Физическое моделирование и разработка регенеративных деэмульгаторов очистки судовых нефтесодержащих вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Тихомиров, Георгий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации доктор технических наук Тихомиров, Георгий Иванович
Введение.
1. Современное состояние проблемы очистки судовых нефтесодержащих вод и экологическая безопасность СЭУ.
1.1. Источники загрязнения судовых льяльных вод.
1.2. Особенности структуры и химического состава льяльных вод.
1.3. Анализ методов и технических средств очистки судовых льяльных вод.
1.3.1. Очистка нефтесодержащей воды флотацией.
4 1.3.2. Очистка нефтесодержащей воды центрифугированием.
1.3.3. Динамические методы очистки нефтесодержащих вод.
1.3.3.1. Очистка нефтесодержащей воды фильтрованием.
1.3.3.2. Метод разделения нефтеводяных смесей коалесценцией
1.4. Анализ технической эксплуатации нефтеводяного фильтрующего оборудования типа СКМ.
2. Гидродинамические характеристики фильтрующих материалов.
3. Исследования структуры зернистого фильтрующего слоя.
3.1. Геометрия зернистого слоя и его обобщенные характеристики.
3.2. Гидродинамика зернистого слоя, общие соотношения и критерии подобия.
3.3. Течение жидкости в зернистом слое при воздействии сил инерции и вязкости.
4. Выбор конструкции коалесцентного регенеративного фильтроэлемента-деэмульгатора.
5. Экспериментальные исследования процесса очистки нефтеводяных смесей в слое зернистых полимерных материалов.
5.1. Исследование режимных характеристик коалесцентного деэмульгатора на основе зернистой загрузки из анионита марки
АВ 17-8 с осевым током очищаемой воды.
5.1.1. Постановка задачи исследования.
5.1.2. Методика проведения эксперимента.
5.1.3. Планирование эксперимента и его реализация.
5.1.4. Обработка и обсуждение результатов эксперимента.
5.1.5. Использование экспериментальных данных для создания промышленных конструкций регенеративных коалесцентных деэмульгаторов.
5.2. Исследование режимных характеристик коалесцентного деэмульгатора на основе анионита марки АВ 17с радиальным током очищаемой воды.
5.2.1. Постановка задачи исследования и условия эксперимента.
5.2.2. Обработка и обсуждение результатов эксперимента.
5.2.3. Результаты для промышленного использования экспериментальных данных.
5.3. Экспериментальное определение критической скорости течения нефтеводяной смеси в зернистых коалесцентных материалах.
5.3.1. Постановка задачи исследования.
5.3.2. Методика проведения эксперимента.
5.3.3. Реализация эксперимента и обработка экспериментальных данных.
5.3.4. Обсуждение результатов эксперимента.
5.3.5. Результаты внедрения экспериментальных данных на промышленных установках.
5.3.6. Выводы к разделу 5.3.
5.4. Исследование смачиваемости мазутом зернистых полимерных материалов.
5.4.1. Постановка задачи исследования.
5.4.2. Методика проведения эксперимента.
5.4.3. Результаты обработки экспериментальных данных.
5.5. Исследование влияния толщины зернистого слоя на эффективность коалесцентного деэмульгатора.
5.5.1. Постановка задачи и планирование эксперимента.
5.5.2. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.
5.5.3. Обработка и обсуждение результатов эксперимента.
6. Технология модернизации нефтеводяных сепарационных установок типа СКМ.
6.1. Исследование эффективности разделения нефтеводяной смеси в элементах модернизированного механического фильтра.
6.1.1. Постановка задачи исследования и методика проведения эксперимента.
6.1.2. Анализ экспериментальных данных.
6.2. Типовые испытания установки СК-4М, модернизированной по технологии ДВГМА.
6.2.1. Технические требования к испытаниям.
6.2.2. Порядок проведения испытаний.
6.2.3. Анализ результатов типовых испытаний и промышленного внедрения технологии модернизации установок типа СКМ. .206 7. Исследование процесса разделения нефтеводяной смеси в коалесцентной ступени нефтеводяного сепаратора с зернистой загрузкой из сополимера стирола с дивинилбензолом.
7.1. Условия проведения эксперимента.
7.2. Планирование эксперимента и его реализация.
7.3. Бланк-алгоритм расчета и статистического анализа модели процесса очистки воды.
