Разработка электрохимических методов и устройств для очистки и мониторинга водных технологических сред, содержащих растворенные органические вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор технических наук Нефедкин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор технических наук Нефедкин, Сергей Иванович
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ,
УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ВОДЫХ СРЕД.
1.1. Анализ электродных материалов и требования при их использовании для очистки водных технологических сред.
1.2. Адсорбция кислорода и анодные пленки на металлах платиновой группы.
1.3. Закономерности адсорбции и электрохимического окисления органических веществ на металлах платиновой группы.
1.4. Растворение металлов платиновой группы в условиях формирования анодных оксидных слоев.
1.5. Процессы выделения водорода и восстановление органических веществ на катодах в процессах электрохимической очистки водных технологических сред.
1.6. Методика проведения экспериментальных исследований тонкопленочных электродов.
1.6.1. Получение и структура тонкопленочных Pt, Pd, Rh и
Ir — электродов.
1.6.2. Измерение потенциодинамических I, Ег, - резистометрических
R, Ег- и R,t - кривых.
1.6.3. Методы исследования тонкопленочных электродов.
1.6.4. Методы получения и модифицирования тонкопленочных электродов-катализаторов на основе благородных металлов, сформированных на титановой основе.
1.7. Исследование тонкопленочных Pt, Pd, Rh,Ir электродов на неэлектропроводной подложке.
1.7.1. Резистометрическое изучение адсорбции кислорода на тонкопленочных Pt, Pd, Rh - электродах.
1.7.2. Исследование кинетики адсорбции кислорода на тонкопленочных
Pt, Pd и Rh — электродах.
1.7.3. Исследование коррозионных свойств тонких пленок из металлов
Pt - группы в кислых растворах.
1.7.4. Формирование оксидного слоя на тонкопленочных иридиевых электродах.
1.8. Исследование тонкопленочных электродов-катализаторов из благородных металлов на титановой подложке и их сравнение с аналогами.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД.
2.1. Выбор оптимальных условий электрохимической обработки водной технологической среды, содержащей растворенные органические вещества
2.2. Организация процесса и устройства для электрохимической обработки и обеззараживания воды.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДЛЯ МОНИТОРИНГА СОСТАВА ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД, СОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРЕННЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА.
3.1. Научное обоснование и разработка методики программируемой электрохимической поляризации индикаторного электрода и средств измерения для определения концентрации различных веществ.
3.2. Физико-химические закономерности процессов при проведении измерений в проточных электрохимических датчиках.
3.3. Методы и устройства для измерения обратимо адсорбирующихся веществ.
3.3.1. Мониторинг мочевины на гемодиализе.
3.3.2. Проточный датчик активного хлора.
3.3.3. Электрохимический датчик гидрокарбонат-иона в физрастворе.
3.4. Методы и устройства для измерения поверхностно активных и необратимо адсорбирующихся веществ.
3.4.1. Методика экспресс определения содержания поверхностно-активных веществ в воде и адсорбционный электрохимический прибор «ОДА -контроль» для определения октадециламина в пробе водного теплоносителя.
3.4.2. Использование мобильного электрода для определения относительной эффективности ингибиторов коррозии.
3.4.3. Определение белка и небелкового азота на адсорбционном анализаторе
БИО-контроль".
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД С КОНТРОЛЕМ ИХ СОСТАВА.
4.1. Автоматизированная система получения питьевой воды для нужд автономного объекта на основе электрохимических методов.
4.2. Использование бездиафрагменных проточных электрохимических устройств для очистки сточных вод различных производств.
4.3. Использование электрохимических устройств в автоматизированных системах очистки, обеззараживания и контроля состава воды плавательных бассейнов.
4.4. Электрохимический мониторинг параметров обеззараживания водопроводной воды при ее движении к потребителю.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА БЛОКА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАЛИЗИРУЮЩЕГО РАСТВОРА АППАРАТА «ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА» С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТА.
5.1. Регенерация диализирующего раствора в аппаратах "искусственная почка".
5.2. Анализ механизма и выбор электродных материалов процесса электрохимической регенерации диализирующего раствора.
5.3. Разработка и испытание полномасштабных устройств для электрохимической регенерации диализирующего раствора.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МАССОПЕРЕНОСА ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКЕ ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД В ЗАМКНУТЫХ
СИСТЕМАХ.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электрохимических методов и устройств для очистки и мониторинга водных технологических сред, содержащих растворенные органические вещества»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки и внедрения в практику эффективных электрохимических методов очистки, обеззараживания и контроля водных технологических сред, решения экологических проблем производств в различных отраслях промышленности, связанных с потреблением, использованием и подготовкой воды, рациональным использованием водных ресурсов.
