Совершенствование процесса формирования качества серной кислоты контактным методом на базе компьютерного моделирования стадии абсорбции серного ангидрида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Антохов, Матвей Владимирович

  • Антохов, Матвей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 130
Антохов, Матвей Владимирович. Совершенствование процесса формирования качества серной кислоты контактным методом на базе компьютерного моделирования стадии абсорбции серного ангидрида: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антохов, Матвей Владимирович

Введение

1 Объект исследования

1.1 Описание технологического процесса производства серной кислоты контактным способом

1.2 Декомпозиция технологического процесса .*.

2 Литературно-информационное исследование

• 2.1 Модели идеального смешения и идеального вытеснения

2.2 Диффузионная модель

2.3 Ячеечная модель

2.4 Комбинированные модели

3 Исследование процесса тепло- и массопереноса в абсорбционном аппарате

3.1 Базовое математическое описание процесса тепло- и массопереноса в абсорбционном аппарате

3.2 Механизм образования капель жидкости в объеме газа

3.3 Математическое описание конденсации пара на ядрах конденсации

3.4 Гомогенная конденсация пара

3.5 Скорость конденсации пара на поверхности капель

3.6 Дисперсность, численная и весовая концентрации тумана

3.7 Определение коэффициентов массоотдачи и массопередачи

4 Разработка компьютерной математической модели абсорбционного отделения сернокислотного производства

4.1 Математическое описание процесса абсорбции в насадочной абсорбционной колонне

4.2 Математическая модель теплообменного аппарата

41 4.3 Установление адекватности математической модели объекту исследования

5 Система управления формированием качества продукта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса формирования качества серной кислоты контактным методом на базе компьютерного моделирования стадии абсорбции серного ангидрида»

Современные химические технологические процессы имеют двойственную детерминированно-стохастическую природу. Участвующие в них потоки вещества, как правило, многофазные и многокомпонентные. В ходе протекания процесса в каждой точке фазы и на границах раздела происходит перенос импульса, энергии, массы. Весь процесс в целом протекает в аппарате с конкретными геометрическими характеристиками, оказывающими, в свою очередь, влияние на характер этого процесса.

Существенная особенность химико-технологических процессов состоит в том, что совокупность составляющих их явлений носит детерминиро-ванно-стохастическую природу, проявляющуюся в наложении стохастических особенностей гидродинамической обстановки в, аппарате на процессы массо-, теплопереноса и химического превращения. Это объясняется случайным взаимодействием составляющих компонентов фаз (соударением частиц, их дроблением, коалесценцией, случайным блужданием по объему аппарата) или случайным характером геометрии граничных условий в аппарате (случайное расположение элементов беспорядочно уложенной насадки, зерен катализатора, производственная ориентация межфазной границы движущихся сред) [1,3].

Подобного рода системы характеризуются чрезвычайно сложным взаимодействием составляющих их фаз и компонентов, вследствие чего изучение их с позиций классических детерминированных законов переноса и сохранения становится невозможным.

Ключ к решению этой проблемы дает метод математического моделирования, базирующийся на стратегии системного анализа, сущность которой заключается в представлении процесса как сложной взаимодействующей иерархической системы с последующим качественным анализом ее структуры, разработкой математического описания и оценкой неизвестных параметров.

Так, например, при рассмотрении явлений, возникающих в. процессе движения ансамбля частиц, капель или пузырьков газа в сплошной жидкой среде, выделяют пять уровней иерархии эффектов: совокупность явлений на атомарно-молекулярном уровне; эффекты в масштабе надмолекулярных или глобулярных структур; множество физико-химических явлений, связанных с движением единичного включения дисперсной фазы, с учетом химических реакций и явлений межфазного энерго- и массопереноса; физико-химические процессы в ансамбле включений, перемещающихся в сплошной фазе; совокупность процессов, определяющих макрогидродинамическую обстановку в масштабе аппарата. Такой подход позволяет наиболее полно установить совокупность явлений всего процесса и связей между ними.

Под математическим моделированием понимают изучение свойств объекта на математической модели. Его целью является определение оптимальных условий протекания процесса, управление им на основе математической модели и перенос результатов на объект.

Математическое моделирование включает три взаимосвязанных этапа:

- составление математического описания изучаемого объекта;

- выбор метода решения системы уравнений математического описания и реализация его в форме моделирующей программы;

- установление соответствия (адекватности) модели объекту.

На этапе составления математического описания предварительно выделяют основные явления и элементы в объекте и затем устанавливают связи между ними. Далее, для каждого выделенного элемента и явления записывают уравнение (или систему уравнений), отражающее его функционирование. Кроме того, в математическое описание включают уравнения связи между различными выделенными явлениями. В зависимости от процесса математическое описание может быть представлено в виде системы алгебраических, дифференциальных, интегральных и интегрально-дифференциальных уравнений.

Построенная на основе физических представлений модель должна верно качественно и количественно описывать свойства моделируемого процесса, то есть она должна быть адекватна моделируемому процессу. Для проверки адекватности математической модели реальному процессу нужно сравнить результаты измерений на объекте в ходе процесса с результатами предсказания модели в идентичных условиях.

Серная кислота является одним из важнейших продуктов химической промышленности. Большую роль на сернокислотных производствах играют автоматический контроль и управление технологическим процессом. Наиболее приемлемыми вариантами оптимального управления технологическими процессами являются варианты, базирующиеся на принципах прямого цифрового управления. Реализация последних возможна при наличии достаточно полного математического описания процессов. Это позволяет практически исключить ручной труд и оградить людей от вредного воздействия серной кислоты.

В производстве серной кислоты абсорбцию серного ангидрида осуществляют в неизотермических условиях в насадочных абсорберах, где на входе при наличии влаги в газе может протекать конденсация паров серной кислоты в объеме газовой смеси с образованием тумана [4]. Содержание влаги в газе на входе в контактный аппарат в системах на сере и режим работы абсорбера определяют массу и дисперсность тумана на выходе из первой стадии абсорбции. Это в свою очередь влияет на степень очистки газа в фильтрах после первого моногидратного абсорбера и на состояние теплообменников контактного узла.

Опыт эксплуатации производства показывает, что от 75 до 80 % паров h2s04 конденсируется в первом абсорбере без образования тумана. Для определения режима, отвечающего наименьшему количеству тумана, достаточно полно осаждающегося в волокнистых фильтрах после моногидратного абсорбера, необходимо знать взаимосвязь множества различных факторов, влияющих на процесс конденсации паров серной кислоты.

Данная работа посвящена вопросам рационализации автоматического управления сушильно-абсорбционного отделения производства серной кислоты контактным способом, созданию компьютерной модели процесса абсорбции серного ангидрида в абсорберах насадочного типа и управления процессом формирования качества конечного продукта.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Антохов, Матвей Владимирович

Заключение

В итоге проведения исследовательской работы, получены следующие результаты:

- усовершенствовано математическое описание тепломассопереноса в абсорбционном аппарате насадочного типа, на основе которой создана математическая модель.

- построена математическая модель формирования качества серной кислоты контактным методом на базе компьютерного моделирования стадии абсорбции серного ангидрида.

- разработан комплекс технических и программных средств, предложен алгоритм и способ прямого цифрового управления получения серной кислоты, который позволит уменьшить потери готового продукта при заданном значении качества и уменьшить нагрузку технологического оборудования.

- разработана и внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом получения серной кислоты на ФГУП "Бийский олеумный завод".