Научно-методическое обеспечение организации рекреационных территорий в Республике Бурятия на основе ГИС-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Будаева, Дарима Гармаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Будаева, Дарима Гармаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы исследования рекреационной деятельности
1.1. Анализ методических подходов при исследовании рекреационной деятельности
1.2. Рекреационные ресурсы Республики Бурятия как факторы развития территориальных рекреационных систем
1.3. Региональные особенности формирования рекреационной инфраструктуры
1.4. Сложившиеся рекреационные территории
в Республике Бурятия
Глава 2. Разработка ГИС рекреационной деятельности для организации рекреационных территорий в Республике Бурятия
2.1. Анализ существующего опыта рекреационного картографирования и проектирования ГИС рекреационной тематики
2.2. Типизация рекреационных объектов для создания информационной структуры ГИС рекреационной деятельности
2.3. Создание ГИС рекреационной деятельности Республики Бурятия
Глава 3. Геоинформационное обеспечение оптимизации управленческих решений при организации рекреационных территорий в Республике Бурятия
3.1. Создание рекреационных карт
3.2. Проектирование рекреационных территорий в Республике Бурятия
3.3. Рекреационное районирование побережья оз. Байкал и Тункинского национального парка
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение организации рекреационных территорий в Республике Бурятия на основе ГИС-технологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях глобализации рекреационная деятельность - одно из важнейших направлений развития экономики России, а для отдельных регионов представляет единственный путь на международную арену. Поэтому при принятии управленческих решений преобладают экономические аспекты, не учитывающие географические и экологические особенности территории.
Республика Бурятия обладает значительным рекреационным потенциалом, а соседство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и выгодное транзитное положение в транспортных связях Европы и Азии способствуют непрерывному потоку туристов. При этом на территории республики действуют экологические ограничения природопользования, что обусловливает важность сбалансированного развития туризма и рекреации с учетом интересов не только современного, но и будущих поколений. Организация конкурентной и экономически выгодной индустрии отдыха и лечения требует обработки и анализа значительных массивов разнородной географической, ведомственной, хозяйственной и другой информации. Применение геоинформационной технологии позволяет оперативно решать эти задачи и разрабатывать научно обоснованные рекомендации по использованию рекреационных ресурсов, размещению туристской инфраструктуры и сопутствующих отраслей экономики на различных территориальных уровнях. Однако анализ существующего опыта показывает, что вопросы использования ГИС при исследовании рекреационной деятельности недостаточны разработаны. В этой связи разработка научно-методического обеспечения использования ГИС-технологии при организации рекреационных территорий является актуальной исследовательской задачей.
Цель исследования - разработка научно-методических подходов использования ГИС для организации рекреационных территорий в Республике Бурятия.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить методические подходы исследования рекреационной деятельности и выявить региональные особенности формирования территориальной рекреационной системы Республики Бурятия;
2) провести типизацию объектов туризма и рекреации, разработать структуру рекреационной базы данных;
3) выполнить анализ существующего опыта рекреационного картографирования и проектирования ГИС рекреационной тематики;
4) создать ГИС рекреационной деятельности в Республике Бурятия и разработать методику геоинформационного рекреационного картографирования;
5) провести рекреационное районирование территорий на примере побережья оз. Байкал и Тункинского национального парка.
Объект исследования - территориальная рекреационная система Республики Бурятия.
Предмет исследования - геоинформационное обеспечение организации рекреационных территорий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды как отечественных, так и зарубежных ученых А.Р. Батуева, A.M. Берлянта, А.Н. Бешенцева, С.П. Буслова, Ю.А. Веденина, В.Е. Викулова, Б.О. Гомбоева, О.В. Евстропьевой, А.Б. Иметхенова, И.К. Лурье, Л.Б.-Ж. Максановой, Н.С. Мироненко, Д.В. Николаенко, B.C. Преображенского, C.B. Рященко, К.А. Салищева, И.Т. Твердохлебова, B.C. Тикунова, А.К. Тулохонова, К.Ш. Шагжиева и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- разработаны научно-методические подходы использования ГИС для организации рекреационных территорий в Республике Бурятия;
- разработана и внедрена ГИС рекреационной деятельности в Республике Бурятия;
- проведено рекреационное районирование территории побережья оз. Байкал и Тункинского национального парка.
