Разработка и исследование алгоритмов функционирования подсистем САПР оптимизации выбора конструкционных композиционных материалов по критериям прочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кравченко, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Юрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ВЫБОРА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ КОНСТРУКТОРСКОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ.
1.1. Целесообразность применения автоматизированного проектирования для решения проблемы выбора конструкционных материалов по критериям прочности.
1.2. Оптимальное проектирование с учетом надежности.
1.3. Анализ проблем САПР в области задач прочностных исследований.
1.4. Анализ невозможности использования в САПР существующих систем оценки прочностных параметров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов функционирования подсистем САПР оптимизации выбора конструкционных композиционных материалов по критериям прочности»
Рыночная стратегия развития общества в условиях конкуренции налагает жесткие ограничения, предъявляемые к срокам проектирования. В таких условиях использование систем автоматизированного проектирования (САПР) становится насущной необходимостью. Современная САПР - это комплексная, многоуровневая и многоаспектная вычислительная система.
Для разработки комплексной САПР, вместо частичной автоматизации отдельных фрагментов применяется интеграция в рамках единой системы таких составляющих, как автоматизация проектирования и автоматизация производства.
При создании многоуровневой САПР, процесс проектирования разбивается на ряд иерархических уровней (уровней абстрагирования) в соответствии с принципами блочно-иерархического проектирования сложных устройств.
Многоаспектность автоматизированных систем означает, что на разных уровнях проектирования, в силу специфики каждого из уровней, используются различные виды обеспечения САПР, создаваемые и эксплуатируемые специалистами из разных предметных областей. Такой подход требует согласования и взаимной увязки решений, получаемых в смежных областях проектирования [1,3,4,6].
Из вышеизложенного очевидно следует, что как при создании собственно самой САПР, так и при формализации процесса автоматизированного проектирования объектов необходимо использовать методологию системного подхода.
При системном подходе любой объект рассматривается, как некоторая система, которая может быть разделена на подсистемы. Каждая из этих подсистем, в свою очередь, может быть разделена на подсистемы более низкого порядка. Подсистемами самого низкого порядка являются элементы, внутренняя структура которых не представляет интереса для решения задач определенного уровня, однако свойства, которых влияют на свойства других подсистем и свойства системы в целом. Каждая система в свою очередь, является подсистемой системы более высокого порядка, а та, в свою очередь, подсистемой системы еще более высокого порядка. Поэтому, наряду с порядками систем ниже исходного, различают порядки выше исходного [2,5,43,48].
Таким образом, методология процесса проектирования опирается на общую теорию систем (в частности, теорию многоуровневых иерархических систем), дискретную математику (в том числе математическую логику и теорию алгоритмов), теорию выбора и принятия решений, теорию информации и др.
Для логического процесса творчества характерна декомпозиция -разбиение задачи на составные части. Выделяют следующие уровни декомпозиции технического объекта:
- системный - наиболее общее описание назначения объекта и его связей;
- структурный - описание структуры объекта;
- функциональный - описание законов функционирования подсистем объекта, или решение задачи работоспособности объекта как системы заданной структуры;
- конструктивный или элементный уровень - выбор и описание всех элементов объекта.
В общем случае при проектировании технических объектов можно выделить несколько вертикальных уровней, основные из них -функциональный, конструкторский, технологический. Описание каждого вертикального уровня, в свою очередь, делят на иерархические уровни [38,45,46,52,57].
В данной работе исследуется задача поиска конструкционных элементов при разработке несущей конструкции любого технического объекта. Эта проблема является подзадачей уровня конструкторского проектирования. Она становится актуальной при разработке САПР вычислительной техники используемой в системах, которые в силу специфики своих функций, на протяжении всего жизненного цикла, находятся под воздействием механических нагрузок. В этом случае, формируются требования к прочности несущих конструкций монтажных блоков и всего объекта в целом. Обеспечение требуемой конструкционной прочности узлов будет являться одним из необходимых условий работоспособности и надежности разрабатываемой системы. Для достижения достаточной прочности объекта, необходимо, в первую очередь, при структурном синтезе конструкции правильно выбрать исходные материалы, которые будут обладать требуемыми прочностными характеристиками при допустимом удельном весе. Учитывая то, что на современном этапе разработчик располагает широким выбором вариантов конструкционных материалов, характеризующихся множеством прочностных и иных характеристик, необходимым становиться применение средств автоматизированного проектирования для решения задачи выбора элементов несущих конструкций по критериям механической прочности.
