Разработка экспериментальных методов магнитоиндукционной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Сапецкий, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сапецкий, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Принципы томографии, виды томографии.
1.2. Электроимпедансная томография.
1.3. Магнитоиндукционная томография.
1.4. Моделирование в магнитоиндукционной томографии.
1.5. Проблемы и перспективы.
ГЛАВА II.
КРАТКАЯ ТЕОРИЯ И АЛГОРИТМЫ РЕКОНСТРУИРОВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В
МАГНИТОИНДУКЦИОННОЙ ТОМОГРАФИИ.
2.1. Краткая теория магнитоиндукционной томографии.
2.2. Метод свёртки и обратного проецирования.
2.3. Нейросетевой алгоритм реконструирования распределения электропроводности.
ГЛАВА III.
ПРИНЦИП РАБОТЫ И УСТРОЙСТВО УСТАНОВКИ ДЛЯ МАГНИТОИНДУКЦИОННОЙ ТОМОГРАФИИ.
3.1. Общая конфигурация.
3.2. Приемно-передающие модули.
3.3. Плата управления.
3.4. Работа установки.
3.5. Измерение сдвига фаз.
3.6. Управляющая программа Milliard.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экспериментальных методов магнитоиндукционной томографии»
В медицине и промышленности широко применяется компьютерная томография, в которой часто используется рентгеновское излучение и явление ядерного магнитного резонанса (ЯМР). Среди новых томографических методов, основанных на использовании низкочастотного электромагнитного поля, наибольшее развитие получила электроимпедансная томография, которая, в частности, позволила получить картину распределения проводимости внутри человеческого тела. Её недостатками являются необходимость хорошего контакта большого количества электродов с объектом исследования, а также трудности в определении положения этих электродов. Магнитоиндукционная томография - новый бесконтактный метод визуализации распределения электрической проводимости, предложенный в ИРЭ РАН, в котором применяется взаимодействие квазистатического высокочастотного магнитного поля и проводящей среды. Амплитуда используемого при измерениях магнитного поля невелика, гораздо меньше естественного фона магнитного поля Земли, что обеспечивает полную безопасность данного метода для здоровья человека, чего нельзя сказать, например, о широко распространённой рентгеновской томографии.
Цель диссертационной работы
Целью работы являлась разработка экспериментальных методов магнитоиндукционной томографии и создание на их осунове многоканальной измерительной системы, позволяющей получать данные для компьютерной реконструкции пространственного распределения электрической проводимости, а также изучение возможности применения данных методов в биомедицине. Для достижения этой цели решён ряд важных задач магнитоиндукционной томографии.
Научная новизна.
Впервые разработана измерительная система для магнитоиндукционной томографии, полученные с её помощью результаты также являются новыми.
Практическая значимость результатов работы.
Созданная измерительная система позволяет визуализировать распределение электрической проводимости и может быть применена в медицине и других областях, где необходима информация о пространственном распределении электропроводности в слабопроводящих объектах.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Сапецкий, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Впервые разработана и создана многоканальная измерительная система для магнитоиндукционной томографии. Она содержит 16 приёмно-передающих модулей и работает на частоте 20 МГц.
2. Для созданной измерительной системы разработаны приёмно-передающие модули, которые позволяют детектировать сигналы на частоте 20 МГц в динамическом диапазоне более 80 дБ и позволяющие проводить измерение фазы с точностью 2x10"3 радиан.
3. Проведенные измерения в одноканальном варианте подтвердили правильность теоретических предположений о линейной связи фазового сдвига, вносимого проводящим объектом в измеряемый сигнал, и его проводимости.
4. Впервые получена картина распределения проводимости внутри различных искусственных объектов методом магнитоиндукционной томографии.
5. Впервые получена картина распределения проводимости внутри биологических объектов: грудной клетки и головы человека методом магнитоиндукционной томографии
6. Впервые разработана и создана измерительная система для магнитоиндукционной томографии с перестраиваемой рабочей частотой.