Разработка и исследование алгоритмов управления производством формалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Кондрашов, С. Н.

  • Кондрашов, С. Н.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 210
Кондрашов, С. Н.. Разработка и исследование алгоритмов управления производством формалина: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Пермь. 1994. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашов, С. Н.

Введение

1.Аналитический обзор научных работ по проблемам математического моделирования, оптимизации и управления технологическими процессами в производстве формалина

IЛ.Технологические особенности процесса производства формалина

1.2.Математическое моделирование агрегатов формалина

1.3.Анализ методов и алгоритмов идентификации параметров объектов управления

1.4.Метода решения оптимизационных задач

1.5.Анализ состояния и основных проблем автоматизации управления технологическими процессами в производстве формалина

1.6.Основные вывода и постановка задач исследования

2.Построение и анализ модели ТП производства формалина

3.Моделирование узла синтеза формальдегида

3.1.Математическое описание сложной каталитической системы

3.2. Гетерогенная модель процесса контактирования

3.3.Алгоритм математического моделирования процесса контактирования

3.4.Параметризация математической модели статики контактного аппарата

3.5.Пример расчета параметров процесса контактирования

3.6.Сравнительный анализ результатов моделирования

4.Разработка алгоритма оптимального управления ТП получения формальдегида

4.1.Планирование, постановка и результаты вычислительного эксперимента

4.2.Задача оптимизации ТП получения формалина

4.3.Алгоритм оптимального управления ТП получения формальдегида

5.Разработка алгоритма управления узлом контактирования производства формалина подачей дополнителного количества воздуха

5.1.Исследование влияния распределенной по высоте и сечению контактного слоя подачи воздуха на процесс синтеза формальдегида

5.2.Построение модели контактного аппарата для цели управления путем подачи дополнительного количества воздуха

5.3.Способ управления процессом контактирования подачей дополнительного количества воздуха в слой катализатора

6.Адаптивное управление составом формалина .;. 6.1.Разработка и исследование адаптивного способа управления составом формалина.

6.2.Техническая реализация способа управления составом формалина на промышленном агрегате

7.Разработка алгоритма управления процессом многоступенчатой абсорбции формальдегида

7.1.Математическое моделирование процесса абсорбции формальдегида

7.2.Параметризация математической модели процесса абсорбции

7.3.Пример расчета параметров процесса абсорбции.

7.4.Алгоритм управления и оптимизации процесса абсорбции.

7.5.Способ управления процессом многоступенчатой абсорбции

Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов управления производством формалина»

Среди производимых в Российской Федерации продуктов основного органического синтеза одно из ведущих мест как по объему производства, так и по количеству промышленных агрегатов занимает формалин - 37%-ный водный раствор формальдегида.

Технологические процессы (ТП) производства формалина характеризуются непрерывностью, токсичностью сырья, продукта и отходящих абсорбционных газов, пожаровзрывоопасностью, большим количеством взаимосвязанных входных и выходных параметров, дрейфом параметров стадии синтеза формальдегида, большим временем пребывания поглощаемых компонентов в абсорбционных аппаратах. Основной режим работы агрегатов по производству формалина - статический. В этих условиях для обеспечения производительности, требуемого качества продукта, сокращения сырьевых и энергетических затрат и повышения экологической безопасности производства значительно возрастают требования к системам автоматического контроля и управления отдельными стадиями и производством в целом.

Существующие системы автоматизации управления производством формалина представляют собой совокупности несвязанных локальных систем автоматического регулирования (САР) отдельных технологических параметров и вследствие этого не позволяют эффективно решать во взаимосвязи перечисленные задачи.

Для создания высокоэффективных систем управления производством формалина необходимо всестороннее и тщательное исследование технологических процессов с применением методов активного эксперимента, выявление физико-химических закономерностей процессов и разработка на их основе алгоритмов оптимизации и управления. Реше ние этих задач при небольших объемах дорогостоящих эксперименталь ных исследований становится возможным при использовании методов математического моделирования как технологических процессов,так и алгоритмов управления.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется существованием проблемы совершенствования технологических процессов в производстве формалина и возможностью ее решения.