7.4. Анализ результатов исследования.
7.5. Исследование эффективности очистки нефтеводяной эмульсии при фильтрации в зернистом слое ДВБ.
8. Выбор фильтрующего материала и оборудования для доочистки судовых нефтесодержащих вод.
8.1. Разработка фильтрующего оборудования для локального очистного комплекса на базе портового сборщика судовых льяльных вод.
8.2. Расчет ресурса очистного оборудования.
8.3. Результаты промышленных испытаний локального очистного комплекса.
8.4. Результаты промышленного внедрения ДВБ для очистки питательной воды судовых паровых котлов.
9. Исследование влияния магнитной обработки нефтеводяной эмульсии на процесс разделения её в коалесцентной ступени очистки сепаратора.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое моделирование и разработка регенеративных деэмульгаторов очистки судовых нефтесодержащих вод»
Очистка нефтеводяных смесей на морском транспорте относится к числу наиболее актуальных задач, решение которой непосредственно связано с надежностью технической эксплуатации судового теплоэнергетического оборудования и охраной окружающей среды от загрязнений сточными неф-тесодержащими водами, особенно в прибрежных районах при судоходстве и деятельности береговых предприятий.
Хотя общее количество сбрасываемых с судов нефтесодержащих вод (сточных вод, имеющих в своем составе нефтеостатки) по абсолютному значению в сравнении с аварийными разливами танкеров невелико, их влияние на экологическое состояние морской среды весьма существенно, особенно при увеличении числа судов, их тоннажа и интенсивности судоходства в прибрежных районах плавания.
Капельный нефтепродукт (НП), имеющий плотность меньше, чем у воды, в объеме последней может быть в виде устойчивой мелкодисперсной нефтеводяной эмульсии или всплывать на поверхность раздела «вода - воздух», образуя пленку. Эта пленка препятствует поглощению водой углекислого газа и выделению кислорода в атмосферу Земли, а также вызывает истощение запасов растворенного в воде кислорода, от чего зависит существование в ней многих морских организмов.
Присутствие НП, например, в питательной воде для судовых парогенераторов недопустимо, а для вспомогательных котельных установок весьма ограничено (0,3-Ю,5 мг/л), т. к. вызывает образование на теплопередающих поверхностях нагрева углеводородных отложений с высоким термическим сопротивлением, вызывающих уменьшение надежности технической эксплуатации котлов и перерасход органического топлива.
На всех морских судах в настоящее время имеются достаточно эффективные технические средства для очистки от НП конденсатов отработавшего пара и фильтрующее оборудование (ФО) для предотвращения загрязнения моря (ПЗМ) льяльными водами, технологические схемы обработки воды которых нуждаются в совершенствовании. Качество очистки питательной воды для судового теплоэнергетического оборудования регламентируется правилами его технической эксплуатации, а ФО по ПЗМ подвергается периодическим освидетельствованиям на предмет соответствия требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов (МАР-ПОЛ 73/78), оговоренных в Резолюции -Международной морской организации (ИМО) МЕРС 60 (33) [1].
За последнее десятилетие на морском транспорте для очистки сточных нефтесодержащих вод получили распространение нефтеводяные сепараци-онные установки отстойно-коалесцирующего типа. Однако это простое и достаточно эффективное оборудование оказалось практически непригодным, когда на судах стали использовать тяжелые сорта жидкого топлива с относительной плотностью 0,95-Ю,98 г/см3. Нефтеводяная смесь с нефтепродуктом такой плотности в эмульгированном состоянии не разделяется гравитацией даже при нагреве. Поэтому очистить воду от тяжелых нефтепродуктов можно только фильтрацией ее через нефтеёмкий пористый материал. В этой связи Резолюцией ИМО МЕРС 60 (33) [1] с 1998 г. рекомендовано на вновь строящихся морских судах использовать не сепарационное, а фильтрующее оборудование, обладающее очистной способностью на сливе не более 15 частей нефтепродукта на миллион частей воды (15 млн"1).
После 1998 г. на морских судах, построенных до 30.04.1994 г., нефте-водяное сепарационное оборудование, имевшее очистную способность до 100 млн"1, подлежало замене на фильтрующее оборудование очистной способностью 15 млн'1 [1]. Однако до настоящего время не все судовладельцы выполнили это требование и по разным причинам имеют отсрочки Российского Морского Регистра судоходства (Регистра).
