Разработка и исследование криогенной пульсационной машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Шкребенок, М.П.

  • Шкребенок, М.П.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 206
Шкребенок, М.П.. Разработка и исследование криогенной пульсационной машины: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 1983. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкребенок, М.П.

Введение

Глава I. Состояние проблемы и постановка задачи исследования

1.1. Машины с пульсирующим потоком.

1.2. Некоторые вопросы исследования процессов в полостях пульсационных машин

1.3. Основные направления исследования и задачи работы

Глава 2. Приближенная модель рабочего цикла криогенной пульсационной машины.

2.1. Идеализированный цикл КПН.

2.2. Влияние параметров на холодопроизводительность КПМ. Холодильный коэффициент идеального цикла.

Глава 3. Теоретическое исследование рабочего цикла КПМ.

3.1. Процессы в пульсационной зоне и ресивере

3.2. Сравнение расчета и эксперимента для пульсационной зоны и ресивера

3.3. Процессы в регенераторе

3.4. Процессы в теплообменнике.

3.5. Математическая модель и методика расчета КПМ

Глава 4. экспериментальное исследование криогенной пульсационной машины.

4.1. Цели исследования.

4.2. Описание экспериментальной установки.

4.3. Методика проведения эксперимента и оценка погрешностей при измерениях.

Глава 5. Анализ результатов экспериментального исследования и сопоставление их с расчетными данными.

5.1. Описание индикаторных диаграмм.

5.2. Сравнение опыта и расчета

5.3. Экспериментальное исследование влияния параметров газа и геометрических соотношений на характеристики КЕМ

5.4. Некоторые рекомендации по расчету КПМ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование криогенной пульсационной машины»

Развитие многих современных отраслей науки и техники -физики, биологии, космонавтики, приборостроения, энергетики, медицины - связано с применением систем искусственного охлаждения. Неуклонно возрастают потребности в стационарных и транспортных установках малой холодопроизводительности для ожижения газов и термостатирования объектов в области криогенных температур-* К ним предъявляются требования высокой термодинамической эффективности и надежности, низкой себестоимости и удобству в эксплуатации, определяемые во многом совершенством используемых генераторов холода. В ряде случаев перспективными можно считать криогенные газовые машины (КЕМ), работающие по циклам Стирлинга, Вюлемье-Такониса, Мак-Магога-Гиффорда и Гиффорда-Лонгсворта.

Из этих систем машины Стирлинга и Вюлемье-Такониса наиболее эффективны, но сложны и трудоемки.

Простота и высокая надежность характеризуют тепловой насос Мак-Магога-Гиффорда и пульсационную трубу Гиффорда-Лонгсворта, которые реализуют разомкнутый, либо замкнутый циклы с понижением температуры газа в процессе выхлопа. Их холодопроизводительность эквивалентна части энергии рабочего тела, преобразованной в теплоту и переданной окружающей среде.

В сравнении с машинами Стирлинга тепловые насосы дополнительно требуют источника сжатого газа, содержат клапанный газораспределитель в теплой зоне, тихоходны, менее компактны и эффективны (эксергитический КПД лучших образцов - 4,1 %[29]). Они имеют конструкцию с разгруженным механизмом движения поршня и нашли применение в миниатюрных системах, для которых расход энергии не имеет существенного значения.

Пульсационным трубам Гиффорда-Лонгсворта присущи наибольшая простота, технологичность, низкие стоимость и эксплуатационные расходы. Они включают одну вращающуюся деталь (золотниковый клапан, работающий при температуре окружающей среды) и не содержат подвижных элементов в холодной зоне. Но эти устройства тихоходны, а их эффективность находится на низком уровне. Широкое применение такого типа машин связано с повышением термодинамического совершенства процесса расширения газа и частоты рабочих циклов.

Таким образом, к настоящему времени известен ряд опробиро-ванных КГМ, которые при высокой термодинамической эффективности имеют сложную и дорогостоящую конструкцию, либо наоборот, обладая исключительной простотой устройства, характеризуются низким КПД рабочего цикла.

Учитывая возрастающие потребности б КГМ и исходя из выше изложенного, целью настоящей работы являлось создание и исследование новой, простой и достаточно эффективной расширительной машины, генерирующей холод на криогенных уровнях температур, для использования ее в малорасходных стационарных и транспортных системах.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Шкребенок, М.П.

ВЫВОДЫ

1. Разработана пульсационная машина нового типа с ресивером и газораспределителем предназначенная для получения холода на криогенных уровнях температур. Создана конструкция этого устройства и подтверждена его работоспособность. В одноступенчатой модели при работе на сухом, очищенном от COg воздухе с температурой окружающей среды 295 К и со степенью расширения 6 = 4 достигнут минимальный уровень термостатирования 102 К.

2. Проведено теоретическое исследование КПМ. Предложено две модели: приближенная и теоретическая. Приближенная модель, составленная по осредненным параметрам,проста и удобна для качественного описания рабочего цикла устройства. Она дает оценку влияния некоторых факторов на внешние характеристики КПМ. Теоретическая модель основана на решении системы дифференциальных уравнений в частных производных и позволяет детально исследовать изменение параметров в полостях по времени и длине, а также наметить пути совершенствования рабочего цикла КПМ.

3. Проведено комплексное экспериментальное исследование машины. Выявлено влияние параметров газа и геометрических факторов ( Пг UT, F, CL ) на характеристики устройства. Результаты теоретического и экспериментального исследования удовлетворительно совпадают. Их максимальное расхождение не превышает35%. Найдены рациональные диапазоны параметров газа и геометрических соотношений, соответствующих оптимальным условиям работы криогенной пульсационной машины.

4. В результате теоретического и экспериментального исследования предложена методика расчета и даны рекомендации по проекти рованию КПМ. Разработанное устройство благодаря своей простоте (одна подвижная деталь), надежности и низким уровням получаемых температур нашло применение в промышленности и используется в качестве генератора холода в малорасходных системах термоста-тирования и ожжинения различных газов. Конструкции пульсацион-ного устройства защищены А.с.631758, А.с.771416.