Практическая значимость исследования определяется:
1) включением результатов исследования в проект Генеральной схемы размещения объектов инфраструктуры туризма на побережье оз. Байкал в границах Республики Бурятия (2005);
2) участием автора в НИОКР по разработке проекта Республиканской целевой программы развития туризма в Республике Бурятия на 20072010 гг.;
3) разработкой и созданием туристской карты Республики Бурятия масштаба 1:1500000 (2010);
4) внедрением ГИС рекреационной деятельности в Республиканском агентстве по туризму Республики Бурятия.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
ПОЛОЖЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1. Типизация географических объектов, разработанная с учетом взаимосвязей всей совокупности подсистем территориальной рекреационной системы, является информационной основой создаваемой базы данных.
2. Разработанная ГИС является программно-технический инструментом для оптимизации управления рекреационной деятельностью в Республике Бурятия.
3. Проведенное рекреационное районирование обосновывает специализированное развитие рекреационных территорий и обеспечивает эффективное планирование рекреационной деятельности на побережье оз. Байкал и в Тункинском национальном парке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Анализ методических подходов при исследовании рекреационной деятельности
В первую очередь определим сущность основных понятий рекреационной географии и геоинформатики, используемых при проведении наших исследований. Анализ научной литературы показывает необходимость рассмотрения терминов «туризм» и «рекреация». В отечественной литературе в основном «рекреация» и «туризм» рассматриваются как тождественные понятия, рекреация включает в себя туризм (Сазыкин, 2001; Хромов, Клюшин, 1976). Данный подход наибольшим образом соответствует нашим представлениям. Н.Ф. Реймерс (1990) определяет рекреацию как процесс восстановления здоровья и трудоспособности путем отдыха вне жилища. По Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебову (1981), рекреация есть совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного проживания.
Другим важным понятием, которым мы оперируем в нашем исследовании, является «рекреационная деятельность». Организация рекреационной деятельности носит комплексный характер, так как в любой рекреационной системе во взаимодействие вступают: группа отдыхающих, природные комплексы, техническая инфраструктура, сфера обслуживания, производственная сфера, трудовые ресурсы, системы расселения (Там же). Рекреационная деятельность - это деятельность людей, направленная на расширенное воспроизводство и восстановление сил человека (Туристический ..., 1999).
Рекреационная деятельность подразделяется на 3 вида: лечебная, оздоровительная и туризм (Хромов, Клюшин, 1976). Лечебный тип рекреационной деятельности осуществляется в санаториях и водолечебницах. Оздоровительный тип рекреации реализовывается на территориях, используемых для стационарного отдыха. Спортивно-оздоровительный и познавательный типы рекреационной деятельности осуществляются на туристских маршрутах. По М.Б. Биржакову (2004), туристский маршрут - географически определенная, привязанная к данной местности, особенно к объектам, и описанная с различной степенью детальности трасса похода, путешествия. Туристские маршруты подразделяются на следующие типы: линейные, радиальные и кольцевые. При проектировании туристского похода разрабатывается паспорт трассы, включающий: название, тип маршрута, наименование его участков, протяженность, продолжительность, число туристов в одной группе, тип передвижения, сезонность, график маршрута (Туристско-экскурсионное обслуживание..., 1995).
Необходимо также отметить, что в настоящее время при исследовании территорий, где осуществляется рекреационная деятельность, используются различные термины: «рекреационные территории», «зоны туризма и отдыха», «рекреационные местности» и «рекреационные зоны». Нами берется за основу понятие «рекреационные территории», зафиксированное постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории» (2001), по которому «запрещается размещение рекреационных объектов, палаточных городков за пределами рекреационных территорий, предусмотренных комплексной схемой охраны и использования природных ресурсов БПТ». Согласно Закона «О лечебно-оздоровительных местностях, курортах и иных категориях особо охраняемых природных территорий в Республике Бурятия» (1997), рекреационная местность - это особо охраняемая природная территория (ООПТ)
республиканского и местного значения с ограниченным режимом природопользования, располагающая природными ресурсами, пригодными для организации туризма и отдыха. В настоящее время на побережье оз. Байкал созданы ООПТ местного значения - рекреационные местности «Байкальский прибой - Култушная», «Лемасово», «Баргузинское побережье оз. Байкал», «Северо-Байкальская» и «Озеро Щучье». Рекреационные зоны выделяются по Земельному и Градостроительному кодексам РФ в составе земель поселений. Зоны туризма и отдыха - наиболее часто употребляемое в научной и практической литературе название для территорий, используемых в целях рекреации.
