Разработка элементов технологии для селекции на повышенное накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Дудченко, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дудченко, Николай Сергеевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Ботаническая характеристика.
1.2 Морфологические особенности.
1.3 Размножение луков.
1.4 Многолетние луки.
1.5 Микроэлементы и соединения, содержащиеся в многолетних луках
1.6 Стимуляторы роста.
2 Материал и методы исследований.
2.1. Характеристика районов проведения исследований.
2.1.1. Погодные условия вегетационных периодов за годы исследований (2007 -2009 годы).
2.2 Материал исследования.
2.3 Методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1 Динамика продуктивности многолетних луков в зависимости от возраста растений.
3.2 Зависимость морфологических признаков от возраста растений.
3.3 Корреляции морфологических признаков у различных видов многолетних луков.
3.4 Корреляции между морфологическими признаками и массой растений.
3.5 Накопление различных элементов и соединений в овощной продукции многолетних луков в зависимости от возраста растений и условий ыращивания
3.6 Сортовые особенности накопления химических элементов и соединений многолетними луками.
3.7 Взаимосвязь уровня накопления химических элементов с морфологическими признаками растений.
3.8 Корреляционные взаимосвязи между микроэлементами накапливающимися в овощной продукции многолетних луков.
3.9 Влияние обработок стимуляторами роста на накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии для селекции на повышенное накопление химических элементов в овощной продукции многолетних луков»
Актуальность темы исследований. Овощи с незапамятных времен занимают одно из ведущих мест в питании человека. Их питательная ценность обусловлена не только содержанием большого количества углеводов и белков, но и значительным количеством витаминов, ферментов, различных микроэлементов и биологически активных веществ. Многие из перечисленных веществ могут распадаться при термической обработке. В связи с этим исключительную ценность для питания человека представляют овощные культуры, потребляемые в свежем виде. К таким культурам относятся многолетние луки: батун, шнитт, косой, сли-зун, душистый, алтайский и некоторые другие.
Богатство химического состава этих видов обусловливает их ценные лекарственные и питательные свойства. Данные виды являются исключительно перспективными для коррекции обеспеченности населения микроэлементами, такими как селен, железо, цинк, медь, марганец, хром, кобальт и др.
На уровень накопления этих веществ в многолетних луках могут оказывать влияние различные факторы — почвенные и климатические условия, видовые и сортовые особенности, обработки различными препаратами и др. (Шиврина А.Н., 1938; Казакова А.А., 1959; Луковникова Г.А., 1959). Влияние данных факторов на накопление комплекса химических элементов в овощной продукции многолетних луков изучено недостаточно.
В связи с этим изучение видовой и сортовой специфики накопления химических элементов и их соединений в товарной продукции многолетних луков имеет важное практическое и теоретическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось научное обоснование элементов селекционной технологии для выделения исходного материала многолетних луков с высоким уровнем накопления в овощной продукции биологически активных соединений и микроэлементов, имеющих важное значение для организма человека.
Для достижения поставленной цели нами предусматривалось решение следующих задач:
1. Выявить видовое и сортовое разнообразие многолетних луков по накоплению отдельных химических элементов в товарной части урожая.
2. Изучить влияние возраста растений и условий выращивания на уровень накопления биологически активных соединений и микроэлементов
3. Выявить изменчивости морфологических признаков и их взаимосвязи с содержанием химических элементов для оптимизации критериев отбора форм с высоким уровнем накопления химических элементов.
4. Разработать способы, повышающие накопление растениями химических элементов.
Научная новизна. Впервые определена и изучена аккумулирующая способность различных видов и сортов многолетних луков в отношении микроэлементов.
Установлены межвидовые и межсортовые различия по накоплению микроэлементов.
Выявлено изменение уровня накопления микроэлементов в зависимости от возраста растений и почвенно-климатических условий выращивания.
Выявлены особенности и корреляционные зависимости морфобио-логических признаков исходных форм многолетних луков и возможность их использования в селекции на повышенное накопление химических элементов и высокую овощную продуктивность.
Доказана возможность применения различных препаратов для повышения уровня содержания химических элементов в товарной продукции многолетних луков
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят повысить эффективность селекционного процесса при создании сортов многолетних луков, обладающих повышенным накоплением химических элементов за счет использования исходного материала как источника стабильно высокого их содержания и косвенного отбора по морфобиологическим признакам.
Использование видовой и сортовой дифференциации позволит подобрать виды и сорта с высоким накоплением ценных химических элементов в овощной продукции многолетних луков.
В технологии выращивания многолетних луков могут быть использованы разработанные приемы по обработке растений стимуляторами роста (в виде некорневых подкормок) для повышения содержания важных для человеческого организма химических элементов в овощной продукции многолетних луков.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Межвидовые и межсортовые особенности роста и развития растений, продуктивности и аккумулирующей способности многолетних луков в отношении микроэлементов в зависимости от возраста растений и зоны выращивания.
2. Эффективность применения различных препаратов для повышения уровня содержания различных элементов в товарной продукции многолетних луков и повышения продуктивности растений.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Дудченко, Николай Сергеевич
3. Результаты исследований
3.1 Динамика продуктивности многолетних луков в зависимости от возраста растений
У большинства видов многолетних луков растения способны длительное время расти на одном месте, образуя все большую куртину с постоянно увеличивающимся количеством побегов. Большинство изучаемых нами видов относится именно к такому типу развития.
Наиболее активное разрастание куста (табл. 4) в течение всего периода наблюдений было отмечено у лука душистого, увеличившего за 5 лет жизни массу 1 растения в 13,5 раз (с 20 г до 261 г). Очень высокий потенциал развития был выявлен у луков алтайского и слизуна, у которых со 2 по 6 год жизни масса растения увеличилась в 10,7 раза — с 72 до 775 г и с 50 до 536 г. соответственно.
Масса растений лука шнитта со 2 по 6 год жизни увеличилась с 61 до 347 г., то есть в 5,7 раза. Еще меньше была динамика увеличения продуктивности у лука батуна, у которого за указанный период масса одного растения возросла лишь в 2,5 раза.
Менее активно увеличивалась масса растений у луков шнитта и батуна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для практической селекции на повышенное содержание аскорбиновой кислоты мы рекомендуем лук слизун сорта Лидер, селена — лук шнитт 2/2002, меди и марганца - лук душистый сорта Пикантный, цинка и железа - лук слизун сорта Нежность. Отбор исходного материала проводить на растениях 4 — 5 годов жизни.
2. Для выращивания овощной продукции с высоким комплексным содержанием микроэлементов использовать лук душистый Пикантный и лук слизун Нежность.
3. Для повышения уровня накопления микроэлементов в овощной продукции мы рекомендуем некорневые обработки стимуляторами роста в период массого отрастания листьев: