Разработка и исследование криогенной пульсационной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Шкребенок, М.П.

  • Шкребенок, М.П.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 206
Шкребенок, М.П.. Разработка и исследование криогенной пульсационной машины: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 1983. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкребенок, М.П.

Введение

Глава I. Состояние проблемы и постановка задачи исследования

1.1. Машины с пульсирующим потоком.

1.2. Некоторые вопросы исследования процессов в полостях пульсационных машин

1.3. Основные направления исследования и задачи работы

Глава 2. Приближенная модель рабочего цикла криогенной пульсационной машины.

2.1. Идеализированный цикл КПН.

2.2. Влияние параметров на холодопроизводительность КПМ. Холодильный коэффициент идеального цикла.

Глава 3. Теоретическое исследование рабочего цикла КПМ.

3.1. Процессы в пульсационной зоне и ресивере

3.2. Сравнение расчета и эксперимента для пульсационной зоны и ресивера

3.3. Процессы в регенераторе

3.4. Процессы в теплообменнике.

3.5. Математическая модель и методика расчета КПМ

Глава 4. экспериментальное исследование криогенной пульсационной машины.

4.1. Цели исследования.

4.2. Описание экспериментальной установки.

4.3. Методика проведения эксперимента и оценка погрешностей при измерениях.

Глава 5. Анализ результатов экспериментального исследования и сопоставление их с расчетными данными.

5.1. Описание индикаторных диаграмм.

5.2. Сравнение опыта и расчета

5.3. Экспериментальное исследование влияния параметров газа и геометрических соотношений на характеристики КЕМ

5.4. Некоторые рекомендации по расчету КПМ

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», 05.04.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование криогенной пульсационной машины»

Развитие многих современных отраслей науки и техники -физики, биологии, космонавтики, приборостроения, энергетики, медицины - связано с применением систем искусственного охлаждения. Неуклонно возрастают потребности в стационарных и транспортных установках малой холодопроизводительности для ожижения газов и термостатирования объектов в области криогенных температур-* К ним предъявляются требования высокой термодинамической эффективности и надежности, низкой себестоимости и удобству в эксплуатации, определяемые во многом совершенством используемых генераторов холода. В ряде случаев перспективными можно считать криогенные газовые машины (КЕМ), работающие по циклам Стирлинга, Вюлемье-Такониса, Мак-Магога-Гиффорда и Гиффорда-Лонгсворта.

Из этих систем машины Стирлинга и Вюлемье-Такониса наиболее эффективны, но сложны и трудоемки.

Простота и высокая надежность характеризуют тепловой насос Мак-Магога-Гиффорда и пульсационную трубу Гиффорда-Лонгсворта, которые реализуют разомкнутый, либо замкнутый циклы с понижением температуры газа в процессе выхлопа. Их холодопроизводительность эквивалентна части энергии рабочего тела, преобразованной в теплоту и переданной окружающей среде.

В сравнении с машинами Стирлинга тепловые насосы дополнительно требуют источника сжатого газа, содержат клапанный газораспределитель в теплой зоне, тихоходны, менее компактны и эффективны (эксергитический КПД лучших образцов - 4,1 %[29]). Они имеют конструкцию с разгруженным механизмом движения поршня и нашли применение в миниатюрных системах, для которых расход энергии не имеет существенного значения.

Пульсационным трубам Гиффорда-Лонгсворта присущи наибольшая простота, технологичность, низкие стоимость и эксплуатационные расходы. Они включают одну вращающуюся деталь (золотниковый клапан, работающий при температуре окружающей среды) и не содержат подвижных элементов в холодной зоне. Но эти устройства тихоходны, а их эффективность находится на низком уровне. Широкое применение такого типа машин связано с повышением термодинамического совершенства процесса расширения газа и частоты рабочих циклов.

Таким образом, к настоящему времени известен ряд опробиро-ванных КГМ, которые при высокой термодинамической эффективности имеют сложную и дорогостоящую конструкцию, либо наоборот, обладая исключительной простотой устройства, характеризуются низким КПД рабочего цикла.

Учитывая возрастающие потребности б КГМ и исходя из выше изложенного, целью настоящей работы являлось создание и исследование новой, простой и достаточно эффективной расширительной машины, генерирующей холод на криогенных уровнях температур, для использования ее в малорасходных стационарных и транспортных системах.

