на станках с ЦСФ делается вывод о необходимости моделирования процесса циклоидального формообразования применительно к получению дискретно-щелевых структур и разработки методов расчета параметров технологической системы. Формулируется цель и задачи работы.
Во второй главе проводится анализ кинематической структуры формообразования способов бироторной лезвийной обработки круглопрофиль-ных деталей с дискретно-щелевой структурой поверхности, кинематической структуры и компоновок реализующих эти способы станков.
Приводятся основные принципы формализации кинематической структуры и компоновки станков, в соответствии с которыми раскрываются вид сопряжения подвижных блоков в ветвях детали и инструмента и последовательность их сопряжения, координатная принадлежность элементарных исполнительных движений, обеспечиваемых каждым блоком, вид элементарного движения - поступательное или вращательное.
Па основе формализации компоновки в блочном и символьном виде анализируется кинематическая структура формообразования и координатная компоновка станков с ЦСФ. Показана возможность создания этих станков на базе монороторных токарных или фрезерных станков, путем введения в кинематическую ветвь детали или инструмента дополнительного блока формообразующего вращательного движения.
В третьей главе изложена разработка циклоидальной модели формообразования дискретно-щелевой структуры, увязывающей входные геометрические параметры схемы касания пары деталь-инструмент и
параметры формообразующих движений станка с выходными геометрическими параметрами дискретно-щелевой структуры.
Предложены зависимости для определения параметров изделий, в том числе: длина щели и перемычки, окружной и осевой шаг, углы наклона винтовых линий щелей и рядов их расположения.
Проведено математическое моделирование процесса формообразования дискретно-щелевых структур. Дан анализ геометрии деталей с дискретно- щелевой структурой. Представлена векторная формализация геометрии и кинематики ЦСФ в виде системы коллинеарных векторов, координируемых по геометрической и кинематической осям.
Разработана обобщенная математическая модель циклоидального формообразоввания щели в виде подвижного векторного треугольника со сторонами: вектор межцентрового расстояния, радиус-вектор инструмента, радиус -вектор формообразования щели, изменяющего в процессе обработки свое положение и форму. Непрерывная последовательность положений вершины радиуса - вектора формообразования формирует циклоидальную траекторию формообразования, определяющую геометрию щели.
Математическая модель формализована в виде системы трансцендентных и алгебраических уравнений, увязывающих радиальную и угловую координаты радиуса- вектора формообразования с текущими координатами центра инструмента и его вершины. Модель позволяет в задачах анализа определять длину щели, а в задачах параметрического синтеза - межцентровое расстояние и кинематическое передаточное отношение формообразующих движений детали и инструмента.
Предложенная векторная формализация и разработанная на ее базе модель циклоидального формообразования щели носят универсальный характер и справедливы для различных схем технологического зацепления, режимов тангенциального точения и фрезерования, реализуемых в условиях, как встречного так и попутного резания.
В четвертой главе разработаны методы решения модели формообразования щели. Первый из них базируется на приведении трансцендентных выражений к алгебраическому виду и позволяет с погрешностью до 3% в задачах анализа и параметрического синтеза определять длину щели, требуемое межцентровое расстояние и кинематическое передаточное отношение вращательных формообразующих движений детали и инструмента.
Второй метод является итерационным и основан на использовании рекуррентных соотношений. Метод базируется на программных пакетах Sage и С++ и позволяет решать модель в задачах анализа и параметрического синтеза с любой наперед заданной и отличной от нуля погрешностью вычислений.
Третий метод базируется на использовании программного математического пакета Math CAD 14 и позволяет автоматизировать вычислительный процесс решения модели, существенно снизить его трудоемкость при массивах исходных данных. При этом, за счет обеспечения получения результата в табличном и графическом видах, значительно повышается его информативность.
По каждому из предложенных методов разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ, позволяющие пользователю с заданной точностью в задачах анализа определять длину получаемой щели и, следовательно, геометрию дискретно-щелевой структуры, а в задачах параметрического синтеза обоснованно назначать геометрические параметры схемы касания детали и кинематические параметры ЦСФ.
В пятой главе с использованием разработанных алгоритмов и программ в табличном и графическом виде представлены результаты численного эксперимента по решению модели циклоидального формообразования щели в задачах анализа и параметрического синтеза. Представлены результаты физического эксперимента по получению щелевых структур, выполненного на станке с ЦСФ. С использованием метрологических средств проведены замеры геометрических параметров структур и дана оценка адекватности моделей формообразования и методов их решения.
