Системы охлаждения с редкоземельными материалами для аэрокосмических применений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.09, доктор технических наук Карагусов, Владимир Иванович

  • Карагусов, Владимир Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.09
  • Количество страниц 347
Карагусов, Владимир Иванович. Системы охлаждения с редкоземельными материалами для аэрокосмических применений: дис. доктор технических наук: 01.04.09 - Физика низких температур. Омск. 1999. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карагусов, Владимир Иванович

Зведение. Методы охлаждения, схемотехника систем охлаждения цля аэрокосмических применений.

1.1. Требования к системам охлаждения для аэрокосмических применений.

1.2. Схемотехника систем охлаждения для аэрокосмических применений. . .".

1.2.1. Системы охлаждения с внешним охлаждением.

1.2.2. Системы охлаждения с внутренним охлаждением.

1.2.3. Комбинированные системы охлаждения

1.3. Выводы по первой главе. Анализ термодинамических циклов систем охл^ёния с юдкоземельными материалами.

2 .1. Термодинамические циклы в реальных рабочих телах.

2.2. Определение граничных температур . регенеративных циклов.

2.3. Термодинамические циклы в квазирегенеративных магнитокалорических системах охлаждения.

2.4. Циклы с наклоном влево.

2.5. Выводы по второй главе.

Расчетно-теоретический анализ систем охлаждения с едкоземельными материалами. Универсальный метод расчета егенеративных систем охлаждения. Создание баз данных еплофизических свойств редкоземельных материалов.

3.1. Универсальный метод расчета регенеративных систем охлаждения.

3.2. Анализ свойств редкоземельных материалов для систем охлаждения. Создание баз данных теплофизических ;войств редкоземельных материалов.

3.2.1. Экспериментальные данные по теплоемкости редкоземельных материалов. Создание базы данных теплоемкости редкоземельных материалов.

3.2.2. Экспериментальные данные по магнитокалори-ческому эффекту редкоземельных материалов. Создание базы данных магнитокалорического эффекта редкоземельных материалов.

3.2.3. Редкоземельные материалы для постоянных магнитов.

3.2.4. Теплопроводность редкоземельных материалов

3.2.5. Механические и технологические характеристики редкоземельных материалов.

3.2.6. Токсичность редкоземельных материалов

3.2.7. Распространенность и стоимость редкоземельных материалов.134'

3.3. Расчетно-теоретический анализ магнитокалорических систем охлаждения.

3 . 4 . Выводы по третьей главе.

Разработка экспериментальных макетов систем охлаждения редкоземельными материалами и их экспериментальные сследования.

4.1. Принципиальная схема макетов магнитокалорических систем охлаждения.

4.2. Схема экспериментального стенда и этапы исследования.

4.3. Оценка погрешностей эксперимента.

4.4. Результаты экспериментального исследования макетов магнитокалорических систем охлаждения

4.5. Экспериментальное исследование термомеханической системы охлаждения с редкоземельной насадкой регенератора.

4.6. Выводы по четвертой главе. i. Разработка схем и конструкций систем охлаждения [эрокосмического назначения, их технические характеристики [ области рационального применения.

5.1. Систематизация систем охлаждения с редкоземельными материалами.

5.2. Сопоставление и разработка схем и конструкций систем охлаждения с редкоземельными материалами.

5.3. Технические характеристики систем охлаждения с редкоземельными материалами для аэрокосмических применений.

5 . 4 . Области преимущественного использования систем охлаждения в аэрокосмической технике.

5.5. Выводы по пятой главе. ыводы. писок использованной литературы. риложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы охлаждения с редкоземельными материалами для аэрокосмических применений»

Применение систем охлаждения (СО) в аэрокосмической технике позволяет значительно улучшить ее тактико-технические характеристики, а в целом ряде случаев без СО вообще невозможно выполнение поставленных задач [164].

К основным областям применения СО в аэрокосмической технике следует отнести:

- бортовые системы охлаждения (БСО) - охлаждение фотоприемных устройств, электронных компонентов, сверхпроводящих устройств и оптических элементов; системы реконденсации сжиженных газов; бортовые системы кондиционирования;

- наземные СО - сжижение газов; охлаждение оптико-электронных приборов и обеспечение функционирования наземных комплексов.

