Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Мазур, Виталий Владимирович

  • Мазур, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 204
Мазур, Виталий Владимирович. Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ленинград. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазур, Виталий Владимирович

Введение.

I. Разработка структуры подсистемы схемотехнического проектирования на основе системного исследования объекта проектирования и системы автоматизированного проектирования радиоэлектронных схем.

1.1. Задачи системной организации подсистемы схемотехнического проектирования на основе определения характеристик перспективной САПР.

1.2. Анализ особенностей модельного представления объекта при реализации методов и алгоритмов схемотехнического проектирования.

1.3. Исследование взаимодействия подсистемы схемотехнического проектирования и других подсистем САПР

1.4. Структура и организация подсистемы схемотехнического проектирования.

Выводы.

2. Разработка унифицированных средств САПР для программной реализации вычислительного процесса в подсистеме схемотехнического проектирования.

2.1. Организация вычислительного процесса в подсистеме схемотехнического цроектирования на основе семантически-управляемой генерации прикладного программного обеспечения САПР.

2.2. Разработка логической и физической организации оперативной базы данных подсистемы схемотехнического проектирования.

2.3. Разработка средств для формирования программной среды на основе программных моделей.

2.4. Средства планирования вычислительного цроцесса и интерпретация его формализованного описания . 56 Выводы.

3. Повышение эффективности алгоритмов схемотехнического проектирования на основе использования структурных особенностей радиоэлектронных схем.

3.1. Топологическое описание при многоуровневом иерархическом представлении схемы.

3.2. Алгоритм анализа топологических моделей.

3.3. Структура подсистемы анализа топологических моделей.ЮЗ

3.4. Модификация алгоритмов схемотехнического анализа с учетом структурных особенностей проектируемых схем. 108 Быводы.

4. Разработка методов и алгоритмов анализа при многомодельном иерархическом представлении радиоэлектронных схем.

4.1. Особенности рекурсивных алгоритмов схемотехнического анализа радиоэлектронных схем с иерархической структурой.

4.2. Рекурсивный алгоритм для анализа по постоянному току радиоэлектронных схем с иерархической структурой.

4.3. Логическое моделирование цифровых схем при их многоуровневом представлении.

Выводы.

5. Использование подсистемы схемотехнического проектирования в составе диалоговой учебно-проектной САПР.

5.1. Методические особенности применения подсистемы проектирования в процеосе обучения.

5.2. Средства администратора для сопровождения подсистемы схемотехнического проектирования и ее модернизации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ»

Выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС [ Д , Постановления ЦК КПСС и СМ СССР и0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" [2^ , а также реализация ряда национальных и региональных программ [з! предусматривают интенсификацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ на базе широкого использования вычислительной техники. Повышение качества проектирования, сокращение сроков разработки и освоения цроизводства новой техники оцределяется внедрением в инженерную практику систем автоматизированного проектирования (САПР). Применение таких систем особенно перспективно в динамически развивающейся области проектирования и производства радиоэлектронной аппаратуры, в частности для решения задач схемотехнического проектирования.

В современных системах и подсистемах схемотехнического проектирования используются различные по глубине абстрации уровни модельного представления объекта проектирования. Так при разработке цифровых схем на базе БИС широко используются Представления верхних уровней - системное и функционально-логическое. Вместе с тем по-прежнему актуальным является моделирование объекта на схемотехническом уровне, которое обеспечивает возможность оптимизации параметров элементов схемы, проведение статистических исследований, учет технологических и эксплуатационных факторов. Однако многомодельность представления объекта проектирования, использование его специфических особенностей для разработки эффективных алгоритмов анализа и снижения вычислительных затрат еще не нашли достаточного выражения в структуре и организации подсистем схемотехнического проектирования.

Важную роль для Обеспечения гибкости, простоты модификации САПР и расширения ее функциональных возможностей посредством включения новых моделей компонентов, видов и методов анализа играет выбор форм и средств программной реализации проектирующих подсистем. Один из перспективных подходов к решению этой задачи базируется на дальнейшей структуризации вычислительного процесса и реализации его с помощью унифи) дарованных общесистемных средств САПР. Однако эти вопросы, в особенности применительно к рассматриваемой предметной области, в настоящее время проработаны еще слабо.