Понятие о территориальной рекреационной системе (ТРС), являющееся базовым в наших исследованиях, представляет собой социальную географическую систему, гетерогенную по составу, состоящую из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала, органа управления и характеризующихся функциональной (состояние подсистем определяется функцией системы в целом) и территориальной целостностью (Теоретические..., 1975). В данной коллективной монографии выделяются следующие иерархические ранги ТРС: 1) предприятие, 2) комбинат, 3) соединение, 4) объединение, 5) отрасль. Отмечается, что каждая ТРС образует рекреационный район. И если предприятие формирует рекреационный район незначительных размеров, то объединение - очень крупный рекреационный район (например, южная зона СССР), а отрасль позволяет рассматривать всю страну как единый рекреационный район. От ТРС рекреационный район отличается тем, что помимо самих ТРС на его территории находятся и другие одноранговые функциональные системы (Там же).
Анализ представленных подсистем ТРС и их взаимодействия между собой позволяют выявить информационные массивы для оценки
рекреационной деятельности. Более подробно рассмотрим сущность подсистем ТРС и их взаимосвязь.
Природные и историко-культурные ресурсы. В настоящее время даются определения, рассматривающие рекреационные ресурсы в составе туристских ресурсов. По определению В. А. Квартальнова (2004), рекреационные ресурсы - это часть туристских ресурсов, представляющая собой природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. По М.Б. Биржакову (2004), туристские ресурсы - это природно-климатические, социокультурные, исторические, архитектурные, археологические, научные, промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты и явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и целях туризма. В Законе «Об основах туристической деятельности в РФ» (2009) туристские ресурсы рассматриваются как «природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил». Анализ показывает, что наиболее часто используется определение Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебова (1981), которые трактуют рекреационные ресурсы как компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая или художественная ценность, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий. Также в научной литературе встречаются различные классификации рекреационных ресурсов (Багрова и др., 1977; Крачило, 1980;
Мирзеханова и др., 2005). Например, по классификации Л.А. Багровой,
H. В. Багрова (1977), туристские ресурсы подразделены следующим образом:
I. Естественные: 1.1. Климатические; 1.2. Бальнеологические; 1.3. Аграрно-рекреационные; 1.4. Земельные; 1.5. Биологические; 1.6. Ресурсы природно-заповедного фонда. 2. Искусственные (антропогенные): 2.1. Пляжные; 2.2. Культурно-исторические; 2.3. Рекреационная инфраструктура.
На основе определения рекреационных ресурсов, по Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебову (1981), нами использовано выделение двух групп рекреационных ресурсов: природные и историко-культурные. К природным ресурсам, способствующим развитию туризма, отнесены: климатические, геоморфологические, водные, биотические и ресурсы природно-заповедного фонда. Ресурсы подразделяются, в основном, по принадлежности к определенным компонентам природной среды.
Историко-культурные ресурсы. На основе Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (2002) историко-культурные ресурсы делятся на: памятники и достопримечательности. Согласно закону, «памятники -отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костелы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки... Достопримечательные места - творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или
фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов».
Туристская инфраструктура. Анализ литературных источников указывает на существование различных определений и классификаций инфраструктуры. По мнению Ж.Т. Тощенко (1980), инфраструктуру вообще и социальную, в частности, следует определять как часть материально-технической базы, выделение которой в структуре народного хозяйства позволяет более точно судить о таких ее элементах, которые обеспечивают общие условия для развития экономических и социальных процессов с точки зрения создания объективных материальных возможностей для эффективного функционирования овеществленного и живого труда.
Согласно современному экономическому словарю, инфраструктура рассматривается как совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей. Различают производственную и социальную инфраструктуру. В инфраструктуру включают дороги, связь, транспорт, складское хозяйство, внешнее энергоснабжение, водоснабжение, спортивные сооружения, озеленение, предприятия по обслуживанию населения. Иногда к инфраструктуре относят науку, образование, здравоохранение (http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict).