Похожие диссертационные работы по специальности «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», 05.04.03 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Шкребенок, М.П.

ВЫВОДЫ

1. Разработана пульсационная машина нового типа с ресивером и газораспределителем предназначенная для получения холода на криогенных уровнях температур. Создана конструкция этого устройства и подтверждена его работоспособность. В одноступенчатой модели при работе на сухом, очищенном от COg воздухе с температурой окружающей среды 295 К и со степенью расширения 6 = 4 достигнут минимальный уровень термостатирования 102 К.

2. Проведено теоретическое исследование КПМ. Предложено две модели: приближенная и теоретическая. Приближенная модель, составленная по осредненным параметрам,проста и удобна для качественного описания рабочего цикла устройства. Она дает оценку влияния некоторых факторов на внешние характеристики КПМ. Теоретическая модель основана на решении системы дифференциальных уравнений в частных производных и позволяет детально исследовать изменение параметров в полостях по времени и длине, а также наметить пути совершенствования рабочего цикла КПМ.

3. Проведено комплексное экспериментальное исследование машины. Выявлено влияние параметров газа и геометрических факторов ( Пг UT, F, CL ) на характеристики устройства. Результаты теоретического и экспериментального исследования удовлетворительно совпадают. Их максимальное расхождение не превышает35%. Найдены рациональные диапазоны параметров газа и геометрических соотношений, соответствующих оптимальным условиям работы криогенной пульсационной машины.

4. В результате теоретического и экспериментального исследования предложена методика расчета и даны рекомендации по проекти рованию КПМ. Разработанное устройство благодаря своей простоте (одна подвижная деталь), надежности и низким уровням получаемых температур нашло применение в промышленности и используется в качестве генератора холода в малорасходных системах термоста-тирования и ожжинения различных газов. Конструкции пульсацион-ного устройства защищены А.с.631758, А.с.771416.

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Шкребенок, М.П., 1983 год

1. Агарев Е.М., Медовар Л.Е.Димохин А.А. Электронные индикаторы давления с малогабаритными пьезокерамическими датчиками.-Холодильная техника, 1967, № 7, с.55-58.

2. Аккерман Р.А.,Джиффорд В.Е. Характеристики малогабаритных регенераторов установок глубокого охлаждения. Труды американского общества инженеров-механиков. Серия В (Конструктирова-ние и технология машиностроения), 1969, т.91, $ I, с.285 - 292.

3. Александров А.А.,Зубарев В.Н. Практикум по технической термодинамике. М.: Энергия, 1972. - 352 с.

4. Архаров A.M.,Кузнецов Б.Г. Кибернетическое моделирование рабочего процесса в рекуперативных теплообменниках газовых машин типа "Стирлинг Филипс". - Труды/МВТУ, 1972, В 149,с.65-72.

5. Архаров А.М.Кузнецов Б.Г. Процесс в регенераторе газовых холодильных машин. Труды/МВТУ, 1972, № 149, с.73 - 80.

6. Архаров A.M. ,Буткевич И.К. ,Миркин А.З. Криогенные поршневые детандеры /Под ред. А.М.Архарова. М.:Машиностроение, 1974. - 240 с.

7. Архаров A.M.,Марфенина И.В.,Микулин Е.И. Теория и расчет криогенных систем. М.: Машиностроение, 1978. - 415 с.

8. Архаров A.M., Пронько В.Г., Бондаренко Б.Л. 0 расширении газового потока с генерацией волновой энергии в резонансных трубках и тепловых сепараторах. Экспресс-информация /ЦИНТИХИМ-НЖГЕМАШ, 1982, № I. - 12 с. - (Серия ХМ-6).

9. А.с.336472 (СССР). Холодильно-газовая машина /Одесский технологический институт холодильной промышленности; авт.изобрет. И.М.Шнайд, А.Л.Гликсон. Заявл.30.10.70, JS 1483977/24-6; Опубл. в Б.И. 1972, £ 14.

10. А.с.337617 (СССР). Холодильно-газовая машина /Авт. изобрет. Ю.Д.Навроцкий. Заявл.13.10.70, № I4839I4/24-6; Опубл. в Б.И. 1972, № 34.

11. А.с.437889 (СССР). Холодильно-газовая установка /Одесский технологический институт холодильной промышленности; авт. изобрет. И.М.Шнайд.-'Заявл.01.08.72, Jfc I8I8322/24-6; Опубл. в Б.И. 1974, & 28. *

12. А.с.439672 (СССР). Холодильно-газовая машина /Одесский технологический институт холодильной промышленности; авт.изобрет. И.М.Шнайд.- Заявл.24.07.72, В I8I3878/24-6; Опубл. в Б.И. 1974,1. J& 30.

13. А.с.527571 (СССР). Способ получения холода /Авт.изобрет. Б.Г.Кузнецов, Е.И.Микулин, В.Г.Воронин, А.А.Тарасов.- Заявл. 06.03.75, J& 2110610/06; Опубл. в Б.И. 1976, J5 33.

14. А.с.553408 (СССР). Охлаждающее устройство /Авт.изобрет. Б.Г.Кузнецов, Е.И.Микулин, В.Г.Воронин, А.А.Тарасов.- Заявл. 04.07.75, 11 2151588/06; Опубл. в Б.И. 1977, №13.

15. А.с.553414 (СССР). Способ получения холода /Авт.изобрет. Б.Г.Кузнецов, Е.И.Микулин, В.Г.Воронин, А.А.Тарасов.- Заявл. 03.11.75, 2186907/06; Опубл. в Б.И. 1977, JS 13.

16. А.6.785609 (СССР). Поршневая холодильно-газовая машина /Омский политехнический институт; авт.изобрет. Г.А.Гороховский.-Заявл. II.01.79, № 2713633/23-06; Опубл. в Б.И. 1980, В 45.

17. Бабенко Е.А. Исследование процесса теплоотдачи в сетчатых матрицах. '. .:' Криогенное, кислородное машиностроение. М. :1ЩТИХИМНЖ>ТЕМАШ, 1972, В 3, с.4-5.

18. Берглс А. Интенсификация теплообмена. .' .-.:. . Теплообмен: Достижения. Проблемы. Перспективы. Избранные труды 6-й Международной конференции по теплообмену. М.:Мир, 1981, с.145-192.

19. Бобров Д.М., Лаухин Ю.А., Тетера И.П. Исследование геометрических и режимных параметров аппарата пульсационного охлаждения газа. ИФЖ, 1977, т.ХХХП, JS'4, с.746.

20. Бошнякович Ф. Техническая термодинамика. Ч.I: Пер.с нем. /Под ред.М.П.Вукаловича, В.А.Кириллина. М.-Л.: Госэнергоиздат, 1955. - 438с.

21. Бродянский В.М. Эксергетический метод термодинамического анализа. М.: Энергия, 1973. - 296с.

22. Бэр Г.Д. Техническая термодинамика: Пер. с нем./Под ред. В.М.Бродянского и Г.Н.Костенко. М.:Мир, 1977. - 520с.

23. Воронин Г.И. Конструирование машин и агрегатов систем кондиционирования. М.: Машиностроение, 1978. - 544с.

24. ВНЖХП Опытный холодильник. Электронный индикатор давления с малогабаритными пьезокерамическими датчиками: Техническое описание.Инструкция по монтажу и эксплуатации. Паспорт. М., 1973. - 27с.

25. Галицейский Б.М.,Рыжов Ю.А.,Якуш Е.В. Тепловые и гидродинамические процессы в колеблющихся потоках. М.:Машиностроение, 1977. - 256с.

26. Гостев Д.Г. Исследование микроохладителя.с газовым вытеснителем. Дис. .канд.техн.наук. — М. ,1979. 162с.

27. ГОСТ 8.122-74. Ротаметры: Методы и средства проверки.- Введен 01.01.1976. 9с.

28. Грачев А.Б. Измерение давления и температуры в цилиндре поршневого детандера малоинерционными датчиками. '. : Кислородное и автогенное машиностроение. М.:1ЩТИХИМНЕФТЕМАШ, 1966,1. В 2, с.10-12.

29. Грезин А.К.,Зиновьев B.C. Микрокриогенная техника.- М.:Машиностроение, 1977. 232с.

30. Дейч М.Е. Техническая газодинамика. Изд.3-е,перераб.--М.: Энергия, 1974. - 592с.