Множество свойств, характеризующих специфику проектируемого объекта, выделяются на этапе анализа его структуры. Значение этого этапа особенно возрастает при многоуровневом иерархическом (по составу) представлении сложного объекта. В связи с этим актуальными являются задачи разработки и исследования топологических моделей объекта и его элементов, направленные на повышение эффективности различных видов схемотехнического анализа.

Реализация современных методов иерархического проектирования связана с разработкой специфических алгоритмов и программного обеспечения САПР. Проведение работ в этом направлении требует решения задачи обеспечения рекурсивности алгоритмов анализа, устраняющей логические ограничения на количество уровней иерархии, а также учета динамических свойств моделей проектируемого объекта.

Эффективное использование подсистем проектирования предполагает наличие методологии, которая обеспечивается и поддерживается средствами САПР. Поэтому особую значимость приобретают методические вопросы эксплуатации и сопровождения подсистемы с ориентацией их на различные классы пользователей.

Таким образом, рассмотренный круг вопросов, решаемых при создании подсистемы диалоговой САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ для эффективной реализации методов и алгоритмов схемотехнического проектирования, требует дальнейшей разработки, а результаты исследований в этой области представляют значительный теоретический и практический интерес.

Целью диссертационной работы является исследование методов организации программного обеспечения систем автоматизированного проектирования и разработка на основе этого исследования подсистемы схемотехнического проектирования для диалоговой учебно-проектной САПР радиоэлектронных схем на ЕС ЭВМ, ориентированной на многомодельное иерархическое представление объекта с использованием его специфических особенностей для повышения эффективности процесса проектирования.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) исследование способов организации программного обеспечения подсистемы схемотехнического проектирования для определения ее структуры и реализации взаимодействия с другими подсистемами САПР;

2) разработка унифицированных системных средств для реализации вычислительного процесса в подсистеме проектирования;

3) разработка методов и алгоритмов анализа топологических моделей радиоэлектронных схем с целью использования их структурных особенностей в процессе схемотехнического проектирования;

4) разработка рекурсивных методов и алгоритмов схемотехнического анализа, ориентированных на многомодальное иерархическое представление объекта проектирования с учетом структурных и динамических свойств его моделей;

5) разработка методики использования подсистемы для автоматизированного проектирования радиоэлектронных схем и ее сопровождения в процессе эксплуатации.

При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, структурного, функционального и системного программирования, элементы теории цепей и систем, аппарат вычислительной математики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1. Разработана архитектура программного обеспечения подсистемы схемотехнического проектирования для диалоговой САПР НЭМЦ-ЕС", отличащаяся ориентацией на многомодельное иерархическое представление объекта проектирования с учетом его специфических особенностей и реализацией динамически-управляемо-го вычислительного процесса на основе генерации объектно-ориентированного программного обеспечения САПР.

2. Разработаны новые методы и унифицированные средства САПР для раздельного решения задач организации вычислительного процесса проектирования, предусматривающие: реализацию вычислительного процесса посредством интерпретации его инвариантного к способу получения формализованного описания; применение динамического планирования с целью оптимизации вычислений; использование объектно-ориентированной оперативной базы данных, реализованной в памяти ЭВМ для повышения быстродействия; формирование программной среды процесса проектирования с помощью созданного для этих целей связывающего загрузчика.

3. Разработана подсистема анализа топологических моделей, отличающаяся использованием оригинальных методов и алгоритмов декомпозиции графовых моделей и упорядочения разреженных матриц радиоэлектронных схем с заданными внешними узлами и обеспечив ащая получение топологических описаний элементов иерархического представления объекта проектирования (схем, подсхем, компонентов), а также определение и оптимизацию структур данных для проведения различных видов иерархического схемотехнического анализа.

4. Предложены рекурсивные алгоритмы схемотехнического анализа, отличавдиеся от известных устранением логических ограничений на количество уровней иерархии цроектируемого объекта с использованием структурных и динамических свойств его моделей для повышения быстродействия и снижения затрат оперативной памяти.

