Повышение эффективности спирального компрессора сухого сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Ибрагимов, Евгений Рашитович

  • Ибрагимов, Евгений Рашитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 130
Ибрагимов, Евгений Рашитович. Повышение эффективности спирального компрессора сухого сжатия: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Казань. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ибрагимов, Евгений Рашитович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1 Принцип действия спирального компрессора.

1.2 Классификация СПК.

1.3 Краткий обзор конструкций СПК сухого сжатия.

1.4 Технологические особенности изготовления СПК.

1.5 Формы геометрии спиралей и концевых участков.

1.6 Модели анализа рабочего процесса.

1.7 Постановка задачи исследования.

Глава 2. Выбор геометрии рабочих органов СПК.

Методика расчета зазоров и коэффициентов расхода.

2.1 Обоснование выбора геометрии спиралей, концевых участков и окна нагнетания.

2.2 Методика расчета объема рабочих полостей.

2.3 Методика расчета зазоров в спиральном компрессоре.

2.4 Определение коэффициентов расхода в спиральном компрессоре. Определение коэффициента расхода газа через профильные зазоры компрессора.

Глава 3. Методика расчета рабочего процесса СПК сухого сжатия.

3.1 Основные положения и допущения математической модели.

3.2 Описание рабочего процесса в СПК.

3.3 Дифференциальные уравнения состояния газа в СПК.

3.4 Методика расчета процесса всасывания, сжатия, нагнетания.

Глава 4. Экспериментальное исследование спирального компрессора сухого сжатия.

4.1 Экспериментальный стенд и система измерений.

4.2 Экспериментальный спиральный компрессор.

4.3 Методика испытаний и обработки результатов.

4.4. Оценка погрешностей измерений.

4.5 Методика индицирования и термометрирования спирального компрессора.

4.6 Сравнительный анализ результатов экспериментальных исследований и расчёта.

Глава 5. Анализ эффективности профиля концевого участка спирали на основе разработанной математической модели.

5.1 Постановка задачи анализа.

5.2 Рассмотрение результатов анализа эффективности профиля концевого участка спирали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности спирального компрессора сухого сжатия»

В середине 80-х годов XX века на мировом рынке появился новый тип компрессора объемного сжатия - спиральный компрессор (СПК).

Компрессор очень быстро занял свою нишу в области малой и средней про} 3 изводительности (от 0,05 м /мин до 0,8 м /мин).

Быстрое продвижение на рынке и возрастающая популярность СПК была обусловлена рядом преимуществ по сравнению с другими типами компрессоров в указанном диапазоне производительности.

К основным преимуществам СПК относятся:

- высокие энергетические показатели;

- высокая надежность, благодаря отсутствию всасывающего и нагнетательного клапанов;

- низкий уровень шума и вибрации;

- меньшие габариты и вес;

- простота конструкции, благодаря меньшему количеству деталей.

Уже в середине 90-х годов в мире эксплуатировалась несколько миллионов

СПК.

Сама идея сжатия в спиральных элементах относится к началу XX века. На протяжении многих лет инженеры и изобретатели возвращались к этой идее, но реальное воплощение в коммерческие компрессоры сдерживалось отсутствием экономически выгодного способа изготовления рабочих органов - спиралей. Только после создания высокопроизводительных и высокоточных станков, обеспечивших эффективность производства СПК, идея СПК была реализована в коммерческих компрессорах.

В середине 80-х годов прошлого века японская фирма "Hitachi", американские фирмы "Copeland Corp" и "Trane" организовали массовый выпуск СПК для систем кондиционирования. В конце 80-х годов фирма "Volkswagen" создала воздушный спиральный компрессор сухого сжатия для наддува автомобильных двигателей внутреннего сгорания. С увеличением числа фирм-производителей СПК, расширялась и область их применения. СПК стали использоваться в холодильной промышленности, для подачи воздуха без паров масла в стационарных установках, для работы в составе криогенных установок, для сжатия технологических газов. В настоящее время, целый ряд фирм производят спиральные компрессоры различного назначения:

- В Японии: "Hitachi "Canden Corp", "Matsishita", "Sanyo", "Anest Iwata";

- В США: "Copeland Corp", "Trane";

- В Европе: "Atlas Copco", "Bitzer", "Maneurop".

Проводят исследования и готовятся к производству СПК ряд фирм в Ю.Корее и Китае.