31. Джиюфорд В.Е., Лонгсуорт Р.С. Холодильная машина с пульсирующей трубкой. Труды американского общества инженеров-механиков. Серия В (Конструирование и технология машиностроения), 1964, т.86, J& 3, с.56-64.

32. Епифанова В.И. Низкотемпературные радиальные турбодетан-деры. Изд.2-е, перераб. и доп. - М.:Машиностроение, 1974. - 448с.

33. Зайдель А.Н. Элементарные оценки ошибок измерений.- Изд. 2-е, испр. и доп.- Л.: Наука, 1967. 88с.

34. Золотов С.С. Обобщенный метод расчета перепуска газа из одной емкости в другую. Изв.вузов. Энергетика,1977 JJ 3,с.136-140.

35. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. М.:Машиностроение, 1975. - 559 с.

36. Калиткин Н.Н. Численные методы. М.:Наука, 1978. - 512с.

37. Квейл Е.Б.,Смит Д.Л. Приближенное решение для тепловой характеристики регенератора двигателя Стирлинга. Труды американского общества инженеров-механиков.Серия А.(Энергетические машины и установки), 1969, т.91, $ 2, с.51-55.

38. Кейс В.М.,Лондон А.Л. Компактные теплообменники: Пер. с англ./Под ред.Ю.В.Петровского. М.-.Энергия, 1967. - 224 с.

39. Кузнецов Ю.В., Кузнецова Э.А. К расчету процессов в емкости при одновременном наполнении и опорожнении её газом. Изв. вузов. Энергетика, 1975: В 7, с.135 - 138.

40. Курбанов А.З.,Крейнин Е.В.,Бергауз А.А. Исследование гидродинамики и теплообмена единичных сеток. ИФЖ, 1981,т.ХХХХ, № 5, с.916.

41. Кухаренко В.Н.,Подольский А.Г. Методы расчета рабочего процесса ГХМ с пульсационной трубкой. Техника низких температур: Труды/ ФЖНТ. Киев: Наукова думка, 1979, с.79-98.

42. Мамонтов М.А. Вопросы термодинамики тела переменной массы. М.: Оборонгиз, 1961. - 56 с.

43. Мамонтов М.А. Основы термодинамики тела переменной массы. Тула: Приок. кн.изд.,1970. - 87 с.

44. Мартыновский B.C., Анализ дейсвительных термодинамических циклов. М.:Энергия, 1972. - 216 с.

45. Микулин Е.И.,Шевич Ю.А. Теплоотдача и сопротивление в сетчатых насадках. Труды / МВТУ, 1972, J6 149, с. 140-149.

46. Нараянкхедкар К.Ж.,Мэйн В.Д. Исследование холодильной установки с пульсирующим столбом газа. Труды американского общества инженеров-механиков. Серия В.(Конструирование и технология машиностроения), 1973, т.95, № I, с.300-307.

47. Пат. II32652; 1202203; I239I66 (Англия). Пат.3314244; 3526099 (США). Пат. I55I28I (ФРГ).

48. Поваров Ю.И.Моргунов В.Л. Индицирование криогенных поршневых машин. Химическое и нефтяное машиностроение, 1981, J& 7, с.27.

49. Подольский А.Г. Расчет теплопередачи в регенераторах при переменных теплофизических свойствах газа и насадки. ИФЖ, 1970, т.XIX, В 2, с.252-258.

50. Подольский А.Г. Исследование теплового регенератора при циклически изменяющихся условиях, / , Криогенная и вакуумная техника. Харьков, 1975, вып.4, с.50-56.

51. Подольский А.Г. Методика расчета характеристик криогенных газовых регенеративных машин с внешним сжатием рабочего тела.--Харьков: ФТИВТ АН УССР, 1980. 31с.

52. Попов А,И., Трущелев В.И.,Пономарев Ю.С. Термоэкономическое исследование процесса наполнения емкости постоянного объема. Изв.вузов. Энергетика. 1976, № 3, с.79-84.

53. Разделение воздуха методом глубокого охлаждения.Т.2 /Под ред. В.И.Епифановой и Л.С.Аксельрода. Изд.2-е, перераб. и доп. - М.-.Машиностроение, 1973. - 568с.

54. Резникович К.И. 0 времени перетекания газа из одной емкости в другую. Изв.вузов. Энергетика, 1971, В II, с.65-70.