К СО аэрокосмического комплекса, в особенности к бортовым, предъявляются специфические требования, значительно отличающиеся от требований к СО другого назначения. К таким требованиям относятся: более длительный ресурс работы, высокая надежность, малое энергопотребление, связанное с автономностью, высокий КПД, лимитированный отвод теплоты от СО, малые масса и габариты, низкие значения вибраций и шума, малые значения вращательных моментов, специфические требования по энергопитанию и ряд других [1, 151].

Тенденции последних лет показывают, что к орбитальным космическим аппаратам (КА) стали предъявляться повышенные требования по времени активного существования (до 5.10 лет) и по насыщенности оптико-электронной аппаратурой, что накладывает серьезные ограничения на ее энергопотребление и массогабаритные характеристики [102, 14 9, 164, 166] .

В целом ряде случаев существующие СО не удовлетворяют как по отдельным требованиям, так и по всему комплексу требований. Так существующие БСО на базе ГКМ Стирлинга имеют ресурс, не превышающий 2.5 тыс. часов. Эти системы имеют недостаточную термодинамическую эффективность и, как следствие, высокое энергопотребление [146].

Действие большинства СО основано на термомеханических методах охлаждения; нужный эффект достигается; в результате изменения термодинамической силы - давления р. Термодинамический анализ характеристик термомеханических систем охлаждения показывает, что период существенного роста их эксергетического КПД, определяющего энергетические показатели, заканчивается [67]. Это связано с тем, что возможности принципиальных улучшений, обусловленные устранением собственных потерь, в термомеханических СО в значительной мере исчерпаны. Подавляющее большинство систем этого типа содержит высоконагруженные механически движущиеся элементы (в компрессорах, детандерах, вакуумных насосах и пр.), что существенно снижает ресурс и надежность их работы.

Использование индукции В магнитного и напряженности Е электрического полей в качестве обобщенной термодинамической силы позволяет создать системы, вырабатывающие холод, в частности, магнитокалорические (МК) и электрокалорические (ЭК) СО. Собственные потери в таких системах могут быть сведены к минимуму (в идеале к нулю), следова7 тельно, нет принципиальных ограничений для создания СО с высокими значениями КПД и малым энергопотреблением. Важно, что в МК и ЭК СО могут отсутствовать высоконагружен-ные механические узлы, что создает предпосылки для получения высоких значений ресурса и надежности [67, 163]. Как показывают исследования, проведенные в России, США, Франции и Японии, преимущества МК СО наиболее существенно сказываются при криостатировании на температурных уровнях ниже 60 К, особенно ниже 20 К, так как характеристики термомеханических СО на этих температурах значительно ухудшаются [8, 67, 163, 197, 229, 257].

Следовательно, использование МК эффекта на низких температурах дает возможность создавать высокоэффективные и надежные системы охлаждения с длительным ресурсом работы.

В традиционных термомеханических СО, работающих по циклам Стирлинга, Гиффорда-МакМагона, Вюлемье., Такониса и другим, широко применяются регенеративные теплообменники с насадками из меди, бронзы, свинца и нержавеющей стали [5 9]. Эффективность работы таких СО снижается по мере понижения температуры криостатирования, особенно резко на температурах ниже 30.40 К, что связано с уменьшением отношения объемных теплоемкостей насадки регенератора и рабочего тела (как правило гелия). Следовательно, задача повышения КПД СО в данном случае сводится к выбору (или созданию) материала насадки, объемная теплоемкость которого будет больше, чем у традиционных насадок [100, 237].

Успехи физики твердого тела позволили получить широкий спектр веществ с аномально высокими полезными свойствами, которые пригодны для применения в МК СО. В качестве рабочих тел для МК охлаждения могут быть использованы ферро-, антиферро- и парамагнитные вещества. Наилучшими свойствами обладают тяжелые редкоземельные (РЗ) металлы группы лантаноидов: гадолиний (С5с1) , тербий (ТЬ) , диспрозий (Бу) , гольмий (Но), эрбий (Ег), тулий (Тт), а также их сплавы, соединения и композиты [5, 269]. Эти вещества обладают магнитными фазовыми переходами при температурах Кюри (7с) и Нееля (Г#) , вблизи которых их теплофизические свойства, такие как магнитная восприимчивость, теплоемкость, МК эффект и другие, имеют аномально высокие значения .