Диссертация содержит приложения, в которых представлены прог-
раммы и результаты расчёта длины щели , межцентрового расстояния и передаточного отношения угловых скоростей технологических роторов, а также документы, подтверждающие апробацию и внедрение материалов работы.
Научная новизна работы заключается в математическом описании процесса многолезвийного циклоидального формообразования дискретно-щелевых структур, в том числе:
1. Предложены зависимости, позволяющие определять параметры технологической системы при получении дискретно-щелевых структур.
2. С позиций циклоидального формообразования определены геометрические и кинематические параметры обработки, позволяющие комплексно применять их к внешней, внутренней и охватывающей схемам касания детали и инструмента, к круговому фрезерованию и тангенциальному точению, попутному и встречному способам реализации резания.
3. Разработана математическая модель процесса циклоидального формообразования в виде системы уравнений, увязывающих координаты радиуса- вектора формообразования с текущими координатами центра вращения инструмента и его вершины.
4. Разработаны методы решения математической модели относительно длины щели, межцентрового расстояния и кинематического передаточного отношения движений детали и инструмента на базе программных пакетов Math CAD 14, Sage, С++, три из которых защищены свидетельствами государственной регистрации программ для ЭВМ.
Глава 1. Анализ технологической и научной базы в области формообразования дисеретно-щелевых структур
Круглопрофильные детали с дискретно-щелевой структурой разнообразны по своей конфигурации, имеют широкий спектр применения в изделиях различного функционального назначения и могут быть получены различными технологическими методами.
Эти изделия могут быть использованы для получения фильтров, демпферов с упруго-диссипативными свойствами, распылителей аэрозоля, для подготовки поверхности плунжеров и валов под нанесение композитных антифрикционных и износостойких покрытий, для получения развитой ореб-ренной поверхности теплообменников, а также для снижения массы корпусов летательных аппаратов при обеспечении их равнопрочности.
1.1. Анализ деталей дискретно-щелевой структурой поверхности
и способов их получения
Конфигурация структуры определяется целым рядом геометрических параметров, от которых зависят функциональные свойства деталей.
Дискрстно-щелевая структура дискретна и регулярна. Под регулярностью понимается порядок расположения щелей, при котором конфигурация произвольно взятых фрагментов поверхности является идентичной.
В соответствии с приведенной на рис. 1.1 классификацией анализируются изделия с различными типами дискретно- щелевой структуры, рассматриваются конструктивные особенности изделий, их функциональные возможности, технологические способы получения и области применения.
Классификационными признаками являются: тип структуры по проницаемости, тип щелей, технологии получения. Детали сгруппированы по областям применения. Приведены технологии их получения [49].
По признаку проницаемости структуры могут быть подразделены на глухие и сквозные. В глухих структурах глубина щели меньше толщины стенки детали, в сквозных глубина щели идентична толщине стенки детали.
Тип структуры по проницаемости щелей
I
Сквозная
I
Глухая
Типы изделий
Распылители Фильтроэлементы
а б
Теплообменники
в
^ ар каско -сетчатые
Г
У
Штамповка отверстий + сварка листа
Каркасно-проволочные
Полимерные каркасы с проволочными вставками
Полимерные монодетали
Перфорация трубы +
гибка и сварка
8Ш
Сварка каркаса + Навивка проволоки
±
Литье под давлением
+ впайка _проволоки_
I
Рифленая поверхность под покрытие
- г -
Лезвийная обработка с циклоидальным формообразованием щелей
Технологии получения
Рис. 1.1 Классификация изделий с дискретно-щелевой структурой и способов их получения
Детали общемашиностроительного применения с глухими или сквозными отверстиями типа втулок или сепараторов получают по точечному типу формообразования, при котором проекция траектории движения инструмента на поверхность детали вырождается в точку. Их изготавливают, как правило, сверлением электроэрозионным, электрохимическим или лазерным прошиванием.
Техпроцесс состоит из двух технологических переходов: позиционирования инструмента и последующего формообразующего механического или электрофизического воздействия. Последовательная структура переходов ограничивает производительность процесса.
Щелевая перфорация фильтрующих элементов скважин может быть выполнена дисковой фрезой с дозированной подачей в сторону стенки обсадной колонны [ 84,106].
Наиболее широкое применение изделия со сквозной структурой нашли в конструкциях щелевых фильтроэлементов (рис. 1.1 б), являющихся основными комплектующими фильтров для очистки воды, нефтепродуктов и газа [18].