В СССР с конца 80-х годов XX века вопросами создания спиральных компрессоров занимался "ВНИИХолодмаш" (г.Москва ), где были созданы и испытаны несколько опытных образцов холодильных СПК [4]. Примерно в то же время в Санкт-Петербурге под руководством И.А.Сакуна были начаты теоретические исследования геометрии и рабочих процессов спирального компрессора [31].

В начале 90-х годов XX века к работам по созданию отечественного СПК подключилось ЗАО "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа". Были созданы программы для расчета геометрических параметров спиралей, сил и моментов, действующих на спирали. Изготовлены экспериментальные образцы, подтвердившие высокие энергетические показатели СПК. Проведены научно — исследовательские работы, освоены новые технологии. Для серийного производства компрессоров у фирмы "EX- CELL-О" (ФРГ) было закуплено специализированное высокоточное и высокопроизводительное оборудование - станки типа XHS.

Как было отмечено выше, одной из областей применения СПК, являются воздушные компрессоры сухого сжатия. Такие компрессоры находят широкое применение в медицинской, фармацевтической промышленности, двигателестроении, вакуумной технике (вакуум-насосы) и других областях, где предъявляются особые требования к чистоте воздуха.

Благодаря некоторым особенностям конструктивного устройства, в одноступенчатом воздушном спиральном компрессоре сухого сжатия возможно достижение отношения давления нагнетания к давлению всасывания до 10 [67]. Ни поршневые, ни винтовые, ни роторные компрессоры такой возможности не имеют.

Для успешного продвижения на рынке компрессорной техники, спиральный компрессор должен отвечать, по крайней мере, двум основным условиям:

- иметь технические характеристики, конкурентоспособные с другими типами компрессоров;

- иметь конкурентоспособную цену, что возможно при снижении затрат на изготовление основных элементов спирального компрессора - спиралей.

Первое и второе условие тесным образом связаны с геометрией спиралей. Форма спирали должна обеспечивать максимальную эффективность процесса сжатия и одновременно удовлетворять условию минимальной трудоемкости и стоимости изготовления. Получение высоких энергетических параметров возможно за счет совершенствования геометрических параметров спирали.

Актуальность настоящей работы связана с отсутствием открытой методики, позволяющей проводить сравнительную оценку формообразующих поверхностей спирали по вышеперечисленным условиям. Фирмы, занимающиеся разработкой и производством СПК, не раскрывают расчетные методики, по которым проводится выбор и оптимизация рабочих элементов СПК.

Автором не ставилась задача по созданию математической модели, отражающей все процессы, протекающие в спиральном компрессоре. В первую очередь исследовались процессы, связанные с геометрией основных рабочих органов — спиралей.

Целью настоящей работы является создание расчетной методики, позволяющей повышать эффективность спирального компрессора сухого сжатия за счет совершенствования его геометрических параметров, на основе анализа математической модели рабочего процесса.

Базовой моделью для описания рабочего процесса была выбрана методика, в течение длительного времени используемая в расчетной практике ЗАО "НИИтур-бо-компрессор им.В.Б.Шнеппа". Методика нашла применение при теоретических исследованиях влияния геометрических параметров профилей винтовых и роторных компрессоров на их энергетические показатели. Многочисленные испытания компрессоров, созданных на основе теоретических исследований, подтвердили правильность исходной модели.

Автором была создана, на основе базовой методики, математическая модель рабочего процесса спирального компрессора, с учетом особенностей протекающих в нем термодинамических процессов. Была проведена проверка на адекватность разработанной математической модели с проведенными экспериментальными исследованиями.

Полученные в ходе проверки результаты, позволили использовать разработанную модель для анализа энергетической эффективности множества построений запатентованного профиля концевого участка спирали.

Предложенная автором методика сравнительной оценки форм построения рабочих элементов спирального компрессора сухого сжатия на основе расчета термодинамических параметров, может использоваться в инженерной практике при выборе их конструктивного исполнения.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Ибрагимов, Евгений Рашитович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Появление и успешное продвижение на рынке нового типа компрессора -спирального, было одним из значительных событий в компрессоростроения конца прошлого века. Благодаря ряду преимуществ, по сравнению с другими типами компрессоров, спиральные компрессоры находят все большее применение. Одним из перспективных направлений их использования является безмаслянное сжатие воздуха.

2. В работе рассмотрены различные модели спиральных компрессоров используемые для сухого сжатия воздуха и в качестве вакуумных насосов. Отмечено, что эффективность спирального компрессора определяется формой геометрии спиралей и технологией их изготовления.

