Разработка и исследование эксплуатационных свойств пористых уполняющих прокладок строительного назначения на основе бутилкаучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Квык, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации Квык, Петр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
I.I. Характер работы стыков в крупнопанельных зданиях.{{
1.2. Условия эксплуатации и особенности воздействия эксплуатационных факторов на работоспособность уплотняющих прокладок. Требования к резиновым пористым прокладкам.
1.3. Факторы, определявдие эксплуатационные свойства резиновых пористых прокладок.
1.4. Состояние вопроса промышленного производства и .применения пористых резиновых прокладок.£
1.5. Промышленные способы получения резиновых пористых прокладок.
1.6. Теоретические основы получения газонаполненных резин вулканизацией без давления.
1.7. Особенности вулканизации композиций на основе бутилкаучука .IfO
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ
2.1. Объекты исследования.tfj
2.1.1. Материалы .i/
2.1.2. Резиновые смеси и пористые резины •
2.2. Методы исследования, принятые в работе.
2.2.1. Методы оценки технологических свойств резиновых смесей.
2.2.2. Методы исследования термического разложения порофора и процесса порообразования JU
2.2.3. Методика исследования процесса вулканизации резиновых смесей на пластографе Брабендер.
2.2.4. Методы исследования структуры изучаемых объектов.
2.2.5. Методы испытаний физико-механических и эксплуатационных свойств пористых прокладок Si
2.3. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.6i
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОРООБРАЗОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ В КОМПОЗИЦИЯХ НА ОСНОВЕ БУТИЖАУЧУКА
3.1. Особенности нагрева заготовок при получении прокладок воздушной вулканизацией. Требования к процессам порообразования и вулканизации.
3.2. Влияние активных ингредиентов резиновой смеси и специальных добавок на процесс разложения порофора ЧХЗ-21 и кинетику объемного расширения.fif
3.3. Выбор эффективной системы вулканизации для разрабатываемой композиции.f
3.4. Влияние активных добавок на кинетику процесса серной вулканизации резиновых смесей на основе ЕК
3.5. Влияние свинецсодеряащих соединений на параметры кинетики вулканизации резиновых смесей и свойства пористых вулканизатов на основе ЕК . $
3.6. Выводы к главе 3.ffi
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ Ж НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ, СТРУКТУРУ ПОР И СВОЙСТВА ПОРИСТОГО ВУЖАНИЗАТА
4.1. Влияние состава серной вулканизующей системы на структуру и свойства пористых вулканизатов.
4.2. Влияние непредельности и вязкости ЕК на свойства пористого вулканизата на основе ЕК.
4.3. Влияние природы и содержания пластификатора на технологические показатели смеси и свойства пористого вулканизата на основе ЕК.
4.3.1. Выбор совмещающихся с Ж пластификаторов.
4.3.2. Исследование ограниченно совмещащихся с
ЕК пластификаторов (смазок).
4.4. Влияние природы и содержания наполнителя на технологические показатели смеси и свойства вулканиза
4.5. Выводы к главе 4.fjf
5. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОКЛАДОК
5.1. Постановка и реализация отсеивавдего эксперимента.
5.2. Оптимизация и математическое описание состава композиции.
5.3. Выводы к главе
6. ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ПРОКЛАДОК
6.1. Влияние режимов вулканизации на основные показатели качества прокладок./J
6.2. Опыт освоения промышленного производства прокладок /5/
6.3. Перспективы совершенствования технологии получения прокладок из композиций на основе ЕК . {$
6.4. Выводы к главе 6.flfi
7. ИЗУЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
РАЗРАБОТАННЫХ ПРОКЛАДОК
7.1. Сравнительная оценка упругости и морозостойкости разработанных прокладок и их промышленных аналогов.
7.2. Сравнительная оценка озоностойкости прокладок . . . . jifjj
7.3. Сравнительная оценка сроков службы разработанных прокладок и их промышленных аналогов.
7.4. Уточнение рекомендаций по применению прокладок "ЗЗутапор".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование эксплуатационных свойств пористых уполняющих прокладок строительного назначения на основе бутилкаучука»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС по развитию промышленного и жилищного строительства, предусмотрено увеличить объем производства строительных материалов за пятилетку на 17-19$, построить жилые дома общей площадью 530-540 млн.кв.метров, обеспечить развитие тех отраслей промышленности строительных материалов, которые способствуют индустриализации и удешевлению капитального строительства, в частности, расширить выпуск эффективных сборных элементов и крупнопанельных конструкций с максимальной заводской готовностью
ЗУ
Использование в крупнопанельном строительстве сборных элементов с максимальной заводской готовностью позволило перенести большинство трудоемких и трудномеханизируемых в условиях строительной площадки операций в заводские помещения и поставить их на конвейер. Повысилась культура ведения строительно-монтажных работ и качество строительства.