Аномально высокая теплоемкость этих веществ может быть использована и для значительного улучшения энергетических характеристик традиционных термомеханических регенеративных СО, работающих по циклам Стирлинга, Гиффорда-МакМагона, Вюлемье, Такониса, а также систем с пульсаци-онной трубой. Как известно, термодинамическая эффективность регенеративных СО в значительной степени определяется эффективностью регенератора, которая в свою очередь зависит теплоемкости насадки. Если использовать редкоземельные материалы (РЗМ) в качестве теплоемкой насадки регенераторов термомеханических СО, то можно увеличить их термодинамическую эффективность, что приведет к снижению энергопотребления, увеличению холодопроизводительности и снижению температуры криостатирования [100, 237].

До настоящего времени широкое использование в аэрокосмической технике МК СО и повышение термодинамической эффективности традиционных термомеханических СО сдерживалось по целому ряду причин: 9

- отсутствие приемлемых схемотехнических и конструктивных решений СО, удовлетворяющих требованиям аэрокосмических применений;

- отсутствие методов расчета комбинированных СО с магнитокалорическими и термомеханическими ступенями охлаждения с многослойными регенеративными аппаратами;

- отсутствие обобщенного анализа теплофизических данных по эффективным редкоземельным материалам, пригодных для непосредственного использования при рас-четно-теоретических исследованиях;

- отсутствие термодинамического анализа холодильных циклов в РЗ рабочих телах, учитывающего неэквидистантность линий постоянных термодинамических силы и координаты.

Настоящая диссертация посвящена проблеме создания систем охлаждения, удовлетворяющих требованиям аэрокосмических применений. При этом в работе решаются следующие задачи:

- разработка схем и конструкций комбинированных СО с высокоресурсными и высокоэффективными магнитокалорическими и термомеханическими ступенями охлаждения с редкоземельными материалами;

- определение областей рационального применения различных СО;

- расчетно-теоретические и экспериментальные исследования;

- разработка универсального метода и методик расчета СО с РЗ рабочими телами и насадками регенераторов,

10 включающих создание электронных баз данных теплофи-зических свойств РЗМ;

- анализ термодинамических циклов СО с РЗМ, учитывающий неэквидистантность линий постоянных термодинамических силы и координаты;

- определение наиболее перспективных схем и конструкций систем охлаждения для аэрокосмических применений.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Проведен теоретический анализ процессов в МК СО, который показал возможность достижения высоких значений КПД; проведен теоретический анализ термодинамических циклов в СО с газообразными и твердыми рабочими телами, который позволил определить параметры проведения процессов в термодинамических циклах Стирлинга, Эриксона, Брайтона и других с учетом неэквидистантности линий постоянных термодинамических силы и координаты, а также; нагрузки на регенеративные теплообменные аппараты. Получены реальные формы термодинамических циклов.

Предложен новый тип термодинамической диаграммы -0р,Т, которая позволяет правильно определить верхнюю и нижнюю температуру регенеративных циклов, таких как циклы Стирлинга, Брайтона, Эриксона и других при неэквидистантности линий постоянных термодинамических силы и координаты для любого конкретного рабочего тела; впервые экспериментально подтверждено наличие нового вида термодинамического регенеративного цикла с наклоном влево, в котором регенерация выполняет вредную роль. Такие левонаклоненные" циклы характерны, например, для твердых рабочих тел на температурах ниже 20 К, так как в этих случаях теплоемкость кристаллической решетки имеет значительное влияние.

Создан универсальный метод расчета СО с РЗ рабочими телами и теплоемкими насадками регенераторов, предназначенный для использования как базового при создании методик расчета СО различных конструкций и различного назначения, и работающих по различным термодинамическим циклам; разработаны методики расчета магнитокалорических и термомеханических СО с различными насадками регенераторов, включающих в свой состав электронные базы данных те-плофизических свойств РЗМ и позволяющие с достаточной для практики точностью определять конструктивные и режимные параметры, подбирать РЗМ, их количество, режимные и конструктивные характеристики теплообменных блоков.