Под туристской инфраструктурой Н.С. Мироненко и И.Т. Твердохлебов (1981) понимают основные фонды, с помощью которых осуществляются прямое производство, продажа и предоставление товаров и
услуг рекреантам, а также те дополнительные средства труда, которые прямо не участвуют в указанном процессе, но служат условием для рекреации.
Трудовые ресурсы (обслуживающий персонал). Обслуживающая группа людей должна с помощью природных комплексов, с одной стороны, произвести, собрать, сохранить и доставить отдыхающим продукты питания, информацию, необходимую промышленную продукцию, культурные ценности, с другой - удалить отходы (Теоретические основы.., 1975).
Обеспечение рекреационной территории трудовыми ресурсами во многом зависит от количества экономически активной части местного населения, поэтому при исследовании трудовых ресурсов рассматривается и местное население.
Многофакторное взаимодействие подсистем порождает большие объемы различной информации: административной, нормативно-правовой, научной, рекламной и др. Оценка взаимодействия между субъектами и объектами рекреационной деятельности в границах ТРС Республики Бурятия позволила выявить их географические и экологические связи, представляющие однородные информационные массивы, которые являются основой для описания рекреационной деятельности в информационной среде (рис. 1; табл. 1).
Природные ресурсы
Историка -кульг/риы? ресурсы
8
Туригкк.эн
9
10
2 У 3 4
Рекреант
6
Трудовые ресурсы
IV
Рис. 1. Взаимодействие подсистем рекреационной деятельности
Таблица 1
Связи подсистем и информационные массивы (легенда к рис. 1)
№ Тип взаимодействия Информационные показатели
1 Воздействие рекреантов на природ- Предельно допустимые рекреационные
ные и историко-культурные ресурсы нагрузки, устойчивость ресурсов к рекреационным нагрузкам и т. д.
2 Соответствие природных и Комфортность, привлекательность для
историко-культурных ресурсов отдыха и т. д.
потребностям рекреантов
3 Требования рекреантов Емкость инфраструктуры, комфортность
к инфраструктуре для отдыха, инженерно-строительные нормы и т. д.
4 Воздействие инфраструктуры на рекреантов Степень освоенности территорий и т. д.
5 Требования рекреантов к Типы услуг, соотношение количества
обслуживанию обслуживающего персонала и рекреантов и т.д.
6 Воздействие рекреантов на местное Утилизация отходов, соотношение
население количества рекреантов и местного населения и т. д.
7 Воздействие инфраструктуры на Допустимые нормы технологической
природные и историко-культурные нагрузки
ресурсы
8 Требования инфраструктуры к Инженерно-строительные нормы для
природным условиям строительства инфраструктуры и т. д.
9 Воздействия местного населения на природные комплексы Нормативы по утилизации отходов и т.д .
10 Соответствие природных условий потребностям местного населения Комфортность для проживания и т. д.
11 Воздействие инфраструктуры на Обеспечение рабочими местами,
население объектами культуры и развлечения и т. д.
12 Требования населения к инфраструктуре Комфортность для проживания и т. д.
Взаимоотношения главной из подсистем - рекреанта с другими подсистемами представляют основную информацию. Первостепенное
значение имеет информация о воздействии рекреантов на природные и историко-культурные ресурсы, которая определяется такими показателями, как предельно допустимые рекреационные нагрузки и устойчивость ресурсов к ним. Соответствие природных и историко-культурных ресурсов потребностям рекреантов характеризуется комфортностью,
привлекательностью для отдыха и т. д. Для создания комфортных условий для отдыха важными являются требования рекреантов к создаваемой инфраструктуре, выражающиеся емкостью инфраструктуры, комфортностью и инженерно-строительными нормами. Влияние инфраструктуры на рекреантов проявляется в том, что чрезмерная застроенность территории приводит к снижению ее эстетических свойств. Требования рекреантов к обслуживающему персоналу проявляются в уровне предоставляемых услуг, в соотношении количества обслуживающего персонала и рекреантов. Обратная связь в том, что производимые рекреантами отходы утилизируются местным населением. При строительстве инфраструктуры туризма важен не только учет различных природных условий, которые определяются строительными нормативами, но и учет местного населения, который выражается в таких информационных показателях, как комфортность проживания для местного населения, обеспеченность объектами социального и культурного значения.