Однако применение сборных элементов усложнило решение вопросов герметизации стыков, наиболее слабого звена в конструкциях зданий. От качества герметизации зависят долговечность и расходы по эксплуатации зданий.
Как показывает практика крупнопанельного строительства, некачественно загерметизированные стыки между наружными стеновыми панелями нуждаются в ремонте уже в первые годы эксплуатации зданий, а стоимость ремонта, как правило, в несколько раз превышает первоначальную стоимость герметизации.
В настоящее время в СССР и за рубежом ведутся работы по совершенствованию существующих и изысканию более прогрессивных решений стыковых соединений элементов строительных конструкций, предусматривающих применение полимерных материалов для целей герметизации.
Одним из важных направлений в решении этой актуальной задачи является разработка новых герметизирующих материалов повышенного качества, в том числе, пористых уплотняющих прокладок.
В практике крупнопанельного строительства для герметизации стыков панелей ограждавдих наружных стен широко применяются прокладки "Гернит", "Пороизол", прокладки типа "ИНГ, "Термит" и другие. Все эти материалы, за исключением "Гернита", получают из неатмосферостойких каучуков, вследствие чего они подвергаются быстрому старению. Кроме того, эти материалы обладают рядом других недостатков: высокими скоростями накопления остаточных деформаций, снижавшими срок службы прокладок; повышенными удельными нагрузками сжатия, особенно при отрицательных температурах, затрудняющими монтаж панелей и др.
Прокладки "Гернит", изготовляемые на основе хлоропренового каучука, обладают низкой морозостойкостью и поэтому они непригодны для использования в строительстве в северных районах СССР, составляющих примерно 2/3 территории страны.
В последние годы, в связи с увеличением объемов, а также расширением географических границ жилищного и промышленного крупнопанельного строительства, особенно в районах Крайнего Севера и в районах с континентальным климатом, задача создания пористых прокладок, способных эксплуатироваться в температурном диапазоне от минус 60°С до плюс 70°С и сохранять длительное время (на протяжении десятков лет) высокие упруго-эластические свойства, приобрела значительную актуальность.
Этот вопрос может быть решен путем создания пористых уплотняющих прокладок на основе атмосферо- и морозостойких кау-чуков. Поэтому, в качестве полимерной основы для разрабатываемых прокладок нами выбран бутилкаучук (БЕС), обладающий этими свойствами /2,10,150/. Кроме того, ЕК является перспективным эластомером, имеющим широкую сырьевую базу, поскольку для его получения используется простой олефин, продукт переработки нефти. В ближайшие годы предусматривается значительное увеличение мощностей по производству ЕК, что создает благоприятные условия для организации крупнотоннажного производства пористых уплотнявших прокладок.
Однако, использование ЕК для получения пористых резин с требуемым комплексом свойств сопряжено с рядом трудностей, обусловленных особенностями его молекулярной структуры /3,4,10,11,25/. Известные композиции пористых резин на основе Ж /5,74,135,163/ не позволяют получить пористые прокладки, пригодные для герметизации стыков панелей наружных ограждающих стен в крупнопанельных зданиях.
Целью настоящей работы является создание на основе теоретических и экспериментальных исследований композиции и технологии изготовления пористых уплотнянцих прокладок на основе ЕК, отвечающих современным требованиям строительства, в том числе требованиям строительства в районах Крайнего Севера, и изучение их строительно-эксплуатационных свойств.
Решение поста^вленной цели включало:
- проведение комплекса исследований по изучению вопросов создания высококачественных пористых резин на основе ЕК;
- оптимизацию состава композиции для получения прокладок;
- исследование строительно-эксплуатационных свойств разработанных прокладок.
Научная новизна -работы
На основании существующих представлений о физико-химических процессах, происходящих при формировании микропористой структуры в газонаполненных резинах, разработаны теоретические предпосылки получения пористых прокладок строительного назначения на основе бутилкаучука. Изучено влияние процессов порообразования и вулканизации на структуру пор и свойства пористых вулканизатов на основе Ж, получаемых вулканизацией в воздушной среде без давления. Выбраны эффективные добавки, обеспечивающие согласована ное прохождение процессов порообразования и вулканизации.