Установка дополнительных доочистных фильтров к старым сепараторам с целью повышения их очистной способности до 15 млн"1, которая разрешалась ранее по Резолюции ИМО А.444(Х1), после 30.04.94 г. документами ИМО и Регистра запрещена [2,3]. Поэтому они подлежали замене на новое оборудование, что требовало от судовладельцев значительных инвалютных затрат, связанных с приобретением нового оборудования и выводом морских судов из эксплуатации, для производства заводских работ по демонтажу старого очистного оборудование и монтажу нового.
Следует отметить, что термин «фильтрующее оборудование» (ФО) в соответствии с новыми требованиями Регистра [2] предусматривает фильтры или любое сочетание сепараторов и фильтров, конструкция которых обеспечивает содержание нефти в сбросе не более 15 млн"1.
В настоящее время в мировом судостроении создано немало типов установок для очистки судовых льяльных вод (нефтесодержащих вод машинных отделений), однако все они не гарантируют качественную очистку, если НП находятся в воде в виде эмульсий и смесей, содержащих детергенты и поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Анализ технической эксплуатации существующего оборудования по ПЗМ, а также судовых энергетических установок (СЭУ) свидетельствует о том, что основными источниками загрязнения моря нефтепродуктами (без учёта аварийных ситуаций) являются случаи:
• грубейшего нарушения правил технической эксплуатации очистного оборудования из-за недостаточной его эффективности и нарушения обслуживающим персоналом технологии разделения нефтеводяных смесей;
• целенаправленных сбросов в море концентрированных нефтесодержащих отходов СЭУ (содержимое шламовых цистерн топливных сепараторов), утилизировать или очистить которые в условиях судна не представляется возможным.
Если первый источник загрязнения моря можно устранить, повысив качество технической подготовки механиков и эффективность технической эксплуатации очистного оборудования, то исключение целенаправленных сбросов нефтеостатков полностью зависит от внедрения на морских судах совершенных и автономных систем автоматического контроля за сбросом, исключающих влияние на этот процесс человеческого фактора.
Проблема предотвращения загрязнения моря нефтепродуктами при судоходстве в настоящее время является наиболее трудноразрешимой, так как положительное решение её зависит не только от совершенства и надежности технических средств, предназначенных для этих целей, но и от человеческого фактора, от отношения человека к окружающей его природной среде.
Анализ технической эксплуатации нефтеводяных сепарационных установок на различных морских судах Дальневосточного бассейна свидетельствует об их низкой эффективности в основном из-за недостатка сменно-запасных фильтрующих элементов (импортных и отечественных), ресурс которых не превышает обычно 100 часов. Качество очистки льяльной воды, как и ресурс очистных устройств, зависят в основном от дисперсности капель НП, их сорта и концентрации в очищаемой воде.
При дефиците запасных коалесцентных фильтроэлементов даже для отечественных сепараторов эксплуатационники стараются реже включать в работу ФО, а сброс нефтесодержащей воды (НСВ) осуществляют в ночное время суток после отстоя ее в сборных цистернах. При нахождении в открытых районах плавания или в территориальных водах России моряки обычно в ночное время суток (из-за отсутствия должного контроля со стороны природоохранных органов) откачивают неочищенную НСВ из сборных цистерн за борт судна, загрязняя морскую среду.
Поэтому разработка и внедрение новых конструкций регенеративных коалесцентных фильтроэлементов для существующих типов ФО является задачей весьма актуальной.
Исследованиям и разработке ФО для морского и речного транспорта в нашей стране посвящены работы Брусельницкого Ю.М.[4, 6], Нунупарова и
С.М.[7], Богатых С.А.[8], Губаренко В.Щ9], Коваленко В.Ф. и Скрипника В.Н.[11, 12], Заславского Ю.А.[13], Хапаева В.М.[14, 15], Тува И.А.[16], Решняка В.И. и Косовского В.Щ17, 18, 19], Грановского М.Г., Карпинского Ю.И. [20, 21, 22,23], Волошина В.П., ПоздееваВ.В.[24] и других авторов.