Созданы научно обоснованные систематизации СО для аэрокосмических применений и МК СО, построенная на основе трех основополагающих признаков, определяющих их термодинамические и конструктивные особенности, определены рациональные области применения различных СО в различных условиях.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Проведенные схемотехнический и расчетно-теоретический анализы СО для аэрокосмических применений позволяют определить оптимальный облик СО в конкретных условиях эксплуатации; созданные систематизации СО позволяют выбрать оптимальные конструкции СО в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

Предложенные и запатентованные схемы, конструкции и способы охлаждения позволяют создавать высокоэффективные

12

СО с длительным ресурсом работы. Использование МК СО с периодической прокачкой теплоносителя и импульсными сверхпроводящими магнитами позволяет существенно повысить эффективность процессов охлаждения при температурах ниже 20 К: эксергетический КПД МК СО на температурах 2.Л К может превышать 50.70 %; применение МК СО без механических подвижных узлов позволяет значительно увеличить надежность и ресурс работы СО.

Проведенный теоретический анализ термодинамических циклов в СО с газообразными и твердыми рабочими телами позволил определить параметры проведения процессов в термодинамических регенеративных циклах Стирлинга, Эриксона, Брайтона и других с учетом неэквидистантности линий постоянных термодинамических силы или координаты и нагрузки на регенеративные теплообменные аппараты, что дает возможность оперировать с реальными формами термодинамических циклов и получать более точные результаты на этапе конструирования СО; анализ РЗ рабочих тел по (2р,Т-диаграмме дает возможность правильного выбора верхней и нижней температур магнитных регенеративных циклов Стирлинга, Брайтона, Эриксона и других с учетом неэквидистантности линий постоянного поля и нагрузки на регенеративные теплообменные аппараты для каждого конкретного рабочего тела .

Разработанный универсальный метод расчета СО с РЗ рабочими телами и теплоемкими насадками регенераторов позволяет разрабатывать на его основе методики расчета маг-нитокалорических, электрокалорических и термомеханических СО, работающих по различным термодинамическим циклам: Карно, Стирлинга, Эриксона, Брайтона, пульсационной трубы

13 и другим; разработанные методики расчета магнитокалориче-ских и термомеханических СО с РЗ насадками регенераторов позволяют с достаточной для практики точностью определять их конструктивные и режимные характеристики.

Результаты экспериментальных исследований магнитока-лорических и термомеханических СО с РЗМ и полученные на их основе рекомендации по конструкции СО могут быть непосредственно использованы при ОКР по разработке промышленных образцов.

Впервые экспериментально подтверждено наличие нового вида термодинамического регенеративного цикла с левым наклоном, в котором регенерация выполняет вредную роль, что позволяет избежать ошибок при проектировании СО с твердым рабочим телом на температурах ниже 20 К.

Проведенный анализ и созданные по его результатам базы данных теплофизических свойств РЗМ для магнитокалори-ческих и термомеханических СО позволяют выбирать наиболее эффективные материалы при разработке систем охлаждения.

На основе анализа систематизаций СО предложены и запатентованы свыше сорока способов охлаждения, схем и конструкций магнитокалорических, электрокалорических, термомеханических СО и их узлов. Разработаны схемотехнические и конструктивные решения по компоновке и стыковке СО с фотоприемными устройствами (ФПУ), блендами, экранами, системами обеспечения теплового режима (СОТР) и другими бортовыми устройствами и комплексами; впервые предложены МК СО с периодической прокачкой теплоносителя и импульсными сверхпроводящими магнитами, имеющими либо один подвижный элемент - вытеснитель, либо вообще без подвижных элементов.

14

Основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту.

1.Новые высокоэффективные и надежные системы охлаждения с длительным ресурсом работы.

2. Результаты схемотехнического и расчетно-теоретического анализа СО для аэрокосмических применений, результаты анализа схем магнитокалорических СО, их научно обоснованная систематизация.

3.Результаты анализа термодинамических циклов в СО с газообразными и твердыми рабочими телами с учетом неэквидистантности линий постоянных термодинамических силы и координаты.

4. Способ анализа РЗ рабочих тел по предложенной £)р,Т-диаграмме с учетом неэквидистантности линий постоянной обобщенной термодинамической силы и нагрузки на регенеративные теплообменные аппараты.