55. Ри С.Н., Смит Д.Л. Влияние циклических изменений давления в тепловых регенераторах. Труды американского общества инженеров-механиков. Серия В (Конструирование и технология машиностроения) , 1967, т.89, 16 3, с.203-208.

56. РТМ 44-62. Методика статистической обработки эмпирических данных. М.: Издательство стандартов, 1966. - с. 100.

57. Садовский М.Р.Майков В.П.,Елухин Н.К. Исследование теплоотдачи и гидравлического сопротивления сетчатых насадок. -Химическое и нефтяное машиностроение, 1968, .£ 2, с.15-17.

58. Самарский А.А., Попов Ю.П. Разностные методы решения задач газовой динамики. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.:Наука, 1980. - 352 с.

59. Смирнов В.Д. Наполнение и опорожнение сосудов ограниченной емкости при постоянном и переменном объеме сосуда. -ИФЖ, 1965, т.УШ, Jfe 3, с. 349-357.

60. Созин Ю.А. Фазовый эффект пульсирующий теплоотдачи около тонкой стенки. Изв.вузов. Энергетика, 1976, В 6, с.96-102.

61. Справочник по физико-техническим основам криогеники. /М.П.Малков, И.Б.Данилов, А.Г.Зельдович, А.Б.Фрадков; Под ред. М.П.Малкова. Изд.2-е перераб. и доп. - М.:Энергия, 1973. - 392с.

62. Суслов А.Д. Тепловой расчет встроенных теплообменных аппаратов. Изв.вузов. Машиностроение, 1971, 2, с.75-78.

63. Суслов А.Д.,Полтараус В.Б.,Гостев Д.Г. Микроохладитель с газовым вытеснителем. Труды/МВТУ, 1979, $ 296, с.73-83.

64. Суслов А.Д., Гостев Д.Г. Исследование микроохладителя с газовым вытеснителем. Труды / МВТУ, 1980, № 318, с.28-37.

65. Тарасов к,к. Разработка и исследование пулъсационного расширительного устройства. Дис.канд.техн.наук. - М., 1978. - 187 с.

66. Тарасов А.А., Микулин Е.И.,Кузнецов Б.Г. Низкотемпературная пульсационная машина. Химическое и нефтяное машиностроение, 1978, JS 2, с.43-44.

67. Тарасов А.А.,Микулин Е.И.,Кузнецов Б.Г. Исследование рабочего процесса низкотемпературной расширительной машины. -Исследование холодильных 'машин: Межвузовский сборник научных трудов. Л. ,1978, с.84-93.

68. Техника низких температур. /А.М.Архаров, К.С.Буткевич, А.Г.Головинцов и др.; Под ред. Е.И.Микулина, И.В.Марфениной, А.М.Архарова М.:Энергия, 1975. - 512 с.

69. Тихонов А.Н.,Самарский А.А. Уравнения математической физики. Изд. 3-е, испр. и доп. - М.:Наука, 1966. - 724 с.

70. Труды /ВЭИ. М.:Госэнергоиздат, 1956. -Вып.60.

71. Труды ВЭИ. М.:Госэнергоиздат, 1963. - Вып.69.

72. Уокер Г. Машины, работающие по циклу Стирлинга: Пер с англ. М.:Энергия, 1978. - 152 с.

73. Федоткин И.М., Заец А.С. Обобщение опытных данных по теплоотдаче к пульсирующему потоку жидкости в горизонтальной трубе. Изв.вузов. Энергетика, 1968, й II, с.72-76.

74. Хаскинд М.Д. О необратимых и неравновесных процессах сжатия и расширения в газовых машинах. Изв. АН.СССР. ОТН, 1957, J® 9, с.76-81.

75. Хаузен X. Теплопередача при противотоке, прямотоке и перекрестном токе: Пер. с нем. М.:Энергоиздат, 1981. - 384 с.

76. Шевич Ю.А.,Никулин Е.И.,Власов Д.И. Теплообмен в сетчатых матрицах при пульсирующем течении потока. Труды/МВТУ,193, с. I85-I9I.

77. Шмидлин. Быстрое наполнение цилиндра сжимаемой жидкостью- Труды американского общества инженеров-механиков. Серия В (Конструирование и технология машиностроения), 1967, т.89, № 3,с.211-223.