Изучены закономерности влияния состава композиции на технологические показатели резиновой смеси, структуру пор и эксплуатационные свойства прокладок. Выбрана эффективная технологическая смазка, обладающая свойствами структурной смазки.
Изучены'строительно-эксплуатационные свойства полученных прокладок.
Практическая ценность -работы
Разработана и доведена до промышленного применения композиция и технология получения пористых прокладок для крупнопанельного строительства (прокладок "Бутапор"). Разработана технология и осваивается промышленное производство прокладок для легких стеновых панелей (прокладок "Бутапен").
Разработанные прокладки по сравнению с существующими промышленными их аналогами (прокладками "Гернит", "ПРП" и др.) обладают лучшими эксплуатационными характеристиками и являются едшттвеннными среди этих материалов, удовлетворяющими требования строительства в районах Крайнего Севера. Срок службы разработанных прокладок в 5-15раз выше срока службы существующих прокладок. По эксплуатационным характеристикам разработанные прокладки не уступают лучшим зарубежным образцам.
Промышленный выпуск прокладок налажен на Ирпенском комбинате "Прогресс" на имеющемся на предприятии оборудовании без дополнительных капитальных вложений. С момента освоения производства выпущено более бООтыс.пог.м. прокладок.
Экономический эффект от снижения себестоимости прокладок "Бутапор" по сравнению с прокладками "ПРИ" Ленинградского производственного объединения "Победа" составляет 268,8руб. на ЮООпог.м. В сфере применения прокладок "Бутапор" экономический эффект, за счет большего срока службы и снижения объема дорогостоящих ремонтных работ, по предварительным расчетам составляет более 1,5руб. на 1пог.м. прокладки.
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте полимерных строительных материалов "ВНИИстройполимер".
I. АНАЖГИЧЕСЖИЙ ОБЗОР
I.I. Характер работы стыков в крупнопанельных зданиях
В крупнопанельных зданиях как несущие, так и ограждающие конструктивные элементы являются сборными и такие факторы, как колебания температуры наружного воздуха, действие ветра и неравномерных осадок основания сооружения и др. /18-19/ вызывают слож-нонапряженное состояние конструкции (продольный и поперечный изгибы перекрытий, внецентровое косое сжатие стен) и тем самым приводят к деформациям конструктивных элементов и всей конструкции в целом, что служит причиной раскрытия стыков.
Наблюдения за работой стыковых соединений в крупнопанельных зданиях показали /19,20/, что раскрытие стыков ограждающих стеновых панелей имеет место независимо от конструктивных особенностей, этажности зданий, материалов из которых изготовлены панели.
Большинство исследователей считают, что раскрытие стыков и нарушение их герметичности происходит под действием осадочных и температурно-влажностных деформаций /15-18,31/, причем температурный фактор является более важным /19/. Осадочные деформации проявляют себя в течение 1-1,5 года, тогда как температурные -действуют на протяжении всего срока службы здания. По характеру они являются знакопеременными и могут достигать значительной величины.
Так, например, при разности температур на внутренней и наружной поверхностях панелей в процессе эксплуатации здания, которая для Европейской части Советского Союза может достигать 50°С, расчетные температурные деформации панелей размером 300x300 см составляют: где - коэффициент линейного расширения бетона; аТтемпературный перепад; - длина панелей.
Для панелей длиной 1200 см, при эксплуатации в условиях Крайнего Севера, расчетные деформации будут составлять еще большую величину. Фактическая величина деформации может быть ниже расчетной из-за наличия горизонтальных связей и замоноличенных участков в конструкциях зданий. Тем не менее за счет суммирования температурных деформаций с деформациями от ветровых нагрузок, усадочных явлений, инсоляции и других изменений в структуре бетона панелей, раскрытифтыков может достигать значительных величин.
Натурные инструментальные замеры деформаций стыков, проведенные сотрудниками ДНИИСКа под руководством А.А.Емельянова показали, что раскрытие сварных замоноличенных стыков в зданиях, эксплуатируемых в условиях г.Москвы, может достигать величины 1,0-1,5 мм /19/.
Предельные годовые деформации стыков в зависимости от размеров панелей и перепадов температуры, по данным В.Ф.Васильева могут колебаться в пределах 1-4 мм /20/.