Экологическая ситуация в России продолжает усложняться. Одним из следствий этого является ухудшение качества питьевой воды. Согласно данным, приведенным академиком РАМН Рахманиным Ю.А. на IX Международном симпозиуме «Международный год воды-2003», если в середине 80-х годов 19% проб питьевой воды не отвечали требованиям по одному или нескольким санитарно-химическим показателям и 7 % по бактериологическим показателям, то в настоящее время эти цифры возросли до 25-28,3% и 17,6-20,5% соответственно (во Франций и Англии, например, нормам не соответствует примерно 0,01% проб). В условиях децентрализованного водоснабжения эти показатели возрастают до 30-35%. К наиболее неблагополучным относятся Северный, Дальневосточный, ЗападноСибирский и Калининградский регионы РФ.
Поверхностные водоисточники интенсивно загрязняются не только сточными водами, но и смывом загрязнений с сельскохозяйственных угодий. Так в 2002 году в водные объекты со сточными водами поступило около 11.2 млн. тонн загрязняющих веществ, из них 34% в р. Волга. На сегодняшний день только 1% поверхностных источников, используемых для водоснабжения 70-ти процентов населения РФ, отвечают требованиям 1-го класса, на который рассчитаны традиционные системы водоочистки. По данным Департамента
Госсанэпидемнадзора, более 50% населения РФ получают недоброкачественную питьевую воду.
Существенной проблемой в районах повышенной техногенной нагрузки, где ввиду значительных загрязнений поверхностных источников водоснабжение населения решается за счет подземных источников, становится загрязнение и заражение последних. Это происходит за счет очагов загрязнений в местах подземных водоносных слоев, где загрязнения инфильтруются в нижележащие водоносные горизонты и водозаборные карьеры, особенно в местах неглубокого залегания кровли водоносных горизонтов как, например, в г. Подольске Московской области. Одной из причин загрязнения подземных вод является некачественное бурение скважин, в результате которого поверхностные и почвенные воды попадают в питьевые горизонты [1]. В связи со сложившейся тревожной ситуацией с водоснабжением, сформулированы приоритетные задачи улучшения питьевого водоснабжения в РФ, в число которых, кроме мер по снижению источников загрязнений, вошли задачи совершенствования технологий очистки и обеззараживания воды, методов оперативного контроля воды по интегральным и технологическим показателям, также разработке локальных систем водоподготовки для водоообеспечения отдельных групп населения [ 1 ].
Также приоритетной задачей в рамках экологической доктрины Российской Федерации названа «разработка и развитие современных методов экологического мониторинга».
Водные технологические среды (ВТС) включают в себя целый спектр водных сред, которые подвергаются технологическому воздействию с целью очистки, обеззараживания и контроля состава.
Это может быть, например загрязненная вода поверхностных источников, которая подвергается многоступенчатому технологическому воздействию с целью доведения ее физико-химических и бактериологических параметров до уровня питьевой воды.
Это могут быть сточные и технологические воды различных производств в химической промышленности, металлургии, энергетике, в текстильных и пищевых производствах, в нефте- и газодобыче, на рыбных заводах и ряде других производств. В данном случае перед сбросом в коллектор состав этих ВТС должен соответствовать требованиям, регламентируемыми соответствующими нормативными документами. Другой возможностью является непосредственная очистка этих ВТС непосредственно на производстве с целью возврата в технологический цикл.
В ряде случаев, например в медицине, электрохимические методы, позволяют усовершенствовать медицинские технологии, придать им новые качества. В этом случае водной технологической средой является физиологическая среда (диализат, ультрафильтрат, плазма крови, моча), которая подвергается электрохимическому воздействию с целыо очистки или измерения состава.
Целыо работы является разработка научных, методологических, технических и технологических решений, их практическое внедрение с целью создания эффективных электрохимических технологий очистки, обеззараживания и контроля состава водных технологических сред (ВТС), содержащих органические вещества.
Электрохимические методы очистки ВТС определяются составом органических загрязнений и могут быть выбраны из ряда : электрохимической обработки (ЭХО), электрокоагуляции (ЭК) и электрофлотации (ЭФ).
ЭХО применяется при очистке ВТС от растворенных органических веществ (РОВ), например, фенолов, СПАВ, соединений серы, спиртов, альдегидов, металлорганических соединений, нитросоединений, красителей, При этом происходит ее обесцвечивание и обеззараживание. ЭХО также применяется при регенерации физиологических сред и обеззараживании воды [2-9].
ЭК применяется для обесцвечивания воды и очистки ее от коллоидов и от грубодисперсных частиц.
ЭФ является одним из наиболее эффективных инструментов для очистки воды от ионогенных ПАВ, жиров, нефте- и маслопродуктов.
Экономическая эффективность электрохимических методов очистки водных технологических сред (ВТС), по сравнению с реагентными достигается за счет исключения стадий производства реагентов, их транспортировки и последующего приготовления рабочих растворов и их хранения (с учетом потребляемой при этом электроэнергии и очистки загрязненной воды).
Для . контроля состава технологической среды в ходе такой электрохимической обработки, либо другого технологического процесса также имеется ряд методов, например спектрофотометрический, хромотографический, индикаторный, флюорометрический и др.
Вместе с тем обе эти задачи, т.е. комплексно, можно решить, используя лишь электрохимические методы обработки и контроля водной технологической среды.
Среди достоинств электрохимических методов для обработки ВТС выделим лишь некоторые [6]:
- использование в качестве реагентов электрохимической обработки компонентов самой технологической среды, что позволяет исключить, либо сократить количество расходных материалов для решения конкретной технологической задачи;
- простое, быстрое и надежное управление технологическим процессом очистки, путем изменения тока электрохимического реактора;
- высокие удельные массовые и объемные характеристики электрохимических устройств позволяют производить процесс очистки без заметного влияния на технологическую схему.
- элементы устройств устойчивы, пригодны для ремонта, регенерируемы и не требуют частой замены как в случае сорбционных и фильтрационных методов
Электрохимические методы контроля ВТС позволяют:
- получать информацию от электрохимических датчиков в реальном времени в виде электрического сигнала, удобного для использования в системах мониторинга и управления процессом при электрохимической обработке.
- использовать ВТС в качестве электролита измеряемой среды
- одним измерительным электродом определять содержание ряда веществ.
Попадающие в воду органических вещества (жиры, спирты, углеводы, нефтепродукты и т.д.) могут иметь как природное, так и техногенное происхождение. По своей способности к электрохимическому окислению они условно делятся на легко-, средне- и трудноокисляемые. Энергетические параметры электрохимической обработки зависят от загрязненности ВТС органическими веществами и ее минерализации. Окисление органических веществ (в основном до газов) идет, как правило, при высоких анодных потенциалах, и поэтому сопровождается побочными процессами. На аноде образуются окислители (кислород, хлор, кислородосодержащие и хлорсодержащие вещества), которые могут сами доокислять органику уже в растворе. Катодный процесс сопровождается эквивалентным выделением водорода, образованием гидроксидов.
В зависимости от степени загрязнения ВТС выбирается способ очистки. Это может быть непосредственное окисление в электрохимическом реакторе, либо, при недостаточной минерализации ВТС выбирается способ с дозированием в нее электролита, например, хлорида натрия, непосредственно перед входом в электрохимический реактор. Другими способом является параллельная электрохимическая генерация окислителя с последующим введением его в ВТС для химического окисления органики. Контроль и управление процессом электрохимической обработки ВТС целесообразно проводить используя показания проточных датчиков суммарного содержания органических веществ, либо датчика активного хлора.
На схеме 1 представлены некоторые возможности электрохимических методов для обработки ВТС, содержащих органические вещества, а также для контроля их состава при такой обработке.
Схема 1
Одной из целей данного исследования стала разработка электрохимических методов и средств для комплексной обработки ВТС, включающей удаление органические веществ и непрерывный контроль этого процесса при помощи электрохимических датчиков. Актуальным является моделирование оборотных технологических циклов с электрохимической очисткой ВТС и их реализация на конкретных практических примерах. Большое внимание в работе уделено исследованию и разработке эффективных электродных материалов для электрохимической обработки ВТС.
На защиту выносятся следующие положения:
- новая технология изготовления и модификации тонкопленочных электродов-катализаторов с малой закладкой благородной компоненты, полученных методом катодного распыления в вакууме;
- результаты комплекса исследований тонкопленочных электродов методами циклической резистометрии и вольтамперометрии, рентгено-электронной и
ИК-спектроскопии, растровой электронной микроскопии (РЭМ), атомно-абсорбционной спектрофотометрии;
- разработка и оптимизация электрохимических устройств для окисления РОВ, а также для генерирования эффективных окислителей на месте их потребления;
- методика программируемой электрохимической поляризации платинового индикаторного электрода и с целью определения содержания различных веществ в протоке ВТС;
- экспресс методика измерения содержания ПАВ в воде, а также определения эффективной дозы ингибирования коррозионных процессов на основе адсорбционных измерений с использованием мобильного индикаторного электрода;
- результаты комплекса исследований по электрохимической регенерации диализирующего раствора;
- результаты моделирования процессов нестационарного переноса РОВ в замкнутых технологических циклах при электрохимической очистке водных технологических сред.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Нефедкин, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе комплексного использования современных методов анализа исследованы тонкие пленки благородных металлов (Pt, Rh, Pd, Ir), полученные на ситалле и стекле методом катодного распыления металла в вакууме. Показано, что пленки, сформированные на более гладкой стеклянной подложке, имеют более совершенную структуру. С использованием резистометрического метода показано, что в условиях анодной и циклической анодно-катодной поляризации тонкие пленки Pt катализатора показали себя наиболее коррозионностойкими, а кинетика образования окисидных слоев подчиняется уравнению Рогинского-Зельдовича. Впервые с помощью резистометрического метода показано, что в условиях анодно-катодного циклирования потенциала при анодном пределе Е,>1,4 В на поверхности Ir электрода образуются толстые слои оксида иридия нестехиометрического состава с аномально высокой проводимостью и каталитической активностью в реакции выделения кислорода. Предложена модель, описывающая прорастание оксида иридия вглубь пленки и позволяющая оценить вклад растворения в рост сопротивления пленки иридия.