В связи с тем, что большая часть судов Дальневосточного бассейна оборудована отечественными сепарационными установками типа СКМ, в настоящей работе рассматриваются особенности этого оборудования с целью повышения его эффективности в соответствии с новыми требованиями МАРПОЛа, оговоренными Резолюцией ИМО МЕРС 60(33).
За последние годы экологическая обстановка в мире значительно ухудшилась. Загрязнение воздуха и воды принимает катастрофические размеры. В числе основных источников загрязнения воздушного и водного бассейнов находятся нефть и нефтепродукты. Плохая экологическая обстановка сложилась на нефтетранспортных и береговых предприятиях морского флота, которые в большинстве своем не оснащены эффективными очистными сооружениями. Эта проблема состоит в том, что в технике фильтрования нет материалов одинаково пригодных для очистки нефтеводяных смесей, нефтепродукты в которых имеют существенное отличие в относительной плотности и вязкости, содержащих ПАВы и механические примеси.
Ресурс любого фильтрующего материала ограничен во времени из-за явления кольматации его пористой структуры асфальтенами и парафинами жидкого топлива, а также ограниченной нефтеемкости. С другой стороны, если материал пригоден для фильтрования сточной воды, содержащей легкое топливо, то он абсолютно не пригоден для разделения смесей, содержащих тяжелые сорта НП и наоборот.
Отсутствие береговых очистных сооружений в портах Дальнего Востока привело к тому, что в настоящее время концентрация НП, например, во Владивостоке превышает ПДК более чем в 200 раз. То же имеет место и в
Находке, хотя производительность судоремонтных и других береговых предприятий по сравнению с прошлым остается на низком уровне.
Положительный опыт применения судового ФО в стационарных условиях [10, 25, 26] свидетельствует о том, что при соответствующей доработке оно может быть вполне пригодным для локальной очистки нефтесодержащих сточных вод в стационарных условиях небольших нефтетранспортных и промышленных предприятий, где количество стоков не превышает 5-40 м3/ч.
В технике очистки сточных вод, как в.судовой, так и стационарной, не существует универсальной технологии, которая позволяла бы сравнительно дешево и эффективно разделять нефтеводяные эмульгированные смеси. Поэтому исследование и разработка безреагентных технологий деэмульгирова-ния очищаемых НСВ является весьма актуальной, т. к. позволяет повысить эффективность ФО без значительных капитальных затрат.
Диссертационная работа посвящена актуальной проблеме - повышению эффективности технической эксплуатации судового ФО для очистки сточных нефтесодержащих вод. В результате экспериментальных и теоретических исследований автором разработаны и внедрены научно обоснованные технические и технологические решения, которые позволили внести значительный вклад в развитие техники очистки сточных нефтесодержащих вод. Так, типовые испытания модернизированной установки типа СК-4М (т/к «Степан Вострецов», ОАО ПМП), выполненные автором по программе Резолюции ИМО А 393(Х), показали очистную способность ФО менее 15 млн"1. По результатам этих испытаний на установки типа СКМ производительностью 1,6; 2,5 и 4,0 м3/ч Регистром выданы свидетельства о типовом испытании, как на фильтрующее оборудование очистной способностью 15 млн"1. Поэтому на вышеуказанных установках Тихоокеанского бассейна России получили внедрение регенеративные конструкции коалесцентных фильтроэле-ментов на основе зернистой загрузки из анионита марки АВ 17-8 и технология модернизации нефтеводяных сепарационных установок типа СКМ, разработанные автором на основании результатов исследований, описанных в настоящей работе.
В 1997-98 гг. (на момент вступления в силу новых требований МАР-ПОЛа и при полном отсутствии в России современного отечественного оборудования для очистки судовых льяльных вод) более 120-и сепарационных установок типа СКМ морских судов различного назначения были модернизированы по технологии, разработанной автором, под надзором Тихоокеанской бассейновой инспекции Регистра. Это позволило отечественным судовладельцам без вывода судов из эксплуатации обеспечить выполнение новых требований МАРПОЛа и сэкономить более 3,5 млн. долларов США на закупку необходимого импортного фильтрующего оборудования для предотвращения загрязнения моря сточными нефтесодержащими водами.
Результаты исследований использованы при создании промышленных очистных комплексов на базе танкеров водоизмещением 20000 рег.т. и судовых нефтеводяных сепараторов типа ККС-50 (производительностью 50 м /ч, японской фирмы «Taiho Industries Co., LTD») для ОАО ДВМП, а также для нефтетранспортных и судоремонтных предприятий.
