Разработка емкостных датчиков линейных и угловых микроперемещений для приборов точной механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Ефимов, Петр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Петр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ
ИНЕРЦИАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ.
1.1. Основные принципы построения систем инерциальной навигации.
1.2. Взаимосвязь погрешностей инерциальных систем с параметрами, определяемыми чувствительными элементами.
1.3. Принципы построения стабилизаторов направлений, как основной части ИС, на основе твердотельных гироскопов.
1.4. Гироскопы с жидкостным заполнением.
Выводы по разделу 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ В СИСТЕМАХ
ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ И ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Источники методических и инструментальных погрешностей гироскопического безопорного датчика угла.
2.3. Интегральная коррекция гиродатчика угла.
2.4. Погрешности БЦИЛ.
2.5. Динамические погрешности прецизионных датчиков угла.
2.6. Анализ и оценка инструментальных погрешностей угловых и линейных перемещений ротора криогенного сверхпроводящего гироскопа (КСГ).
Выводы по разделу 2.
Глава 3. МНОГОВАРИАНТНЫЙ СРАВНИТЕЛЬНЫЙ
АНАЛИЗ ЕМКОСТНЫХ РАДИОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ МАЛЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
3.1. Оценка точности преобразований сигналов и выбор критериев оценки по соотношению сигнал/шум.
3.2. Включение емкостного датчика в последовательную
RC -цепь с источником постоянного напряжения.
3.3. Включение емкостного датчика в цепь колебательного контура с источником переменного напряжения.
3.4. Включение емкостного датчика в колебательный контур с резонансом токов.
3.5. Включение емкостного датчика в цепь регенерации электрических колебаний.
3.6. Построение емкостных датчиков с переходным электродом.
3.7. Сравнительные оценки чувствительностей различных схем включения емкостных датчиков.
3.7.1. Сравнительные оценки амплитудных чувствительностей емкостных преобразователей.
3.7.2. Сравнительные оценки фазовых чувствительностей емкостных преобразователей перемещений.
3.8. Виды случайных шумов емкостных преобразователей перемещений.
3.8.1. Тепловой шум емкостного преобразователя с постоянным электрическим смещением.
3.8.2. Шум емкостного преобразователя на основе последовательного резонанса.
3.8.3. Шум емкостного датчика на основе параллельного резонанса.
3.9. Сравнительные оценки отношений сигнал/шум для амплитудных уровней.
3.10. Амплитудно-фазовые преобразования сигналов емкостных датчиков перемещений.
3.11. Тепловые шумы емкостных преобразователей с частотно-фазовым съемом информации.
3.12. Общая оценка разрешающей способности емкостных методов измерений смещений, определяемая их тепловым шумом.
3.13. Измерительные возможности дифференциальных включений емкостных датчиков.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ФАЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ ПОДВИЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ
ЕМКОСТНЫХ РАДИОГРАФИЧЕСКИХ
ДАТЧИКОВ.
4.1. Статистические методы преобразования первичной информации от емкостных датчиков.
4.2. Сравнение особенностей преобразования широкополосных и узкополосных сигналов.
4.3. Метрологические оценки преобразований узкополосных процессов.
4.4. Оптимизация приема информационных сигналов.
4.5. Фазовые преобразования угловой направленности колебаний резонатора твердотельного волнового гироскопа.
4.5.1. Квадратурный метод фазовых преобразований.
4.5.2. Следящий фазовый преобразователь волнового твердотельного гироскопа.
4.6. Сравнительные особенности квадратурной и следящей схем преобразования фазовой информации в ТВГ.
4.7. Сравнительные оценки точностей следящего и разомкнутого фазовых методов преобразования информации в волновом гироскопе.
4.7.1. Влияние синхронной тональной помехи, на точностные возможности фазовых измерителей в Т В Г.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ФАЗОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СЪЕМА
ИНФОРМАЦИИ О ДИНАМИЧЕСКОМ
СОСТОЯНИИ РОТОРОВ БЕЗОПОРНЫХ
ГИРОСКОПОВ НА ОСНОВЕ ЕМКОСТНЫХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
5.1. Качественные оценки обоснованности применения радиофизических методов определения вектора состояния роторов гироскопов с безопорным подвесом.
5.2. Двухкоординатный фазовый измеритель углов прецессии ротора безопорных гироскопов.
5.3. Потенциальная погрешность оценки фазы квазигармонического сигнала в условиях действия аддитивной и мультипликативной помех.
5.4. Нелинейность статических характеристик емкостных датчиков.
5.5. Экспериментальные исследования.
5.5.1. Имитаторы угловых положений ротора.