3. Рассмотрены модели рабочего процесса, используемые при расчетах компрессоров объемного сжатия. На основании опыта практического применения при расчетах винтовых и роторных компрессоров сухого сжатия в качестве базовой модели была выбрана модель, используемая в расчетной практике ЗАО «НИИтурбо-компрессор им.В.Б.Шнеппа», основанная на решении уравнений состояния газа для термодинамического тела переменной массы.

4. В качестве объекта исследований принята спираль, построенная на основе эвольвенты круга, так как эвольвента достаточно просто описывается математическими зависимостями и является базовой программной кривой для нарезки спирали на станках фирмы "EX-CELL-О". Описано предложенное техническое решение по профилированию концевых участков, позволяющее повысить эффективность процесса сжатия и отмечены различные варианты реализации данного технического решения, требующие проведения процесса его оптимизации на основе анализа математической модели рабочего процесса. Для проверки адекватности математической модели предложено провести проверки сходимости, на базе расчета и испытаний эвольвентной спирали без концевых участков.

5. Для разработки математической модели рабочего процесса была рассмотрена методика определения объема рабочих полостей на основе задания геометрии спиралей массивом точек, принадлежащих исходным кривым и концевым участкам. Методика реализована в виде подпрограммы определения объема рабочих по- 119лостей спирального компрессора с любой геометрией построения спиральных элементов.

6. Рассмотрена методика определения температурные деформации рабочих элементов и деформации под действием газовых сил. Отмечено, что наибольшей радиальной деформации подвержена периферийная зона спиралей, а осевой деформации зона в районе окна нагнетания. Расчетами показано, что в спиральном компрессоре сухого сжатия, в ввиду относительно малых рабочих давлений, деформациями под действием газовых сил можно пренебречь.

7. Рассмотрен вопрос нахождения коэффициентов расхода. Отмечено, что характеры щелей в спиральном компрессоре во многом повторяют характер щелей в винтовом компрессоре, следовательно, имеется возможность применить используемый методологический подход без дополнительных экспериментальных продувок газа через щели. Разработан программный пакет, позволяющий значительно ускорить процедуру определения коэффициентов расхода, до этого определяемого вручную методом последовательных приближений. Для реализации программного пакета, графические зависимости коэффициента CR от числа Рейнольдса и коэффициента расхода Кр от параметра S, переведены в аналитические зависимости. Автором проведен расчет среднего коэффициента расхода спирального компрессора через нагнетательное окно на основе анализа индикаторных диаграмм. По результатам расчетов получены значения среднего коэффициента расхода, свидетельствующие о небольших потерях в нагнетательном окне. Величина коэффициента сопоставима с коэффициентом расхода винтового компрессора.

8. Так как реальный рабочий процесс сложен, для возможности его реализации в виде математической модели используемой в инженерной практике, принят ряд допущений. При этом отмечено, что принятые допущения не должны повлиять на достоверность сравнительного анализа различных типов профилей концевых участков спиралей.

9. Реальный процесс в спиральном компрессоре в виду наличия внутренних перетечек газа через зазоры отклоняется от идеального. Для приближения модели к реальному процессу классифицированы и учтены все перетечки сопровождающие рабочий процесс. По приведенной классификации отмечено, что утечки определяют коэффициент подачи компрессора r|v , а притечки и перетечки влияют на потребляемую мощность и к.п.д. компрессора.

10. В работе рассмотрены процессы, происходящие в реальном спиральном компрессоре и на основе анализа процессов, получены дифференциальные уравнения термодинамического процесса с переменной массой рабочего тела и определены газодинамические потери давления в компрессоре.

11. Для решения полученных дифференциальных уравнений использованы численные методы. Приведен порядок расчета рабочего процесса, в результате которого определены внутренний адиабатный КПД компрессора и коэффициента подачи.

12. В экспериментальной части работы дано описание экспериментального стенда и экспериментального компрессора, отмечены его особенности и приведены основные геометрические и конструктивные параметры. Описана методика проведения испытаний. Для анализа достоверности результатов измерений приведены расчеты погрешностей косвенных измерений.

13. Приведены результаты анализа расчета исследуемой спирали на основе разработанной математической модели и результаты экспериментальных исследований. Отмечено, что модель достаточно адекватно отражает физику рабочего процесса спирального компрессора сухого сжатия и, следовательно, может применяться при инженерных расчетах для сравнительной оценки изменения геометрических параметров профиля на энергетические показатели.

14. В работе приведен пример анализа эффективности различных форм построения концевого участка спирального элемента по запатентованному техническому решению, с использованием разработанной математической модели.

15. По результатам диссертации опубликовано 8 статей, получен 1 патент.