Для решения данной задачи необходимо создать информационно-поисковую систему (ИПС) автоматизации выбора конструкционных элементов по критериям прочности при конструкторском проектировании несущих конструкций сборочных узлов вычислительной техники в составе систем, область применения которых предусматривает наличие требований к прочности объекта. В качестве подсистемы накопления данных для разрабатываемой ИПС необходимо применить систему сбора и обработки информации получаемой при прочностных исследованиях материалов. Данную задачу рассмотрим на примере композиционных материалов (композитов) - материалы с полимерной матрицей. Высокая коррозийная стойкость и малый удельный вес композитов, при прочностных характеристиках сравнимых с прочностью металлов и сплавов, сделали их прогрессивными заменителями металлов в построении технических систем.
В тоже время механические характеристики композиционных материалов недостаточно изучены [9,12].
Задача испытания композитов на прочность является одной из наиболее важных задач во многих отраслях науки и производства. Кроме того, для достижения наибольшей достоверности результатов прочностного испытания материала и для получения возможности наиболее полного исследования его прочностных характеристик с формированием последующих рекомендаций проектировщику, необходимо изучать процесс разрушения испытуемого образца в динамике. Для этого необходимо создать подсистему САПР, способную: контролировать достоверность процесса эксперимента, обеспечивать исследователя информацией о любом промежутке процесса исследования и обрабатывать его результаты с последующим формированием рекомендаций проектировщику о целесообразности применения испытуемого материала и возможных вариантах его замены [7,8,10].
Несмотря на всю важность задачи, она практически не исследована. В некоторых отраслях промышленности неметаллические конструкции исследуются способами не соответствующими международным стандартам, а существующие испытательные машины не автоматизированы и не исключают субъективную ошибку пользователя [18,19,20,22,24,26,].
Объектом исследования в данной работе является информационно-поисковая система обеспечения механических исследований материалов и технических систем - как часть системы автоматизированного проектирования любых промышленных объектов, одним из критериев надежности которых, является конструкционная прочность. Таким образом, формируя рекомендации проектировщику, основываясь на результатах испытаний, по подбору конструктивных элементов для проектируемого объекта, данная система становится подсистемой управления качеством предприятия и в значительной степени обеспечивает успех и конкурентоспособность предприятия при освоении и удержании необходимого технического уровня выпускаемой продукции. Безусловно, что проблемы, которые характеризуются с одной стороны, огромным информационным пространством со стремительным обновлением информации о конструкторских и технологических решениях и, с другой стороны, запредельно низким техническим уровнем, морально устаревшего и физически изношенного технологического оборудования в российской промышленности, можно оперативно и качественно решать только с помощью компьютерных технологий.
В этой объективной организационно - технической ситуации, когда наука и производство к началу XXI века вышли на новый уровень унификации технических решений и интеграции промышленного производства, задача создания виртуальных производств становится одной из составляющих общей государственной концепции восстановления промышленности.
В этой связи подсистема САПР - информационно-поисковая система, решающая задачи автоматизации выбора конструкционных материалов при оптимальном проектировании несущих конструкций технических систем, является важнейшим элементом в организации промышленного производства, обеспечивающим имидж и конкурентоспособность предприятия.
Целью диссертационной работы является решение задачи автоматизации выбора конструкционных элементов с учетом прочностных критериев при конструкторском проектировании. С последующей разработкой и исследованием алгоритмов функционирования информационно-поисковых систем автоматизации выбора исходных материалов, являющихся частью систем автоматизированного проектирования.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) Анализ проблем автоматизированного выбора конструкционных материалов при конструкторском проектировании несущих конструкций технических систем, и определение основных направлений дальнейших исследований.
2) Анализ проблем САПР в области задач прочностных исследований. Обоснование выбора композитов - как наиболее перспективных материалов.
3) Выбор математических моделей.
4) Проведение анализа состояния и оценка уровня нормативно -методологического и технического обеспечения контроля надежности проектируемых объектов.
5) Выявление недостатков и выдача рекомендаций по устранению методологических, нормативно - технических и конструктивных недостатков существующих систем оценки прочностных параметров, сдерживающих их применение в САПР.
6) Организация перехода от измерительной системы испытаний на механическую прочность к информационно-поисковой системе автоматизации выбора конструкционных элементов при автоматизированном проектировании технических систем.
7) Разработка методики и алгоритмов накопления данных для информационно-поисковой системы САПР оптимизации выбора конструкционных элементов.
8) Разработка методики и алгоритма автоматизации выбора исходных материалов, по критериям прочности, для решения задач САПР.