78. Шнайд И.М. Температурное поле в нестационарном адиабатическом газовом потоке. ИФК, 1968, т.ХУ, J& 5, с.847 - 854.

79. Шнайд И.М. .Павловский А.Л. Исследование холодильной машины Джиффорда. Труды всесоюзной научно-технической конференции по термодинамике. Сборник докладов на секции "Новые теплоэнергетические и холодильные схемы и циклы". - Л.,1969, с. 323 - 327.

80. Щегляев А.В. Паровые турбины: Теория теплового процесса и конструкции тепловых турбин. Изд. 5-е, доп. и перераб. - М.: Энергия, 1976. - 356 с.

81. Экспериментальное исследование дроссельной микрокриогенной системы с регенераторами /А.К.Грезин,Н.Д.Захаров, Е.П.Мов-чан, Г.Н.Аникеев. Химическое и нефтяное машиностроение, 1978,10, с.13-14.

82. Якоб М. Вопросы теплопередачи: Пер. с англ. М.: ШЕ, I960. - 517 с.

83. Bretherton A., Granville W.H., Harness. J.В. Performance of Regenerators at Low Temperatures. In: Advances in.Cryogenic Engineering. New-York-London. Plenum Prease, 1971» vol.16,1. P.331-341.

84. Colangelo J.W., Fitzpatrick E.E., Smith J.-L.(Jr.) An Analysis of the Performance of the Pulse Tube Refrigerator In: Advances in Cryogenic Engineering. New-York: Plenum Presse, vol.13» p.494-504.

85. Gifford W.E., Longsworth R.C. Pulse Tube Refrigeration.- Journal of Engineering for Industry: Trans.ASME, Series Bi 1964, vol.86, N 3, p.164-168.

86. Gifford W.E., Longsworth R.C. Pulse Tube Refrigeration Pirogresse. In: International Advances in Cryogenic Engineering New-York: Plenum Presse, 1965, vol.10, p.69-79.

87. Gifford W.E., Longsworth R.C. Surface Heat Pumpig. -In: Advances in Cryogenic Engineering. New-York: Plenum Presse, 1966, vol.11, p.171-179.

88. Gifford W.E., Kyanka G.M. Reversible Pulse Tube.Refrigeration. In: Advances in Cryogenic Engineering. New-York: Plenum Presse, 1967, p.619-630.

89. Gifford W.E., Acharya A. 0pti,isation of a Cryogenic Refrigerator Heat Exhager. In: Advances in Cryogenic.Engineering. New-York: Plenum Presse, 1968, vol.13, p.599-606.

90. Gifford.W.E., Acharya A. Low-temperature Regenerator Test Apparatus. In: Advances in Cryogenic Engineering. New-York: Plenum Presse, 1970, vol.15, p.436-442.

91. Kohler J.W., Stevens P.P., Beuzekom D.C. Computation of regenerators Used in regenerative refrigerators. Cryogenic, 1975, N 9, p.551-530.

92. Lemoine A., Marchal P., Verrien J, Detente de gas en gegime instationaire. In: Mecanique des fluides: C.R.A.Sc., Paris, 1970, vol.271, p.1272-1275.

93. Longsworth R.C. An Experimental Investigation of Pulse Tube Refrigeration Heat Pumping Rates. In: Advances in Cryogenie Engineering* New-York: Plenum Presse, 1967, vol.12, p.608-618.

94. Principe et utilisation du separateur thermique. Procede frigorifique ELF-Berlin /G.Soiiiche,. J.Verrien, P.Morchal et al. Caz d'aujor'hui, 1973, N 12, p.567-576.

95. Rauh ETN.M. Kalteerzeugung durch pulsationsrohre.-Kaltetechnik• Klimatisurilng, 1967, vol.19, p.62-65.

96. Rois P.A., Smith J.L,(Jr.). The Effect of variable specific Heat of the Matrix on the Performance of Thermal . Regenerators. Ins Advances in Cryogenic Engineering. New-York: Plenum Presse, 1968, vol.13» p.566-573.

97. Separateur thermique et ses application, procede frigorifique statique utilisant la detente d'un gaz/P.Marchal, J.Si-monnet, G.Soviche, J.Verrien. In: Colloque de ARTEP, I.F.P., Rueil. - Malmaison, 1971, 7-9 juin, p.6-14.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.