5.Универсальный метод расчета СО, работающих по различным термодинамическим циклам, с РЗ рабочими телами и теплоемкими насадками регенераторов.

6.Экспериментальное подтверждение наличия нового вида термодинамического регенеративного цикла с наклоном влево.

7. Результаты экспериментальных исследований макетов МК СО; результаты опытной проверки термомеханических СО с РЗ насадкой регенератора; экспериментальное подтверждение основных теоретических зависимостей.

1. МЕТОДЫ ОХЛАЖДЕНИЯ, СХЕМОТЕХНИКА СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ ДЛЯ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ ПРИМЕНЕНИЙ

Успехи космических программ по исследованию процессов s земной сфере и космическом пространстве, а также программ >боронного и двойного назначения [172] в значительной сте-[ени определяются достижениями криогенной и холодильной 'ехники и, в частности, той ее области, в которой создаются :истемы для охлаждения оптико-электронных приборов. Это [риборы инфракрасного, видимого, радиочастотного, гамма и »ентгеновского диапазонов для наблюдения и изучения атмо-:феры и земной поверхности, для изучения сверхслабых маг-итных полей, астрономии, для фундаментальных научных ис-ледований, для систем наблюдения, обнаружения и наведения 74, 224] .

Потенциальное использование СО в космической аппарату-е включает области астрономии высоких энергий, релятивист-ких измерений, различных приборов и систем, имеющих в сво-м составе сверхпроводящие устройства [58]. Элементами приоров, требующих охлаждения, являются детекторы излучения, ефлекторы, оптические элементы, экраны, электронные и ком-утирующие схемы, а в некоторых случаях и целые приборы 152] . Охлаждением обеспечивается требуемая чувствитель-ость детекторов; уменьшение шумов датчиков, усилителей и оммутаторов; уменьшение побочной радиации (фонового излу-ения); увеличение быстродействия электронных схем [151].

В таблицах 1.1, 1.2 и 1.3 представлен перечень реали-уемых и планируемых космических программ NASA, использую-их криогенные СО (таблица 1.1), диапазоны температур криодатирования и холодопроизводительности, требуемых по раз гичным направлениям исследований (таблица 1.2), и криоген юе обеспечение этих программ (таблица 1.3) [90].

Таблица 1.1

Программы NASA, требующие криогенного охлаждения п/п Реализуемые и разрабатываемые программы

1. Спутники исследования верхних слоев атмосферы (UARS) - криогенный эталонный спектрометр с лимбовой антенной решеткой (CLAES); - усовершенствованный стратосферный и мезосферный зонды (ISAMS)

2. Мощная астрофизическая лаборатория SHEAL-II - широкополосный рентгеновский телескоп (ВВХРТ)

3. Исследование космического фона (СОВЕ) - дальний ИК спектрометр (FIRAS) - эксперименты (DIRBE)

4. Гравитационный зонд (GP-B)

5. Экспериментальные исследования в лямда-точке (LAMDA)

6. Эксперименты по перезаправке сверхтекучего гелия на орбите (SHOOT)

7. Усовершенствованный рентгеновский прибор (AXAF)

8. Рентгеновский спектрометр (XRS)

9. Система наземного наблюдения (EDS) - сканирование изображения с умеренной разрешающей способностью (MODIS-N)

10. Космический телескоп второго поколения - инфракрасная камера и широкоохватная камера (NICMOS) - спектрометр Михельсона

11. ИК-телескоп космических лучей (SIRTE)

12. Сверхпроводящий гравитационный градиометр

13. Резервуар со сверхтекучим гелием (SFHT)

14. Эксперименты по теплопередаче в критической точке

15. Космический охлаждаемый болометр (SCB)

16. Космический инфракрасный телескоп с МК СО (SIRTF)

17

Таблица 1.2

Диапазоны температур и холодопроизводительности для различных космических программ п/п Параметры Диапазон криостати-рования, К Диапазон холодопроизводительности

1. Исследования на околоземных орбитах (метеорология, экология, определение земных ресурсов, атмосферная физика) 10.100 от милливатт до 10 Вт