5.5.2. Конструкции двухкоординатных емкостных датчиков угловых прецессий роторов с безопорным подвесом.
5.5.3. Принципиальная схема имитатора угловых движений ротора с емкостным преобразованием его движений.
5.6. Основные устройства электронных преобразований.
5.6.1. Резонансный усилитель.
5.6.2. Детектор.
5.6.3. Селективный фильтр.
5.6.4 Синхронный детектор.
5.7. Результаты экспериментальных измерений.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка емкостных датчиков линейных и угловых микроперемещений для приборов точной механики»
Задача получения информации о положении и динамическом состоянии материальных тел в пространстве является одной из важнейших в науке и технике измерений. Наиболее жесткие требования к качеству измерений предъявляются в системах, решающих навигационные задачи по определению навигационных параметров летательных аппаратов, морских судов, подводных лодок и т.п., подвижных объектов. При существующем уровне развития техники эти системы могут обеспечить достаточно высокую точность навигации, которая ограничивается практически только точностью датчиков первичной информации. В тех случаях, когда навигационные задачи решаются только внутренними средствами (без обращения к внешним ориентирам) инерциальные системы называются автономными. Потребность в автономных инерциальных системах вызвана либо невозможностью получения необходимых сведений с помощью неавтономных систем, например, радиотехнического или оптического типов, либо повышенной сложностью получения навигационных данных другими методами. Аналогичные ситуации возникают при геофизических исследованиях. При вождении подводных и надводных объектов вдали от дополнительных источников информации или при невозможности ими пользоваться, а также при управлении и стабилизации летательных аппаратов и т.п.
Основу действия приборов и устройств инерциального типа составляет получение измерительной информации в виде параметров вращательного движения некоторых опорных масс и их линейных ускорений. Полученной информации, в рамках Ньютоновских представлений, оказывается достаточно, например, для полного описания динамического состояния объектов. [25]
Необходимая информация выдается первичными инерциальными чувствительными элементами (ИЧЭ), обычно выполненными в виде гироскопов, датчиков угловых скоростей, датчиков угловых ускорений и датчиков линейных ускорений.
Наибольшее применение на практике нашли чувствительные элементы с быстровращающимся ротором. Качественный уровень таких устройств оказался ограниченным технологическими проблемами создания равножестких и сбалансированных конструкций, а также сложностью устранения сил трения в опорах. Доводка классических гироскопов идет по пути разработки безопорных подвесов, в том числе с использованием электромагнитных полей. [18-22]
Необходимость проведения поисковых работ определена тем, что отмеченные факторы оказывают основное влияние на точностные характеристики ИЧЭ, вызывая ошибки местоопределения объектов в целом.
Наряду с традиционными исследованиями, ведутся поиски новых физических идей построения инерциальных датчиков и способов их технической реализации. Примером может служить создание гидродинамических и лазерных гироскопов. [29]
Пристальнее внимание, уделяемое криогенным сверхпроводящим гироскопам (КСГ) обусловлено известными их преимуществами по сравнению с другими безопорными гироскопами. Однако, при создании КСГ приходится решать ряд сложных проблем, одна из которых - формирование и разработка систем управления. Здесь под системой управления будем подразумевать совокупность средств, обеспечивающих:
• получение информации о положении, угловом движении и движении центра масс сферического ротора;
• исследование этой информации для управления движением центра масс и угловыми движениями (в частности, для коррекции положения оси ротора);
• выставку оси ротора;
• разгон ротора до номинальной частоты вращения и, в случае необходимости, поддержание частоты вращения.
Криогенные гироскопы должны удовлетворять ряду общих и специфических требований, с которыми тесно связаны требования к системе управления и ее элементам. Сформулируем эти требования:
1. Случайная составляющая скорости ухода оси ротора не должна превышать 10"4 гр/час.
2. Несферичность ротора не должна превышать 0,5 мкм.
3. Погрешности измерения угловых положений оси ротора не должны превышать 2-3".
4. Погрешности измерения положения центра масс ротора не более 0,2 мкм.
5. Полосы частот датчиков угловых положений и положения центра масс для сигналов в контурах управления порядка 10-15 Гц, а в контурах измерения (измерение направлений, ускорений и др.) не более 3-5 Гц.
6. Датчики информации не должны оказывать заметного силового и энергетического влияния на ротор КГ. Силовое воздействие может вызвать уход оси ротора, энергетическое разрушение сверхпроводимости.
7. Статическая жесткость повеса должна быть порядка 2 • 104н/м.