9) Программная реализация полученных алгоритмов.
10) Проведение экспериментальных исследований разработанных алгоритмов и пакета прикладных программ. Методы исследования. Методы автоматизированного проектирования, элементы теории надежности, элементы теории алгоритмов, элементы теории планирования эксперимента, элементы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- алгоритмы накопления данных для подсистемы САПР автоматизации выбора конструкционных элементов, обеспечивающие сбор и обработку информации с высокой достоверностью получаемых решений;
- методика преобразования измерительной системы оценки прочностных параметров в информационно-поисковую систему САПР;
- алгоритм автоматизации выбора конструкционных элементов по критериям механической прочности;
- программная реализация разработанных алгоритмов, результаты экспериментальных исследований.
Научная новизна работы связана с разработкой концепции применения в САПР систем оценки прочностных параметров. Применение данной концепции позволяет объединить процессы оценки прочностных параметров и последующего выбора конструкционных материалов по критериям прочности в одной информационно-поисковой системе САПР. Это позволит уменьшить временные и материальные затраты на проектирование несущих конструкций.
Для обеспечения достоверности накопления данных для информационно-поисковой системы модифицирован метод оценки прочностных параметров конструкционных элементов.
Разработана методика автоматизации процесса выбора элементов при конструкторском проектировании несущих конструкций вычислительной техники специального назначения с учетом соблюдения прочностных критериев. Это позволит ускорить процесс проектирования широкого спектра технических систем, оперативно влиять на уровень качества своей продукции и предоставлять информацию о её техническо-эксплуатационных показателях своим потребителям. Методика позволяет: автоматизировать процесс выбора конструкционных элементов;
- изучать в динамике процесс определения прочностных параметров экспериментального образца;
- повысить достоверность получаемых решений;
- обеспечить автоматические сбор, обработку информации и расчет результатов эксперимента;
- сравнить полученные прочностные характеристики материала с требуемыми;
- в случае несоответствия исследуемого материала, организовать поиск вариантов его замены в базе данных.
В результате аналитических исследований и изучения экспериментальных данных получены рекомендации по устранению существующих методических и конструктивных недостатков, сдерживающих использование систем оценки прочностных параметров материалов, как важной составляющей САПР.
Разработаны структурная и функциональная схемы автоматизации систем измерения, сбора, обработки, архивирования информации, поиска результатов испытания для сравнения с вновь полученными и выдачи рекомендаций проектировщику по результатам сравнения с учетом заданных критериев оптимальности.
Практическую ценность работы представляет программная реализация разработанных алгоритмов. Пакет прикладных программ обладает следующими возможностями:
- автоматические сбор и обработка информации исключают субъективную ошибку пользователя;
- замкнутая система с обратными связями позволила реализовать процесс автоматизированного выбора с высокой достоверностью (погрешность менее 1%);
- по задаваемым проектировщиком прочностным критериям оценки пригодности данного материала, система после получения результатов эксперимента дает заключение, о его пригодности, или организует поиск в базе данных материалов наиболее подходящих требованиям технического задания. После окончания сравнения формируются рекомендации по выбору материала;
- выдача графической и цифровой информации на экран дисплея и в виде формализованного протокола обеспечивает наглядность эксперимента.
Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены в разработках, проводимых научной организацией «Научно - исследовательский и конструкторский центр испытательных машин Точмашприбор» (ООО <<НИКЦИМ Точмашприбор») в составе Российской инженерной академии. Кроме того, результаты работы использованы в Отраслевом НИИ «Омскгазтехнология» (г. Омск), Международной авиационной корпорации АО «Авиакор» (г. Самара), ОАО «УралЛУКтрубмаш» (г. Челябинск).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором, и были обсуждены в рамках: Международных научно - технических конференций «Интеллектуальные САПР» (Таганрог 1999г.) и «Машиностроение и техносфера на рубеже 21 века» (г.Севастополь, 1999г.), Всероссийских научно - практических конференций
Современное оборудование для механических испытаний материалов, конструкций и сооружений» (10 лет РИА, 5 лет НИКЦИМ Точмашприбор, г. Армавир, 2000г.) и «Проблемы прочности в промышленности и строительстве. Механические испытания технических систем, и гарантия безопасности в среде обитания человека» (г. Армавир, 2000г.), межотраслевого совещания «Проблемы создания современного испытательного метрологического оборудования для испытаний на прочность и сертификации индустриальных материалов» (г. Челябинск, 2000г.), вузовских конференций (1998 - 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.