2. Наблюдение за земной поверхностью в видимом, ИК и радиодиапазоне 8.100 0,1.50 Вт

3. Исследование космических лучей, гамма излучений. Астрономия 4.100 от милливатт до 10 Вт

4 . ИК астрономия 0,З.Л0 от микроватт до 10 мВт

5. Работы по теории относительности 0, 001.1, 5 от микроватт до милливатт

6. Измерение сверхмалых магнитных полей 0, 001.4, 5 от микроватт до 1 Вт

7. Сверхпроводящие устройства 1.30 широкий диапазон

8. ВТСП 40.100 от милливатт до ватт

9. Основные исследовательские эксперименты 1.10 сотни милливатт

Приведенную в таблице 1.2 классификацию не следует ассматривать как неизменную. По мере совершенствования ехники могут изменяться диапазоны температур, возможны со-етания различных типов охладителей. Однако в большинстве осмических программ криогенные системы охлаждения остаются еотъемлемой частью космических приборов.

В работах [2, 199] авторы, затрагивая вопрос о реали-ации высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), указызают, что необходимость в криогенных СО не снизится, а по зяду приборов ВТСП возрастет, при этом цена космических СО :танет более доступной. Из приведенных данных следует, что шиболыиая потребность в криогенных СО проявляется в диапазоне температур от 2 до 10 К для научных приборов и от 20 Ю 150 К для приборов, исследующих наземную область.

Таблица 1.3

Криогенные системы охлаждения для космических программ п/п Тип систем охлаждения Диапазон криос.тати-рования Диапазон хо-лодопроизво-дительности

1. Радиационные 60.100 К 0.10 Вт

2. Твердотельные 2.1. С использованием эффекта Пельтье 2.2. С адиабатным размагничиванием 2.3. Магнитокалорические 190.300 К 2.300 мК 1, 8.300 К 0.100 Вт 0.100 мкВт 0.100 Вт

3. С твердым криагентом 10.160 К 0.800 мВт

4. С жидким криагентом 4.1. Сосуды с пористым материалом, заполненным жидким криагентом (с ограниченным поверхностным натяжением) 4.2. Сосуды Дьюара с жидким гелием 4.3. Адсорбционные 4.4. Растворение Не3 в Не4 10.160 К 1, 5.5 К 0,3.0,6 К 2.300 мК 0.100 мВт 0.100 мВТ 0.100 мкВт 0.100 мкВт

5. Термомеханические с замкнутым циклом 5.1. Одноступенчатые 5.2. Многоступенчатые 30.160 К 2 .80 К 0.300 Вт 0.4 0 Вт

19

Заключение диссертации по теме «Физика низких температур», Карагусов, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработанные СО с РЗМ на базе МК и ТМ ступеней на емпературные уровни ниже 80 К удовлетворяют требованиям зрокосмической техники.

2. Уменьшение влияния незквидистантности линий постойных термодинамических силы и координаты путем правильного ыбора температурных границ циклов при помощи Qp, Т-диаграмм агнитных рабочих тел позволило увеличить КПД МК ступени хлаждения в 1,2.1,4 раза, а уменьшение влияния наклона иклов влево - в 2.2,5 раза.

3. МК СО с периодической прокачкой теплоносителя об-адают важным свойством: возможностью изменения типа и форы термодинамического цикла в зависимости от конструкции, ежима работы, эпюр поля и расхода теплоносителя, что дает озможность работы в большем диапазоне температур, распола-ать большими холодопроизводительностями, а также уменьшить ассу, габариты и энергопотребление СО.

4. Предложенная в работе методика проведения экспери-ентов, заключающаяся в одновременной записи в память ЭВМ эмпературы рабочего тела и индукции магнитного поля, поволила экспериментально подтвердить наличие регенеративных яклов с наклоном влево, в которых регенерация выполняет редную роль.

5. Методики расчета, разработанные на основе универ-ального метода расчета и баз данных теплофизических войств РЗМ позволяют рассчитывать параметры СО с РЗМ с по-решностью, не превышающей 20 %.

6. Предложенный в работе способ поддержания темпера

286 уры криостатирования при помощи отрицательного МК эффекта озволяет исключить из состава МК СО специальные системы ерморегулирования.