Работа выполнена в соответствии с проектами:

1."Создать методы исследований расчета и управления нестационарных технологических процессов, разработать алгоритмы систем автоматизации исследований, проектирования и управления" научно-технической программы Минвуза РСФСР "Химия и химическая технология" (1989-92 гг.), N Г.Р.01890033070.

2.Н 25 "Построение математических моделей нестационарных процессов химической технологии, исследование их свойств самоорганизации и возможности создания режимов с "обострением" научно-технической программы "Математическое моделирование в научных и технических системах" (1989-91гг.), приказ №Ю5 от 26.10.89 Государственного комитета СССР по народному образованию.

3."Разработка теоретических основ моделирования, оптимизации и управления нестационарных технологических процессов, автоматизация исследований, проектирования и управления в химической и смежных отраслях промышленности" научно-технической программы Государственного комитета РФ по высшему образованию "Химия и химическая технология" (1993-95гг.), И Г.Р.01940000951.

4.ММ8.Ю "Построение математических моделей нестационарных процессов химической технологии" научно-технической программы "Университеты России" (1992-94гт.), приказ N43 от 13.03.92 Министерства науки, высшей школы и технической политики РСФСР.

5§^дассертащдннойработы

1.Разработать математические модели ТП в производстве формалина.

2.На основе полученных математических моделей ТП разработать модели управления ТП.

3.С использованием моделей управления ТП разработать адаптивные алгоритмы и методы оптимального управления ТП. Для создания автоматизированной системы управления производством формалина в Губахинском АООТ "Метафракс" разработать соответствующие технические решения, проверить их работоспособность и эффективность по сравнению с действующей системой управления.

На25§эяндвизнаработы

1.Разработана методология построения алгоритмов управления для автоматизированных систем контроля и управления производством формалина, основанная на математическом моделировании технологических процессов.

2.Проведена структурная и параметрическая идентификация математической модели двухфазной гетерогенной каталитической системы применительно к процессу синтеза формальдегида окислительным дегидрированием метанола на серебряном катализаторе и математической модели двухфазной абсорбционной системы применительно к процессу неизотермической абсорбции формальдегида водой.

3.Для цели управления разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать соотношение концентраций формальдегида и метанола в готовом формалине, состав контактных газов, содержание вода в готовом формалине, суммарное содержание формальдегида и метанола в абсорбционных газах, суммарный расход хладагента на стадию абсорбции в зависимости от значений параметров технологического процесса, используемые в алгоритмах управления производством.

4.Изучен процесс управления узлом контактирования при распределенной по высоте подаче воздуха в слой катализатора. Получены зависимости общей конверсии, полезной конверсии и селективности процесса образования формальдегида от расхода дополнительного потока воздуха и высоты его ввода в слой катализатора. Предложен алгоритм адаптивного управления.

5.Исследован процесс управления составом готового формалина. Предложен алгоритм адаптивного управления.

6.Изучен процесс управления стадией многоступенчатой неизотермической абсорбции формальдегида при ограничениях на составы отходящих абгазов и готового формалина, стабилизирующий состав продукта и оптимизирующий расход хладагента для осуществления процесса. Предложен алгоритм адаптивного управления.

7.Методом вычислительного эксперимента исследована сходимость процессов адаптации моделей и управления.

Практ^ескаяцешостьработы

1.Разработано программное обеспечение (ПО) для исследования химико - технологических процессов в производстве формалина методами математического моделирования.

2.Разработаны алгоритм и способ управления процессом синтеза формальдегида подачей дополнительного количества воздуха в слой катализатора. Проверка предложенного способа на лабораторной установке показала, что применение способа позволяет получать формалин с заданными показателями качества в широком диапазоне без изменения селективности образования формальдегида. При этом увеличение выхода формальдегида составляет до 5 %.

3. Разработаны алгоритм и способ управления процессом получения формалина по критерию "состав готового продукта". Проверка предложенного способа на промышленном агрегате показала, что применение способа позволяет снизить удельный расход метанола на 2-3 %.

