Разработка электрохимических методов очистки воды для нужд автономного населенного пункта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Юнусов, Худайназар Бекназарович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Юнусов, Худайназар Бекназарович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Общая характеристика загрязнений воды и показатели качества питьевой воды.
1.2. Методы обработки воды.
1.2.1. Методы осветления и очистки воды.
1.2.2. Методы очистки и обеззараживания.
1.3. Электрохимические устройства для обеззараживания воды.
1.4. Выводы и постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ.
2.1. Анализ электродных материалов и требования при их использовании для очистки воды.
2.2. Адсорбция кислорода и анодные пленки на металлах платиновой группы.
2.3. Закономерности адсорбции и электрохимического окисления органических веществ на металлах платиновой группы.
2.4. Растворение металлов платиновой группы в условиях формирования анодных оксидных слоев.
2.5. Процессы выделения водорода и восстановление РОВ на катодах в процессах электрохимической очистки воды.
2.6.Разработка тонкопленочных электродов для электрохимических технологий обработки воды.
2.6.1. Методика получения и исследования тонкопленочных электродов.
2.6.2. Свойства тонкопленочных электродов и их сравнение с аналогами.
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД.
3.1. Оптимизация технологии электрохимической обработки водной среды, содержащей растворенные органические вещества.
3.2. Организация процесса и устройства для электрохимической обработки и обеззараживания воды.
3.3. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ОЧИСТКИ ВОДЫ
АВТОНОМНОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.
4.1. Система подготовки хозяйственно-питьевой воды.
4.1.1 .Характеристика объекта водоснабжения.
4.1.2. Элементы системы очистки воды.
4.1.3. Разработка устройств для электрохимической обработки ВТС и получения окислителей.
4.1.4. Автоматизированная система получения питьевой воды автономного объекта.
4.2. Система очистки хозяйственно-бытовых стоков.
4.3. Экономическое обоснование.
4.4. Выводы по главе 4.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электрохимических методов очистки воды для нужд автономного населенного пункта»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью внедрения в практику эффективных электрохимических методов очистки и обеззараживания воды и хозяйственно-бытовых стоков отдаленных населенных пунктов, а также решение экологических проблем и рационального использования водных ресурсов.
Качество воды с каждым годом ухудшается. Это вызвано различными причинами техногенного характера - сбросами промышленных производств, нарушением технологии добычи полезных ископаемых, нерациональным использованием удобрений в сельском хозяйстве, техногенными авариями и катастрофами, другими причинами. В связи с этим, обострилась общая проблема снабжения питьевой водой и отдаленных населенных пунктов (вахтовые поселки, небольшие населенные пункты, в том числе в местах добычи нефти и газа). Для ее решение необходимо иметь автономные системы очистки, способные адаптироваться на состав очищаемых вод.
Наиболее эффективными такие системы очистки воды становятся при использовании электрохимических методов - электрохимической обработки (ЭХО), электрокоагуляции (ЭК) и электрофлотации (ЭФ). Электрохимическая обработка (ЭХО) применяется при очистке воды от растворенных органических веществ (РОВ), например, фенолов, СПАВ, соединений серы, спиртов, альдегидов, металлорганических соединений, нитросоединений, красителей, а также при регенерации физиологических сред, обеззараживании воды [1-4].
Электрохимическая коагуляция (ЭК) применяется для очистки воды от коллоидных веществ (мелкодисперсных частиц) с одновременной очисткой от грубодисперсных частиц и обесцвечиванием воды.
Электрофлотация (ЭФ) является одним из наиболее эффективных инструментов для очистки воды от ионогенных ПАВ, нефте- и маслопродуктов, жиров.
В отличие от реагентных методов очистки водных технологических сред (ВТС), например сточных вод, при использовании электрохимических методов достигается существенная экономия за счет исключения стадий производства реагентов, их транспортировки и приготовления рабочих растворов для обработки воды. Следует учитывать, что при производстве таких реагентов, также потребляется электроэнергия и появляются загрязненные воды, требующие последующей очистки.