Каркасно - проволочные фильтроэлементы компаний ЗАО "ПО СТРОНГ", «Камтехнопарк», ОАО «Тяжпрессмаш» и другие [10, 99, 134, 139] представляют собой цилиндрическую конструкцию, из профилированной проволоки треугольного или У-образного сечения, намотанной на стержневой каркас и приваренной к нему.
Для этих фильтров средняя тонкость фильтрации, определяемая шириной щели, образованной между витками намотанной на каркас прово-локи, составляет от 65 до 300 мкм [133 ] и лимитируется техноло-гическими возможностями применяемых методов намотки и сварки.
Их скважинность, определяемая отношением площади щелей к общей площади, составляет от 7% до 20%.
Каркасно - проволочные щелевые фильтры применяются в составе обсадных колонн нефтегазодобывающих и водозаборных скважинах [138].
Противопесочные сетчатые фильтры ООО "Росфин" [96] и ООО "РосПромСервис" используют для предотвращения выноса песка из приза-бойной зоны в эксплуатационную колонну. Достижимая тонкость фильтрации 60 мкм. В качестве фильтрующего элемента используют сетку с ячейкой от 0,08 до 0,4 мм [20, 21].
Каркасные трубы для фильтров изготовляют из полиэтилена, поливи-нилхлорида, полипропилена, стеклопластика и из других пластмасс. Перфорированные щелевые каркасы треста «Промбурвод» делают из труб сверлением, фрезерованием или термопрокалыванием в них отверстий. Сетчатые и проволочные фильтры на полиэтиленовых каркасах изготовляют впайкой концов сетки и проволоки в тело трубы [112].
Получение жестких каркасов возможно литьем под давлением термопластичных полимерных материалов. Эта технология применена Тульской механической базой треста «Союзшахтоосушение» [6, 80] для изготовления фильтров из вторичного капрона.
Тонкость фильтрации для каркасно-проволочных фильтров - от 65 до 300 мкм, для сетчато-проволочных - от 80 до 400 мкм.
Одним из способов изготовления скважинного фильтра с дискретно-щелевой проницаемой структурой является выполнение на внутренней поверхности фильтроэлемента продольных пазов, а на наружной -спиральных фасонных пазов [9, 79]. Места пересечения пазов образуют в трубе дискретно-щелевую проницаемую матрицу (рис. 1.2). Фильтроэлемент вклю-чает внутреннюю трубу с продольными сквозными пазами, на которую на-вивается спираль с непрерывной винтовой щелью.
Рис. 1.2. Фильтроэлемент с дискретно-щелевой структурой, образованной пересечением внутренних продольных и наружных спиральных пазов
Другим вариантом получения фильтроэлемента является технология прорезания продольных прямолинейных щелей по внутренней поверхности трубы и нарезание непрерывной винтовой щели по внешней поверхности (рис. 1.3) [45, 46, 147]. Получение сквозной структуры достигается за счет пересечения в стенке трубы непрерывно-щелевых структур, нарезанных по разные стороны стенки.
Рис. 1.3. Фильтоэлемент, образованной пересечением непрерывных внутренних продольных и наружных спиральных пазов
Л
ч2
Рис. 1.4. Сборный фильтр с упругим фильтроэлементом
Тенденцией в развитии фильтрующих систем является обеспечение возможности регулирования тонкости фильтрации и эффективной регенерации. Одним из вариантов такого регулирования является применение упругих фильтроэлементов [76] (рис. 1.4). Фильтр содержит перегородку в виде винтовой спирали 1 и каркас в виде пружины растяжения 2.
Эффективность регенерации достигается применением фильтрующих перегородок с щелевой структурой, обладающих способностью регенерации противотоком фильтруемой среды, импульсной подачей воздуха на фильтрующий элемент, использованием упругих фильтрующих элементов и другими способами [7, 11,31,32].
В целом получение щелевых фильтров с тонкостью очистки до единиц микрометров представляет собой актуальную техническую проблему.
Новые возможности по повышению тонкости фильтрации в сочетании обеспечением регенерации фильтров, за счет придания упругих свойств дискретно-щелевой структуре, наряду с сокращением технологического цикла изготовления фильтроэлемента, открывают технологические системы с
циклоидальной схемой формообразования (ЦСФ) [54-56, 62-65, 101-103]. Фильтроэлемент, изготовленный по этим схеме, в отличие от рассмотренных выше конструкций, выполненных в виде сборочных единиц, представляет собой монодеталь, изготовленную одним технологическим приемом, что существенно снижает его себестоимость. Перспективными материалами для изготовления фильтров по этой схеме обработки являются недорогие полимерные материалы: полиэтилен, полипропилен, фторопласт. Это обусловлено их высокой коррозионной стойкостью, долговечностью, низкой стоимостью и удельным весом.