8. Быстродействие системы управления движением центра масс должно быть таким, чтобы исключить касание ротора о корпус при резких ударах. Это будет обеспечено при времени регулирования порядка Тр = 0,04 - 0,05 с.
По вопросам исследования элементов и систем управления КГ имеется ограниченное число работ. Наиболее обстоятельно исследованы датчики информации об угловом положении оси ротора. В настоящее время считается, что наиболее перспективными являются оптические и емкостные датчики. Другие элементы систем управления КСГ исследованы менее обстоятельно. [5-6]
В данной работе ставятся следующие задачи: теоретическое и экспериментальное исследование датчиков информации об угловых и линейных перемещениях; разработка принципов построения искомых решений этих датчиков; исследование особенностей использования датчиков в контурах измерения и управления.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Ефимов, Петр Владимирович
Выводы по пятой главе
1. Сравнительные оценки первичных преобразователей информации в безопорных гироскопах по основным критериям, определяющим их качественные характеристики - точность измерений угловых и линейных перемещений ротора, их влияние на качество самого подвеса, уровень сложности технической реализации, свидетельствуют о преимуществах радиочастотных методов съема информации.
2. Для реализации потенциально допустимых точностей радиочастотных емкостных преобразователей следует учитывать возможность применения классических средств подавления помех, наличие высокостабильных эталонов, реализацию разностной методики измерений, обеспечение узкополосной фильтрации сигнала.
3. Разработанный фазометрический квадратурный метод двухкоординатного определения угловых смещений роторов с безопорными подвесами, в частности ротора КСГ, предполагает учет возможностей модуляционной окраски сигналов вращением ротора и дифференциального построения схем первичных преобразований измерительных сигналов.
4. Метрологические возможности измерений угловых смещений (а) определяются точностями оценок фазы (у/) типовыми методами квадратурных преобразований.
5. Из анализа погрешности оценки фазы сигнала в условиях действия аддитивной и мультипликативной помех следует что алгоритм оценки фазы совпадает с оптимальным алгоритмом измерения фазы слабого нефлуктуирующего сигнала в условиях действия аддитивной гауссовой помехи. Негауссовый характер аддитивной помехи и наличие мультипликативной помехи приводят к некоторому изменению дисперсии оценки фазы сигнала и к появлению смещения оценки.
6. Анализ экспериментально определенной усредненной статической характеристики позволяет сделать заключение о разрешающей способности угловых преобразований емкостными методами в пределах до Г.
7. Неодинаковость чувствительности прибора в измеряемом диапазоне входных величин подтверждает ранее предсказанную нелинейность. Несимметричность характеристики относительно оси ординат объясняется неравножесткостью упругой части имитатора безопорного гироскопа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие результаты:
• разработан алгоритм оценивания точностных параметров микроемкостных датчиков линейных и угловых перемещений, основанные на структурных принципах выбора схемотехнических решений по основным метрологическим критериям, позволяющие выявлять потенциально достижимые величины погрешностей конструируемых приборов;
• разработаны алгоритмы расчетов метрологических характеристик микроемкостных датчиков по всей совокупности информационных параметров выходных сигналов, позволившие получить сравнительные результаты обобщенных метрологических характеристик, которые могут быть использованы при разработке датчиков для различных схемотехнических решений;
• разработан и опробован алгоритм оценивания влияния шумовых воздействий на результаты микроемкостных измерений для типовых схемных решений, позволяющих получить оценки их точностных возможностей по критерию минимума различаемой величины сигналов (разрешающей способности);
• проведен анализ схемотехнических решений микроемкостных датчиков линейных и угловых перемещений. На основе анализа установлено, что задачи структурной оптимизации емкостных преобразователей перемещений твердотельных поверхностей могут осуществляться, в основном, конструктивными решениями. Предложены фазо-частотные методы обработки первичной информации микроемкостных датчиков, обеспечивающие оптимизацию измерений линейных и угловых перемещений по критерию разрешающей способности;
• определены точностные возможности широкополосных и узкополосных фазо-частотных методов съема информации микроемкостных датчиков смещений тонкостенных оболочек. Показано, что использование узкополосных информационных сигналов позволяет улучшать метрологические характеристики измерителей;
• разработана и испытана совместно с КБ «Компас» принципиально новая конструкция двухкоординатного емкостного датчика (протокол испытаний приведен в приложении);
• разработана экспериментальная установка, программа испытаний и экспериментально исследованы метрологические характеристики двухкоординатного измерителя угловых и линейных перемещений с реализацией фазометрического квадратурного метода измерений, позволяющий получить разрешающую способность преобразований линейных перемещений емкостными методами в пределах 0,15 мкм и угловых преобразований - менее 1".