Устройство дождевых барьеров, капельников и других конструктивных мер без применения герметизирующих материалов на основе полимеров не в состоянии обеспечить надежной водо- и воздухо-защиты стыков.
Появление в стыках между панелями и в самих панелях трещин и щелей шириной 0,3 мм и длиной более 100 мм /18,28/ приводит к нарушению герметичности конструкции, что сопровождается рядом весьма нежелательных, а подчас недопустимых последствий.
Фильтрация даже незначительного количества вода через стыки, в местах нарушения их герметичности, приводит к увлажнению стен и потолков в помещениях, а также увлажнению теплоизоляционного слоя конструкции и снижению его теплофизических свойств.
Проникновение наружного воздуха и влаги в стыки крупнопанельных зданий создает опасность нарушения структуры бетона панелей и коррозии металлических закладных деталей, что может снизить общую статическую надежность всего сооружения.
Работе стыковых соединений в крупнопанельных зданиях и проблеме герметизации стыков посвящен целый ряд исследований, результаты которых имеют важное научное и практическое значение.
Так, например, А.А.Емельяновым, Г.Р.Садагашвили, Б.Ф.Васильевым, Л.М.Безверхним, Н.П.Розановым исследованы и проанализированы различные конструктивные решения стыков в крупнопанельных зданиях и даны рекомендации по их усовершенствованию /15-20,29, 33,37,38,40/.
В.И.Ватажиной, В.Ф.Панкратовым, М.П.Поманской и другими разрабатывались новые виды герметиков строительного назначения /30,39,43,44,146,147/ и изучались их строительно-эксплуатационные свойства.
А.М.Самбурским, А.И.Кругловой, О.Ю.Якуб, Н.Д.Серебренниковой и др. изучалось влияние эксплуатационных факторов на свойства герметизирующих материалов, уточнялись требования к герметикам строительного назначения /31,32,36,45/.
Вопросам, связанным с изучением физико-химических и физико-механических свойств герметизирующих материалов строительного назначения, уделяется внимание в работах В.С.Горшкова, В.Ф.Панкратова, В.С.Фадеевой, О.Э.Пфлаумера и других авторов /34,41,42,43, 71/.
-нИз зарубежных публикаций по данному вопросу известны работы Е.Тонса и Б.Джексона (Англия), Е.Грюнау (ФЕТ), Т.Изаксена и Э.Биркелацца (Норвегия) й др. /126-130/.
В настоящее время в практике крупнопанельного строительства применяется ряд разнообразных конструктивных решений устройства стыков, предусматривающих использование в качестве герметизирующего материала пористых уплотняющих прокладок.
Широкое распространение получили конструкции с так называемым "закрытым" стыком (рис. I.I.I), предусматривающие применение комбинированного способа герметизации, сущность которого сводится к тому, что в стык укладывают пористую прокладку (степень обжатия 30-50$) с промазкой мест контакта прокладки с бетонными поверхностями панелей клеем типа "КН", после чего стык уплотняют герметиком.
В некоторых конструкциях с так называемым "открытым" стыком (рис. I.I.2) пористые уплотняющие прокладки используются в горизонтальных стыках без герметизирующей мастики.
Характер работы стыков различен в зависимости от их конструкции, направления, а также конструктивной схемы здания.
В домах с продольными несущими стенами горизонтальные стыки не испытывают температурных деформаций. Усадочные деформации в большинстве случаев проходит довольно равномерно по всему периметру здания.
Вертикальные стыки в домах данной конструкции, кроме усадочной деформации, постоянно испытывают знакопеременные температурные деформации на протяжении всего срока службы здания. Величина этой деформации, в зависимости от размеров панелей и интервала изменений температуры может колебаться в пределах от I до 4 мм /18,20/.
В зданиях с двухрядным разрезом стен характер работы вер
Рис.I.I.I. Схема закрытого (плотного) стыка
I - уплотняемая зона; 2 - компенеатор геометрических погрешностей; 3 - гребень; 4 - уплотвящая пористая прокладка; 5 - герметизирующая мастшса
Рис. I.I.2. Схема открытого (вентилируемого) стыка
I - экран; 2 - декошреесионный канал; 3 - водо-отводящее устройство; 4 - гребень; 5 - компенсатор геометрических погрешностей тикальных стыков остается таким же как и в конструкциях с несущими стеновыми панелями; горизонтальные стыки в определенных условиях могут работать на растяжение.