4.Разработаны алгоритм и способ управления процессом многоступенчатой неизотермической абсорбции, обеспечивающий заданные степень абсорбции формальдегида и метанола, содержание вода в продукте и снижающий расход хладагента на стадию абсорбции. Проведенные эксперименты по регулированию процесса абсорбции на ЭВМ согласно предложенного способа показали, что применение способа позволяет уменьшить дисперсию- массовой доли воды в формалине более чем в 2,5 раза и снизить расход хладагента на 15-20 %.

5.Разработанные в результате проведенных исследований алгоритмы и способы управления технологическими процессами производства формалина приняты к патентованию и использованию Губахинским АООТ "Метафракс".

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ПРОБЛЕМАМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОПТИМИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ФОРМАЛИНА

1.1. Технологические особенности процесса производства формалина

Основной производственный метод получения формалина во всем мире уже много лет - каталитическое окисление метанола кислородом воздуха с получением формальдегида и дальнейшей его абсорбцией до формалина. Процесс протекает на металлических, в настоящее время (в основном) серебряных катализаторах. Собственно образование формальдегида осуществляется в результате протекания параллельных реакций простого и окислительного дегидрирования метанола

СН30Н—> С^О + Н2 - 93,4 Кда/моль; (1.1)

СН30Н + 1/2 02 —> СН20 + Н^О + 147,4 Кда/моль. (1.2)

Наряду с этими реакциями в системе протекает целый комплекс побочных превращений. Суммарный тепловой эффект всех реакций положителен и в условиях технологического процесса составляет 90-110 Кда/моль [1-61.

В промышленном процессе получения формалина обычно выделяют три основные стадии [7]:

- приготовление спиртоводновоздушной реакционной смеси;

- каталитический синтез;

- абсорбция формальдегида.

Формалин после абсорбции может подвергаться ректификации с целью уменьшения содержания в нем метанола и увеличения содержания формальдегида .

Принципиальная схема агрегата формалина [81 приведена на рис.1.1.

В спиртоиспаритель I поступает смесь метанола и воды где она испаряется при температуре 338-360 К. После спиртоиспари-теля спиртоводная смесь смешивается с воздухом ^ и» нагретая в теплообменнике 2 до температуры 383-413 К, в виде спиртоводновоз-душной смеси С3 поступает в контактный аппарат 3, где на катализаторе 4 при температуре 923-1023 К происходит синтез формальдегида. Контактные газы С^, охладившись в подконтактном холодильнике 5 до температуры 393-413 К, поступают на стадию абсорбции. Газы 'С^, С5, С6 последовательно проходят абсорберы 6, 7, 8 и отводятся на факел С7. Абсорберы орошаются слабым формалином бедным формалином конденсатом Ь5 и ^циркулирующей жидкостью 16, Ьд. Рециркули-рующая жидкость охлаждается в выносных теплообменниках 9, 10, II хладгентом Ьд, Ь10, Готовый 37 %-ный формалин отводится в товарный парк. Процесс ведется под небольшим избыточным давлением с:

1,65*10 Па по непрерывной технологии. Основной режим работы агрегата - статический.

К особенностям процесса производства формалина относятся:

I.Токсичность сырья, продукта и отходящих абсорбционных газов [9]. Метанол и формалин являются сильнодействующими ядами. Доза 30 - 50 г, принятая внутрь, смертельна. Предельно-допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны производственных помещений (по о формальдегиду) - 0,5 мг/м . Содержание в отходящих абгазах фор ф

С. з 5 6 V V 7

0?

ГЛ.

ОТ

Рис.1.1. Принципиальная схема агрегата формалина: I - спиртоиспаригель; 2 - теплообменник; 3 - контактный аппарат; 4 - катализатор; 5 - подконтактный холодильник; 6, 7, 8 - абсорберы; 9, 10, II - выносные теплообменники. мальдегида должно составлять не более 0,5 г/м , метанола - не гз более 5 г/м .

2.Пожаровзрывоопасность. Температура самовоспламенения метанола 709 К, пределы взрываемости 7-73 % об. Для предотвращения образования пожаровзрывоопасной смеси воздух - метанол на входе в контактный аппарат поступающий на агрегат метанол смешивают с водой в пропорции 70:30.