Впервые установлено, что для разделения нефтеводяных эмульгированных смесей в СЭУ могут быть использованы анионит марки АВ 17-8 или сополимер стирола с дивинилбензолом. Последний является более технологичным и экономически целесообразным, т. к. обладает гидрофобными свойствами, а также не набухает в воде и имеет в два раза меньшую стоимость по сравнению с анионитом.
Автором разработана и прошла промышленные испытания портовая плавучая установка (ООО «Транс Эко») очистной способностью до 3,0 млн'1 на базе модернизированного ФО типа СК-4М для локальной очистки СНВ в бухте «Золотой Рог» во Владивостоке.
Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Тихомиров, Георгий Иванович
ВЫВОДЫ
1. Расширены физические представления о природе явления коалесценции нефтепродуктов в судовом очистном оборудовании отстойно-коалесцентного типа с зернистой загрузкой из полимерных материалов в широком диапазоне изменения физических и химических свойств очищаемой дисперсионной среды (пресной воды, морской и их смесей).
2. Определена область режимов процесса очистки нефтесодержащих вод в коалесцентных ступенях на основе зернистых полимерных материалов, полученных из нефти, в диапазоне изменения скорости фильтрао ции (0,645-2,58) -Ю" м/с, а также изменения исходного нефтесодержа-ния в пределах 1000-10000 млн"1.
3. Установлены физические закономерности процесса разделения нефтеводяных смесей в коалесцентных ступенях очистки на основе зернистой загрузки из полимерных материалов, матрицей которых являются частицы круглой формы размером 0,5-1,2 мм из сополимера стирола с 7,8%-м содержанием дивинилбензола.
4. Разработана технология модернизации судового фильтрующего оборудования типа СКМ с целью повышения его очистной способности, которая одобрена Российским Морским Регистром судоходства и внедрена более чем на 120 морских судах различного назначения.
5. Установлено, что эффективность разделения нефтеводяной смеси в зернистом слое из полимерных материалов зависит от его толщины и геометрии порометрической структуры, от вязкости дисперсной фазы и режима ее течения в поровых каналах; магнитная обработка потока нефтеводяной смеси повышает эффективность её разделения.
6. Экспериментально установлено, что при фильтрации нефтеводяной смеси через зернистую загрузку из ионообменных материалов их ионообменная емкость не влияет на смачиваемость нефтепродуктом.
7. Установлено, что все исследованные зернистые материалы, полученные из нефти, характеризуются близкими значениями краевых углов смачивания мазутом, поэтому могут быть использованы в качестве коалесцентных для очистки судовых сточных нефтесодержащих вод.
8. Разработана и внедрена технология очистки питательной воды судовых вспомогательных котельных установок, реализованная в оптимальной конструкции теплого ящика, совмещающего в одном корпусе механический фильтр, коалесцентный деэмульгатор на основе зернистой загрузки из сополимера стирола с дивинилбензолом и сборник чистого конденсата с деаэратором смесительного типа и пароводяным поверхностным подогревателем.
9. Разработана и внедрена технология глубокой очистки сточных нефтесодержащих вод на базе модернизированной судовой сепарационной установки типа СК-4М, оборудованной регенеративными коалесцент-ными фильтроэлементами на основе зернистой загрузки из стандартных гранул сополимера стирола с дивинилбензолом, и доочистным напорным фильтром на основе природного цеолитизированного туфа Чугуевского месторождения Приморского края.
10. Эффективность разделения нефтеводяной смеси в коалесцентном аппарате увеличивается с увеличением толщины зернистого слоя загрузки. Это является следствием изменения гидродинамики потока обрабатываемой жидкости, где основную роль играет контактный механизм взаимодействия дисперсной среды с поверхностью гранул коалесцент-ной загрузки.
11. Оптимальным техническим средством судовой системы фильтрующего оборудования является предвключенный механический фильтр, совмещающий в одном корпусе низкоскоростной цилиндрический гидроциклон с нефтесборником для грубодисперсных нефтепродуктов, коалесцентный аппарат-деэмульгатор на основе плавающего слоя зернистой загрузки из естественного полипропилена (толщиной 0,3-0,5 м) и фильтрующие цилиндрические сборки из листового эластичного пенополиуретана.