К достоинствам электрохимических методов обработки ВТС можно отнести [2]:
- использование в качестве реагентов электрохимической обработки компонентов самой технологической среды, что позволяет избежать, либо сократить количество расходных реагентов для решения конкретной технологической задачи;
- простота и надежность управления технологическим процессом очистки;
- высокие удельные массовые и объемные характеристики электрохимических устройств позволяют производить процесс очистки без заметного влияния на технологическую схему;
- элементы устройств устойчивы, ремонтопригодны, регенерируемы и не требуют частой замены как в случае сорбционных и фильтрационных методов.
Аналогичные проблемы необходимо решать и для других потребителей, например, при:
- подготовке воды из артезианской скважины для автономного источника водоснабжения (коттедж);
- очистке ВТС, содержащей нефтепродукты и синтетические моющие средства в оборотном водоснабжении (автомойки, автозаправочные станции, банно-прачечные комбинаты и химчистки);
- очистке ВТС промышленных сточных вод, содержащих нефтепродукты, жиры, растительные и промышленные масла, взвешенные частицы, фенолы и другие органические компоненты;
- обработке охлаждающих вод энергетических объектов;
- обработке ливневых стоков, вод сельскохозяйственных угодий;
- очистки водоемов рыбоводческих хозяйств.
Целью данной работы являются разработка эффективных электродных материалов для электрохимических технологий очистки воды, научное обоснование методов оптимизации процесса анодного окисления РОВ в проточных электрохимических устройствах, а также выработка технологических решений и схем на основе электрохимических методов для решения проблемы снабжения автономного населенного пункта питьевой водой, также очистки сточных хозяйственно-бытовых вод с целью их возврата в хозяйственный оборот. Для реализации этих задач в работе необходимо проанализировать существующие электрохимические технологии для обработки водных сред, предложить технологические схемы очистки, разработать элементы и устройства этих схем.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработаны и всесторонне исследованы износостойкие тонкопленочные электроды-катализаторы с малой закладкой благородной компоненты, способные работать в слабоминерализованных средах в режиме реверса тока;
- предложена метода и разработан экспериментальный стенд для оптимизации параметров окисления РОВ;
- разработаны электрохимические устройства для окисления РОВ, а также для генерирования эффективных окислителей на месте их потребления;
- разработаны и обоснованы технологических схемы очистки воды и хозяйственно-бытовых стоков исходя из конкретных показателей загрязненности воды.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. В литературном обзоре (глава 1) проведен анализ показателей качества воды и характеристика основных загрязнений, рассмотрены различные спо
Заключение диссертации по теме «Экология», Юнусов, Худайназар Бекназарович
выводы
1. Отработана технология изготовления нанесением в вакууме на Титановой основе тонкопленочных платиновых и иридиевых электродов характеризующихся высокой адгезией и коррозионной стойкостью при работе в нейтральных хлорсодержащих средах при высоких анодных потенциалах.
2. Изучены электрохимические свойства тонкопленочных платиновых и иридиевых электродов и показано, что даже при островковой структуре благородной компоненты (0,1 г/м2) такие электроды проявляют свойства массивных Р1; - и 1г - электродов.
3. Выбраны оптимальные условия электрохимической обработки водных технологических сред с растворенными органическими веществами. Обоснована целесообразность использования смешанной проточно-рециркуляционной схемы с дозированием хлорида натрия на выход проточного бездиафрагменного электролизера с РШ1Э электродами с применением реверса тока для их очистки.
4. Разработан генератор гипохлорита натрия с газлифтным перемещением электролита и высокими эксплуатационными характеристиками для получения в режиме накопления эффективного окислителя-гипохлорита натрия.
5. Предложена схема автоматизированной системы подготовки питьевой воды на базе генератора гипохлорита натрия и электрокоагулятора.
6. С использованием технологии электрофлотации и электрохимической обработки в проточном модуле с износостойкими электродами предложена схема очистки хозяйственно-бытовых стоков отдаленного населенного пункта с целью возврата воды в хозяйственный оборот.