Таким образом, анализ сущности подсистем ТРС и их взаимодействия между собой позволяет получить совокупность данных, представляющих собой объект обработки и получения информации. Пространственные данные - это данные, включающие все пространственно-координированные данные: описания объектов реальности, цифровые изображения, цифровые карты, каталоги пунктов опорной геодезической сети и т. п. Совокупность данных о пространственных объектах, организованных по определенным правилам, устанавливающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, составляют базу пространственных данных (Лурье, 2008).
Разработка геоинформационной системы для решения задач рекреационной деятельности открывает принципиально новые возможности в обработке больших объемов информации. Первоочередным при проведении исследований в этом направлении является анализ современного состояния природных и историко-культурных ресурсов, туристской инфраструктуры и сложившихся рекреационных территорий.
1.2. Рекреационные ресурсы Республики Бурятия как факторы развития территориальных рекреационных систем
К природным рекреационным ресурсам Республики Бурятия относятся:
- около 60 % побережья оз. Байкал, в том числе наиболее привлекательные для отдыха участки с пляжами;
- около 250 месторождений минеральных источников и 40 месторождений лечебных грязей;
- обрамляющие оз. Байкал четыре горные системы, в том числе Восточные Саяны, Хамар-Дабан, Баргузинский и Байкальский хребты с участками, удобными для развития экстремальных видов туризма;
- несколько озер и рек, удобных для развития водных видов туризма;
- более 150 памятников природы и природных достопримечательностей.
К историко-культурным ресурсам относятся:
- более 300 памятников архитектуры, истории и археологии; -19 музеев;
- 6 театров;
- более 30 буддийских храмов (http://buryat.info.ru) и 90 православных приходов (http://www.patriarchia.ru).
Ресурсы природно-заповедного фонда. При осуществлении рекреационной деятельности особое место отводится ООПТ разного ранга и назначения. Рекреация осуществляется в заповедниках только с научной и образовательной целью; в национальных парках - как вторичная функция; в
природных парках - как главная функция; в заказниках - с образовательной целью; на территории памятников природы - с образовательной целью; в дендрологических парках и ботанических садах - с образовательной целью; на лечебно-оздоровительных местностях и курортах - как главная функция.
В настоящее время в Республике Бурятия функционируют 3 заповедника: Баргузинский, Байкальский, Джергинский; 2 национальных парка - Забайкальский, Тункинский. Имеются три государственных природных заказника федерального значения - Алтачейский, Кабанский, Фролихинский; государственный природный заказник «Кабанский» - это структурное подразделение Байкальского государственного природного биосферного заповедника), 13 заказников регионального значения, 1 природный парк. На территории республики выявлено 266 памятников природы (по 93 из них имеются постановления Правительства РБ): 19 ландшафтных, 82 геологических, 111 водных, 25 ботанических, 9 зоологических, 20 природно-исторических. Хорошо сохраненные рекреационные ресурсы ООПТ являются основой их многоаспектного использования, в соответствии с международными принципами и стандартами разработаны и развиваются туристские маршруты. Режим ООПТ позволяет сделать наиболее контролируемым использование рекреационных ресурсов.
Необходимо отметить, что развитие рекреации в республике осложняется целым рядом как природных, так и экономических факторов. К основным из них следует отнести:
- резкоконтинентальный климат, например, зимний период времени с низкими температурами;
- невозможность массового купания на Байкале и на большинстве рек весь летний период;
- широкое развитие селей и обвалов;
- распространение опасных природно-очаговых инфекций;
низкая способность к самоочищению природных комплексов, большинство территорий крайне неустойчивы к антропогенному воздействию, в том числе к рекреационным нагрузкам (Территориальная комплексная..., 1990).
По данным Республиканского агентства по туризму, в Республике Бурятия выделяется 14 районов, перспективных для развития туризма, в том числе Кабанский, Тункинский, Окинский, Иволгинский, Тарбагатайский, Селенгинский, Бичурский, Мухоршибирский, Кяхтинский, Прибайкальский, Баргузинский, Курумканский, Северобайкальский, г. Северобайкальск.