Исходя из этого, стыки в крупнопанельных зданиях можно классифицировать на стыки ответственные (вертикальные) и менее ответственные (горизонтальные). Соответственно должны классифицироваться и герметизирующие материалы, в частности, пористые уплотняющие прокладки.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Квык, Петр Васильевич
II. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных источников и результатов экспериментальных работ установлена перспективность применения бутилкаучука в качестве полимерной основы для получения пористых уплотняющих прокладок строительного назначения.
2. Исследованы процессы порообразования и вулканизации в композициях на основе Ж с целью их согласования и получения пористых вулканизатов с требуемой структурой пор и свойствами. Установлено, что при серной вулканизации в присутствии окислов или основных солей свинца и использовании в качестве порообразовате-ля порофора ЧХЗ-21 с добавкой глицерина обеспечивается согласованное прохождение процессов порообразования и вулканизации в резиновых смесях на основе ЕК, вулканизуемых при температурах 170-180°С в воздушной среде без внешнего давления.
3. Исследовано влияние природы и дозировки ускорителей вулканизации на параметры процесса вулканизации и свойства пористых вулканизатов на основе ЕК, Установлено, что получение качественных пористых резин на основе ЕК обеспечивается при использовании комбинаций ускорителей тиурама или /^Л^дитиоморфолина с ускорителями из классов тиазолов, дитиокарбаматов, гуанидинов, суль-фенамидов.
4. Исследовано влияние непредельности и вязкости ЕК на параметры процесса вулканизации и свойства пористых вулканизатов на его основе. Показано, что лучшие физико-механические свойства пористых вулканизатов (в условиях одинакового наполнения) обеспечиваются при использовании марок каучука с более высокой вязкостью и непредельностыо не ниже 1,6% мол.
5. Установлено, что в композициях для получения пористых прокладок на основе ЕК эффективным пластификатором, улучшающим технологические свойства резиновой смеси и эксплуатационные характеристики прокладок, являются высокопарафинистые тела типа масла-мягчителя МГП-471.
6. Установлено, что скорость накопления остаточных деформаций сжатия пористых вулканизатов на основе ЕК существенно понижается при применении низкомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой до 1000 (побочного продукта при производстве ПЭВД) в качестве технологической смазки взамен традиционно используемых парафина и стеарина.
7. Подтверздено, что эффективным наполнителем в композициях для получения пористых резин на основе бутилкаучука является мел. С целью повышения технологических свойств мела (повышения сыпучести, снижения насыпного объема, предотвращения комкования и др.), а также улучшения восстанавливаемости прокладок после длительных статических деформаций сжатия предложено мел, используемый в качестве наполнителя, обрабатывать в помольном агрегате с 2% масс, аэросила.
8. Методами математического планирования эксперимента оптимизирован состав для получения пористых прокладок. Получены математические модели в виде уравнений регрессии, описывающие влияние рецептурных факторов композиции на основные показатели качества прокладок.
9. Исследовано влияние технологических режимов на свойства пористых прокладок, отработаны технологические процессы получения прокладок для крупнопанельного строительства (прокладок "Бута-пор") и прокладок для легких стеновых панелей (прокладок "Бутапен"), освоено производство прокладок. Объем производства прокладок "Бутапор" в 1984 году на Ирпенском комбинате "Прогресс" согласно плана составит 150 ты с. п. м., прокладок 11Бутапен,1-50т.п.м.
-15610. Изучены эксплуатационные свойства разработанных материалов. Прокладки "Бутапор" по сравнению с существующими промышленными аналогам! обладают повышенными атмосферо- и морозостойкостью и рекомендованы для эксплуатации в районах Крайнего Севера. Прокладки "Бутапен" по предъявляемым к ним требованиям являются новым материалов и не имеют пока промышленного аналога. Срок службу га пор бы разработанных прокладок^ 5-15раз превышает срок службы существующих аналогов.
II. Проведена оценка технико-экономической эффективности разработанных материалов. Экономический эффект в сфере производства прокладок "Бутапор" по сравнению с прокладками "ПРП", выпускаемыми Ленинградским ПО "Победа" составляет 268,8руб. на ЮООп.м. В сфере применения прокладок "Бутапор" за счет увеличении срока . службы и экономии затрат на дорогостоящие ремонты зданий экономический эффект составляет более 1500руб. на ЮООпог.м.