2. На основе анализа проблем эксплуатации электродных материалов в процессах электрохимической очистки и обеззараживания водных технологических сред сформулированы требования и разработана технология получения тонкопленочных электродов-катализаторов напылением в вакууме пленок платины и иридия на титановую- основу, позволяющая получать электроды с высокой адгезией катализатора к титану. Запатентован способ, по которому для получения тонких (до 2 мкм) плотных бездефектных пленок катализатора целесообразно формировать пленки катализатора на гладкой поверхности титановой подложки; для удаления оксида и повышения адгезии можно использовать ее предварительный нагрев в вакуумной камере до температур 500-650 °С. Такие электроды при малой закладке благородной компоненты (2-10 г/м ) проявляют свойства массивных
Pt и Ir электродов и способны эффективно работать в режиме реверса тока (для удаления катодных отложений) в проточных электрохимических устройствах с биполярным расположением электродов при электрохимической очистке ВТС. Показаны возможности модифицирования таких электродов путем термообработки, создания катализаторов-термосплавов, поверхностно-скелетных катализаторов.
3. Для выбора режима анодного окисления РОВ при электрохимической обработке нейтральных ВТС в проточных электрохимических устройствах разработан микропроцессорный оптимизатор, позволяющий для реального состава ВТС выбрать оптимальные условия процесса - потенциал анода, плотность тока, скорость протока ВТС через модуль, а также провести рациональное конструирование электролизера.
4. Разработан и внедрен генератор гипохлорита натрия с газлифтным перемещением электролита и высокими эксплуатационными характеристиками для получения в режиме накопления эффективного окислителя-гипохлорита натрия.
5. Разработаны программы электрохимической поляризации платинового индикаторного электрода и получения информационного сигнала о содержании различных обратимо адсорбирующихся веществ в водной технологической среде, например, растворенных органических веществ, окислителей, гидрокарбонат-иона. На этой основе созданы проточные адсорбционные датчики и приборы-анализаторы, которые апробированы в различных областях.
6. Запатентована методика определения ПАВ с использованием мобильного индикаторного электрода. На ее основе создан адсорбционный электрохимический анализатор для безреагентного экспресс-определения содержания ПАВ в воде, а также определения относительной эффективной дозы ингибирования поверхности металла при введении ПАВ в ВТС с целью защиты от коррозии технологического оборудования.
7. На основе разработанных электрохимических элементов (генератора гипохлорита натрия, проточного электрохимического устройства, проточных датчиков активного хлора и РОВ) предложены технологические схемы их использования для очистки и обеззараживания природных вод, стоков производств, вод плавательных бассейнов, охлаждающих вод энергетических производств. С использованием технологии электрофлотации и электрохимической обработки в проточном устройстве с износостойкими электродами предложены конструкции устройств для очистки стоков различных производств с целью возврата воды в хозяйственный оборот.
8. Изучен механизм окисления мочевины в физиологических средах, для которого рекомендованы гладкие ТПЭ Pt-Ti электроды-катализаторы, при этом области максимальной фарадеевской эффективности процесса находятся в пределах Е=2,0-2,7 В отн. ХСЭ. Впервые с использованием резистометрического метода показано, что при высоких анодных потенциалах в процессе окисления мочевины, такие электроды обладают высокой коррозионной стойкостью. Обнаружено, что мочевина при этом ингибирует процесс растворения платины, а скорость такого растворения напрямую связана со скоростью выделения кислорода на электроде.
9. На основе разработанных электрохимических устройств - проточного электрохимического устройства на основе Pt-Ti ТПЭ и проточного датчика содержания мочевины, создан блок регенерации диализирующего раствора аппарата «искусственная почка» с электрохимическим контролем процесса. Проведены испытания и клиническая апробация блока электрохимической регенерации, которые показали принципиальную возможность создания мобильного аппарата «искусственная почка».
10. Предложена математическая модель нестационарного переноса органического вещества из технологического контура в контур электрохимической очистки ВТС и получены уравнения, позволяющие проектировать оборотные системы очистки. Модель апробирована на конкретном технологическом процессе - электрохимической регенерации диализирующего раствора при гемодиализе.