На основе использования полученных научных результатов разработана и реализована подсистема схемотехнического проектирования для диалоговой учебно-проектной САПР "ЭМЦ-ЕС", включающая компоненты программного, математического, информационного и лингвистического обеспечения и функционирующая в среде ОС ЕС ЭВМ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, изложенных на 129 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 137 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Мазур, Виталий Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана архитектура программного обеспечения подсистемы схемотехнического цроектирования для диалоговой САПР радиоэлектронных схем "ЭМЦ-ЕС", отличавдаяся от известных ориентацией на многомодельное иерархическое представление объекта проектирования с учетом его специфических особенностей, а также реализацией динамически-управляемого вычислительного цроцесса на основе генерации объектно-ориентированного программного обеспечения САПР.

2. Предложен способ реализации вычислительного процесса посредством интерпретации его инвариантного к способу получения формализованного описания с использованием динамического планирования для оптимизации вычислений. При этом формирование црограммной среды для решения конкретных задач проектирования (обеспечивающей функционирование интерпретатора) осуществляется созданным для этих целей связывающим загрузчиком.

3. Предложена логическая и физическая организация объектно-ориентированной оперативной базы данных подсистемы цроектирования, отличительными особенностями которой являются экономное хранение информации о проектируемом объекте с иерархической структурой в оперативной памяти ЭВМ для повышения быстродействия программы, а также формирование средствами системы управления ОБД многоуровневого иерархического описания схем на основе их двухуровневого представления на входном языке.

4. Разработана подсистема для получения топологических описаний элементов иерархического представления проектируемого объекта (схем, подсхем, компонентов) на базе предложенных в работе методов и алгоритмов декомпозиции графовых моделей и упорядочения разреженных матриц схем с заданными внешними узлами с целью определения структур данных и повышения эффективности алгоритмов иерархического схемотехнического анализа.

5. Предложены рекурсивные алгоритмы схемотехнического анализа, отличающиеся от известных устранением логических ограничений на количество уровней иерархии сложного объекта проектирования с использованием структурных и динамических свойств его моделей для повышения быстродействия и снижения затрат оперативной памяти.

6. Разработаны лингвистические средства администратора подсистемы проектирования, позволяющие в диалоговом режиме вводить и модифицировать элементы описания вычислительного цроцесса, а также включать новые модели компонентов и редактировать их описание в ОВД подсистемы.

7. Предложена методика проектирования, позволяющая эффективно использовать подсистему для реализации методов иерархического проектирования, а также осуществлять ее соцровождение и модернизацию администратором и высококвалифицированными поль зоват елями.

8. На основе полученных результатов разработана подсистема схемотехнического проектирования, которая в составе учебно-цроектной САПР ИЭМЦ-ЕСП внедрена в инженерную практику и в учебном процессе.

Полученные теоретические и практические результаты использовались в научно-исследовательской работе, проводимой ЛЭТИ в 1981 - 1984 гг. Результаты диссертационной работы и разработанная подсистема использованы в базовой диалоговой учебно-проектной САПР Минвуза РСФСР "ЭМЦ-ЕС".

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих семинарах и конференциях:

Международной конференции "Применение ЭВМ в вузах", Ленинград, 1984;

Всесоюзном совещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры", Москва - Одесса, 1984;

Ш-й Всесоюзной конференции "Автоматизация поискового конструирования и подготовка инженерных кадров" АПК-83, Иваново, 1983;

7-й республиканской школе-семинаре по теоретической электротехнике и электронике, Львов - Шацк, 1982; республиканской школе-семинаре "Современные тенденции в автоматизации конструирования радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуры", Славское, 1978; республиканской научно-технической конференции "Машинные методы технического проектирования электронно-вычислительной аппаратуры", Каунас, 1983; третьем республиканском совещании-семинаре по машинному проектированию электронных схем, Львов, 1983; областной научно-технической конференции "Применение систем автоматизированного проектирования в машиностроении", Свердловск, 1982; областной научно-технической конференции "Проблемы автоматизации проектирования", Свердловск, 1983; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), 1982-1983 гг. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.