Принцип получения сквозной структуры с ЦСФ основан на прорезании стенки заготовки вращающимся лезвийным инструментом (рис. 1.5). Тонкость структуры может быть обеспечена совмещением ЦСФ [51, 54-61] с деформирующим резанием (ДР) [38- 48 ].
Отсутствие стружки, а, следовательно, безотходность в сочетании с возможностью получения тонких структур определяет достаточно хорошие перспективы применения процесса.
Ряды щелей могут быть как прямыми, так и винтовыми (рис. 1.6). Труба с винтовыми рядами сквозных щелей, как аналог пружины, имеет возможность значительных упругих деформаций вдоль своей оси. Нежесткая в осевом направлении фильтрующая труба может быть использована в конструкции регулируемого фильтра, полное раскрытие фильтроэлемента которого производится при его очистке (рис. 1.7).
а)
б)
V
Рис. 1.6. Исполнение сквозной дискретно-щелевой структуры: а - с прямыми, б - с винтовыми рядами щелей
Рис. 1.5. Циклоидальная схема формообразования при получении фильтрующей структуры
Фильтроэлемент сжат. Ширина Фильтроэлемент растянут вдоль
сквозных щелей равна нулю оси. Ширина щелей равна 2 мм
Рис. 1.7. Фильтрующик трубы в сжатом и растянутом состоянии
Конструкция регулируемого фильтра, приведена на рис. 1.8. Фильтр содержит корпус 1, в виде перфорированной трубы(на рисунке показана часть корпуса). Внутри к корпусу с кольцевым зазором одним концом закреплен трубчатый упругий дискретно-щелевой фильтроэлемент 2 со сквозными щелями, расположенными по винтовым линиям. Второй конец фильтроэлемента 2 закреплен на кольцевой втулке 3, установленной во фланце 4 на резьбовом соединении 5. Фланец 4 закреплен на входном торце корпуса 1. Поворот втулки 3 в одном направлении вызывает скручивание фильтроэлемента 2 и сужение щелей фильтроэлемента, в противоположном направлении - раскручивание трубы и расширение щелей.
При растяжении или сжатии трубы, которое легко организовать в конструкции фильтра, ширина сквозных щелей будет увеличиваться или уменьшаться вплоть до нулевого предела. Конструкция позволяет регулировать тонкость фильтрации и обеспечивает регенерацию фильтра при растяжении трубы в режиме противотока [108, 109].
Другим применением сквозных щелевых с упругим фильроэлементом
структур являются дренажно-распределительные устройства в системах подготовки воды [5, 11, 28], обеспечивающие равномерность распределения промывной воды по площади фильтра и равномерность сбора фильтрованной воды с площади фильтра.
щт\
Жкщж
Рис. 1.8. Конструкция регулируемого фильтра
Изделия с глухой щелевой структурой в виде оребренных труб нашли применение в теплообменниках (теплоутилизаторах, котлах-утилизаторах, подогревателях, калориферах, конденсаторах воздушного охлаждения, батареях отопления) в энергетике, химической, и других отраслях.
Одним из способов оребрения для теплообмена является метод прикорневой приварки ленты к трубе непрерывным швом [94]. Труба перемещается и вращается, обеспечивая навивку ленты на трубу. К ребру и трубе контактным методом подводится высокочастотная энергия для нагрева метала до сварочной температуры. В точке контакта под действием приложенной силы осадки происходит деформация и приварка ребра к трубе.
Биметаллические оребренные трубы получают методом поперечно-винтовой прокатки - метод спирально- ленточного оребрения. Производительность прокатки составляет от 1 до 10 м/мин. Трубы с накатными рёбрами применяются в аппаратах воздушного охлаждения (ABO), а также используются в качестве отопительных устройств в промышленных, сельскохозяйственных и бытовых помещениях, а также в качестве тепло-обменных аппаратов различных промышленных агрегатов [82, 86, 131].
На станах поперечно - винтовой прокатки (ВНИИМЕТМАШ) [4,121] освоено производство моно - и биметаллических ребристых труб с винтовыми ребрами из цветных и черных металлов, сплавов, наиболее эффективных по теплопередаче и экономичных в изготовлении.
Способы прикорневой приварки ленты и поперечно-винтовой прокатки имеют ограничения по минимальному диаметру оребряемой трубы, состав-ющему 30 мм, связанному с пределом прочности навиваемой ленты.