3.Регулирование ведущего параметра процесса синтеза формальдегида - температуры контактного аппарата изменением параметров стадии приготовления реакционной смеси [101. В частности, при снижении выхода формальдегида температуру контактного аппарата повышают. Для этого уменьшают температуру метанольно-водной шихты в спиртоиспарителе, что вызывает уменьшение концентрации метанола в реакционной смеси. При неизменной подаче воздуха это ведет к ослаблению реакции дегидрирования (I.I) и повышению температуры контактного аппарата.

4.Многоступенчатая неизотермическая абсорбция формальдегида и метанола водой и слабым формалином. Процесс характеризуется высоким коэффициентом рецикла жидкой фазы (R = 10 - 30) и большим временем пребывания поглощаемых компонентов в аппаратах (т < ю часов) [II3.

5.Нестационарность характеристик процесса синтеза формальдегида вследствие снижения активности катализатора, что приводит к уменьшению массовой доли формальдегида в продукте. Снижение активности катализатора компенсируют повышением температуры контактного аппарата до 983 К, в случае невозможности получения при данной температуре кондиционного продукта катализатор подвергают регенерации.

Таким образом, технологические процессы производства формалина характеризуются непрерывностью, токсичностью сырья, продукта и отходящих абгазов, пожаровзрывоопасностью, большим количеством технологических параметров, дрейфом параметров стадии синтеза формальдегида, большим временем пребывания поглощаемых компонентов в абсорбционных аппаратах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Кондрашов, С. Н.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана методология построения алгоритмов оптимизации и управления для автоматизированных систем контроля и управления непрерывными технологическими процессами в производстве формалина.

2. Изучено влияние основных технологических параметров на процесс получения формалина. Показано, что на выход формальдегида целевую функцию процесса оказывают влияние параметры двух стадий -контактирования и абсорбции.

3. Разработана гетерогенная математическая модель процесса контактирования, определены коэффициенты ММ статики контактного аппарата и параметры процесса, проведен сравнительный анализ результатов моделирования. Показано, что выбранный гетерогенный тип модели в условиях статического режима наилучшим образом имитирует работу контактного аппарата.

4. Получена линейная регрессионная модель ТП производства формалина для цели оптимизации и управления. Разработан алгоритм оптимального управления ТП получения формалина по критерию "выход формальдегида".

5. Впервые изучен процесс управления узлом контактирования при подаче дополнительного количества воздуха в слой катализатора. Показано, что при подаче дополнительного количества воздуха выход формальдегида можно увеличить на 3 - 5 % при неизменной селективности образования формальдегида.

Получена регрессионная модель управления контактным аппаратом Разработан способ управления процессом синтеза формальдегида (авторское свидетельство СССР N 1807050). Показано, что применение предложенного способа позволяет на типовом промышленном агрегате получать формалин с заданными показателями качества в широком-диапазоне концентраций целевых компонентов.

6. Изучен процесс адаптивного управления составом формалина. Разработан способ и система управления процессом получения формалина (авторское свидетельство СССР N 1669911; заявка на изобретение N 4769648, положительное решение на выдэчу патента). Показано, что применение предложенного способа управления позволяет существенно уменьшить дисперсию соотношения концентраций формальдегида и метанола в формалине и снизить удельный расход метанола на 2 - 3 %.

7. Разработана ММ процесса многоступенчатой неизотермической абсорбции, определены коэффициенты ММ и параметры процесса. Получены модели ТП МА по критериям "содержание вода в продукте" и "суммарное содержание формальдегида и метанола в отходящих абга-зах". С использованием полученных моделей разработан алгоритм оптимального управления процессом МА, минимизирующий энергозатраты на рециркуляцию и охлаждение жидкой фазы.

Разработан способ управления процессом МА, обеспечивающий заданные степень абсорбции формальдегида и метанола водой, содержание воды в готовом продукте и снижающий энергозатраты на охлаждение рециркулирующей жидкости. Показано, что применение предложенного способа управления процессом МА позволяет уменьшить дисперсию массовой дож вода в формалине более чем в 2,5 раза и снизить расход хладагента на 15 - 20 % .